Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Квартира в наследство с большим долгом за ЖКХ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
little cat
Досталась квартира по наследству с большим долгом (более 10 лет неоплаты) за ЖКХ + пени.
Могу ли в УК сослаться на ГК РФ Статья 1175 и оплатить долг за последние 3 года? Квартира будет продаваться.
ЦИТАТА
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.


Или эта статья будет работать только в том случае, если УК подаст в суд на взыскание долга с наследника?
tesse
Оплатите за 3 последние года и подайте заявление на перерасчет. Если откажут - обращайтесь в суд или в Жилищную инспекцию.
little cat
Ответ на сообщение tesse от 27 апр 2016, 13:42
Последние 2 года из 3-х человека нет в живых. Значит, получается платить нужно за 1 год?
Справку об отсутствие долгов (для потенциального покупателя) мне в таком случае не дадут, как я понимаю. :???:
tesse
Обязанность содержать наследство для наследника возникает со дня смерти наследодателя. Но срок исковой давности три года, следовательно, за три года платить обязательно, а остальное - нет, если раньше коммунальщики сами не пошли в суд взыскивать долг.
little cat
Спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.