Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как сделать композицию профессиональнее?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Страницы: 1, 2
Кит_Кэт
Увлеклась поделками из сухих цветов... Но вот получается как-то... непрофессионально. Или это придет с опытом? Не пойму, куда двигаться. Скажите свое мнение. Хочу, чтобы корзинка была "фирменной"
andrevna
Кит_Кэт, мое имхо, для изделий из цветов требуются какие-то хотя бы начальные знания о флористике - сочетания, правила формирования композиции, как правильно украсить и не перегрузить деталями...ну как-то так. У вас выглядит плоско и какие-то детали и акценты не в тему, будто не отсюда (спиральки, торчит что-то маленькое)...ну это на мой дилетантский взгляд :4u:
Эхомама
Наверняка есть какие-то курсы по флористике, да и в сети сейчас найдете любые мастер-классы. Надо сначала чужое повторять, тогда придет понимание правил и законов.
Тут что-то темное и невнятное получилось, да еще и фото плохого качества, не разглядишь.
laji
Может на хорошего качестве фотографии эта композиция выглядела бы лучше, но пока это что-то темное, бесформенное. Не хватает яркого акцента и направления композиции в какую-то одну сторону (например, высокие детали в одном углу). Оранжевые и белые цветочки как-то без смысла расставлены. :???: Розы завалились внутрь, их бы приподнять немного.
Фурия
Розы должны быть выше, без заваливания в середину. Темный цвет роз простит всю картину, такие роды надо сочетать с другими цветами, помимо доп украшений. Такой цвет не делают основным. Удачи в начинаниях :love:
Кит_Кэт
))

Так красиво все на картинках в интернете. а начинаешь делать, и упсс

вот вот, хочу сделать розы повыше, а то они как-то провалились. Пробовала напихать ваты в вазу, как-то не то. Есть и белые и персиковые розы, но они вылиняли в какой-то.. хм, некрасивый цвет. Купила баллончики с краской, буду красить.

Фото с телефона, на фотике батареи сели, поэтому качество не айс

У меня есть еще дерюжка цветная и бежевая, шишки, сухоцветы, такие камышинки, не знаю как называются точно, брунни. Как бы все это совместить) будем думать дальше
andrevna
хочу сделать розы повыше, а то они как-то провалились. Пробовала напихать ваты в вазу, как-то не то.

вы для начала попробуйте напихать то, что пихают профи, поучитесь по пошаговым мастер-классам, объяснениям как и что сделано. Вы техническую сторону вопроса получается не изучили совсем, а хотите чтоб получалось мастерски, так не бывает.
танк в клеточку
Так красиво все на картинках в интернете. а начинаешь делать, и упсс
не, неправда. Если материалы качественные, дорогие, т.е. те, которые используют профессиональные мастера, то вполне можно получить результат не упсс, а очень даже ничёсе :D
andrevna
танк в клеточку, знаешь, когда я начинала вязать, мне дай в руки проф.спицы и элитную шерсть, я вряд ли смогла бы сваять шедевр, сколько бы материалы не стоили, если не знаешь что с ними делать технически.
А руку набирать можно и на таком материале, лишь бы знать что куда пихать и правила составления композиции. Вкус и чувство стиля и меры тоже не помешают :D
Мурыса
вы для начала попробуйте напихать то, что пихают профи, поучитесь по пошаговым мастер-классам, объяснениям как и что сделано. Вы техническую сторону вопроса получается не изучили совсем, а хотите чтоб получалось мастерски, так не бывает.
Ага, это называется флористический оазис или губка. Продается кирпичиками, легко режется ножом. Еще есть ряд правил для составления флористической композиции, правило "Золотого сечения" и другие. Удачи, ваше желание подкрепленное знаниями и опытом помогут вам добиться хороших результатов. ;)
Mamma-Lechuza
Кит_Кэт, вялые Розы хороши только в стеклянных вазах валом. Или на плоском блюде. Это выглядит просто как увядшая композиция. Имхо, просто скукожившиеся цветы ничем не улучшить.
танк в клеточку
мне дай в руки проф.спицы и элитную шерсть, я вряд ли смогла бы сваять шедевр,
ой не, вязание это точно только для постигших дзен :D Я даже шарфик ни разу не довязала до конца, а мама у меня вязала все, что только можно связать
Мамала
хочу сделать розы повыше, а то они как-то провалились. Пробовала напихать ваты в вазу, как-то не то.
это называется флористический оазис или губка. Продается кирпичиками, легко режется ножом.
:yes: причем покупать оазис надо именно для сухих цветов. Ну и сами розы на фото выглядят как-то не очень, ИМХО.
Кит_Кэт
у меня есть оазисы, знаю. Но в них надо розы с ножками вставлять. А я от своих стебли отрезала. Значит, надо след розы со стеблями брать. В том и дело, материал у меня профессиональный вроде, упаковочный материал, оазисы, корзинки всякие разные, сухие декоративные ветки, листья, спреи с краской, сами цветы. Девушка брата имеет цветочный магазин, та кони мне тащат всякие материалы. А я кляча, не могу из такого изобилия состряпать красоту
andrevna
ой не, вязание это точно только для постигших дзен

