Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нулевая спермограмма
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
ВерювЧудо
Всем привет!

Много читала форум, наконец, решила присоединиться со своей проблемой.. Вдруг кто-то из участников сможет помочь хорошим советом.

Моя история:
не можем забеременеть почти 3 года. В первый год к врачу ходила только я, сдавала анализы, врач сказала, что все отлично и надо стараться дальше. Со 2го года стало более очевидно, что есть сложности, поэтому к врачу пошел муж и после этого мы узнали, что не у всех и сразу получаются малыши.. :cry:

Ниже история, диагноз и результаты анализов мужа....

Может кто-то знает, в нашем случае действительно нет вариантов улучшить показатели спермограммы, чтобы хотя бы увеличить шансы на появление единичных, но здоровых cпермиков для возможности сделать Эко/Икси?
Буду очень благодарна за рекомендации.

Были дважды у Таневского В.Э.:
- к первичному приему сдали детализированную спермограмму в НЦА им. В.И.Кулакова (результаты ниже). Таневский назначил ряд лекарств: спеман, спермаплант и витамин Е, также сказал сдать анализы на гормоны и генетику.
- на второй прием пришли через год: к этому моменту пропили лекарства (на протяжении 3мес), сдали все анализы и еще одну спермограмму (в Инвитро). Спермограмма показала полное отсутствие сперматозоидов. Диагноз: гипергонадотропный гипогонадизм. Азооспермия под вопросом.
В итоге Таневский сказал, что шансов на появление Sp даже для ЭКО/Икси очень мало, никакие лекарства не помогут, но при этом необходимо приходить и сдавать анализ спермы 2 раза в неделю, т.к. могут найти случайные сперматозоиды, которые получится заморозить.
- после этого в Мать и Дитя на Севастопольском сдали анализы для поиска и заморозки – результат также нулевой.

Спермограмма от апреля 2015г:
Воздержание – 3 дня
Объем – 3,8
Внешний вид – серо-молоч.гомог.
Вязкость – 0,1
рН -8,0
Разжижение – 25
Концентрация – единичн.Sp
Общее кол-во – прочерк
Морфология - прочерк
PR. Прогрессивно-подвижные – 1Sp
NP. Непрогрессивно-подвижные – 1Sp
IM. Неподвижные – 1Sp
Жизнеспособность – прочерк
Нормальные – 0Sp
Паталогичные – 3Sp
Паталогия головки – 1Sp
Паталогия шейки – 0
Паталогия хвоста – 0
Сочетанная паталогия – 2Sp
Круглые клетки – 0-1
Лейкоциты < 0.1
Клетки сперматогенеза – единичные
Эритроциты – отсутствуют
Эпителиальные клетки – единичные
Лецитиновые зерна – много
Агглютинация – отсутствует
Агрегация – отсутствует
MAR-тест IgG – прочерк
Примечание:
После центрифугирования эякулята обнаружены единичные слабоподвижные сперматозоиды, морфологически измененные.
Вторичная спермограмма от мая 2016 года была без детализированного описания и показала полное отсутствие сперматозоидов – 0 Sp.

