Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок в саду контактировал с привитым ОПВ.
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Ушик
Девочки, я в шоке!
Сегодня нам сообщили, что в нашу группу кратковременного пребывания водят ребенка, привитого ОПВ.( Мы не прививаем детей. У старшего только БЦЖ поставлена.)
Наш соответственно с ним контактировал с 8 числа, т.е. сегодня 4 день.Папа побежал его забирать. Я естественно шум подняла. Медсестра сначала вообще выдала, что мы несколько дней не водили ребенка. На мои слова с чего она это взяла, ответила, что значит я его просто не видела, т.к. их водят сейчас на час, полтора. Принесла свои извинения, но мне от них сами понимаете ...Руководство сказало, что медсестры им не подведомственны, и да, это вина медсестры, что не предупредила. Нас в итоге переводят в вечернюю группу или предлагают посидеть дома 60 дней.
Что сейчас делать, куда бежать? Насколько опасен данный случай, есть ли вероятность заражения? У нас еще второй ребенок 9 месяцев, старший конечно с ним контактирует.
Кто должен нести ответственность за это? Обязательно хочу оставить жалобу на мед.работника.
Юлишна
Ответ на сообщение Ушик от 13 сен 2016, 11:04
Пожаловаться можно и нужно, наверное.
По собственному опыту: младшая дочь у меня не привита вообще.
Старшей в школе сделали полиомиелит живой вакциной без предупреждения и моего согласия. Узнали мы об этом недели через 2. Дети живут в одной комнате, кровати рядом.
Все обошлось.
оленик
Ушик, вы приняли решение не прививать ребёнка, ваше право. А почему вы не хотите нести ответственность за это решение? Раз уж на то пошло...Вы на улице в песочнице, в поезде, в гостьях у всех справки спрашиваете?
Медсестра конечно накосила, это неоспоримо. И ей попадет не по детски. Но и вы должны быть готовы к ЛЮБОМУ повороту событий. От всех случайных контактов не убережешься. Тогда только в тайге жить и не контактировать.
Ушик
Ответ на сообщение Юлишна от 13 сен 2016, 11:08
Позвонила в Департамент здравоохранения, оставила жалобу. Представляете, сотрудник, который принимал звонок, был крайне удивлен, что живая вакцина от полиомиелита заразна и почему я так возмущена. Как так?! Это Департамент здравоохранения!
Liebe
обычно все страдают, что детей выводят на эти 60 дней

вообще вы привитого живым полио можете встретить где угодно
в песочнице в том числе

Elena999
Ответ на сообщение Ушик от 13 сен 2016, 11:04
Ну во первых, вашему ребенку мало чего грозит:
Так что же происходит с обычным среднестатистическим ребенком, посещающим, например, детский сад и привитым против полиомиелита с помощью оральной полиовакцины (ОПВ) (капельками в рот)? И чем это грозит его непривитым от полиомиелита собратьям?

Да, свежепривитый с помощью ОПВ будет некоторое время выделять в окружающую среду вакцинные штаммы. Но для того, чтобы эти вакцинные штаммы стали вирулентными (т.е. представляли опасность для окружающих), в кишечнике привитого ОПВ они должны смутировать, а для этого тоже нужны очень определенные условия (серьезный иммунодефицит у привитого и пр.). Обычно привитый ОПВ выделяет вакцинные штаммы в неизменном виде, только в гораздо меньшей дозе, чем сам получил в результате прививки. Окружающие же (как привитые, так и не привитые) просто получают порцию вакцинных штаммов в еще меньшей дозе (т.н. пассивная иммунизация), тем самым поддерживается напряженность иммунитета в популяции (причем путь передачи в основном орально-фекальный). На это и рассчитана вакцинация с помощью ОПВ.


Даже если непривитый ребенок каким-то образом умудрится подхватить вирулентные штаммы (только где возьмется в его группе ребенок с достаточно серьезным иммунодефицитом? ну пусть найдется), то и тогда не факт, что он заболеет полиомиелитом (вероятность не более 5%). И даже попав в эти 5% ребенок навряд ли получит паралитическую форму (то, чего все и боятся), скорее всего никто даже этого и не заметит, потому что все пройдет или в бессимптомной форме или будет выглядеть как обычная ОРВИ или кишечная инфекция (что у детей раннего возраста и без полиомиелита часто встречается). И только не более 2% от тех 5% имеют шанс заполучить тот самый контактный ВАПП в паралитической форме, но для этого и у самого непривитого должен быть серьезный иммунодефицит (2 ребенка с серьезным иммунодефицитом на одну группу детского сада - не много ли?), контакт при этом должен быть тесный и длительный, ну и путь передачи - орально-фекальный. Да и паралитическая форма - это еще не приговор, после лечения параличи остаются не более чем у 25-30% переболевших паралитической формой, 30% вообще вылечиваются без последствий.

