Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иллюстрированный Уголовный кодекс - подросткам
Материнство > Консультативный центр > Консультация с Ольгой Узоровой
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Uzorova Olga
Пожалуйста! Обратите внимание на эту тему родители подростков! Это ВАЖНО!

Так как в системе образования я уже давно, то уже и много подростков выросло на моих глазах.
Мнение родителей для многих подростков уже отходит (мягко сказать) на второй план.
Дети взрослеют, бурлят гормоны... Вспыльчивость, резкость - далеко не редкость.
Бывает, что скатываются по учёбе. Но плохая учёба для детей 14-16 лет не самое страшное, что случается.
Дети привыкли, что за проступки поругают (лишат чего-либо) родители. Да и всё.
Многим в голову не приходит, что с 14 лет они могут уже нести уголовное наказание.

Приезжаю к мальчику (скатился по учёбе - мама просила поговорить). Мальчишка объясняет мне, что он уже взрослый, крутой. Например вчера - запугали продавщицу и вынесли из магазина 10 йогуртов. На мой возглас, что это нарушение УК - полное изумление.

Дети выросли, дополнительных прав получили не так уж и много, а обязанностей соблюдать УК - уже много. Несколько десятков статей.

Дошло до того, что каждый раз, приезжая к подростку, я привозила с собой УК.
Но там написано всё взрослым языком. Много пунктов(а,б, в и пр).

Первая реакция - изумление и испуг. Вторая - О! Круто! Отмотаю зону! Буду самым крутым в школе!
Моё объяснение ребёнку - нет, не круто (и десятки объяснений).

Я приезжала и к абсолютно домашним ребятам. И к тем, от кого болит голова у учителей и родителей уже с первого класса. Всегда УК пригождался. Пусть не для этого ребёнка, но для его друзей.

ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК - ПОЖНЁШЬ ПРИВЫЧКУ, ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ - ПОЖНЁШЬ ХАРАКТЕР, ПОСЕЕШЬ ХАРАКТЕР - ПОЖНЁШЬ СУДЬБУ.
Давайте задолго ДО 14 лет приучать детей делать только хорошие поступки и научить их отговаривать друзей от совершения плохих. Чтобы потом не те ПОСТУПКИ не сформировались в ПРИВЫЧКУ, не испортили ХАРАКТЕР, не сгубили СУДЬБУ.

Не судите меня - я не выдержала и написала УК для подростков.
Да, я учитель начальной школы. Но за советом по этой книге я обратилась к профессионалам. В ссылке написаны ФИО и должности:
http://uzorova-nefedova.ru/ofitsialnyiy-sa...dlya-podrostkov
Я благодарна всем профессионалам, кто помог мне.
Никто из них мне не сказал: "Не лезь не в своё дело."

Моё издательство отказалось печатать эту книгу - нерентабельно. Упрашивала почти год.
Отказали мне в этом и еще 5 издательств.

Согласилось издательство РИПОЛ Классик.
Владелец этого издательства Сергей Михайлович Макаренков сказал мне:
"Если тираж этой книги убережёт хоть одного подростка от проступка - я буду считать, что тираж был выпущен не зря".
Книга цветная, на хорошей бумаге. С классной дорогой отрисовкой.
Очень известная художница работала.
Уважаемый Сергей Михайлович, низкий поклон Вам от меня.
Такие слова от бизнесмена-издателя я точно не ожидала услышать.

Книга появилась в магазинах.
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ:
1) Лабиринт
http://www.labirint.ru/books/559281/
2) Библио-Глобус
http://www.biblio-globus.ru/service/catalo...ов"&page=1
3) Книжный магазин «Москва»
http://moscowbooks.ru/book.asp?id=865513
4) магазин My-shop.ru
http://my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/pag...19&menu_catid=0

Скоро:
ОЗОН
http://www.ozon.ru/
"Буквоед"
http://www.bookvoed.ru/

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ
Книжный магазин «Москва»
http://moscowbooks.ru/book.asp?id=865513

Скоро:
Библио-Глобус
http://www.biblio-globus.ru/service/catalo...ов"&page=1
Дом Книги
http://www.mdk-arbat.ru/
сети магазинов "Буквоед"
http://www.bookvoed.ru/

Думаю, еще через месяц она появится на Литресе - можно будет скачать.

