Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рентген ребенку
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4
Азиза

Здравствуйте,может кто сталкивалсЯ! Помогите, пожалуйста, разобраться в реальный угрозе здоровья малыша от рентгеновских обследований! Дело в том, что в сынау для постановки диагноза дисплазии в 6 мес провели рентгеногрфию и в 9 мес для оценки лечения, в обоих случаях защита не надевали никуда, полученную доза не знаю (( больше всего беспокоит проведенный рентген черепа в двух проекциях неделю назад после удара головой дома на голый пол, врач решил перестраховаться и меня успокоить...как все и предполагали — никаких повреждений, но теперь переживаю из-за полученного облучения, ребенку всего год и три месяца и снова сказали , что не нужно прикрывать тело, на снимке видна шея, получается и щитовидку облучили? (( в интернете везде пишется, что голову дети крайне нежелательно облучать, только тогда, когда выражены симптомы чмт, но у нас ничего не было, зря, конечно , повела ребенка в травмпункт...когда спросила у рентген-лаборант полученную дозу, сообщил 0,02 за два снимка, но придя домой, увидела на снимках написанную дозу 0,2 мзв(( правда ли, что рентгены в детском возрасте минут привести в будущем к лейкемии и опухолям? Очень страшно да сына, сама ведь подвергла его к таким рискам, обьясните, пожалуйста, реальный возможный ущерб здоровью ребенка, не жалейте, скажите как есть, заранее благодарна! Очень жду ответа!
Ale Yan
Я не медик, в дозах не разбираюсь, но мне делали рентген в детстве очень часто. Врожденный вывих обоих бедер, обнаруженный только в 9 месяцев. "Фоткали" при каждом удобном случае, лет до 7 очень часто (до гипса, после гипса, через месяц после гипса, через 3 мес.после гипса...) Аппаратура 1980-х, сейчас все гораздо безопаснее. Ничего, жива, местами здорова, 3 детей.
Младшему очень часто рентген приходится делать - пневмонии на 1-м году жизни, потом гаймориты... Тоже дозы пишут 0,02. Надеемся на лучшее :4u:
Потеряшкина
Азиза, прекратите читать в интернете всякую ерунду и живите спокойно.
Sova08
Автор. у моей в 5 мес. перелом был. бедра. через день "щелкали". счас 5'5 ей- полет норм. последствий ни каких
и как медик напишу - опасная доза это минимум полчаса кажд день "сидеть" под рентгеном.
Спите спокойно.
Азиза
Ответ на сообщение Ale Yan от 17 июл 2016, 10:12
Спасибо за ответ! Я по поводу рентгенов тбс не так беспокоюсь, как о голове ребенка(( паника охватила во время удара, звук был страшный..раньше пару раз падал, но был ковёр, а в этот раз не повезло, на ламинат затылком, с высоты роста..тогда мне это показалось серьезным, но по прошествии времени понимаю, что можно было только понаблюдать ребёнка и всего(( жалею, т.к. узнала много информации о последствиях рентгенологических обследований деткам, особенно головы(( очень страшно за здоровье малыша😪 А Вы при гайморите тоже снимали голову сыночку? Сколько времени прошло после рентгенов, простите, за назойливость, очень переживаю(( здоровья Вам и деткам!
Ale Yan
Ответ на сообщение Азиза от 18 июл 2016, 10:34
Конечно, голову. С первого снимка года два прошло.
Азиза
Ответ на сообщение Sova08 от 17 июл 2016, 12:30
Добрый день! Очень хотелось бы услышать Ваше мнение ещё по поводу того, что даже самые малые дозы рентен облучения приводят к мутациям клеток и в последующем к развитию рака, особенно у детей, ввиду того, что это растущий организм и на него лучи действуют более негативно чем на взрослый организм, так ли это? Переживаю за голову очень, одна знакомая рассказала, что у её дочери в 4 года выявили нейроэктодермальную опухоль в голове из-за сделанного рентгена головы, когда ей был годик...

