Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сомнительный совет психолога
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Лагерь отдыха
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Эхомама
Думала, просто поделюсь толковыми советами одного из любимых мною авторов, но от одного из советов просто впала в ступор :eek:
Итак, сначала дельное:
ЦИТАТА
Правильная позиция и правильное поведение родителей перед отправкой детей в лагерь:

А) Мы все заранее взвесили и уже приняли решение, что этот опыт будет важен и полезен для нашего ребенка и нашей семьи в целом. Приняли. Точка.

Б) Ребенку внятно, подробно и на доступном ему уровне объясняют (прогнозируют), какой именно полезный и интересный опыт ему предстоит. Обращают внимание на конкретные аспекты. Например: ты, скорее всего, познакомишься с ребятами, живущими в других странах (других городах). Пойдем посмотрим эти страны на карте. Не забудь при случае расспросить их про их родину, как там у них живут, учатся, играют.

В) О возможных трудностях не умалчивают, но говорят не с волнением и тревожным придыханием, а спокойно и конструктивно, то есть подробно описывают способы и механизмы их преодоления.

Г) Даже если родители все равно нервничают и сомневаются в возможностях своего ребенка, ему они этого не показывают и в его присутствии подобных разговоров не ведут.
А вот дальше - полный аут...
ЦИТАТА
Если речь идет о старших подростках (14–17 лет), обязательно снабдите их презервативами и соответствующей информацией. Что бы вы ни думали по поводу «скромности и непросвещенности» вашего подростка, здесь лучше перебдеть, чем недобдеть, так как ВИЧ и прочие, менее страшные инфекции, передающиеся половым путем, увы, не дремлют. Не понадобится — привезет презервативы обратно или поделится с нуждающимися приятелями.
Если бы писал медик, я бы поняла. Но с позиции психолога должно же быть очевидно, что такие действия родителя говорят ребенку: все в порядке, можешь трахаться с кем попало, меня волнует только одно - чтобы ты не привез из лагеря заразу какую-нибудь. И это пишет психолог?
Екатерина Мурашова сильно упала в моих глазах.

Текст отсюда: https://snob.ru/selected/entry/109247
Art Woman
А вот дальше
:beer:
или поделится с нуждающимися приятелями.
Не хотела бы я, чтобы моя дочь в 14 лет "делилась" или чтобы с ней "делились" такими вещами :HET: рановато в 14 лет этим пользоваться, мне так кажется :4u:
Lencha
Правильно все пишет ИМХО :tomato:
Аййя
Если бы писал медик, я бы поняла. Но с позиции психолога должно же быть очевидно, что такие действия родителя говорят ребенку: все в порядке, можешь трахаться с кем попало, меня волнует только одно - чтобы ты не привез из лагеря заразу какую-нибудь. И это пишет психолог?
она это для родителей ж пишет.
В 16-17 лет человеку может понадобиться презерватив вне зависимости от того хочет это знать его родитель или нет.
Notabene*****
Я не отдам ребенка в лагерь, где ему могут потребоваться такие вещи. :HET:
Отправляю детей только в проверенные лагеря.
Lencha
Ну я бы не отправляла совсем ребенка в лагерь после 14 лет,15 точно
evpraksia
Эхомама, вот по этой причине муж не отпустил дочь в хороший лагерь. Мы несколько лет ездили в лагерь с секцией (там сам лагерь плюс разные группы с руководителями), и он насмотрелся на подростков. Поэтому теперь мы можем забыть даже хороший лагерь.
Торпеда Ракетовна
Notabene*****, ну 16-17 лет средний вощраст вступления в половую жизнь. Тут проверяй, бди. Можно не уследить
Деметра
Можно подумать что если не будет такого напутствия,то секса гарантированно не будет...Лучше объяснить ребёнку к чему приводят ранние половые связи. Но при этом презервативы все равно выдать
ГалинаТ
такие действия родителя говорят ребенку: все в порядке, можешь трахаться с кем попало, меня волнует только одно - чтобы ты не привез из лагеря заразу какую-нибудь. И это пишет психолог?
очень современный подход :cool:
Кэт в сапогах
Если подросток ночует не дома, то шансы на интимную жизнь повышаются.
Если родителей это не устраивает, не надо отправлять в лагеря в 16-17 лет. :tomato:
Art Woman
Правильно все пишет ИМХО
А потом приезжает из лагеря Ваша 14-летняя дочь, воспользовавшаяся советом психолога и выясняется, что она вдруг :pregn: (презервативы не 100 % защита от беременности) И что дальше? :???:
ГалинаТ
И что дальше?
а дальше мама продолжает водить за ручку дочку, вместе с внучкой ;)
Деметра
Ответ на сообщение Notabene***** от 14 июн 2016, 13:47
Стесняюсь спросить ,а как Вы проверяете есть ли секс в лагере или нет? :scratch:
Если Вы чего то не знаете,то это не означает что этого не существует...
Notabene*****
Ответ на сообщение Lencha от 14 июн 2016, 13:48
ЦИТАТА ( Lencha )
Ну я бы не отправляла совсем ребенка в лагерь после 14 лет,15 точно

