Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
С мужем разошлись, алименты не платит.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Никусеныш
Девы, у подруги следующая ситуация.
Разошлась в сентябре с мужем. Все как тут в темах часто заявляют - уходе, если "не любит, не ценит, с ребенком время не проводит, его обслуживаю полностью, на мне весь быт и ребенок, любви нет , секса нет, видеть его не могу". Где-то с преувеличением, конечно, но недалеко от истины. Дочке 2,5 года, в садик в сентябре 2017г. Бабушек, дедушек, других родственников нет. Есть доход по фрилансу, но если вычесть кварплату, получается меньше прожиточного минимума по Москве на взрослого. А их двое - подруга+дочка. Папаша свалил в другой город, не заплатив за съемную квартиру. Доход по фрилансу не покрывает даже половину аренды, поэтому подруга оказалась на улице фактически. Сейчас живет в нашей с мужем новой квартире, там местами не доделан ремонт, но комфортно жить можно. То есть с жильем решили до лета (летом нам самим туда надо переезжать).

Подруга пошла в суд, ей выписали постановление на алименты и на ее содержание. Все отдали приставам. Прошел месяц - ничего. Сейчас позвонила, рыдает, говорит, позвонила приставу, а она говорит, что производственное дело идёт 2 месяца и что они не обращались ни в одну компанию,где он работает,так как у них нет данных, а чтобы данные посмотреть, у них нет интернета. А через 2 мес, когда она обратиться ей скажут, что он там не работает (потому что через общих знакомых достоверно известно, что он уволился с работы в ноябре намеренно, чтобы не платить). Папаша в Воронеже.

Вопрос, что делать дальше? Государство вообще о материнстве и детстве не заботится, да?
Агния
Бедная девушка(
Через прставов мало что можно добиться,особенно если нет офиц места работы или постоянного места жительства у бывш.мужа.
А сама подруга откуда, совсем жилья нет?

Решение одно: искать няню и устраиваться на полный рабочий день.
Она офиц в декрете сидит?
Никусеныш
Агния, официально. Работа ждет ее летом, когда дочке 3 года будет.
Агния
Значит есть декретные.Уже неплохо.
На сколько я знаю,можно выйти на работу раньше и в любой момент уйти в декрет.
У меня так подруга работала, была патовая ситуация с деньгами(
Няня была у нее с 8 мес.
Так что выход найти можно.
Тем более девочка уже большая.
в 2,5 года ребенок может ответить нравится ему няня или нет.

У моих тоже няни были,понимаю,что стресс, но куда деваться(

А что с жильем?
Laplandiya
Никусеныш, Пусть попробует обратиться в отделение соцзащиты. Специалист на месте ей скажет, чвозможно, в таких случаяхчто то выплачивают? Пусть немного, но хоть что то :scratch:
Потеряшкина
Никусеныш,
производственное дело
не очень понимаю, что такое производственное дело..
но если папа не работает, приставов давить бессмысленно((
а девушка сама не москвичка? откуда она?
Никусеныш
Агния, с 1,5 до 3 лет платят только 50р в месяц.

Видимо, придется выходить сразу после НГ.

Потеряшкина, может не совсем корректно, но ей так воронежские приставы ответили. Я так поняла, что суд выдал постановление и исполнительный листок, листок прислали приставам и они на его основании открыли дело. И говорят, что имеют права по нему 2 месяца что-то предпринимать и только после этого можно на них бочку гнать.

По поводу того, что делать в ситуации, если не платит

чудо и удача, проконсультировалась у хорошего юриста. Может, кому пригодится в подобной ситуации (надеюсь, что не пригодится, птому что никто в такое г... не попадет).

"Нужно написать заявление, где она попросит приставов: ограничить выезд за пределы РФ, произвести розыск счетов должника (приставы обязаны направить запрос в налоговую-там у них вся база у кого и где счёт открыт), произвести арест денежных средств на счету должника, попросить направить запросы в Росреестр проверить наличие недвижимости у должника, направить запрос в ГИБДД о наличии автотранспортных средств у должника.
С приставами нужно работать активно, заваливать их письмами, звонить постоянно. Иначе они хер положат на неё. Сейчас написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие приставов-обязательно, в заявлении все факты изложить. Интернет тут не причина, они обязаны были запросить налоговую и соц фонд о работе, ничего не сделали.
На самом деле если он нигде не работает, то вряд ли заплатит алименты.
Если будут деньги на счету их арестуют
А ещё есть статья о злостной неуплате алиментов, за неё ещё никого не посадили, НО нервы потрепали."
Потеряшкина
Никусеныш, исполнительный лист является основанием для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. далее приставы должны выяснить имущественное положение должника, в случае, если должник не работает.. исполнительные производства годами лежат :???: по Закону у пристава на самом деле есть срок для осуществления исполнительских действий. а дальше, если ничего не происходит, можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава. а дальше только суд.. :???:

проконсультировалась у хорошего юриста.
обычный юрист.
запросы приставы направляют. но чаще всего ответы поступают - о том что имущество и денежные средства отсутствуют. даже если росреестр напишет, что есть недвижимое имущество, это мало что изменит. потому что арест на квартиру не наложат без внушительной задолженности :???: практика такова. увы.

