Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хлебопечка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Несладкая выпечка - пироги, пицца, хлеб...
Кэт в сапогах
Здравствуйте, девочки!
Сразу скажу, что я не особый специалист в готовке.
Готовлю достаточно вкусно, но без вдохновения и привычные для себя рецепты, новое что-то пробую редко.
Тут чего-то появилась у меня мысль купить хлебопечку. Но не для выпечки хлеба (меня покупной хлеб устраивает). А чтобы хлебопечка мне замешивала тесто на пироги или пиццу. Печь собираюсь редко ( примерно 1-2 раза в месяц).
Имеет смысл покупать? Удобно ли в ней делать дрожжевое тесто на пироги, или проще самой замесить вручную?
Если покупать, то какую лучше выбрать?
ottima
Удобно ли в ней делать дрожжевое тесто на пироги, или проще самой замесить вручную?
я до покупки ХП даже и не мечтала сама сделать дрожжевое тесто. А сейчас и незачем учиться, всегда можно получить через 2,5 часа воздушное, пышное тесто :worthy: На пельмени тоже только она месит.
Кэт в сапогах
ottima, а какая у Вас хлебопечка?
Светалана
Я сейчас тоже увлеклась в хлебопочке делать тесто, очень нравится. Делаю и для булочек, и для пиццы (правда у меня оно готовится за 1 час)
Получается очень классное. Но я раз в неделю его делаю. Если же 1-2 раза в месяц, то мне кажется не стоит заморачиваться покупкой. Она такая большая, место много занимает.

п.с. у меня есть очень хороший рецепт для теста, могу поделиться. Всегда получается очень хорошо ))) Раньше по нему всегда делала
Кэт в сапогах
п.с. у меня есть очень хороший рецепт для теста, могу поделиться. Всегда получается очень хорошо ))) Раньше по нему всегда делала

Поделитесь, пожалуйста. :4u:
ottima
а какая у Вас хлебопечка?
Панасоник SD-2501, от более дешевой модели того же Панасоника отличалась наличием диспенсера для изюма/орехов, которым я в итоге не пользуюсь.
Стандартное дрожжевое тесто готовится 2,5 часа, на пиццу тесто 45 минут, на пельмени - 20 минут.

Она такая большая, место много занимает.
я на подоконник свою поставила.
Olchinea
У меня тоже хлебопечка Panasonic SD2501, очень ее люблю. Часто в ней замешиваю только тесто, а пеку в духовке.
secret secrets
Интересно, а такого агрегата, чтоб только тесто амешивал - нет? :scratch:
Бегущие черпотолохи
У меня скарлетт, поначалу пекла хлеб,ага- и с кунжутом, и с черным тмином, с орехами и т.д. Сейчас только для теста, но оно офигенное получается! Для пельменей-чебуреков-пиццы, очень эластичное, я так в жизни не смогу замесить. Ну и иногда,когда поздно вечером обнаруживается, что на завтрак хлеба нет, на отложенном старте ставлю обычный пшенично-ржаной со льном)
Так
У меня тоже Панасоник SD2501. Очень нравится! После покупки целый месяц каждый день хлеб пекли, но вес начал расти. Сейчас на покупном хлебе живем, но тесто на пиццу или на рыбный пирог раз в неделю ставим уже 3 года. Очень довольны.
Если тесто только раз в месяц необходимо, то проще покупать в кулинарии или пекарне готовое тесто.
ottima
secret secrets, может, планетарный миксер? :scratch:
Аййя
Интересно, а такого агрегата, чтоб только тесто амешивал - нет?
есть, конечно. Тестомес :4u:
В хлебопечке замешивается относительно немного теста.
На большую порцию пирогов теста может быть мало.
Светалана
Поделитесь, пожалуйста. :4u:


4 ст. муки (иногда нужно чуть больше, т.к. мука бывает разная)
2 ст. л сахара
1\2 ч.л. соли
2 ст. л. масла подсолнечного
500 мл. молока
пакет сухих дрожжей 11 гр. (использую маленький пакетик СафМомент)

1. Все ингредиенты смешать до однородной массы.
2. Сложить полученную массу в пакет и положить в теплое место на 2 часа. ВСЕ!
3. Через два часа вы достаете тесто из холодильника, слегка обминаете в муке и лепите пирожки с любой начинкой.Тесто мягкое, к рукам не прилипает, хорошо лепится и пирожки не разваливаются.
4. Так же можно использовать для любых видов пирогов в пиццы.

