Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первоклассники - 2017
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Анюля
Что-то темы не видать...
Значит, будем первыми. Мы из темки 2016 плавно перекочевываем сюда. Но больше тянуть не получиться ;)
На правах самых старших будем тут за главных :dance:
Добро пожаловать, как говориться :4u:
Solnishko
И мы к Вам :hi:
Скорее всего, будем самыми младшими.
Kelly2309
Как время летит. Вроде совсем недавно была в подобной теме со старшим.
А уже скоро и дочка пойдет. Будет самая маленькая в классе )))
Анюля
Ой, ой, всем привет.
Kelly2309, а почему самая маленькая?
velda
Мы тоже к вам. Будем средненькими :)
Kelly2309
Kelly2309, а почему самая маленькая?

Ноябрьская. Сейчас самая младшая в садике в своей группе.
Куксик
И мы сюда к вам! Через годик идем в школу:)
Плавничковая
Записываюсь что бы не потерять :hi:
Мой тоже наверное средненький (07.2010), хотя мелкий и не особо шустрый, многие "младшенькие" осенне-зимнее уже сейчас и на голову выше и умеют-знают гораздо больше.
Матрешка
ура! :dance: наконец-то!как я ее ждала!

Скорее всего, будем самыми младшими.
а как же Лидка? ;)
Анюля
Всем добро пожаловать. Как много малышей :love:
Матрешка
давайте рассказывать, кто как готовится и чего умеет. Мою дочь зовут Лида, она пойдет в школу ровно в 6,6. Решение свое считаю оправданным. Школу выбрали. В своем районе.но не по терр.привязке. В позапрошлом году ходили на развивашки, в этом к нам ходит репетитор -учитель началки, с сентября идем на подкурсы при школе. Умеет учитать. Последняя проверка скорости чтения -29 слов в минуту с пониманием текста. Счет порядковый и обратный -до 100, сложение-вычитание -в пределах 10,но медленно.Пишет печатными буквами,на письме путает "с" и "ш". часто не ставит пробелы между словами. На наш родительский слух не выговаривает "ч" и "щ", 16.05 записаны к логопеду. Занимались в разное время по книгам: "Школа семи гномов", Букварь Жуковой, Петерсон "Игралочка", серия "Ломоносовская школа" сборник тестов на определение готовности к школе.
Матрешка
кто еще какие действия собирается предпринять, чтобы попасть в школу не по прописке?Пишите, что умеют детки, давайте сравнивать!а тов некоторых темах как почитаешь, волосы дыбом становятся :fingal:
Анюля
И я немного расскажу. Сына зовут Миша. В школу пойдет в 7,9. Хотела отдать в этом году, но в последний момент передумала. Решение также осознанное и обдуманное. Сейчас больше вниманию хотим уделить спорту. Сын посещает баскетбольную секцию и бассейн 4 раза в неделю. Правда, ходим только второй месяц, но уже научился плавать. В июне переводят в большой басс :dance:

Читать умеет, делает это достаточно хорошо. Но не могу сказать, что любит. Сам книгу не возьмет в руки. Но вывески читает активно...
Математика дается хорошо. В пределах 10 считает очень прилично и быстро. Сейчас занимаемся по пособию счет в пределах 20. В уме может посчитать только что-то очень легкое, например 15+2 или 20-3. А вот 17-6 - это уже трудно и надо приложить намного больше усилий. Также может посчитать 33-3 или 47-7. Пока только так.
Вот закончили пособие Ломоносовской школы "Занимаюсь математикой 6-7 лет для одаренных детей", мне очень понравилось. Теперь сын знает объемные фигуры, считает примеры, состоящие из 6 или 7 слагаемых или как там называются на вычитание :p
Также у Ломоносовской школы очень хорошее пособие Мир вокруг. Хотя мне кажется, что сложное и ребенку это все знать совершенно необязательно. Планеты, конечно все не назовет, но почему меняются времена года и почему день-ночь - ответит. Также назовет самый большой океан, ну и так везде по мелочи. Очень советую.

