Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
39 метров
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
HaTaLi
Обращаюсь к коллективному разуму, потому что не могу решить, какая планировка лучше.
Имеется квартира площадью 39 кв. м., которая скоро будет сдана в эксплуатацию, в новостройке, по документам двушка-студия. У нее кухня около 9, объединенная со столовой 9 м, в помещении 2 окна; и отдельная комната 14 м.
Ее минусы: крохотная прихожая, негде поставить шкаф, разве что маленькая вешалка поместится, изначально планировала в столовой сделать гостинную, поставить шкаф-купе во всю стену и небольшой диван, больше там ничего не поместится, отгородив от кухни раздвижной перегородкой.
Придумала вариант перепланировки, очень простой, при котором кухня становится около 6 м, а столовая становится спальней, при этом в коридоре получается пространство для приличного шкафа-купе. Смущает только то, что кухня вместо просторного и светлого помещения становится, как в хрущевке. Еще смущает то, что квартира сдается с отделкой, и даже возведение перегородок повлечет за собой какой-то ремонт (ламинат, наверное, снимать надо, чтобы стену возвести, с потолком не знаю, как получится и тд.), а если делать раздвижную перегородку, то это быстро, и можно сразу переезжать будет в квартиру.
Хотелось бы услышать разные мнения.
Станислава
План :worthy: :worthy:
Magpolly
Исходите из состава и привычек семьи :???:
Кто-то вместе тусит, кто-то наоборот, хочет каждому члену семьи свой угол. Есть ли обеды семейные, и много ли Вы планируете времени на кухне проводить? Если приготовить и уйти - хватит и 6 м., а если там будет Ваше личное пространство - то мало.
В одно ли время спать ложитесь? Не будут ли бодрствующие мешать спящим?
HaTaLi
Станислава, добавила.


Magpolly, хочется и свой угол и место, где все могут собраться, поэтому и не могу решиться))
Ребекка Блумвуд
Я бы из 9 метровой столовой сделала детскую. Ребёнку нужна своя комната. 14 - спальня взрослых. 9 метров оставьте на кухню. Обедать и ужинать где-то надо семье. В 6 метрах это очень проблематично.
HaTaLi
Еще есть некоторые детали - квартира в ипотеке, и через какое-то время, когда расплачусь, то продам ее, чтобы купить что-то побольше. Как будет лучше ее продавать, в качестве однушки или двушки? Перепланировку, если решусь, намерена узаконить, конечно.
HaTaLi
Ребекка Блумвуд, если сделать 9 м комнату, то от кухни останется только 6 м примерно
ЛАНИ
Я не поняла, если вы поставите перегородку и сделаете спальню. Как в коридоре место освободится для шкафа?
HaTaLi
ЛАНИ, желтым обозначила шкаф.
[attachmentid=10084129]
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение HaTaLi от 30 ноя 2016, 17:30
Не поняла как? Вы же пишете кухня 9 м объединённая со столовой 9 м. И ещё 14 комната.

Ответ на сообщение HaTaLi от 30 ноя 2016, 17:32
У вас там будет кроха, а не шкаф.
HaTaLi
Ребекка Блумвуд, около метра шкаф получится.
Ребекка Блумвуд
Просто вход в детскую будет из кухни. Но это лучше, чем кроить кухню под крошечный шкаф.
Кэт в сапогах
Придумала вариант перепланировки, очень простой, при котором кухня становится около 6 м, а столовая становится спальней, при этом в коридоре получается пространство для приличного шкафа-купе.

Жалко отгрызать такой кусок кухни и превращать его в коридор.
Я бы сделала раздвижную перегородку или гипрочную перегородку, но просто по прямой, поделив помещение 18 м.кв пополам.
Ребекка Блумвуд
Вы ещё толщину стен возведённых учтите. И полезной площади будет на кухне маловато.
ЛАНИ
Еще есть некоторые детали - квартира в ипотеке, и через какое-то время, когда расплачусь, то продам ее, чтобы купить что-то побольше. Как будет лучше ее продавать, в качестве однушки или двушки? Перепланировку, если решусь, намерена узаконить, конечно
если будите продавать смысла делать перегородки не вижу :???:
Купите ребёнку детскую, есть такие комплексы , где кровать наверху, внизу шкаф, стол ит.д.. поставьте в дальнй угол кухни-столовой. Будет у неё свой угол.

Стоимость квадратного метра однушки, всегда больше, чем стоимость квадратного метра у двушки.

