Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Алое.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Апрель
:help: :help:
Вчера случайно (!) обнаружила, что сгнил "ствол" растения и все корни. :cry: :cry:
Всю гниль убрала, обрезала,

[attachmentid=10080101]

остался вот такой красавец.

[attachmentid=10080105]

Стоит в воде, но он без корней. :( Погибнет?? :( Что можно сделать, чтобы вернуть его к жизни??
Владиславна
может залили? я бы в землю попробовала прикопать, может пустит корни...
Элеммирэ
Ну, корни и ствол загнили, скорее всего, от перелива. В принципе, попробовать спасти можно. Достаем срочно из воды, подсушиваем в течение суток на воздухе, лучше бы посыпать срез толченым углем, хоть бы и активированным в таблетках. Попорченные листья обрываем все. Потом сажаем в горшок с влажным песком, сидим и ждем. Есть шанс, что укоренится. Хотя зимой растения, прямо скажем, плохо укореняются и приживаются.
Но все спасательные меры оправданы, если хотя бы сантиметров 3-5 от ствола осталось. Если одни листики - увы.
Ну и чтоб больше подобных казусов не случалось, алоэ зимой поливать нужно 1 раз в 2-3 недели. Я вон свои вообще раз в месяц поливаю, и норм. А тут залив налицо. Это ж суккулент, не надо с ним так.
Вообще же, засушенные растения спасать легче, чем залитые, ибо корень засыхает последним, и пока он живой, шансы неплохие.

я бы в землю попробовала прикопать, может пустит корни...
В землю - не. Крупный песок или мелкий керамзит. Ему, горемыке, вода щас долго не понадобится, а даже самый легкий грунт будет удерживать слишком много воды. В крайнем случае, 1/3 земли, 2/3 песка.
Овча
Ответ на сообщение Апрель от 27 ноя 2016, 14:38
Апрель, Если бы Вы жили в Минске, то подарила бы Вам свой. :)
Апрель
Владиславна, спасибо!

Элеммирэ, спасибо! Уже сушится. :) Муж активированного угля натолок :) , песок к ночи принесет.

Овча, спасибо! У меня их два. Но вот этот пострадавший жалко. :(
tarenka
у меня такое было, когда я его переполивала. Спасти не удалось. Это вообще моя проблема.
Boomsik
Апрель, по фотке ничегошеньки непонятно, но если там на срезе не свежее зеленое пахнущее растением - а желтое коричневое с гнилым запахом на пеньке - то имхо труп. сорри.
BelkaMaya
Ну и чтоб больше подобных казусов не случалось, алоэ зимой поливать нужно 1 раз в 2-3 недели.Я вон свои вообще раз в месяц поливаю, и норм.


Покупала алое на одной из его родин (на Канарах), прямо на "плантации" (они и косметику из него там же делают). Мне строго настрого сказали, поливать раз в месяц!! Если очень очень жарко, то раз в три недели. (в квартирных реалиях +30+35 всё же вряд ли бывает) :)
Апрель
Таренка, :( :(

Бумсик,
ЦИТАТА
но если там на срезе не свежее зеленое пахнущее растением

Свежее.

Все сделала, жду. :cool:
Boomsik
Ответ на сообщение Апрель от 30 ноя 2016, 01:39

что все? :4u:
Апрель
Бумсик,
ЦИТАТА
что все?

Что Элеммирэ посоветовала. :cool:
паниЯдвига
Апрель, как ваш суккулентик выжил ?
Апрель
ЭНЮЭС,
ЦИТАТА
как ваш суккулентик выжил ?

Не знаю. Выглядит почти также, как тогда. Корни не дал, приехала моя мама и поставила его в воду. :???:
Апрель
Девочки, в общем, погиб. :( Просто засох. :(
Violin-Ka
Вообще же, засушенные растения спасать легче, чем залитые, ибо корень засыхает последним, и пока он живой, шансы неплохие.
:beer: мне с ebay прислали весной алоэ, думала на выброс, верх капитально сухой и желтый. Воткнула в землю и на улицу, за пару месяцев так разросся, и желтое позеленело, вместо 3х убогих пучков весь горшок пошел новыми ростками.
BelkaMaya
Просто засох.


Думаю, сгнил :4u: Алое засушить -надо постараться.... а вот в воде стоячей быстро корни отмирают(((
паниЯдвига
И у меня чудесное воскрешение))). Сидел мой алое-вера года 2 полудохлый. Я его пересадила , и-оппа!
Апрель
БелкаМайя,
ЦИТАТА
Думаю, сгнил Алое засушить -надо постараться.... а вот в воде стоячей быстро корни отмирают(((

М. б. и так. Я - то только внешние признаки видела - листья начали сохнуть с кончиков и :(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.