Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Первоклассники - 2017
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Легенда
Приглашаем мам будущих первоклассников в тему :pioneer:
Cypeпка
Ну то, что дочь делает задания в тетрадке Дианы - дочери как раз не вредит ни разу ))) потому как она их ДЕЛАЕТ... какая разница, в какой тетрадке? на знания это не влияет. Меня вот только настораживает, что дома она делает с вами... по идее же, то же самое задание повторно вообще трудностей не должно вызывать... или вы там не помогаете, сама делает?
А вот Диане-то дочка, получается, медвежью услугу оказывает... потому как у Дианы-то знаний не прибавляется оттого, что в её тетрадке кто-то другой что-то делает...
Вот эту мысль я как-то попыталась бы донести до ребёнка. Что ты молодец, пытаешься Диане помочь... только вот способ твой не очень удачен...
noel
МандаринкаАЕ, вот мне тоже удивительно, почему нет реакции с их стороны. У нас гимназия, возможно Диану планируют в итоге отсеять, поэтому не тратят на нее время, но почему напр моей замечание не делают и не отсаживают ее? :???: И к учителю если подойти, что сказать? Что я не довольна, что моя дочь на уроке помогает другим детям? :cranky:

ЦИТАТА
Cypeпка, или вы там не помогаете, сама делает?

Сама делает. Я проверяю, она торопится иногда и ошибается, что то переделываем.
Cypeпка,
ЦИТАТА
Вот эту мысль я как-то попыталась
А вот это хорошая мысль! Спасибо!
Матрешка
кто-нибудь что-нибудь слышал про допсписки? :shuffle:
Мы сегодня закончили занятия с логопедом :worthy: из всей кучи проблем осталось только автоматизировать "ш" и "с". Логопед сказала, это можно и дома,а через месяц ей показаться.
Наш сад присоединили к другой школе, гораздо лучшей,чем раньше, я даже рассматривала вариант пойти туда на подготовку. Если не получится в желаемую,мы же может туда пойти,даже если не записывались туда на пгу?
Навигатор
А мы сегодня распрощались с садом. По здоровью нужна диета, которой в саду не будет. Так что живём в домашнем ритме. Вокал и фо-но переносим на утро, всякими учебными штуками тоже занимаемся с утра и на свежую голову. А вечерами - коньки. Машке хорошо, мне вот не очень, совсем одна не бываю. Запись в нашу школу стартует 23, надеюсь, что хватит нам места :worthy:
*матрешка*
Наша темка, отмечусь. :)
Матрешка
А мы сегодня распрощались с садом.
думаю об этом.я уже вроде жаловалась,что воспитательница регулярно выносит мозг мне,мужу,свекрови на тему:"Не отдавайте в 6 лет в школу"?из последнего:она заявила ребенку,что мы лишаем ее детства. Мой не в меру умный ребенок сделал логический вывод:детство=детский сад, а раз папа в садик не ходил,то у не что?правильно,не было детства :D в последний раз она критиковала наши рабочие тетради.Увидеть их она могла одним способом:залезть к моей дочери в портфель (мы оставляем в саду) :O: я до сих пор перевариваю :fingal: в данной ситуации мне проще не идти на открытый конфликт, а просто забрать дитя из сада,наверное :scratch:
МандаринкаАЕ
У нас гимназия, возможно Диану планируют в итоге отсеять, поэтому не тратят на нее время
понимаете, такое отношение к какому-то ребенку не прибавляет позитива в атмосферу класса. Вот нельзя так с подготовишками :angry:
Аньес
Всем доброго вечера!

