Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Молочные кухни хотят закрыть?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2
Knopochechka
Девочки, кто слышал, что молочки хотят закрыть и перенести их вроде как в Пятерочку. Это что правда? Даже не знаю как к этому относится. Хуже или лучше будет, не понятно. Уже привыкла в молочку возле дома захаживать, все еще советским духом пропитано, за качество голова не болит. А вы как думаете?
Яэль
Knopochechka, ссылки на новость есть?
Siamy
Только петицию нашла, выдержка:
ЦИТАТА
С инициативой перенесения молочно-раздаточных пунктов в магазины «Пятерочка» выступает крупная продуктовая розничная компания X5 Retail Group (торговые сети "Перекрёсток", "Пятёрочка", "Карусель"). Есть информация, что 28 октября состоялась закрытая встреча X5 Retail Group, и в ближайшее время процесс будет запущен полным ходом. Сначала он может затронуть Москву, но есть опасения, что потом тенденция распространится и в других регионах России.

Подробнее на Life.ru
ЦИТАТА
Сама X5 никакой "молочки" производить не собирается. Компания хочет воспользоваться повальным закрытием этих небольших предприятий, молочных кухонь, и договориться с властями о том, чтобы родители отоваривались в магазинах X5 на "социальные сертификаты". Тем более что компания подобным образом уже сотрудничает с московскими властями: в магазинах X5 местные безработные могут обналичить свою "экстренную продовольственную помощь" с Карты москвича.
Рыся
Knopochechka, хорошо, когда молочка рядом с домом, у нас она в трех остановках на автобусе. И это не предел. Кто-то до нее 7 остановок едет. Пятерочка уж всяко ближе будет.

Потом эта система дурацкая: выписать рецепт, поставить печать в регистратуре, отнести рецепт на молочку не позднее 25 числа и так каждый месяц. Неужели никак нельзя в электронном виде, без всяких печатей и приходов строго до 25 числа обойтись?
Так что я ЗА данную инициативу. Думаю, что волокиты в разы меньше будет и ближе намного до молочки добираться станет.
Беата7
Пятерочка уж всяко ближе будет.
У нас "Пятерочек" (и прочих магазинов Х5) нет вообще, одни "Магниты" (не Москва).
Рыся
По составу то же куча вопросов. Сейчас мне дадут 12 пачек смеси малютка. Что мне с ней делать? Куда ее девать? Ребенок на гв, смесь ему не нужна. Я бы лучше пюрешек или творожка вместо нее по сертификату взяла.

Беата7, начинать они с Москвы будут, а дальше думаю, везде свои филиалы откроют. Дело-то прибыльное.
миниМорра
Помню как ровно год назад мы с сыном прокатились на скорой в больницу с острым отравлением кефирчиком с молочки. Так что не вижу разницы, на молочке брать кефир или в магазине. Возможно в магазине я смогу взять то, что мне действительно надо, а не смесь за три копейки
Яэль
Рыся, :eek: 12 пачек в месяц? Кроме смеси что дают?
cali
У меня молочка ближе пятерочки, хотя меня бесит каждый месяц за талоном ходить.
12 пачек это круто, у нас 2-3 банки дают малышам, а детям постарше мне нравится, я получаю 20 маленьких пачек сока и 2 пюрешки.
Ромаша
У нас в провинции молочной кухни нет со времён распада СССР. А 4 пачки смеси "Умница" полагается лишь малообеспеченным, тем у кого доход на одного члена семь не превышает 6 тыс.руб. Остальным ничего, от слова вообще.
Severussa
За 3,5 года старшей дочери и за 1,5 младшей - ни разу так до молочки и не дошла...
смесь никогда в жизни детям не давала
пюрешки предпочитала выбирать сама в магазине - те, которые хочу
как и все прочие продукты