В свое время занимались по пособиям Нефедовой. Тоже достаточно сильная подготовка.

С рукой дела обстоят хуже. Рисует плохо, лепить не любит. Вот пишет прописи, вроде ничего. Пересказывать не любит, по картинкам придумывать рассказы тоже.

Но по этой тематике я тоже прикупила несколько пособий. Потом напишу точные названия.

Вот как-то так...А, и ранец у нас уже есть :super:
Анюля
Да, а вот тесты "Готов ли ребенок к школе" у Ломоносовской школы мне совсем не понравились. Просто бредовые задания, однотипные совершенно. Может там после середины что-то поменяется. Но мы забросили, так как заниматься по ним ну совершенно не интересно. Как пример, дана буква Э и пустые клеточки на 9 или 10 букв и надо придумать слово на букву Э и вписать его туда.
Такие задания даже меня ставили в тупик, я просто не понимаю, как такое можно давать детям 6-7 лет.
Lendochka
всем привет! и мы к вам! :4u:
в школу идем на след. год в 7,5.
читает с 5 лет. сейчас 67 слов в минуту ( :O: сама в шоке :D ), но дочка тот еще книжный червь. сама берет в руки книги и может на целый час увлечься.
считает в уме на + - в пределах 10, ну бывает, что я даю пример на 10+ 2, или 12-1 (хитрю).
занимались много по каким пособиям, все, что под руку попадалось -пробовала.
очень понравились пособия Буракова :super:

в школу пойдем, видимо, по прописке. :???: т.к. в районе 1 школа. а если возить в хорошую (лицей/гимназия) - то это 30-60 минут по пробкам :BzZz:

вопрос с подготовишками открыт, т.к., помимо сада, ежевечерние занятия + по вых. дням. ради подготовишек бросать танцы, бассейн, театр. студию или англ.яз :D ребенок не согласен. в общем, не знаю, куда их впихнуть. пока записалась - в сентябре будем решать.
и надо ли оно - время терять на них? :???: :scratch:

рисует, лепит, клеит - вообще всегда ЗА любые занятия. особенно совместные.
Но не могу сказать, что любит. Сам книгу не возьмет в руки.
а журналы не пробовали?
у моей хорошо пошли Поп Пикси :super: любые другие такого интереса не вызвали. а этот читает и перечитывает месяцами! :O:
Матрешка
Сейчас больше вниманию хотим уделить спорту. Сын посещает баскетбольную секцию и бассейн 4 раза в неделю. Правда, ходим только второй месяц, но уже научился плавать. В июне переводят в большой басс :dance:
Лида занимается синхронным плаванием с сентября. Этот год занятия были 3 раза в неделю по 2 часа, с сентября будут 4 раза. Боюсь, как бы не совпало расписание спортивной школы с расписанием подготовительных курсов.
Сам книгу не возьмет в руки.
моя если только,пардон, в туалет, но мы за это ругаемся.
Также у Ломоносовской школы очень хорошее пособие Мир вокруг. Хотя мне кажется, что сложное и ребенку это все знать совершенно необязательно. Планеты, конечно все не назовет, но почему меняются времена года и почему день-ночь - ответит.
Про времена года на собеседовании в школе точно будут спрашивать ;) Если планеты не назовет, значит, это просто пока ему неинтересно ;) Но вообще,как я поняла из вашего описания, это пособие не столько для подготовки к школе, сколько для общего развития. Как энциклопедия оно,конечно, прекрасно!
Как пример, дана буква Э и пустые клеточки на 9 или 10 букв и надо придумать слово на букву Э и вписать его туда.
Такие задания даже меня ставили в тупик, я просто не понимаю, как такое можно давать детям 6-7 лет.
мы над этим заданием с папой в те выходные сами думали долго :blush:
и надо ли оно - время терять на них? :???: :scratch:
я надеюсь, что как-то поможет попасть в школу не по прописке :???:
Анюля
ЦИТАТА ( Lendochka )
и надо ли оно - время терять на них?