Мы тоже идём в сентябре в 1 класс. Пока ходим на подготовку к школе в ту же школу что пойдем.
МандаринкаАЕ
Увидеть их она могла одним способом:залезть к моей дочери в портфель (мы оставляем в саду) я до сих пор перевариваю
а дочь не могла ей показать? в том смысле, что воспитательница поинтересовалась, а дочь вытащила и принесла?
Матрешка
а дочь не могла ей показать? в том смысле, что воспитательница поинтересовалась, а дочь вытащила и принесла?
говорит,что нет :???:
нам пришло письмо из школы основного списка -в течение 30 дней надо типо документы принести :scratch:
noel
ЦИТАТА
МандаринкаАЕ, нельзя так с подготовишками
Даже не так, подготовка к школе стоит 6000 руб в месяц. У каждого разный материальный достаток, для кого-то это могут быть большие деньги. Если ребенка не планируют брать в школу и в классе им не занимаются, то вот эти 6000 тыс выглядят издевательством.
Но я не знаю на какой кобыле к кому подъехать и надо ли мне, посторонней тетке вообще с этим куда-то лезть? Какие отношения у Дианы с мамой? Почему ее ругают, а по версии моей дочери ее ругают? Что сказать или спросить у учителя? Вообще есть у меня основания по этой ситуации кому-то в школе что-то предъявлять? Я в растерянности :???:

ЦИТАТА
Юлдузка, нам пришло письмо из школы основного списка -в течение 30 дней надо типо документы принести
ох, мб я зря на попе ровно сижу и нам тоже надо в сто мест записаться :scratch:
Навигатор
Юлдузка, нас воспитатели не трогают со школой. Меня другие моменты подбешивают. И обстановка в группе нервозная, и педагоги меняются один за другим, и с едой у нас засада. Короче, мне проще оставить ее дома.
Laska_
Тоже отмечусь. Что- то я уже перегорела с этими выборами школы и теперь тупо жду февраля, там так же не задумываясь запишусь во все наши три школы и просто посмотрю на учителей в августе.
Одно плохо: во всех трёх форма разная: серая, чёрная и синя. Заранее ничего не купить.
Solnishko
Уже в новую темку переехали. :4u:
Анюля
А кто по каким пособиям сейчас занимается?

Мы заканчиваем Энциклопедию интеллекта Шевелева. Вполне неплохое пособие, охватывает много разнообразных тем.
Также вот недавно закончили книжечку Узоровой быстрый счет от 1 до 10, и скорость решения примеров, действительно, увеличилась. Она нужна мне была для автоматизации счета.

Так же распечатала Нестандартные задачки по математике для 1 класса Левитаса. Потихоньку разбираем.

Волшебные линии Илюхиной идут не очень. Сыну совсем не нравится раскрашивать и рисовать палочки.

Так же потихоньку изучаем понятия букв и звуков. Но для меня это такой темный лес, что я сама тоже обучаюсь вместе с сыном.

Айкьюша сайт очень нравится, очень разнообразные задания.

Плюс чтение. практически, каждый день минут по 15. И английский у нас еще, но там пока не очень сложно.
Yulia_F
Отмечусь... :blush:
Taksena
по поводу подготовки - я особо не хочу ребенка сейчас напрягать честно говоря. Летом может быть попробуем прописи пописать, если захочет, а так... сейчас читаем (к сожалению не очень регулярно) - поздно приходим, уже ни сил ни желания... Еще так же периодически занимаемся по Петерсон математикой, окружающий мир 6-7 лет (ломоносовская школа, Леське очень нравится), ну и добиваем старые книжки-пособия (в основном Узоровой) - там порисовать по клеточкам. А еще - "пишем прописи" - там печатные буквы - опять же нравится - пусть обводит, в любом случае рука тренируется. Ну и 2 раза в неделю в сад приходит учитель со школы - подготовку ведет. Плюс много лепим (только 2-3 раза в неделю по 1,5 -2 часа на кружке + дома), на рисование ходим, танцы.

