Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Об элементарных правилах вежливости
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Сайт Материнство.ру
Двухлетний Павлик играет в песочнице. Рядом Вика, его ровесница. Вика выдергивает из руки Павлика совочек. Павлик не отдает. Вмешивается мама Вики. «Девочкам нужно уступать, дай Вике совочек, ты же не жадина». Павлик не отдает. Вика начинает плакать. «Фу, какой невежливый мальчик, не может уступить девочке. Пойдем, Вика, отсюда, не будет дружить с плохим мальчиком», – назидательно говорит мама Вики и уводит дочь подальше от невоспитанного мальчика.

Обсуждение статьи: Об элементарных (пусть и архаичных) правилах вежливости
Fossya
Пойдем, Вика, отсюда

Идите, идите, воспитайте Вику :p
:tomato:
Nellas
Опять песочная тема. Лето. Актуально :D

Интересно. что там архаичного должны девочки, никто не помнит?
миниМорра
мама Вики похоже привыкла у мужиков отжимать все методом манипуляций - и дочь тому же учит :D
ГалинаТ
Интересно. что там архаичного должны девочки, никто не помнит?
слушаться мальчиков и обслуживать их ;) :D :D :D
Kate_2
У меня мальчик, и ему 3 года, несмотря на это, я все же стараюсь по мере возможностей объяснять, что девочка и мальчик - это разные дети и вести себя с ними нужно по-разному, девочке - помочь, уступить, поддержать, если девочка дерётся - отойти, не бить в ответ.
ГалинаТ
если девочка дерётся - отойти, не бить в ответ.
как мама мальчиков школьников скажу: очень плохой совет ;)
я своих учу: первыми бить нельзя никого, а защищаться и сдавать сдачу можно любому (только силу свою соотноси, что бы травм не наносить).
Очень многие девочки пользуются тем, что "я же девочка. меня бить нельзя" и реально терроризируют мальчиков... начиная со старшего дошкольного возраста и в школьном
Nellas
девочке - помочь, уступить, поддержать

отдать новый велосипед, нужный тебе самому совочек, уступить качель, которую сам ждал 15 мин и еще столько же постоишь, и все с 2-х лет. Не мальчики, а вечные должники.

как мама мальчиков школьников скажу: очень плохой совет ;)
:beer: Старшего учила не драться вообще, сейчас расхлебываем.
Тут слышала как одна мама другой рассказывала что она де свою девочку (той кстати как раз около 2-х было) обязательно научит щипаться. Что б не смели у нее игрушки брать. И за себя постоит и не заметно... :fingal:
Мариннка
Ответ на сообщение ГалинаТ от 14 июн 2016, 15:17
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
слушаться мальчиков и обслуживать их

Вот, кстати, да))) Представляете, что было бы, если девочке мальчик и правда так сказал в ответ на "ты же мальчик, ты должен уступать" ;)

Я вообще как-то стараюсь своих учить не тому, как должны себя вести мальчики и девочки (хотя девочки, судя по всему, никому ничего не должны))) ), а тому, что в принципе надо как-то конструктивно общаться, быть вежливыми со всеми. Можно уступить другому мальчику и не уступить девочке на качелях, к примеру. А вот в транспорте - более слабому - малышу, пожилому человеку, девочке...
Ну, а когда между собой мои дети выясняют отношения - то вообще не звучит "она же девочка" - говорю, что она младше, слабее, меньше по весу раза в два))) и все такое.
Новичок
представляю себе спич Павликиной мамы: будь сильным сынок, не давай ей ничего! Место девочки на кухне, а не на гулянке. развлечение девочки - швабра и тряпка! :p
Эхомама
будь сильным сынок, не давай ей ничего! Место девочки на кухне, а не на гулянке. развлечение девочки - швабра и тряпка!
:D :D :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.