Ответ на сообщение Ale Yan от 18 июл 2016, 10:36
Спасибо! Надо успокаиваться уже...😔
Snusmumrikk
Последствия удара головой, даже бессимптомные или с симптомами, на которые Вы, не будучи врачом, и внимания не обратите, гораздо опаснее, чем рентгеновское облучение во время снимка. Тем более, что у маленьких детей последствия ЧМТ могут проявиться не сразу, а в течение месяца. Так что прекратите читать интернеты и разводить панику. Радуйтесь, что травмы головы нет, и что рентген это показал.
Азиза
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 18 июл 2016, 10:51 Спасибо! Можно узнать был ли у Вас опыт с подобным обследованием деток? Очень важен ответ🙏🏼
kitenfly
Азиза, в 4 года делали рентген головы из-за гайморита, чтобы подтвердить диагноз.
Ребенку 7 :4u: все пучком.
Год назад его же 2 раза "облучали" из-за пневмонии.
Amarana
Переживаю за голову очень, одна знакомая рассказала, что у её дочери в 4 года выявили нейроэктодермальную опухоль в голове из-за сделанного рентгена головы, когда ей был годик...
а кто доказал связь рентгена и опухоли?
Азиза
Ответ на сообщение kitenfly от 18 июл 2016, 11:45
Признательна за ответ! Каждый опыт других мамочек имеет сейчас для меня большое значение! Здоровья Вам и детям! Надеюсь, больше не буду попусту облучать ребёнка...
kitenfly
Азиза, диагностика травмы или заболевания это не "попусту" :4u:
Азиза
Ответ на сообщение Amarana от 18 июл 2016, 11:52
Доказательств нет, так считает мама девочки...очень напугала этим, трясусь теперь за сына, может ли рентгеновские лучи спровоцировать мутации клеток...(((
Snusmumrikk
Азиза, да, был рентген головы после травмы, рассечение мягких тканей, накладывали швы, а так как я не видела, чем конкретно из упавших со шкафа вещей её долбануло, сделали снимки, фронтальный и боковой. Хвала богам, всё обошлось только рассечением, но эмоций хватило за глаза и за уши. У племянницы была травма - ударилась затылком, даже не заплакала, хотя удар был очень сильный. На следующий день не помнила, что ударилась, а мама вместо того, чтобы бежать в травму, мазала святой водичкой, хотя было понятно, что при таком ударе отсутствие плача, быстрое засыпание потом и потеря памяти - очень, очень плохие признаки :angry: В случае с племянницей рентген был просто обязателен, но его не сделали, и мы до сих пор не знаем, была ли ЧМТ и какие могут быть отдалённые последствия.
Катериша
Азиза, старший с рождения и до 3 месяцев трижды проходил рентген, потом в 4,5 года по причине пневмонии еще дважды был рентген и последний раз 2 месяца назад делали рентген верхних зубов.
Младший первый раз попал на рентген в 5 месяцев, меня очень беспокоила его шея, были подозрения на смещение позвонков. Следующий рентен был в марте этого года, шилопоп со всего разлету врезался в торец двери.
Оба пацана от облучения не страдают. Куда ж деваться, если надо? Не по своей же прихоти ради развлечения мы детей на рентген таскаем :???: последствия от возможных не выявленных травм куда опаснее, чем малые дозы рентгена.
Mamma-Lechuza
Азиза, какой смысл страдать о том, что уже сделано и чего не изменить?
Joffina
Нет никакой опасности от рентгена + всегда же свинцовый фартук дают если туловище не участвует в обследовании.
Вы бы ещё почитали про компьютерную томографию, брюшной полости, например, сколько доза там. И делают же и детям и взрослым, и иногда чаще чем раз в год.
после таких ТМ - регтген покажется не опаснее вспышки фотоаппарата.
Азиза
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 18 июл 2016, 13:02
Рассечение и швы - это серьёзно, я б вообще увидев такое сама сознание потеряю😱 У меня он затылком тоже ударился, но не с высоты, а так как я слишком паникую и теряюсь в таких ситуациях, делаю поспешные выводы и лишние децствия(( ну поплакал минуты три и немного покраснело, вот и все, больше никаких симптомов, ни шишки, играл, ел, а у меня засел страх, вдруг трещина...и понесла к дет.хирургу, осмотрев сына, он сказал все ок, но все же направил на рентген, чтоб меня успокоить, вот...сама , получается, напросилась, придя домой , почитала о рентгене детям и пришла в ужас((( теперь в депрессии от своего поступка и страхе😭
Joffina
ЦИТАТА
почитала о рентгене детям и пришла в ужас((( теперь в депрессии от своего поступка и страхе