Вот, этот вопрос меня тоже терзает. Очень не хотелось бы отменять спорт из-за них. Так как ребенок крепнет физически на глазах, да и вес не мешало бы подсбросить. Но свекровь вот убеждена, что это все необходимо и приучит к понятию школа. Типа сидеть тихо и не гу-гу.
А так как сын пойдет в школу поздно, соответственно вся эта подготовка у нас уже пройдена сейчас. Но я также буду продолжать углубляться и развивать дальше.
Очень хочу пойти еще на английский. Но мое решение, в виде отказа от подготовишек, опять вызовет бурю непонимания и критики... :fingal:

И да, не по прописки это точно не поможет поступить, если школа популярна и переполнена. Они обязаны взять всех, кто живет рядом. А остальные по принципу добора в июле, в любом случае.
Матрешка
Очень хочу пойти еще на английский.
у нас английский на подготовишках будет :scratch:
Матрешка
а кто-нибудь знает, нужно ли как-то открепиться от школы, к которой прикреплен детский сад?обязательно ли переводиться в подготовительную группу или можно уйти после старшей? вообще надо сад в известность ставить, что мы идем в школу?
Lendochka
я надеюсь, что как-то поможет попасть в школу не по прописке
приятельница так в очень хороший матем. лицей ходили + делали прописку платно, 60 тыс вроде за 6мес отдали, только ради того, чтобы попасть в нужную школу...
т.е. без прописки их не брали, несмотря на подготовишки :???:
Очень хочу пойти еще на английский. Но мое решение, в виде отказа от подготовишек, опять вызовет бурю непонимания и критики...
мы с 4х лет англ.яз занимаемся. очень нравится моей :super: но нужно попасть на хорошего педагога. нам повезло :shuffle: а в школах нынче со 2го класса язык?
Матрешка
а в школах нынче со 2го класса язык?
в большинстве -да. Туда,куда мы хотим, -с подготовишек
Суриката
Добрый день! И мы в вашу компанию )))

Дочка пойдет в школу ровно в 7 - родилась в конце августа.

К сожалению, школа по прописке (она же школа от детского сада) - с математическим уклоном, а дочка явно выраженный гуманитарий, поэтому пойдем в другую школу. В районе "нормальных" школ не нашлось, будем возить. На трамвае 6 остановок или на авто (сколько это по времени утром по пробкам - не представляю даже).
Ходили в выбранную школу на день открытых дверей, еще больше укрепились в своем выборе. И учительница нам понравилась определенная, будем стараться попасть к ней.
Осенью обязательно пойдем туда на курсы, вроде как обещают всех взять по доп.спискам. Но, конечно, что там будет через год - одному Богу известно. С пропиской мудрить ничего не будем точно.

Дочка хорошо читает (60-70 слов в минуту), хорошо решает логические задачи.
Затык у нас с математикой: решает на пальцах или с помощью счетных палочек примеры в пределах первого десятка. Устно может решить разве что 3+1 или 2+2. Очень сопротивляется любым занятиям математикой, уж какие пособия я уже ни перепробовала: и Петерсон, и Шевелев, и Ломоносовскую школу...
Я, если честно, сама математику ненавижу и подозреваю, что просто не могу внушить ребенку интерес к этому предмету. Надеюсь, на подготовишках педагог сможет как-то переломить эту ситуацию.