Родители подростков - если есть у вас вопросы, пишите в этой теме.
Эта тема про подростков. Все вопросы. Давайте делиться, обсуждать.
Nellas
Uzorova Olga, спасибо. У меня пока еще не подросток, но взбрыки уже есть. Как выйдет книга- будем почитать, Лучше не допустить так сказать, чем потом лечить.
Пассифлора
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 13:20
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Не судите меня - я не выдержала и написала УК для подростков.
Огромное вам спасибо за это. А в школу вас можно будет пригласить на презентацию этой книги?
navy
Ольга Васильевна, спасибо. А вот в школе до них доносят эту информацию? На ОБЖ например. Мой любопытный, поэтому почитывает и конституцию, и УК, и ГК интересуется, но ему уже 16, а в 13 например слабо представлял себе свою ответственность, всё больше права)
Родолада
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 13:20
ЦИТАТА
я не выдержала и написала УК для подростков.

вот это да :super: :super: :super:

отпишитесь когда книга выйдет в печать :4u:
Засоня
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 13:20

Uzorova Olga, хорошая вещь, главное еще и родителям прочитать и ребенку напоминать перед каждым выходом на улицу, а то такие случаи бывают.... И плачут потом, да только поезд ушел...

Мне кажется очень важным еще говорить, что каждый несет личную ответственность.
т.е. если Петя-Ваня-Толя делали то же самое, но их не словили, это не является аргументом к снисхождению.

ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Например вчера - запугали продавщицу и вынесли из магазина 10 йогуртов.

Это кража.
При этом совершенная группой лиц с предварительным сговором, что является отягчающим фактором и грозит судимостью.

При этом ребята не знают, что наличие судимости и даже приводы в полицию не даст им устроиться в хорошие компании, т.к. служба безопасности их кандидатуру просто не пропустит.
Засоня
Ответ на сообщение navy от 31 окт 2016, 13:28
можно отвечу?
Вообще должны проводить инструктажи, но это сильно зависит от руководства школы.
Марина_Б
Неужели ребенок из нормальной семьи может отреагировать в стиле "Круто! Отмотаю зону"? Я честно говоря в шоке.
navy
Вообще должны проводить инструктажы, но это сильно зависит от руководства школы.

Я не очень сейчас слежу, что они там изучают на ОБЖ, автомат точно разбирают). Да и поздно, имхо, начинать в 16, надо в 12, вернее, это никогда не поздно, но лучше в 12. Значит, получается, если школа не проводит такие инструктажи, можно ведь наверно родителям попросить это сделать, письмо написать коллективное, например. Дома-то многие говорят, я уверена, но не всегда родитель грамотно может изложить наверно. В этом смысле книга оочень полезна. но полистала, да, скорее для 12-13 лет будет интересна, мой уже сам статьями может блеснуть при случае)) Правда, больше всё из Конституции и опять же больше всё про права свои)) Умные, засранцы :umnik:
Засоня
Ответ на сообщение navy от 31 окт 2016, 13:39
у нас инструктажи проводили классные руководители.
На ОБЖ совсем другая программа.
navy
в стиле "Круто! Отмотаю зону"?

Ну, тут бравада наверно больше. А как до дела, так в кусты. Племяша осудили в 17 лет, дали условно, как шелковый был первое время, очень испугался.
Родолада
Ответ на сообщение navy от 31 окт 2016, 13:28
я считаю в таком случае должно быть правоведение.. и желательно со средней школы :4u:

у нас в школе.. одноклассница максимум у учителя истории на заборе некрасивое написала, а сейчас возрастная планка ниже стала.. и такое стали вытворять.. думают, что всё безнаказанно будет
navy
у нас инструктажи проводили классные руководители. На ОБЖ совсем другая программа.

Вот да, так я и подумала, разные темы. Но близкие. Знание закона и ответственности еще какая безопасность жизнедеятельности :scratch:
Sova08
Крууто :super:
Респект вам! :4u:
Погляжу с компа!
колба Эрленмейера
правоведение есть в старших классах. надо мне хоть глянуть что там в учебнике написано.

очень интересная инициатива. я, с удовольствием, прочитаю Вашу книгу, спасибо!
Lacrimosa
Всегда очень уважаю Ваши бесценные пособия, уважаемая Ольга Васильевна.