В условиях обычного детского сада очень маловероятно совпадение всего того, о чем я написала выше. А уж при менее тесных контактах при прогулках на детской площадке - тем более. Именно поэтому никогда таких случаев и не регистрировалось. Все случаи контактного ВАПП (не более 1-2 в год по всей стране) фиксировались только у очень ослабленных деток в условиях детских домов или детских больницах (там дети попросту толкутся в одном манеже).

Вывод: Даже если очень постараться и получить это "случайное заражение", то максимум, что случится, так это то, что непривитый ребенок получит т.н. "пассивную иммунизацию". Потом он еще не раз встретится с подобной "подпиткой". Поэтому в условиях, когда в нашей стране в течение долгого времени и повсеместно применялась и применяется ОПВ, нельзя сказать, что специфический иммунитет непривитых равен 0.

Во вторых, после прививки больничные не дают. Ребенок имеет право посещать детский сад.
Ваш ребенок не привит, это ваши проблемы, кмк.
Ушик
Ответ на сообщение оленик от 13 сен 2016, 11:14
Конечно я несу ответственность за принятое решение. Одно дело, ребенок на улице контактирует, другое в закрытом помещении. Играют одними игрушками и т.д. Если я иду в гости, где есть маленькие дети, которым делают прививки, да, интересуюсь , не делали ли они ОПВ. Если есть, однозначно не поведу туда своих детей. Осознанно контактировать мы не будем. Понятно, что случайный контакт возможен. Но не зря же детей в коллективе разобщают на 60 дней.
Evelina
Ушик, а что вас так шокирует? Вы ребенка в стерильных условиях держите? Не ходите гулять, в магазины, не ездите на транспорте? Если вы решили не прививать, то по логике не нужно бояться прививочных инфекций. Риск и правда не большой. Скорее всего ничего не будет. Смысла на 60 дней мне кажется нет забирать - ведь контакт уже был. Просто на самом деле вокруг вас достаточно детей привитых опв - вы просто об этом не знаете :4u:
Styusha
Воблин, тут обратного добиться не могу, что бы моего ребенка непривитого по группам не гоняли...
Автор, не заразитесь :4u:
Ушик
Ответ на сообщение Elena999 от 13 сен 2016, 11:20
Спасибо огромное за подробный ответ! Успокоили)


Ответ на сообщение Evelina от 13 сен 2016, 11:24
Сейчас я уже успокоилась. И правда, чего это я ?) Действительно, мы детей везде и всюду с собой берем, и в магазины, и в ОТ ездим. Вы считаете, что и смысла время посещения сада нет менять , если контакт уже произошел?
Bu_
Ушик, привитого ребенка боитесь, а непривитого и больного взрослого в такси, или метро, или ТЦ встретить не боитесь?
Если боитесь полиомиелита надо было своих детей прививать, чтоб не бояться. А так..ну можете дома сидеть, чтобы с внешней средой не контактировать, чтобы не заразиться.
Ушик
Ответ на сообщение Styusha от 13 сен 2016, 11:37
А вас прямо гоняют? Нам на выбор предложили)
Styusha
Ушик, в группе не оставляет зава, даже с моей распиской о том, что вся ответственность на мне :???: При чем педиатр разрешила такой финт, но заведующая ни в какую. Сначала вообще грозились высаживаниями, но не имеют права. Так что доча пошла в садик в чужую группу к деткам 4-5лет...
Ушик
Ответ на сообщение Bu_ от 13 сен 2016, 11:44
Всех боюсь , и детей и взрослых, всех , кто может заразить. Если бы еще прививки ограждали от заболевания, было бы замечательно. А так,шансы заболеть есть и у привитых, и у не привитых. Я возмущена именно тем, что нас не оповестили о поставленной ОПВ.