Видимо, придется выходить сразу после НГ.
она на свою з/п сможет себе позволить оплату арендованного жилья и нормальную жизнь?

в отделение соцзащиты.
при наличии постоянной московской регистрации.
Никусеныш
она на свою з/п сможет себе позволить оплату арендованного жилья и нормальную жизнь?

при наличии постоянной московской регистрации.


У у каждого свое понятие нормальной, но на съемную однушку и няню почасовую (два часа в день после сада + больничные ребенка) хватит.
Регистрация постоянная в области.
Потеряшкина
Сейчас написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие приставов-обязательно, в заявлении все факты изложить.
я даже могу сказать, что на эту жалобу ответят - что у Заявителя имеется право на ознакомление с материалами исполнительного производства, пристав не обязан извещать заявителя о каждом своем действии, запросы судебным-приставом направлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.. а дальше - ждут ответов.

У у каждого свое понятие нормальной, но на съемную однушку и няню почасовую (два часа в день после сада + больничные ребенка) хватит.
Регистрация постоянная в области.
тогда отлично! пусть выходит на работу :4u:
Мышка_Мини
но ей так воронежские приставы ответили.
Оо имела с ними дело! Мой ИЛ они вообще посеяли,и я два дня с самого утра и до конца их рабочего дня обзванивала все кабинеты и, находясь в Мурманске, нашла свой ИЛ. В канцелярии он валялся.

Слушайте че.

Я не юрист, но насколько знаю, нужно:

1. Жаловаться главному приставу (или как он там называется).
2. Писать заявление, что подозреваете их в преступном сговоре с алиментоплательщиком и, сказать. что если будут продолжать в том же духе, то на заявление появится подпись и оно отравится по нужному адресу.

3. Есть еще вариант (рассуждаю вслух) прийти со своим модемом и сказать. чтобы нашли данные здесь и сейчас.

Bu_
можно не приставу главному писать, а сразу в прокуратуру. так действеннее.
Подруга пусть ребенка сейчас в сад отдает и выходит на работу раньше, если можно, или ищет подработку. зачем трех ждать?
Естественно не бесплатно, но если очень поплакаться заведующей, где есть место и заплатить- может и получится устроить, второй вариант- частный сад. Это дешевле, чем няня в москве.
вообще не понятно, почему при такой ситуации она прохлопала осенний набор в сад, но что уж теперь
Васланята
Если отец ребенка не бюджетник, то надо подавать на алименты в твередой денежной сумме. И вылавливать его место работы не надо. И делать это скорее.
Сейчас можно оформить статус малоимущей семьи. Мать в декрете - справка есть, алименты назначены - возьмет у приставов справку о ВЫПЛАТАХ за последние три месяца (они напишут, что выплаты не производились), паспорт и св-во о рождении, справка/выписка с м/жительства - и она будет получать пособие на ребенка и иметь статус малоимущей семьи.
Потеряшкина
Васланята, неохотно в тдс назначают. И никак это не облегчит взыскание. :???:

2. Писать заявление, что подозреваете их в преступном сговоре с алиментоплательщиком и, сказать. что если будут продолжать в том же духе, то на заявление появится подпись и оно отравится по нужному адресу.
:D можно сразу отправить. Лишнее телодвижение.. не знаю ни одного случая, чтобы такую бредятину признали обоснованной.
RozaMarena
3. Есть еще вариант (рассуждаю вслух) прийти со своим модемом и сказать. чтобы нашли данные здесь и сейчас.

Не надо так делать :D

Понимаете, у приставов в принципе нет и не может быть интернета (я имею в виду обычных, не по розыску). Так что подруга автора что-то не так поняла. И они там ничего смотреть не должны и не будут.

2. Писать заявление, что подозреваете их в преступном сговоре с алиментоплательщиком и, сказать. что если будут продолжать в том же духе, то на заявление появится подпись и оно отравится по нужному адресу.

Ну... тоже не надо бы так делать. В лучшем случае посмеются над ней.
Мышка_Мини
. не знаю ни одного случая, чтобы такую бредятину признали обоснованной.
я не знаю, почему, но несколько раз слышала от разных юристов, что в случае жалобы в прокуратуру или куда-то на приставов, надо писать, что подозреваете. Может, я выразилась не так, но смысл в том, что да - договорились с алиментоплательщиком. ПРичем в жизни-то тоже это не редкость.
Когда мой ИЛ потеряли, мне мой адвокат тоже так советовала сделать. Но обошлось моими звонками.