Результаты генетики и другие:
Цитогенетическое исследование – результаты хромосомного анализа: 46, ХY
Результат ДНК-анализа: AZF A +
AZF B +
AZF C +
AR 21
CFTR (22 мут.) – Нет мутаций
ТТ-пол м (интр.8) – 7/7
Заключение: При анализе ДНК микроделеций в регионах AZFA (SY84, SY86, SY615, SY1316), AZFB (SY127, SY1235, SY121, SY1197) и AZFC (SY254, SY255, SY1125), а также делеций локусов SRY и ZFY не обнаружено.
В гене CFTR ни одной из наиболее частых мутаций, составляющих 77% от общего числа поврежденных хромосом не обнаружено (CFTRdele2,3 (del121kb), F508del, 2184insA, 394delTT, 3821delT, L138ins, G542X, w1282X, N1303k, r334w,3849+10kbC>T, 604insA, 3944delGT, S1196X, 621+1g>t, e92k, 4022insT, 4015delA, 3272-26a>G). В области повтора (CAG) в экзоне 1 гена AR выявлен аллель, соответстующий 21 копии данного повтораю В интроне 8 гена CFTR в области ТТ-полиморфизма обнаружены аллелли, соответствующие 7 повторам.
Наличие в генотипе числа повторов (CAG) в экзоне 1 гена AR: >26 является фактором риска нарушения репродуктивной функции у мужчин, <16 – фактором риска развития рака простаты.
ФСГ – 22,12
Ингибин В – 18, 6
Т4 свободный – 13,7
ТТГ – 1,29
ЛГ – 5,06
Эстрадиол – 89
ДЭА – SO4 – 15,4
Тестостерон – 10,75
Кортизол – 397
Пролактин – 217

:scratch:
Романчики
может вам на медицинский форум? :???:
ЛАНИ
В первый год к врачу ходила только я, сдавала анализы, врач сказала, что все отлично и надо стараться дальше
От этого врача нужно было сразу бежать роняя тапки, т.к. первое что сдают после осмотра и мазка, если не плучается забеременеть - это спермограмму.



В итоге Таневский сказал, что шансов на появление Sp даже для ЭКО/Икси очень мало, никакие лекарства не помогут, но при этом необходимо приходить и сдавать анализ спермы 2 раза в неделю, т.к. могут найти случайные сперматозоиды, которые получится заморозить.
Врач вам сказал всё правильно.

Воробушек
Муж свинкой в детстве случайно не болел? Вопрос забором материала напрямую из яичка с врачом не обсуждали?
Айша
От этого врача нужно было сразу бежать роняя тапки, т.к. первое что сдают после осмотра и мазка, если не плучается забеременеть - это спермограмму.

Не факт, что врач не назначал анализ. Некоторых мужчин еще не так легко заставить пойти сдать анализ :???:
ЛАНИ
Может кто-то знает, в нашем случае действительно нет вариантов улучшить показатели спермограммы, чтобы хотя бы увеличить шансы на появление единичных, но здоровых cпермиков для возможности сделать Эко/Икси?
Буду очень благодарна за рекомендации
Лучше Таневского здесь никто не знает.

Почему вы не хотите последовать его совету?

ЛАНИ
Не факт, что врач не назначал анализ.
Если бы врач видел спермограмму, т вряд ли она сказала бы
все отлично и надо стараться дальше.


Некоторых мужчин еще не так легко заставить пойти сдать анализ
Это проблема жены. Но ни один нормальный врач не будет год обследовать женщину, не видя спермограмму мужа.
Т.к. часто проблема в мужчине.
ВерювЧудо
Ответ на сообщение Воробушек от 7 июл 2016, 14:50

Не болел.. У него повышен ФСГ и понижен Ингибин - это маркер каких-то проблем в организме, которые мешают процессу формирования и созревания сперматозоидов. И по этой причине биопсия будет неэффективной :(
Сластена
ВерювЧудо, милый автор, Вам бы на форум пробирка сходить :4u: по поводу гинеколога- почему так долго мужа не отправляли ? Ведь целый год потеряли... По поводу Таневского- а Вы задавали ему прямые вопросы? Он очень даже четко формулирует прогноз...
ВерювЧудо
Ответ на сообщение Сластена от 7 июл 2016, 15:16
ЦИТАТА ( Сластена )
ВерювЧудо, милый автор, Вам бы на форум пробирка сходить по поводу гинеколога- почему так долго мужа не отправляли ? Ведь целый год потеряли... По поводу Таневского- а Вы задавали ему прямые вопросы? Он очень даже четко формулирует прогноз...