так что мне совершенно пофиг, закроют молочки или нет
Maroosia
но есть опасения, что потом тенденция распространится и в других регионах России.
на какие другие? кроме как про Москву нигде не слышала чтобы молочные кухни сохранились
ГалинаТ
По составу то же куча вопросов. Сейчас мне дадут 12 пачек смеси малютка. Что мне с ней делать? Куда ее девать?
:O: А ребенку сколько? Я до полугода получала лишь на себя молоко и соки, а с полугода на ребенка: пюрешки огромную гору, соки, соки, две пачки каши, и одну пачку смеси, ну и плюс творог-кефир-кисломолочную смесь.
Рыся
Яэль, 6 банок сока, 2 пачки каши, 24 банки овощного пюре, 10 банок фруктового пюре. Это для седьмого месяца жизни. В 6 месяцев рецепт выписывают. И 12 пачек смеси. Вкусы пюрешек и соков разные.
Руля
а с полугода на ребенка: пюрешки огромную гору, соки, соки, две пачки каши, и одну пачку смеси, ну и плюс творог-кефир-кисломолочную смесь.

На полугодовалого ребенка? :O: Или все-таки для кормящей мамы?
Если на ребенка, то на кой это все?
Рыся
ГалинаТ, творог и кефир сказали, что в следующем месяце будет.

Руля, это ребенку. У нас начался прикорм неделю назад. Как раз банку овощного пюре съедает, так что 24 банки пюре как раз впору, а скоро и до каш, и до фруктовых пюре дело дойдет, и до соков.
Руля
Рыся, в полгода пюре и соки? Странное питание для младенчика.
Зебрик
На полугодовалого ребенка?
а в чем вопрос? мне с 4-х месяцев это ребенку выписывали,хотя дети на гв были...на кой ребенку что? прикорм же уже вводят с этого возраста.
Рыся,
12 пачек смеси-это детям на ИВ что ли? мне выписывали раньше по 2 пачки где-то .
Как я поняла,от врача еще зависит что выпишут.
Я сейчас на 2.5 лет дочь получаю набор фруктовых пюре разных,соков разных,молока агуша и кисломолочку. Количество не скажу,не считала.На себя получаю как на беременную 9 л молока и соков спец. для беременных,вкусных)).
Меня устраивает все,кроме выписывания рецептов: у нас требуют это делать только по записи и в обязательном порядке с детем тащиться. Бесит просто. Успокаивает то,что раз в 3 месяца это делать надо.
ГалинаТ
Рыся, а, так ты под смесями имела ввиду кисломолочную агушу? ее мои старшие выпивают :D она им снежок напоминает. Мелкой я ни кефир, ни смесь эту не даю. Только творог.
Зебрик
в полгода пюре и соки? Странное питание для младенчика.

так сейчас с полугода это и начинают давать. Раньше с 3,5 месяца детям это вводили в прикорм уже. Я с первым ребенком еще в эти сроки начинала яблочко давать..
Рыся
Руля, овощное пюре - первый прикорм. Что не так? 24 банки как раз на месяц почти.
С 7 месяцев каши безмолочные, с 8 месяцев фруктовые пюре, потом соки, потом творог, мясо, кисломолочка. После года молоко. Всех детей по такой схеме прикармливала.
До 6 месяцев только гв, а потом кабачок, цветная капуста, брокколи и тд. До 7 месяцев прикорм до одной банки в день довести.
ГалинаТ
Руля, набор стандартный для детей от 7 до 12 месяцев :4u: То, что не съестся-выпьется в 7, съестся и выпьется в 10 - 12 :4u:
Рыся
ГалинаТ, ага, ее, Агушу эту. Зачем она мелкому нужна?
Зебрик
Агушу эту. Зачем она мелкому нужна?

а я давала :shuffle: дете ее любило,стул хороший был от нее... а что не так?
ГалинаТ
Зачем она мелкому нужна?
понятия не имею... а пачка сухой смеси зачем?
но набор стандартный для всех одинаковый :???: Может кто-то и пьет такое (из малышей).
Рыся
Ответ на сообщение Зебрик от 2 ноя 2016, 18:47
Я и с первым раньше 6 месяцев ничего не давала. Молоко-то куда девать, если начать прикармливать рано?
Так что всех троих ровно в 6 начала прикармливать. Молочная кухня такая шикарная вот только с третьим. Раньше скромнее было намного.

