Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хорошо изданные книги
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
МандаринкаАЕ
Предлагаю поделиться ссылками на хорошо изданные книги, а также обсудить их
Что я для себя вкладываю в понятие "хорошо изданная книга":
- качественный перевод для иностранной литературы
- интерсные авторы
- интересные иллюстрации
- хорошая бумага (меловка/офсет)
- ляссе (опционально)

Сразу скажу, такие книги - удовольствие довольно дорогое, но... я для себя решила, что просто почитать можно и в электронном виде, а на некоторые экземпляры денег совсем не жалко

Я закреплю этот пост и буду переносить ссылки на книги/серии. Просьба - давать ссылку на лабиринт/другой книжный интернет магазин или ISBN книжки. Почему в приоритете лабиринт - ИМХО, там удобно рассматривать книги и много отзывов.

Ну и хочу поделиться раз и навсегда очень хорошим ресурсом, посвященным книгам. Там всегда есть актуальные скидки и кодовые слова http://milakamilla.livejournal.com/

Итак, на что можно обратить внимание :shuffle: часть из серий - довольно старые, тиражи небольшие...

СЕРИИ
Бархатная серия Эксмо

Библиотека великих писателей Эксмо

Книга в подарок Эксмо

Книга в подарок Эксмо (цветная) здесь абсолютно шикарное "Бородино"

Больше чем книга Азбука здесь Ильф и Петров с иллюстрациями Кукрыниксов

Эксклюзивная классика Corpus

Акунин ИДМ очень жаль, что серия ограничилась только двумя первыми романами

Пифагоровы штаны ИДМ Авторы говорят сами за себя - Перельман, Левшин, Акимушкин :worthy:

Иллюстрированная классика Нигма

Острова Клевер

Атласы Махаон

Золотые сказки Азбука

Роберт Ингпен Махаон

БИСС ИДМ

Страна приключений Нигма

В. Медведев Речь Капитан Соври-голова и прочее

Первое знакомство с мировой культурой Энас-книга

Отражения ИДМ

Перо Жар-птицы ИДМ

Классика. Лучшее из великого ОлмаМедиаГрупп

Помар-ка
У Нигмы люблю серию Страна приключений http://www.labirint.ru/series/28177/ Иллюстрации Иткина - это просто шедевры.
У Мещерякова - БИСС http://www.labirint.ru/series/27835/ - Крапивин, Булычев, Рыбаков
z-Nika
Я люблю иллюстраторов:
Ингпена
Антон Ломаев


Серия сказок от издательства "Азбука"


У меня без футляра Сказки русских писателей
Эту наверно все видели Алису в стране чудес
Fox
Отличная тема! :4u:
Очень красивая серия серия города мира издательства "Слово" https://slovobooks.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=16
У нас есть Рим и Париж.
И там же серия "Великие музеи мира". Просто отличное качество печати.

Помар-ка, :beer:
У нас от Нигмы "Приключения Тома Сойера", отличное издание.ki

Ещё мне очень нравится книга "Элементы.Путеводитель по периодической таблице" Теодора Грея. Очень качественное, красивое издание. Интересно читать. И такие иллюстрации :super:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19048305/
Подумываю еще " Эксперименты..." его купить.
МандаринкаАЕ
КОДОВЫЕ СЛОВА НА ИЮНЬ В ЛАБИРИНТЕ!
Сохраняйте себе! КОДОВЫЕ слова на ИЮНЬ в ЛАБИРИНТЕ!
Выбирайте и вводите кодовое слово здесь ►http://www.labirint.ru/cart

☆ КЛУБНИКА - скидка 15% на все
☆ ЗЕМЛЯНИКА - скидка 13% на все
☆ СМОРОДИНА - скидка 10% на все
☆ ЧЕРЕШНЯ - литературные закладки в подарок к заказу от 100 р Одноразовое
☆ ВИШНЯ – бесплатная доставка в пункт выдачи заказов от 100 р