Но... посмотрела ссылку-анонс.... я в недоумении... неужели мне детям придется читать вот такое содержание: почему нельзя вскрывать почтовые ящики, жечь флаги и прочее.... :O: :O: :O: У меня еще не подростки, но мне страшно уже. :fingal:
Родолада
Ответ на сообщение Lacrimosa от 31 окт 2016, 13:50
ЦИТАТА
неужели мне детям придется читать вот такое содержание

а что в этом такое?? это же не для малышей-первоклашек написано?
Введение во взрослую жизнь. :4u:
Такуля
Спасибо за тему!
Cler
Lacrimosa, надо и про флаги тоже. Хорошее дело. Не знаешь, что в голову взбредет и на что повестись сможет.
Я не знаю, есть ли такой пункт в книге, и может это не УК , а этика, но я бы рассказывала про то , что нельзя в интернете оскорблять другого. Например гадости про учителя или одноклассника писать.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Пассифлора от 31 окт 2016, 13:28
ЦИТАТА ( Пассифлора )
Огромное вам спасибо за это. А в школу вас можно будет пригласить на презентацию этой книги?

Да, конечно, заранее договоримся - я приеду.

Много издано книг про права детей. Но практически нет про обязанности.



Ответ на сообщение navy от 31 окт 2016, 13:28
ЦИТАТА ( navy )
Ольга Васильевна, спасибо. А вот в школе до них доносят эту информацию? На ОБЖ например. Мой любопытный, поэтому почитывает и конституцию, и УК, и ГК интересуется, но ему уже 16, а в 13 например слабо представлял себе свою ответственность, всё больше права)

Немного дают. Не помогает многим.
Serafim1611
Я б эти книги дарила на выпуск из начальной школы. Пубертат сейчас ранний, пусть читают. Лучше провести лишнюю профилактику, чем потом плакать и твердить, что "мой это сделать не мог...".
Cler
Обязательно куплю для сына.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Paheli от 31 окт 2016, 13:29
ЦИТАТА ( Paheli )
отпишитесь когда книга выйдет в печать

Её уже напечатали (до последнего волновалась, что отменят - книжка цветная. Да и столько издательств отказалось - учебку от меня, ок, согласны. Эту книгу - нет).
В магазины доставить через пару недель точно обещают.

Ответ на сообщение Засоня от 31 окт 2016, 13:31
Совершенно верно! И об этом в книге написано. Я постаралась охватить все направления. Мне, конечно, помогли профессионалы. Огромное им спасибо.
Если признается профессионал с форума - буду рада. )

Ответ на сообщение Марина_Б от 31 окт 2016, 13:36
ЦИТАТА ( Марина_Б )
Неужели ребенок из нормальной семьи может отреагировать в стиле "Круто! Отмотаю зону"? Я честно говоря в шоке.

ДА!!!! Представляете мой ШОК, когда я услышала похожее от 15 по счёту подростка из ОЧЕНЬ благополучной семьи.

Ответ на сообщение navy от 31 окт 2016, 13:42
ЦИТАТА ( navy )
Ну, тут бравада наверно больше. А как до дела, так в кусты. Племяша осудили в 17 лет, дали условно, как шелковый был первое время, очень испугался.

Да, бравада до первого дня. НО... Если он уже настал - уже плох, согласитесь.
Родолада
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 14:14
ЦИТАТА
до последнего волновалась, что отменят

а всё была проблема?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Lacrimosa от 31 окт 2016, 13:50
ЦИТАТА ( Lacrimosa )
Всегда очень уважаю Ваши бесценные пособия, уважаемая Ольга Васильевна.

Но... посмотрела ссылку-анонс.... я в недоумении... неужели мне детям придется читать вот такое содержание: почему нельзя вскрывать почтовые ящики, жечь флаги и прочее.... У меня еще не подростки, но мне страшно уже.

Перед тем, как согласиться напечатать книгу, издатель Сергей Макаренков провел при мне опрос мамы 3 домашних мальчиков и мамы 2 домашних девочек - нужна ли их детям такая книга. Мамы ответили - нет. Сергей Михайлович подумал и ответил (в первом посте я написала)
После разговора мамы мне сказали: "Ну, ты хоть одну-то нам подаришь? Мало ли что..."

Даже домашнего ребёнка могут сбить с пути. Может, не обо всех статьях рассказать. Я сейчас выложу часть книги в ворде - без картинок, но полезно.

