Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вы относитесь к лёгкой еде вместо калорийной?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Pi90
Если бы вы приготовили что-то калорийное и мясное, например, тушеное мясо с гарниром или пельмени, наваристый суп или еще что-то в этом роде,а ваш ребенок отказался и сделал себе салатик, сварил картошку или кашу без масла и запил вместо сладкого чая несладким соком или съел фрукт, как бы вы отнеслись к этому? Просто интересно. Почему я спрашиваю? Часто вижу в Интернете темы, где участники, чаще всего дети, жалуются, что дома буквально пичкают калорийным в огромных количествах и они страдают лишним весом (прыщами)и проблемами со здоровьем. Просто меня дома достали, особенно бабушка и отец. Да и мама их поддерживает.Я хочу вместо жирного, мясного, калорийного что-нибудь овощное или фруктовое, ну иногда вареное мясо, лёгкий супчик, а на меня буквально наезжать начинают, что я "доведу себя до анорексии" не отступаться, чтобы я поела “нормальной“, “сытной“ еды. И требуют, чтобы я хомячила их жирную обильную жрачку да еще и огромными порциями, как они считают нужным. А мне просто не желудке неприятно после неё.Меня тошнит, да еще и проблемы с кожей. Я не хочу полнеть, мне это не идёт.Мне вообще неприятно.Еда должна доставлять удовольствие и наслаждение. Почему я не имею права сама решать, сколько мне есть и чего. Я понимаю, если бы я голодала и была кожа да кости, а я ведь ем простую здоровую пищу, чтобы хорошо выглядеть. Я же не мужик, который пашет физически целый день. А как бы вы отнеслись, если ваш ребенок предпочитал бы зелень, овощи, фрукты и небольшими порциями,но почаще, вместо жирного мяса с макаронами или картошкой и сладкого чая с булкой с маслом ?
secret secrets
Pi90, что за 'несладкий сок'? Томатный? :g:

Сплошные зелень, овощи и фрукты почаще стоят значительно дороже мяса с макаронами и картошкой. Это тоже надо понимать. Если стоимость 'приносящей удовольствие и наслаждение' еды меня бы не напрягала, нормально бы отнеслась - попросила б и на мою долю приготовить :ignat:
NathZh
Нормально, если ребенок способен нормально учиться и заниматься спортом. Если приходит из школы и синий падает без сил, была бы сильно против такого питания (мы ребенка без сил уже проходили)

пс: и, если это питание соответствует бюджету семьи. Например, заменить мясо хорошей рыбой и орехами сейчас очень и очень накладно.
Юкико
Ответ на сообщение Pi90 от 27 сен 2016, 07:28
ЦИТАТА ( Pi90 )
А как бы вы отнеслись, если ваш ребенок предпочитал бы зелень, овощи, фрукты и небольшими порциями,но почаще, вместо жирного мяса с макаронами или картошкой и сладкого чая с булкой с маслом ?
Я была бы рада.

У дочки склонность к полноте - поэтому, в принципе, мы так и питаемся. Выпечка - крайне редко, на праздники, и не покупная, каждый день - тушеные овощи, салаты (я вегетарианка, и как - то постепенно перестала дома мясные блюда и для семьи готовить).

Единственное, детям нужен белок. Если не жирное мясо, то мясо с минумумом жира, морепродукты, рыба.
Если питание вегетарианское - тогда непременно яйца, молочка ( и не обезжиренная, а нормальной жирности), бобовые, у нас - соевый творог (тут ГМО - соя запрещена).
И, все - таки, небольшое количество сложных углеводов тоже нужно. Крупы, печеная картошка, черный/ цельнозерновой хлеби т.д.
Elena73
У меня примерно так дочки и питаются
LilySpice
Для здоровья детям полезно спать в 1-28, а не посты о питании писать. Ну, это я так, к слову))
Вологжанка
А как бы вы отнеслись, если ваш ребенок предпочитал бы зелень, овощи, фрукты и небольшими порциями,но почаще, вместо жирного мяса с макаронами или картошкой и сладкого чая с булкой с маслом ?
:scratch: если ребенок здоров и активен, то почему нет.
А жирного это какого? Прям в жиру плавает? :???: Мои любят гуляш, котлетку неважно из кого, из свинины редко делаю, шашлык. вроде нежирно :scratch: Если я сама позавтракаю овощами и фруктами, то до обеда не доживу, мне надо или каши или яйцо в добавок. Также и старшей. А младшая может весь день на яблоках прожить - малоежка ужасная
Яблочное варенье
Что-то мой ребенок нифига не предпочитает овощи и фрукты. Он предпочитает булки с маслом и прочие сладости, каши, картошку :???:
Elena73
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 27 сен 2016, 06:41А сколько лет вашему ребенку?Много он двигается?
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Elena73 от 27 сен 2016, 07:02
7 лет. ну как двигается, в каком смысле?
миниМорра
мы в принципе всей семье не едим
ЦИТАТА
жирного мяса с макаронами или картошкой