Тогда Вам к психиатру. Без шуток.
Азиза
Ответ на сообщение Катериша от 18 июл 2016, 13:09
Спасибо, что делитесь своим опытом! Пусть наши детки больше не падают и не болеют!🙏🏼 буду верить в лучшее, но все же психику и нервы мне подлечить стоит, уж слишком остро все воспринимаю

Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 18 июл 2016, 13:16
Смысла нет, Вы правы, ничего не изменишь, но гложит чувство вины, что своими руками подвергла малого возможным рискам, боюсь за будущее сына, скажется ли это теперь на его здоровье, не получается выкинуть плохие мысли из головы и забыть эту ситуацию, как-то так...
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Доказательств нет, так считает мама девочки...очень напугала этим, трясусь теперь за сына, может ли рентгеновские лучи спровоцировать мутации клеток...(((


Мало ли что считает мама девочки! :fool: Людям удобно найти виновного, даже если не виноват никто. Так проще.
Год назад у знакомых умер сын: упал с лестницы, повезли в больницу, там сделали КТ. А там - опухоль на полголовы. Вот так выявили , случайно. :cry:

Доза рентгеновского излучения для рентгенографии костей черепа (да и для костей вообще) очень мала.

ЦИТАТА
почитала о рентгене детям и пришла в ужас((( теперь в депрессии от своего поступка и страхе😭


Ну Вы , видимо, найдете чего бояться. :shuffle:
Проверили - и хорошо, что ничего нет.

Азиза
Ответ на сообщение Joffina от 18 июл 2016, 13:26
Нам не надевали никакой защиты, ни фартука, ни воротничка, я в панике, думала только о том, лишь бы никаких повреждений, даже не потребовала тогда накрыть ребенка((( шея тоже видна на снимке, получается и щитовидку облучили😞 Да, читала и о кт, что намного больше дозы, но все равно переживаю за ненужное облучение и виновата я сама, не нужно было таскать весело играющегося ребёнка на рентген
Новая Гвинея
Азиза

Да успокойтесь уже - маленькая доза! Не каждый же день ходите рентген делать!


ЦИТАТА
Да, читала и о кт, что намного больше дозы, но все равно переживаю за ненужное облучение и виновата я сама, не нужно было таскать весело играющегося ребёнка на рентген


Вы меня не поняли (если это на мой пост) - опухоль была задолго ДО КТ и травмы вообще!