Почитала себя.... да.... вообще не напрягаю ребенка :D :D :D при том, что сад с 7-30 до 17-00 каждый день
Slavka
А я чувствую мы намучаемся с почерком в школе(((
Ужасно пишет дочка, при том, что может красиво, но "голова покоя не дает" вечно отвлекается, быстренько накалякает и готово. Жуть просто. Плюсом часто пишет сначала то, что справа, потом то, что слева и в итоге то, что справа до кучи размазано. Да и вообще тетради не чистые, куча точечек и размазни. Руки вечно в ручке, лицо тоже.
Вчера мой веселый ребенок пришел с подготовишек: вся измалеваная фломастером и ручкой на лице, руки все в пасте, ширинка и пуговица не застегнуты на штанах ("ну я же в туалет ходила"), вода в общем отсеке с книжками (хотя предупреждала ее перед школой, поняла? - поняла!), рисунок что рисовали на уроке весь измятый.
Ох... где взять железные нервы? :D
Хемминг
Мы в каникулы что-то мало занимались, хотя хотела побольше... Будем дальше добивать. У ребёнка обычными ручками не получается писать, гелевые тоже не пошли, купила каппилярные ручки, ими нормально выходит. Не пойму, в чём дело, ручку держит правильно, а линия не прописывается, нажима не хватает, что ли..
Oqi
А мы в декабре сильно болели весь месяц, ни в сад, ни на подготовку не ходили. Дома не занимались, как обычно. Потом праздники, каникулы, тоже не до занятий. В результате откат по всем предметам. По математике скорость решения столбика в пределах 10 снизилась в 2 раза, а мы уже ж 20 начали... По чтению скорость упала. По танцам все упражнения откатились назад на пару месяцев, все результаты что добились за полгода на 30-40% снизились. На шпагат почти сели, а сейчас обратно почти с нуля придется сажать... Устойчивый мостик наш, теперь качается, как пьяный) Английский даже еще не проверяли. Наверное тоже начинать сначала все, повторять придется. Не представляю как все наверстать, а надо уже вперед продвигаться. До сентября совсем не много времени осталось.
Зато на коньки и маму и папу поставили на каникулах.)
hawkress
Oqi, у нас тоже откат в английском. Последние две недели декабря делали домашку только то, что требовали, в праздники даже не открывали - вчера стало ясно, что введенные, но малоиспользуемые слова совсем забыла. Но, правда, это всего 15-20% от их лексики. В общем я специально хотела посмотреть, что забудется.
Но вы зря, насчет начинать сначала. Вспоминается все гораздо быстрее.
А зачем вам к сентябрю прям автоматизированный столбик в пределах 20 или даже дальше?
Oqi
Ответ на сообщение hawkress от 17 янв 2017, 13:43
Нет, автоматизированный счет нам нужен только в пределах 10. А до 20 нам бы только научится со средней скоростью решать. У меня дочь флегматик, усваивается и автоматизируется все очень долго, времени на отработку столько в школе не будет. Поэтому учимся дома с опережением программы, чтобы потом все успевать и не отстать от обычных детей.
mailo
Девочки, как думаете, если нас зачислят в школу переводом из сада, можем мы уже не ходить в сад? Обратно не отчислят?
noel
mailo, а что вам мешает числится просто в саду? Тут осталось до мая всего ничего. Где-то отпросились, где-то справку у педиатра взяли.
Slavka
Oqi, ну это нормально, что при отсутствии занятий все подзабывается, но вспоминается все гораздо быстрее. Через пару недель постоянных занятий ребенок все наверстает.
Oqi
Ответ на сообщение Slavka от 19 янв 2017, 11:40
Половину уже наверстали, но тут опять напасть-дочь заболела. Девочки, у кого часто болеющие в саду дети, в школе также часто будет болеть? Моя отходит в сад 3-4 дня и сопли. Если дома посидит 3-5 дней, а потом в сад, то опять через 3-4 дня сопли. А если с первыми соплями в сад идти, то присоединяется и кашель и температура иногда. Неужели и в школе так будет болеть. А учиться тогда когда?
noel
Oqi, у нас так было в прошлом году в саду, к декабрю я психанула и забрала ее на 2 мес из сада, а к моменту возвращения мы повредили ногу и в саду не были от слова вообще, до сентября этого года.
И что? В этом году практически не болеет, один раз на НГ праздники как раз свалилась. Так то ли переросла болячки, то ли дома подняла иммунитет :???: В саду в этом году дети болеют так же как в прошлом - пол группы кашляющих сопливцев :???:
Oqi
Ответ на сообщение noel от 23 янв 2017, 14:09
А моя третий год в саду и все одно и то же. Три дня ходит - неделю болеет, потом опять и по кругу. А в декабре так вообще 3 недели болела. Никак болячки не перерастает. За школу просто боюсь.
анютик 08
Ни о чем думать не могу: в ближайшее время зачисление в 1-й класс. Уже нервничаю: возьмут ли нас в лицей не по прописке. Работу забросила, тем более что деть на больничном. Сидит дома уже месяц почти, и я с ним.
Запись 50% через интернет, 50% лично по очереди. Говорят, в прошлом году очередь стояла уже в 10 часов вечера накануне, а директор лицея только угрозами вызвать полицию выпроводила родителей из здания лицея в 8 часов вечера. :eek: А нынче, сказали, что уже даже какая-то подпольная очередь на запись в лицей сформировывается. Придешь так вот утром первый, а окажешься сотый. :fingal:
К лицею прикреплен только один жилой дом, но вот в прошлом году за неделю да приема заявлений в нем временно было прописано около 20 детей. У них будет первоочередное право на запись. Потом будут зачислять льготников. Что нынче будет, не знаю.... Набирают только 75 человек.
Два года назад, когда я узнала, что дочку приняли в лицей, разрыдалась. Не потому, что обрадовалась даже (я была готова пойти в школу по прописке), от нервов просто. :cry:
noel
анютик 08, я с вами :4u:
Сегодня была в школе, ходила к заучу, чтобы уже прояснить ситуацию. Мб надо бежать искать нам другое место.
Определенность наступит только в конце февраля. Тоже волнуюсь, потому что все остальные варианты либо далеко совсем от дома, либо не так устраивают, как эта школа....
val4onok
А уже известно когда в Москве список Б откроют? Откуда февраль?
noel
val4onok, мне зауч сказала, что в середине февраля откроют доп списки, к концу февраля рассчитают всех детей из них и дадут какие-то гарантии. Есть риск, что департамент может запретить прием детей по доп спискам .Но это тогда будет по всей москве, и вероятность наступления этого момента крайне низкая.
Царица
Читаю какая в Москве головная боль с записью в школы.
У нас в МО другая система.
Комплексов нет, а в школу ТОЛЬКО по прописке.
Куда прикреплен, туда и подавай документы.
Остальных желающих принимают с августа, если места останутся.
Но школы битком, ничего не остается.

