Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Грыжа позвоночника и гимнастика
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Красивая фигура
Наида
Всем привет! Если есть такая тема прошу прощения. У меня грыжа поясничного отдела позвоночника. Не знаю сколько лет она у меня, но узнала о ней года 3-4 назад. С тех пор она мешает мне полноценно жить :cry: Только при ходьбе чувствую себя нормально, когда лежу и сижу чувствую дискомфорт и боль. Жалела и ограничивала себя в движениях и в результате очень поправилась, что при грыже очень плохо. Наконец-то решила взять себя в руки и начала худеть. Не ем после 18, исключила сладкое, в основном ем фрукты, овощи, творог, кисломолочку, кофейный скраб 2 раза в день. Делаю гимнастику, которая длится минут 15 и больше похожа на зарядку для пенсионеров, два раза в день. Её нашла в ютюбе. Ну и каждодневные домашние дела( уборка 100 кв. метров - ежедневно, чере два дня - 200 кв. метров) забирают немало энергии. Но!!! Этого очень мало!!! Мне надо убрать живот и бока! Девочки, может кто посоветовать на собственном опыте какие-нибудь упражнения при грыже? Буду очень признательна :4u:
миниМорра
У меня три грыжи в поясничном отделе. Года три назад я начала заниматься по системе Бубновского, потом просто силовые тренировки в тренажерке. Сейчас обнаглела настолько, что перешла фактически на кроссфит, то есть делаю такие упражнения, которые не все здоровые смогут. Грыжа не мешает никак вообще.
У вас в принципе неправильно приоритеты расставлены. Уборка 200 кв метров при грыже пользы никому не приносит, а вот тренироваться вам можно и нужно много. Единственный вариант жизни с грыжей - укреплять мышцы спины и пресса, чтобы эти самые мышцы держали позвоночник в ровном состоянии, чтобы улучшалось кровообращение в околопозвоночных мышцах. Зарядка для пенсионеров вам тут не помощник

Погуглите упражнения Бубновского, их хренова тьма, с видеоинструкциями и прочим
M-M.I.F.
Наида, к врачу вам надо. Там отправят на ЛФК.
Грыжи бывают в очень разном состоянии у разных людей. Что можно одному или на ю-тубе показывают, не означает что не навредит лично вам.
миниМорра
Ответ на сообщение M-M.I.F. от 12 авг 2016, 10:23
9 из 10 врачей направят на операцию, а не на лфк
при любой грыже вариант один - заставлять мышцы работать
у меня грыжи секвестрированныве, то есть осложненные, меня как раз три года назад на операцию и отправляли, причем "срочно"
а хрен :D

но вообще конечно в идеале лучше пройти хотя бы курс лечения в центре бубновского, их сейчас полно
но это дорого и тяжело., да
но это помогает
Наида
миниМорра, у нас в городе нет такого центра, а ехать по пробкам в соседний больше часа. Мне детей не с кем оставить. Кстати, мне тоже рекомендовали операцию :HET:

M-M.I.F., если честно, то я не доверяю местным врачам. Ничего хорошего я от них не видела, поэтому хочется дома самой заниматься.
M-M.I.F.
9 из 10 врачей направят на операцию, а не на лфк

мне лично такие не попадались :???: У меня грыжа была с болями сильными в ногах, спине + судороги.
Массаж, лазер, ЛФК, витамины, изменение образа жизни и двигательного стереотипа (не поднимать тяжести с кривой спиной и т.д.). Помогло.
Про Бубновского мнение врачей разделились - одни советовали (видели положительные результаты), вторые категорически отговаривали (сталкивались с пациентами, которые поступали оттуда на операцию, хотя могли отделаться гимнастикой).
Jessy1
Вам правильно тут говорят, что нужно укреплять (закачивать) спину, чтобы мыщцы держали позвоночник.

Сама пришла в зал именно по этой причине, что поняла, что дальше так жить невозможно с постоянными болями в спине и чем дальше (с возрастом), тем будет только хуже и хуже. Год почти закачивала целенаправленно спину, чтобы хоть какие-то махонькие мыщцы появились и начали что-то держать. Очень много делала разных тяг и прочих упров на верх.

Удивительно, с тех пор спина ни разу и не болела и не было приступов, хотя раньше скручивало постоянно и боли такие, что искры из глаз и не можешь шевельнуться.
Наида
Jessy1, у Вас тоже грыжа? Я и сама понимаю, что нужно мышцы спины накачать, поэтому и прошу совета или каких-либо ссылок на упражнения в этой теме. В зале, что рядом с домом, администратор отправила к врачу :???: А что врач? Он тоже самое скажет про мышцы.
M-M.I.F.
А что врач? Он тоже самое скажет про мышцы.

врач отправит на ЛФК. На ЛФК вам покажут упражнения, полезные и нужные именно для вашей спины. С учетом вашей проблемной зоны позвоночника и прочих имеющихся проблем. У врача ЛФК заодно спросите про упражнения для живота и боков. Или хотя бы - в каком виде планку можно делать с учетом вашей спины. Планка живот хорошо убирает. Если у вас есть проблемы с мышцами живота (диастаз например), то упражнения на пресс вашу спину добьют просто.
Jessy1
Наида, да, я изучала очень много информации, что именно мне можно и нельзя, читала разные источники и работала над своей спиной, чтобы она не болела.

У врача ЛФК заодно спросите про упражнения для живота и боков
Можно и не спрашивать, это исключительно вопрос питания :p ЛФК тут совершенно ни при чем.

Планка живот хорошо убирает.
Планка живот не убирает. Живот убирает питание и понижение процента жира в организме.
M-M.I.F.
Планка живот не убирает. Живот убирает питание и понижение процента жира в организме.

это еще раз к слову про "все индивидуально" :D :tomato: Я постоянно про диеты забываю (у меня диеты были только по мед.показаниям и к снижению веса отношения не имели).
При диастазе и слабых мышцах пресса после родов пузо висит и/или торчит. Плоским живот становится только если накачать мышцы пресса хотя бы минимально как-то. Это планка делает. Т е при слабых мышцах пресса можно казаться сильно толще, чем на самом деле (выпирающий живот и складки на боках выглядят как при лишнем весе). Если мышцы в порядок привести - фигура приходит в нормальное состояние без коррекции питания (если там изначально проблем с весом нет). Просто формулировка "сильно набрала вес" в реальности может означать что угодно :???: Не всем идет быть тощими селедками, подтянутая фигура может быть красива и в 48 и в 50 размере. И тут физическая активность может помочь больше чем диеты, по-моему.
Ленивица
У меня на планке почему-то дико болит спина - это ведь ненормально? Внешне я вроде все абсолютно правильно делаю.
миниМорра
Ответ на сообщение Ленивица от 12 окт 2016, 21:55
скорее всего провисаете в пояснице
попробуйте чуть выше поясницу поднимать, напрягая пресс
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.