Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
как осуществить куплю/продажу доли
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
folgaaa
мой дядя хочет оформить на меня 1/3 часть своей доли через дарственную, но т.к. он не является моим близким родственникоим, то я должна буду заплатить гос-ву 13%, есть вариант оформить куплю/продажу, но тогда он должен по идее предложить покупку своей доли сначала второму владельцу дома-моей маме, его родной сестре, а она должна написать отказ. если от нее потребуется отказ от покупки, то тут могут возникнуть разногласия. мама не прочь, чтобы брат написал дарственную ей. отказываться от чего-либо она вряд ли захочет.
кае поступить в данной ситуации? дом разваливается, дяде его доля не нужна, он с удовольствием от нее избавится, матери дом тоже в тягость, с ее слов. она готова его продать, но и получить долю брата она не откажется, а я дом продавать не хочу, хочу дом довести до ума, пока он еще совсем не развалился.

есть завещания, написанные владельцами дома много лет назад на мою сестру. Сестра об этом факте догадывается, так же догадывается, что каждый из собственников уже передумал оставлять завещание, прошло много времени и отношения поменялись и если раньше дом планировали оставить ей, то сейчас, видя, что он ей не нужен и она здесь не появляется , приоритеты явно не в ее пользу.[CODE]
folgaaa
вопросы у меня следующие: если оформлять куплю/продажу доли в доме, то с чего нужно начинать свои действия? объявить второму собственнику-матери, что я хочу купить долю и что от нее нужен отказ нотариально заверенный, что она уведомлена о продаже? тогда вроде нужно ждать чуть ли не месяц после уведомления или я ошибаюсь?
Irishechka
folgaaa, если она отказ оформит, то ждать дальше не нужно.
Кадастровая стоимость большая у доли? Может проще дарственную?
folgaaa
Ответ на Irishechka от 20 июл 2016, 09:15
ЦИТАТА ( Irishechka )
Кадастровая стоимость большая у доли? Мо

примерно тыс. 300. примерно 40 тыс. будет налог.
может меньше, может 200 тыс. стоит доля, ведь это доля, кто ее купит, кроме родственников.

Ответ на
сообщение Irishechka от 20 июл 2016, 09:15
Irishechka,
ЦИТАТА ( Irishechka )
отказ оформит,
я этот вариант даже и не рассматриваю, на добровольный отказ она вряд ли согласится.
Чеширский Фей
Я уже совсем не помню как это делается, кто-то в теме вам лучше ответит. Но вроде бы было что не обязательно нужен отказ, обязательно нужно грамотное уведомление совладельца о предстоящей продаже. Например заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью содержимого.
folgaaa
дом пятистенный. не нужен ли отказ соседа от покупки доли? мы с соседом связаны всякими документами.
folgaaa
как осуществить отказ от покупки доли другими собственнтками? нужно вести нотариуса к собственникам или собственников нужно в нотариальную. или лучше письма с уведомлением, опять же, как и кто эти письма шлет?
нежИнка
Если через куплю-продажу, то ваш дядя через нотариуса (обязательное требование с 1 янв.2016 г, уведомление заказным письмом с описью не прокатит) отправляет письмо о преимущественном выкупе другим двум собственникам. Данное письмо будет стоить 4-5 тыс. Умножаем на 2, так как 2 сособственника. Дальше ждёт месяц. Если другие два собственника не являются на почту и , соответственно, не получают письма, то письма валяются на почте ещё месяц. Дальше нотариус в праве произвести сделку купли-продажи с любым покупателем.
Если через договор дарения, то других собственников уведомлять не надо. Единственное но, заплатить 13% налог :???: от кадастровой стоимости. Меня смущает завещание на вашу сестру, кто из собственников его составлял и как с ним быть, надо у нотариуса проконсультироваться.
нежИнка
А проще сособственников привести к нотариусу, чтобы те написали отказ, это если в добровольном порядке, но пойдут ли?
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 10:32
[quotee='нежИнка']Меня смущает завещание на вашу сестру ote] меня завещание не смущает почему-то.
а заказные письма с уведомлением-дорогое удовольствие и по времени очень растянуто, да и заинтересованное лицо здесь я, поэтому дергать дядю лишний раз не охота.

самый дешевый и самый короткий путь - дарственную на маму, а она потом на меня. но этот вариант утопия. мам

Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 10:38
ЦИТАТА ( нежИнка )
проще сособственников привести к нотариусу, чтобы те написали отказ, это если в добровольном порядке, но пойдут ли?