Cпасибо, на пробирке тоже зарегистрируюсь..
В теме не совсем корректно описала ситуацию: первые месяцев 8 пробовали, но не целенаправленно. Потом была на плановом осмотре у гинеколога, она сказала, что у меня все Ок и в первый год у многих пар не получается. И если после года попыток беременность не наступит, то нужно обследовать мужа. Чем мы в итоге и занялись. После первого приема у Таневского, когда муж пропил лекарства и сдал анализы, из-за разных обстоятельств смогли попасть к нему на вторичный прием только еще через год..

Сейчас локти кусаем, что потеряли это время, потому что только на втором приеме выяснилось, что с каждым месяцем шансы на появление спермиков сокращаются.

Прямые вопросы задавали и ответ был: сдавайте сперму и может найдется хотя бы 1 здоровый сперматозоид. В вашем случае это уже будет чудо.

Меня не устраивает подход "просто плыть по течению". Естественно, будем следовать его совету, но хотелось бы найти еще варианты, которые увеличат шансы на успех...
everal
Ответ на сообщение ВерювЧудо от 7 июл 2016, 15:34
ЦИТАТА ( ВерювЧудо )
Меня не устраивает подход "просто плыть по течению". Естественно, будем следовать его совету, но хотелось бы найти еще варианты, которые увеличат шансы на успех...
Правильно делаете, что собираетесь бороться, что не складываете руки.
Анастасик
ВерювЧудо, скажите муж пьет?
klusha4ka
Сходите к Мсхалая в Маму. Он говорят спец по такому мужскому фактору.
Katrisia
Мда, перспектива плыть по течению безрадостная... Я бы тоже не смирилась. Пусть муж Потенциал с Уропронормом пропьет курсом (3 месяца, как минимум). У меня муж очень хорошо с их помощью сперму улучшил (андролог этот комплекс назначал), когда второго ребенка мы планировали. И в составе препаратов вредного ничего нет, только травы и микроэлементы с витаминами.
ВерювЧудо
Ответ на сообщение Анастасик от 18 сен 2016, 22:42

