Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Яйцо курицы - это ОДНА клетка?
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Страницы: 1, 2
Эхомама
[attachmentid=9718745]

Я не верю :???: Оно же большое!
Финетка
вообще-то там у слова "ответ" написана цифра 4... но при этом номер 3 обведен в кружочек :D отличный способ отвечать на тесты - шансы ответить правильно удваиваются)))

Я считаю, что правильный ответ номер 2.
Сияна Колеарова
Особенно страусиное большое))).
Да, одна. Белок и желток состоят из белка и желтка :D , а не из других клеток.

У вируса вообще нет клетки.
колба Эрленмейера
Я считаю, что правильный ответ номер 2.
вирус не клеточное образование вообще.
яйцеклетка - одна клетка, но эндосперм - запасающая ткань
так что ваш ответ 3 правильный.
тетяВаля
Я считаю, что правильный ответ номер 2.


а разве вирус это клеточная структура? :scratch:

думаю ответ 4
*Natka*
Финетка, я так понимаю,что 4- ответ ученика, карандашом поставлен минус и обведен вариант 3- это учитель писал.
колба Эрленмейера
думаю ответ 4
эндосперм - ткань
Стасена
Ну это же яйцеклетка куриная :D
тетяВаля
Белок и желток состоят из белка и желтка , а не из других клеток.


т.е. если под микроскопом поглядеть клеток мы не увидим? :O: вечером с ребенком будем смотреть
Горлинка
Ну, если надо выбрать именно из данных вариантов ответов, то подходит именно 3. Первый не подходит, т.к. ряска многоклеточная, второй не походит, т.к. вирус - это вообще неклеточная форма жизни, он не состоит из клеток, четвертый не подходит, т.к. эндосперм многоклеточен. Яйцо действительно одна яйцеклетка курицы, но не все яйцо, а желток (если он не оплодотворен).
колба Эрленмейера
клеток мы не увидим?
нет, не увидите
Аййя
Это же яйцеклетка. Яйцеклетка по определению одна клетка

задам глупый вопрос профана в биологии
А если яйцо оплодотворенное? :scratch:
колба Эрленмейера
А если яйцо оплодотворенное?
тогда не одна, в зависимости от стадии гаструляции, 2-4-8-16-32 и тд. клеток.
Fossya
Ну все же получается вопрос сформулирован не корректно, должно было значится не яйцо курицы, а желток яйца курицы. Так?
Аййя
тогда не одна, в зависимости от стадии гаструляции, 2-4-8-16-32 и тд. клеток.
Тогда действительно получается некорректный вопрос? :???:
В вопросе не уточнено же оплодотворенное это яйцо или нет
Или по умолчанию у биологов под словом "яйцо курицы" принято считать не оплодотворенное яйцо?
Васятка
Вопрос сформулирован некорректно. Белок - НЕ часть клетки. Одна клетка - это желток и эмбрионный диск (белая точечка сбоку желтка). Это и есть одна клетка, если не оплодотворенная. То есть на самом деле клетка с органеллами и разнообразными другими важными частями для последующего деления и роста - это как раз эмбрионный диск, а желток - всего навсего питательное вещество для питания эмбриона.
Fossya
http://arzamastseva.ru/upload/Lerner_bio_2.doc

А вот тут как раз вместо куриного яйца - страусинное, а смысл тот же.
Luce
Нет ничего некорректного в вопросе.
Зародыш это зародыш.
Белок, хоть ии не органелла, но не имеет клеточной структуры.
Fossya
Luce,
а скорлупа, сорри, за глупый вопрос...
Финетка
вирус не клеточное образование вообще
а, да... :sclerosis:
но и яйцо ведь никак не одна клетка :blink:

Это же яйцеклетка. Яйцеклетка по определению одна клетка.
ужас :BzZz:
secret secrets
но и яйцо ведь никак не одна клетка

я с вами согласна! Тот же желток - его же много! Если взять каплю желтка и посмотреть под микроскопом - разве не будет видно клеток? Только молекулы что ли?? А оболочка желтка?? Да и тот же диск - как он может состоять из одной клетки, если его видно невооружённым глазом? :BzZz:
Финетка
Если взять каплю желтка и посмотреть под микроскопом - разве не будет видно клеток? Только молекулы что ли??
видимо, да. Выше сказали, что нет клеточной структуры... я думала, что всё живое из клеток состоит. Мой мир не будет прежним :blink:
secret secrets
нет клеточной структуры

не может такого быть :HET: Внутри куриного яйца полно всего. Как насчёт, например, плёнки между белком и скорлупой? Какая у неё структура?