☆ АЙФОН - скидка 20% на все (одноразовое!) до 31 мая
☆ СЕЙЧАС - дополнительная скидка 20% каждое первое число месяца
☆ ВЫХОДНОЙ - дополнительная скидка 10% каждое воскресенье
☆ ЛИТСЕКРЕТ - дополнительная скидка 16% (одноразовое)
☆ ЛИТБЛОКНОТ - дополнительная скидка 15% на всё
☆ ЧТОЧИТАЕШЬ - дополнительная скидка 15% на всё (действует каждую субботу до 01.07.2016 г)
☆ УЧЕБНИКИБЕСПЛАТНО - бесплатная курьерская доставка заказов от 700руб из школьного раздела
☆ КОМПЛЕКТ15 - бесплатный комплект учебников для учителя: 15 + 1 учебник в подарок! До 31 мая 2016 г

Можно вводить сразу несколько кодовых слов
Solnishko
МандаринкаАЕ, спасибо, нужная тема. :4u:
Легенда
Очень люблю книги издетельства РООССА. Детская литература у них великолепно оформлена, иллюстрирована по-доброму. Бумага плотная, немного глянцевая, переплет качественный. А цены просто смешные для такого уровня.
МандаринкаАЕ
Очень люблю книги издетельства РООССА. Детская литература у них великолепно оформлена, иллюстрирована по-доброму. Бумага плотная, немного глянцевая, переплет качественный. А цены просто смешные для такого уровня.
а где вы их покупаете?
Леося
РООССу эту коробейниковскую (ее продавцы-приставалы, ходящие по учреждениям продают) не очень люблю. Свекровь подарила Нику несколько книжек, рисунки компьютерные... Сама не куплю такое.
пузыринка
я выбираю, ориентируясь на содержание, перевод и иллюстрации. даже на иллюстрации в первую очередь, так как реб маленький.

иллюстрации ингпена мне не оч нра. сначала понра, а потом как то такое ощущение, что они не оставляют пространства для воображения. У нас Гадкий Утенок и Киплинг "книга джунглей". Они должны быть на большом формате. Киплинг у нас в стандартном формате.
Мне очень понравилась серия ИД Мещерякова - Малая книга с историей. Страницы как будто бы старые, бумага тяжелая, мелованная ( по моему), и формат маленький необычно удобен, особенно для ребенка. У нас "король артур" король артури андерсен сказки. Жалею, что упустила другие из этой серии и родной ей серии Большая книга с историей.

Антон Ломаев мне тоже нра . у нас маленький мук. МукИдеальные иллюстрации для изображения восточной сказки. И "Дикие лебеди". Лебеди

Ну, и конечно же, книги с иллюстрациями Конашевича к примеру его Чуковскийи еще одного иллюстратора. Забыла фамилию.

Необычайно красивые и самобытные иллюстрации в Амурских сказках. И сама книга очень качественная. Она волшебная. И сказки довольно интересные. Необычный менталитет. сказки

Еще у нас есть Азбука Бенуа, очень качественное издание Белого Города, по моему. Репринт очень качественный. Я прямо всегда с большим удовольствием беру ее в руки.

Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Я тоже недавно купила довольно качественное издание.муфта( там 4 тома в 2 книгах)

Расстроилась из-за издания Малахитовой Шкатулки. Купила дорогое из-за иллюстраций. Да забыла содержание. Не знала, что Бажов таким активным революционером был. Не хочется ребенка пока с идеологией знакомить.

Нам понра серия про Хрюшу, иллюстратор Горбачев, издавалась, по моему ИД Мещерякова. Но у нас только 2 книги, другие купить не можем. Нет их в продаже. Буду рада купить. Хрюша
:4u:

забыла, иллюстрации Билибина к пушкину очень хороши. По другому немного воспринимаешь произведениепушкин
NathZh
У нас Гадкий Утенок и Киплинг "книга джунглей". Они должны быть на большом формате. Киплинг у нас в стандартном формате.

Необычайно красивые и самобытные иллюстрации в Амурских сказках. И сама книга очень качественная. И сказки довольно интересные. Необычный менталитет.


Расстроилась из-за издания Малахитовой Шкатулки. Купила дорогое из-за иллюстраций. Да забыла содержание. Не знала, что Бажов таким активным революционером был. Не хочется ребенка пока с идеологией знакомить.

