Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мама устроила мне тюрьму дома, прикрываясь болезнь
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Eline96
В 2009 году заболела, началось всё так: однажды ночью я внезапно просыпаюсь и поворачиваю голову в сторону угла, стена словно есть, и словно ее одновременно нет, и в неясности-глубине этой стены я различаю трех мужчин в облегающих розовых одеждах, на глазах каждого черная повязка. Они стоят несколько выше уровня кровати и протягивают мне правые руки, и от моего плеча навстречу им поднимается мутно-белая рука, не моя. Я обращаю свой взгляд в глубину комнаты и вижу копии этих людей всюду, один “лежит” на двери, другой над кроватью моей сестры, на шкафу, на карнизе, везде, куда я не поверну голову, а от моей кровати до двери движется какая-то лента. Меня охватывает ужас, я порываюсь вскочить, бежать к маме, но только спускаю ноги на пол, видения исчезают, и тогда я заворачиваюсь с головой в одеяло и закрываю глаза. Я очень боюсь увидеть это снова. Затем психозы, непроходящие голоса, 9 госпитализаций, школу закончила на домашнем. Ни с кем не общалась, только сама с собой и себе жестами отвечала, Всегда родители за ручку водили, ни друзей, ни товарищей нет. Потом был переезд. Стресс. После него все стремительно ухудшалось. И что вы думаете? я потихоньку начала спать. Спустя 8 лет на слоноубоине. Это непередаваемое чувство, когда физиологический сон давит на веки, мозг затухает, аки звезда на пенсии, и ты дрыхнешь, даже не почесывая пуп. Ну, думаю, для стадии стабилизации нормально.
Но радости не закончились. Дефектина с середины этого месяца сдал позиции полностью ( месяца за полтора откатился). О полном здоровье, речи, конечно, нема. Но качество ремиссии (пока не произносим выздоровления) ввергает меня в пучину восторга. Я такой с 13 лет не была. Осталась утомляемость.
Но я учу язык, хочу учиться, уже ищу работу. Мать резко против. Как ее убедить в том, что я хочу жить полноценно и она не должна этому препятствовать? Она в меня не верит :cry:
Olia_AON
Eline96, удачи вам и здоровья!!!
Eline96
Olia_AON, спасибо,
Aelita m
Мне кажется, автор, вы уже писали на этом форуме, тоже на маму жаловались тогда? Это вы?
Аверика
Aelita m, да, автор тот же.
Eline96
Aelita m, да, я тогда болела и не хотела ложиться в больницу, поэтому конфликтовала с мамой
Aelita m
Сейчас вам лучше? А на какую работу вы хотите устроиться?
Мама, думаю, не то что не верит в вас, а очень волнуется и заботится :4u:
Eline96
Aelita m, пока выбор небольшой, у меня язык не очень. Учить его надо и учиться.
Если заботится, так почему мне тюрьму на дому устроила?

Aelita m, лучше намного, ремиссия! Тогда в своем опасном фантастическом мире жила.
KishMish
Затем психозы, непроходящие голоса, 9 госпитализаций,
Бедненькая :ex:
О полном здоровье, речи, конечно, нема. Но качество ремиссии (пока не произносим выздоровления) ввергает меня в пучину восторга. Я такой с 13 лет не была. Осталась утомляемость.
Хорошо, что налаживается.
Но я учу язык, хочу учиться, уже ищу работу. Мать резко против. Как ее убедить в том, что я хочу жить полноценно и она не должна этому препятствовать?
У вас, наверное, есть какие-то ограничения, не любая работа подойдет? Если будете работать неполный день и там, где возможно, то справитесь, убедите маму, что труд будет полезен для вашего здоровья.
Человек должен чувствовать себя полезным, это одна из важнейших потребностей, и помогает выздоровлению, даже термин такой есть, "трудотерапия" (для людей с психическими проблемами).
Вы можете и сами для мамы нагуглить и показать, но вот, одна из первых ссылок, даже конкретно указано, что это полезно при реабилитации после галлюцинаций и др.
http://mirznanii.com/info/trudoterapiya-pr...atologii_201472
PurPur
Автор, а сколько вам лет?
Eline96
KishMish, сейчас стараюсь убедить, делая многое дома. Учиться хочу тоже, еще нет ориентиров. Но уже скучаю дома. А раньше и выходить боялась. А мама считает меня пропащим человеком.

Ответ на сообщение PurPur от 14 июн 2016, 22:31
20
Потеряшкина
Пусть мама с лечащим врачом побеседует. Может он ее убедит?
Васятка
Ответ на сообщение Потеряшкина от 14 июн 2016, 15:41
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
Пусть мама с лечащим врачом побеседует. Может он ее убедит?