я пытаюсь выяснить, подпишет ли мама добровольно отказ. молчит. вообще хочет дядю отговаривать от затеи.
atlantik
Ответ на сообщение folgaaa от 20 июл 2016, 09:24
А разве налог берется от полной кадастровой стоимости? Вроде как от 70% ее.

Что касается доли, то купить ее может кто угодно, если цена подходящая. например, с целью прописки. Поэтому затягивать с переоформлением не стоит. В идеале со всеми собственниками договориться и переоформить дом целиком на себя, если вы в дальнейшем собираетесь там жить.
folgaaa
разве написанное завещание может иметь какую-то силу, если собственник решает продать/ подарить свою долю? :scratch:

Ответ на сообщение atlantik от 20 июл 2016, 10:53
ЦИТАТА ( atlantik )
договориться и переоформить дом целиком на себя, если

мама хочет дом целиком на себя. и продать. но это все только слова, продавать она его не будет, будет в нем продолжать жить пока он совсем не развалится.
нежИнка
Закажите кадастровый паспорт в МФЦ (цена вопроса 200 р., делается 5-7 дней), стоимость объекта в нём обычно занижена. Если не уверены, что мама потом оформит договор дарения на вас, то лучше не рисковать. Договор дарения оформить у нотариуса стоит порядка 20 тыс. Допустим с мамой вы договоритесь, получается, что дядя оформляет договор дарения на вашу маму (20 тыс), далее ваша мама на вас (ещё 20 тыс). Стоит ли овчинка выделки :???:
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 11:05
ЦИТАТА ( нежИнка )
на вас (ещё 20 тыс).

откуда такие цены? я рассчитываю на тыс 4 дарение с одной стороны, если повторное дарение( риск большой, поэтому я не рискну) еще 4 тыс.
договор дарения можно было сделать в любом агенстве недвижимости за 1 тыс руб. +госпошлина 1 тыс. лет 6 назад эта процедура стоила не больше 2х тыс. руб.
нежИнка
Ответ на сообщение folgaaa от 20 июл 2016, 11:09
У меня ситуация один в один как у вас. Поэтому в теме :super: Я обошла всех нотариусов в городе (Подольск МО). Узнавайте в вашем городе расценки.


Я же говорю, что с 1 января 2016 года ВСЁ изменилось. И цены у нотариусов стали ломовые. Если раньше сделки можно было совершить в любом агентстве, то сейчас эта миссия возложена на нотариуса. Так и до 1 янв 2016 г. можно было самим письма отправлять собственникам. Сейчас все сделки, проведённые без участия нотариуса оспариваются.
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 11:19
ЦИТАТА ( нежИнка )
же говорю, что с 1 января 2016 года ВСЁ изменилось. И цены у нотариусов стали ломовые. Если раньше сделки можно было совершить в любом агентстве, то сейчас эта миссия возложена на нотариуса. Так и до 1 янв 2016 г. можно было самим письма отправлять собственникам. Сейчас все сделки, проведённые без участия нотариуса оспариваются.

очуметь. еще 100 раз подумаешь, а нужен ли такой "подарок".
купля/продажа тоже через нотариуса и тоже цены ломовые?
нежИнка
Да, купля- продажа также через нотариуса, зажали со всех сторон :D . У нас кадастровая стоимость 1/3 доли -473 тыс. Вот тоже думаю, чего делать-то :fingal:
folgaaa
позвонила в две нотариальные. за договор дарения берут 0.5 % от кадастровой стоимости доли и +5тыс. услуга нотариуса. с куплей/продажей цены аналогичные.

Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 11:05
нежИнка,
ЦИТАТА ( нежИнка )
кадастровый паспорт в МФЦ (цена вопроса 200 р., делается 5-7 дней), стоимость объекта в нём обычно занижен

Кадастровый паспорт собственник должен заказать?
раньше без него ведь дарение осуществлялось?
нежИнка
Кадастровый паспорт может заказать любой человек, даже риэлтор. Нужен ли он для дарения- скорее нет, не знаю. Нам он нужен был, чтобы стоимость узнать.
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 11:54
я позвонила в агентство недвижимости, сказали, что можно написать дарственную задним числом (за май) к примеру на мать, а потом уже через мать - на меня и уже только через нотариуса. дарственная напрямую от дяди не выгодна из-за налога 13%. если напрямую от дяди, то только купля/продажа и только через нотариуса.
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 11:54
ЦИТАТА ( нежИнка )
Нужен ли он для дарения- скорее нет, не знаю.