Мне Гадкий Утенок очень понравился. Вот этот
user posted image

А Книгу Джунглей не стала с Ингпеном брать - не то, как-то не подходит что ли...
А вот здесь Ингпен идеален, тут должен быть только он:
user posted image

user posted image


У вас только Амурские? Вот эти?
user posted image

У меня с илл.Павлишина еще Таежные сказки:
user posted image

И ко мне едет Золотая Ригма, это тоже Павлишин:
user posted image


Из-за Бажова те же чувства: шикарная книга, иллюстрации, а про тексты я и забыла, что большинство слишком идеалогизированны(((
Книга у меня вот эта:
user posted image


Из прекрасно изданных могу рекомендовать вот эти, подарочные варианты:
user posted image

user posted image
Книги хочется рассматривать и рассматривать, искать секретики, сюрпризики и интересности.
Тексты полные, читабельность высокая.

И, кто еще не знает, вышел первый иллюстрированный Гарри Поттер. Он великолепен. Там такиииие иллюстрации :love:
user posted image
Одновременно эта же книга вышла в Украине, так что и на укр. доступна. В ней подпортили "красотищщей " обложку, но зато там перевод не Спивак)))
NathZh
Сегодня начали читать Тайны анатомии.
user posted image
Ее долго не было в продаже, но вот, похоже, Розовый жираф собирается перевыпустить. В Читай-городе она доступна еще по старой цене 600+. Налетай-торопись))) Книга хорошая. Типа Карика и ВАли, только те путешествовали по ботанике, а эти- по анатомии
Betula
Приобретаю в основном детскую литературу. Сейчас много хороших изданий, часто бывает сложно удержаться от покупки понравившейся книги. При покупке ориентируюсь как на содержание, так и на художественное оформление книги.

Для совсем маленьких читателей могу порекомендовать книги Ричарда Скарри. В них очень мало текста, зато подробнейшие иллюстрации можно рассматривать часами, придумывая вместе с ребенком бесконечно новые рассказы.
У нас "Город добрых дел"
http://www.labirint.ru/books/308276/
user posted image
и "Книжка про машинки"
http://www.labirint.ru/books/486222/
user posted image

Другая интересная,на мой взгляд, детская серия - "Жили-были кролики" Женевьевы Юрье.
http://www.labirint.ru/series/15401/
user posted image
Добрые незамысловатые рассказы, читабельный перевод, очень нежные, яркие и подробные иллюстрации.
Есть ещё мини-серия: отдельные рассказы с теми же иллюстрациями в книжечках небольшого формата с мягким переплетом, их удобно брать в дорогу.
http://www.labirint.ru/series/18507/
Серия, наверное, рассчитана больше для девочек, чем для мальчиков.

Еще одна детская книга - энциклопедия с окошками "Человек"
http://www.labirint.ru/books/338757/
user posted image
То, что нужно для первого знакомства с анатомией и физиологией человека. Книга не перегружена текстом, написана простым доступным языком. Иллюстраций много, они красочные и понятные, но без излишних анатомических подробностей. Картинки с окошками очень привлекают детей.

А теперь хочу поделиться ссылками на две книги, художественное оформление которых меня просто потрясло.

Бенжамен Лакомб. Ундина.
http://www.labirint.ru/books/377105/
user posted image
Иллюстрации, покрытые полупрозрачными листами кальки с нанесенным рисунком, завораживают своей объемностью и глубиной. Общее ощущение при просмотре книги - грусть, нежность, безысходность, любовь... Словами это не опишешь, надо просто подержать книгу в руках. А вот текст не понравился - слишком сумбурно и местами примитивно.

А.П.Чехов. Каштанка
http://www.labirint.ru/books/445731/
user posted image
Большой формат и необычные иллюстрации, напоминающие по стилю старинные фотографии (художник Демидова Н.Ю.). Эту книгу было очень приятно читать и рассматривать, причем не только мне, но и 6-летней дочке.

BelkaMaya
Другая интересная,на мой взгляд, детская серия - "Жили-были кролики" Женевьевы Юрье.


:beer: Мы тоже любим кроликов.

Прислали нам из России книги с иллюстрациями Антона Ломаева. Понравились очень. У нас "Маленький мук"

user posted image
user posted image

user posted image


Маленькие человечки

user posted image
user posted image

Калиф Аист. Очень атмосферные иллюстрации
user posted image

user posted image

user posted image

Хотим еще пару книг его. А вот Красная Шапочка из этой серии не понравилась
пузыринка
Ответ на сообщение NathZh от 5 июн 2016, 01:37
NathZh,
ЦИТАТА ( NathZh )
Мне Гадкий Утенок очень понравился.