Азиза
Ответ на сообщение Joffina от 18 июл 2016, 13:30
Я сама понимаю, что с психикой у меня не лады, на днях записалась к психологу, невроз и повышенная тревожность, сумасшедшая мамаша😫
Азиза
Ответ на сообщение Асенька П-П от 18 июл 2016, 13:43
Спасибо, дааа, тут все в шоке от меня! А вот, родные и знакомые ругают, что из-за пустяка повела ребёнка на вредную процедуру, никто из них не делал рентген деткам при более сильных и опасных падениях, говорят, надо было понаблюдать, если симптомов чмт нет, никуда не нужно ездить, теперь, конечно, не буду торопиться в таких ситуациях...
Mamma-Lechuza
Азиза, родите ещё ребёнка. А лучше двух. И сразу не остаётся места глупым переживаниям :D
Азиза
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 18 июл 2016, 14:13
Тётя дала мне такой совет😄 И по больницам таскаться по пустякам тоже времени не будет😊
Lucky Viverra
Вы все правильно сделали. У детей ЧМТ могут практически не проявляться, симптоматика часто стертая. Если вас как маму что-то насторожило после падения, значит, был повод сделать рентген. Поверьте, в этом случае лучше перебдеть. Даже при стертой симптоматике могут быть очень плохие последствия падений, и лучше сделать рентген и удостовериться, что все в порядке.
Моему сыну в возрасте трех недель делали трижды рентген кисти руки, в возрасте 1 года дважды делали ренгтен черепа и КТ головы под общим наркозом, в 2 года - дважды рентген легких. Это все не полезно, конечно, но это было необходимо. Ренгтен не делают ради развлечения. Без показаний его делать не будут, даже если вы очень попросите врачей.
Нет никакого смысла переживать и бояться отдаленных последствий рентгена. Отдаленные последствия ЧМТ тоже не сахар, знаете ли.
Очень жаль ваших знакомых, но я не думаю, что именно рентген стал причиной рака. Если бы с раком все было так просто...
Закройте эту страницу и живите дальше. Перестаньте пестовать и таскать на себе все эти ненужные страхи. Далеко не все в этой жизни находится под нашим контролем. К сожалению, есть вещи, с которыми мы не можем ничего поделать.
И вам, правда, надо как-то со своей тревожностью поработать.
Азиза
Ответ на сообщение Lucky Viverra от 18 июл 2016, 15:01
Спасибо, что успокаиваете и поддерживаете! Корю себя за то, что эта ситуация была в моих руках, от моего решения все и зависело, а ч сделала неправильный выбор, вот...постоянно прикручиваю в голове этот момент, чувство вины не даёт покоя😔 Хочется забыть это, стереть из памяти, но увы....будем надеяться на лучшее🙏🏼
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Азиза от 18 июл 2016, 15:28
Да почему вы считаете, что сделали неправильный выбор? И почему вы позволяете родным и знакомым корить вас за это?
Вы понимаете, что при ЧМТ может быть, например, внутреннее кровоизлияние, и тогда речь идет о жизни и смерти, а счет идет на минуты?
И что у детей травмы головы проявляются совсем не так, как у взрослых, поэтому материнская интуиция, если хотите, а на самом деле едва улавливаемая мамой разница в поведении ребенка тут очень важна?
Вы не сделали ничего, за что стоило бы так убиваться. Ренгтен - это вид диагностики, тут нельзя убедиться на 100% заранее, стоит его делать или нет.
Держите шарик :4u: И шлите всех лесом.
Азиза
Ответ на сообщение Lucky Viverra от 18 июл 2016, 15:34
Поведение было обычное, дело произошло ночью, после поиграл немного и я уложила его спать, на утро ни шишки не было, ни припухлости, никаких следов, позавтракал как всегда, материнский инстинкт меня подвел😬 Нужно, наверное, было посоветоваться с родными хотя бы, я с ребёнком поехала сама, никому не сказав, спасибо Вам ещё раз, надоела я уже со своим нытьём
Snusmumrikk
Азиза, ещё раз, членораздельно: симптомов может не быть. Никаких. Бодрый, весёлый ребёнок. А через месяц, а то и два тошнота, слабость, обмороки, и если повезёт вспомнить, что было падение, и обратиться к неврологу, например, то окажется, что это - последствия недодиагностированной ЧМТ, а трещины не всегда хорошо зарастают.
Азиза
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 18 июл 2016, 16:09
Да, Вы правы, а вдруг было б что... Очень признательна за потраченное на меня время! Дай Бог здоровья крепкого нашим детям! Что сделано, то сделано
NathZh
Нужно, наверное, было посоветоваться с родными хотя бы, я с ребёнком поехала сама, никому не сказав, спасибо Вам ещё раз, надоела я уже со своим нытьём