Шкаф втом месте, где вы нарисовали можно и без всяких перегородок поставить - он сам и будет перегородкой.
Вьюрок
ну какая там двушка может быть :fingal:
однушка и только :???:
Knyaz
ну какая там двушка может быть
обычная хрущевская двушка :???:
Станислава
А если не выгораживать кусок кухни, просто сделать ее проходной? Вход на кухню где сейчас просто перегородку с дверью в маленькую комнату. И ничего не уменьшится

Ответ на сообщение TanyaK от 30 ноя 2016, 18:02
По мне - лучше каждому норку :shuffle: но это мне, я нажилась в комнате-кухне
Станислава
А вместо перегородки между кухней и комнатой нельзя ли сделать шкаф-купе?а?
Magpolly
У нас тоже однушка без прихожей и места для шкафа. Мы пристроили шкаф к дальней стене в комнате, под потолок, длинный и плоский. Комната уменьшилась несущественно, он глубиной не больше полуметра, зато всё барахло поглотил.
И приплюсуюсь к Станиславе, ужасно достает, когда ты пытаешься спать, а вокруг тебя шебуршат. Зуб бы отдала за возможность нашу однушку хоть как-нибудь перегородить :cry: Но нет, планировка дурацкая, не дает такой возможности. Только одно место для уединенных размышлений :D
malini
Купите ребёнку детскую, есть такие комплексы , где кровать наверху, внизу шкаф, стол ит.д.. поставьте в дальнй угол кухни-столовой. Будет у неё свой угол.
у ребёнка свой угол? На кухне? Да вы издеваетесь :fingal:
Все там будут готовить и жрать, а дитё пытаться уроки делать и спать((( вот где ад.
Я всеми лапами за двушку :???:
Amarana
А вместо перегородки между кухней и комнатой нельзя ли сделать шкаф-купе?а?
:beer: :beer: причем я бы шкаф сделала за счет комнаты. Детской будет достаточно - и кухня не будет мизерной..
Орела
Причем можно сделать, чтоб этот шкаф наполовину из комнаты открывался(для детских веще), наполовину -из кухни. Не знаю, как понятно объяснить :D то есть если бы это было два шкафа, один стоял бы лицом в кухню, второй - в комнату. :4u:

Еще мысль пришла - на входе в комнату 14 метров по обе стороны от входной двери поставить по шкафу, причем чтоб они были лицом друг к другу по обе стороны дверного проема. Тогда в один из шкафов можно будет вешать верхнюю одежду, ставить сумку и тп. (просто все крошечное совсем, тот же коридорчик тоже, это будет не в комнате как бы, а почти в коридорчике - только руку протянуть. А на микровешкалке в коридоре только самое сейчас носимое вешать.

И, на крайний случай, можно дверь установить за шкафами в комнате (гипсокартонная стена, в ней проем дверной - думаю, не сильно сложно и грязно) И над дверью еще антресоль получится.

Опять не знаю, насколько понятно объяснила. Но нарисовать не могу, с планшета. :4u:
Barbara1
Ответ на сообщение HaTaLi от 30 ноя 2016, 17:15
ЦИТАТА ( HaTaLi )
возведение перегородок повлечет за собой какой-то ремонт

повлечет не только ремонт,но и согласование в БТИ,у вас по плану жилой считается площадь спальни и столовой,и одно дело возвести "стенку" между столовой и кухней,а другое - двигать другие стены.

Мое мнение,уменьшать кухню с 9 до 6 метров - это и вам геморрой (и переделка и пользование),и для продажи не айс.
А,увидела,дочери 6 лет.Через год в школу... Из столовой делать детскую с письменным столом.О какой гостиной речь? :???:
Финетка
У меня идея такая: убрать дверь из коридора в кухню, закрыть наглухо, если она есть, а если её пока нет, то вместо неё поставить большой высокий шкаф так, чтобы его задняя стенка была в одной плоскости со стеной санузла, а дверцы смотрели бы на входную дверь. Детская комната будет проходная.
Станислава
Ответ на сообщение Финетка от 30 ноя 2016, 21:33
А в детскую попадать через другую комнату? Или я что то не поняла?
А вообще если шкаф, то и ламинат не вскрывать :shuffle: над проемом антресоль , а дверь шкаф-купейная, отъезжающая в сторону
Царица
Это хорошая однушка с кухней-гостиной или плохая двушка. :???:

Перегородка в виде шкафа, антресоли, раздвижной двери - это перегородка от глаз, а шум от кастрюль, запахи еды - запросто проникнут.