Яркий пример. Подростки решили припугнуть девочку - подушить верёвкой. Поймали. Судят. Все испуганы, плачут. Один спокоен. Его довод: "Я же только верёвочку подал. Я не хотел ее убивать. Я не виноват".

Ответ на сообщение агусик от 31 окт 2016, 13:58
ЦИТАТА ( агусик )
Отличная книга. Где купить и сколько будет стоить?

Спасибо за отклик! Я напишу обязательно, как сама узнаю.

Ответ на сообщение Cler от 31 окт 2016, 14:01
ЦИТАТА ( Cler )
Я не знаю, есть ли такой пункт в книге, и может это не УК , а этика, но я бы рассказывала про то , что нельзя в интернете оскорблять другого. Например гадости про учителя или одноклассника писать.

Да, есть! А подростки уверены, что это ничего такого...
колба Эрленмейера
Uzorova Olga, большая просьба к вам :worthy: Когда книга будет в "Лабиринте" отпишитесь тут, пожалуйста, и ссылочку на нее киньте :4u:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Serafim1611 от 31 окт 2016, 14:06
ЦИТАТА ( Serafim1611 )
Я б эти книги дарила на выпуск из начальной школы. Пубертат сейчас ранний, пусть читают. Лучше провести лишнюю профилактику, чем потом плакать и твердить, что "мой это сделать не мог...".

Тут своя сложность. Опытные уголовники и привлекают 10-летних, так как им, малышам, ничего не будет. За детей отвечают родители, но на учет поставить детей могут. Я, как могла, затронула и ранний период.


Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 31 окт 2016, 14:29
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
Uzorova Olga, большая просьба к вам Когда книга будет в "Лабиринте" отпишитесь тут, пожалуйста, и ссылочку на нее киньте

Обязательно!

Пока кусочек книги в ворде:
С ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ
1. Статья 105 – убийство

2. Статья 111 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

3. Статья 112 – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

4. Статья 126 - похищение человека

5. Статья 131 – изнасилование

6. Статья 132 – насильственные действия сексуального характера

7. Статья 158 – кража

8. Статья 161 – грабеж

9. Статья 162 – разбой

10. Статья 163 – вымогательство

11. Статья 166 – неправомерное завладение автомобилем или иного транспортного средства без цели хищения
12. Статья 167 (Часть 2) – умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах

13. Статья 205 – террористический акт

13. Статья 206 – захват заложника

13. Статья 207 – заведомо ложное сообщение об акте терроризма

13. Статья 213 (Часть 2 и 3) – хулиганство при отягчающих обстоятельствах

13. Статья 214 – вандализм


13. Статья 226 – хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

13. Статья 229 – хищение либо вымогательство наркотических средств

Статья 267 – приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения

С ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ
1. Статья 115 – умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. Статья 116 - побои

3. Статья 117 – истязание

4. Статья 124 – неоказание помощи больному

5. Статья 125 - оставление в опасности

6. Статья 127 – незаконное лишение свободы

7. Статья 127.2. – использование рабского труда

8. Статья 128 – клевета

9. Статья 136 - нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

10. Статья 137 – нарушение неприкосновенности частной жизни
11. Статья 138 - нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

11. Статья 139 – нарушение неприкосновенности жилища


11. Статья 159 – мошенничество

11. статья 165 - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием

11. Статья 168 - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

11. Статья 175 - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

11. Статья 209 –бандитизм

11. Статья 210 - организация преступного сообщества или участие в нем

11. Статья 212 - массовые беспорядки

11. Статья 222 - незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

11. Статья 223 - незаконное изготовление оружия

11. Статья 228 - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств

11. Статья 230 - склонение к потреблению наркотических средств

Лишение свободы - самое строгое наказание для несовершеннолетних. Может быть назначено от 2 месяцев до 10 лет. В воспитательной колонии осужденных ждут ограничения свободы передвижения, общения с внешним миром, распоряжения временем по своему усмотрению, приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, хранения вещей и предметов, продуктов питания и т. п.
Ты хочешь жить по жесткому расписанию, подчиняться строжайшим правилам и ограничениям, когда твои друзья наслаждаются свободой и волей?
Помни, ты хозяин своей жизни. Только тебе решать, как ее прожить. С чистой совестью, или нарушая закон и подвергаясь наказанию. По статистике, большая часть осужденных утверждает, что не совершили бы преступление, если бы знали, как за это придется расплачиваться.


