Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Поющие в терновнике
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Розочка
Ну что, по следам темки про Скарлетт предлагаю перейти к обсуждению Мэгги. ;)

Мне книга очень нравится, а фильм(или это сериал?) я даже и не посмотрела толком. :tomato: Не понравился. :tomato:

Ну меня особенно удивила в книге Мэгги, которая была совершенно не в теме о продолжении рода. Ну КАК можно этого не знать, ведь после нее много детей в семье рождалось? :???: Да и взрослые женщины кроме Фионы были, неужели совсем никто не рассказал?

И кто о чем, а я все о том же: у Дэна остановилось сердце? Не просто же так он утонул? Но странно, оно у него до этого ни разу не болело.



PurPur
А нету ли тут темы Изба-Читальня?

Joki
Я и Скарлет и Поющих в терновнике смотрела-читала, будучи подростком. Аж стыдно стало, тут такие бурные обсуждения, а я только в общих чертах сюжеты помню ))) перечитать что ли как-нибудь? :shuffle:
Кэт в сапогах
Ну меня особенно удивила в книге Мэгги, которая была совершенно не в теме о продолжении рода. Ну КАК можно этого не знать

Мне один знакомый рассказывал, что у его свекрови была знакомая семейная пара, которые обратились к врачам по поводу бесплодия. Потом выяснилось, что у них половая жизнь отсутствовала. Так, поцелуи, петтинг и все. Года два так прожили, пока к врачу не пошли. Но это советское время было.
Amarana
Не поверите: не читала и не смотрела :tomato:
PurPur
Не поверите: не читала и не смотрела

Я тоже. Надеюсь что краткое содержание кто-нибудь изложит.

Мне один знакомый рассказывал, что у его свекрови была знакомая семейная пара, которые обратились к врачам по поводу бесплодия. Потом выяснилось, что у них половая жизнь отсутствовала. Так, поцелуи, петтинг и все. Года два так прожили, пока к врачу не пошли. Но это советское время было.

:D Это анекдот был такой в советское время, рассказываемой под знаменем "а у моей знакомой есть знакомая"
Крошка Еношка
Обсуждали здесь Колин Маккалоу

В частности, так как я не люблю повторяться, просто дам ссылку на свой пост ))) Колин Маккалоу (#38391853)
Марлезонский балет
Мне один знакомый рассказывал, что у его свекрови была знакомая семейная пара, которые обратились к врачам по поводу бесплодия. Потом выяснилось, что у них половая жизнь отсутствовала. Так, поцелуи, петтинг и все. Года два так прожили, пока к врачу не пошли. Но это советское время было.
У каждого в свое время были такие знакомые. Как и перед каждым мужик падал, а у него спрашивали целы ли яйца, и в каждой деревне бабка просила у Маньки тряпочку яйца водителю протереть.
Ariel
Мне один знакомый рассказывал, что у его свекрови была знакомая семейная пара, которые обратились к врачам по поводу бесплодия. Потом выяснилось, что у них половая жизнь отсутствовала. Так, поцелуи, петтинг и все. Года два так прожили, пока к врачу не пошли. Но это советское время было.
:O:
Laredut
Меня удивило, как в сериале лихо "скосили" половину сыновей, видимо, решили, что слишком много) А еще, когда Мэгги приезжает расставаться с мужем, уже беременная, она маленькую Джастину держит на руках, а когда родила, то у той уже косички выросли) А преподобный мне в сериале каким-то старым показался, ведь в начале ему должно быть всего 25 лет
Сурок
Поющих в терновнике люблю гораздо больше мушкетеров и унесенных.
Розочка
Потом выяснилось, что у них половая жизнь отсутствовала.

:O: :O: :O:
А в книге меня поразило, как Пэдди рассказывал, что у них с Фионой 2 года после свадьбы секса не было. Как выдержали? :???:

У меня бабушка плакала, когда у нее М начались, она не знала, что это такое. И ее дочь(моя тетя) тоже. :fingal: Когда они мне это рассказывали, я сразу Мэгги вспомнила. Ну не в пустыне же люди живут. Не понимаю!
А преподобный мне в сериале каким-то старым показался, ведь в начале ему должно быть всего 25 лет

Я так и не поняла, сколько ему было лет в начале и в конце. И как него даже мысли не возникло, что Дэн его сын. Другие поняли, а у него ни в одном глазу.
Laredut
Другие поняли, а у него ни в одном глазу.