да. Причем автор уже совершеннолетняя, и может запросто сама эту беседу организовать, заранее поговорить с врачом и озвучить ему свои желания, и попросить его поддержать, а потом позвать на встречу маму, и самой при встрече присутствовать.
Черная мышь
Дееспособная ли?
Eline96
Потеряшкина, я попробую! Но мама очень верит врачу в Москве, где мне дали нерабочую группу. Соответственно, смысла в учебе мать не видит.

Черная мышь, да, но мама себя ведёт так, будто недееспособная вовсе.
Eline96
Васятка, тем более, врач сказал, что неплохо: речь живая, эмоции. Только очень сильная утомляемость, её до болезни не было.
Сама не верила, что смогу быть такой, бревно вместо мозга в голове было.
А мать не верит до сих пор. Я хочу по настоящему жить. Знаете, вот косила траву и впервые наслаждалась её запахом!!! В болезни подобные ощущения неуловимы. И ещё я людям стала улыбаться, не потому что надо, а от полноты восторга
Потеряшкина
А мать не верит до сих пор.
мне кажется, что вопрос не в вере. а в том, что она боится повторения. знаете как бывает.. эмоции через край и снова можно скатиться в болезненное состояние. сразу окунаться в жизнь, не лучший вариант. потому мама вас и ограничивает. чтобы все постепенно становилось на нужные рельсы.
Eline96
Потеряшкина, то есть мама выжидает? Это воодушевляет. Но она даже из дома не выпускает самостоятельно, это не дело вовсе(((
Обострения у меня с уходом в себя были, эмоции только отрицательные - тревога, страхи.
Eline96
Что маме страшно, мне понятно. Я и сама боюсь снова этот ад пережить
Эли и Ко.
По-моему вы зациклились на ощущениях, попробуйте перестроиться на "выгодно-не выгодно", как продавец в магазине. И каждый раз когда ведет или начинаете уходить в себя, сразу отвлекайтесь и представляйте, что вы продавец в магазине. :)
Eline96
Я вас не вполне поняла. Если говорить о выгодах? Не останавливаются такие состояния усилием воли
Вторичных выгод не отрицаю, но они мне больше не нужны!
Эли и Ко.
Так выгода же необязательно может быть денежная, материальная, хотя и это тоже важно, никто воздухом не питается. Выгода может быть по затрате сил, времени, удобства, невыгодно быть манипулируемым..
Eline96
Эли и Ко., я об этом и пишу. У меня были вторичные выгоды в болезни, нематериальные. Но на данном этапе мне не нужно столько внимания матери.
Астер
Чего хотите-то? язык учить? так не на маму жалуйтесь на сайте, а зайдите на Лингвалео да выполняйте упражнения, раз компьютер Вам доступен. Тогда, глядишь, и у мамы к Вам и Вашим возможностям постепенно отношение изменится. Уж простите, что я с Вами как со взрослой дееспособной.
Eline96
Чиновница, язык и так учу! Хочу иметь возможность выходить из дома (двора) без сопровождения матери. И в общении его учить куда легче.
Учиться дальше хочу, мать "не потянешь". Нужна она, такая жизнь...
Астер
И в общении его учить куда легче.

скайп в помощь
Чиновница, язык и так учу! Хочу иметь возможность выходить из дома (двора) без сопровождения матери.

дома маме больше помогайте по бытовухе, читайте, чтобы она видела Вас с книжкой, и ее тревога уляжется.
Т-34
ЦИТАТА
я потихоньку начала спать. Спустя 8 лет на слоноубоине
а это что за препарат???
Eline96
Татьяна71, азалептин

Чиновница, убираю и готовлю по мере сил. Читаб много, сейчас Павича.
Djuna***
Хочу иметь возможность выходить из дома (двора) без сопровождения матери. И в общении его учить куда легче.
Учиться дальше хочу, мать "не потянешь". Нужна она, такая жизнь...


воспринимайте мамино присутствие, как заботу о ней, а не о себе.))))
все постепенно утрясется. и мама нова поверит, что дочь способна на многое!
Eline96
Djuna**, маме нужно заботиться обо мне больше, чем это нужно мне самой, вы правы. Нужно как-то ей дать понять, что я уже не та, что не может ничего сделать сама и тени своей пугается..