В любом случае жертвовать кухней или комнатой, откуда больше откусить метража?
secret secrets
Я не стала бы ничего мудрить :HET: Кв вы собираетесь менять на побольше. Вот и меняйте. А пока живите в той планировке, что есть. Тем более, кв с отделкой. Ещё есть момент: не пожив в кв, лучше ничего резко не ломать. Со временем может окааться, что оригинальная, сделанная архитектором, планировка - вполне удобна и разумна для помешения данного метража.
пузыринка
Ответ на сообщение secret secrets от 30 ноя 2016, 22:59
ЦИТАТА ( secret secrets )
Я не стала бы ничего мудрить

тогда логичнее родителям жить в этой студии, а ребенок - в отдельной комнате. тогда делить по зонам. в икее есть идеи, как это сделать - там и полками разделить можно, чтобы кровать на глазах не была и неубранная чашка глаза не мозолила. но только не раскладной диван. можно кондишку поставить в эту комнату, чтобы запахи скорее уходили.
Финетка
А в детскую попадать через другую комнату? Или я что то не поняла?
я, может, неправильно назвала - из прихожей будет две двери: в санузел и первую комнату, а из первой комнаты - дверь во вторую, из второй - дверь в кухню. А чья будет эта проходная комната - детей или родителей - сами выберут.
Да и перегородку между комнатой и кухней можно не ставить, мне кажется. Ребенку будет отдельная комната, а родителям комната с кухней, которую можно разделить шкафом опять же на зону кухни и спальни.
[attachmentid=10084681]
secret secrets
Финетка, так у вас обе комнаты проходные получаются. Ради чего? Ради шкафа шириной в метр??

secret secrets
пузыринка, я бы сказала, если семья любит посиделки, гостей - то лучше родителям в студии, а дочке комнату. Если квартира будет больше для семьи, из гостей только дочкины подружки, а родители встречаются с друзьями по кафе - то лучше дочку в студию, а родителям спальню и большой шкаф для вещей.
Финетка
у вас обе комнаты проходные получаются. Ради чего? Ради шкафа шириной в метр??
из стартопа я поняла, что шкаф - основная заковыка. Я бы так сделала :???: мне тоже принципиально нужен и важен шкаф именно в прихожей, тк мы в верхней одежде дальше прихожей не ходим дома. И то, что из детской в кухню можно будет попасть через спальню родителей, мне не кажется неудобством, тк у нас ночью на кухню никто не ходит, а днем никто не спит. Мне главное, чтобы в туалет можно было ребенку пройти, минуя родительскую спальню.
У всех же по-разному быт налажен. :???: автор хотела разных мнений :shuffle:
secret secrets
ЦИТАТА
Все там будут готовить и жрать, а дитё пытаться уроки делать и спать((( вот где ад.

Вообще-то 'все' - это девочкины любимые папа и мама. И непонятно, почему они будут 'жрать' :BzZz:
Если любить друг друга и уважать интересы всех членов семьи, то вполне можно приладиться и распределить время и для готовки, и для еды, и для уроков и отдыха.
Брызги солнца
Объясните мне, а зачем шкаф в прихожей, что из-за него прямо вот надо стены возводить? Он прямо вот так необходим? У меня в прихожке только вешалка на стену. Висит сезонная одежда, внизу - обувь, наверху на полочке - шапки/кепки. Зима закончилась, куртки убрала в шкаф, который в комнате стоит :???: Никаких проблем нет.

А вместо перегородки между кухней и комнатой нельзя ли сделать шкаф-купе?а?
чтоб этот шкаф наполовину из комнаты открывался(для детских веще), наполовину -из кухни.

по-моему, неплохой вариант, с учетом того, что квартиру потом продавать
secret secrets
Финетка, согласитесь, что на такой маленькой площади, все эти 'спальня', 'прихожая' - больше условности. Если шкаф будет стоять в спальне, сразу за дверью, то, сняв обувь и сделав два-три шага, ты уже будешь вешать свою верхнюю одежду в шкаф.
Финетка
Еще вариант: шкаф в первую комнату вровень со стеной у входной двери, будет выглядеть продолжением прихожей. А у двери в первую комнату изменить открывание - красным.
[attachmentid=10084861]

Еще интересны размеры прихожей. Голубым выделила. почему по обе стороны от двери в кухню оставлены углы? можно же только с одной стороны оставить угол, тогда с другой, возможно, получится шкаф? Автор, размеры давайте!
Нужана ли вообще дверь из прихожей в кухню? У меня сейчас именно так, как у Автора на схеме, и я мечтаю снести эти узкие стенки, дверь же давно сняли, теперь арка. Смысла в этих углах нет никакого, по-моему.
Да и дверь в санузел, может, практичнее будет сделать с открыванием внутрь санузла? Или дверь уже есть? Зеленым - шкаф в прихожей и нет перемычек и двери между кухней и прихожей.