Тоже не знал, что от секса дети бывают)))

меня поразило, как Пэдди рассказывал, что у них с Фионой 2 года после свадьбы секса не было. Как выдержали?

У меня, по книге, сложилось такое впечатление, что он стеснялся, так как она благородная, да красавица, но его не любит, понятное дело. Плюс она ничего не умела в плане хозяйства, ему учить пришлось, и на жизнь зарабатывать, а ребенок, Фрэнк, маленький.... Ну а у Фионы несчастная любовь, брак нежеланный, сын маленький, много новых обязанностей навалилось, дом вести....
Розочка
Тоже не знал, что от секса дети бывают)))

Да там полкниги персонажей этого не знало)))
А Мэгги не знала, что такое резиновые изделия. Я, кстати, не поняла, они там из чего сделаны были, что ей было в них так больно? :fingal: Такие толстые?

У меня, по книге, сложилось такое впечатление, что он стеснялся,

Это понятно, но как, лежа в постели с красивой молодой женщиной, своей женой, не заняться с ней любовью? Целых ДВА года? :O: Я бы не смогла. :tomato:

Хотя, может, у них это семейное - такой темперамент? Ведь у всех сыновей, как я поняла, вообще никакой половой жизни не было.

Плюс она ничего не умела в плане хозяйства, ему учить пришлось, и на жизнь зарабатывать, а ребенок, Фрэнк, маленький.... Ну а у Фионы несчастная любовь, брак нежеланный, сын маленький, много новых обязанностей навалилось, дом вести....

Нет, я все понимаю, но 2 года без секса... слишком долго, на мой взгляд.
icyliquidsky
Еще одна книжка, которую очень многие любят, а я совершенно не прониклась :???: Дочитала ее в основном потому, что с самого детства есть пунктик - мне очень сложно бросить книгу недочитанной, если читаю в первый раз. Прочитала я ее лет в 15, потом лет в 20 попробовала снова - подумала, что могут быть другими впечатления. Ага, на этот раз не пошло совсем :D
Из того, что помню: как персонажи мне понравилась дочка главной героини и тот, за кого она вышла.
EXA
Книгу обожаю. Фильм не смотрела и не хочется. Помню, в старших классах мы с подругой отрывок про птицу наизусть знали :shuffle:
Перечитывала много раз
Книга очень интересна тем, что показана жизнь нескольких поколений

Начало ее - с куклой и школой - очень яркое. Мне кажется, "Поющих в терновнике" можно обсуждать бесконечно
Всегда было жалко Фиону :cry: не сложилось у нее с любимым мужчиной и любимым сыном, да и муж погиб
И Джастину жаль - ребенок от нелюбимого, с непростым характером, на фоне идеального брата. Хотя и нельзя сказать, что ее в семье не любили
Джастина и Лион - моя любимая линия
Ральф не нравится. Метался-метался, все от жизни сумел получить
Мэгги - умничка, хотя жизнь ее здорово потрепала
Dashiela
Да там полкниги персонажей этого не знало)))
А Мэгги не знала, что такое резиновые изделия. Я, кстати, не поняла, они там из чего сделаны были, что ей было в них так больно? :fingal: Такие толстые?


При чем тут "изделия"? Она не готова была, он ее фактически насиловал.


ЦИТАТА
Это понятно, но как, лежа в постели с красивой молодой женщиной, своей женой, не заняться с ней любовью? Целых ДВА года?


Пэдди тяжело работал, уставал, и жены боялся. Бывает. :???: Потом же откуда-то взялся темперамент на кучу сыновей. ;)
Розочка
При чем тут "изделия"? Она не готова была, он ее фактически насиловал.

Ну, как там было описано, что без них было "и в половину не так больно". То есть она очень большую разницу ощущала с ними и без них.