ГалинаТ, сухую смесь мне предложили отдать коту. Где взять кота?
ГалинаТ
Молочная кухня такая шикарная вот только с третьим. Раньше скромнее было намного.
:beer: :beer: :beer: я раньше молочной кухней вообще не пользовалась. У пацанов аллергия на коровий белок - на фиг мне эта кухня была нужна. Я тогда все жалела, что одну молочку там дают.. мол давали бы хоть овощи-фрукты тем, кому молочку по показаниям нельзя. Сейчас - кухня очень богатая!!!
Зебрик
Раньше скромнее было намного.

это да))
я еще жду,чтоб с 3 х лет дочери,как многодетным вновь начали давать много много молока))) а то у нас в день 2-3 литра уходит.
Руля
Мда. И государство это все оплачивает. Коту отдать :D
ГалинаТ
ГалинаТ, сухую смесь мне предложили отдать коту. Где взять кота?
:D :D :D
я ее либо в выпечку добавляю, либо сама ложками жую, вместо сладкого :blush:
Зебрик
сухую смесь мне предложили отдать коту.

ой,на ней ,кстати,очень блины хорошие получаются!
Рыся
Зебрик, мне кажется, что рано слишком для кисломолочки. Не рискну до года давать. Стул и так хороший, а с кабачков еще лучше стал))

ГалинаТ, Зебрик, нет-нет, девочки, готовить я не буду. Это исключено.
Зебрик
И государство это все оплачивает

а на нашей молочке муж стал свидетелем кражи коробок с питанием. Видимо и этого добра не всем хватает. Тётка на выдаче скаала,что это периодически бывает,складируют коробки на доступном для всех пространстве пункта выдачи,оттуда как отвернется она-тырят некоторые умные и голодные коробки с питанием...
ГалинаТ
ой,на ней ,кстати,очень блины хорошие получаются!
:beer: :beer: :beer:
Аби
Молочная кухня это хорошо. Прекрасно понимаю кто ей не пользуется и не хочет (ну у кого она вообще есть, конечно), но у нас весьма щедро одаривают и беременную, и кормящую, и ребенка. Более-менее мы почти что все в ход пускали. Сложно со скоропортящимися кефирами, а что может полежать - не сейчас так потом все съедали. Я как то пыталась прикинуть, сколько денег мне экономит молочка - выходило даже до пары тысяч (!) в месяц. Плохо что ли. Брать рецепты да, напрягает. Но в остальном полезно и бесплатно.
И если честно молочным пунктам как таковым доверяю больше, чем пятерочке.. ну какие-то предубеждения у меня, что там не будут бдить и следить за таким объемом скоропортящихся социальных товаров.
ГалинаТ
И если честно молочным пунктам как таковым доверяю больше, чем пятерочке.. ну какие-то предубеждения у меня, что там не будут бдить и следить за таким объемом скоропортящихся социальных товаров.
:beer: :beer: :beer:
Зебрик
мне кажется, что рано слишком для кисломолочки

да?...не знаю,я всем своим чуть не с рождения добавляла для разнообразия,да и я сама с рождения на кефирчике)))поэтому веселая такая :D
Bastet
У нас что-то получить на молочных кухнях могут только малообеспеченные семьи. По особым спискам, решениям и вердикту врача.
Удивилась, что обычным людям там что-то дают, да еще так много :eek:
Рыся
Bastet, дают много и начиная с беременности.
KlimA
Bastet, в Москве реально очень даже неплохо в плане молочной кухни.
Рыся, можно отдать ненужную вам смесь нуждающимся :4u: А блины на ней и в самом деле отлично))))
Вроде как и у нас на форуме появлялись темы кому требуется смесь, и в благом деле в темах с помощью приюту Светлица, беженцам от смесей никогда не отказывались.