Я вообще считаю, что "просто лагерь" в подростковом возрасте - это 100%ное растление ребенка, кому надо - пусть отправляют.
Может, конечно, есть лагеря для суперботаников, где собирается соответствующий контингент, кому не интересны вопросы пола, но такие лагеря не интересны моим детям.
Отправляю в один конкретный лагерь, уже много лет, где знаю детей, взрослых, организаторов и при постоянном присутствии священников. Больше никуда никого не пошлю.
Деметра
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 14 июн 2016, 13:50
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Если родителей это не устраивает, не надо отправлять в лагеря в 16-17 лет.

:beer: :beer: :beer:
Notabene*****
Ответ на сообщение Деметра от 14 июн 2016, 13:52
ЦИТАТА ( Деметра )
а как Вы проверяете есть ли секс в лагере или нет?

В нашем лагере точно нет. Лагерь палаточный, ночью дежурства, детей мало, все на виду.
ГалинаТ
при постоянном присутствии священников
это гарантия что не будет секса :shuffle:
Пин
Я не отдам ребенка в лагерь, где ему могут потребоваться такие вещи.
Отправляю детей только в проверенные лагеря.

А как вы лагеря проверяете? :)
По теме: в 17 лет я бы все-таки презервативы с собой дала, ибо это проще, чем вытирать слезы юной беременной девушке и офигевшему сыну-подростку. Многие к такому возрасту вполне даже во власти гормональных бурь и желания скорее стать взрослыми, и мамины предостережения могут на фоне этого стать неинтересными. :???:
В 14, ИМХО, все-таки рановато об этом заботиться.
Fossya
Ну как психолог как раз она пишет все правильно.

Другой вопрос как вы для себя эту информацию принимаете.

Я, конечно, презервативы не давала. Но беседы на сей счет вела плотные и довольно подробные. Но красной нитью было - я понимаю, что многие твои сверстники уже переступили этот порог ( она сама рассказывала), но мне кажется не стоит торопиться потому что : ....... и много много причин, и страшилок :crazy: , и жизненных примеров....
Надеюсь, что доходчиво доношу.
Но то, что это есть в подростковой среде отрицать нельзя, и когда детей отправляешь в лагерь, надо быть готовым, что это будет иметь место быть... И задача родителей подготовить их на том уровне, который считают нужным. Иным надо промыть мозги, а иным да, проще дать презервативы.
Потому как разрешение родителей на это дело в данном возрасте - дело стописятое у подростка... :???:
Notabene*****
Ответ на сообщение ГалинаТ от 14 июн 2016, 13:53
в такой лагерь не все поедут.
Кому надо ЭТО, точно не станут рисковать.
ГалинаТ
Потому как разрешение родителей на это дело в данном возрасте - дело стописятое у подростка...
особенно, когда общество в целом одобряет ранний секс
Редька
В 14 лет рановато. А разговоры нужны. И деньги. Если такой взрослый, пусть сам покупает.
В 16-17, действительно, лучше перебдеть.
Разные дети, бывают ботаники, а есть "рано развившиеся".

Мой старший племянник несколько лет дружил с девочкой на 2,5 года старше. С 14 лет "по-взрослому". В шоке все были, а у него любовь.

У нас все просветительские и профилактические беседы деликатного характера на папе, для меня сын и в 18 будет малыш, наверное. :)
Lencha
Моя и без лагеря в 17 лет :pregn: и все разговоры были ранее на эти темы..толку,да и презервативы лежат она знает где
Редька
при постоянном присутствии священников.

Не знала, что есть такие лагеря.
Fossya
Ответ на сообщение Деметра от 14 июн 2016, 13:52

В нашем лагере точно нет. Лагерь палаточный, ночью дежурства, детей мало, все на виду.


Святая наивность)))) :4u:
Это дело не от лагеря и не от священников зависит, и даже не от палаток и дежурств. Если двоим приспичит, и башню снесёт, то они способ найдут.
Так что тут уж точно зарекаться нельзя.
Горик
И что дальше?

