Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уборка. Ищу компанию :)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Svetlya_chok
Всем привет!

Хочу внедрить новую привычку - уборка 20 мин. в выбранном помещении. Помещений у меня разных в квартире всего 6, т.е. на 6 дней недели хватит... каждый день по одному, воскресенье - выходной.

На этой неделе до сегодняшнего дня получалось. Сегодня день насыщенный получился, в принципе знала об этом еще вчера вечером, когда план писала... но подумала, что 20 мин. не много, найдется. А сейчас что-то совсем не хочется.... В связи с этим решила найти компанию, вместе веселей и поддержка не помешает. Присоединяйтесь, кому интересно и актуально!

Предлагаю начать с понедельника. Каждый день писать отчет: утром какое помещение в плане на уборку, а вечером - получилось ли, при желании можно описать свои успехи и ощущения.
Sunday rose
Эээ....я убираю ежедневно всю квартиру, кроме вскр. У меня не 6 комнат, конечно, их 2 + кухня + санузлы и кладовка, т.е. сравнимо. Вся уборка полтора-два часа.

Убрать 1 комнату...а смысл? Только если потом закрыть ее и никого не пускать :D Ибо понятно, что если пускать, то часа через 2 она уже не будет такой чистой ;) Тогда чего ее вообще было убирать?))
Svetlya_chok
Ответ на сообщение Sunday rose от 15 июл 2016, 20:18

Комнат у меня тоже не 6 :)

На 1,5-2 часа уборки меня не хватает. Мне проще по частям. Одним махом разве что пропылесосить или полы помыть.
Смурфик
полтора-два часа
каждый день? :O:
МТО
Ответ на сообщение Svetlya_chok от 15 июл 2016, 20:13
ЦИТАТА ( Svetlya_chok )
Предлагаю начать с понедельника. Каждый день писать отчет: утром какое помещение в плане на уборку, а вечером - получилось ли, при желании можно описать свои успехи и ощущения.
Может Вам сюда заглянуть? Флай леди - к весне готов!
Sunday rose
Ответ на сообщение Смурфик от 15 июл 2016, 20:28
Я люблю чистоту, а когда в доме постоянно и одновременно 4 и больше человека, то без ежедневной уборки, быстро грязь размножается :D
осенью-лето
Sunday rose, 2 комнаты 2 часа каждый день? :O:

я свинья :O:
Пин
ээ....я убираю ежедневно всю квартиру, кроме вскр. У меня не 6 комнат, конечно, их 2 + кухня + санузлы и кладовка, т.е. сравнимо. Вся уборка полтора-два часа.

Неужели работаете:? :scratch: Я полсе работы только успеваю уроки с мелким сделать, покормить, помыть посуду и дитя и что-нибудь приготовить. Дальше мое тело можно транспортировать, я просто уже недееспособна. :)
Svetlya_chok
Ответ на сообщение Смурфик от 15 июл 2016, 20:28
ЦИТАТА ( Смурфик )
Может Вам сюда заглянуть? Флай леди - к весне готов!


Спасибо, я заглядывала. Но там сейчас как-то тихо... хотя может Вы и правы... может действительно со своим предложениям лучше в эту темку обратиться... если к понедельнику желающих не найдется здесь, пойду туда искать :). Спасибо за идею!
lilitta
Svetlya_chok я присоединюсь.

JuliaBB
Пин, аналогично :beer:
Новая Гвинея
Я за 20 мин не успею убрать комнату :???:
Повсюду игрушки дети таскают - надо убрать, а еще пыль с поверхностей и полы.

