Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прикорм не раньше 6 месяцев
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
bistrinka
10 причин, почему не нужно вводить прикорм раньше 6 месяцев.
1. Кишечник ребенка должен созреть.
Кишечник является системой фильтрации организма, отсеивая потенциально вредные вещества и пропуская полезные и питательные вещества. В первые месяцы жизни ребенка эта система фильтрации является незрелой. От четырех до семи месяцев кишечник ребенка проходит через скачок роста и развития, после чего его слизистая оболочка становится более избирательной в том, какие вещества пропускать, а какие нет. Для того, чтобы предотвратить попадание в кровь потенциально аллергенных продуктов, созревший кишечник выделяет IgA - белок иммуноглобулин, который действует как защитное покрытие и предотвращает проникновение аллергенов.
В первые месяцы жизни ребенка секреция IgA очень низкая (хотя иммуноглобулина очень много в грудном молоке!). В шесть-семь месяцев кишечник более зрелый и способен отфильтровать больше соответствующих аллергенов. Вот почему особенно важно, не торопиться с введением прикорма, если есть семейная история пищевой аллергии, и особенно важно, отложить введение продуктов, на которые другие члены семьи страдают аллергией.
2. Пищеварительная система тоже должна быть готова.
Компоненты слюны ребенка, которые способствуют перевариванию углеводов полностью отсутствуют до 3-месячного возраста и остаются незрелыми, пока ребенку исполнится шесть месяцев. Ребенок не может нормально переварить углеводы, которые содержатся в твердой пище.
3. У новорожденных детей имеется рефлекс выталкивания пищи.
В первые четыре месяца рефлекс выталкивания пищи защищает ребенка от удушья. Когда какие-либо необычные вещества попадают на язык, он автоматически выдвигается наружу, а не обратно. Между четырьмя и шестью месяцами этот рефлекс постепенно угасает.
4. Механизм глотания ребенка еще не отлажен.
Еще одна причина не торопиться вводить твердую пищу в том, что язык и глотательные механизмы могут быть еще не готовы работать вместе. Если дать ложку с едой ребенку меньше четырех месяцев, она будет двигаться во рту случайным образом, часть еды протолкнется и проглотится, часть попадет в пространство между щеками и деснами, часть вытолкнется наружу. В возрасте от четырех до шести месяцев большинство детей научится продвигать пищу от передней части рта к задней, вместо выплевывания. До возраста четырех месяцев, механизм заглатывания ребенка однозначно предназначен для сосания, а не жевания.
5. Ребенок должен научиться сидеть.
В первые месяцы малыши ассоциируют кормление с близостью с матерью. Кормление это интимное взаимодействие, и дети часто ассоциируют ритуал кормления с засыпанием на руках или у груди. Введение твердой пищи - менее интимный и более механический способ получения еды. Он требует от ребенка умения сидеть – навык, которому большинство детей учится между пятью и семью месяцами.
6. Младенцы не способны жевать.
Зубы редко появляются раньше, чем малышу исполнится шесть - семь месяцев, что еще раз доказывает, что младенец до этого возраста должен сосать, а не жевать.
7. Раннее введение прикорма приводит к риску недоедания.
Питательные вещества содержатся в грудном молоке в очень высокой концентрации. Ни смесь, ни тем более прикорм вне зависимости от концентрации в них питательных веществ не смогут обеспечить ребенка достаточным количеством витаминов. Даже здоровые твердые продукты, такие как фрукты, овощи и мясо содержат только часть питательных веществ, которые находятся в том же количестве грудного молока. Независимо от концентрации питательных продуктов, ваш ребенок может питаться только небольшое количеством, потому что его желудок крошечный. Поэтому очень важно, чтобы то небольшое количество пищи, которую ест ваш ребенок содержало максимальное количество питательных веществ. Грудное молоко в данном случае – лучший вариант.
8. Раннее введение прикорма, особенно малышам, которые едят смесь, увеличивает риск ожирения.
Младенцы, которым вводят прикорм до шестимесячного возраста имеют повышенную вероятность получить проблемы с перееданием, такие как, например, ожирение. Прикорм в дополнение к кормлению грудью, а особенно при кормлении смесью введенный ранее шести месяцев может привести к тому, что ребенок будет есть много и привыкнет к такому количеству пищи. В одном исследовании сообщалось, что искусственно вскармливаемые младенцы, которым вводили твердую пищу до четырех месяцев в шесть раз чаще страдали ожирением к возрасту трех лет.
9. Дети постарше любят подражать.
Около шести месячного возраста, дети любят подражать тому, что они видят, что делает это лучшим временем для введения твердой пищи. Они видят как вы насаживаете овощи на вилку и с наслаждением жуете и обязательно захотят схватить вашу вилку и сделать тоже самое.
10. Бонус для мам
Организм мамы, кормящей исключительно грудью, занят выработкой пролактина. А уровень эстрогена и прогестерона остается низким и предохраняет маму младенца от беременности. Кроме того, у нее есть много важных неотложных и приятных дел в первые пол года после родов, вместо хлопот с прокладками, ежемесячными болями или неприятными симптомами ПМС😜
https://www.facebook.com/ProGV.ru/posts/625735484268219:0
Olia_AON
bistrinka, честно говоря от вас фигни из пункта 10 не ожидала :???: ГВ не защищает от беременности :???: все организмы разные :???:

В остальном согласна. Ну разве что пищевой интерес и у 5-месячного может возникнуть ;)
Ankalima
Olia_AON, :beer:
Только хотела написать, а Вы опередили.
Пункт 10 точно ерунда полнейшая!
ann83
Пункт 10 точно ерунда полнейшая!
ну почему полнейшая. Пролактин действительно задерживает наступление месячных и снижает вероятность забеременеть.
Dahlia
ну почему полнейшая. Пролактин действительно задерживает наступление месячных и снижает вероятность забеременеть.

:beer: да, вероятность забеременеть сначительно снижается, но тем не менее беременность возможна.
bistrinka
Olia_AON, статья не моя.
И тем не менее
ЦИТАТА
Breastfeeding child.jpg
Метод лактационной аменореи (МЛА) — естественный способ контрацепции, основанный на использовании периода отсутствия овуляции в течение исключительного грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев после рождения ребёнка.

Для того, чтобы грудное вскармливание было эффективным методом контрацепции, необходимо, чтобы мать давала ребёнку только грудь (исключительно грудное вскармливание) или, в крайнем случае, давала ребёнку грудь почти во все кормления (можно изредка дать сок или воду).

Эффективность при правильном применении около 98 %[1].
Ankalima
Для того, чтобы грудное вскармливание было эффективным методом контрацепции, необходимо, чтобы мать давала ребёнку только грудь (исключительно грудное вскармливание) или, в крайнем случае, давала ребёнку грудь почти во все кормления (можно изредка дать сок или воду).

Эффективность при правильном применении около 98 %[1].


Не знаю-не знаю...что там у меня с пролактином было. Я прикорм НАЧАЛА в 7 мес. И воду тоже. А месячные у меня начались уже с 3-го месяца. Значит, и Б была уже возможна.
Знаю массу примеров, когда таким вот образом погодки появлялись.
Djuna***
bistrinka, все организмы разные.
разным женщинам нужно разное количество пролактина,чтобы подавить функцию яичников и выработать достаточное количество молока.
некоторые успешно справляются и с тем, и с другим, а некоторые, полноценно кормя грудью, беременеют через 3 месяца после родов.
так что не знаю, откуда у Вас взята эта цитата, но источник явно ненадежный.
Olia_AON
bistrinka, все организмы разные :???: есть женщины, у которых месячные гчень быстро наступают несмотря на полное ГВ :???: поэтому опасно давать подобную информацию :???: кто-то понадеется и наступит нежеланная беременость :???:

У меня оба раза при полном ГВ по требованию месячные наступали ровно через 5 недель после родов и сразу же устанавливался цикл ;)


Моя гинеколог сразу сказала, что ГВ не является способом контрацепции, а вполне реальный способ организовать погодков :D
Ankalima
Моя гинеколог сразу сказала, что ГВ не является способом контрацепции, а вполне реальный способ организовать погодков

Мой крестник так родился. И я бы тоже уже еще с одной лялей точно была бы, если бы не перевязаные трубы :???:
OliaYu
Понятно, что все разные. Но гв по требованию первые полгода является средством контрацепции у большенства женщин.
У меня вообще этот метод действовал долго. Менструации не было в после 2 беременностей долго: после 1 беременности и кормления пришли в дочкины 1,8 лет, после 2 беременности - в дочкины 1,6.
Sunday rose
Ответ на сообщение OliaYu от 22 авг 2016, 12:59
. Но гв по требованию первые полгода является средством контрацепции у большенства женщин. 

