Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что готовите на гарнир?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4
оленик
Девочки, всем привет. Такая вот проблема. Готовлю обычно мясо тушеное, котлеты всякие, курицу. С этим все ясно. Но вечная головная боль-гарнир. макароны, рис, картошка (вареная или пюре), иногда гречка.. И все. надоели эти гарниры.
Одно время брала замороженные овощные смеси, но их особо не едят мои.
А что вы готовите? Из круп или овощей. Поделитесь, чем можно разнообразить рацион. :worthy: Даже если это рис с овощами, то напишите , как вы его готовите.
bistrinka
Пшеничная каша, Булгур, полента. Кус-кус
Mild
кус-кус очень люблю
Иванова Лена
Чечевица. Варится, как рис примерно.
Картошка, печкная в мультиварке с маслом.
Картошка печеная с курицей
Тушеная капуста.
Спагетти
Paulinka
оленик, киноа, кус-кус, броколли, тыква, зеленая фасоль, шпинат, печеный болгарский перец (снять шкурку потом)- это навскидку
Ange ou Demon
А вариант обычные салаты не подойдет?мы в принципе гарнир не едим. Но каждый день к основному блюду салат.
Olia_AON
оленик, печеная картошка. Печеные овощи (картошка, морковь, лук, чеснок, тыква/кабачок/баклажан, перец, грибы.. в общем, что есть в данный момент). Паровые овощи (картошка, морковь, брокколи, цветная капуста, спаржевая фасоль). Кускус. Рис. Булгур. Иногда вареная картошка. Киноа, амарант иногда.

Макароны в качестве гарнира не едим.
миниМорра
ну одной пасты можно приготовить с десяток видов
карбонара, болоньезе, в сливочном соусе со шпинатом, с морепродуктами, с курицей и помидорами, туда же лазанью (это конечно не гарнир)
рис с морковкой - обжарить тертую морковку на подсолнечном масле, туда же рис, две минуты - и все
к морковке можно добавить лук, кабачок, помидоры, перец сладкий, смеси замороженые
вместо риса может быть булгур или кускус

картошка - молодая жареная в очистках
молодую картошку с тонкой кожурой отмыть, оттереть щеткой, сварить в мундире, потом обжарить половинками прямо в кожуре
Paulinka
А вариант обычные салаты не подойдет?мы в принципе гарнир не едим. Но каждый день к основному блюду салат.
:beer: потому что быстро
миниМорра
овощи-гриль, на гриль сковороде - кабачки, помидоры, перцы
Paulinka
овощи-гриль, на гриль сковороде - кабачки, помидоры, перцы
во! точно. кабачки гриль - круглый год, отлично. Для боолее продвинутых пользователей и обладателей времени - кабачковые оладья :dribble:
миниМорра
Ответ на сообщение Paulinka от 29 окт 2016, 19:23
оладьи делать ровно 10 минут :beer:
Орела
Девочки, что такое булгур и кускус и как это готовят? :scratch: :tomato:
Paulinka
Орела, булгур и кускус в общем-то одно и тоже) булгур покрупнее, кус-кус помельче. Кус-кус я заливаю кипятком и все, булгур люблю прям в кастрюльке прокалить с маслом, а потом уже со специями отварить. Получается вкусно :super:
Aelita m
Ответ на сообщение Орела от 29 окт 2016, 19:27
ЦИТАТА ( Орела )
что такое булгур и кускус и как это готовят

Кус-кус очень полюбила за простоту готовки. Покупаю обычно тот, который с травами. Готовить - просто залить кипятком и подождать 5 минут. А подходит к любому блюду. Красота!
А вообще вот:
Куску́с (бербер. ⵙⴻⴽⵙⵓ , араб. كسكس‎, ивр. ‏קוסקוס‏‎) — пшеничная крупа, которая служит основой для одноимённого блюда магрибского или берберского происхождения.
Крупа кускус производится из более мелкой манной крупы, гораздо реже — из других злаков. Манная крупа сбрызгивается водой, затем из полученной массы формируются крупинки, которые потом обсыпаются сухой манкой или мукой, после чего просеиваются. Слишком маленькие крупинки, проходящие через сито, снова обсыпаются манкой и т. д.
Dizzy
Не нравится мне этот кус- кус :???:

Любые свежие овощи, быстро обжаренные
или просто свежие намного полезнее :???:
Орела
Paulinka, Aelita m, спасибо. Обязательно попробую. :4u:
Леося
Перловка из мульти, прогретая на сковороде с поджареными-подтушенными лучком и морковкой.
Mamma-Lechuza
Леося, а как её там готовите?

Булгур открыла для себя недавно: очень вкусно
Katerina
молодую картошку с тонкой кожурой отмыть
и запечь в духовке, предварительно полив растительным маслом, соль, перец и др.приправы по вкусу.
Mononoke
А что вы готовите? Из круп или овощей. Поделитесь, чем можно разнообразить рацион. :worthy: Даже если это рис с овощами, то напишите , как вы его готовите.
если разнообразить, тот же рис или гречку можно на сковородке с луком и морковкой припустить (+ зеленый горошек и еще что по желанию). спагетти не просто сварить, а с соусом. соусы очен разнообразят (аля песто хорошо идет - на оливковом масле с травами, чесноком, сыром), еще мне нравится варианты заправки оливковое масло+чеснок+черный перец+сок лимона с тертым сыром. на основе помидоров измельченных (не в сезон беру в банке консервной помидоры в собственном соку или замороженные) можно что угодно собрать - от острого до пряного или кисло-сладкого. им и рис можно заправлять, и прочие крупы.
о! лобио из красной фасоли (блюдо с грецким орехом и кинзой, классический рецепт - погуглите если интересно) иногда делаю. правда, как самостоятельное блюдо обычно у нас идёт, но можно и в качестве гарнира.
чечевица еще.
кус-кус тоже. как открыла для себя кус-кус, так к пшенке иначе относиться стала. могу сделать пшеную кашу на гарнир, но именно рассыпчатой крупой получается (с соусом или заправкой, само собой), а не кашей.
Nатуся
Я готовлю каши на молоке или бульоне, но не сладкие : пшено, ячневую, пшеничную, кукурузную. Геркулес воспринимаю только на завтрак, а так - почему нет ?
Taisia
Иногда делаю рис с кукурузой. Типа как плов: лук с морковкой обжариваю, потом банку кукурузы без жидкости или полбанки, затем стакан или полтора риса, соль, специи, вода - все, накрыть крышкой, ждать 20 минут. Очень вкусно с рыбой, котлетами, мне и так просто нра. Рис пропаренный беру.

Булгур - какой на вкус?
Чечевицу тоже полюбила! Еще ячневая каша нравится в пакетиках.
Paulinka
а как её там готовите?
я делаю - так обжариваю лук и морковь, добавляю специи и чернослив и туда отварную перловку. Получается пикантно и вкусно. Но очень сытно, и я к сожалению не воспринимаю перловку также как и геркулес(
оленик
:dance: ооо , сколько тут написали всего интересного, пока я солянку готовила на ужин. ;) Спасибо всем. буду изучать.
если разнообразить, тот же рис или гречку можно на сковородке с луком и морковкой припустить (+ зеленый горошек и еще что по желанию). спагетти не просто сварить, а с соусом. соусы очен разнообразят (аля песто хорошо идет - на оливковом масле с травами, чесноком, сыром), еще мне нравится варианты заправки оливковое масло+чеснок+черный перец+сок лимона с тертым сыром. на основе помидоров измельченных (не в сезон беру в банке консервной помидоры в собственном соку или замороженные) можно что угодно собрать - от острого до пряного или кисло-сладкого. им и рис можно заправлять, и прочие крупы.


