Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Продажа квартиры с детьми и покупка новой
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
danumar
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Я собственник квартиры, в ней прописана моя дочь (плюс скоро появится второй малыш и я его тоже пропишу сюда), квартира приватизирована и приобретена до брака. У мужа, в свою очередь, есть доля в квартире его матери и мы временно на врем купли-продажи поживем там (месяц-два). Вопрос: могу ли я продать мою квартиру, чтобы тут же купить новую в другом районе (без ипотек)? Естественно, дети будут вписаны в новую квартиру сразу же. Или опека пошлет?
Вопрос номер два: будет ли мой муж иметь право на долю в этой новой квартире, учитывая, что мы в браке, но новая покупается мной на средства от продажи моей квартиры, купленной до брака?
Вопрос номер три: если вдруг что-то случится со мной и мужем одновременно (ну всякое бывает), могут ли родственники мои или мужа претендовать на доли в этой новой квартире или только мои дети будут ею всегда владеть и никто не подкопается, чтобы ни случилось?
Спасибо!
sladkajamoja
danumar, дети не собственники, разрешение опеки не требуется.
По второму вопросу, делать сделки желательно в один день, договор от проданной квартиры и от приобретаемой одной датой, закладка денег и безналичное перечисление. Либо брачный договор.
Наследники первой очереди: супруг, дети, родители в равных долях.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.