Да это к любому рукотворчеству применимо :D Просто если делать вот так - посмотрела на красивую картинку, о, хочу так же! Взяла что под рукой, наплюхала по своему разумению, какие-то материалы заменила "типа похожими" где-то не разобралась и сделала по наитию и т.д. и смотрю...че тут не так? - это рукожопство простите :blush:
А если хочешь реально освоить какой-то вид творчества, будь то флористика (а композиции из сухоцветов - ответвление флористики как ни крути), вязание, выпечка украшенных пряников, фигурные торты, квиллинг, скрап, бисер, кружево, то подойди к вопросу осмысленно, изучи технику, материалы, инструмент, основные приемы и правила и начинай набивать руку, тогда получится!

Кит_Кэт, я за 5 минут нашла: технику правильного сохранения и засушивания цветов, книгу по композициям из сухоцветов, сайт, посвященный этому виду творчества, и пару МК...начните с того же, почитайте для начала :4u:
а за советом ходите к профи, которые не просто голословно охаят, а подскажут где и как изменить и исправить :4u:
Мамала
у меня есть оазисы, знаю. Но в них надо розы с ножками вставлять. А я от своих стебли отрезала.
ну как бы любой цветок можно посадить на шпажку или проволоку с помощью тейпленты. Если уж вы беретесь с профессиональными материалами работать. А без ножек разновысокую композицию вы никак не сделаете :???:
Mamma-Lechuza
Кит_Кэт, идите на курсы :???:
Кит_Кэт
andrevna, я читала) эти розы высушены в манке. Еще хочу купить клей силикатный, пишут, что он сохраняет цветам форму и цвет, да еще имитацию капель делает. Пишут еще про эпоксидку, но она ядовитая, не хочу. Да, надо наверное зарегиться на каком-нибудь профи сайте
Mamma-Lechuza
Кит_Кэт, :BzZz: эпоксидка не для композиций, а для миниатюр: ей целиком заливают цветы и растения.
undina-marina
Правильно девочки написали:используем оазис для сухих цветов.
Сетку заменяем на ткань натурального происхождения: лен, мешковина, грубое хлопковое кружево и вообще избегаем всяких искусственных блестяшечек и спиралек.
Можно добавить всякие природные материалы: шишки, ветки, колоски, шарики ротанга.
Еще классно с сухими розами смотрятся "состаренные" газетные листы.
вялые Розы хороши только в стеклянных вазах валом. Или на плоском блюде. Это выглядит просто как увядшая композиция. Имхо, просто скукожившиеся цветы ничем не улучшить

Ой, неправда: из них можно собрать замечательную композицию в стиле кантри или шебби шикю.
user posted image
user posted image
Или вообще можно бутоны собрать в топиарий илии веночек.
user posted image
user posted image
Mamma-Lechuza
undina-marina, так и пиши: пылесборник.
andrevna
Пишут еще про эпоксидку, но она ядовитая, не хочу.

Из эпоксидной смолы делают украшения и миниатюры с сухоцветами внутри, чаще в виде кабошонов, которые потом вставляют в оправу :4u:

Силикагель еще используют, например, для высушивания.
Кит_Кэт
Mamma-Lechuza, хочу капли сделать

undina-marina, есть лен, мешковина, замечательная такая дерюжка что ли, грубая, очень мне нра.

вот это кольцо последнее очень симпатичное. Ведь их красят же? Розы светлые не сохраняют свой цвет, сушила такие. Они превращаются в будто чаем смоченные, даже персиковые и оранжевые и ярко-розовые. Колоски, шарики, шишки есть. Все есть! Еще бы сваять все это в целую композицию.

