Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите наладить сон
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
МариBest
Всем здравствуйте! Я понимаю, что тема, конечно, стара как мир, но очень хочу услышать ваши рассказы, советы, опыт! У меня уже просто нет сил, ни терпения не хватает, ничего( моей малышке 1 и 4 - днем спим один раз около 2х часов и достаточно чутко, гуляем часа по 3-4, при этом активно ходим, бегаем. Не смотря ни на что, на сон укладываемся по часу!!! ПРосто лежит и глазеет! я ей и песни пою, и качаю, и ношу и только через час (иногда больше) таких мытарств, она наконец засыпает, если я оставляю ее одну лежать в кроватке, стоит мне сделать шаг прочь от нее, она начинает дико орать, если оставить так на минуту, начинается самая настоящая истерика, слезы, сопли, слюни(( Короче говоря) поделитесь пожалуйста опытом, КАК вы укладываете спать своих детей, СКОЛЬКО времени это занимает? Может у нас это норма? но я правда больше не могу(
secret secrets
МариBest, перед укладыванием - вы видите, что дочка устала? Тна вам кажется утомившейся? По каким признакам вы это определяете? В какое именно время вы укладываетесь? В комнате темно? Сейчас лето, темнеет поздно - обязательна тёмная штора.
ann83
А ГВ было? Засыпала с грудью? Давно закончили? Все мои в этом возрасте с грудью еще засыпали :scratch:
Стасена
МариBest, а во сколько вы укладываетесь на ночь? Я со своим тоже честно мучилась, по часу лежала рядом с ним, а то и по 2 иногда. Видно, что не хочет спать ребенок. Всегда засыпал не раньше 23. В итоге я плюнула на все и стали вместе укладываться спать в 23. Бесполезно было укладывать в 21 или 22, только нервы себе мотала и время убивала.
Иванилла
Мы до сих пор 1-1,5-2 укладываемся. И умоемся, и почитаем, и споем, и покакаем и попьем, и обнимемся и поругаемся.
mamo4ka_ane4ka
Позже укладывайте, она не хочет спать значит :???:
Mannique
Зачем укладывать нехотящего спать человека :???: Мои с грудью спали :???: На ночь младшая с грудью пока спит :4u:
mamo4ka_ane4ka
Извините ради Бога, я не обидеть, а чтобы вы улыбнулись :rolleyes:

[attachmentid=9875197]
Ange095
У нас на засыпание в среднем (но почти всегда стандартно) днем полчаса, на ночь час. При этом зачастую не зависит от того, насколько сильно дочь утомилась. Вот иной раз смотрю - с ног валится. Я ее быстренько в кровать, ан нет! Все те же полчаса-час. Ооооооочень редко засыпает быстро. Я уже смирилась, что для нас это норма, хотя очень жаль этого потерянного времени, особенно по вечерам.
МариBest
Ответ на сообщение secret secrets от 9 июл 2016, 21:47
Дело в том, что по вечерам она обычно этих признаков не выдает, и, бывает, смотришь, думаешь ну вообще не уснет, а она засыпает, а бывает и совсем наоборот :???: в комнате всегда сумерки, повесили неплотные шторы, с кондиционером, то есть условия прям идеальные))) обычно стараюсь с 9 до 10 укладывать)

Ответ на сообщение Стасена от 9 июл 2016, 22:10
Не знаю, я просто убеждена, что ребенок должен ложится спать непоздно, 9-10 часов) хотя, чувствую, что такими темпами я тоже скоро сдамся(((
paras-olka
Мой засыпает как раз в 9-10. Но... "не няня каватьку" :D не надо его в кроватку класть. То есть засыпает и спит с нами. Я смирилась. Хотя очень хочется его отселить. :angry:
Где-то читала, что не надо дожидаться, когда ребёнок будет валиться с ног. А надо как раз предугадать вот это состояние и готовиться ко сну, и укладываться.

А вообще, мы буквально ещё полгода назад мучились с плохим сном (дневной короткий, ранние утренние подъёмы, в ночь вроде бы уснул и полчаса - надо маму, не спит уже, постоянные просыпания, ползанья по кровати :BzZz: ). Так я читала тут же на форуме: вот после трёх леееет... деть начнёт спать... и действительно. Деть СПИТ :worthy: (нормальный дневной и ночной сон практически без просыпаний). Чего и Вам желаю :4u:
Paloma Blanca
На дневной сон укладываю с получаса до часа
На ночь быстро , максимум полчаса
Но , раньше ложилась дочка поздно , часов в 11 вечера и вставали мы около 10
Ей удобнее и мне
Сейчас перестроились - стараюсь уложить к 10 вечера , встаём в 8:00 в среднем
Тоже и пою, или читаю / шиплю змеюкой :D
Днём сложнее , потому что светло . И сон чуткий - все как у всех одним словом. Но зависит , может поспать 2-3 часа не просыпаясь, а может звать к себе. В такие дни просто лежу рядом с планшетом , пока детка выспится. Так проще, чем бегать каждые 45 мин и укладывать снова в кровать.