В лучшем случае посмеются над ней.
Во-первых, смеяться - не плакать.
А, во-вторых, в худшем что? Обидятся и алименты взыскивать откажутся?
RozaMarena
Когда мой ИЛ потеряли, мне мой адвокат тоже так советовала сделать.

Потеря ИЛ это совсем другое.

Мда... Я никогда не понимала зачем писать заведомую неправду. Вот кто оказывается советы подобные раздает :fingal:

Должник не работает, имущества нет, счетов нет. Вы думаете, вам пристав из своего кармана платить будет если вы на него жалобы будете писать заведомо зная что в жалобе неправда???

Лучше бы сообщили об имуществе, месте жительства, счетах.
umnichka32
Ответ на сообщение RozaMarena от 22 ноя 2016, 16:24
ЦИТАТА ( RozaMarena )
Должник не работает, имущества нет, счетов нет. Вы думаете, вам пристав из своего кармана платить будет если вы на него жалобы будете писать заведомо зная что в жалобе неправда???

:beer: ну вот реально, что пристав может сделать. у меня куча исполнительных производств по должникам (задолженности по квартире) и из них процентов 40 просто висят мертвым грузом. но сделает пристав запрос во все банки, ПФ, запросы по имуществу и автотранспорту. придут положительные ответы наложит арест, не будет положительных - не работает официально, имущества нет, счетов нет и что приставу делать? ну сходит она по месту его проживания, составит акт, и все на этом. заставить работать она не может, в его кармане полазить и вытащить денег тоже. у меня по всем исполнительным все запросы сделаны, они делают это фактически автоматически с возбуждением исполнительного производства. из ПФ долго ответы очень идут. у меня около 70% должников не работающие официально люди.

Мышка_Мини в худшем приставу придется писать объяснительные, будет служебное расследование. оно по любому будет, так как процедура такая. наказать не накажут, по ржут, но отписываться надо. вот лучше пусть они делом занимаются, чем на всякую фигню, которую "адвокаты" некоторые советуют, объяснения пишут.
Мышка_Мини
зачем писать заведомую неправду.


то есть норма выглядит вот так:

производственное дело идёт 2 месяца и что они не обращались ни в одну компанию,где он работает,так как у них нет данных, а чтобы данные посмотреть, у них нет интернета.

?

Я считаю, если служба приставов не делает запросы в компании-работодатели должника, то она - служба эта - может подозреваться мною в дружбе с должником. Почему нет?

И что значит "нет интернета"? От меня воронежские приставы по мылу получали письма.

он уволился с работы в ноябре намеренно, чтобы не платить)
увольнение с работы СРАЗУ после получения иска об алиментах может быть расценено судом как попытка уклонения. Вполне себе повод для взыскания в твердой сумме.
Мышка_Мини
Должник не работает .
Ну-ну. Неделю назад работал. Но ничего. Еще пара месяцев без интернета, у него и фамилия сменится.
Потеряшкина
ПРичем в жизни-то тоже это не редкость.
даааа????
у него и фамилия сменится.
а пластическую операцию он не сделает? если один алиментщик на миллион сменил фамилию.. это уже статистика. никто не заморачивается.
Мышка_Мини
а пластическую операцию он не сделает?
про фамилию я пошутила, а дела, которые приставами тормозились, потому что пристав - нж должника - бывают.
RozaMarena
И что значит "нет интернета"? От меня воронежские приставы по мылу получали письма.

Электронка есть общая у отдела. Только электронка.

Я считаю, если служба приставов не делает запросы в компании-работодатели должника, то она - служба эта - может подозреваться мною в дружбе с должником. Почему нет?

Вы немножко не понимаете. Делаются запросы в ПФ. По базе. Не надо никакого интернета. Если по ответу на запрос из ПФ пришло что должник не работает и взыскатель не сообщает какой-то организации, где должник получает доход - то как бы да, на этом вопрос с работой закрыт.

Просто на пишите запрос, что просите разъяснение о ходе ИП. Можно к начальнику сходить, попросить ознакомиться с производством - сторона ИП имеет на это право. Предоставляйте все сведения которые знаете. Этим вы себе поможете.

Тема не об этом, больше не буду флудить.
Julia_
не понимаю я таких папаш..бросают семью..ладно жену, но ребенка.. это уже слишком! Бедная девушка, надо наверно обращаться во все возможные инстанции..искать помощи
Lepka
Ответ на сообщение Julia_ от 3 дек 2016, 23:34
ЦИТАТА ( Julia_ )
не понимаю я таких папаш..бросают семью..ладно жену, но ребенка.. это уже слишком!
И я не понимаю. Всякое в жизни случается, но в рождении ребенка ты ведь тоже принимал участие...
Светлана Харланова
Конечно сочувствую, но пост не об этом. Если есть с кем оставить ребенка хотя бы на пол дня, пусть обратиться в районный центр занятости. Там для мама предлагают вакансии на пол дня, кто сидит с ребенком до 3х лет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.