никакой пользы в этом шлаке нет, и не надо путать жирность и калорийность с пользой и питательностью

у нас в меню отварное или паровое мясо, гриль без масла, никакой свинины и прочей фигни, свежие овощи и крупы, каждый день, все чувствуют себя прекрасно
натуся филя
никакой свинины и прочей фигни,
:D А что такое прочая фигня? Говядина или баранина? И чем не угодила свинина?
миниМорра
Ответ на сообщение натуся филя от 27 сен 2016, 07:22
свинина слишком жирная :???: мы едим рыбу, морепродукты, курогрудки, нежирную говядину вырезку, грудку индейки. Все остальное не покупаем уже пятый месяц
творог не больше 5% жирности тоже
кефир 1%
натуся филя
миниМорра, да я пошутила. :4u: Мы в принципе примерно так же питаемся, но иногда позволяем себе "праздник живота". :blush: Вся ж эта "прочая фигня" такая вкуууусная. :cry: А лето без шашлыка из свинки для меня вообще не лето. :tomato: Единственное я выбираю менее жирные части.

И естественно к шашлыкам всегда много зелени и свежих овощей.
миниМорра
натуся филя, у нас шашлык только из курогруди в кефире, вкус бомбический, никакая свинина и рядом не стояла

и что самое удивительное - фигни вообще не хочется, я даже в макдаке не была уже полгода :D
ГалинаТ
свинина слишком жирная
жир тоже организму нужен.. другой вопрос в каком количестве :4u:
Поэтому я за разумный баланс. Перекос в любую сторону - вреден.
Arabica
жир тоже организму нужен..
а то его прямо всем не хватает :D .
Как жарить бросила в 1996 году, так и не начинала. И маму отучила быстро. Так что питание вполне здоровое, я считаю, с тех пор. В Макдаке была на Тверской, когда там очередь была, 4 часа стояла. :p И ещё пару раз за всю жизнь.
Точнее, жарить начала: на сухой сковороде и в аэрогриле теперь.
миниМорра
Ответ на сообщение ГалинаТ от 27 сен 2016, 08:05
Ага. Только в ста граммах курогруди около 2 г жира, а в 100 г свинины - минимум 18. И на курогруди я легко соберу себе полноценный рацион с нормальным соотношением бжу, а на основе свинины - нет. И лишний жир пойдёт прямиком на жо :D
Irishechka
Мой папа говорит: "Всю жизнь питаться пареной репой - проживешь на 2 недели дольше!"
у нас шашлык только из курогруди в кефире, вкус бомбический, никакая свинина и рядом не стояла
как по мне, так и из свинины, так и из курицы может быть вкусный шашлык. Но одно другое мне не заменит...
миниМорра
Что там говорить про жир, которого якобы не хватает, взять хотя бы классический рецепт котлет из свинины, да с белым хлебом, да на масле жареных. Это калорийная бомба же, не хуже тортиков. Только кто об этом задумывался? У меня когда мама узнала, как я делаю котлеты - была фшоке просто 😂 ее такому не учили никогда
Irishechka
в ста граммах курогруди около 2 г жира, а в 100 г свинины - минимум 18
А мне казалось, что проблема современного рациона - быстрые углеводы :scratch:
миниМорра
Ответ на сообщение Irishechka от 27 сен 2016, 08:49
Вы сейчас говорите с человеком, у которого острое ПП головного мозга 😂😂 какая свинина, мы брокколи едим и счастливы. Даже муж, не представляющий совсем недавно свою жизнь без жареной картошки и майонеза