Всегда было жалко Фиону не сложилось у нее с любимым мужчиной и любимым сыном, да и муж погиб

Да, и 2 сына погибло - Стюарт и Хэл.
Ольга30
Я так и не поняла, сколько ему было лет в начале и в конце. И как него даже мысли не возникло, что Дэн его сын. Другие поняли, а у него ни в одном глазу.
вроде 24 года у них разницы
Laredut
Это понятно, но как, лежа в постели с красивой молодой женщиной, своей женой, не заняться с ней любовью? Целых ДВА года? Я бы не смогла

Так если она не выражает желания, насиловать ее, что ли?))) Она же такая холодная и равнодушная была, как Мэгги ее описывает

При чем тут "изделия"? Она не готова была, он ее фактически насиловал

Да и он так себе любовник был)))
Stasya Я
Эх, не успела я тему создать :???: :pofig: :D
Я хотела ещё один опрос сделать , вот такой -
вопрос : как вы считаете, смогли бы сохранить любовь на всю жизнь Мегги и Ральф, если бы он выбрал Мегги, а не служение церкви после оглашения завещания?
Варианты ответов:
1. Да
2. Нет
3. У них была не любовь, а страсть, поэтому врядли
4. Не читала книгу и не смотрела фильм

Было бы очень интересно почитать мнения форумчанок :4u:

Розочка, сорри за офф :4u:
Сурок
не поняла, они там из чего сделаны были

думаю, из кишков барашка
Dashiela
у, как там было описано, что без них было "и в половину не так больно". То есть она очень большую разницу ощущала с ними и без них.

Так девственность она потеряла уже. В первый раз всегда больнее.
Хотя, фиг знает.
Сурок
Stasya Я,
Не известно:( Любая любовь может закончится, а может и нет
EXA
Мне кажется, Ральфу одной Мэгги было бы мало. Он же проженный карьерист, амбициозный очень
Вряд ли бы он смирился с такой потерей, начал бы винить Мэгги
Stasya Я
Имхо, любовь бы была, до конца дней, может не такая прям с надрывом, но все бы хорошо у них сложилось, и детей было бы много, и уважение друг к другу, и тихие семейные радости, и т.д.
Уж слишком они были созданы друг для друга...
агусик
Это понятно, но как, лежа в постели с красивой молодой женщиной, своей женой, не заняться с ней любовью? Целых ДВА года? Я бы не смогла.
Так если она не выражает желания, насиловать ее, что ли?))) Она же такая холодная и равнодушная была, как Мэгги ее описывает


Можно еще как. Фиона вышла замуж не по любви. Ее выдали насильно после смерти бабушки, которая оберегала ее и ребенка. А Пэдди только рабочий нанятый, который как все видели в Фиону был влюблен. Ему дали денег на хозяйство и женили. Но какая может быть тут любовь. Никакая. И Фиона поняла, что любит его, только к концу...когда пэдди погиб. Холодность и ...злость. Любовь только к первенцу. Кошмарная судьба. Понять все только к концу жизни. Вернее ко второй половине и не изменить практически ничего.

Фильм очень люблю. Единственная несостыковка это внешность Люка и Ральфа. Они должны быть нереально похожи. Поэтому Мегги и обратила внимание на подобие Ральфа. Даже на острове Матлок она вначале приняла Ральфа за Люка.

Ральф бесподобен конечно. Чемберлен красавец. Мучался всю жизнь или с женщиной имет счастье или карьера, сейчас так бы сказали. Карьера к концу жизни была получена, а счастье нет. Вот и соединяет как может и то и другое. Де Контини Верчезе его друг и конечно он многое понимал, но как я радовалась. что никому не доносил))))А в конце закономерный итог - папой он не стал. Ну и стоило за это бороться?
Stasya Я
klux, может и так :???:
Но мне каж он такой человек был, что ему было бы фигово при любом раскладе: и с Мегги и без Мегги... :pofig:
агусик
Имхо, любовь бы была, до конца дней, может не такая прям с надрывом, но все бы хорошо у них сложилось, и детей было бы много, и уважение друг к другу, и тихие семейные радости, и т.д.Уж слишком они были созданы друг для друга...


