Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПАСХАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Diana
Девочки на носу Пасха , хотелось бы чтобы поделились своим опытом , как испечь вкусную при вкусную пасху !!!

А еще подскажите народные средства ,чем красить яйца ( здесь только коричневые )

Девочки кто живёт за границей подскажите , может у вас тоже самое . Дело в том ,что не могу найти в своём городе дрожжи , хотя прекрасно знаю что вообще они есть ,т.к в другом городе видела .
Может есть какой-нибудь заменитель дрожжей, или спец. комплекс для поднятия теста , ведь чем то они пользуются .

Буду очень благодарна если кто -нибудь поможет .
Клюква
Я крашу яйца так (правда нужны белые): собираю красивые весенние листочки, травки, цветочки, беру яйцо, кладу на него листочек или два и завязываю в заранее нарезанные тоненькие чулочки. Варю в отваре из луковой шелухи. Когда яйца сварятся, остудить, развязать их, снять листики и смазать маслом (так они блестят). На коричневом яйце получается рисунок листика белого, желтоватого или зеленоватого цвета. Очень красиво.

Можно так же делать с крупой, тогда на яйце будет рисунок из точечек.
Пушистая
Самое народное средство - красить шелухой от лука. А так как здесь они коричневые - то цвет получится очень красивый, насыщенный! Можно наклейки использовать. Если не найдете пасхальные в вашем городе, используйте просто с цветами или что еще придумаете. Я как-то красила коричневые яйца красками пищевыми. Получилось! Цвета правда не такие яркие как на белых.
Пасху я так делаю. Творог протираю дважды через сито. Масло с сахаром добела. Добавляю сметану и продолжаю растирать до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную массу присоединяю к творогу, чуть солю, перемешиваю, кладу в пасочницу, закрываю блюдцем, кладу небольшой гнет. И на 12 часов в холодильник. Можно в массу добавить цукаты или орехи, или изюм - что душе угодно :)
2,5 кг творога
200 г сливочного!!!!масла
200 г сахара
250 г сметаны
:hi:
Пани
Куличи я уже лет двенадцать пеку по одному и тому же проверенному рецепту.

1 кг муки,
1,5 стакана молока,
6 яиц,
300 граммов масла,
2 стакана сахара,
50 г дрожжей,
3/4 чайной ложки соли (если используете маргарин. соль не нужна),
150 г изюма,
50 г цукатов,
50 г миндаля (орехов),
ванилин.

Дрожжи развести в молоке, всыпать 500 г муки, тщательно размешать, поставить посуду с опарой в теплое место, накрыв салфеткой. После того, как тесто увеличится в объеме вдвое, добавить желтки, растертые с сахаром и ванилином, остальную муку, растопленное масло, соль. Тщательно вымесить, положить взбитые в густую пену белки и продолжать месить, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды.

Поставить тесто в теплое место, накрыть салфеткой. Когда снова увеличится в объеме вдвое, добавить промытый и высушенный изюм, измельченные орехи, нарезанные цукаты (можно лимонную цедру в сахарном сиропе).

На дно формочек положить по кружочку промасленной бумаги, выложить тесто, чтобы оно занимало не больше половины высоты, дать подойти на 3/4 объема - и выпекать. После выпечки смазать глазурью и украсить.
Пани
Кстати, о формочках. Что вы используете? У меня "фишка" - маленькие куличики, выпеченные в баночках из-под сгущенки, и са-а-амые маленькие в баночках из-под детских мясных консервов (не выбрасывайте, это такая вещь! :) ) Удобно раздавать знакомым и соседям, а куличи нужно раздавать как можно большему количеству людей. Ну, и дети все это просто обожают! :super:

А яйца мы разрисовываем обычной гуашью или акварельными красками. Тоже простор для фантазии... :sun:
Алена Л
Хочу испечь кулич к празднику,рецептов разных много, но я ни разу не пекла. Если у Вас есть опыт в выпекании такого сложного теста - напишите,пожалуйста.:help:
Diana
Посмотри ниже , в теме " пасха " Девочки пару рецептиков дали .
И ещё я читала на конф. 'Кофейня" там есть хороший рецептик , для начинающих очень хорошо описано и совсем не трудно :) . Тема "Кулич"
Желаю удачи :p :p
Ёлочка
Пани, пекла кулич первый раз, перелопатила кучу рецептов, выбрала ваш. И даже осталась собой довольна для первого раза. Сделала один большой, в кастрюле, один на пробу - в баночке из-под маслин, и один подарочный средний - в большой банке из-под томатной пасты. А вместо цукатов мелко нарезала рахат-лукум "Радуга" разноцветный. Спасибо!
Только вот отец мой ругался, говорит, в банках без особого покрытия внутри нельзя печь, вредно, что ли. :???: Не знаю, многие в банках пекут. :???:
Пани
Ёлочка, я рада, что вам понравился мой рецепт. :beer: У меня тоже куличики вышли замечательные!

А в баночках жестяных и я, и многие мои знакомые пекут всю жизнь... Тесто - это же не кислота и не маринад, чтобы реагировать с металлом.

Насчет рахат-лукума - можно, я позаимствую идею на следующий раз? :) Он не растопился при выпечке, так и стались кусочки?
Ёлочка
Остались, даже наверху несколько прилипло, красиво :)
Пани
:super: :super: :super:
Eleonora
Может тема уже обсуждалась.
Девочки, на носу Пасха, хотелось бы испечь кулич, но ни разу этого не делала.
Поделитесь, пожалуйста вашими проверенными рецептами, заранее спасибо.
Ridulka
Присоединяюсь!!! :beer: Где рецепты? :)
Sakura
Девочки , был рецепт суперский- так потеряла :cry: , жду когда свекровь смилуется и напишет еще :( Как только будет- сброшу :beer:
josefinna
Девочки, пожалуйста напишите какой-нибудь рецепт пасхального кулича. Беременным нельзя отказывать.
LenaS
Я в прошлом году пекла вот этот кулич ( первый раз):

http://www.good-cook.ru/tort/tort_136.shtml

и еще один ( рецепт не помню), первый понравился больше.

В этом планирую испечь по первому рецепту и попробую какой-нибудь новый рецепт вот отсюда
http://www.kuking.ru/8_810.htm
Татьяни
я тоже жду проверенный рецепт , :4u:
каждый год пеку из книг ,то из русской попробую ,то из греческой ,все равно -не то... :(
потом чапаю в магазин за готовым.
а хочется уж ,свой домашний научится печь :blush:
для семьи ,раз в год ,все таки бывает
josefinna
LenaS Спасибо, будем стараться.
Олена
Моя бабуля печет необыкновенно вкусные куличи. Я пробовала по ее рецепту, но у меня таких не получилось. Вышли очень неплохие, НО не как у бабули :cry: Может у кого получится лучше (на эти пропорции получается много куличей, но она всю четыре семьи куличами снабжает, так что уменьшайте сами):
-пачка дрожжей;
-1 л молока;
-1 кг сахара;
-12 шт.яиц;
-200 г сливочного маргарина;
-500 г сливочного масла;
-2.5 кг муки;
-500 г изюма;
-3/4 ч.ложки соли.

Опара: дрожжи, молоко, соль, 1/2 нормы муки. Оставить подниматься.
Как поднялось: масло, желтки растертые с сахаром, отдельно взбитые белки, мука и опять на поднятие. Потом изюм.
Мда, а с маргарином то что??? А вроде она его только для смзки тары использует, а так как тары много, то поэтому маргарина надо так много ;)
Ксюнчик
В прошлом году купила коробочку "Кулич", в которой было: сухие дрожжи, ванильный сахар и посыпка "Колибри", ну и кажется сахарная пудра. И, главное, рецепт на упаковке . Вроде вкусно было. :birthday:
Сохранила упаковку.Домой завтра приду, напишу.
Еленочка
Я всегда пеку по этому рецепту. Правда долго и муторно, но очень вкусно!

Пасхальный кулич
Надо: 1 + 1\2 кг. муки, 750 гр сахара, 1\3л молока, 500г масла, 7 яиц, изюм, ванилин, дрожжи.

