Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переехать с подростком
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Шпрота
Интересен опыт обучения :4u:
Вот напр ребенку 12 лет, он совсем не понимает языка другой страны. Как он начинает учиться в школе? Или год сидит на курсах, а затем в школу? Или как? )))

В начальной школе - понятно, а вот уровень повыше, гимназия напр.
Bla bla bla
Да , год ходит в интеграционный класс, затем в обычную школу или гимназию .
Шпрота
Bla bla bla, а если нет это класса?? В обычный?
Bla bla bla
Eliene, такой класс обязательно должен быть в населённом пункте . Или в близлежащих! Уж сейчас ввиду насущных проблем с прибывшими
, таких классов предостаточно . Многие родители пытаются обойти эти классы , стараясь подучить язык ребенку до переезда :4u: ну , это касается уже 11-12 летних .Те , что младше -все проще .
Шпрота
Bla bla bla, дорого такой класс. Просто нереально оплатить. Нам сказали в обычную школу идти, а там на второй год оставят.


Это мне вопрос на будущее, вдруг замуж за рубеж выйду. )))
Bla bla bla
Eliene, как это дорого????
Это бесплатно ! :???:
BelkaMaya
Это бесплатно !


:yes:
Шпрота
Eliene, как это дорого????
Это бесплатно ! :???:
нет этих классов, есть школа по языкам. 2 школы только. Дорогие.
Bla bla bla
Что такое "школа по языкам" , в какой стране это все?
Шпрота
Bla bla bla, люкс, в школе, что платная, чисто немецкие, французские и др классы. Если обычная школа, то бесплатно вроде, но смешанный тип преподавания, т.к. часть на немецком, часть на франце.

Возможно кто знает там бесплатную школу с немецким преподаванием, буду очень благодарна.
blume
Возможно кто знает там

там это где? О какой стране речь, так и не поняла..... :???:
Bla bla bla
blume, Люксембург


По теме : даже не знаю :???:
Ребенку очень тяжело будет , если он ни слова в 12 лет не знает на том языке ,на котором ему придётся осваивать программу его класса . Попробовать можно отдать на класс ниже ,но правил местных я ,к сожалению ,совсем не знаю .
Шпрота
Мне сказали, что возьмут в школу, но оставят на второй год, т.к. точно из-за языка не потянет. Мой ребенок хорошо учится, и ростом огого. Поэтому на второй год так странно для него будет.... Плюс опять новые друзья...

У нас есть еще год точно. Он в школе начинает французский учить. Самое грустное, что языки ему вообще не идут, и повторять не хочет, если прошу слово какое вместе выучить. Дикий протест, такое ж было с русским. Английский тянет буквально....

Пишу, надеясь, что придет какая идея...
Tatoshka
Eliene, нанимать частного преподавателя дополнительно к школе. За год занятий можно хорошо язык подтянуть. Во всяком случае база уже будет.
У нас с приятельницей дети так русским занимались. Чтение и письмо с нуля частный преподаватель им за год, занятия по 1 разу в неделю по два академических часа, дала. Дети, правда, по-русски хорошо понимают, но плохо говорят.

На год ниже пойти тоже можно. Так лучше, чем на второй год заведомо оставаться, по моему мнению.
я-девочка Скандал
У нас детей-подростков знакомых в таких ситуациях брали в школу на класс младше. Учитывая, что все равно в классах обычно дети возраста +- год, то нормально. За год все вполне осваивали язык, обзаводились местными приятелями и переходили почти полностью на общение на языке страны.
Шпрота
Eliene, нанимать частного преподавателя дополнительно к школе.
да, подумаю об этом :)

Идея идти на класс ниже мне понравилась :super: Спасибо! :super:
Tatoshka
я-девочка Скандал, моя кузина пошла на класс ниже и оказалась на два года старше всех одноклассников. Но зато она знала материал по предметам лучше одноклассников, что при плохом языке все же большой плюс. Язык быстро наработался, среда свое дело сделала.

Коллега китаянка в свое время вообще без языка пошла в гимназию. И не было 20 лет назад никаких интеграционных классов. Она была одна иностранка в классе. Через год уже никаких языковых проблем не было.
BelkaMaya
И не было 20 лет назад никаких интеграционных классов.


в больших городах везде были. Я 24 года назад приехала и ходила полгода. Было очень много детей из (бывшей) югославии, румын и наших соотечественников со всей СССР))
САТ
Мы переехали в ребенкиных 10, никаких интеграционных классов, никаких оставлений на класс ниже. Нужно сравнивать программы и успехи ребенка в нынешней школе и школе другой страны. Дочь потянула и вырулила на 1 и 2, сейчас в гимназии. И в гимназии она бы вырулила, если бы позже переезжали. Переезжали с нулевым знанием немецкого (у нас оч быстро все было), полтора года мучились из-за разговорного, сейчас и он выравнивается (два года прошло). Больше стресс из-за друзей и менталитета.
Наша грундшуле предоставляла занятие немецким в маленьких группах пару раз в неделю, вместо обычного немецкого и занятие по программе ... забыла на рр что-то. И да, дочь, в любом случае раз в неделю занимается уже полтора года с очень сильной учительницей немецкого (немкой).
За год дать очень хорошую базу языка можно частными уроками, даже если совсем мало его учить.