Из доп.занятий - два года занимается плаванием с тренером индивидуально, год ходит на рисование.
В следующем году, видимо, рисование придется бросить (временно, потом в школе обязательно пойдем в ИЗО-кружок, т.к. дочь рисовать обожает), т.к. увеличится нагрузка за счет курсов подготовки. А я хочу, чтобы перед школой ребенок не был перегружен. Плавание оставим.
Solnishko
В школу планируем пойти в полных 6,8 лет. Два года ходим на развивашки, математика и грамматика. Читает примерно 30 слов в минут. Примеры в пределах 20, такие как 12-2 - считает в уме, если 12-4 - уже труднее. Счет порядковый до 100. Счет обратно от 20. Пишет печатными буквами, по мне так очень даже неплохо для своего возраста. Рисовать, лепить, вырезать, клеить не очень любит, разукрашивает аккуратно.
С октября пойдем на подготовишки в школу.

Вот как-то так...А, и ранец у нас уже есть :super:

Круто, уже и ранец. :4u: У Вас были мысли пойти в школу на год раньше?
сейчас 67 слов в минуту ( :O: сама в шоке :D

Молодец! :4u:
вообще надо сад в известность ставить, что мы идем в школу?

Не знаю :???: , у нас все по порядку, старшая группа, в следующем году выпускная.
а в школах нынче со 2го класса язык?

У нас, да.
Дочка хорошо читает (60-70 слов в минуту)

Молодец! :4u:
Затык у нас с математикой: решает на пальцах или с помощью счетных палочек примеры в пределах первого десятка.

У нас примеры на втором десятке считает с помощью линейки, если не может в уме посчитать. :scratch:

А сколько Ваши детки читают, не по времени, а по страницам или листам? Или рассказы напишите, что бы точно понять сколько это страниц, а то все книги разные. Рассказ "Живая шляпа", вот наш примерно столько за раз читает, это как, мало/нормально?
Lendochka
а дочка явно выраженный гуманитарий
а мы до сих пор не можем определить :???:
Суриката
а мы до сих пор не можем определить :???:

Так это ж здорово! Ребенок всесторонне развит. Мне кажется, когда какой-то явный уклон - это не очень-то и весело, часть предметов просто выпадает из сферы интересов ребенка.

Анюля
Рассказ "Живая шляпа", вот наш примерно столько за раз читает, это как, мало/нормально?

По мне так это много. Сын сейчас читает про кротика рассказы. Там шрифт большой и текста не так много на странице. Читает страниц по 5-6.

И мы к вам, дочка пойдет в школу в 7,9:)

Ух ты, кто-то даже старше нас :4u:
Барабайка
И мы сюда же!
Наша краса пойдет в шкоу и на следующей день ей 7 исполнится
Анюля
Ответ на сообщение Solnishko от 10 мая 2016, 13:48
ЦИТАТА ( Solnishko )
У Вас были мысли пойти в школу на год раньше?

Да, были мысли отдать в 6,9. Ранец был заказан в СП. Пока припрятала его, чтобы забыл.
Барабайка
Юлдузка, а вы комиссию будете проходить,чтобы в школу взяли в 6и6!?теперь же в 6.10 только брать сказали будут. :fingal:
Анюля
Ответ на сообщение Барабайка от 10 мая 2016, 14:22
ЦИТАТА ( Барабайка )
теперь же в 6.10 только брать сказали будут

Ой, а откуда такая информация?
Барабайка
у нас дочка с особенностями в развитии,пойдет в ту же школу-что и старшая.Что умеет:считает в пределах ста в обе стороны,больше-меньше-равно хорошо ориентируется,пишет печатные буквы-знает их,чтение тяжеловато дается,английский преподают в саду.уровень владения ангийским считаю для ее возраста отличное.
в школу идем не по прописке-но от садика

Анюля, в школы приказы спустили,подруга работает секритариатом в Кузьминках в школе.
и у нас в школе в Печатниках такой же приказ
Если чесно мне кается это идиотизмом-особенно для декабрьских и январских деток
Анюля
Барабайка, а было какое-то постановление? Может есть где об этом почитать? Я столько голову ломала на эту тему, а ту раз и такой поворот...Это будет касаться только тех, кто поступает в 2017? Или 2016 тоже затронет?
Барабайка
Анюля, могу у девочки попосить сфоткать постановление,которая работает в школе.с 2017 поступающих касается
Ata
Добро пожаловать, как говориться :4u:
Не рановато? ;)
Мне не чем хвастаться, даже слоги не можем свести, мат-ка из под палки, + проблемы с речью, :pofig:
В школу пойдем от комплекса (не по прописке).