Дальше - очень молодая мама и молодая бабушка.
Совет-то неплох, имха имхастая. Только запоздавший какой-то.
Если только перед поездкой в лагерь начать говорить про-это-вдруг, как бы не стало оно спусковым крючком-то.
Да и непонятненько: презервативы-то нужно использовать правильно. А то можно ж и шарики понадувать из них. Значит, перед лагерем надо научить. То есть, предлагаю пройти курс предлагерной подготовки всем. Родителям - тоже, но с упором на последствия. Курс молодых мамы и папы очень молодых мамы и папы. Как-то так.
А серьезно - просто лагерь выбирать надо вдумчиво. Педагогов работающих хорошо бы увидеть заранее и мнение сложить. А главное, как-то с ребенком подросшим надо отношения строить так, чтобы не было нужды в таких инструктажах перед лагерем. Вот как этого достичь... Не кулинарная книга, рецептик не найдешь.
Пин
Я со своим старшим беседы вела, конечно, но вот с девушкой первый раз он как раз на отдыхе в Болгарии в первый раз и познал любовь в 18 лет. Именно первая любовь была у обоих. :???:
Отправляли детей после окончания школы отдохнуть.
После того, как я об этом узнала, сама презервативы покупала и вела беседы об ответственности мужчины в интимных отношениях очень жестко. А тогда - да, расслабилась как-то, и не подумала, что могут быть серьезные отношения, ведь ребенок же, тока что школу закончил. :fool:
Клархен
Ответ на сообщение ГалинаТ от 14 июн 2016, 13:53
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
это гарантия что не будет секса :shuffle:
Обстановка по любому не располагает.
Fossya
особенно, когда общество в целом одобряет ранний секс


Да не то чтобы одобряет, просто признало, что это есть в нашей жизни, как было всегда.
Notabene*****
Редька, ну так они по инициативе Церкви и организовываются. :???:
Моя в прошлом году еще ездила (15 лет).
В этом году все старшие экзамены сдают, поступают, моя на море уезжает, а на них там все держится, они там уже почти как вожатые, поэтому скорее всего лагеря не будет :(
Пин
Обстановка по любому не располагает.

ИМХО, иногда достаточно присутствия более искушенного партнера, который уговорит попробовать, и все наставления и строгости уже в узде не удержат. :???:
Я бы не зарекалась. Все-таки возраст такой, что хочется на авторитеты забить и повзрослеть любой ценой.
Анастасик
все в порядке, можешь трахаться с кем попало, меня волнует только одно - чтобы ты не привез из лагеря заразу какую-нибудь

уже писала в темке, что моя знакомая покупает своему 11 класснику сыну презервативы и да, иди с кем хочешь, только заразу не принеси! :scratch:
Я конечно ликбез проведу по поводу морали и нравственности, ну а там самому решать :???:
Notabene*****
Ответ на сообщение Fossya от 14 июн 2016, 14:02
ЦИТАТА ( Fossya )
Святая наивность))))

я знаю этих детей много лет, они на это не пойдут. Остальные маленькие.
Fossya
Ответ на сообщение Fossya от 14 июн 2016, 14:02

я знаю этих детей много лет, они на это не пойдут. Остальные маленькие.


Главное - в это верить! :4u: А там будь как будет. ;)

В том и дело, что вы знаете ДЕТЕЙ. А они начинают уже из этого определения выскакивать, и бывает это по разному у всех. и нередко идеальные дети приподносят для всех интересные сюрпризы.
Клархен
Ответ на сообщение Пин от 14 июн 2016, 14:06
ЦИТАТА ( Пин )
ИМХО, иногда достаточно присутствия более искушенного партнера, который уговорит попробовать, и все наставления и строгости уже в узде не удержат. :???:
У нас лагерь от вск школы куда дети ездят одни и те же с 6 лет.Родители все друг друга знают,сестры всех детей знают и священники знают детей и родителей.Все знают за кем и в чем нужно присмотреть.
Nata74
Ответ на сообщение Lencha от 14 июн 2016, 13:59
ЦИТАТА ( Lencha )
Моя и без лагеря в 17 лет :pregn: и все разговоры были ранее на эти темы..толку,да и презервативы лежат она знает где
ага, нашли зло - лагерь.....
Можно подумать без лагеря подростки не живут половой жизнью...
Клархен
Ответ на сообщение Пин от 14 июн 2016, 14:06
ЦИТАТА ( Пин )
Все-таки возраст такой, что хочется на авторитеты забить и повзрослеть любой ценой.
На важную часть своей жизни очень трудно "забить".Трудно на это решится.
Notabene*****
Fossya, ну, в общем, в этом году лагеря не будет, в следующем посмотрим, дочке будет уже почти 18, а сын давно туда не ездит.
Насчет младших - буду смотреть на контингент лагеря.
Считаю, что лагеря вообще - лет до 12. Чисто детское развлечение.
Сужу по своей средней, мозгов нет и не предвидится, поэтому буду держать при себе.
Brett_Ashley
Почитала тему, решила, что сын в лагерь не поедет :g:
Эхомама
Я бы во-первых не отправляла в лагерь, куда едут подростки с презервативами в карманах.
А во-вторых, контакты могут случиться и не в лагере, это понятно. И вот тут-то важно поговорить с подростком (и не один раз), в первую очередь - об отношении к половой жизни, о том, что это - совершенно не показатель взрослости, и не стоит это делать только чтобы тебя "зауважали", или из других сомнительных побуждений. А во-вторых, что в результате этого могут быть а) болезни, б) беременность. Хотя второй аспект наверняка любому подростку и так ясен, но это еще не значит, что он относится к этому со всей ответственностью.
А вот уже после таких разговоров, имея карманные деньги, подросток и так пойдет и купит соответствующий предмет, если посчитает нужным. Но во всяком случае не мама ему в карман положит с посылом "езжай, деточка, развлекайся".
Пин
На важную часть своей жизни очень трудно "забить".Трудно на это решится.