Ответ на сообщение Styusha от 13 сен 2016, 11:54
Да, я читала Вашу тему. Вот нам предложили эту расписку написать или перейти в вечернюю группу. А если в вечерней поставят кому-нибудь, так и будем бегать из группы в группу, из сада в сад) Может действительно не так все страшно?
Джанга
Может действительно не так все страшно?
Мой сын под расписку посещал группу со свежепривитым ОПВ. ТТТ всё обошлось.
Вампиреныш
Ваш ребенок не привит, это ваши проблемы, кмк

Именно так. Отдельное спасибо за подробные разъяснения.

У нас в саду из-за этого ясельного ребенка на месяц перевели к выпускникам.
Миседа
У меня был случай. Старшой сделали обычную прививку ОПВ,а младшей сделали в виде укола. Все в один день. Только потом узнала,что так нельзя!
Ушик
Ответ на сообщение Вампиреныш от 13 сен 2016, 12:20
По поводу "Ваши проблемы"... А если медотвод у ребенка, это чьи проблемы? Должны оповещать? Значит нужно это делать.
ann83
Что сейчас делать, куда бежать? Насколько опасен данный случай, есть ли вероятность заражения?
а чего вы так всполошились-то? Вы ведь осознанно приняли решение не прививать своего ребенка. Потому что видимо решили, что "вакцинорегулируемые болезни не опасны, их не существует, вакцины опаснее", верно? Я Вам скажу, что везде в общественных местах Вы можете встретить детей, больных коклюшем, паротитом, краснухой, корью и прочим, это гораздо более вероятно, чем ВАПП, его вероятность крайне ничтожна.
ann83
Если бы еще прививки ограждали от заболевания, было бы замечательно. А так,шансы заболеть есть и у привитых, и у не привитых
ага, только шансы эти разные. И кроме как самой возможности заболеть важно то КАК будет протекать заболевание, КАК долго и какие осложнения после себя оставит. Может этот случай заставит Вас хотя бы задуматься о правильности своего решения. Сейчас вполне реален и дикий вирус полиомиелита у нас в стране.
Ale Yan
Когда моя дочка ходила в ясли , группу прививали ОПВ, у нас был отказ от всего. Прививали детей в четверг, в понедельник только я об этом узнала :shuffle: Чт, пт и пн дочка была в группе. Обошлось :worthy: (в саду искренне недоумевали, чего это я так всполошилась, у них не было таких прецедентов за 40 с лишним лет :fingal: )
Ушик
Ответ на сообщение ann83 от 13 сен 2016, 12:47
Для меня этот вопрос пока открыт. Я не ярая антипрививочница) Темы о вакцинации регулярно читаю. Но пока выбор сделан не в пользу прививок.


Ответ на сообщение Ale Yan от 13 сен 2016, 12:51
Когда узнали, перестали водить или продолжили?
VeronikaVK
У нас в саду за 3 года несколько раз прививали детей из группы опв, в год по 1-2 раза. Я не забирала ребенка из группы. У нас человек 5 не привитых от полио, все ходят как обычно, родители никого не снимают и не переводят.
pugovka27
у нас никогда не предупреждали что кого-то привили кото-то нет, ни в саду, ни в школе. считаю это нормальным -и не кидайте в меня помидорами. если мама не прививает ребенка - это только ее решение и она должна за него нести ответственность. вероятность что кто-то заболеет - ничтожна мала, если только
ребенок не вич. а как в школе с такими детьми -не водить по два месяца каждый год ? там постоянно кого-то прививают
Rynna
если мама не прививает ребенка - это только ее решение и она должна за него нести ответственность