Ей выгодно меня опекать и не отпускать от себя. Она превратила меня в никчёмного человека, с жизнью которого можно творить что угодно и этим пользуется
Djuna***
Она превратила меня в никчёмного человека, с жизнью которого можно творить что угодно и этим пользуется

в Вас говорит уязвленное самолюбие.
Вы сами ощущаете себя более самостоятельным и сильным человеком, чем кажетесь маме. Она привыкла к Вашей беспомощности, привыкла бояться за Вас.
И сейчас поверить, да даже просто понять тот факт, что Вы стали другой.
Попробуйте поговорить с ней. Повспоминайте Ваше детство, тот период, когда Вы были здоровым ребенком, до того, как Ваша психика сыграла с Вами злую многолетнюю шутку. Мама за все эти годы просто забыла как это - относиться к Вам, как к обычному ребенку, обычному человеку. Нужно всколыхнуть в ней те чувства, дать возможность вспомнить, как это - относиться именно к Вам, как к сильному человеку.
И еще, только не обижайтесь. Возможно, что даже при вашем полностью адекватном восприятии мира (вот пишете Вы совершенно адекватные вещи и никаких подозрений в психических расстройствах сейчас не вызываете), Ваше поведение может быть в некоторых моментах нестандартным именно из-за того, что Вы с большой радостью и сильными эмоциями воспринимаете свое (тьфу-тьфу-тьфу) выздоровление. Ну, например, если для кого-то выход из дома и общение с людьми - это рутина, то для Вас это большой шаг вперед, вызывающий радость, даже восторг. Это вполне понятно и очень хорошо -- осознание улучшения своего состояния - это само по себе является дальнейшим стимулом к выздоровлению! Но мама, боясь отката, боясь обнадежиться, все равно будет искать признаки неполного выздоровления. и различные Ваши реакции, отличные от среднестатистических будут у нее вызывать тревогу. на все это нужно время. не торопите события. не воспринимайте близких как оковы. просто потихоньку показывайте им, что Вы с каждым днем способны на большее!
Думаю, каждый Ваш шаг к самостоятельной жизни будет приносить счастье не только Вам, но и Вашей семье! Просто нужно время. чем длительнее болезнь, тем длительнее реабилитация. а Вам пришлось страдать годы.
Держитесь! Шагайте вперед! Все будет хорошо!
Aelita m
Ответ на сообщение Eline96 от 14 июн 2016, 22:23
ЦИТАТА ( Eline96 )
Если заботится, так почему мне тюрьму на дому устроила?

Я думаю, так проявляется ее забота, она хочет вас оградить от негативного, что за стенами дома. Боится скорее всего, что какая-либо ситуация может вызвать повтор болезни. Или боится осознать, что это ремиссия и расслабиться, а вдруг опять все вернется, и придется еще тяжелее. Много разных причин возможны.
Aelita m
Может, вам поговорить со своим врачом лечащим? Расскажите ему о своих желаниях и о опасениях вашей мамы. Ему со стороны виднее будет, насколько реальны ваши желания и насколько обоснованы страхи вашей мамы.
Eline96
Djuna**, вот и мама ругается оттого, что я слишком сильно радуюсь, выражаю эмоции. Нужно учиться выражать их приемлемо! И общаться я не умею толком, вживую у меня это плохо получается.
За пожелания спасибо!

Ответ на сообщение Aelita m от 15 июн 2016, 21:21
Буду говорить. Проблема в том, что мама московскому врачу больше доверяет и с ней общается, а та ее во всем поддерживает.
Eline96
Эта тварь (врач которая), советовала матери искать интернат, говорила о том, что "таких, как она нужно стерилизовать, но у нас гуманное государство". А ещё глушила меня огромными дозами лекарств, наплевав на самочувствие и прибавление веса. Ещё долго буду сбрасывать
Eline96
В больнице "лечили" ужасно - ещё более огромные дозы, уколы галоперидола, дёргалась голова, слюни текли - это в психозах и после суицидальной попытки было. А вязали на 2-3 суток, плакала. Могли привязать, если после отбоя ходишь. А ещё и обзывали.И кто придумал палаты на 20 человек, где умственно отсталые ? Насмотрелась и натерпелась на всю жизнь, а смысла не было. Ремиссия произошла после стресса, но я продолжаю пить таблетки.
Aelita m
А из близких людей только мама у вас? Отец, братья, сестры, бабушки и т.д. - неужели больше нет никого, кто мог бы вас поддержать? И вы пишете про врача из москвы. А есть еще врач? Он поддерживает вас?
Eline96
Aelita m, сестра меня презирает, я оскверняю её своим присутствием. Бабушка говорит, что я - чокнутая и стыдится меня. Собственно говоря, ей и до сестры дела нет особо, её больше не внешний вид интересует. Отец очень устаёт на работе, но ко мне хорошо относится, поддерживает меня в желании приспособиться к жизни, за что получает от матери скандалы и упреки в том, что ад со мной пережила она, а не отец.
Сейчас есть врач, пока не поняла, что у него за позиция и можно ли доверять. Стараюсь не говорить лишнего, чтобы не загрузили и против меня не использовали сказанное. Не знаю как с ним выйти на контакт и просить помочь
Пин
В больнице "лечили" ужасно - ещё более огромные дозы, уколы галоперидола, дёргалась голова, слюни текли - это в психозах и после суицидальной попытки было.