а кто-нибудь знает, нужно ли как-то открепиться от школы, к которой прикреплен детский сад?обязательно ли переводиться в подготовительную группу или можно уйти после старшей? вообще надо сад в известность ставить, что мы идем в школу?
Я бы перешла в новом уч.г. 2016/2017 в подготовительную группу ... или ты не хочешь тратиться на выпускной в д/с? :D
Матрешка
Я, если честно, сама математику ненавижу и подозреваю, что просто не могу внушить ребенку интерес к этому предмету.
:D :beer: :clap:
А сколько Ваши детки читают, не по времени, а по страницам или листам? Или рассказы напишите, что бы точно понять сколько это страниц, а то все книги разные. Рассказ "Живая шляпа", вот наш примерно столько за раз читает, это как, мало/нормально?
мне кажется, нормально. Но я никак не могу подобрать адекватную книжку именно с такими небольшими текстами. У нас книга "Первая после букваря" Жуковой, но это ад-адский, там тексты громадные и сложные. стихи "взрослые", -решили пока подзабить. Еще читаем рассказы Сутеева. Вот последний "Яблоко" был. Получается, если по словам в 2 раза больше, чем "Живая шляпа" :scratch: но она читала долго, и далеко не каждый день у нас такое чтение. В идеале,наверное, что-то покороче,но ежедневно надо :scratch:
Юлдузка, а вы комиссию будете проходить,чтобы в школу взяли в 6и6!?теперь же в 6.10 только брать сказали будут. :fingal:
откуда инфа про 6.10? :O: :fingal:
Kelly2309
Барабайка, очень интересно. В чем там суть? Касается только декабрьских детей и младше?
Матрешка
Я бы перешла в новом уч.г. 2016/2017 в подготовительную группу ... или ты не хочешь тратиться на выпускной в д/с? :D
не хочу менять ребенку группу и воспитателя

на пгу пока написано, с 6,5 :scratch:

не вижу нигде такой инфы. Но да, если введут,мы будет добиваться зачисления через комиссию :cool:
Анюля
Ответ на сообщение Юлдузка от 10 мая 2016, 14:50
ЦИТАТА ( Юлдузка )
"Первая после букваря" Жуковой

Согласна, ужасная книга. Забросили в дальний угол давно. Сутеева уже прочитали. Мулле Мека пару книг осилил. Сейчас вот сборник про кротика читает. Я все его книги записываю, которые он прочитал полностью. Пока в этом списке 5 книг, ну не считаю букваря, конечно. Одна, правда, тоненькая.

Ответ на сообщение Ata от 10 мая 2016, 14:44
ЦИТАТА ( Ata )
Не рановато?

Неа, прошлогодняя в марте открылась. Я подглядела :4u:
Барабайка
Kelly2309, Юлдузка, в школу приказ спустила-сейчас девочке пытаюсь дозвонится-чтобы сфоткала мне его-тогда выложу.и пока детей набор идет на 2016 год и в 6,5 у нас в школу не брали-только в полные 6,6.
Севиль
Девочки, привет!
я только со старшим привыкла, что у меня школьник, а тут - смотрю, новая темка про 1 -клашек открылась, думаю, вот кто-то в школу готовится, потом прикинула по дате - так это ж мой младший :fingal: :D

у меня июньский (в конце июня), поэтому вариантов не много - надо идти в 2017. в след году пойдет в подготовительную группу (сейчас в старшую ходит) и с сентября на подготовку при лицее, где будет учится.