Жизнь в колонии. Неволя. Какая она?
Ты мнишь себя бунтарем, борцом против ненавистных правил, тебе кажется, что взрослые мешают тебе жить так, как тебе нравится?
Ты решил нарушить закон и угодил в колонию, где тебя заставят жить по другим правилам. Если тебе больше 14, но меньше 16 лет, ты можешь быть осужден на срок 6 лет. А если от 16 до 18 – тебя могут осудить на срок 10 лет лишения свободы. До 18 лет ты будешь содержаться в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Всего по России 64 воспитательные колонии, из них три женские. А после 18-летия для продолжения наказания тебя переведут колонию общего режима для взрослых.

Ты не любишь, когда взрослые ограничивают твою свободу и диктуют, что и когда тебе делать?
Распорядок дня в колонии
06.30 - Подъем:
06.30–07.10 - Умывание и зарядка:
07.10–07.30 - Завтрак:
07.30–08.00 - Свободное время:
08.00–13.30 - Работа и обучение:
13.30–14.00 - Свободное время:
14.00–14.30 -Обед:
14.30–15.00 - Свободное время:
15.00–18.00 - Школьные занятия:
18.00–19.30 - Свободное время:
19.30–20.00 - Ужин:
20.00–22.00 - Свободное время для просмотра разрешенных телепрограмм (чаще всего это информационная программа «Время»), выполнения домашнего задания или для других разрешенных занятий:
22.00 - Отбой –
И так каждый день, в течение нескольких лет.

Тебя не устраивают условия, в которых ты живешь, мало места и простора?
Воспитательная колония ограждена забором, колючей проволокой, охранными вышками, хоть и без автоматчиков, как во взрослых лагерях. Все воспитанники колонии – 200-500 человек разбиты на отряды от 50 до 100 человек. Отряды состоят из отделений по 15–20 человек. Спальни общие. Каждым отрядом руководит начальник и воспитатели по числу отделений.
Ты злишься на родителей за то, что они не отпускают тебя надолго гулять, спрашивают, куда ты идешь?
На территории колонии есть рабочая и жилая зоны. Перемещение и прогулки осужденных осуществляются строем, часто со строевой песней. Переход заключенных из одной зоны в другую сопровождается досмотром (обыском) – ручным и при помощи металлоискателя. Выходя из жилой зоны, подростки оставляют повседневную одежду в раздевалке и переодеваются в рабочую форму. Возвращаясь с работы, воспитанники переодеваются, оставляя рабочую одежду в раздевалке. При необходимости применяют полный обыск - обыскиваемый последовательно снимает головной убор, обувь, одежду, которые тщательно обыскиваются.

Тебе не нравится, что родители суют нос в твои дела?
Осмотр территории колонии и обыски отдельных объектов проводятся по участкам в соответствии с графиком. Каждый участок, включая спальни, рабочие и жилые зоны обыскивается не реже одного раза в месяц. Помещение, где проживают осужденные, может быть подвергнуто досмотру в любое время. У тебя больше не будет личного пространства

Ты любишь общаться с друзьями, болтать по телефону, переписываться в соцсетях?
Общение с внешним миром для воспитанников колонии ограничено. Письма прочитываются. Свидания с родственниками или иными лицами предоставляются осужденным только по письменному разрешению начальника колонии или его заместителя. На частые свидания можно не надеяться. Свидания проходят в специальных помещениях для свиданий. В пределах слышимости находится дежурный сотрудник. Недолгие телефонные разговоры предоставляются осужденным в присутствии инспектора по проведению свиданий, приему и выдаче посылок, передач и бандеролей, который ведет журнал регистрации телефонных разговоров. При нарушении установленного порядка ведения телефонного разговора он немедленно прекращается, о чем делается отметка в журнале.

Ты не любишь рано вставать в школу? Любишь поваляться на диване в течение дня?
Утро в колонии начинается с раннего подъёма, зарядки, уборки одинаковых постелей, умывания и завтрака. Влажная уборка спальни по очереди. Санитары строго проверяет чистоту полов. Больше до отбоя в спальную секцию не войти. Каждое утро физзарядка (в помещении или на улице, в зависимости от погодных условий).

Во время еды ты любишь посмотреть телевизор, просмотреть соцсети в интернете?
Во время приема пищи заключенные в строго установленном порядке встают у накрытых дежурными воспитанниками столов. Воспитатель командует: «Сесть, приступить к раздаче и приему пищи». Успел или не успел ты съесть свою порцию, по команде: «Сдать посуду!» - все должны выйти из-за стола.

