Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Воспитатель свистит в свисток
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Рыбка-улыбка
Ситуация такая - мой младший сын ходит в сад совсем недавно, причем больше пропускает из-за соплей, чем ходит, поэтому адаптация еще идет. Группа ясельная. Стараюсь приводить его попозже, а забирать пораньше, в это время обычно все дети уже в группе или еще на прогулке. И в который раз вижу такую картину - в соседней группе воспитатель периодически оглушительно свистит в свисток, чтобы успокоить детей. Когда она делает это в группе, то реакцию детей я не вижу, а на прогулке вижу, что их это очень пугает, многие закрывают уши руками, некоторые начинают плакать.
Сама по себе она грубовата, может на детей прикрикнуть, дернуть за руку жестко, видно, что ей эта работа абсолютно не по душе., всегда есть плачущие дети, которых она не пытается успокоить. Но это, как говорится, к делу не пришьешь, а вот свисток. Имеет ли она право так делать, ведь дети пугаются? Сомневаюсь, что есть какие-то нормативы на этот счет, я вообще первый раз такое вижу. Нужно жаловаться заведующей?
Васятка
нормативы есть на максимально допустимые децибелы для такого возраста.
Если дети закрывают руками ушки и пугаются - децибелы явно превышают норму.
Я б ей самой в свисток.. только не свистнула, а дала б..
Violin-Ka
Свисток классно, но горн лучше.
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Васятка от 15 июн 2016, 20:39
ЦИТАТА ( Васятка )
нормативы есть на максимально допустимые децибелы для такого возраста.

Пытаюсь найти в интернете, не вижу. Да и как доказать, что она превышает нормы? Скажет ведь, что она тихонько свистит :angry:
ЦИТАТА ( Васятка )
Я б ей самой в свисток.. только не свистнула, а дала б..

У меня точно такое же желание было. Но как действовать, чтоб наверняка заставить ее это прекратить?

Ответ на сообщение Violin-Ka от 15 июн 2016, 20:51
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Свисток классно

Вы серьезно?
Nata74
Рыбка-улыбка, а родители деток той группы в курсе?

Рыбка-улыбка
Nata74, я не знаю. Группы сформированы уже давно, а мы не так давно начали ходить и никого из родителей я лично не знаю. И более того, я не вижу никого из родителей практически, потому что мы приходим и уходим не в традиционное время.
Климентина
Хмм.. я бы написала письмо в Департамент образования на тему
есть какие-то нормативы на этот счет
Нормы там, частота использования, допустимая продолжительность единичного свистения :cool:

Нужно жаловаться заведующей?
Вы думаете последняя не в курсе? не слышит, да? :bored:
Nata74
Рыбка-улыбка, я не знаю, но если бы воспитатели моих детей свистели в свисток.... то разговор бы был даже не у заведующей, а в мин-ве образования или кто там сады курирует.
Так же и тики могут появиться у детей...
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Климентина от 15 июн 2016, 21:02
ЦИТАТА ( Климентина )
Вы думаете последняя не в курсе? не слышит, да?

Мне кажется, что нет. Ясельные группы на первом этаже, заведующая на третьем, в разных частях здания. И на окна кабинета заведующей выходят не на площадку для прогулок ясельных групп. Но даже если что-то и слышит, то не такой оглушительный звук и может казаться, что все нормально.
ЦИТАТА ( Климентина )
Хмм.. я бы написала письмо в Департамент образования на тему

Вы имеете ввиду, сделать запрос предельно допустимых децибел? Или возможности использовать свисток в воспитательных целях? Мне казалось, что это только в спортзале допустимо, да и то не в таком возрасте и не так оглушительно.
Cougar
Как-то это не этично, дети ж не собаки, дело даже не в децибелах, я бы обязательно поговорила с заведующей :fool:
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Nata74 от 15 июн 2016, 21:05
ЦИТАТА ( Nata74 )
Рыбка-улыбка, я не знаю, но если бы воспитатели моих детей свистели в свисток.... то разговор бы был даже не у заведующей, а в мин-ве образования или кто там сады курирует.
Так же и тики могут появиться у детей...

Если бы в группе сына так свистели, я бы тоже была уже в министерстве образования. Но тут чужая группа, заведующая у нас дама ветреная, я вижу ее реакцию, она спросит, что меня не устраивает в группе моего сына, а если все устраивает, то чего мне надо? Вроде того, что жаловаться должен тот, кого это не устраивает. Но деток очень жаль, не знаю, в курсе ли родители, но они явно не видят всей картины, это только одна деталь. Там малявки до 2,5 лет, толком еще говорить не умеют, а эта....пользуется :angry:
Климентина
Мне кажется, что нет
тогда это не очень хорошая заведующая. С другой стороны - если знает - то еще хуже :tomato: :tomato:

Вы имеете ввиду, сделать запрос предельно допустимых децибел? Или возможности использовать свисток в воспитательных целях?
Я бы начала с возможности использования :4u: и закончила допустимыми децибелами :4u:


Там малявки до 2,5 лет
какая ссславная женщина, этот воспитатель :fool:
Рыбка-улыбка
Девочки, а если записать это на видео пока она не видит, это законно?
Насчет заведующей, может быть, она и в курсе, но воспитателей и так не хватает, с осени должны открыть еще одну малышовую группу, так как существующие уже переполнены, а персонала нет вообще, ни воспитателей ни нянечек. И скорее всего, заведующая закрывает на все глаза (если слышит), чтобы не пришлось еще одного воспитателя искать.
Иванова Лена
Но деток очень жаль, не знаю, в курсе ли родители, но они явно не видят всей картины, это только одна деталь.

Снять эпизод на телефон, показать при случае родителям с той группы.
А дальше - да, сами должны разбираться. Если родители в курсе и их все устраивает, то :???:
Свисток вообще не преступление :???: На уроках физ-ры им пользуются, вожатые в лагере...специальных норм именно для ясельной группы...вряд ли такие есть.
Монсуно

нормативы есть на максимально допустимые децибелы для такого возраста.
Если дети закрывают руками ушки и пугаются - децибелы явно превышают норму.
Я б ей самой в свисток.. только не свистнула, а дала б..

вот 100%
Иванова Лена
Девочки, а если записать это на видео пока она не видит, это законно?

как доказательство в суде - нет.
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Иванова Лена от 15 июн 2016, 21:15
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Снять эпизод на телефон, показать при случае родителям с той группы.

Уже подумала об этом.
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Свисток вообще не преступление На уроках физ-ры им пользуются, вожатые в лагере.

Ну в общем да. Но, во-первых, спортзалы - это обычно большие помещения и звук там рассеивается. А группы раза в четыре меньше как минимум, а то и больше. А, во-вторых, на физ-ре дети свисток - это сигнал к началу чего-то, например, бежать по свистку надо начинать, то есть, дети его ждут. А тут это происходит резко и неожиданно и действительно оглушительно. Так и до проблем со слухом недалеко. И дети очень пугаются, чего она и добивается видимо, они как бы цепенеют, присаживаются, закрывают уши.

Ответ на сообщение Иванова Лена от 15 июн 2016, 21:16
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
как доказательство в суде - нет.

До суда, я надеюсь, дело не дойдет, как доказательство в департаменте образования.
Васятка
я вам совершенно точно гоBорю что есть допустимые нормы шума для определенного возраста.
Этично или не этично свистеть в свисток детям - это вопрос морали так сказать, его к делу не пришьешь. А вот превышение допустимого уровня шума для детей - такие нормы есть, и несоблюдение этих норм может вести к нарушению слуха, поэтому ищите нормативы и с ними к заведуюшей, или в суд.
Щто ж додуматься надо! Ее фамилия не Павлова?

http://www.noisehelp.com/noise-dose.html

вот максимальный шум для детей в США. 140 децибел моментально может вызывать необратимые изменения слуха.
Взять свисток этой дуры и замерить децибелы.
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Васятка от 15 июн 2016, 21:39
ЦИТАТА ( Васятка )
я вам совершенно точно гоBорю что есть допустимые нормы шума для определенного возраста.

Да, я понимаю, что должны быть какие-то нормативы, но вот найти их не могу. И потом, даже если я буду знать предельные нормы, как доказать, что она их превышает? Это же экспертиза нужна специальная? По крайней мере, с ремонтами именно так.
ЦИТАТА ( Васятка )
Щто ж додуматься надо!

Я тоже очень удивлена, первый раз с таким сталкиваюсь, раньше никогда не слышала о таком, у меня мама всю жизнь проработала воспитателем, такие методы не применялись у них в саду.
Васятка
Ответ на сообщение Рыбка-улыбка от 15 июн 2016, 13:45
ЦИТАТА ( Рыбка-улыбка )
И потом, даже если я буду знать предельные нормы, как доказать, что она их превышает? Это же экспертиза нужна специальная?

в таблиц по ссыле в моем преыдущем посте все понятно из bез перевода: количество секунд и уровень децибел после которых наступают необратимые изменения слуха у детей.
Все что больше 120 децибел - опасно. Попросить свисток у воспитательницы и отнести на экспертизу - там замерят интенсивность звука.
Рыбка-улыбка
Ответ на сообщение Васятка от 15 июн 2016, 21:50
ЦИТАТА ( Васятка )
в таблиц по ссыле в моем преыдущем посте все понятно из bез перевода:

Да, я прочитала ссылку, у меня нет трудностей с переводом, тут дело в другом, если на нее поступит жалоба, она может сказать, что свистит тихонечко. Как доказать, что это не так? Наверное, только видео снять.
В общем, буду думать, попробую снять на телефон и показать родителям. Детей очень жалко :cry:

Ответ на сообщение Васятка от 15 июн 2016, 21:50
ЦИТАТА ( Васятка )
Все что больше 120 децибел - опасно.