Ответ на сообщение Irishechka от 27 сен 2016, 08:52
И это тоже. Уже даже каши - и то быстрого приготовления все покупают и верят, что они типа полезны :fingal:
Гжушка
Ответ на сообщение Pi90 от 27 сен 2016, 01:28
Я бы нормально отнеслась. Только подкорректировать бы немного. Мы с мужем за здоровое питание. Сами на себе испытали, что когда правильно питаешься, чувствуешь себя лучше и выглядишь лучше. Нет, мы себя не мучали! Если хотелось сладенького или мучного, немного себе позволяли. Но старались кушать мясо или рыбу с салатом из свежих овощей. Много творога со свежими ягодами или фруктами. Очень полезно грибы, яйца, сыры. Можно качественную колбасу. Мы отказались только от хлеба( кроме бородинского, картошки и макарон, плюс сладости, кроме черного шоколада)
Совсем изнурять себя не надо. Просто нужно правильно сочетать продукты. Минимум углеводов, максимум белков и натуральных витаминов. Совсем отказываться от жиров не стоит - без них витамины не усвоятся. А если при таком питании ещё и спортом заниматься- вообще огонь будет! У меня муж за месяц такого питания сбросил около 8 кг и я где-то 5. Кожа стала чище, цвет лица свежее.
По поводу стоимости - да это дорого! Поэтому требовать от родителей я бы ничего не стала, если бы сама не зарабатывала. Хотя, вежливо поговорить попробовать уговорить можно. В виде эксперимента. Думаю, если проблем с деньгами в семье нет, то почему бы и нет?
миниМорра
ЦИТАТА
По поводу стоимости - да это дорого!


это дешевле, чем покупать всякую хрень типа полуфабрикатов, сосисок, пельменей, сладостей и ты пы
но тогда вся семья должна питаться одинаково

у нас снизились траты на еду, я просто покупаю постоянно примерно один и тот же набор продуктов и все
Юкико
Ответ на сообщение Гжушка от 27 сен 2016, 15:04
ЦИТАТА ( Гжушка )
Мы отказались только от хлеба( кроме бородинского, картошки и макарон, плюс сладости, кроме черного шоколада)
Картошку, если не жареную во фритюре, а запеченую с кужурой я считаю даже полезной. Там витамина С много.
Макароны тоже не криминал - особенно если с полезным овощным соусом. Другое дело, мы не можем позволить себе есть такую пищу часто.

Что касается правильного питания- я как бы против совсем уж крайностей, когда человек даже кусок торта на свой день рождения раз в год не может съесть. Иногда - можно и калорийное (особенно детям без лишнего веса), и даже мучное. Но - иногда.
И если у ребенка склонность к полноте - то еще реже, чем худым детям, которые сколько бы не ели - не толстеют.

ГалинаТ
это дешевле, чем покупать всякую хрень типа полуфабрикатов, сосисок, пельменей, сладостей и ты пы
а зачем полуфабрикаты брать :???:
но вот запечь в духовке хороший кусок баранины или той же свинины - вполне. Ее не надо килограммами жрать, но один кусочек даст вполне все необходимое. И да, сегодня баранина, завтра индейка, послезавтра рыба, потом телятинка, конина, кальмарчики, свинина.. и так каждый раз разное. А сидеть на одной куриной грудке :???:
Астер
Естественно, ничего плохого нет в салатах вместо жирного мяса с картошкой.
Только чтобы не было: рыбу я не ем, яйца не люблю, курица фу, творог не хочу, а свинина жирная. Мое личное жесткое ИМХО: при нормальной умственной нагрузке и занятиях спортом салатики и кашки недопустимая роскошь. Если есть нежирное отварное мяско или рыба или хотя бы творог+яйца в меню хотя бы 3 раза в неделю - флаг в руки. И да, если заменяешь суп фруктами - надо соотнести эту замену с бюджетом. Часто макароны и гуляш с картошкой - это не вредность родителей, а просто нет денег на хорошую еду.
Кукурузка75
Pi90, а брат с сестрой тоже так же питаются?
миниМорра
Ответ на сообщение ГалинаТ от 27 сен 2016, 09:26
ЦИТАТА
мы едим рыбу, морепродукты, курогрудки, нежирную говядину вырезку, грудку индейки
:???:
Но если вам жизнь не мила без свинины - это ваше дело :???: просто не надо спорить о её необходимости в рационе каждого
ZayaW
убеждаюсь сейчас сама, что правильное питание очень разнообразное и вкусное. Если бы дочка ко мне присоединилась, то я была бы рада, но она любит блинчики и не любит каши. :D Любит пельмени и не любит овощи на пару (но их я тоже не люблю). Поэтому я себе делаю что-то отдельно, а мужу и дочке другое меню. Но при этом уже тоже давно не жарю или жарю с каплей масла, которую кисточкой размазываю по сковороде. Не покупаю домой сладостей, газировки, соков, колбас и т.д. и т.п. Так что домашние в принципе уже втягиваются. :p Но если бы мне дочь сказала, что вместо мяса она хочет салат или морепродукты, то я была бы рада, но пока у нее другие предпочтения.