Анюля, если не сложно, расскажите, что повлияло на ваше решение не отдавать в этом году?

в целом я не сторонник никакого подхода, все дети разные и их родителям виднее- кто-то с 6, кто-то с 7,5 идет. я исхожу из того, что раз родители так решили, значит так и правильно для этого ребенка.
у меня старший январский - у него была вилка для выбора, а с младшим вроде особо и вариантов нет :scratch:

Занимаемся мы с ним давно во всяких развивашках. я и сама в этой сфере работала и активно с ним занимаюсь. с полутора ходили на детские, потом на общеразвивающие, на изо, лепку, занимаемся с логопедами (это основная проблема у нас - дизартрия)

на сегодняшний день читать умеет, но до "Живой шляпы" и десятков слов в минуту ему далеко... эх(
хорошо читает слова, словосочетания, даже с предложениями сложнее, то есть пока на уровне букваря.
всякие игры со словами, рабочие тетради на развитие техники чтения и пр - все это выполняет вполне успешно.
с математикой - идем по Петерсон, все тетрадки по порядку, сейчас на ступеньках к школе для 6-леток. по Колесниковой тоже занимаемся - там все просто. в общем материалами пользуемся разными. тем более, что занимаемся часто и систематически (параллельно с братом уроки учат).

конечно, основная проблема -логопедия. работаем. сдвиги есть, но еще работать и работать...
Матрешка
и в 6,5 у нас в школу не брали-только в полные 6,6.
это они имеют виду, видимо, шесть с половиной лет, а не 6 лет и 5 месяцев
Анюля
Ответ на сообщение Севиль от 10 мая 2016, 15:48
ЦИТАТА ( Севиль )
если не сложно, расскажите, что повлияло на ваше решение не отдавать в этом году?


Это как-то внезапно произошло. Раньше такой мысли не было, а потом я стала изучать этот вопрос, интересоваться у учителей, других мам. И вот никто, просто никто совершенно меня не стал отговаривать.
Те мамы, что отдали позже, никто тоже не пожалел. Я и решила, почему бы и нет. Еще годик детства, больше внимание получиться уделить спорту. Плюс ребенок добрый, лидерских качеств мало. Если пошел бы сейчас, ему было бы сложнее. Да и сам сын в школу ну совершенно не хочет :p

Ответ на сообщение Севиль от 10 мая 2016, 15:48
ЦИТАТА ( Севиль )
это основная проблема у нас - дизартрия


У Мишки тоже была стертая дизартрия. Заговорил поздно, с логопедом занимались два лета подряд. Сейчас вроде признаков нет. А у Вас как она проявляется?
Laska_
О! Только недавно подумала о такой теме, а вот и она!
Мы тоже к вам. Пойдём в 7,6. Год назад думали, что в 6,6 пойдём, а потом посмотрела я и поняла, что нифига она не готова в этом году в школу идти :???: .
В позапрошлом году была она у меня основательно загружена, но на занятия ходить она любит, а уроки (коих нам задавали немало так) делать - нет, в общем устроила я ей перерыв на год. Да, собственно, я и сама то была не сильно в форме последнее время, так что ещё вопрос, кому был перерыв :) . В любом случае, надо нам срочно как-то возобновлять занятия.
В школу собираемся по прописке. Тут всё печально, ибо школа очень слабая. Другая школа - такая же, вот открывают в сентябре ещё одну, подозреваю, что её ждёт судьба двух уже существующих, так что выбирать не из чего.
Solnishko
теперь же в 6.10 только брать сказали будут. :fingal:

О, вот это новости. :eek:
могу у девочки попосить сфоткать постановление,которая работает в школе.с 2017 поступающих касается

Да, если можно, попросите сфотать, пожалуйста. :4u:

Но я никак не могу подобрать адекватную книжку именно с такими небольшими текстами.