Да они очень любили друг друга. А уж какая красивая сцена любви на острове и музыка...мое любимое место в фильме. и еще когда Ральф приезжает к ним, а Пэдди и Стю погибли...какой он сильный и красивый. перед этим все меркнет, только чувства и любовь. Даже несчастье отступает.
Маленькая Пантерка
А для меня этот сериал такой австралийский :D т.е.непонятный. Мужья не спят с женами, при обожании сыновей такая холодность к дочерям, и что же это за такой священник, в которого влюбляются женщины и стар и млад? Поступки героев Унесенных ветром и мушкетеров мне понятнее)))
NathZh
Ну что, по следам темки про Скарлетт предлагаю перейти к обсуждению Мэгги. ;)

Мне книга очень нравится, а фильм(или это сериал?) я даже и не посмотрела толком. :tomato: Не понравился. :tomato:

Ну меня особенно удивила в книге Мэгги, которая была совершенно не в теме о продолжении рода. Ну

я училась в универе с девочкой, старшей из 10 детей. Из очень глухого села, в котором была 1 машина и в роддом попадали только те, кто лег заранее (с кучей детей, коров и кур о каком зарании речь может идти). В общем, ее мама в рд на ее памяти ездила 2 раза.
Девочка была не в курсе откуда берутся дети :???:
Клархен
Ответ на сообщение Stasya Я от 31 мая 2016, 22:09
ЦИТАТА ( Stasya Я )
Я хотела ещё один опрос сделать , вот такой -
вопрос : как вы считаете, смогли бы сохранить любовь на всю жизнь Мегги и Ральф, если бы он выбрал Мегги, а не служение церкви после оглашения завещания?
Варианты ответов:
1. Да
2. Нет
3. У них была не любовь, а страсть, поэтому врядли
4. Не читала книгу и не смотрела фильм

Я думаю,что Мегги смогла бы скорее, а вот Ральф остался бы разочарован.
tante
Очень люблю книгу, а филм нет. Мне не понравилась Мегги, я ее другой представляла. Ральфа такие, а ее нет :shuffle:
А преподобный мне в сериале каким-то старым показался, ведь в начале ему должно быть всего 25 лет

Ему было 30-35 (не 25, старше он вроде по книге) Он Мегги как дочку сначала ж воспринимал. Так что нормальный он, много старше и должен быть.Как раз ему 40-45, а Мегги 16.
А Мэгги не знала, что такое резиновые изделия. Я, кстати, не поняла, они там из чего сделаны были, что ей было в них так больно? Такие толстые?

Да, наверное. Это ж какое время. Резинки были дубовые. Мне мама как-то рассказывала, что просто невозможные были презервативы в 60х г., а в книге все происходит еще раньше по времени.
pani Olga
Очень люблю книгу, ну и фильм ничего, хотя по мне Ральф староват :???: Еще меня в фильме очень раздражала девочка, играюшая юную Мэгги, ну вообще не подходит под описанную в книге. :???:

Про их любовь, я даже не знаю... У нее это была любовь с детства, некий идеал, который так и не дался. Может быть пожив с ним пару лет хотя бы как любовница, она б успокоилась, послала его на фиг и отлично вышла замуж за хорошего парня. У него более похоже на любовь, но честолюбие все же куда сильнее.
ivyshka09
Не сразу поняла и полюбила эту книгу, только с третьего раза (лет в 25) она меня зацепила :bored:
Пойду перечитаю наверное :4u:
Stasya Я
tante, :beer:
Я тоже книгу обожаю, а фильм бе.
И Мегги не такая, да и все практически.
Ну Фиона может еще ниче так, совпадает.. И то..
Кларисса, он бы тогда да, всю жизнь терзался бы не по Мегги, а по церковной карьере . Но ведь рядом была бы любимая-прелюбимая женщина, а это тоже много значит.
Был бы счастлив, но не абсолютно. Впрочем, как и все мы- всегда чегото ж не хватает, плин ))
_Marina_
Обожаю эту книжку, фильм не помню, давно смотрела, он как-то не особо впечатлил.
Клархен
Ответ на сообщение Stasya Я от 31 мая 2016, 22:56
ЦИТАТА ( Stasya Я )
Кларисса, он бы тогда да, всю жизнь терзался бы не по Мегги, а по церковной карьере . Но ведь рядом была бы любимая-прелюбимая женщина, а это тоже много значит.
Много. Если терзания исключительно по карьере.
Stasya Я
Мне из таких романов о женской судьбе больше всего нравится "Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Унсет. :love: Была под большим впечатлением в подростковом возрасте. История тяжелая, сложная, но такая реалистичная, детальная, красивая, просто удивительная.