для дарения задним числом через агентство недвижимости нужны паспорта и свидетельства на дом и на землю.
нежИнка
ЦИТАТА ( folgaaa )
сказали, что можно написать дарственную задним числом (за май)

Если агентство согласно оформить сделку задним числом, тогда уж декабрём 2015 г
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 12:46
ЦИТАТА ( нежИнка )
тогда уж декабрём 2015 г
юрист сказала, что закон вступил в силу со 2 июня и майские договора пока принимаются.
Innuendo
Чтобы узнать кадастровую стоимость, можно обойтись без КП, достаточно зайти на сайт Росреестра и в разделе "справочная информация по объектам в режиме он-лайн" вбить кадастровый номе
нежИнка
ЦИТАТА ( folgaaa )
юрист сказала, что закон вступил в силу со 2 июня и майские договора пока принимаются.

Тогда отлично, но 13% никто не отменял, если дарение, а если купля-продажа, то письма от натариуса. Мама же не пойдёт добровольно отказ писать.
folgaaa
Ответ на сообщение Innuendo от 20 июл 2016, 13:16
ЦИТАТА ( Innuendo )
Чтобы узнать кадастровую стоимость, можно обойтись без КП, достаточно зайти на сайт Росреестра и в разд

Кадастровую стоимость земли нашла и землю саму нашла -цена всей земли 300 тыс. 1/3 получается 100 тыс. 13% не так-то и много. цену дома не нашла. но может дом ничего и не стоит, как можно оценить гнилой деревянный дом. по каким критериям. думаю, что цену имеет только земля.
поэтому если переводить напрямую, то цена вопроса невелика.

Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 14:41
ЦИТАТА ( нежИнка )
Мама же не пойдёт
мама может меня перехитрить. она очень обрадовалась, когда я предложила сначала дарственную от дяди на нее, потом она переводит на меня. но у меня нет уверенности, что она обещание сдержит.
Innuendo
Дом юридически оформлен вообще?
folgaaa
Ответ на сообщение Innuendo от 20 июл 2016, 16:09
не могу сказать. возможно, что окажется, что и не оформлен, т.к. нет кадастрового номера, есть только условный номер.. в скобках написано (условный).

пока решили так: одновременно дядя пишет дарственную 1/3 своей доли на маму, а мама в этот же день оформляет на меня 1/3 из своих 2/3.
нежИнка
folgaaa,
ЦИТАТА ( folgaaa )
оформляет на меня 1/3 из своих 2/3.

Т.е. у мамы будет 2/3 после дарения ей братом, а на данный момент 1/3? Кто собственник тогда третьей доли?
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 16:53
у мамы 2/3 , 1/3 ей ее сестра подарила, отказалась от наследства в ее пользу.
Если все получится, как я задумала, у мамы как было 2/3, так и останется 2/3. и 1/3 будет у меня в собственности.
нежИнка
Ответ на сообщение folgaaa от 20 июл 2016, 16:55
Если у мамы 2/3+ брат оформит на неё 1/3-она становится единоличным собственником. Будет ли переоформлять на вас эту 1/3? Если пытается сейчас уже хитрить, то сто раз подумайте.
Теперь поняла в чём фишка, вы отредактировали :4u:
folgaaa
Ответ на сообщение нежИнка от 20 июл 2016, 17:01
ЦИТАТА ( нежИнка )
Если пытается сейчас уже хитрить, то сто раз подумайте.

я уже сейчас думаю, что не одновременно, а сначала мама оформляет свою долю, мы с ней сдаем документы, а на следующий день дядя оформляет на нее.
нежИнка
ЦИТАТА ( folgaaa )
а сначала мама оформляет свою долю, мы с ней сдаем документы, а на следующий день дядя оформляет на нее.

Сначала мама оформляет свою долю на вас, а на следующий день дядя на вас :D
Innuendo
ЦИТАТА
т.к. нет кадастрового номера, есть только условный номер.. в скобках написано (условный).

Пробейте по условному номеру на сайте Росреестра. :4u:
folgaaa
Оформили две дарственные за 20 мая 2016 года через юриста в агенстве недвижимости. сдали документы. надеюсь, что все будет, как задумывалось изначально. :worthy:
folgaaa
Все документы прошли, собственность на руках :dance: , правда теперь не дают св-ва на собственность, выдают выписки из реестра.
20 маем сделка проходит отлично без нотариуса.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.