Я хочу вместо жирного, мясного, калорийного что-нибудь овощное или фруктовое, ну иногда вареное мясо, лёгкий супчик,
:super: поддерживаю. Отличный выбор.
Но как можно заставить ребенка есть то, что он не хочет? Вас как заставляют? Если мне дочь говорит, что она наелась, съев грамм 40 курицы и половину огурца, то и ладно. Ей виднее. Это ж ее организм. И отлично, что она чувствует насыщение, что контролирует и понимает себя. С чего вдруг заставлять то надо? :scratch:
миниМорра
ЦИТАТА
она любит блинчики и не любит каши


можно заменить муку на цельнозерновую, овсяную или рисовую - уже лучше и полезнее

ZayaW, я тут на читмил хотела блинов сделать, настоящих типа :D в итоге дома не нашлось ни муки пшеничной высшего сорта, ни сахара ни грамма :D пришлось делать на сахарозаме и овсяной муке, как всегда. Сгущенка спасла положение, хорошо, что хоть ее купила :D но разницы кстати в итоге никто не заметил, даже муж
mara20078
У меня когда мама узнала, как я делаю котлеты - была фшоке просто 😂
А как вы делаете?) а то я тоже иногда пытаюсь сократить калорийность до минимума в них, но не всегда вкусно получается.
Вообще давно стараюсь перейти на ПП и постепенно получается, свинину едим оч редко, чаще покупаю индейку и то же куриное филе, почти ничего не жарю, а если жарю то на капле масла, но часто не хватает времени и в итоге едим какую-нибудь гадость. :D
Pi90, Довольно странно, что Ваши родители так волнуются за вашу "анорексию" если вы просто правильно питаетесь. Либо вы что-то не договариваете, либо ваше питание доставляет семье неудобства, может, как уже говорили, финансовые, может еще какие-нибудь (нужно готовить отдельно или вроде того)
миниМорра
mara20078, курогрудь :D , плюс мягкий творог обезжиренный или до 5%, плюс овощи (морковка, лук, кабачок - в зависимости от наличия и желаний), по желанию - зелень и приправы и все это в пароварку
кто-то еще добавляет соусы разные - на основе натурального йогурта, горчицы - но я не любитель, мы прямо так едим
на гарнир - овощи свежие и гречка или макароны
Jennya
миниМорра,
Я с Вами абсолютно согласна по всем постам в этой теме :beer: В моей семье тоже все так питаются. А за рецетп котлет отдельное спасибо :4u:
Ленивица
Даже вопроса не поняла - как относиться к легкой еде вместо калорийной. Разве кто-то положительно может относиться к калорийной еде?! Мы же не грузчиками работаем, чтобы ее употреблять. Тем более, если дети сами предпочитают здоровое питание, радоваться надо!
Маргле
Я бы очень рада была! Старшая дочь так и делает, редко балуется вреднятиной. Малыш пока без особого права выбора. Мама и папа решают за него. И я считаю это правильным пока. В свободном доступе только фрукты, овощи. Сладости, хлеб под контролем. Т.е. даем, но дозированно. Я очень рада тому, что сынок любит гречку, кефир, ряженку, сырую морковь, зеленые яблоки, квашеную капусту, запечённую рыбу. Если он осознано в 10-12 лет станет есть только ПП, буду рада.
Мариснянка
За рецепт отдельное спасибо, с творогом не ели. Я вот тоже хорошо к такой еде отношусь, а муж против, ему надо мясо, да и сама я в зимнее время люблю больше белковую, а вот летом да, в основном салатики, легкие супчики и т.д. Я вообще за ПП в разумных пределах, считаю что питание должно быть макимально разнообразным.
Но если в вашей семье детям достаточно витаминов и микроэлементов, вес соответствует здоровому ребенку, то я только за такое питание!
Arabica
Если бы вы приготовили что-то калорийное и мясное, например, тушеное мясо с гарниром или пельмени, наваристый суп или еще что-то в этом роде,а ваш ребенок отказался и сделал себе салатик, сварил картошку или кашу без масла и запил вместо сладкого чая несладким соком или съел фрукт, как бы вы отнеслись к этому?
обычно наоборот :D . У нас родственница жила и взяла на себя готовку. Через неделю мне плохо было, а она всю жизнь так готовит и ....ест!!!! :O: У меня не сорвёшься, даже блины будут на цельнозерновой муке, если вообще будут!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.