Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как развозить детей, если один болеет?
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
andrevna
Привет)))
Я как в той загадке про волка, козу и капусту.

Проблемы актуальной пока нет, но может возникнуть, это обычное дело.
Имею младшую школьницу (1 класс), дошкольницу и собственно уже почти месяц младенчика :)

Вот задумалась, помогите опытные мамы, как вы водите старших детей в школу, на кружки, если кто-то из младших заболел?
Школа далеко, одну не отпущу еще пару лет точно. Среднюю дома одну не оставишь, маленькая еще. Помогать некому особо, папа может утром отвезти в школу, но забрать, отвести в спортшколу, опять забрать - это на мне, бабушка работает и не всегда может подстраховать. Что Вы в таких случаях делаете? Сидите всем кагалом дома или как?
колба Эрленмейера
в критичных случаях (зима, мороз -20, или высокая температура) не водила никак. в остальных случаях брала с собой всю компанию.
andrevna
не водила никак. в остальных случаях брала с собой всю компанию.


Ээх, а я в голове кручу-верчу и те же варианты только приходят. Думала может я каких-то очевидных еще не вижу))
Спасибо!
Наталья В.
Ответ на сообщение andrevna от 12 дек 2016, 15:48
ЦИТАТА ( andrevna )
но забрать, отвести в спортшколу, опять забрать - это на мне

а одноклассники никто рядом не живет, чтобы подстраховать в плане забрать со своим и Вашу? :shuffle:
andrevna
а одноклассники никто рядом не живет, чтобы подстраховать в плане забрать со своим и Вашу?

Живут вроде двое рядом, но я ни с кем из родителей не знакома на столько близко, чтоб попросить о подобной услуге :blush:
В мыслях, что как-то очень неловко напрягать чужих людей своими проблемамми. Но спасибо за вариант! Надо будет познакомиться с кем-нибудь поближе, одна мама точно прям мимо нашего подъезда ходит с сыном.
ila
Просить кого нибудь посидеть (адекватную соседку например) если не за деньги, то точно за вкусняшки и огромное спасибо. Но это разово и добежать забрать из школы.
Договорится с мамочками из класса, кто рядом живёт, чтоб подводили к подъезду и вам из рук в руки передавали. Вы спускаетесь. Но это при дружеских отношениях.. мы сейчас очень часто выручаем друг друга.. кто не успевает, у кого младшие болеют, если в одном направлении, то подкинем без вопросов.
Подгадывать выбегать в сон, но это опасно..
в прошлом году были крайние случаи, когда планшет в руки, наказ никуда не сходить с дивана и галопом в сад. Предварительно позвонить воспитателям и попросить, чтоб начал одеваться, чтоб ускорить процесс. С кружками сложнее, поэтому если нет возможности, значит - нет. В школу единственная уважительная причина отсутствия - болезнь ребёнка.
Тушканчик
высокая темп у одного - оба сидят дома. Состояние средней тяжести - везем одного в сад.
Redisenok
Не претендую на звание опытной мамы, я скорее начинающая.
Иногда выручает бабушка (тоже может не всегда, но нам всегда-то и не надо), иногда подруга, иногда кто-то из родителей детей из спортивной школы (у меня средняя в спортивной школе). Даже на соревнования нынче мою возила мама девочки из нашей группы (я оплачивала стоимость бензина).
Со старшей очень выручает такси. У нас в городе есть женское такси, мы шесть лет назад познакомились с одной девушкой-водителем, звоню ей на телефон (на личный), оплачиваю по обычному тарифу, с ней могу старшую отправить в школу, из школы она опять же забирает, оплачиваю по тарифу такси, в машину выводит и усаживает учительница.
Если совсем никак .. ну что ж, значит, никак. :???: Один раз - не дикобраз, прогуливаем.
Kelly2309
У меня тоже совпал первый класс и новорожденная. Потом 2 класс и годовасик и дальше по тексту )))

Совет - заводите знакомства. Собирайте телефоны мам и бабушек одноклассников. В экстренном случае совсем не трудно "захватить" второго ребенка.
У нас одну девочку после продленки учительница домой отводила (за денежку).
У меня соседка с двухлетней дочкой забирала сына из школы. Я сама несколько раз забирала одноклассника и подводила к подъезжу (его мама спускалась на минутку).

