Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Умер актер Алексей Жарков
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Бомонд
Эхомама
Народный артист России ушел из жизни в воскресенье 5 июня после продолжительной болезни, сообщил Союз кинематографистов России. В 2012 году он перенес инсульт, после которого его частично парализовало. В начале марта этого года случился новый приступ. «Ушел удивительно талантливый артист, скромный, добрый человек», — говорится в сообщении.

Дата и время прощания с Жарковым будут объявлены дополнительно.

user posted image

Жарков родился в Москве 27 марта 1948 года. Окончил Школу-студию МХАТ. Актер работал в Театре имени Ермоловой и МХАТе имени Чехова. Популярность актеру принесла роль инспектора Блора в фильме «10 негритят». Всего за свою карьеру Жарков сыграл более 130 ролей в кино и театре, среди которых Данглар в «Узнике замка Иф», Чибис в «Не будите спящую собаку», Маслов в «Кавказском пленнике». Каждая из них «покоряет внутренней силой, самобытностью, верностью передачи человеческих характеров и прекрасной игрой», отмечается в сообщении Союза кинематографистов.

Известны также картины с участием Жаркова «Ночное происшествие», «Криминальный талант», «В городе Сочи темные ночи», «Император», «Мой друг Иван Лапшин». Также актер известен по ролям в сериалах «Штрафбат», «Граница: Таежный роман».

Среди театральных работ Жаркова — Васенька в «Старшем сыне» Александра Вампилова, Царь Иван в «Василисе Мелентьевой» Александра Островского, Дед Максимыч и Глеб Капустин в спектакле «Товарищи-граждане» по Василию Шукшину и другие.

Жарков был полным кавалером ордена Дружбы. Последние годы актер не снимался из-за состояния здоровья и жил на подмосковной даче. Актер был женат, у него остались сын Максим, дочь Анастасия и две внучки.

http://www.pravmir.ru/v-moskve-posle-dolgo...leksey-zharkov/
olgunya
Очень жалко. Мне почему-то очень нравился этот актер. Особенно мне он нравился в "Десять негритят" и "Дама с попугаем". Сейчас показали репортаж о нем и я пожалела, что не была в театре на спектакле с ним :-( Я не театралка, но вот на него бы пошла, если бы вовремя сообразила :cry:
Мавка
RIP :cry:
Эхомама
А у меня прямо перед глазами стоит его роль Органа в "Тартюфе" во МХАТе. Сейчас МХАТ испоганили, он уже не тот, а 20 лет назад еще держались традиции могучих основателей театра...
Как в конце спектакля Жарков подходил к рампе, ставил ногу на суфлерскую будку и обращался к залу:

... Окончим этот долг первейший, а потом
О долге предстоит подумать о другом.
И увенчав любовь победой долгожданной,
СО-Е-ДИ-НИТЬ (он добивался, чтобы зал сказал хором) навек Валера с Марианной!
Аверика
Очень жаль... Отличный актер был.
Lenka91
:cry: :cry: :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.