Я потому так взялась наскоком уверенно, ибо все же отучилась на дизайнера 5 лет как бы, делали всякие поделочки в том числе)) думала, ну и это охвачу сразу, ан нет. Цветы штука тонкая)

andrevna, вот! силикагель. где его взять? В канцтоварах есть только силикатный клей, он же обычный канцелярский
andrevna
andrevna, вот! силикагель. где его взять? В канцтоварах есть только силикатный клей, он же обычный канцелярский

В яндексе набираете "силикагель купить" и наслаждаетесь :4u:
Кэт в сапогах
Темно-красные крупные розы засушенными выглядят хуже, чем светлые мелкие.
undina-marina
Они превращаются в будто чаем смоченные, даже персиковые и оранжевые и ярко-розовые.

Неправда, значит неправильно сушили и ои подгнивать начали либо в процессе сушки, либо уже в воде.
Если собираетесь засушивать букет-не ждите, когда цветы придут в некондицию. Сушите, когда они чуть подвяли.
И сушить нужно быстро, не перекрывая доступ воздуху. Я сушу, подвешивая на батарею.
Кит_Кэт
andrevna, ну открыла. В московских магазинах продается, и? Ехать туда? Или платить за доставку больше чем за сам гель? Извините за резкость, но я умею пользоваться и гуглом и яндексом. Мне нужен материал в конкретно моем городе.
Кэт в сапогах
Цветы штука тонкая)

Для них еще всяких товаров для флористов надо кубометр купить.
Я одно время сама делала всякие букеты (для подарков родственникам и друзьям). Все эти доп. материалы занимали целый шкаф и постоянно требовалось докупить что-то еще.
Кит_Кэт
undina-marina, сушила еще вниз головой как написано было, на воздухе. Но они все равно теряют первоначальный яркий цвет. Вы занимаетесь цветами профессионально?)
Мамала
силикагель. где его взять? В канцтоварах есть только силикатный клей, он же обычный канцелярский
у нас продается в строительных супермаркетах в отделах сад-огород. Во флористических магазинах тоже есть, но дороже. Точнее на базах флористических.
Кит_Кэт
Кэт в сапогах, да, всяких мелочевок требуется уйма. Но вот обидно же, что все это есть в наличии в общем-то, а чего нет так брат поднесет. А я вот(..
undina-marina
вот это кольцо последнее очень симпатичное.

Вот с него или с топиария и начинайте: там основы композиции не нужны: просто соблюдаете форму, и все. сначала потренируйтесь на одном виде материала, потом комбинируйте.
Кит_Кэт
undina-marina, кольцо, мне думается, сложно. Нет? Корзинка проще?

Я вообще поначалу хотела панно-картину сделать...но вот решила, что корзиночка будет попроще)
undina-marina
Вы занимаетесь цветами профессионально?)

Флористом не работаю, но курсы закончила и диплом имею. Начинала вообще как самоучка ;)
Кит_Кэт
такое что-то хотела еще
Мамала
Вот с него или с топиария и начинайте: там основы композиции не нужны: просто соблюдаете форму, и все.
мне кажется с такими композициями надо сначала гуглить принцип составления каркасного букета. Чтоб понять из чего будет основа и как там закреплять цветы.
Кэт в сапогах
вот это кольцо последнее очень симпатичное.
Вот с него или с топиария и начинайте: там основы композиции не нужны: просто соблюдаете форму, и все.

Там сколько роз надо на это кольцо?
Такое хобби можно иметь, если у тебя цветочный магазин и надо как-то использовать цветы, которые начинают терять товарный вид).
Кит_Кэт
Кэт в сапогах, так у девушки брата же) они сами меня подгоняют, мол, сделай нам чего-нибудь красивенькое в магазин из наших материалов

у них эти розы да и другие цветы тоннами выбрасываются. Я беру те, что еще ничего, но головы свесили
undina-marina
undina-marina, кольцо, мне думается, сложно. Нет? Корзинка проще?

Для того, чтобы сделать корзину, Вам нужно по крайней мере освоить принцип золотого ечения и основные стили, потому что корзина может быть и вегетативной( грубо говоря приближенной к естественной форме роста в природе) и параллельной, и формо-линейной. У каждого стиля свои каноны и пропорции.
А для кольца потребуется только оазис "бублик", клеевой пистолет и, собственно, головки цветов. МНОГО.
Вам даже стебли наращивать не придется: просто берете и клеете.
Кит_Кэт
Ответ на сообщение undina-marina от 2 июн 2016, 18:38
ЦИТАТА ( undina-marina )
потому что корзина может быть и вегетативной( грубо говоря приближенной к естественной форме роста в природе) и параллельной, и формо-линейной.