Я не знаю насчет вреда слуху, но психике вред точно есть судя по реакции детей. Так часто пугаться точно не полезно и мамы нет рядом, некому успокоить...
Фроська*
А я вот так раз подумываю обзавестись свистком :D
KishMish
Наверное, воспитательница насмотрелась этого: https://www.youtube.com/watch?v=PeH_fzD5W8w 1мин.20 ;)
Amarana
Попросить свисток у воспитательницы и отнести на экспертизу - там замерят интенсивность звука.
шутите чтоли? в один и тотже свисток можно свиснуть тихонько, а можно со всей дури(обьема) легких.
Елена Ивановна
НОМЕР САДА В СТУДИЮ!

Вы что тут обсуждаете? Какой уровень шума????!
Бабу срочно от детей убрать. Немедленно к заведующей!
Ваш ребенок или не ваш в той группе.
Чтоб прекратила издеваться над детьми!

Надежда 148
Ну и ну :BzZz: тут и я бы тик схватила. А что бубен например не может она использовать? Как на муз. занятии. И внимание детей привлечет, если сильно разбаловались и невротиков из них не сделает.
Лека Котик
воспитатель периодически оглушительно свистит в свисток, чтобы успокоить детей

у нас в садиках тоже есть подобное. Правда, не свисток))) У нас в группе трещалка какая-то. В соседней - треугольник.
Тут плох не сам сигнал, а его громкость.
Если свисток заменить чем-то менее шумным - почему нет? :???:
almi
как доказательство в суде - нет.

девочки - вообще по любому поводу что касается видеозаписей, любых -да, как доказательство в суде часто запись и не может использоваться ... НО- по нашим законам судья "принимает решения руководствуясь собственным внутренним убеждением"...а вот повлиять на "это внутреннее убеждение" видеозапись может...т.е является как бы не доказательством, а дополнительной информацией подтверждающей имеющуюся или обсуждаемую..так что видеозаписи в любом случае делать полезно и стоит :4u:
если б услышала что с детьми обращаются свистком как с собаками, да еще и дети пугаются и плачут, то через 5 минут я была бы с видеозаписью у заведующей, при отсутствии немедленной реакции еще через полчаса в департаменте дошкольного образования -это если касалось бы такого в группе моего ребенка...если в другой -подошла бы к 17 часам в группу когда родители будут забирать детей и слила бы видео им..а дальше пусть они принимают решение-травмирует это их детей или нет...
Пустельга
Девочки, а если записать это на видео пока она не видит,
Снять эпизод на телефон,
:beer:
Я б так сделала. Так как даже суд-не суд, но как доказательство (знаю, что не примут официально в суд, но даже заве показать, родителям и так далее, не просто слова) - это раз, а то "мало ли что вы там сочинили" :???: :angry: , а во вторых - есть ещё вариант - выложить на каком нибудь громком скандальном ресурсе - ютьюб, ВК или что то типа того - ведь есть прецеденты, когда на какое нибудь скандальное видео поступет вполне официальная реакция и начинают расследования. А видео выложить можно вообще вполне инкогнито для начала.

И с almi согласна полностью, просто даже цитировать ВСЁ её сообщение, думаю, нету смысла, подпишусь под каждым словом :beer: :super:

Если свисток заменить чем-то менее шумным - почему нет?
Лека Котик, Мне кажется, тут у воспитателя именно смысл в том, чтобы напугать детишек и таким образом контролировать группу. То есть смысл даже не в использовании свистка, а в том, КАК это делает воспитатель. С тем же успехом она могла бы применять цирковой хлыст, который дрессировщики используют на манеже. Он так же используется не для нанесения ударов, а для создания шумового эффекта, при ударе хлыстом о землю раздаётся резкий громкий звук, привлекающий внимание и пугающий животное, заставляющий инстинктивно подчиняться действиям дрессировщика. А что? Эффективно :super:
Татьянка Свирина
ого! я тоже за то, чтобы обратиться к заведующей. а вначале можно конечно с воспитательницей, но это зависит от личности воспитателя и вашего общения
Мамольчик
чет странно это выглядит..если б в нашей группе воспитатель свистела-я однозначно была бы против и свистела она бы в другом месте..
Эрната
Я бы сходила к заведующей для начала
Владиславна
в моей бывшей школе некоторые учителя первоклашек использовали колокольчик. у него звук не резкий, скорее даже приятный. и дети сразу реагировали. надо предложить такую альтернативу. а то свисток - уж очень по армейски... :???: у меня дочка в саду сначала на занятиях по физкультуре пугалась свистка, но для таких уроков свисток - норма, и все таки детям было уже не по 2 года...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.