А по поводу пятерочки: вот я там что-то не видела этих соков, что беременным выдают, а они вкусные между прочим :blush: Ну и тоже - насчет соблюдения условий хранения я что-то к пятерочкам с предубеждением отношусь.
cali
Ответ на сообщение ГалинаТ от 2 ноя 2016, 18:54
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
я раньше молочной кухней вообще не пользовалась. У пацанов аллергия на коровий белок - на фиг мне эта кухня была нужна. Я тогда все жалела, что одну молочку там дают.. мол давали бы хоть овощи-фрукты тем, кому молочку по показаниям нельзя. Сейчас - кухня очень богатая!!!

:beer: я со старшим тоже не ходила, тк мы не ели то, что та выдавали, а теперь сделали несколько вариантов меню на каждый возраст, очень удобно.
Siamy
Я со старшим на молочку быстро набегалась, проще было в магазине покупать, что требовалось. А сейчас действительно отличные наборы, что беременным и кормящим (до 6 мес. ребенка) соки и молоко, что детские наборы. Смесь ем сама :shuffle: И сухую и Агушу кисломолочку. Пюре и детские соки пока откладываю, запас по сроку годности хороший, пригодятся, когда начнем прикорм. Идея переноса МРП в Пятерочку интересная, но боюсь, что действительно не будут должным образом следить за сроками годности и условиями хранения.
Яэль
Да, в Москве самая крутая "кухня" :good: там прибавляют, а у нас в МО убавляют :fingal:
Например, сейчас я получаю 11 творогов и 12 кефира (соки отсюда убрали) или можно выбрать 1 мясо, 1 пюре и 1 каша, всё на месяц.
ЁжикВтумане
Извините, если не совсем в тему, но не нашла где бы обсуждалась еще молочная кухня.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как считать периоды получения питания с 1 года - это с 12 месяца жизни ребенка или с 13 месяца? Потому что период 9-12 месяцев - это ведь включительно 12 месяцев, так? А 1 год - это получается с 13 месяца и далее? И как считать если ребенок родился 20 числа?
Регион - Москва
Заранее спасибо.
actuyna
ЁжикВтумане, со следующего месяца за мес рождения
Рыся
ЁжикВтумане, число рождения не важно, хоть 31. Важен месяц.
В этом месяце исполняется год, значит, следующий месяц будет 13.
слонслон
У меня осталось только молоко многодетное 1 раз в месяц. А с рецептами вообще проблем нет - раз в 3 месяца выписала и они сами все подписывают и отвозят туда. А вот если молочка будет за счет продуктового сертификата - это свинство. Ибо дается всего по 1000 в год на ребенка на продукты и все они пойдут на молоко.
Рыся
слонслон, вроде бы сумму сертификатов никто не называл пока. Да, и понятно, что не 1000 в год это будет, а намного больше. Иначе овчинка выделки не будет стоить. Сейчас на сколько молочки дают? Тысячи на полторы в месяц? Вот и дальше будут давать также.
ЁжикВтумане
Ответ на сообщение Рыся от 22 ноя 2016, 16:16

Вот в этом и вопрос - когда исполняется 9 -10 -11 месяцев - то выписывают состав коробок соответственно на 9, 10, 11 месяцев. А когда исполняется 12 месяцев, он же 1 год, тогда как? Состав коробок в 1 год уже резко отличается от того, что в 12 месяцев.
В таблице распределения указаны возраста - 9-12 месяцев - включительно, следующая ступень 1-2 года - и вот получается что этот момент можно назвать 12 месяцев и получить один состав, а можно его назвать 1 год и получить уже совсем другой состав.
Рыся
ЁжикВтумане, странно. Сыну 7 месяцев. Сегодня были у врача. На декабрь выписали рецепт на восьмой месяц жизни. Слово "восьмой" вписано от руки. Бланк стандартный.
Соответственно, когда пойдем за рецептом в год, то выписать должны рецепт на тринадцатый месяц жизни. 13 месяц попадает в интервал 1-2 года, значит, должны будут то, что на 1-2 года положено, и выписать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.