Посмотри рассказы для детей Евгений Чарушин и Валентина Осеева.
Севиль
Анюля,
главная проблема - очень плохой речевой выдох. - тихо говорит. на обыденной речи дома и с друзьями - это мало сказывается, а вот на занятиях, в общении с незнакомыми людьми - зажатость как блокирует речь и говорит очень тихо.
плюс многие звуки стертые, работаем над чистотой звуков. сейчас почти все звуки стоят, но до автоматизма еще далеко. вот к этому и стремимся.
ну и в целом, от речевых проблем общая зажатость (точнее там как замкнутый круг получается - зажатость мешает речи и наоборот). специалисты видят тонус языка, но в жизни обычному глазу это вроде как и не заметно....

у вас сейчас вообще нет нареканий со стороны логопеда?
Суриката
Что касается чтения, то мы читаем, наверное, не так уж и много по объему, зато ежедневно.
Читаем обычно перед сном 4 страницы из Диснеевской энциклопедии, на каждой странице - 3 коротеньких текста.
Вот пример страницы (справа):
user posted image

До этого читали первый абзац на каждой странице той книги, которую я читаю дочке перед сном. Т.е., по объему выходило гораздо больше - 15-20 абзацев. Но потом я заметила, что это для нее слишком большой объем, поэтому тихонечко снизила нагрузку - в энциклопедии тексты простые, ребенку интересно. На таких простых текстах скорость чтения стала расти как на дрожжах.
Lendochka
Так это ж здорово! Ребенок всесторонне развит. Мне кажется, когда какой-то явный уклон - это не очень-то и весело, часть предметов просто выпадает из сферы интересов ребенка.
:???: ну вот не знаю.. я думала, что после началки определимся :D
а как определить-то? :scratch: память хорошая, даже отличная я бы сказала :ttt: это к умным или красивым? :ignat: память в папу, причем, чистого технаря.

мне кажется, нормально. Но я никак не могу подобрать адекватную книжку именно с такими небольшими текстами. У нас книга "Первая после букваря" Жуковой, но это ад-адский, там тексты громадные и сложные. стихи "взрослые", -решили пока подзабить. Еще читаем рассказы Сутеева. Вот последний "Яблоко" был. Получается, если по словам в 2 раза больше, чем "Живая шляпа" но она читала долго, и далеко не каждый день у нас такое чтение. В идеале,наверное, что-то покороче,но ежедневно надо
вечером напишу, что моя особенно любит.а буквари у нас изначально не пошли вообще! притом, ребенок с 4х лет сама просила научить читать. но буквари эти - как вспомню-так вздрогну :BzZz: :fingal:
еще загадки моя любит! мне загадывать))).. но для этого ж прочитать надо :p

параллельно с братом уроки учат
как здорово вы придумали! :super:
и оба заняты :D
энциклопедии
да. кстати! детские энциклопедии на ура идут для прочтения. и еще моя Красную книгу любит "почитать" :fingal: сама выпросила в подарок на НГ :D ну пусть читает :bored:
Анюля
Наконец, осилили пособие Изучаюмир вокруг 6-7 лет Ломоносовской школы. В конце ребенку было откровенно скучно, когда пошла всякая история о создании чернил, бумаги, рассказ о Кремле.

Завтра к математике и чтению прибавим Говорю красиво тоже от Ломоносовской школы.
У нас получается идет три постоянных предмета - это математика, чтение и прописи. И что-то дополнительное, так сказать общеразвивающее.
Lendochka
вот эти книжки моя любит перечитывать. мне поначалу показались фигней какой-то :D а моя прям зависает над ними :x_gypno:
http://www.litdeti.ru/seriya_kem_byit
странички так выглядят: http://www.labirint.ru/books/436297/
Lendochka
Анюля, вы когда все успеваете? каждый вечер занимаетесь?
мне уже самой так эти занятия осточертели :tomato: намеренно ребенка на прогулке задерживаю, чтобы вечером дома уже поужинать и спать ложиться.
:D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.