Нет, не пьет и не курит. Но его папа с молодости любит алкоголь и часто употребляет.. Хотя у его отца двое детей (мой муж и его сестра).
Сельма
У нас тоже было ЭКО+ИКСИ из-за плохой спермограммы у мужа. Точных результатов сг уже не помню, но тоже все очень плачевно было, муж перед тем как повторно сдавать анализ почти полгода проходил лечение, из препаратов для улучшения качества сперматозоидов принимал тогда спермактин. Вы главное не опускайте руки и все у вас получится!
Васятка
Автор, возьмите донорскую сперму и не мучайтесь. С мужем при таких данных ничего не светит, только годы и деньги потратите. Как муж к донорской сперме относится?
Маринка-Мандаринка
Расскажу вам реальный случай моей подруги. У них не получалось забеременеть несколько лет и когда муж сдал СГ врачи сказали что шансов забеременеть у нее нет, посоветовали искать донора для ЭКО. Пока они обдумывали этот вариант, подруга поняла, что беременна(!), потом уже когда ходила на плановые осмотры к врачу он даже просил ее “ну признайся ты ведь не от своего мужа забеременела”. Сейчас их дочке 10 лет и она полная копия своего отца! Так что чудо тоже случается и никогда не нужно сдаваться!
Codora
Ответ на сообщение Маринка-Мандаринка от 31 авг 2017, 04:22
Такая чудесная история, дает надежду! Но я бы все равно советовала не просто надеяться на чудо но и делать все возможное чтобы оно случилось. Мой муж например, тоже с помощью спермактина спермограмму поднял.
Milashka-kadr
У подруги муж тоже его пил. Постоянно сдавал спермограмму, поймали-таки несколько. Дочке скоро 4 года :4u:
Ясны очи
если даже и удастся поймать какой то спермик то вас не смущает делать от него ребенка вообще если у него такой дефектный генетический материал?
я все понимаю что хочется ребенка от любимого мужа и тд и тп. но как же больше будущее? лучше не станет эти дефектные гены будут же прогрессировать и могут во внуках вылезти.
одно дело когда естесственным путем беременеют и узнают что есть какие то отклонения , а другое - специально это делать
Лидия2
Я думаю в этом вопросе не смущает и это как порыв. А уже потом размышляют, зачем и как. Но опытные врачи этого единственного не будут использовать. У мужа были единичные и малоподвижные и нам дали шанс, пил эффекс трибулус, ходил на масса простаты. Питание специально и т.д. Результат, доча 1 год. Но доктор сразу сказал если не зашевелиться, делов не будет и единичных ловить тоже не будем.
Ирада88
Вы могли бы попробовать улучшить сперматогенез, есть же способы неплохие. Лично нам помогла комплексная терапия, муж перестал ходить в баню и выпивать, что явно пошло ему на пользу) Занялся спортом, питался морепродуктами, рыбой и мясом, витамины пил, принимал спермаплант, носил только хлопковое белье, 5 месяцев мы старались и в итоге анализы сдвинулись с мертвой точки в лучшую сторону, теперь у нас намного больше шансов)) Продолжаем бороться за свое счастье))
applepie908
Ответ на сообщение Ирада88 от 5 мая 2018, 22:34
Про морепродукты знаем, а вот баня... :O: Это что как-то плохо влияет? А у женщик как? Мы не фанаты с мужем, но бывает в сауну ходим.
Valli
Это конечно мое имхо, но при плохой спермограмме, ЭКО с ИКСИ значительно увеличивает шансы на успех.
Jainn
Одними морепродуктами улучшить показатели спермограммы никак не получится. Тут нужен комплексный подход к лечению. ЭКО и ИКСИ тоже процедуры дорогостоящие, и не дающие 100% гарантии результата, а только 25%. Плюс еще и последствия для женщины серьёзные.... Но если другого выхода не остается, то конечно нужно пробовать, чтоб потом себя не корить. Нам повезло больше. Мы узнали, что у мужа нарушение сперматогенеза, когда стали планировать второго ребенка. И обошлись самым несложным и относительно недорогим лечением. Муж проходил лечение свечами Простатилен АЦ, принимал витамины, и посещал физ. процедуры. И все у нас получилось!!!
Aplika
Ответ на сообщение Jainn от 1 ноя 2018, 23:43

А разве свечи могут как-то помочь улучшить качество спермы? Первый раз такое слышу.
Jainn
Ответ на сообщение Jainn от 1 ноя 2018, 23:43

А разве свечи могут как-то помочь улучшить качество спермы? Первый раз такое слышу.



Ну, все свечи разные. И каждые имеют свой спектр действия. Например Простатилен АЦ отлично помогают при лечении нарушений сперматогенеза. Все зависит от курса применения. Нам, во всяком случае, именно такое лечение помогло.
Феофания
ЦИТАТА ( Jainn )
Ну, все свечи разные. И каждые имеют свой спектр действия. Например Простатилен АЦ отлично помогают при лечении нарушений сперматогенеза. Все зависит от курса применения. Нам, во всяком случае, именно такое лечение помогло.

Уверены, что это именно лечение вам помогло? Знаете, как бывает. Нет у людей детей, долго нет, а потом как пойдут один за одним. Я не хочу вас обидеть, просто не понимаю, каким образом свечи помогли вам забеременеть.
AlinaPodmogilna
У моей сестры подобная проблема была. Тоже несколько лет они с мужем над малышом работали, не получалось ничего. Она по больницам ходила, так как почему-то у нас всегда какое-то предвзятое отношение…что если забеременеть не получается, то из-за женщины. В общем, она все возможные анализы сдала, все нормально, никаких нарушений. Поэтому врач сказал, что нужно мужа обследовать. Направили его на спермограмму, а у него оказалась олигозооспермия. К сожалению, точных показателей СГ я не знаю, чтобы сравнить с показателями, которые автор привела..
Так вот, врач сказал, что бесплодие у мужчин – достаточно распространенная вещь. Но качество спермы действительно можно корректировать. Знаю, что мужу сестры комплексно всякие рекомендации предоставили. Во-первых, прописали британские витамины фертилмен плюс, вот они заказывали на babystart.in.ua. в России их нет. Во-вторых, врач сказал чуть умерить физические нагрузки, т.к. у сестры муж бодибилдингом занимается, постоянно нагрузи очень большие, плюс спортивное питание, всякие добавки – их пришлось исключить. В-третьих, диета – больше витаминов, рыбы, орехов.. Ничего сверхординарного.
Где-то через месяцев 8-9 наверное сестра забеременела.