Финетка, тут её может быть вопрос терминологии :scratch:
Финетка
не может такого быть :HET:
:D
век живи - век учись, а всё равно дураком помрёшь :nnn:
Как насчёт, например, плёнки между белком и скорлупой?
не имею представления. Я готова поручиться только за скорлупу - она из карбоната кальция, там точно нет клеток.

ГугЕл согласен насчет яйца :(
Самые крупные клетки – это неоплодотворенные яйца птиц, заполненные желтком. Наибольшее яйцо (и, следовательно, наибольшая клетка) принадлежало вымершей громадной птице – эпиорнису (Aepyornis). Предположительно его желток весил ок. 3,5 кг. Самое крупное яйцо у ныне живущих видов принадлежит страусу, его желток весит ок. 0,5 кг.
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnik...iya/KLETKA.html

[attachmentid=9719049]
Финетка
у меня когнитивный диссонанс - нашла на схеме "белый желток" :crazy:
Иванова Лена
Выше сказали, что нет клеточной структуры... я думала, что всё живое из клеток состоит. Мой мир не будет прежним

Ну ты теееемная. :D
Вирусы - доклеточные,
всякая всячина, которая внутри клетки - митохондрии, ДНК, РНК, комплекс Гольджи - это структурированные образования, но не клетки сами по себе. Как и клеточная мембрана - состоит из разных молекул, но сама по себе клеткой не является.

Да и тот же диск - как он может состоять из одной клетки, если его видно невооружённым глазом?

Так клетки, к примеру, растений, тоже видны невооруженным глазом некоторые. Вот, к примеру, маленькие капсулки такие внутри долек апельсина, видели?
Дело не в размере, а в наличии определенной системы составных частей.
Сияна Колеарова
Так вот как эта противная фигня называется... "Халаза"...
Иванова Лена
ЦИТАТА
Кле́тка — структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов и вироидов, о которых нередко говорят, как о неклеточных формах жизни), обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению (животные, растения и грибы), либо является одноклеточным организмом (многие простейшие и бактерии).


у меня когнитивный диссонанс - нашла на схеме "белый желток"

Ну ведь красные-синие ЧЕРНИЛА в ручке не смущают ;)
белые ночи
жидкие кристаллы...
Финетка
Вирусы - доклеточные,
всякая всячина, которая внутри клетки - митохондрии, ДНК, РНК, комплекс Гольджи - это структурированные образования, но не клетки сами по себе. Как и клеточная мембрана - состоит из разных молекул, но сама по себе клеткой не является.
нет, это я понимаю, не настолько дело плохо. Но что яйцо - это одна клетка... это другое совсем.
"Халаза"...
мне кажется, в школе на биологии это называлось просто канатиками

Ну ведь красные-синие ЧЕРНИЛА в ручке не смущают ;)
белые ночи
жидкие кристаллы...
это привычное,как старый новый год :) а белый желток только сейчас узнала)) привыкну и к этому.
Капибара
Эхомама, Вы правы.

Одна клетка- это желток яйца, и то , если курица оплодотворена и яйцо вышло, это уже будет многоклеточная структура-бластула .



Если взять каплю желтка и посмотреть под микроскопом - разве не будет видно клеток?

Нет, это только жировые и белковые включения.
Чтобы увидеть клетки, вам потребуется снять тонкую плёночку-зародышевый диск- с одного из полюсов оплодотворённого яйца.
Счастливая рыбка
Одна клетка- это желток яйца, и то , если курица оплодотворена и яйцо вышло, это уже будет многоклеточная структура-бластула .
А когда выходит неоплодотворённое яйцо?
Капибара
Счастливая рыбка, тогда желток- это одна клетка. А белок, халазы, подскорлуповые оболочки , скорлупа- это вторичная и третичная оболочки яйцеклетки

А если яйцо оплодотворенное?


Вот именно.
Поэтому яйцо ) одной клеткой считать некорректно. В нём может сидеть уже очень даже многоклеточный цыплёнок.