Неважно, в какой сад ты ходил, некоторым сад дают в другом районе города, где есть место.

У нас начинают принимать документы в школу 1 февраля. Так что через неделю пойду записывать.
noel
К лицею прикреплен только один жилой дом, но вот в прошлом году за неделю да приема заявлений в нем временно было прописано около 20 детей
Ага, у нас тоже есть такая чудо-гимназия, бабульки из дома продают регистрацию за деньги и дом к моменту поступления детей в первый класс становится резиновым :fingal:

Комплексов нет, а в школу ТОЛЬКО по прописке.
Это ужасно. У нас сейчас по прописке гимназия с этническими айзербайджанскими классами. С толерантностью у меня все окей, но водить дочь в такую школу желания 0. Мальчика бы наверное отдала, хотя тоже вопросов много по обстановке.
Царица
Это ужасно. У нас сейчас по прописке гимназия с этническими айзербайджанскими классами. С толерантностью у меня все окей, но водить дочь в такую школу желания 0. Мальчика бы наверное отдала, хотя тоже вопросов много по обстановке.

Т. е. специально создали классы азербайджанские? И сколько таких классов по сравнению с обычными?

Нас устраивает школа по прописке.
рулада
Ответ на сообщение анютик 08 от 24 янв 2017, 14:18
ЦИТАТА ( анютик 08 )
в ближайшее время зачисление в 1-й класс. Уже нервничаю:
:beer:

У нас все так же...
И с прописками покупными и с очередями...

Слышала, что в нашем регионе список Б должны в этом году в апреле открыть. А то в прошлом году летом было.
noel
Т. е. специально создали классы азербайджанские? И сколько таких классов по сравнению с обычными?
Прикол. Не могу найти информацию, хотела дать развернутый ответ.
В конце лета, когда прорабатывала все школы нашего района как раз прочитала на официальном сайте этой школы про этнические классы, сейчас весь сайт перерыла, не могу найти. Помню, что именно после этой информации удалила эту школу из рассмотрения....
Матрешка
Определенность наступит только в конце февраля
а допсписки открывают одновременно по всей Москве или в каждой школе отдельно?
У нас сейчас по прописке гимназия с этническими айзербайджанскими классами.
у нас у грузинскими.
noel
О, нашла!
Педагогические коллективы и Управляющие Советы ГБОУ, ГБОУ центр развития ребенка-детский сад , ГБОУ и ГБОУ с этнокультурным азербайджанским компонентом образования приняли решения о создании нового образовательного комплекса.
Соответственно сейчас в комплексе в каждой параллели 1 этнический класс... Это много.