имхо, лучше следовать материнскому инстинкту, чем каждый раз советоваться с родственниками)))
У меня тут дочка споткнулась в пятницу. В субботу утром наступать больно было, а больше ничего: ни припухлости, ни покраснения, ни даже царапинки, я понимала,что там нет ни ушиба, ни вывиха, ни растяжения. Но прям одним местом чувствовала, что перелом там есть. Я ее к трем врачам возила. Мне два сказали, что я дура выпить валерьянки, а дочке нурофену дать. И только третий врач сделал рентген. Перелом, гипс.
Азиза
Ответ на сообщение NathZh от 18 июл 2016, 16:37
[QUOTE] да Вы что😱 Пусть быстрее восстановится дочурка! Вы молодец, чуйка Вас не подвела👍🏻 нежели в моем случае...паника помешала здраво мыслить, вот так всегда, когда самостоятельно принимаю решения, боком выходит(( обычно по поводу сына всегда советовалась с мамой, она оч грамотный человек, в этот раз, не знаю, почему, не стала и вот результат, до сих пор не рассказываю про этот инцидент😐 Мягко сказать одобрения не будет...
kitenfly
Азиза, вы сама уже мама)))) так что постоянно советоваться со своей мамой излишне :4u:
Она теперь бабушка, вот и пусть любит и балует, а регения принимать только вам. :4u:
Азиза
Ответ на сообщение kitenfly от 18 июл 2016, 21:08
Так когда я уже наконец научусь принимать правильные решения и здраво мыслить..устала от своей тупости(( ладно сама, а вот детьми не хочется рисковать, но, увы, не получается сберечь ребёнка от себя же самой😡😪😢
Альба*
Азиза, вы поступили абсолютно правильно, не сходите с ума. Вам бы радоваться, что все обошлось.
оленик
Азиза, сколько вам лет? Почему вы так зависите от мнения других? Это ваш ребенок и только вам решать, что и как ему делать. А вашей маме неплохо было бы тоже это понять и не травить вам душу. Вы -мама, вы решаете. И нечего тут не одобрять и комментировать. Ее дело- малышу сказки читать и на качелях качать.
оленик
Корю себя за то, что эта ситуация была в моих руках, от моего решения все и зависело, а ч сделала неправильный выбор, вот...постоянно прикручиваю в голове этот момент, чувство вины не даёт покоя😔


вы все сделали правильно! При подозрении на травму вы обратились к врачу. Это единственное правильное решение. Он посчитал нужным сделать рентген. Слава Богу, что все обошлось. А что, по мнению вашей родни, вы к гадалке должны были пойти? откуда такое мракобесие?
Вам нужно повзрослеть, пора уже, вы уже мама. Вы принимаете решения, и вам за них отвечать. Ничего страшного не случится с вашим малышом от рентгена, иначе рентген бы не делали деткам. Хватит себя изводить. Вашей вины нет никакой. Когда вас мучает это чувство, представьте, а что было бы, если бы была травма, а вы не пошли к рвачу и упустили момент и начались бы осложнения?
Азиза
Ответ на сообщение Альба* от 18 июл 2016, 22:00
Спасибо за поддержку! Первоначальная реакция была именно такой, радовалась, что все обошлось, но потом муж и родственники накрутили, мол это ж облучение, тем более голова, мозг, аукнется через несколько лет, что ты при каждом падении будешь рентген снимать и т.д. Потом в интернете начиталась, везде в статьях научных пишется то же самое...((( раньше не думала, что последствия могут быть такими ужасными, проще относилась к таким процедурам
Азиза
Ответ на сообщение оленик от 18 июл 2016, 22:05
Отголоски детства, привыкла, что все за меня решают родители, я и не пыталась сопротивляться, так, наверное, было проще, вот и сейчас боюсь, что мои решения всегда неправильные, поэтому обычно советуюсь с мамой, но этот случай стал исключением и как видите, ничего хорошего не вышло из этого, по-моему😩

Ответ на сообщение оленик от 18 июл 2016, 22:10
Спасибо Вам за эти слова! Очень помогает поддержка отзывчивых людей в борьбе с накатившей депрессией! Буду пытаться не думать о плохом🙏🏼
оленик
как видите, ничего хорошего не вышло из этого,


ничего плохого не вышло! Как то вы пессимистично все видите. Это то, что вам вдолбили в голову родные. Это их восприятие. И только. Это их мнение, которое не имеет отношения к действительности. Выкиньте плохие мысли из головы. Ваш малыш здоров и доволен. Это главное. Все. Наслаждайтесь его ароматными волосиками и пухлыми ладошками. :4u: Все хорошо.