У галоперидола побочка такая, так что реакция на него вполне предсказуемая. :???: К сожалению, все такие препараты дают побочку - и слюнотечение, и вес лишний, но ведь надо было и психозы снимать, и депрессию, и суицидальные попытки, так что врачи назначали то, что нужно, не надо на них зла держать. :4u:
И кто придумал палаты на 20 человек, где умственно отсталые ?

Там не умственно отсталые. Там страдающие люди, зачем же так о них? :???: Вам же неприятно, когда врач или родственники о вас гадости говорят.
Вам сейчас бы потихоньку физкультурой заняться, привести себя в порядок, чтобы силы были. С мамой разговаривать спокойно, потихоньку продвигая свои идеи - капля камень точит. Неплохо б, как девочки советовали, поучиться на компьютерных курсах, это тоже маме докажет серьезность ваших намерений. Ну, и с врачом лечащим общаться, попытаться найти в нем союзника. :4u:
Окунь
Мне кажется вам нужно разговаривать с мамой не о принципиальном решении отпускать вас одну, а сначала о разовых походах...договорится что вы одна сходите в магазин, обговорить временной промежуток, когда вы вернетесь, когда мама увидит, что все прошло хорошо, договорится, что вы будите регулярно самостоятельно ходить в магазин и так постепенно мама вас отпустит.
Eline96
Пин, это не оскорбление, а констатация факта, диагноз.
Они не попадают, а скорее других страдать заставляют! В основном пьющие семьи, развязное сексуалтное поведение, но много гонора. Они ужасно себя ведут в отделении: пристают с нетрадиционными отношениями, воруют, трогают, пальцами тыкают, насилуют. Это биомусор. Другое дело, если такие дети в благополучных семьях рождаются - они р ведут себя соответствующе и жалеешь их, кормишь.

Пин, занимаюсь, мать тренер её раз! Все время очень хочу есть от таблеток, но стараюсь не делать этого! Записываю за собой, что ем в течение дня. Устаю быстро все равно, очень (( и в сон клонит!
Компьютером нормально владею. Изучаю графические редакторы сейчас.
Eline96
Ответ на сообщение Окунь от 16 июн 2016, 10:21
В магазин недалёко отпускает, в супермаркет - нет. Гулять самой тоже нет. Во дворе дома гуляю, но сама постоянно смотрит - очень неприятно
Eline96
Подкрасилась и вот так выгляжу теперь
Serafim1611
Eline96, Лена, выглядите хорошо! Лишнего веса никакого не вижу). Вы сейчас в США живете? У вас там есть какие-то группы поддержки?
Eline96
Serafim1611, сейчас в США, на группы не хожу, потому что хочу забыть о болезни.
Астер
а куда гулять-то конкретно хотите?
Eline96
Чиновница, в парк хочу
Eline96
Не понимаю, зачем маме так бояться за меня. Ведь я неполноценная и мря жизнь ничего не стоит! И ей будет только ленче избавиться от меня, и не нужно будет стыдиться перед другими моего прискутствия
Djuna***
Eline96, не, так нельзя.
да и вообще, Ваша жизнь нужна Вам в первую очередь.
а мама за Вас в ответе. не по обязанности, а в душе. Ваша жизнь для нее - часть ее жизни. и чем больше Вы в ней нуждаетесь, тем бОльшую часть в ее сердце занимаете. даже если Вам кажется, что ее тяготит Ваше нездоровье. Да почему кажется? конечно, тяготит! любую нормальную мать очень расстраивают болезни детей! любая была б рада, чтоб дети были здоровые. Но в то же время мать никогда не тяготиться самим ребенком, каким бы он ни был. Она ненавидит Вашу болезнь, но любит Вас!
А Вас мама воспринимает как ребенка, потому что Вы довольно долго и были очень зависимы от нее. и принять то, что эта зависимость ослабевает и вообще пропадает, ей сейчас очень сложно. она бы, может, и порадовалась, если б так не боялась, что ситуация может оказатсья нестабильной и какой-нибудь уличный негатив может Вас снова откатить назад.
Natalato4ka
Eline96, вы очень красивая :4u: :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.