Конечно, когда контингент уже постоянный и проверенный, то спокойнее. :4u:
Но я, честно, гормональных взбрыков побаиваюсь. Уж на что мой не был Казановой, и разговоры серьезно на эти темы разговаривали, а вот такой отдых получился. :???: Слава Богу, без последствий.
Brett_Ashley
Помню, была в лагере в Болгарии, было мне 14. Прихожу вечером в бунгало (по 3 человека жили), а на соседней кровати моя соседка :censoree:
И половина 13-16 летних так и проводила время в лагере).
Торпеда Ракетовна
А в 17 лет разве это ранний секс? :scratch:
Nata74
Ответ на сообщение Notabene***** от 14 июн 2016, 14:13
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Считаю, что лагеря вообще - лет до 12.
старшая ездила в языковой лагерь в другую страну. Погружение в разговорный так сказать. Ей очень понравилось. Ужасов не рассказывала. Руководитель у них был классный молодой мужчина. Преподы из Америки. Рассказывала, что практически все дети в этом лагере были уже по разу третьему. Для меня это большой плюс. Про презики вообще не помню. Но мы ей доверяли. Она домой из Питера вообще одна добиралась. И доверенность была чисто на нее оформлена (был вариант на руководителя), я ей одно сказала "соберешься путешествовать по Европе, сообщи, ради бога!" У нее шенген был оформлен.
Пин
Brett_Ashley, думаете, Болгария так растлевающе действует? :scratch:
Ну да, песок там золотой... солнце, море, романтик.
Ольга30
Почитала тему, решила, что сын в лагерь не поедет
Не пугайте. :eek:
Эхомама
Я конечно ликбез проведу по поводу морали и нравственности, ну а там самому решать
Да уж это точно, свою голову не приставишь. Но это не снимает с нас ответственности, мы должны сделать все возможное, чтобы внушить своему чаду ответственное отношение к этой стороне жизни в том числе.
Fossya
Считаю, что лагеря вообще - лет до 12. Чисто детское развлечение.


Моя в прошлом годы была, ей 15 было.
Сказала скучно - жуть, больше не поеду.
Ну и чудненько. :)

Но это было её решение.
Последний аргумент бы для меня был бы не пускать- это страх за половую активность. Т.к. глупо - надо будет найдут время и место. Моя задача - профилактика и мозговзрыв на эту тему 24 часа в сутки, 365 дней в году. Утрированно конечно, но суть в том, что не лагерь тому причина.

А психолог всё верно пишет, т.к. она эти советы пишет для ВСЕХ. И понимает, что данный аспект в жизни современных подростков есть, и нельзя его замалчивать и обходить стороной. А уж каждый родитель должен выбрать способ донесения приемлемый и для него и для его ребенка. Но риски должны понимать и дети и их родители.
Yllianna
Отправляю в один конкретный лагерь, уже много лет, где знаю детей, взрослых, организаторов и при постоянном присутствии священников. Больше никуда никого не пошлю.

:beer: В другие лагеря не отправляю, а это лагерь от школы. Им самим невыгодно будет тень на школу бросать. Ну и вроде до сих пор никаких таких эксцессов не было, хотя, конечно, все вышеперечисленное - не стопроцентная гарантия. Но тут уж свои мозги детям не приделаешь. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.