Яйцеклетка курицы, человека, червя, змеи, хорька, капибары-одна клетка. Яйцо-нет.
Иванова Лена
Но что яйцо - это одна клетка... это другое совсем.

чего-другое-то :scratch: Размер :???:
Ягода-арбуз же не напрягает.
на биологии, кстати, в учебнике это яйцо было.
Родолада
Ответ на сообщение Иванова Лена от 13 апр 2016, 21:06
а Авокадо фрукт.. я тоже долго удивлялась :D :D :D
Капибара
А когда выходит неоплодотворённое яйцо?
а, вы в смысле, в каких случаях? Как и у нас, при овуляции.Просто наша яйцеклетка малюсенькая, а у птиц ничо так.

у них очень красивая эмбриология. У нас поскромнее. Мы были кучкой мутных бластомеров. :)

Ближе всего к верному ответу номер три, конечно.)
Финетка
чего-другое-то :scratch: Размер :???:
да, размер :blink:
Ягода-арбуз же не напрягает.
еще как напрягает!
а Авокадо фрукт.. я тоже долго удивлялась :D :D :D
Я так поняла, что фрукты - это всё, что образовалось из цветка. Овощи - это части растения. Ягоды и орехи - это тоже фрукты. Капибара, пока Вы не ушли))) правильно?
Капибара
Финетка, нет.
Есть плоды разных типов. В том числе ягода.
Но арбуз не ягода, конечно, это плод тыквина. Шкура толстая и ещё несколько отличий.
Вот помидор- ягода
KishMish
Но арбуз не ягода, конечно, это плод тыквина.
:scratch: Не поняла :blush: , казнить нельзя помиловать :tomato:
Смурфик
Вот помидор- ягода
а не фрукт? :scratch:
фрукты - это всё, что образовалось из цветка
огурец, кабачок и т.д. не из цветка?
Иванова Лена
Но арбуз не ягода, конечно, это плод тыквина

у нас такого типа не было точно в школе.
были типы: ягода, яблоко, орех, боб/стручковые/ и , кажется, колос :scratch:
тыквины точно не было.

Это для цветковых растений классификация.
Финетка
Есть плоды разных типов. В том числе ягода.
Но арбуз не ягода, конечно, это плод тыквина. Шкура толстая и ещё несколько отличий.
Вот помидор- ягода
не понял... :BzZz:
погодите, не уходите :4u:

Давайте про овощи и фрукты, пожалуйста :4u: Биология как их различает?
Капибара
KishMish, плод арбуза-не ягода. Плод арбуза-тыквина. И плод огурца-тыквина. И плод кабачка-тыквина.

И малина имеет плод не ягоду, и клубника.
Финетка
огурец, кабачок и т.д. не из цветка?
мдааа... :scratch: сдаюсь)))
Капибара
Давайте про овощи и фрукты, пожалуйста Биология как их различает
В биологии нет таких терминов. Это агрономические термины.
Овощи выращиваются вблизи от почвы на растениях с травянистым стеблем, фрукты собираются с деревьев и кустарников, но это так, примерно. :???:
o-la-la
Ответ на сообщение Капибара от 13 апр 2016, 21:52
Клубника это орех?
Финетка
И малина имеет плод не ягоду, и клубника.
у малины каждый шарик в ягодке назывался вроде костянка :sclerosis:
Капибара
у нас такого типа не было точно в школе.были типы: ягода, яблоко, орех, боб/стручковые/ и , кажется, колос тыквины точно не было.Это для цветковых растений классификация.


Их очень много. В школе говорят о некоторых),в качестве примера.

Это для цветковых растений классификация
Безусловно, только для них. Больше ни у каких растений нет плодов в принципе.

не фрукт?
нет.
огурец, кабачок и т.д. не из цветка?

Из завязи цветка огурца или кабачка.
колба Эрленмейера
клубника.
многокостянка кажется, ботаника была на первом курсе, очень давно.
PurPur
http://www.factroom.ru/facts/42161
Что с семенами - фрукты.
Финетка
тыквина
куда ударение делать?
В биологии нет таких терминов. Это агрономические термины.
вон оно чо... :scratch:
Овощи выращиваются вблизи от почвы на растениях с травянистым стеблем, фрукты собираются с деревьев и кустарников, но это так, примерно. :???:
жаль, что определенности нет :(
а ягоды?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.