вот это особо интересно.

Кускус пробовала. Сыну на завтрак. Ничего так, но не в восторге. Иногда можно.

Да, лобио тоже делаю. Бывает овощи потушу, и банку фасоли туда, и томат, зелень. Вкусно получается.
А вот с кабачками у меня не очень. Бывает, делаю рагу из кабачков + другие овощи. Получается либо каша, либо кабачки жесткие. И не нравится мне это блюдо. Тоже самое с баклажанами. Рататуй какой -нибудь не идет у нас, хотя муж овощи уважает :???: Может, не так что то делаю.
Родолада
я как-то рис с гречкой пополам варила.. прикольненько получается
оленик
недавно с удивлением узнала, что многие перловку едят на гарнир. И тут тоже народ отписался. Интересно как. У нас эта крупа идет исключительно на рассольник. Отдельно на нее никто у меня в семье и не взглянет. На гарнир не рискну приготовить- не поймут.
Jessy1
Много что готовлю вот отсюда

Много разнообразных гарниров
Nenny
Очень люблю смешивать крупы
Рис/чечевица
Рис/Чечевица/Булгур/киноа
Рис/киноа

Рис/мексиканская смесь замороженная или любая другая заморозка (фасоль, кукуруза, горошек)
Макароны/замороженные овощи

Гречка/овощная зажарка(лук, морковка, перец)


Никак перловку, кукурузу и пшенку в качестве гарнира не освою
оленик
А вариант обычные салаты не подойдет?
А вариант обычные салаты не подойдет?мы в принципе гарнир не едим


салат у нас отлично идет в дополнение к мясу и гарниру. Иначе мы голодные. :chew:


овощи-гриль, на гриль сковороде - кабачки, помидоры, перцы


а как вы делаете гриль на сковородке? Я бы попробовала..
Nenny
Ответ на сообщение оленик от 29 окт 2016, 21:23

Моя мама ее никогда не готовила и у меня нет навыка (папа сказал в начале семейной жизни, что в армии ее наелся :D )
А сейчас мама готовит для себя и ей очень нравится, даже папа иногда ест. Но я уже не с ними живу.

Ту же пшенку я воспринимаю исключительно кормом для попугайчиков (ну птичек в парке с детьми покормить).
А мама научилась ее как то варить, сливать, а потом в духовке вместе с картошкой запекать. Говорит, что очень вкусно. А я никак не освою
sweettlady77
Nenny, а у меня с курочками пшенка ассоциируется, но мама очень любила ее варить. А я всегда кривила носом и говорила, опять курочкина кашка. :HET:
lino4ka
Рис/гречка 50/50 мы тоже иногда варим, получается новая каша))
Из гарниров ещё: фаршированный перец, ленивые голубцы ( сто лет , кстати, не делала), тушеная капуста с мясом ( точнее бигос) , жаркое, похлебка из чечевицы ( сейчас от ярмарки много разных вариантов смесей есть , недёшево, но иногда для разнообразия можно), горошница, кускус и булгур вам уже написали, ячневая каша, кукурузная каша( точнее мамалыга), гречка с курицей в духовке, брокколи под сливочным соусом ( магги, тот , что для жульена из грибов и курицы), просто овощи- кабачок, морковь и лук нарезать тонкими полосками и потушить на сковородке, потом посыпать разными душистыми травками, тушеные кабачки.