да у нас такой же, только корешок тоньше.
ЦИТАТА ( NathZh )
У вас только Амурские? Вот эти?

да, только эти. спасибо за наводку на другие книги. посмотрю, если они останутся в продаже, куплю после японских сказок.
ЦИТАТА ( NathZh )
Из-за Бажова те же чувства: шикарная книга, иллюстрации, а про тексты я и забыла, что большинство слишком идеалогизированны(((

я вообще расстроилась. я на нее надежды возлагала детю читать. прочитала первый рассказ и поняла, что ран он еще для идеологии.
пузыринка
Ответ на сообщение Betula от 5 июн 2016, 03:43
ЦИТАТА ( Betula )
У нас "Город добрых дел"

это наша любимая книга. я так поняла, что в американском варианте она гораздо более красочная, но здесь это не важно. моему детю она оч нравилась. есть еще другие книги, которые оч нра маленьким детям,где нет слов, но прорисованы красиво истории. Серия. Детю они оч понра, но там в одном месте мальчик с девочкой в кустах целуются, например. Поэтому я пока ее убрала.
За городом.
[attachmentid=9823753]
в правом верхнем углу. в книге гораздо лучше это видно.

и вот здесь еще серия.
бернер
пузыринка
я в свое первое сообщение ссылки добавила.


радлов рассказы в картинках
как комиксы. только наши и очень старые. и лучше. можно с детем много чего обсудить

радлов

издесь тоже рисунки - рассказы
Девочка маша и кукла наташа

Русь Богатырская Кочергин ( это тот иллюстратор, которого я забыла)
кочергин
моему 5 и оформление книги для него слишком богатое. Обложка с тиснением. Но красота.

и еще открытки. незаслуженно забыты открытки. Я недавно купила открытки с армией 1812 года. Так там каждая должность представлена и форма описывается на обратной стороне. Я решила в рамки и на стену в детской повесить.
армия 1812
еще в хотелках у меня лежат. иллюстрации кочергина. набор открыток
иллюстрации кочергин
NathZh
Поскребла по сусекам (на самом деле книги в каталог сейчас как раз вношу. А заодно и каталог порекомендую. All my books, есть триал-версия).
Люси и Стивен Хокинги. Серия
user posted image
Издание добротное, белая качественная бумага, хороший шрифт. Иллюстрации чб, но есть цветные вклейки с фото из космоса.
user posted image
Не знаю много ли можно узнать из книги образовательного по астрономии (просто не могу оценить- я же что-то по ней знаю, поэтому нового не нашла, а для ребенка каждый факт может быть новостью). Но даже без этого- это интересный фантастично-приключенческий роман с продолжением в котором каждый факт,касающийся космоса, физики и математики- правда. Хорошая книга.У нас только 2 и 3 части, поэтому ребенку не читала- жду переиздания 1-й (в этом году выходит. А заодно уже и 4-ю, наверное, куплю на скидках).


Путешествие Голубой стрелы
У нас такая книга. Издание качественное: бумага, шрифт, полиграфия- все отлично. Большой минус - картинки разбросаны по книге произвольно, без привязки к тексту. Например, сказано про куклу-негритянку, а нарисовала белокурая голубоглазая (или наоборот, не помню), а негритянка где-то спустя десяток страниц

user posted image

и

Вот это ее аналог
http://www.labirint.ru/books/477480/ Качество у этой книги то же.