Тебе надоело, что взрослые заставляют тебя учиться?
В колонии тебе придется не только учиться по программе вечерней школы или ПТУ по 6 дней в неделю, но и работать. Кроме неоплачиваемых хозяйственных работ по благоустройству колонии (уборка, помощь на кухне и т. д.), воспитанники трудятся в мастерских. Изготавливают сельскохозяйственные и медицинские инструменты, искусственные цветы, мебель, упаковку, шьют форму, зарабатывая в день не менее 21 рубля в день (от 550 р. в месяц). В зависимости от нормы выработки, в среднем за месяц можно заработать 2500 р. На руки деньги не выдают. Бухгалтерия рассчитывает, что воспитанник может взять на эту сумму в магазине.

Ты любишь окружать себя приятными вещами?
Согласно месячным нормам, осужденным выдается: мыло туалетное — 50 г, мыло хозяйственное — 400 г. Кроме того, воспитанник имеет возможность приобретать дополнительно в магазине (на заработанные им деньги) и получать от родителей во время свиданий некоторые разрешенные предметы.

Ты не признаешь слово «нельзя» и ненавидишь любые запреты?
Осужденным нельзя выходить за пределы исправительного учреждения, совершать торговые сделки с продуктами, одеждой, лекарствами и другими вещами. Запрещены азартные игры на деньги, разведение домашних животных, нанесение татуировок, самостоятельное изготовление электрических приборов или других предметов. При себе запрещается иметь при себе и получать в посылках и передачах деньги, ценные вещи, продукты домашнего консервирования, парфюм и иные изделия на спиртовой основе, компьютеры, оргтехнику, мобильные телефоны, фотоаппараты, одежду, головные уборы и обувь неустановленного образца, цветные карандаши, фломастеры, краски и многое другое. Все ограничения направлены на то, чтобы каждый в полной мере почувствовал наказание и соблюдал режим и условия пребывания.

Ты хочешь получить хорошее образование, чтобы потом устроиться на престижную работу?
В колонии ты освоишь программу ПТУ – выучишься на штукатура, каменщика, электросварщика, столяра, слесаря. Тебе не предложат освоить профессию фотографа, менеджера, программиста. А если ты захочешь после отбывания наказания поступить в ВУЗ, тебе придется пересдать ЕГЭ. В колонии воспитанники сдают ЕГЭ, но сертификат не получают. По правилам, для его выдачи, экзаменуемого нужно конвоировать в обычный пункт приема экзаменов, где тест будут проходить обычные школьники. Но так как в классе не должно быть посторонних, а оставить осужденного без конвоя тоже нельзя, это невозможно. Так что шансы с «вольными» абитуриентами у осужденных не равны.

Почему условия жизни в колониях такие строгие, а режим содержания такой жесткий?
Это сделано специально. Хотя основное назначение колоний – воспитание, возвращение человека в общество полноценным гражданином, однако, наказание не может быть лишено карательного содержания. Наказание не может быть приятным. Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.
У осужденных формируются новые навыки и привычки, которых не было ранее. Дисциплину и режим надзорные органы поддерживают с помощью убеждения (разные поощрения и воспитательные беседы) и принуждения (применение различных наказаний).

Тебе не нравится, что родители воспитывают и наказывают тебя?
За плохое поведение, нарушение режима и неповиновение воспитаннику назначается дополнительное наказание. Это выговор; лишение права просмотра кинофильмов на один месяц; денежный штраф в размере до двух минимальных размеров оплаты труда (вычитается из заработанных денег); водворение в дисциплинарный изолятор (ДИЗО) на срок до 7 суток с выводом на учебу.

Как можно облегчить свое пребывание в колонии?
Закон суров, но справедлив – он всегда предоставляет возможность исправиться. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях, воспитанникам положены меры поощрения. Это право посещать культурно-зрелищные и спортивные мероприятия за пределами колонии в сопровождении персонала; право на выход за пределы колонии в сопровождении родителей на 8 часов, досрочный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные и право досрочного освобождения.

Solnishko
Отличная идея, спасибо! :4u:
Напишите как выйдет в продажу.
Родолада
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 14:05
ЦИТАТА
Много издано книг про права детей. Но практически нет про обязанности.