Если это статистические данные, то, пожалуйста, ссылку. Если ваше личное мнение и опыт, то так и пишите.
Никто из моих знакомых так не предохранялся. Ибо живем в век интернета, и большинство все-таки в курсе уже, что ни ПА, ни ГВ - ни разу не являются надежными методами предохранения :???:
Anaitka
я знаю мамочку, которая родив 6 (!) девочку предохраняясь концепцией "пока кормлю, не залечу", все таки перевязала себе трубы от греха подальше...
Новая Гвинея
ЦИТАТА
10 причин, почему не нужно вводить прикорм раньше 6 месяцев.


Даже не читала весь Ваш пост, кроме первого предложения. :tomato: Но напишу так: все дети разные, организм каждого уникален и индивидуален. Созревание происходит у всех разными темпами. Поэтому есть и педприкорм (посмотреть, как и когда ребенок готов к прикорму).
Мои дети: первая - прикорм в восемь месяцев, ГВ до…(не буду писать, просто - долго! :p )
Второй - прикорм в 5,5 месяцев, ГВ продолжается больше года. У всех ГВ по требованию.

Во время кормления была беременность, к сожалению ребенка нет :cry:
Maroosia
зависит наверное все таки от гормонального фона женщины, если уровень гормонов скачет по огороду - то как предохранение не сработает не ГВ, не календарный метод - потому что не понятно чего там происходит в организме

а если все по расписанию и по нормативам - то вай бы и нот

но про беременность при отсутствии овуляции я не слышала :shuffle:
Матрешка
фиг бы с ними,с месячными,меня больше смущает то,что не прикармливать до 6 месяцев :scratch: старшая,ИВ,получила прикорм в 4 месяца и 3 недели.Я думала об этом с ее 4 месяцев, потому что были маленькие прибавки,несмотря на то,что ИВ. А потом она сперла у меня кусок нектарина и схомячила,не подавившись,по лицу и рукам тек сок, а на личике было написано наслаждение :D тогда я поняла,что пора :D ела с удовольствием. Аллергия появилась ближе к году,потому что моя мать накормила всяким-разным в диких количествах.От кабачка да каши без сахара аллергии не было ;)
С младшей просто дни считаю до того момента,когда можно будет дать прикорм (ГВ тяжело дается). Педиатр твердит про 6 месяцев :scratch: не знаю,пока интереса к нашей пище точно нет,как и намека на зубы :scratch: у старшей первый зуб окончательно прорезался в 5,5 месяцев.
Aelita m
Ответ на сообщение bistrinka от 22 авг 2016, 08:57
ЦИТАТА ( bistrinka )
Организм мамы, кормящей исключительно грудью, занят выработкой пролактина. А уровень эстрогена и прогестерона остается низким и предохраняет маму младенца от беременности.

Вот из-за таких мифов и бывают дети-погодки :D
По теме - когда младшему сыну было 4 месяцев, я не могла поесть когда он смотрел на меня, т.к. ребенок орал и требовал еды со стола! Пришлось вводить прикорм, хотя тоже ждала первого зуба и когда сидеть будет. А со сладким была вообще засада, т.к. если остальную еду давала попробовать со стола, то сладкое явно было рано давать, поэтому чай пила прячась по углам пока никто не видит:)))
Vladislavka
ну почему полнейшая. Пролактин действительно задерживает наступление месячных и снижает вероятность забеременеть.


У меня оба на ГВ по требованию с прикормом полноценным старший в 6-7, младшая в 7-8. Причем "сисечники" оба те еще и ГВ долгое у обоих. Цикл восстанавливался к 5 месяцам у обоих :???:

Лека Котик
А месячные у меня начались уже с 3-го месяца. Значит, и Б была уже возможна.