Удачи!
Tatoshka
BelkaMaya, родственница пошла в школу в Тюрингии, в маленьком городке. А коллега китаянка в Висбадене. В обеих случаях не было интеграционных классов. И никаких дополнительных занятий, типа сегодняшних Förderunterricht тоже не было. Обе пошли в гимназии. И если кузина еще ходила до отъезда пару месяцев на занятия немецким, то китаянка вообще как с луны свалилась, вообще ничего не понимала.
BelkaMaya
В обеих случаях не было интеграционных классов


Странно. :???: В маленьких еще могу понять, но в больших были... Может китаянке по статусу не полагалось просто. На них не всех отправляли.
Tatoshka
BelkaMaya, может быть и из-за статуса, родители вроде по работе приехали. Она рассказывает, что была единственной иностранкой в классе. И что одна учительница в возрасте по собственной инициативе с ней дополнительно занималась. А официально никакой др. поддержки в школе не было. Выплывал каждый сам.
Сейчас-то вне зависимости от статуса, не важно, переселенец, беженец или специалист твой родитель, но в интеграционный класс или на поддерживающие занятия ребенок может пойти.
BelkaMaya
Она рассказывает, что была единственной иностранкой в классе.


Я тоже)) Мало того, во всей гимназии)))))))

А официально никакой др. поддержки в школе не было


Они раньше были не при каждой школе. А отдельно. Туда направляли от Schulamt'a. Детей аусзидлеров, евреев, беженцев из Югославии, Румынии, Албании и тп.
Mamma-Lechuza
BelkaMaya, все мои местные знакомые переселенцы подростками шли в обычные классы в своё время (с понижением на год). У нас не город.

И сейчас так же.
Olia_AON
И сейчас так же.

это зависит от земли, города и даже района в городе ;)
Mamma-Lechuza
Olia_AON, данунафиг. 2г назад форумчанка к нам переехала. Дочка без языка вообще отходила год повторный в обычный 4й класс. Год уже отучилась в гимназии после этого.
Tatoshka
BelkaMaya, ага, не в каждой школе интеграционные классы и сейчас. В нашей началке, например, нет такого. Но есть Förderunterricht для немецкого для тех, кому это необходимо. Вот он вроде как в каждой школе есть. На него же не только иностранцы ходят, но и носители языка, у кого с немецким как школьным предметом проблемы.
Olia_AON
Mamma-Lechuza, ну что нунафик? ;) в Берлине в зависимости от района: где-то отправляют в интеграционный класс (вон у Лены Сай сын), а где-то учатся сразу в обычном классе, а после уроков с ними отдельно занимаются немецким (у нас в школе).
ПОэтому и говорю, что везде по-разному ;)
Шпрота
Пока решила учить с ребенком слова. Он типа меня тестирует. Контролирует правильность перевода. Это единственное, чем удалось привлечь... Попробую так месяц продержаться, а там посмотрим.
На репетитора денег нет. Мне самой репетитор нужен.... Скорее мне нужен пендель, т.к. возможность говорить на французском дома есть каждый день, но моя лень - это :fingal: :cry: Может быть и ребенок послушал бы и вник больше, привык. Я уже третий месяц делаю попытки, но безрезультатно. 5 мин и опять немецкий.
Tatoshka
Eliene, слова учить, нарабатывать словарный запас хорошая идея.
Я собрала информацию, по каким учебникам в нашей гимназии учат английский, закажу Vokabular для 5 класса и будем слова на каникулах играючи учить. Все легче для старта, когда словарный запас есть. И мне самой полезно. Эх, еще бы регулярно заниматься.
САТ
BelkaMaya, все мои местные знакомые переселенцы подростками шли в обычные классы в своё время (с понижением на год). У нас не город.

И сейчас так же.

Наташа, мы шли без понижения класса. И парни тоже все без понижения класса. И без интеграционных классов - у нас их нет.
Шпрота
Tatoshka, регулярность - это самое важное. Через 48 часов, если не повторять, очень много инфы забывается. Поэтому цикл важно не прерывать.

Наташа, мы шли без понижения класса. И парни тоже все без понижения класса. И без интеграционных классов - у нас их нет.
нам сказали, что без знаний языка точно год придется повторять. Это седьмой класс будет и куча предметов на иностранном, плюс рефераты всякие.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.