Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Предложили свинину дешево
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
ИруSик83
Здравствуйте! Предложили фермерскую свинину, дешево, но брать нужно не менее 15 кг. Я вообще в мясе не понимаю, беру обычно кусок по необходимости. Какую часть свиньи лучше взять, передок или задок :???:
колба Эрленмейера
лучше заднюю часть, там мяса больше
Galateya-julia
Задки берите. Порционно и в морозилку
Maroosia
можно и шею, спинку, смотря для чего
Blacbarbara
Ответ на сообщение ИруSик83 от 17 авг 2016, 22:56
задние ноги, шею. Если любите ребрышки - можно и ребра
ИруSик83
колба Эрленмейера, А в передней части много сала?

смотря для чего
Да мне для всего :) Я просто много мяса не брала не когда. Думаю, фарша накрутить, кусочками для гуляша, отбивных, для первых блюд чтоб на косточке, ребрышки можно, а они на какой части? Cала нам много не надо, не любим. А шею врят ли отдадут. Сказали что есть "задок" и "передок" В общем мне нужно решить какую половину взять переда или зада :???:
Lencha
Шею не берите туда колят уколы,там вся дрянь
Anomalia
задок, я ещё рёбра порой беру. У хрюши штампик есть?
Мамольчик
Если не секрет-дешево-это сколько? Я просто давно не беру большими кусками именно потому что в итоге мне дорого получается..кости,сало и кожа мне не нужны совсем,то есть на выброс и получается,что лучше взять одной вырезки от задней части сразу много,так же делают скидку и ничего лишнего не беру..
Смешинка
Я обычно на ферме передок беру.Там более постное мясо,жира совсем мало.Особенно,если молоденький поросенок.Есть и мякоть и ребрышки и ножка на холодец
irina_irina2007
Как по мне, то задок суховат. Хороша лопатка, шея попадается с большими прослойками жира. Но на шашлык в самый раз. Голёнка хорошо на холодец идет, сала на ней не больше 1 см. Очень люблю ребра необрезные (так их у нас называют.) Это часть ребер ближе к животу, там не кости а хрящи. Тушить их очень хорошо, да и на супчик
Но это лично мои предпочтения :shuffle:
колба Эрленмейера
А в передней части много сала?
от туши зависит. иногда и сзади сала много.
ИруSик83
Мамольчик, 200/кг, у нас в регионе карантин, фермерское мясо в ларьки не берут, только комплексное наколотое, поэтому фермеры продают по дешевке, т.к сдавать не могут. По правде, карантин вымышленный, не чего опасного нет, еже сезонное угнетание фермеров, потому что комплексное мясо не берет ни кто.....
Смешинка
Не так уж и дешево :4u: я беру передок 155,а задок вроде 165,или 170.точно не помню :scratch: средняя часть туши,без ноги,дороже кск раз в районе 200
Мама Виталюшки
Я всегда передок беру, у нас 150-160р. за кг.
колба Эрленмейера
да, не дешево, у нас так розницу продают, опт за полтуши дешевле.
тушкан 1
вчера на рынке ребра и язык в розницу купила по 200 руб кг
не такая уж и низкая цена
JENNEL
Всегда берем по пол-свиньи.
Если нужно мясо, то берите заднюю часть. Если нужно больше костей, то переднюю.
ИруSик83
Да :???: у нас 300-350 свинина на рынке, ну в общем то для тушки, может и не дешево, все потому что не понимаю ни чего, не брала много ни когда :???: Может и не стоит брать....У меня и морозилка не очень большая. Просто нас напугали, что в ларьках больше фермерского нет, а только комплексное, наколотое, а это вроде хорошее деревенское, все хватают :???:
ЛенаПшен
15 кг - это получается четверть туши Вам предлагают. Я брала передок, разобрала сразу на составляющие его: шейку на шашлык, лопатку прокрутила в мясорубке и купаты наделали, корейку на запекание куском, рёбра для тушения, хрящики с дальних рёбер - на суп. И ножку переднюю в духовке сразу запекла. Если хрюшка молодая, то не так уж и много получается. Но у нас те, кто полутушами и четвертьтушами продаёт, предлагают ещё услугу по разрубанию. Так что остаётся только кожу срезать и разложить по пакетам.
Кукурузка75
Я всегда беру передок,шейка,лопатка.
Katerina
я не буду больше брать тушку мяса, т.к. в последние 2 раза кучу костей, кожи и жира (лежит для сала, на год вперед еще хватит), а мясо как будто себе срезали :tomato:

для меня это кот в мешке :???:
IlonaR
Ответ на сообщение ИруSик83 от 17 авг 2016, 21:28
ЦИТАТА ( ИруSик83 )
200/кг, у нас в регионе карантин, фермерское мясо в ларьки не берут

200 за тушу со шкурой, салом, костями, ИМХО, не дешево. Была в Саратове пару недель назад на рынке в Юбилейном (Губернаторский что ли?), чистое мясо дешевле, чем 300.
Через карантинные районы проезжали, вет.службы практически лежат у обочины и не шевелятся, машины никто не проверяет. У нас в городе у округе карантин по АЧС длится годами, так проверяют багажники и т.д.

И, кстати, частное мяско, накалывают еще как, может и реже ферм, но тоже практически всегда на антибиотиках и прочих прелестях (если не себе, а на продажу).
JENNEL
не брала много ни когда

15 кг это не так уж и много))). Ну вот за сколько вы его съедите? За 3 недели, за месяц?
Мы четверть взяли, 44 кг))). Да, хрюшка не маленькая, но зато настоящая, домашняя, вкусная :nyam: .
С фермерским рядом не лежала))).
Владиславна
:scratch: а стоит ли брать, если вы много не едите? мне кажется, покупать кусок по необходимости - удобнее в таком случае... но вам виднее, если домашние любят именно свинину, то почему бы и нет... хотя я, если честно, боюсь вот так с рук брать... кто знает, болела ли чем то эта свинка или нет...
MosPet
лопатка шея ,окорок.для жарки с луком еще хорошо идет пузанина.
Капибара
Документы поглядите. Фермерское- не всегда безопасное.
Кисин Хвост
хотя я, если честно, боюсь вот так с рук брать... кто знает, болела ли чем то эта свинка или нет..

Свинка ли это вообще, сколько ей лет и от чего она померла. :beer: :beer:
Капибара
напомню, что Саратовская обл. неблагополучна по трихинеллёзу.

Belunda
ребрышки можно, а они на какой части
ой, ну Вы прямо совсем горожанка :) Свинью-то представляете? Где у нее ребра? Не на попе же :)
Belunda
кучу костей, кожи и жира
я тоже один раз так купила и зареклась брать "фермерское" У нас на рынке можно выбрать что хочешь. Да,дороже,но и отходов меньше. И хоть какая-то гарантия качества- вет.контроль какой-никакой есть и продавцы годами одни и те же, все их знают и они постоянных покупателей знают. Невыгодно ерунду продавать :???: Потом не купят.
ИруSик83
Я наверное неправильно выразилась "фермерское" деревенское точнее. Хрюша домашняя. Но мясо не взяла, забила морозилку овощными заморозками, места нет для него.
миниМорра
Ответ на сообщение Belunda от 19 авг 2016, 12:24
user posted image :umnik:

но вообще, как ветсан врач по образованию, считаю что покупать мясо с рук - тот еще аттракцион
так можно купить, что мало не покажется
Фурия
Много лет брали по пол туши. Теперь не берем, мороки много, отходов всегда куча, свинки попадаются разные, можно попасть на сплошное сало. По деньгам посчитали что в итого покупать кусочком уже чистое мясо не особо то и дороже.
Капибара
Хрюша домашняя


Тут весь вопрос в качестве ветсанэкспертизы мяса :4u: Есть очень опасные болезни, которыми заражаются именно при поедании мяса свиней, и качественная термическая обработка не является 100%-ной гарантией не заражения, к сожалению.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.