Но покупать надо эту. В первых иллюстрации даже поинтереснее, наверное, "подороже". но... они не очень подходят к тексту. Особенно хорошо понимаешь это посмотрев вот на эту книгу, где картику, врдое, попроще, но они идеально вписываются в рассказ, а иллюстрации первых книг- просто мультик по мотивам. К сожалению, этого варианта книги не было, когда я покупала. Пришлось купить первый.
http://www.labirint.ru/books/392101/
user posted image

Вечером еще напишу
пузыринка
Ответ на сообщение NathZh от 6 июн 2016, 12:58
NathZh,
спасибо за ссылки.
еще одно спасибо за ссылку на каталогизатор :4u:
у нас голубая стрела первая. иллюстрации компьютерные что -ли. не рисованные.
детю книга понра. и нам тоже. но она тоже с той самой идеологией.
пузыринка
вот, нашла описание
http://www.bolidesoft.com/rus/allmybooks.html

спасибо, спасибо мы давно думали заняться
Астер
Огромное спасибо за тему! По ссылкам много красивых детских книг заказала. Библиотеку приключений, которую в детстве читала-перечитывала, скоро уже всю соберу.
МандаринкаАЕ
А заодно и каталог порекомендую. All my books, есть триал-версия).
а можно про него поподробнее? где его искать? это приложение для телефона и т.п.?
NathZh
дописываю.
На днях купила Таинственный сад. КУпила просто потому, что у нас есть несколько книг этой серии, а эта попалась по дешевке, из аких-то старых закупок.
user posted image
Я никогда раньше не читала этого произведения и не слышала об авторе. Прочитала я, правда, не много, около трети. Очень понравилось, просто очень! Я потому и бросила читать, решила, что буду читать сыну следующей книгой.
Издание качественное, шрифт, бумага хорошие. Иллюстрации Ингпена. К ним мое отношение таково: они классные, красивые, их хочется рассматривать,но они слишком мрачные для детских книг.

Кейт ДиКамилло купили всю серию http://www.labirint.ru/books/163119/
user posted image
Пока сыну читала только Кролика и Уинн-Дикси. Следующие будут Флора и Одиссей и Парящий тигр.
Раньше читали только Свинку Милу, это просто очень смешная глупость)
После Кролика я поняла, что этот автор- просто маст хэв в доме, где есть дети. Сын сам попросил купить все доступные книги.
Про Мышонка прочитала, что это не раньше 10 лет, Слониху читала сама - эту точно не раньше.

Всем известные книги. Выкладываю просто для того, что бы сказать, что изданы великолепно.
Сказки русского леса:
user posted image
Толстенная книга, но в ней 2/3 - картинки
Яркие и сочные, но мультяшные (и здесь это не отталкивает в отличие от Голубой стрелы):
user posted image

user posted image

В книгу вошли рассказы Сладкова, Бианки, Пришвина и Шима


Л.Н.Толстой. Рассказы и сказки для детей
user posted image

Алексей Толстой. Сорочьи сказки
user posted image
Высочайшее качество, интересные иллюстрации (художник Евгения Лоцманова):
user posted image

И к ней же сразу купила Русалочьи сказки
user posted image
Сын читать отказался - испугался иллюстраций (Худ.Белоусовы)
user posted image
Не самые лучшие иллюстрации... Но книгу удалось случайно найти только в одном магазине, пришлось брать в этом издании.

А сейчас эту же книгу выпустила Нигма тыц
Иллюстрации в ней гораздо интереснее (худ. Седова Яна), но смотрела-смотрела и не могу сказать, что понравились больше, чем в первой книге, как-то души в них нет, просто "по-модному".
user posted image