Если сильно боитесь, поговорите с врачом о допустимой дозе. И увидите, что вам еще очень много до верхней границы. Может, это вас успокоит.
Азиза
Ответ на сообщение оленик от 18 июл 2016, 22:39
Не поверите, уже консультировалась по этому поводу с кем-только можно, и с рентген-лаборанотом, проводившим обследование, и с рентгенологом со стажем в 50 лет, с невропатологом нашим детским, педиатром, мёд.сестрой и т.д. Сказали, что однократно такая процедура не приведёт к таким последствиям, о которых я боюсь...😐 Разговаривала с ооочень большим количеством опытных мам, ни одна из них не снимала рентген детям в таких случаях и вообще, все с удивлением на меня, как так просто можно пойти и облучить голову ребёнка из-за такого пустяка..(( вот, уже не знаю к кому обратиться, чтоб выбили из меня эту дурь, хочется жить и радоваться как было до этого злосчастного падения(( к психологу иду скоро, может, поможет😏 А Вам ещё раз спасибо, что не проходите мимо, помогаете разобраться с моей проблемой!
Новая Гвинея
ЦИТАТА
но потом муж и родственники накрутили, мол это ж облучение, тем более голова, мозг, аукнется через несколько лет, что ты при каждом падении будешь рентген снимать и т.д. Потом в интернете начиталась, везде в статьях научных пишется то же самое...((( раньше не думала, что последствия могут быть такими ужасными, проще относилась к таким процедурам


:pofig:

Вы как Умная Эльза братьев Гримм. Еще ничего не случилось и вероятность что будет опухоль мозга или какая-нибудь другая опухоль ничтожно мала. Но вы все прожевываете в голове эту кашу из непонятных Вам статей, упреков родственников и рассказов несчастной подруги.

Какие ужасные последствия случились (или случатся)?!
Тысячи детей делают рентген костей черепа, потому как падают, да, к сожалению. В скоропомощной детской больнице это одна из самых частых диагностических процедур. И у всех у них опухоль мозга, что ли? :fool:

И чего Вам далась, в конце-концов, эта опухоль мозга? У ребенка больше шансов заболеть другими опухолями. Или

ЦИТАТА
ничего плохого не вышло!


:beer:

Для Вас плохо то, что Вы в не очень хорошем психологическом состоянии, по-видимому. Вот это уже вышло и с этим надо бороться.
Альба*
Ответ на сообщение Азиза от 18 июл 2016, 22:50
ЦИТАТА
Разговаривала с ооочень большим количеством опытных мам, ни одна из них не снимала рентген детям в таких случаях и вообще, все с удивлением на меня, как так просто можно пойти и облучить голову ребёнка из-за такого пустяка..

Пустяка? А вот у моего ребенка была травма... вот такой пустячок привел нас в нейрохирургию... и там мы не одни были, после таких пустяков.
Передайте опытным мамам от меня большой привет.
оленик
к психологу иду скоро, может, поможет😏


Хорошо бы. Пусть все наладится. Объективно Ваш страх понятен - его испытывают большинство мам. Только в разной степени и по разным поводам. Но так грузиться уже не норма. Надеюсь, психолог вам поможет почувствовать себя уверенней и перестать так зависеть от мнения родни.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Разговаривала с ооочень большим количеством опытных мам, ни одна из них не снимала рентген детям в таких случаях и вообще, все с удивлением на меня, как так просто можно пойти и облучить голову ребёнка из-за такого пустяка..(


Мамы не снимают рентген. Есть назначение врача - делают рентген. Врачи все дураки что ли. :???: Не, мамы на детских площадках, конечно умнее.. :bored:

А у меня всем знакомым детям которые серьезно падали и у которых было подозрение на ЧМТ делали рентген. Все живы и здоровы. Некоторые и не дети уже. ;)

оленик
все с удивлением на меня, как так просто можно пойти и облучить голову ребёнка из-за такого пустяка


вам уже много раз написали, что травма головы или даже подозрение на нее-это не ерунда. Происходит довольно часто. И рентген-это не страшно, а страшно упустить последствия. Какие то вы не те статьи читаетеи не с теми мамами говорите. Где вы живете?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.