Да, это напряжно, но все ситуации житейские. ;)
Сегодня вас кто-то выручит, завтра вы кого-то выручите ;)

andrevna
ila, спасибо за советы!
Старшую одну я могу оставить дома, она ответственная, с телефоном, а вот среднюю точно нет, хулиганье, любопытная, чрезмерно самостоятельная, страшно. Про маленькую точно даже речи не идет. Да и не выйдет галопом. Садик в 20 минутах пешком, школа - в 25 минутах.

С бабулями по-соседству напряженка, их просто нет, физически :D На весь наш корпус от силы 4-5 бабушек наберется, которых я не представляю как дома застать)))
Соседка есть хорошая, мы дружим и выручаем друг друга, но она готова присмотреть и посидеть только со здоровыми, так как своих двое, одна маленькая, заразить не хочет.

Вот как-то так.

Надо знакомиться с родителями из класса.

Совет - заводите знакомства. Собирайте телефоны мам и бабушек одноклассников. В экстренном случае совсем не трудно "захватить" второго ребенка.

Спасибо! Да, так и буду делать, похоже. Тем более выяснилось, что один ребенок из класса и в бассейн ходит с дочкой моей в одну группу. Надо знакомиться с мамой, может для начала свою помощь предложу :scratch:

Redisenok, спасибо большое за советы! Воспользуюсь))
У нас главная засада в том, что школа далековато и рядом с нами живет мало детей, все в основном рядом со школой. Хорошая знакомая есть, у нас старшие в одной школе, младшие в одной группе сада, она могла бы в любой момент подстраховать, но они живут на другом конце района(((
миниМорра
старшей семь, младшему два
на тренировки она ездит только с папой, в школу, если муж на работе, а мелкий болеет - мне проще вообще не водить
бабушек у нас тут нет, а просить чужих родителей я не хочу принципиально
andrevna
на тренировки она ездит только с папой, в школу, если муж на работе, а мелкий болеет - мне проще вообще не водить


У нас не выйдет так, папа работает стандартный рабочий день с 9 до 18, и раз в 2 месяца командировки по 3 недели. Поэтому выкручиваться как-то надо по-любому, не водить вообще - исключительный и нежелательный вариант.
миниМорра
andrevna, я очень спокойно отношусь к прогуливанию школы, мне так проще :)
andrevna
andrevna, я очень спокойно отношусь к прогуливанию школы, мне так проще

Дочка у меня любит халявничать, поэтому не хочу ей даже повода давать думать, что можно прогулять просто так. А спорт нельзя прогулять вообще без уважительной причины, грозит вылетом при пропуске более 5 занятий в месяц.
Kelly2309
andrevna, посмотрите еще на сайте помогатель няню на кратковременную занятость.
Может с ней договориться отводить / забирать старшую за небольшую денежку.
Там можно по району фильтр ставить.
Cypeпка
У нас в таких ситуациях мамы у родителей одноклассников спрашивали, кто согласится за денежку ребёнка домой провожать. Находили варианты ))) многим родителям вообще не проблема после школы со своим ребёнком до вашего подъезда прогуляться, типа прогулки небольшой ))) да и дети, если они в хороших отношениях - им общение лишнее.
andrevna
Cypeпка, спасибо! Похоже все же договариваться с родителями - оптимальный вариант.
Сколько может стоить такая услуга, как Вы думаете?
Anaitka
andrevna, во-первых, поздравляю с рождением доченьки!!! пусть растет здоровая и счастливая! :love: :love: :love:

во-вторых, или договариваться с родителями одноклассников, явно же у кого-то тоже есть младенчик и вы сможете подменять друг друга.
или вариант - знакомого таксиста. я так водителя своим старшим нашла, через группу соседей нашего района на фейсбуке. стоит не дорого, а как вариант на подхвате очень выручает.
andrevna
Anaitka, привет! Я тебя ждала :4u:
Спасибо за поздравления))

Что-то вариант такси меня смущает, но обсужу с мужем, может найдем кого-то надежного.
А так да, после всех советов, пришла к выводу, что другие родители - оптимально.
Одну девочку папа возит, они в соседнем доме живут, вторые на автобусе ездят, ходят мимо нашего дома. Буду знакомиться))

andrevna, посмотрите еще на сайте помогатель няню на кратковременную занятость.

спасибо большое! Посмотрю обязательно!
Сама такой няней была, забирала мальчика из садика.
Anaitka
Что-то вариант такси меня смущает, но обсужу с мужем, может найдем кого-то надежного.

надо смотреть и по водителю и по машине.
у меня мужа при мысли о водителе холодеть конечности начинали. лучше говорит няня. а няню я не хотела. в итоге нашли соседа - пенсионер, бывший персональщик, машина безопасная, бустером оборудована, ездит аккуратно, детей лично сам пристегивает, на лифте до квартиры поднимает, в общем и муж выдохнул и я.

Одну девочку папа возит, они в соседнем доме живут, вторые на автобусе ездят, ходят мимо нашего дома. Буду знакомиться))

тоже вариант очень хороший. :4u:
Knyaz
пока была грудничком в коляске то брала с собой везде.. правда не помню чтоб она болела так чтоб нельзя было на улицу... с 1,5 стала оставлять одну дома утром когда старшую отводила в сад. ну жалко будить, одевать чтоб пробежаться по улице 10 минут.
сейчас конечно без проблем остается одна если надо старшую куда-то отвезти.
andrevna
TanyaK, у нас далеко, утром пешком - 50 минут минимум, на машине - 20-30.
Мелкая может и не будет пока болеть (очень надеюсь), а вот средняя - запросто, к сожалению(( Да и когда мороз будет, маленькую лишний раз таскать не хочется.
Вчера пока всех собрала и домой довела, мелкая в коляске 1,5 часа по морозцу со мной каталась((
Knyaz
а вот средняя -

ну у меня тоже 2012. нормально остается. мультик включаются и оставляем. приходим она или смотрит или спит. но она послушная и серьезно относится к оставлению... никаких экспериментов в квартире
Anaitka
у меня с прошлом году учебном с февраля (как Варька родилась) по июнь няня была - не хотела таскать лишний раз младенца, и то, все равно фактически ребенок жил в автокресле...
так что подумай о постоянной помощи не от родителей одноклассников, которые тоже то могут, то не могут, а именно чтоб люди не жест доброй воли делали, а за денежку и это их работой было. так будет проще, тебе в первую очередь.

ну у меня тоже 2012. нормально остается. мультик включаются и оставляем. приходим она или смотрит или спит. но она послушная и серьезно относится к оставлению... никаких экспериментов в квартире

а месячного ребенка с ней бы оставили?
я вот опасалась со своим 2009 года рождения оставлять. сейчас уже оставляю и то, когда варька спит...
Knyaz
Вчера пока всех собрала и домой довела, мелкая в коляске 1,5 часа по морозцу со мной каталась((

я рассматривала это как прогулку. гуляют же по два часа в день а то и по два раза в день :scratch:

в морозы конечно сложнее, но мыв саду тогда были.. за -20 и просто не выходили

а месячного ребенка с ней бы оставили?
с 2012 годом на 10 минут возможно...при условии что месячный спит.. если не спит то нет конечно
я и свою в 1,5 года начала оставлять только если она не проснулась,бежала правда обратно бегом... если просыпалась то брала с собой.