я думаю, что у книги будет аншлаг.. и конечно будет и дальше издаваться :dance:
Родолада
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 14:27
ЦИТАТА
Я сейчас выложу часть книги в ворде -
:super:
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Paheli от 31 окт 2016, 14:20
ЦИТАТА ( Paheli )
ЦИТАТА
до последнего волновалась, что отменят

а всё была проблема?

1) Крупнейшее издательство, в котором я печатаюсь 20 лет, отказалось печатать эту книгу. Упрашивала ГОД. Отказались. Нерентабельно.
2) 5 других издательств (тоже достаточно крупных) отказались тоже.
3) "РИПОЛ классик" согласилось. Но бумага дорогая... Книга цветная. Поэтому волновалась, что снимут с производства в последний момент.
Сейчас спросила про цену в магазинах - около 400 руб (больше-меньше зависит от самого магазина).
Форумчане, оцените подвиг этого издателя - только что узнала с ценой тираж книги...
Тираж всего 2000 экземпляров. Для издателя такой тираж цветной книги - это 100% убыток себе.

Сергей Михайлович, если вдруг будете читать форум... Я автор с 20-летним стажем и прекрасно понимаю, что этот Ваш поступок - чистой воды благотворительность.
Никто из других издателей на это не пошёл.
Спасибо Вашему редактору за оперативную работу над этой книгой.
Спасибо Вам огромное.
Родолада
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 14:55
Ого какие проблемы..
Уверена, что книга ещё будет не менее популярна, чем другие :dance:
Cler
Нерентабельно...
Ольга, я опасаюсь, что могу не успеть купить книгу. Может быть, Сергей Михайлович как то организует предпродажу? 2000 экземпляров... Мы их форумом за день раскупим.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Cler от 31 окт 2016, 15:00
ЦИТАТА ( Cler )
Нерентабельно...
Ольга, я опасаюсь, что могу не успеть купить книгу. Может быть, Сергей Михайлович как то организует предпродажу? 2000 экземпляров... Мы их форумом за день раскупим.

Я точно заранее напишу на форуме, не волнуйтесь. Спасибо Вам за оптимизм!
Родолада
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 15:05
Ольга Васильева, настраивайтесь на 2ой выпуск.. :hi:

а может быть выпустить книгу в чёрно-белом-варианте? :shuffle: и обложку попроще
Альва
Хочу купить. Большое спасибо за труд! :love: Жалко, если нельзя будет заказать через интернет или не успею купить. Я готова потом отзыв хороший написать, пусть ещё эту книгу выпускают, она очень полезная.
Serafim1611
Кёнас, Это не всегда так. Лично знаю 4 человека после тюрьмы (один из них-брат мужа, 9 лет сидел) у кого нормальная жизнь и нормальные семьи. У всех 4-х прошло больше 10 лет после заключения. Брат мужа сел в 18, вышел в 27, в 29 женился, сейчас уже ждут второго ребенка. Работает, не курит, не пьет.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Кёнас от 31 окт 2016, 15:39
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Хотя основное назначение колоний – воспитание, возвращение человека в общество полноценным гражданином,

Оль, ты знаешь, как я к тебе отношусь, но вот конкретно по этой фразе...не верю. Никого тюрьма ещё не исправила. Я не видела такого никогда и нигде. Попал туда - это всё. Это крест на человеке однозначный. Дальше ничего хорошего не будет. Лучше не будет, будет всё хуже.

Ольчик, основное здесь слово - назначение. Всем понятно, что бывает на практике.

В книге специально расписано так про колонию, чтобы туда любому подростку точно не захотелось попасть.

Ответ на сообщение Serafim1611 от 31 окт 2016, 15:49
ЦИТАТА ( Serafim1611 )
Кёнас, Это не всегда так. Лично знаю 4 человека после тюрьмы (один из них-брат мужа, 9 лет сидел) у кого нормальная жизнь и нормальные семьи. У всех 4-х прошло больше 10 лет после заключения. Брат мужа сел в 18, вышел в 27, в 29 женился, сейчас уже ждут второго ребенка. Работает, не курит, не пьет.