~ОдНа ЕдиНстВенНая~
Муж может по пить иноферт или спермаплант, по месяцу.
Smasha
Мы сейчас в аналогичной ситуации, у мужа в анализах не обнаружено ни одного живого спермика, к счастью гормональный фон в норме. Предлагают либо биопсию, либо донорскую сперму. Мы конечно же обеими руками за свой материал, но если в этом есть смысл, а не пустая трата времени. Может быть кто-то делал уже биопсию, поделитесь опытом, насколько оправданная процедура, стоит заморачиваться или сразу приступать к поиску донора?
suastra
Ответ на сообщение Smasha от 27 июл 2021, 22:02

Сколько раз сдавали?
Первый раз у моего мужа было заключение, что спермиков не обнаружено, воооообще, потом пересдал и уже нашли, дохлых, хилых с морфологией 1% всего, но нашли, потом сделали операцию и через 3 месяца после операции диагноз: нормозооспермия , есть что еще улучшать, но это небо и земля, когда нам врач говорил, что без ДС скорей всего нам никак :???:
Simfoniya
Ответ на сообщение Smasha от 27 июл 2021, 22:02
Это от многих факторов зависит. У нас отсутствие спермиев было из-за закупорки семенных канальцев, поэтому в нашем случае биопсия помогла. Делали при помощи micro-Tese, по совету андролога. Спермии были получены, после было ЭКО+ИКСИ+ПГТ, к моменту переноса всего 2 здоровых эмбриона. Беременность наступила в криопротоколе. Делали в клинике Мама.Можно задать вопрос по специальной форме на сайте, но в идеале, с такими проблемами, конечно очный прием будет эффективнее, потому что андролог не только по анализам смотрит, но и проводит осмотр.
Smasha
Ответ на сообщение suastra от 28 июл 2021, 08:46


Два раза пересдавали. и в обоих случаях по нулям. А какую вашему мужу операцию делали? В чем была причина плохой морфологии?
Smasha
Ответ на сообщение Smasha от 27 июл 2021, 22:02
Это от многих факторов зависит. У нас отсутствие спермиев было из-за закупорки семенных канальцев, поэтому в нашем случае биопсия помогла. Делали при помощи micro-Tese, по совету андролога. Спермии были получены, после было ЭКО+ИКСИ+ПГТ, к моменту переноса всего 2 здоровых эмбриона. Беременность наступила в криопротоколе. Делали в клинике Мама.Можно задать вопрос по специальной форме на сайте, но в идеале, с такими проблемами, конечно очный прием будет эффективнее, потому что андролог не только по анализам смотрит, но и проводит осмотр.

Спасибо, за ваш опыт.А ПГТ каким методом делали, и как выбирали? Я понимаю, что при таком диагнозе без ПГТ не обойтись. Не хотелось чтобы ребенку передалась такая патология.
Simfoniya
Ответ на сообщение Smasha от 29 июл 2021, 12:15

А разве такие вещи как ПГТ выбирают? Мы делали методом NGS , нам его рекомендовала репродуктолог после консультации с эмбриологом и генетиком. Делали на 24 хромосомы и транслокации.Всего было 11 эмбриончиков, а здоровых было только 2. Я вообще, и предположить не могла, что столько эмбрионов будет с патологией.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.