Убираю тоже по помещению в день плюс полы на кухне через день. Уходит больше часа. :fingal:
vv Оля
Svetlya_chok, а вы вот этот сайт не рассматривали в качестве помощника, у них тоже рутинки и задания и рассылка есть. Сайт на немецком, форум тоже. Мне рассылка приходит, в качестве дополнения к флай-леди использую. Хотя у меня вообще уже своя система сложилась - планирую сначала месяц, потом неделю, потом день, если надо, с утра корректирую. Присоединюсь с удовольствием хоть в этой теме, хоть во флаевской- вместе веселее :) :flowers:
e.katerinak
Есть замечательные flylady блоги, там как раз подобное:
http://www.flylady.su/
Sunday rose
Ответ на сообщение Пин от 15 июл 2016, 20:54
Неужели работаете:? 

Смотрю, я всех тут смутила :D Да, нет. Не работаю. Когда наконец соберусь, то на дочерей перевешу все это. Мне физически противно находиться в неубранном помещении.
Ну, или пусть не мусорят.....посмотрим, смогут ли они :D
vv Оля
e.katerinak, но на родном форуме интереснее :) :4u:
Mild
мне сама идея нравится. но у меня так не получится.(( я не могу пылесосить одну комнату. из остальных в нее тут же натаскается грязь. и какой смысл тогда было пылесосить? получается, что если я буду тратить 20 минут на уборку ежедневно, то потрачу время, а дома никогда не будет чисто. эх.
Мирта
У меня 2 комнаты и 2 детей, работаю полный день.
На уборку обоих комнат каждый день трачу минут 10, или через день минут 20.
Плюс на текущую уборку кухни каждый день 15 минут, проводила хронометраж.
Раскидывают в основном дети, они же большей частью убирают за собой. Если не успевают или нужна помощь, то подключаюсь.
Плюс периодически перебираю содержимое шкафов, минут 15-30 в день, но далеко не каждый день.
С удовольствием присоединюсь к отчетам.
Пин
Смотрю, я всех тут смутила Да, нет. Не работаю. Когда наконец соберусь, то на дочерей перевешу все это. Мне физически противно находиться в неубранном помещении.
Ну, или пусть не мусорят.....посмотрим, смогут ли они

Уф, а то прямо я закомплексовала и представила, как я, мелкого уложив, спотыкаясь, ползаю по квартире с реактивно ревущим пылесосом. :)
Я два раза в неделю уборкой старших детей напрягаю, и мне достаточно, мы все только вечером в квартире собираемся и не успеваем ее основательно за день загадить.
Mamma-Lechuza
На мои помещения хватит только две недели при таком графике. Буду продолжать стихийно убираться :D
Mumimama
Пин, Я фанатик уборки)))) приходя в гости к близким подругам автоматом разбираю, где находимся - или игрушки в детской, или приправы на кухне или еще что по мелочи. Бзик, но польза есть :D комплексую :)
Mamma-Lechuza
Mumimama, давайте дружить домами :worthy: мой дом - раздольем для Ваших бзиков
Mumimama
Mamma-Lechuza, давайте для начала просто дружить :D ходить убираться к незнакомым людям - это по другому называется ;)
На самом деле, не поверите, это подруг дико раздражает :p примерно также как и то, что когда ко мне приходят гости я редко сижу, мне надо стоять, а лучше чет делать :fingal: :D например, подруга чай пьет, а я на кухне чет готовлю тихонько))) исключение конечно торжественные застолья - я их не люблю :fingal:
vv Оля
Mumimama, я так ваших подруг понимаю :D у меня мама себя так же ведет - у меня сразу все комплексы неряхи наружу вылазят :share: :)
Mumimama
vv Оля, не, они оч устойчивы, скорее во мне комплексы вырастут, а они не покобелимы :p их раздражает мое шебуршание и мельтешение :D
vv Оля
Mumimama, :D
lilitta
У меня свекровь такая. Флай леди от рождения. Пиходит и у нее руки чешутся. Я всегда ее в детскую отправляю. Она еще всегла все красиво складывает.
Svetlya_chok
Ответ на сообщение lilitta от 15 июл 2016, 22:49
ЦИТАТА ( lilitta )
Svetlya_chok я присоединюсь.