Впервые слышу о такой книге, заинтересовали, пойду погуглю :4u:
pani Olga
Нет, ну почему по карьере? Все не так плоско. У Ральфа было призвание, для него вера - это не просто слова, он же говорил что ощущает себя сосудом господним. Как раз будь он карьеристом, то ему было бы легко, женился б на Мэгги, она унаследовала миллионы тетушки, нарожали б детей и были б некоронованными королями края.
Клархен
Ответ на сообщение pani Olga от 31 мая 2016, 23:03
ЦИТАТА ( pani Olga )
У Ральфа было призвание,
Ну вот собственно о том и речь. Почему Ральф нет.
pani Olga
Кларисса, Для меня нет сомнений, что они ниогда не были бы счастливы вместе. Мэгги просто не понимала, не могла понять. У нее-то ничего подобного не было, она просто хотела быть с любимым мужчиной. А он, даже если б сложил сан, все равно всегда б терзался предательством своих идеалов.
Клархен
Ответ на сообщение pani Olga от 31 мая 2016, 23:16
ЦИТАТА ( pani Olga )
Мэгги просто не понимала, не могла понять.
Я думаю,что понимала и несмотря на это хотела быть .
Dashiela
Ему было 30-35 (не 25, старше он вроде по книге) Он Мегги как дочку сначала ж воспринимал. Так что нормальный он, много старше и должен быть.Как раз ему 40-45, а Мегги 16.


Насколько я помню, когда Мэгги было 10 лет, Ральфу было 28.
Stasya Я
pani Olga, да он и предал свои идеалы, примчал к Мегги на остров и лишился девственности с ней :eek: :shuffle:
Так то ему ну никак нельзя было этого делать.
И Мегги не лезла к нему в кровать, не соблазняла, он сам принял это решение :p
Ох, как волшебно описывается их встреча все что было там на острове :love: Каждый раз читаю и до мурашек..
Из этого следует вывод, что всеже Мегги он любил больше Господа. Имхо .
Dashiela
Вот, нашла в сети:

ЦИТАТА
"Восьмого декабря 1915 года Мэгги Клири исполнилось четыре года. " Значит, она родилась в 1911 году.

"– Сколько вам лет? – спросила она без перехода.

– Двадцать восемь. "
Спрашивает Мэри Карсон Ральфа в 1921 году. Значит, он родился в 1893 году.
Считаем разницу в возрасте: 1911 - 1893 = 18 лет.
Клархен
Ответ на сообщение Stasya Я от 31 мая 2016, 23:28
ЦИТАТА ( Stasya Я )
Из этого следует вывод, что всеже Мегги он любил больше Господа. Имхо .
По моему не этот поступок свидетельствует о том Кого он любит больше.
Daaro
Ох, как волшебно описывается их встреча все что было там на острове Каждый раз читаю и до мурашек..

:beer: :beer: Единственное из книги, что я помню хорошо. :D Поелику читала книгу лет в 12-13-это была моя первая прочитанная постельная сцена. :D Перечитывала это место потом несколько раз. :D
EXA
Отдых на острове - это скорее его слабость. Вернулся он все же к Господу, а не к Мегги. Точнее к церкви
Меня в детстве еще мучали вопросы - он, что, вообще не задумывался о последствиях секса? Как можно было даже не предположить, что Дэн - его сын? Ну хотя б теоретически посчитать даты. Вроде ж умный

Ну и не могу простить автору, что Дэн погиб. Такой он был светлый... И как Мэгги говорила, что она хотела украсть хоть часть Ральфа у Бога, но ...
pani Olga
Меня в детстве еще мучали вопросы - он, что, вообще не задумывался о последствиях секса? Как можно было даже не предположить, что Дэн - его сын? Ну хотя б теоретически посчитать даты. Вроде ж умный
:beer: Тоже всегда интересовал этот вопрос, тем более Дэн его копия вышел. По моему тут сознательно такой писательский ход, далекий от правды, типа , как он говорил потом - если Господь хочет нас наказать, он делает нас слепыми.

Отдых на острове - это скорее его слабость. Вернулся он все же к Господу, а не к Мегги. Точнее к церкви
Именно, даже после полного счастья на острове, он уехал, понял что ему важнее.

Вообще- редкая гадость, хотя и очень романтично представлено. Потешился и свалил, да еще под таким соусом, что вроде это он ей уступил, а на самом деле никто его туда силой не тянул, сам приехал.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.