о боги)

подумаю. А кажется, что кольцо сложнее. У них есть оазис-сердце, точно знаю, бублик надо спросить
undina-marina
Такое хобби можно иметь, если у тебя цветочный магазин и надо как-то использовать цветы, которые начинают терять товарный вид).

так не обязательно одни розы использовать: их апросто можно разбавить теми же шишками.
мне кажется с такими композициями надо сначала гуглить принцип составления каркасного букета. Чтоб понять из чего будет основа и как там закреплять цветы.

Девочки, эти штуки НЕ каркасные: там везде оазис для сухих цветов.
andrevna
ну открыла. В московских магазинах продается, и? Ехать туда? Или платить за доставку больше чем за сам гель? Извините за резкость, но я умею пользоваться и гуглом и яндексом. Мне нужен материал в конкретно моем городе.

Ну так и ищите конкретно в вашем городе. Я без понятия в каком вы городе, ибо профиль в этой части девственно чист.
Кто ищет, тот найдет.
Если вы хотите заниматься каким-то делом и получать близкий к профессиональному результат, то придется приложить к этому голову, руки, некоторые усилия, в том числе финансовые. А если просто постонать и спросить совета у непрофессионалов о вашей непрофессиональной работе, так вы уже услышали предостаточно.

Почему кто-то тут должен за вас искать в вашем городе требуемый вам материал? А за то, что за вас пытаются искать что-то и предлагать хоть какие-то варианты, можно и спасибо сказать, а не огрызаться.
танк в клеточку
Я беру те, что еще ничего, но головы свесили
берите и правильно сушите. Поищите в интернете, как в соли сушат, очень красивые сухоцветы получаются
andrevna
берите и правильно сушите. Поищите в интернете, как в соли сушат, очень красивые сухоцветы получаются


да ладно, автор вон от слов золотое сечение и названия стилей в прострацию впадает...то есть очевидно, что есть какие-то неполные знания о материале, сам материал в избытке, красивые картинки и желание из всего этого слепить конфетку :???:
Мамала
Девочки, эти штуки НЕ каркасные: там везде оазис для сухих цветов.
спасибо за пост. Я после вашего предыдущего увеличила картинку и рассмотрела более тщательно, да объем за счет оазиса.
undina-marina
о боги)

А то ж. А Вы думали, что флористика-это просто цветочков понатыкать? ;)
Не в обиду, но мне это напоминает тему "Купила зеркалку за много тыщ, но у меня не получаются фотографии как у профессионального фотографа. Что не так с зеркалкой?"
так у девушки брата же) они сами меня подгоняют, мол, сделай нам чего-нибудь красивенькое в магазин из наших материалов

Если есть доступ к материалам и нет желания утонуть в теории просто поищите в интернете понравившуюся композицию (ну вот хоть тот-же коллаж), соберите похожие материалы и попробуйте воссоздать. Сделать композицию с нуля Вы сможете либо после обучения, либо имея недюжинное природное чувство стиля и формы, но и в этом случае без освоения технических нюансов будет не обойтись.
undina-marina
да объем за счет оазиса.

На каркасе эту штуку тоже сделать можно ( я для бублика делаю провочное кольцо и обвязываю его сеном или смятыми газетами), но на оазисе удобнее: он мягкий, в него все лучше втыкается и приклеевается.
танк в клеточку
"Купила зеркалку за много тыщ, но у меня не получаются фотографии как у профессионального фотографа. Что не так с зеркалкой?"
:p это про меня. Есть зеркала и есть руки из места, откуда у приличных людей ноги растут, что не так с зеркалкой?!
то есть очевидно, что есть какие-то неполные знания о материале, сам материал в избытке, красивые картинки и желание из всего этого слепить конфетку
ну ясен перец, что почитать еще придется. Я когда хоббитствовать начинала, столько поначиталась, столько материалов и инструментов купила, что муж до сих пор предлагает продать и купить машину :D
andrevna
Я когда хоббитствовать начинала, столько поначиталась, столько материалов и инструментов купила, что муж до сих пор предлагает продать и купить машину


:beer:
Я тут посчитала недавно, мои инструменты и все накопленные запасы материала больше чем на 60 тыщ потянут :blush: :blush: :blush: мужу говорить побоялась :D
И это я еще вязальную машину хочу себе :blush:
undina-marina
Я тут посчитала недавно, мои инструменты и все накопленные запасы материала больше чем на 60 тыщ потянут

Оййй, я стоимость своих запасов пряжи даже считать боюсь. :fingal: А если к этому добавить еще ротанговые корзины для хранения, спицы, фурнитуру...
Но других вредных привычек, кроме вязания, у меня нет :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.