Отлично! Завтра начинаем
Svetlya_chok
Ответ на сообщение Асенька П-П от 16 июл 2016, 04:06
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Я за 20 мин не успею убрать комнату :???:
Повсюду игрушки дети таскают - надо убрать, а еще пыль с поверхностей и полы.


А я не ставлю за цель убрать полностью комнату, скорее ту часть, которую мне больше всего хочется в данный момент привести в порядок

Ответ на сообщение vv Оля от 16 июл 2016, 10:03
ЦИТАТА ( vv Оля )
Svetlya_chok, а вы вот этот сайт не рассматривали в качестве помощника, у них тоже рутинки и задания и рассылка есть.


Спасибо! Присмотрюсь :)
Svetlya_chok
Ответ на сообщение Мирта от 16 июл 2016, 11:41
ЦИТАТА ( Мирта )
С удовольствием присоединюсь к отчетам.


Буду рада Вашей компании

Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 16 июл 2016, 16:08
Mamma-Lechuza,

Наверняка, можно что-то придумать. Например, 2 помещения в день, на каждое по 15 минут.
lilitta
Тут будем отчитываться? Как я поеяла, что то делаю и пишу об этом?
tos-tos
доброй ночи, меня возьмете? :4u:

мне надо, а флайледи для меня сейчас это слишком обширно, я пробовала раньше
Svetlya_chok
Я сегодня планирую 20 минут уделить кухне. Пожалуй, беспорядок на кухне меня напрягает больше всего. Мне нравится, когда горизонтальные поверхности чистые (на них нет ничего лишнего). А еще хочу убрать вещи из кухни, которыми не пользуюсь. Заведу сегодня коробку для этого.

Я недавно встретила вопрос: "Для кого Вы убираетесь?" Я долгое время убиралась для гостей... но это была уборка скорее по верхам. А сейчас пришла к тому, что мне хочется, чтобы мой дом был чистым и уютным, чтобы у каждой вещи было свое место. А еще хочу научиться перестать складывать вещи "а может еще пригодиться" и отдавать их, или продавать...

Вечером напишу, как прошли моя 20-минутка на кухне

Ответ на сообщение lilitta от 17 июл 2016, 23:58
ЦИТАТА ( lilitta )
Тут будем отчитываться? Как я поеяла, что то делаю и пишу об этом?


Да, отчитываемся здесь. Я имела в виду отчет о том, что удалось сделать за 20 минут, какие изменения произошли, что стало лучше.
Правильно ли я поняла, что хочется писать на протяжении дня, о том, что сделано (не только 20-минутка в выбранном помещении)?

Ответ на сообщение tos-tos от 18 июл 2016, 00:07
ЦИТАТА ( tos-tos )
доброй ночи, меня возьмете? :4u:


Конечно, с удовольствием! Присоединяйтесь!
vv Оля
ну я тогда первая :) Вообще по хорошему у меня сегодня генеральная уборка была - т.е. освободить горизонтальные поверхности, вытереть пыль, пропылесосить и вымыть пол ВО ВСЕХ комнатах. Но особенную 20 минутку я провела в ванной и туалете - начистила унитаз, раковину и ванну. поставила 2 стирки, вымыла пол и постирала коврики. Довольная как слон, :super: теперь до вечера дома будет чисто, :worthy: а потом придет младший из садика :data: :D

еще я практикую регулярное размусоривание - перебираю и выбрасываю или отдаю не менее 5 вещей каждый день. Сегодня это полка с косметикой :manicure:

А поблагодарить себя за проделаную работу решила соляным скрабом для волос и кофейным для лица :kiss:
Летняя Песня
я стараюсь через день прибирать по быстрому. тогда генеральные уборки делать намгого быстрее)
Астер
Я с вами. Вообще я давняя флаюшка и прибираю по перечню работ в зоне. Иногда так жалко бывает, что не с кем поотчитываться. Единственное,я буду по 15 минут прибирать, а не по 20, ладно?
Сама не люблю, когда я прихожу в гости, а хозяйка "шуршит", или кто-то приходит и начинает убирать у меня. В первом случае говорю "извини, я вижу, что ты занята, не буду отнимать у тебя время" и ухожу. А во втором вежливо прошу перестать перекладывать мои вещи.
Но иногда ловлю себя на мысли, что хочется заняться делами. Вчера вот приехала в гости семейная пара с детьми, мужья-компьютерщики перетирают о своем, дети играют. А девочка такая ску-у-ушная, не работает уже который год, детей в садик сплавила, ни хобби не занимается, ни спортом, даже о рецептах не удалось поговорить - только поведала мне, что тут намедни пыталась шоколадку расплавить, и она у нее подгорела.
Просидели пять (!!!) часов, я потом цветы до темноты пересаживала. Тут поневоле пойдешь по хозяйству шуршать.
Солнечное счастье
и я с вами буду. сегодня планирую унитаз-ванну-раковину+ пол в коридоре
*Багира*
И я с вами) Давно хотела поучаствовать в подобном марафоне, да все руки не доходили. Сегодня с утра планировала вымыть окно в спальне и полочки в ванной, но днем из-за жары вообще ничего делать не могла :fingal: Сейчас попытаюсь выполнить намеченные пункты плана.
vv Оля
Сейчас попытаюсь выполнить намеченные пункты плана.
если получится, спать ляжете с чувством гордости, что Я СМОГЛА :bb: у меня так с посудой бывает - ложусь спать с мыслью - завтра посудомойку загружу, и если не усну сразу, пойду встану и сделаю - совесть спать не дает что ли :) а в положении в жару, конечно сложнее - хочется лечь в прохладный ручей и дышать через трубочку :D
Мирта
Я сегодня убиралась на кухне. Дважды вытерла обеденный и рабочий стол, сначала после работы (бабушка сидит с дочкой и умеет грязь развести), потом после ужина, подмела крошки на полу, убрала пакеты и всякую мелочь с пола, и продукты в холодильник, дочка загрузила посудомойку - минут 5 наверно. Потом прочитала Олины слова и нашла в себе силы вымыть пол на кухне. Полы были сильно грязные, давно не мыла, липкая пыль въелась в линолиум, приходилось сначала мочить, потом еще раз протирать, еще дочка масло уронила и сахар рассыпала, - 12 минут на мытье потратила.

Я еще сегодня вечером ужин готовила и в магазин ходила.
Svetlya_chok
Ура! 20-минутка на кухне состоялась. Почистила микроволновку и мультиварку (снаружи). Еще завела коробку для вещей, которые находятся на кухне, но я ими не пользуюсь. Сложила туда все, что нашла под сиденьями в кухонном уголке.
*Багира*
если получится, спать ляжете с чувством гордости, что Я СМОГЛА
Честно признаюсь, окно сегодня не осилила :cry: ...заснула :D Но завтра уже точно должна с ним справиться. А вот полочки в ванной поперемывала (должна признаться, что коллективная уборка - это сила, я бы и до полочек сегодня не добралась, но совесть загрызла. Типа, что это я - наобещала, а не сделала ;) ))

Еще завела коробку для вещей, которые находятся на кухне, но я ими не пользуюсь.
О, это, кстати, огромная проблема. У меня для таких вещей целый ящик. Выбросить жалко, но зачем они лежат - непонято :???:
Svetlya_chok
Ответ на сообщение *Багира* от 19 июл 2016, 00:19
ЦИТАТА ( *Багира* )
Честно признаюсь, окно сегодня не осилила :cry: ...заснула :D Но завтра уже точно должна с ним справиться. А вот полочки в ванной поперемывала (должна признаться, что коллективная уборка - это сила, я бы и до полочек сегодня не добралась, но совесть загрызла. Типа, что это я - наобещала, а не сделала ;) ))


Классно! Можно похвалить себя за полочки и сделать себе что-нибудь приятное :)

А окно непременно сегодня осилите!