Развести дрожжи в тёплой воде (не горячей). Смешать с 1\2кг муки и 30 мин дать подняться в тёплом месте (сквозняков чтоб не было ещё).
Размягченное масло соеденить с желтками протёртыми с сахаром. Соеденить с опарой и оставшейся мукой, прибавляя молоко, чтобы тесто получилось достаточно густое. Добавить ванилин, изюм и месить около часа руками, чтобы изюминки отскакивали от теста. (это самое сложное. Я изюм не очень люблю, но по нему легко понять когда месить хватит) Потом прибавляем взбитые белки и дать подняться. Поднимается тоже долго, потому, что в тесте сдобы много.
Дальше раскладываем по формам. У меня в ход идут любые жестяные банки. Для детей пеку в консервных, маленьких. А так использую старые из под сыпучих продуктов. Прокладываю их промасленой бумагой и накладываю пол банки теста. Ещё даю немного подняться и в духовку на 170 градусов. Тут тоже главное не пересушить и не недопечь. (проверяю спицой - не должна прилипать).
Ну и потом делаю белую глазурь поливаю и шоколад топлю, тоже можно сверху полить. Получаются высокие куличи и сверху "шапка".
Tatoshka
Еленочка, а дрожжей сколько?
Еленочка
Tatoshka
там на дрожжах написано, на сколько муки их брать. :)
Аля
ЦИТАТА (Еленочка @ 5 Apr 2004, 18:51)
Tatoshka
там на дрожжах написано, на сколько муки их брать.  :)

а у нас на дрожжах такое не пишут :( я не нашла.. :???: ..
10 гр. подойдет?
LenaS
Еленочка


И у нас не пишут, напиши пож-та в граммах или ложках.
Еленочка
Значит так, 25 гр на 1.-1.5 кг муки :)
ilana
девочки, а как кто глазурь белую делает? у меня каждый год проблемы с этим....то не высыхает, то осыпается... :???:
Булочка
Еленочка
А дрожжи какие?
Сухие можно? и как?
Еленочка
Да, я всегда сухие дрожжи беру
Ксюнчик
Вот нашла коробку с рецептом кулича:
мука:500г.,яйцо 3шт., молоко 1 стакан, сахар 2/3 стакана, маргарин 100г, соль 2/3ч.л., пакетик дрожжей (сухих, 10 гр.), пакетик ванилина, 1/2 стакана изюма.
Перемешать муку, дрожжи, сахар, соль, ванилин, яйца, влить молоко и растопленный маргарин, затем добавить изюм и дать подняться. Когда тесто поднимется, разлоижить в фрмы, смазанные маслом, заполняя их на 1/3, поставить в духовку и выпеать 40-60 минут при t=180-200 гр. Готовый кулич вынуть, смазать маслом, укарсить сахарной пудрой и посыпкой


Я раньше ничего не делала с дрожжевым сдобным тестом, а этот кулич получился хорошо.
Как я поняла, все эти рецепты похожи, только отличается количеством теста (этот рецепт на один кулич - на нашу семью хватает). И еще - этот рецепт безопарный. Для начинающих, мне кажется, попроще.

Надо попробовать завтра амесить тесто опарным способом.

Присоединяюсь к Илане. Тоже хочу сдеать глазурь, не не знаю, как правильно делать. Научите, пожалуста.
Еленочка
Ксюнчик, Илану мы уже научили :D :D Белок яичный взбиваешь с сахарной пудрой до нужной консистенции, вот и все дела :)
ilana
ЦИТАТА (Еленочка @ 7 Apr 2004, 12:46)
Ксюнчик, Илану мы уже научили  :D  :D

:D :D :D


Еленочка, у тебя их много выходит? по твоему рецепту т.е.
Ridulka
А я чего-то про глазурь не поняла :cranky: :???: . Еленочка, расскажи подронее ;)
Еленочка
Ridulka
про какую глазурь? про белую? белок с сахарной пудрой взбиваешь, вот и глазурь готова. Только надо в крепкую пену взбить :)