Пшенку не люблю, кукурузную крупу лучше брать от ярмарки , ту , что называется полента, она мелкая и быстро довольно -таки готовится....
оленик
Моя мама ее никогда не готовила и у меня нет навыка (папа сказал в начале семейной жизни, что в армии ее наелся


тоже самое! Мой папа и муж не поймут гарнир из перловки, т.к их в армии только ей и кормили. Поэтому у нас только рассольник с ней.
Jessy1
Я вот такой кускус сегодня делала

Булгур/кускус по-срединоземноморски

user posted image
оленик
гречка с курицей в духовке

а можно в общих чертах рассказать как это готовить? Очень заманчиво, т.к блюдо сразу 2 в одном.
Натальяяяя
А у нас крупы не едят---редко-редко рис еще может прокатить, старший гречку еще может иногда...и все... что готовлю: картофель в разных видах, очень люблю отварной , а потом обжареный... спагетти, макароны, фунчозу....
Mononoke
фунчозу....
точно! отличный гарнир! я часто делаю сразу овощи+мясо_фунчоза в воке на сильном огне.
оленик
[quote name='Jessy1' date='29 окт 2016, 21:41' post='56869761']

соблазнительно! Надо попробовать.
Натальяяяя
Ответ на сообщение Mononoke от 29 окт 2016, 21:45
ага, тоже люблю...Еще гречневую лапшу иногда делаю, тоже с овощами или грибами...
Jessy1
Перловку я с грибами очень люблю

user posted image

Ризотто из перловки с грибами

Или просто с овощами

Ячневая крупа с овощами

Натальяяяя
а я перловку просто на дух не переношу...((
lino4ka
Ответ на сообщение оленик от 29 окт 2016, 21:42
Да, там легко))
Нужна гречка, куриные бедрышки/голени, лук
Лук обжариваете на сливочном масле, гречку запариваете кипятком, потом в огнеупорную форму выкладываете гречку, на неё лук, потом курицу, заливаете снова кипятком, закрываете фольгой и в духовку, потом минут за 10 до готовности надо будет открыть фольгу, чтоб курица зарумянилась
( я правда пропорции сейчас не помню уже чего сколько и как по времени, но этот рецепт выкопала где-то в интернете, насколько помню )
Очень просто и временных затрат немного))

Ой, да
соба ( гречневая лапша), фунчоза, рисовая лапша у нас тоже бывает в доме иногда
оленик
lino4ka, спасибо, идею я поняла, справлюсь ;)
Леося
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 30 окт 2016, 00:09
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Леося, а как её там готовите?

Ночь перловку вымачиваю, потом промываю. Потом в мультю ее. На 1 часть перловки где-то 2.5 части воды. И на 40 мин. А я даже на 60 мин (у меня рис и крупы есть режим 30 мин в редмонде, так я 2 раза на этом режиме варю, последовательно). Вообще по Вильяму Похлебкину это самая вкусная крупа, только надо долго-медленно ее варить (в медленноварке), и наш президент ее любит. В тренде.
Булочка
Овощи какправило. Хочешь рагу, хочешь отдельно. Завтра вот просто свекла будет.
Картошка
Дочь любит гречку. Больше никто её не ест.
Макароны только в виде каннеллони с красной рыбой.

Больше ничего не едим.
lino4ka
Стручковая фасоль ( это, правда, больше летний вариант, но сейчас можно замороженную взять), отваренная, а потом тушенная с яйцом /чесноком или в панировочных сухарях с чесноком же ( можно и без, кто чеснок не любит))
Главное, чтобы ниток в ней не было
Из бобовых можно ещё нут, но это трудоемко и времязатратно- замочить, потом почистить от шкурок, потом сварить...
Его потом можно потушить с томата и луком...
Mamma-Lechuza
Леося, у меня в детстве любимое блюдо от бабушки было - каша "дружба"))) перловка-рис-тушёнка :nnn: :chew: :nyam: правда, я который год не могу купить нормальной тушёнки :cry: одна вода...
МандаринкаАЕ
правда, я который год не могу купить нормальной тушёнки одна вода...
сами сделайте :blush: мне как-то захотелось - интуитивно отварила много мяса в малом кол-ве воды с приправами, весьма достойно получилось.
Леося
Mamma-Lechuza, а можно в Германию продукты слать? Я бы выслала абаканскую тушенку.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.