:beer: а у меня - уже через месяц после первых родов...
ребенок был исключительно на гв :manicure:
Давыдоffа
У меня оба раза при полном ГВ по требованию месячные наступали ровно через 5 недель после родов и сразу же устанавливался цикл
И я такая же ниЩасная))))) Во вторую беременность кушали до 3 месяцев до 8 раз за ночь, а днем через каждые 30-40 минут, сейчас 6 месяцев, пытаюсь вторую неделю давать прикорм. Ничего не ест, воду не пьет. А месячные тоже через недель пять и сразу с восстановлением цикла. А я так мечтала забыть о них хотя бы еще на год
odenisso
bistrinka, Я подобное читала на сайте LLL, там говорилось что по их наблюдениям (98?%) женщин не беременеют в первые 6 месяцев после родов при полноценном ГВ по требованию.
Maroosia
Вот из-за таких мифов и бывают дети-погодки
ну значит я мифическая личность :???:
Почти до года с обоими детьми не вспоминала о критических днях.

Но у меня циклы всегда были стабильные :ugu:
к полному ГВ ещё и другие факторы надо анализировать
Catherina
ну значит я мифическая личность
к полному ГВ ещё и другие факторы надо анализировать
:beer: :beer: :beer:
С первым ребенком - цикл вернулся в 9 его месяцев, когда полностью отказался есть молоко, распробовав курочку.
Второй ребенок - 4 месяца, как из-за серьезных проблем закончилось ГВ и ребенок перешел на ИВ (все мои попытки вернуть ГВ не принесли плодов, но не важно)
Третий ребенок - М вернулись в 1,9 - 1,10, когда постепенно ушло дневное кормление и осталось только на ночь.
Четвертый ребенок - где-то в эти же сроки +/- месяц.
Пятый ребенок - так же ближе к двум годам.
С гормональным фоном у меня всегда было все в порядке. Цикл никогда не сбоил с тех пор, как установился почти в 15 лет. Ни походы, ни смена климата, ни болезни ничего на регулярность не влияло. Я всегда знала, что месяц +3 дня и будут "праздники" :blush2:
Anaitka
гы... с первой искуственицей цикл вернулся через год, зато с обоими младшими грудничками через 3 месяца после родов...
Maroosia
гы... с первой искуственицей цикл вернулся через год, зато с обоими младшими грудничками через 3 месяца после родов...
в первый раз не проверяли в чем дело?

вообще кмк первую овуляцию после родов сложно не заметить, у меня знакомая так даже как родила так могла даже сказать в каком яичнике это происходит, у нее это дело стало болезненнее чем критические дни :???:
Лека Котик
у меня знакомая так даже как родила так могла даже сказать в каком яичнике это происходит, у нее это дело стало болезненнее чем критические дни :???:

у меня так с самого начала полового созревания. Много лет мучалась, пока наконец сама не сообразила...
Wisteria
У меня не было м. 1,10 месяцев. Пока кормила грудью. Только после полного отлучения от груди и ровно через 28 дней начались м.
Anaitka
в первый раз не проверяли в чем дело?

неа, тихо счастлива была что год про них не вспоминала...

Olia_AON
Maroosia, у меня идеальный цикл в 28 дней и часы можно сверять, но к размножению готова через 5 недель после родов :D может у меня гормоны как то бушуют, но мне они об этом не сообщают :D

Maroosia, я и оволяцию никогда не чувствовала, и месячные всегда безболезненные ;) ну разве что иногда раза 2 в год может чуток живот потягивать.

А у подруги сын 6-месячье встретил с 6 зубами :D и плевал он на графики роста зубов у младенцев :D
Maroosia
Maroosia, я и оволяцию никогда не чувствовала, и месячные всегда безболезненные ну разве что иногда раза 2 в год может чуток живот потягивать.
ну так при таких вводных я бы тоже не играла в лотерею

у меня ж, блин, не ошибешься :???:
Bastet
Несколько лет назад я ждала приема в частной клинике, там работал ТВ, а по нему вещала Малышева. Со знанием дела утверждала, что пока ГВ - беременность в принципе невозможна, мол, это отличная контрацепция.
Меня, помнится, поразила чудовищность этого заявления, по первому каналу, на всю страну, м-да :scratch:
Веста100
Ответ на сообщение Ankalima от 22 авг 2016, 11:55

Я тоже с Вами соглашусь. Я когда родила дочь и кормила ее грудью, через месяц с мужем занялись волшебством один раз, после этого месячных не было, я естественно думала, что это восстановление организма после родов, а еще через два месяца что-то помазало у меня один день, мне это показалось подозрительным, пошла к врачу, а у меня 11 недель! Признаюсь честно, я не была готова рожать погодок, поэтому сделала прерывание.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.