Да, к счастью, и так бывает. Но далеко не у всех. Лучше не оступаться, лучше предупредить.
evpraksia
Uzorova Olga, большое Вам спасибо за книгу.
Очень хотелось бы приобрести ее. Может быть, действительно, предпродажу для Материнства устроить?
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Paheli от 31 окт 2016, 15:17
ЦИТАТА ( Paheli )
Ольга Васильева, настраивайтесь на 2ой выпуск..
а может быть выпустить книгу в чёрно-белом-варианте? и обложку попроще

Спасибо, а то мне стало совсем неудобно перед издателем.
Про цвет - он меня спросил, мы оба долго страдали. Выбор был, конечно, за издателем. Сергей Михайлович - эстет. Решился на цвет.
Скорее всего, если книга окажется нужной, то потом будут 2 варианта - черно-белый и цветной. Сейчас так всё меняется - не угадаешь, что будет завтраю
Желаю издательству "РИПОЛ классик" быть и дальше сильными в наше непростое время.
Ольга30
Это не всегда так. Лично знаю 4 человека после тюрьмы (один из них-брат мужа, 9 лет сидел) у кого нормальная жизнь и нормальные семьи. У всех 4-х прошло больше 10 лет после заключения. Брат мужа сел в 18, вышел в 27, в 29 женился, сейчас уже ждут второго ребенка. Работает, не курит, не пьет.
Кем работает? Они не думают, что поломали будущее своим детям. Их детей не в органы, ни в юриспруденцию, ни в банковскую сферу не возьмут. Дети просто не пройдут службу безопасности. У них-то может и все нормально, а вот что будет у их детей?
Альва
Сергей Михайлович, если вдруг будете читать форум... Я автор с 20-летним стажем и прекрасно понимаю, что этот Ваш поступок - чистой воды благотворительность. Никто из других издателей на это не пошёл.
Сергей Михайлович, спасибо! И вашему редактору спасибо.
Ждем книгу.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение evpraksia от 31 окт 2016, 16:01
ЦИТАТА ( evpraksia )
Uzorova Olga, большое Вам спасибо за книгу.
Очень хотелось бы приобрести ее. Может быть, действительно, предпродажу для Материнства устроить?

Очень интересная мысль. Спасибо! Я позвоню в издательство - может, попробуют . И скидку сразу для форумчан попрошу! Когда точно буду знать - напишу!

Ответ на сообщение Ольга30 от 31 окт 2016, 16:07
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Кем работает? Они не думают, что поломали будущее своим детям. Их детей не в органы, ни в юриспруденцию, ни в банковскую сферу не возьмут. Дети просто не пройдут службу безопасности. У них-то может и все нормально, а вот что будет у их детей?

Да, лучше сразу не оступаться .
И в этом примере - очень сильные люди. Их не сумели сломить.
оленик
Uzorova Olga, отличная идея! Обязательно куплю такую книгу. А сколько она стоить будет, уже известно?
Родолада
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 31 окт 2016, 16:11
На материнстве можно баннер сделать о книге :4u:
ZayaW
я бы тоже с большим удовольствием купила бы книгу. Так что жду-жду-жду :worthy:
Родолада
Предисловие
Родолада
Полезная статья с видео
изменения были приняты в июле этого года

https://rg.ru/2016/07/20/rg-rossiia-24-sniz...-terrorizm.html
Марина_Б
Представляете мой ШОК, когда я услышала похожее от 15 по счёту подростка из ОЧЕНЬ благополучной семьи.

У меня очень смешанные чувства по этому поводу.
Откуда такой лексикон возьмется у благополучного ребенка? Из школы?

Получается, книга для того, чтобы напугать именно тюрьмой? То есть, чтобы человек передумал совершать убийство потому, что его за это посадят, а не потому, что убивать - это недопустимо?

Конечно, есть подростки, которых только это и может остановить. Но вы говорите, что это и для благополучных детей. У меня это в голове не укладывается. У меня еще малыши, но мы их воспитываем так, чтобы у них рука не поднялась чужое взять или кому-то вред причинить. Или воспитания в семье недостаточно? Откуда берутся подростки с асоциальным поведением в благополучных семьях?
Родолада
Ответ на сообщение Марина_Б от 31 окт 2016, 17:37
почему напугать?
вы знаете любой ребёнок из благополучной семьи может попасть в передрягу..

у нас например снизили в этом году ответственность за терроризм до 14 лет!!! т.е. ребёнок может за это сесть.. и он должен понимать всю опасность поступков, на которые могут подбить его "хорошие" друзья.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.