со старшей 2008 без проблем бы оставила на очень короткое время.. до получаса наверное
andrevna
ну у меня тоже 2012. нормально остается. мультик включаются и оставляем. приходим она или смотрит или спит. но она послушная и серьезно относится к оставлению... никаких экспериментов в квартире


Не, не спокойная, старшую оставлять не боялась и не боюсь, она очень серьезно подходит к таким ситуациям, а эту реально боюсь, она может вычудить.

я рассматривала это как прогулку. гуляют же по два часа в день а то и по два раза в день

в морозы конечно сложнее, но мыв саду тогда были.. за -20 и просто не выходили

Да, сейчас мы как раз гуляем, но в -20 и ниже школу для старшей никто не отменял, даже если младших я решу оставить дома :???: а значит не выйти я могу только если ее кто-то заберет из школы.

так что подумай о постоянной помощи не от родителей одноклассников, которые тоже то могут, то не могут, а именно чтоб люди не жест доброй воли делали, а за денежку и это их работой было. так будет проще, тебе в первую очередь.


Спасибо, надо с мужем обсудить, мне было бы в разы проще, конечно, если бы мне ее просто домой приводили.

с 2012 годом на 10 минут возможно...при условии что месячный спит..


Я не смогу, она сразу лезет к маленькой, гладит, игрушки ей сует, может придавить по неопытности, а еще тошнит на срыгивания и какахи, может не догадаться перевернуть срыгнувшего ребенка или вообще оставить и уйти играть - обычное дело, даже сейчас, когда я прошу присмотреть пока я в душе\на кухне.
Старшая ответственная, но слишком много на себя берет, может взять на ручки без разрешения или что-то подобное.
В общем младенца старшим детям я не доверю 100%.
Knyaz
но в -20 и ниже школу для старшей никто не отменял,
уповать на то что -20 у нас бывает редко :worthy: и не долго.
и да надо узнать есть ли одноклассники живущие рядом
еще может быть соседка пенсионерка...но конечно нужно чтоб она была в здравом уме и рассудке..

я кстати искала подработку на сайте помогатель.ру... ничего не вышло.
предлагала забирать из сада, возить в бассейн- ну если б расписание с моей совпадало.. никто не обращался
andrevna
предлагала забирать из сада, возить в бассейн- ну если б расписание с моей совпадало.. никто не обращался

Я сейчас на помогателе нашла объявление девочки 19 лет, предлагает как раз забирать-отводить, с мужем обсужу сегодня, на постоянной основе это получается 4000 в месяц.

я кстати искала подработку на сайте помогатель.ру... ничего не вышло.

Я искала по нашему дому, нашла)) забирала сына соседки и сидела с ним пару часов дома.
Так что может еще в подъезде объявление повешу.
Anaitka
Я сейчас на помогателе нашла объявление девочки 19 лет, предлагает как раз забирать-отводить, с мужем обсужу сегодня, на постоянной основе это получается 4000 в месяц.

отличный вариант. по деньгам - вообще красота!
а тебе - гора с плеч.
Севиль
я и свою в 1,5 года начала оставлять только если она не проснулась,бежала правда обратно бегом... если просыпалась то брала с собой.


Это возможно, когда сад в 10 минутах от дома. у меня, как у автора темы, сад был в 20-30 минутах пешком, ну или те же 20 мин на транспорте (с учетом ожидания и пр).

поэтому мне понятно переживания мамы. почти с рождения приходилось младшего будить и вести в сад старшего вместе...
первое время - очень сложно и физически, и психологически. потом все встает в свою колею, дети растут и все забывается :4u: ;)
Севиль
еще вспомнилось. проблема была, когда шла с двумя в сад, младший в коляске засыпал, а мне надо же со старшим пройти в группу, помочь переодеться и пр. ему тогда ближе к трем было, конечно, не критично, мог и сам раздеваться, но не хотелось бросать его прям у входа. и младшего спящего оставлять тоже не хотелось. тогда приноравливалась, ставила на шасси от коляски автокресло, потом его снимала, заносила в раздевалку, быстро решала вопросы со старшим и убегала. там возникали разные ситуации - и младшего чуть-чуть расстегнуть надо было, чтобы не упрел, и детки его могли разбудить и надо было ему внимание уделять... короче, много всего.