а допсписки открывают одновременно по всей Москве или в каждой школе отдельно?
Не спросила :???:
у нас у грузинскими.
Ой, меня сейчас расстреляют наверное :tomato: Но такие мне кажется лучше :???:
Oqi
Читаю какая в Москве головная боль с записью в школы.
У нас в МО другая система.
Комплексов нет, а в школу ТОЛЬКО по прописке.
Куда прикреплен, туда и подавай документы.
Остальных желающих принимают с августа, если места останутся.
Но школы битком, ничего не остается.

Неважно, в какой сад ты ходил, некоторым сад дают в другом районе города, где есть место.

У нас начинают принимать документы в школу 1 февраля. Так что через неделю пойду записывать.

У нас так же. И если места и остаются в августе, то обычно в классы с самыми слабыми учителями...
Матрешка
Ой, меня сейчас расстреляют наверное :tomato: Но такие мне кажется лучше :???:
до моего переезда в этот район я тоже считала,что лучше :tomato: а как узнала,как в этой школе ведут себя дети и учителя..."Это наша спорт.площадка,нам ее диаспора построила,вы сюда не ходите" и т.д. :fingal:
noel
Это наша спорт.площадка,нам ее диаспора построила,вы сюда не ходите" и т.д.
Жесть :fingal:
val4onok
Ого. А что у вас за районы в Москве, что много этносов?
noel
val4onok, Водный стадион. Та школа, про которую пишу, у Юлдузки вон Войковская написана.
Но по сравнению с другими районами МСК у нас тут реально проблемы со школами :???:
Tivoli
допсписки открывают в каждой школе отдельно, т к бывает такое что конкретный комплекс не открывает список Б, а соседний комплекс открывает
хельга72
Моего ребенка зачислили еще в декабре по допсписку. Но у нас в гимназии целые классы набирают по допспискам.
Матрешка
Ого. А что у вас за районы в Москве, что много этносов?
войковская.В районе их не так много,они в эту школу специально ездят,видимо :???: сейчас вроде с нее сняли компонент,сменили директора, но как я поняла.ничего особо не изменилось :???:
Царица
Девочки, как у вас в школах с пропускной системой?
У нас турникеты стоят и охранник, школьники и учителя идут по карточкам, а родители по документу (паспорт, водительское).
Вчера на сайте школы прочла, что карта стоит 300р, при желании на год можно оплатить СМС-оповещение, когда ребенок вошел и вышел. Стоит 1800р на учебный год.

У нас так же. И если места и остаются в августе, то обычно в классы с самыми слабыми учителями...

По поводу учителей.
Пообщалась с тремя мамочками (они с нашей группы сада, тоже ходят на подготовишки), они тоже не знают всех учителей.
Но все мы довольны нашей учительницей по подготовке к школе, она будет набирать 1 класс, все планируем к ней идти.
Молодая, но активная, всегда после занятий общается с родителями, иногда сама подойдет конкретно к кому-то, а если к ней сам подойдешь - расскажет, как занимается ребенок, на что обратить внимание.
В общем пока впечатление очень положительное. Видно, что она изучает детей. Ну и дочка ее обожает, в школу бежит.
Cypeпка
Вчера на сайте школы прочла, что карта стоит 300р, при желании на год можно оплатить СМС-оповещение, когда ребенок вошел и вышел. Стоит 1800р на учебный год.
А можно оформить оповещение не по СМС, а на электронную почту, и тогда это бесплатно )))
А карты с какого перепугу платные? У нас по социальным картам вход, они бесплатно абсолютно делаются, даже если ребёнок её теряет два раза в месяц ))) А на время изготовления выдаётся "проходка", тоже абсолютно бесплатно, она потом возвращается в школу. Но у нас вон парочка "проходок" дома болтается :D всё забываю отнести их.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.