Есть еще и медотводы, не сказать чтобы очень редко. Кто тогда должен нести ответственность? Да и часть отказов от прививок не по идеалогическим соображениям, а по причине проблем со здоровьем у ребенка. Так что да, предупреждать должны, если есть такая возможность (понятно, что на детской площадке родители привитого ОПВ не будут всех оповещать). Но да, вероятность заболеть слишком мала, чтобы паниковать.
Sveltana
Ушик, успокойтесь прежде всего. Всё будет хорошо.
Такой контакт мог случиться действительно где угодно: детская площадка, поликлиника, магазин или театр.
Sveltana
А вас прямо гоняют? Нам на выбор предложили)
многие родители были бы рады такому предложению. Да, высаживают детей на 60 дней. А поскольку постоянно кто-то прививается, это вечный бег по чужим группам.
Ушик
Спасибо всем оставившим комментарии! :love: Я действительно успокоилась. Решили, что переведем в вечернюю группу ребенка. Так папе спокойнее) А то у меня уже начали закрадываться мысли, а не оставить ли его в прежней?))
pugovka27
вот я только понять не могу одного -ну вы в основном с России, я с украины -у нас нет такого, привили детей и никто никого не оповещает, не говоря уже о том, чтобы кого-то из группы куда-то переводить. ну не было у нас такого. ну это либо халатность медицини, но не думаю, что прям медикам нужно брать на себя такую ответственность. просто вероятность заболеть приближается к нулю.....поэтому я бы никого никуда не переводила, у вас таких контактов море, просто вы о них не знаете. а сколько еще будет впереди -ребенка не оградишь от внешнего мира, да и нужно ли.....
Ушик
Ответ на сообщение pugovka27 от 13 сен 2016, 14:30
Я к сожалению не знаю, почему у нас высаживают на 60 дней. Может знающие девочки подскажут. Наверное именно потому что медики не хотят брать на себя ответственность. У нас об этом все твердят и пугают,и в поликлинике, и в саду.
Ушик
Вот сейчас позвонила садовская медсестра и сказала, что они в обязательном порядке разобщают детей. Что якобы раньше они этого могли не делать, а сейчас дословно:" дети пошли другие, их иммунная система изменилась"...
pugovka27
ну не знаю - у нас не так :fingal: :???: вроде случаев заражения не было, по крайней мере никогда не видела и не слышала по новостям и в нете. у нас есть мальчик он вич - даже он ходит со всеми детьми и в сад и в школу -он уже большой и прививки ему делали, но наверное не живые конечно
Guest00
ЦИТАТА ( Ушик )
Я к сожалению не знаю, почему у нас высаживают на 60 дней. Может знающие девочки подскажут. Наверное именно потому что медики не хотят брать на себя ответственность. У нас об этом все твердят и пугают,и в поликлинике, и в саду.
Прикольно, мама решила не прививать ребенка, а медики должны взять на себя ответственность
Ушик
Ответ на сообщение Guest00 от 13 сен 2016, 15:06
Вы выше сообщение почитайте о медиках с Украины, а потом прикалывайтесь.
Я то как раз тему создала в возмущении, что нас не предупредили о сделанной прививке и готова была не водить ребенка в сад.
cali
Ответ на сообщение Guest00 от 13 сен 2016, 15:06
ЦИТАТА ( Guest00 )
Прикольно, мама решила не прививать ребенка, а медики должны взять на себя ответственность

Представим, что не маме решила не прививать, а врачи запретили, вот, допустим, медотвод них. Тогда тоже мама виновата?

Паника, конечно, лишняя, но предупредить были обязаны.
Guest00
ЦИТАТА ( cali )
Представим, что не маме решила не прививать, а врачи запретили, вот, допустим, медотвод них. Тогда тоже мама виновата?
Подозреваю, что медотвод дают по серьезным причинам и там удесятеренное внимание ко всем вопросам, если ребенок вообще сад посещает. Ну и даже если медотвод, то медики тоже не могут взять на себя ответственность, они не больше мамы виноваты в том, что ребенок не привит
Maroosia
вроде случаев заражения не было, по крайней мере никогда не видела и не слышала по новостям и в нете
да как раз в этом году был случай ВАПП с летальным, именно в украине
Ушик
Ответ на сообщение Guest00 от 13 сен 2016, 16:27
При чем тут кто виноват в том привит или нет ребенок? Если есть указание разобщить детей, значит это нужно исполнить. Нет? Сами же медики этого требуют. В нашем случае это разобщение произойдет только на 5 день!
Ale Yan
Ушик,
Когда узнали, перестали водить или продолжили?
вывела тут же. А потом началась наша увлекательная история :p Я уже писала где-то в теме про прививку от полио. Пошла прививать её в частном порядке в нашу поликлинику по мж. Я беременная на сносях, вот-вот рожать. Зав.поликлиникой настояла на прививке ОПВ, мол, "уколом" только до года делают. Ну, ладно, накапали ей, съела. А через 40 (кажется?) дней пришло время ревакцинировать, а у меня новорождённый на руках :BzZz: Нельзя контактировать, изолировать не могу. Я к заве - чО делать??? Ничего, вместе потом привьёте :p :fingal: :fool: Куда она смотрела? Я-то не врач, да ещё :pregn: :fool: Т.е. я к чему, в поликлинике-то тоже плевать хотели на контакты эти, привела бы я дочку на ревакцинацию, никто бы и не знал, что дома новорождённый! :angry: Так и не прививала больше. Младшего - вообще не прививаю :???:

П.С. сад вывести не требовал и очень удивлялся, чего я всполошилась :shuffle:
Ale Yan
как в школе с такими детьми -не водить по два месяца каждый год ? там постоянно кого-то прививают
В школе - от полиомиелита??? :HET: Возраст не тот.
Легенда
Мне интересно в случае с ОПВ: свежепривитый ребенок продолжает посещать бассейн в саду? Воду ведь не кипятят после каждой группы. Никто еще ни разу не заболел даже в такой благодатной среде передачи всего, чего угодно. А нахождение в одной комнате вообще к заражению имеет нулевую привязку.
Вампиреныш
Ушик, у меня был у младшего медотвод, но буду делать, это разные вещи. Вы же не хотите в принципе их делать, значит изучили этот вопрос и такие вещи ее должны вызывать увас панику. Да, у нас бывает халатное отношение у медперсонала, это нужно учитывать. Надеюсь все будет хорошо :4u: на медсестру можно написать заявление
Настасья1
В Рязани, кстати, несколько лет назад были случаи детского полиомиелита: гости из Средней Азии привезли, их вообще никак не отследишь. И мне мама расказывала, что училась с переболевшими детками в школе, говорит, что те, кто их видел своим детям прививки ставили всегда, несмотря на риск. Сейчас все расслабились.
Ушик
Вот ведь интересно получается: медики когда агитируют за прививку- пугают последствиями полиомиелита, когда же испуганные родители опасаются возможности заражения при контакте с ОПВ - да ничего не произошло, никто не заразится)
Maroosia
Зав.поликлиникой настояла на прививке ОПВ, мол, "уколом" только до года делают.
грамотный спец, чего уж там
:bored:

я когда планировала второго ребенка сразу объявила что никаких живых вакцин, потому что где гарантия что за эти 60 дней я не забеременею, никто не спорил, потом сделали когда был перерыв в полгода в планировании
первые три у нас Пентаксим, там полиомелит есть

медики когда агитируют за прививку- пугают последствиями полиомиелита, когда же испуганные родители опасаются возможности заражения при контакте с ОПВ - да ничего
не произошло, никто не заразится)
заразиться от больного человека и контактировать с привитым это сильно разные вещи, если вы изучаете тему вакцинанции - это в общем то должно быть понятно :ugu: :ugu:
cali
Ответ на сообщение Guest00 от 13 сен 2016, 16:27
ЦИТАТА ( Guest00 )
Ну и даже если медотвод, то медики тоже не могут взять на себя ответственность,

Да с чего б это не могут? У них санпин! И они обязаны были этот вопрос контролировать вне зависимости от здоровья детей, посещающих садик.
IlonaR
Ответ на сообщение Легенда от 13 сен 2016, 17:22
ЦИТАТА ( Легенда )
свежепривитый ребенок продолжает посещать бассейн в саду? Воду ведь не кипятят после каждой группы.

:O: Какой-то у Вас сад не такой)). Шучу, у нас в городе нет ни одного сада с бассейном. В обычный справку каждые три месяца, при этом для получения справки надо посетить поликлинику три раза.
Легенда
В обычный справку каждые три месяца, при этом для получения справки надо посетить поликлинику три раза.
Справку о чем? :eek:
Innuendo
Я водила ребенка в частный садик. Там были дети, прививающиеся опв. Когда я узнала, подумала, попаниковала и продолжила водить. Потому что я знаю про 1-2-3, а про соседей по песочное не знаю ничего.
Sportivnaya
Ну паниковать не надо, вам уже тут все написали. И да, очень мне нравятся анти прививочники, типа никакие эти болезни не опасные и шанс заболеть не высок, но зато как только был контакт, панику поднимают и в департаменты звонят. В тц инфекции намного больше кстати.
Медсестра неправа, но можно было обойтись и без звонков в департаменты.

Мне это напомниоо, когда несколько лет назад была вспышка полио, гости из азии завезли, вся ярые антипрививочники умоляли нашего врача сделать привку, только вот вакцин не было.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.