[attachmentid=10084877]
Финетка
А ведь это практически план нашей квартиры, увидела вдруг я :D
Только у нас прямоугольная одна комната с одним окном. Но и по площади похоже: комната у нас 22 кв.м, а кухня 11 кв.м. Унитаз у нас на той же стене, что и раковина, а не на кухонной.
У нас также стоит красный шкаф, как я нарисовала, но дверь открывается на него в комнату, но и шкаф этот у нас "чистый", то есть, не для верхней одежды. И зеленый шкаф у нас именно так стоит)) Раньше холодильник стоял с другой стороны простенка - синим показала. И вот этот простенок(черный) ни к селу, ни к городу - вообще ненужная перегородка. И с другой стороны от него тоже есть простенок с полметра - тоже ненужный нафиг, но в нём проводка, розетка, фиг снесешь :( и уголочек такой же получается у кухни - дурацкий! :angry:
[attachmentid=10084913]

Если б было второе окно и надо было разделить надвое комнату, то я бы так разделила.
HaTaLi
Спасибо огромное всем, кто не прошел мимо, одна голова хорошо, а коллективный разум лучше :)
Согласна, что шкаф, где я его рисовала, получится маленьким, толщину стен я не учитывала, и теряется весь смысл с отгрызанием куска кухни. Понравилась идея сделать шкаф до потолка там, не возводя стены, буду еще в этом направлении думать. Кухонную дверь, наверное, стоит убрать, а там, где Финетка нарисовала зеленый шкаф, он не поместится, точных нет размеров, но в этом месте около 25 см, максимум, обувница поместится. Там, где красный шкаф нарисован, так и предполагала его ставить. Детскую хочу сделать в большой комнате, потому что там будет стоять шкаф для сезонной одежды, а еще нужен рабочий стол, книжный стеллаж и тд, да просто место, где можно спокойно уроки делать. А маленькая будет гостинная-спальня с раскладным диваном.
И прислушаюсь к советам сделать туда просто вход из кухни, не уменьшая ее метража.
Как-то так: красным-шкафы, зеленым-кухонные шкафы, синим-холодильник.
Финетка
точных нет размеров, но в этом месте около 25 см
а какая примерно ширина прихожей?
HaTaLi
Финетка, около 1,2 м.
Еще, наверное, можно сделать там раздвижную дверь, которая в стену уезжает, чтобы место сэкономить.
Вот так, примерно, будет это выглядеть.
Финетка
Как-то так:
Холодильник к плите нельзя ставить вплотную. А мойка получилась на рисунке совсем в глухом углу - к ней не подойти будет.
Knyaz
зеленым-кухонные шкафы, синим-холодильник.
рядом с холодильником плита. так нельзя, а если плиту ставить к мойке то это неудобно
Финетка
около 1,2 м
ааа, да, маловато, у нас почти 2м. Но если шкаф глубиной 44см, как делают для прихожих, и двери купе, а не распашные, то тоже было бы нормально, удобно, и на кухню остался бы большой проход шириной со стандартную дверь 80см.
Вот так, примерно, будет это выглядеть.
какое чудесное большое окно! и дверь на лоджию с кухни! :super: у нас из комнаты на лоджию выход :( и окно поменьше :(
HaTaLi
какое чудесное большое окно! и дверь на лоджию с кухни!
К сожалению, не у нас(( Наша на первом этаже без лоджии.
Финетка
Вот так, примерно
та дверь, что видна на фотке - это из прихожей в кухню которая? Вот увидите, она ненужная :yes: только место занимает.

У нас страшная история с этой дверью связана - ураганом её однажды захлопнуло так, что стекло прям будто взорвалось - на миллион мееелких осколков разлетелось в прихожую, откуда буквально за секунду до этого муж перенес ребенка в кроватку в комнату из коляски: он его положил, распрямлялся, когда шарахнуло. Страшно подумать, что было бы, если б не перенес Максимку, если бы на секунду задержался :blink: мы потом эти осколки по всей комнате находили, даже в противоположных углах, то есть от входной двери отрикошетили, и хватило скорости пролететь всю комнату - 7 метров :swoon:
К сожалению, не у нас(( Наша на первом этаже без лоджии.
:ex: ну, ничего, в следующей квартире будет!
HaTaLi
Финетка, с вашей дверью прямо мистическая история :O: Да, даже еще не видя свою квартиру понимаю, что на такой площади каждый сантиметр дорог, и дверь - непозволительная роскошь)
Станислава
Ответ на сообщение Финетка от 1 дек 2016, 08:54
2 проходные комнаты?? С сумками на кухню через спальни?! :swoon: :swoon:
HaTaLi
TanyaK, там будет узкая, двухкомфорочная варочная поверхность.
Monitu
Ответ на сообщение Ребекка Блумвуд от 30 ноя 2016, 17:37
Я была в такой квартире, она была в типовой блочной башне, мне кажется там специально сделали вход через кухню (примерно как на Вашем плане) , что бы изолированные комнаты были.
Было очень необычно, и мне понравилось. Правда в той квартире еще и ванна сидячая была, я до этого никогда таких не видела. и кухня как раз 5-6 м2, так что Ваши 9м2 будет здорово (учитывая имеющийся метраж...)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.