И последнее. Одна из любимейших книг детсва. В том же самом виде, один в один. При том, что Остера я вообще не люблю, а его книжки типа Вредных советов бесят ужасно, эту книгу я нежно люблю.
user posted image
Люблю и странные иллюстрации:
user posted image
И текст:
Рассказывают, что однажды в Лавровый переулок упало с неба что-то вроде летающей тарелки. Дошкольники увидели эту штуку и закричали:
— Ура! К нам с другой планеты прилетели! В гости!
И действительно. С прилетевшей штуки слезли два маленьких человечка, с виду тоже дошкольники, только очень испуганные.
— Привет! — сказали местные дошкольники прилетевшим. — Как дела, как поживаете, что нового?
— Хорошо поживаем, — сказали прилетевшие и заревели, как маленькие.
— Если вы хорошо поживаете, что же вы ревёте? — удивились местные дошкольники.
— Мы домой хотим, — ревели прилетевшие, — к мамам!
— Ну вот, — обиделись дошкольники, — только прилетели, и сразу обратно! Расскажите хоть, как летели, как приборы работали, как запускались!
— Плохо летели, — сказали прилетевшие, — вверх ногами, а приборов у нас никаких нет, а запускались мы с качелей.
— Как? — удивились дошкольники. — Разве можно с качелей на другую планету залететь? Да ещё без приборов!
— А мы не с другой планеты, — сказали прилетевшие дошкольники и ещё сильней заревели, — мы с соседнего двора запускались. Нечаянно. Мы на качелях качались. Качались, качались и раскачались. А качели оторвались. Вот мы и запустились. Вверх ногами.
— Хватит реветь, — сказали местные дошкольники, — лучше радуйтесь, что вы в ящик с песком упали и от этого у вас мягкая посадка получилась. Если бы у вас твёрдая посадка была, вы бы ещё не так ревели. Так что радуйтесь.
Прилетевшие дошкольники радоваться не захотели, но реветь перестали. И снова сказали:
— Мы домой хотим.
— А хотите, — предложили местные дошкольники, — мы вас обратно запустим? С наших качелей.
— Нет, — сказали прилетевшие, — не хотим. Мы лучше через забор перелезем.
И перелезли. А дошкольники Лаврового переулка сначала поспорили, а потом решили, что если сделать очень большие качели и очень хорошо раскачаться, то можно и на другую планету запуститься. Можно, но не стоит, потому что неизвестно, открыли уже на той планете ящики с песком или ещё не открыли. Если не открыли, то какая же может быть мягкая посадка?!



NathZh
а можно про него поподробнее? где его искать? это приложение для телефона и т.п.?

Пузыринка выше кинула ссылку на сайт.
Есть приложение и для телефона, и для компьютера, но платить надо отдельно - жадины)))
В программе есть опция "послать базу другу", т.е. можно на телефон не покупать, а просто базу периодически закидывать. Ну, это для случая, когда стоишь в магазине и не помнишь.
В базу можно внести как новые книги, так и старые.С новыми все прелестно- закачиваешь на телефон сканер штрих-кодов и наслаждаешься - программа ама тянет данные с лабиринта (она умеет и с других сайтов,но с немногих и криво). Старые надо вводить вручную.
Если дальнейшее тут писать нельзя, то админы уберут или попросят убрать - уберу я: на рутрекере есть инсталл с таблеткой. Но программа реально клевая, я ее даже честно хотела купить, но с моей карты (укр.) не прошел платеж
NathZh
Сегодня читали Дорога жизни Нисона Ходзы.
user posted image
Я купила несколько детских книг о блокаде Ленинграда, но ни одну из них не смогу прочитать ребенку.Во-первых, потому что не могу это читать вслух, во-вторых, он слишком мал даже для детских книг об этом ужасе.
Эта книга начинается словами:
"Книг о Дороге жизни немало, написаны они для взрослых и старшеклассников. Придет время, и ты их прочтешь. А мы хотим, что бы ты уже сегодня хотя бы немного узнал о том, как наши солдаты и матросы создали в дни войны эту легендарную Дорогу, как сражались на ней и как Дорога жизни спасла наш город от голодной смерти, захвата и разрушения"
Эта книга написана для малышей 6-8 лет, написал ее известный сказочник, спец. на переводе восточных сказок.
Большой формат, крупный текст, карты - иллюстрации к тексту (т.е. не карта с легендой, а карта с подробным объяснением в тексте) и множество фотографий, по нескольку на страницу. Очень подходящий вариант для знакомства маленьких с блокадой.
МандаринкаАЕ
Кодовые слова на июль
☆ ЯБЛОКО - скидка 10% на КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
☆ ГРУША - скидка 13% на книги об искусстве
☆ КИВИ - скидка 13% на книги о бизнесе
☆ АНАНАС - скидка 13% на книги жанра Дом, быт, досуг.
☆ АПЕЛЬСИН - скидка 10% на художественную литературу
☆ ГРАНАТ - литературные закладки в подарок к заказу от 100 р
☆ АБРИКОС – бесплатная доставка в пункт выдачи заказов от 100 р
☆ СЕЙЧАС - дополнительная скидка 20% каждое первое число месяца на подборку месяца http://www.labirint.ru/now/6-tolstyh-sovremennyh
☆ ЛИТСЕКРЕТ - дополнительная скидка 16% (одноразовое)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.