Но спит со мной в одной кровати. Вечером выключаю свет и ложусь сама, делаю вид , что сплю. Повозится и засыпает.
Есть интересные вебинары на Фейсбуке у Ольги Александровой , как раз все о детском сне. Почитайте :4u: мне понравился её подход, некоторые советы применила. :4u:
МариBest
Ответ на сообщение paras-olka от 10 июл 2016, 22:20
Спасибо)) только нам до трех еще не скоро) я свихнусь, наверное, скорее :cranky: :x_smile:
МариBest
Ответ на сообщение Paloma Blanca от 10 июл 2016, 23:05
Спасибо, обязательно почитаю) я просто категорически не хочу спать с ней, но не остается выбора, потому что в кроватке вообще не засыпает :cry: читала, что некоторые мамочки просто кладут и оставляют деток засыпать самих, даже таких маленьких, но для меня это пока мечта(
Paloma Blanca
Ответ на сообщение МариBest от 10 июл 2016, 23:14
ЦИТАТА ( МариBest )
Ответ на сообщение Paloma Blanca от 10 июл 2016, 23:05
я просто категорически не хочу спать с ней, но не остается выбора, потому что в кроватке вообще не засыпает читала, что некоторые мамочки просто кладут и оставляют деток засыпать самих, даже таких маленьких, но для меня это пока мечта(

Да я тоже не фанат
Но обстоятельства показали, что все так лучше спят
И я, и муж, и ребёнок
Месяцев до 4х я честно укладывала в кроватку
И подрывалась каждый час примерно, то посмотреть, то укрыть, то покормить :BzZz:
Стали спать вместе , и настало счастье
И сейчас, мне так спокойнее что-ли
Планируем отселять зимой, в 2,5 примерно, психологически ребёнок должен быть к этому готов
А пока , я не готова прыгать ночами по цать раз по первому возгласу "мама".
Она и во сне иногда меня зовёт , я ж не знаю , пока не проверю
Так что большая кровать 160 лучше 180 шириной наше все :4u: :D
Lumen
Со мной засыпает минут за 10 с грудью. Без меня ложится днем не раньше 3-4 часов, укладывается пол часа, но это редкие случаи, когда я в обед нс работе и не могу сама уложить. Ребенок просто не особенно привык засыпать без сиси. Согласна с теми, кто считает, что дочкапросто не хочет спать :???:
Сын ложится поздно, в 11-12 и встает в 8:30-9:00. В сад нам не надо пока, так что пусть спит, как нравится, проблемы не вижу. До года ложился в 10-11, вставал четко в 7 :cry:
Kirova
За час до сна желательно перестать играть подвижные игры. Предложить ребенку чашку молока с медом. Уложив в кроватку, легонечко поглаживая по спинке, тихо, монотонным голосом рассказать сказку или спеть колыбельную.
Chocolate Praline
Молоко с медом я бы побоялась в таком возрасте и то и другое весьма аллергенно, а груди уже нет? Попозже кладите с собой и будет всем счастье, все детки разные, надо смотреть на ребенка и ориентироваться по нему :???:
Стасена
Не знаю, я просто убеждена, что ребенок должен ложится спать непоздно, 9-10 часов)
Ну ребенок не обязан соответствовать вашим убеждениям))) У кого-то есть убеждение, что ребенок должен в 19 спать идти и что делать?)))

Я сначала не заморачивалась временем ночного сна, но потом послушала "опытных" взрослых, которые говорили, что ребенок ДОЛЖЕН ложиться спать в 21.00! :umnik: Так они типа спокойнее и спать будут лучше. И я, дурища, честно выматывала себе нервы укладывая ребенка спать в 21 час. 2 часа он вертелся, крутился, хихикал, развлекал себя как мог. Я злилась, зверела, под конец психовала, орала, в итоге к 23 часам ребенок засыпал, измучившись 2 часа лежа в кровати. И я, злая, вставала и шла еще какие-то дела делать, которые были запланированы на вечер, но ребенок все не спал. Хорошо, что я вскоре дотумкала, что ребенок не обязан подстраиваться под мои планы, ну не хочет он спать в это время. Он и до сих пор такой, редко когда в 22 он спит, это если совсем умотался за день.

А та знакомая, которая мне советовала, до сих пор упрямо твердит всем и вся,что ребенок должен в 21 спать. У нее одна взрослая дочь и один единственный опыт. И она к этому своему опыту подстраивает всех, цокая языком и закатывая глаза, когда слышит, что дети ложатся спать позже. Типа все мы делаем не правильно, а она вот правильно делала.

Месяцев до 4х я честно укладывала в кроватку
И подрывалась каждый час примерно, то посмотреть, то укрыть, то покормить :BzZz:
Стали спать вместе , и настало счастье
:beer: Я не подрывалась посмотреть, укрыть и т.д. Но мой спал очень беспокойно, просыпался по 5-6 раз за ночь, я до 4 месяцев героически вставала, брала на руки, сидя кормила минут по 15-20 и укладывала обратно в кроватку, когда я уже сидя с ним на руках начала вырубаться на доли секунды, тогда стало страшно, что уроню, к 4 месяцам я была уже просто зомби ходячая :fingal: Потом плюнула на все и взяла его к себе и, действительно, настало счастье))) И почему я раньше этого не сделала..
Irishechka
читала, что некоторые мамочки просто кладут и оставляют деток засыпать самих, даже таких маленьких, но для меня это пока мечта
для некоторых мам первоклассников это мечта. Мой тоже из долгоукладывающихся
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.