ЦИТАТА ( *Багира* )
О, это, кстати, огромная проблема. У меня для таких вещей целый ящик. Выбросить жалко, но зачем они лежат - непонято :???:


Ненужные вещи можно отдать, продать.... выбросить в конце концов. Может у девочек еще варианты найдутся... Главное задаться целью и решение найдется!

Svetlya_chok
У меня сегодня 20-минутка в комнате сына... начну со шкафа, есть там чем заняться :)
Guesska
У нас еще есть полезная игра в квартире. Выдаю всем по пакету (ну мне и дочкам) и ставим таймер на 10 минут и идем искать мусор по всей квартире, кто больше наберет -тому приз)). За мусор считаем всё- даже листик на подоконнике с цветка комнатного. Раз в месяц такое практикуем -особенно рекомендую тем, у кого много горизонтальных поверхностей ;)

Эльвира
А еще хочу научиться перестать складывать вещи "а может еще пригодиться" и отдавать их, или продавать...

это классно - уметь делать такие вещи. Я очень долго храню, а потом - в помойку.
Ну а продать - вообще без вариантов.

сегодня убиралась на кухне. Дважды вытерла обеденный и рабочий стол, сначала после работы (бабушка сидит с дочкой и умеет грязь развести), потом после ужина, подмела крошки на полу, убрала пакеты и всякую мелочь с пола, и продукты в холодильник, дочка загрузила посудомойку - минут 5 наверно. Потом прочитала Олины слова и нашла в себе силы вымыть пол на кухне. Полы были сильно грязные, давно не мыла, липкая пыль въелась в линолиум, приходилось сначала мочить, потом еще раз протирать, еще дочка масло уронила и сахар рассыпала, - 12 минут на мытье потратила.

Я еще сегодня вечером ужин готовила и в магазин ходила.

я бы умерла после всего. Либо готовка - либо уборка. :???:
Елена Я
Девочки, я с вами!!! У меня и комнат и санузлов хватает- можно бесконечно убираться(
Сегодня планирую дочкину комнату( вместе с ней конечно)
vv Оля
у меня двадцатиминутка прошла на кухне - протерла холодильник сверху (на удивление оказалось там гораздо меньше пыли, чем я ожидала :)), и с фасада - убрала страшные магнитики на боковую стенку - выкинуть не дают муж с ребенком, затем подмела и протерла пол - без фанатизма в 20 минут уложилась :)

Перебрали со старшим ящики его стола. Откуда за полтора месяца после школы там столько хлама :O: выбросила целый пакет бумаг, листочков и сломанных ручек.

Побаловать себя решила по мотивам соседней темки про лечебный лак - домашним маникюром. Сделаю пенную ванночку для рук, скрабик, жирный крем и лечебный лак на ногти. :manicure:

Кстати после вчерашнего баловства я сегоня в легком замешательстве :D соляной скраб делала с глиной - волосы на утро стали раза в два толще как буд-то, но жесткие - не расчесать. была утром очень удивлена - не знала что делать с головой :cranky: А после кофейного скраба на ночь - не могла долго уснуть, но результат мне очень понравился - цвет лица стал ровный, кожа сияет - клево! :super:
vv Оля
дочка масло уронила и сахар рассыпала
:fingal: это у вас вчера марафон по мытью полов был! Зачет!
[attachmentid=9889497]

полочки в ванной поперемывала
тоже считается! Умничка!
[attachmentid=9889493]

Svetlya_chok, а нам с тобой по букетику - медальки у меня кончились :)
user posted image
vv Оля
У меня для таких вещей целый ящик. Выбросить жалко, но зачем они лежат - непонято
разметить фотки на авито, или в группе типа отдам за шоколадку/продам. Я всегда отдаю такие вещи маме, а она их уже по добрым людям пристраивает :)

Елена Я, :4u:

Guesska, классная игра :hand:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.