я обычно не в пакет, а в тарелке оставляю. Оно еще больше подходит, поэтому делаю половину от нормы
secret secrets
ottima, такое у меня есть. Не знала про 'планетарный'. Красиво звучит!
Кэт в сапогах
4 ст. муки (иногда нужно чуть больше, т.к. мука бывает разная)
2 ст. л сахара

Муки 4 стакана или 4 ложки?
Сложить полученную массу в пакет и положить в теплое место на 2 часа. ВСЕ!
3. Через два часа вы достаете тесто из холодильника

В холодильник или в теплое место?
Аййя
1. Все ингредиенты смешать до однородной массы.
2. Сложить полученную массу в пакет и положить в теплое место на 2 часа. ВСЕ!
3. Через два часа вы достаете тесто из холодильника
не совсем понятно, в теплое место положить тесто или в холодильник? :scratch: ;)
Анастасенок
Кэт в сапогах, рецепт без тщательных замесов http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...&topic=397517.0

Тесто на пельмени и чебуреки в измельчителе хорошо делается.
Но хлебопечка вещь, у меня тоже Панасоник, она еще и джем очень хороший варит.
ottima
не знала про 'планетарный'. Красиво звучит!
мне тоже нравится :p а зачем Вам тогда еще какая-то машина для теста? Я думала, это самая круть :shuffle:
югра
Пользовалась мультиваркой-хлебопечкой. Первый год хлеб часто, по убывающей, сначала каждый день, потом через 2-3 дня. Часто тесто для беляшей. Потом функция мульти температуру держать перестала. Сегодня для пиццы руками слелала, ребенок просил замес сделать сам. Доставать такую амбразуру уже лень. Если раз 1 или 2 мес можно и руками. Надо же шевелиться больше, труд не тяжелый это.
Светалана
Муки 4 стакана или 4 ложки?

В холодильник или в теплое место?




не совсем понятно, в теплое место положить тесто или в холодильник? :scratch: ;)


4 стакана.
в оригинале было в холодильник, но не поняла почему, там оно совсем не подходит. Поэтому я кладу в теплое место, там оно хорошо подходит )
secret secrets
ottima
ЦИТАТА
Я думала, это самая круть

'круть' это если самые дорогие модели смотреть. У меня кенвуд, две насадки-мешалки и одна взбивалка. Не дороже хлебопечки.
Гжушка
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 8 окт 2016, 15:45
Кэт в сапогах, хлебопечка - это мой самый любимый бытовой прибор после стиралки и посудомойки. В основном делаю шикарное тесто для пельменей и ещё более шикарное - для пиццы! Белый хлеб тоже люблю из хлебопечки. Наша ещё и багетики печёт. Короче, рекомендую! :thumbup:

Именно хлебопечка хороша для замеса теста потому, что она кроме того, что замешивает, ещё и немного его подогревает.
jonnytin
Хлебопечка очень хорошее дело, особенно для тех целей, которые преследуете вы, так что берите не задумываясь
UlianaKKK
я тоже для такой цели покупала, тесто замешивает отлично, притом любое
Рыжая_Белка
Мы купили несколько лет назад. Может месяц пекли хлеб, а потом забросили это дело. Так и стоит в углу пылится. Как мне кажется, лучше в магазине хлеб купить и не парится, в наше время выбор огромный и цены на любой кошелек.
Madiken
Хлебопечка есть, но сейчас почти не пользуюсь - просто не едим хлеб. Использую для замешивания теста
ronoxan
В жизни многих хлебопечек наступает момент, когда ведёрко начинает протекать или по другому капризничать. Можно, конечно, ещё какое-то время игнорировать проблему, но со временем она только усугубляется. Вал будет шататься всё сильнее, лопатка царапать дно ведёрка, а потом вал просто выпадает. Потому мне вот интересно, вам получалось заменить ведерко, чтобы это было выгоднее покупки новой хлебопечки? У меня уже вторая хлебопечка и с ведерком проблемы. Эту вторую было выгоднее купить, чем заменить ведерко на первой. Но теперь как-то не хочется, чтобы ситуация повторялась. Говорят, что ресурс работы закладывается такой, чтобы хватило на чуть больше гарантийного срока. Потому проще всего обратиться в интернет-каталог Сатом, где ребята продают только ведра для хлебопечек https://krasnodar.satom.ru/k/vedra-dlya-hlebopechek/. Стоит это сделать?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.