все прошло, ничего не критично, не я одна такая, многие в таких ситуациях , многое забылось, но одно ощущение осталось, что мелочей у каждой мамы таких много накапливается, поэтому по сей день, когда вижу маму в похожей ситуации, стараюсь помочь и подбодрить)
Anaitka
все прошло, ничего не критично, не я одна такая, многие в таких ситуациях , многое забылось, но одно ощущение осталось, что мелочей у каждой мамы таких много накапливается, поэтому по сей день, когда вижу маму в похожей ситуации, стараюсь помочь и подбодрить)
:beer: :beer: :beer:

*Василиска
У нас есть общий чат класса в воцапе. И спортивной группы. Если нужно какого-то ребенка довезти/привезти - так и пишем - нужна помощь доставить моего Петю/Васю на тренировку, есть ли у кого возможность. Обычно всегда кто-то откликается, тогда инструктирую ребенка - идешь строго с мамой такой-то.
vikuscha_r
в критичных случаях (зима, мороз -20, или высокая температура) не водила никак. в остальных случаях брала с собой всю компанию.
аналогично!так и вожу.Если кто-то из детей в лежку-конечно остаемся дома и не мучаем.А так я самавсегда отвожу, муж с 7 работает.Сейчас еще мне везуха-ониногда может забрать!А так я со всей компанией еще и рядом с кружками ошиваюсь, жду дочь))Не все так страшно, конечно при наличии машины!Я всегда с коляской.У меня болшая капелла.Когда оба мелких уснут, кладу их рядышком, так и домой могу привезти и в центр завезти,пока старшая одевается/раздевается. Если ныть начинают,то в магаз можем сходить,развлечься.Утром конечно треш-всех разбудить/одеть, чтобы одну только старшую отвести в сад :fingal:
лайти
но в -20 и ниже школу для старшей никто не отменял

Ну вообще- то в мороз школа на усмотрение родителей. Если вы посчитаете, что это холодно, то спокойно можете ребенка оставить в мороз дома.
Knyaz
ставила на шасси от коляски автокресло, потом его снимала, заносила в раздевалку

мы так первые полгода в сад ездили, с автолюлькой. удобно.. я даже праздники детские фотографировала пока мелочь в автолюльке спала в раздевалке
Иванова Лена
Пару раз оставляла с соседкой кого-то из дошкольников.
А так обычно- едем и едем, кууда нужно..если не прям умирающее состояние.
Сейчас вот машина есть - совсем хорошо.

Если совсем все плохо, то или старшие сами поедут, или из подруг по команде попрошу, кто рядом живет, или дома останутся.

Но у нас, слава Богу, подолгу не болеют как-то,, и вообще нечасто болеют.
Так что это исключительные случаи все же.
Knyaz
Это возможно, когда сад в 10 минутах от дома.
это бегом взрослому. а так 2 автобусных остановки.. с детем ну минут 15-20 идти... так что туда бегом с ребенком , обратно бегом самой.. потом дочь поняла что ее не бросают дома а просто отводят в сад старшую, я уже не бегала просто ходила быстро...
возвращаюсь один раз, а она просунулась - сидит на диване на горшок пальцем показывает, типа проснулась , пописала, сижу жду тебя :worthy:
Севиль
TanyaK, у меня было бегом по взрослому 25-30мин), а пешком с ребенком минут 40-50 мы шли. вот такая по утрам у младшего прогулка была каждодневная :???: , ничего, даже и плюсы в этом есть, конечно)))
teee
Ответ на сообщение andrevna от 12 дек 2016, 15:48
Была такая же проблема, когда старший в школу пошёл. Младшая сидела 30-40 мин одна. Клала её спать, предупреждала, что иду за братом. Ну ил мульт включала.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.