Илана, это рецепт Кшиси вообще-то, она сказала, что 4 кулича выходит, я буду в два раза меньше делать, у нас есть некому :nnn:
матрёшка
Родиналия
На дрожжах обычных, которые кубиком не пишут, мне больше нравятся дрожжи рассыпчатые, так там написано. Возьми те дрожжи, на которых нарисованы угиёт кинамон (булочки с корицей). Вэтот рецепт добавь сдобы -- масла сливочного, сметаны, изюм -- всего по чуть чуть - вот тебе и куличи.
Аля
матрёшка
спасибки... теперь буду знать
Notka
Через пару дней пасха!
Поискала в форуме и нашла тему про куличи к пасхе.
А я делаю уже лет пять еще и твороженную пасху.
Это такая няма :birthday: У меня домашние каждый год ждут когда же я её буду делать :shuffle:

Вот... делюсь рецептом.... :jamp:

Пасха

Творог 500 гр,
Сливки 35-38% 150 гр,
Сахар 150 гр,
Желатин 20 гр,
Изюм 80 гр,
Курага 50 гр,
Грецкие орехи 50 гр,
Апельсиновая цедра 30 гр.

Сливки взбить, добавить творог, сахар и тёртую апельсиновую цедру перемешать для получения однородной массы, а затем взбить. Положить в твороженную массу орехи, изюм, курагу. Лучше предварительно запаривать курагу и порезать на кусочки, а орехи немного размельчить. В завершении добавить растворенный желатин и выложить все в форму или в небольшие формочки. Можно использовать готовый желатин в пакетиках, только туда добавлять воды где-то стакан, а не 0.5 л как по рецепту. Еще желатин можно растворить не в воде, а в соке, так вкуснее :jamp: Пасху поставить как минимум часов на 5-8 в холодильник.
Перед подачей на стол можно украсить пасху по своему вкусу и усмотрению.
У меня мама делает тоже твороженную пасху, но по другому рецепту, будет время - выложу. Но мне моя больше нравиться ;)

Светлого всем праздника :4u: :4u: :4u:
Leno4ka
Я обязательно попробую приготовить пасху по твоему рецепту! :super:
Спасибо! :beer: :beer: :beer:
А в каком лучше соке разводить желатин? :cranky:
Ridulka
Jelenochka, spasibo! Ja tut uze u mami uznavala, ona skazala to ze samoe, toljko eshe postavitj na 1-2 minuti v nezarkuju duhovku. A ti v kombajne vzbizaesh ili vruchnuju?
Еленочка
Ридулька, я миксером электрическим взбиваю :dance: А насчет духовки, да, можно поставить :beer:
Ridulka
Куличи в духовке, ждем-с... :D :D :D
мань
А я уже сделала 4 кулича :) :) :dance:
ilana
и я сделала.....получилось 4 средних и 2 больших.... :beer:
Мама Таня
ой, я со своей глазурью... 1 белок+ 1 стакан сахарной пудры, не взбивать, просто смешать вилкой, намазывать на тёплую пасху, супер- не течёт, не смазывается
Алена Л
Девочки, я эту темку в прошлом году открывала, а в этом уже научилась печь куличики. Отчет с фотографиями поместила в соответствующей теме. Заходите, посмотрите...
Notka
Leno4ka да в каком угодно... Пойдет апельсиновый, персиковый, яблочный, лимоный, из грейпфруктов.... только не в томатном :p
Ridulka
Мама Таня, где ты раньше была? ;) У меня получилось все красиво, но глазурь почему-то не застыла... :???:
milena
И я готовлю сейчас тесто для куличей! Это мой первый опыт :shuffle: :p ... Надеюс, удачный... Все рецепты отсюда. Напишу, что получится.
Девочки, а в духовку ставить подсушивать белки взбитые на пасочке?
И еще - можно в невысокой посуде ставить тесто печься? Такие железные мисочки у меня есть - одна в другую вкладываются с пластмассовой крышкой - может у кого такие есть? В них можно?
Мама Таня
milena, можно и в невысокой, только много теста не накладывай, 1/3 банки, и попробуй мою глазурь, белки плохо сохнут, осыпаются, смазываются....
Ridulka :shuffle: , ну прости :shuffle:
Еленочка
а кто-нибудь по моему рецепту делал? просто инетересно :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.