Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономные супы: вкусно и сытно!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Сайт Материнство.ру
Ингредиенты для него стоят недорого. При этом он должен иметь хорошие вкусовые качества, быть питательным и в меру калорийным. Тогда его можно будет съесть много, меньше тратясь на вторые блюда. И совсем уж экономично, если для приготовления супа мы используем остатки других блюд, например, с праздничного стола.

Обсуждение статьи: Экономные супы: вкусно и сытно!
Кэт в сапогах
Дочитала до фразы "Неплохой суп можно сварить на бульоне от пельменей" :puke: :puke: :puke:
Lepesina
бульон после варки яиц еще не предлагали ?
Allllla
бульон после варки яиц еще не предлагали ?

Что вы, говорят :shuffle: в нем много кальция остается. Полезно :dont: цветы поливать.
Марлезонский балет
Мать моя женщина, суп из хлеба, суп из пельменей....
Irishechka
Я вот ни разу не варила таких бюджетных супов, но не понимаю, зачем заходить в подобные темы и ерничать тем, кто не доедает последний кусок или не живет на 20 тысяч всей семьей. Плохо представляю себе суп на бульоне от пельменей, но лучше так, чем совсем на воде
Cler
Например, возьмем скумбрию. Одной штуки достаточно для наваристого супа. Сама рыба при этом подается на второе с гарниром. При этом подача блюд может быть разбита на разные дни. Например, рыба с гарниром – на ужин, а суп – на следующий обед. Отличная экономия!
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/12689 Materinstvo.ru
:cry:
Нет, я понимаю, что сейчас 17-й год. Но сейчас же 2017! Одна скумбрия на два дня???
gabrik
. Плохо представляю себе суп на бульоне от пельменей, но лучше так, чем совсем на воде
ну я думаю люди которые едят пелемени,наверно суп на бульоне после них варить не будут)))
Марлезонский балет
Irishechka, тот, кому пригодятся подобные советы, вряд ли зарегистрирован на материнстве.
Кукурузка75
Не знала что можно замораживать свежие огурцы
Иринкин
И снова повторюсь: зачем здесь эта информация? В Думу!!!
ИНКВИ**
Пачка пельменей 500 руб стоит. Ну совсем экономно))))
Кукурузка75
ИНКВИ**, ну есть и по 200р
ИНКВИ**
хомич, Там мяса нет)))
Альба*
Нет, ну есть и нормальные идеи, тот же гороховый суп. Но бульон из-под пельменей :eek:
Galateya-julia
ИНКВИ**, ну есть и по 200р


так не проще по 200 того же мяса? без теста и нормального?

Густой навар от варки на пару котлет, рыбы или овощей
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/12689 Materinstvo.ru


ГУСТОЙ? от варки на пару?
Irishechka
ну я думаю люди которые едят пелемени,наверно суп на бульоне после них варить не будут)))

Пачка пельменей 500 руб стоит. Ну совсем экономно))))

пельмени могут быть самолепными. В фарше может быть приличное количество лука, свинина и курятина, тогда цена будет сравнительно бюджетной. Как вариант - ребенок ест пельмени, в бульон кидается вермишель/картофель и овощи, получается суп для мамы
Эхомама
суп из пельменей...
А что? Мой папа любит есть пельмени с бульоном :???: Почему нет, если нравится? И если мясо хорошее.
Вообще мы зажрались, наверное. Мне не приходило в голову замораживать воду от паровых котлет. Но я в принципе как правило варю супы без мясного бульона, почти все. Исключение - куриный бульон с клецками, ну и какая-нибудь экзотика, типа лагмана или харчо. Иногда гороховый варю с рулькой, но гораздо чаще - постный вариант.
Irishechka
Мой папа любит есть пельмени с бульоном :???:
я только с бульоном ем. Но только домашние пельмени, которые родители сами стряпают, в том числе домашний фарш
Загадочная
а я люблю бульончик от пельмешек, маслица туда и лучка зеленого :D вкусно, мне :p но чтоб суп :scratch:

в том числе домашний фарш
из домашней коровы, выращенной на зерновом корме ;) :D
Irishechka
Загадочная, а корову, в отличие от свиньи, всякой дрянью трудновато накормить. И да, мясо берем у проверенных поставщиков. И фарш только сами делаем. И в общепите блюда из фарша ни себе, ни ребенку я не возьму - брезгливо мне :puke:
Загадочная
в отличие от свиньи
покупайте пельмени с телятиной ;) но вообще свой фарш - то супер :super:
Капа
Ну не знаю, имхо, можно уж тогда щи без мяса (сметанку ложечку для нажористости), благо капуста с морковью и картошкой недороги.
Черноснежка
Суп с соленой селедкой :BzZz: :BzZz: :BzZz:
Это наверно капец каким голодным надо быть :blink:
Irishechka
Загадочная, когда чисто телячий фарш - это не то, я люблю свинину, телятину и немного сала, такой фарш после любой термообработки остается нежным.
Но я не покупаю пельмени и фарш из других соображений. Промышленные мясорубки - кто знает, насколько хорошо и часто их промывают? Мне мама (товаровед) с детства талдычила, что в общепите - только мясо куском можно брать
Guesska
Ну не знаю, имхо, можно уж тогда щи без мяса (сметанку ложечку для нажористости), благо капуста с морковью и картошкой недороги.
согласна.
А то прям как для свиней, навар от всего вместе смешать -от пельменей, от яиц для кальция и туда хлебушка покрошить ааа.. и еще сверху майонеза -и хрю-хрю приятного аппетита :D :D
Коримбия
Ответ на сообщение Эхомама от 16 янв 2017, 18:45
ЦИТАТА ( Эхомама )
Но я в принципе как правило варю супы без мясного бульона, почти все.


Не поделитесь парочкой рецептов?
Анастасик
Мой папа любит есть пельмени с бульоном

именно так и мой ест! а еще он замораживает готовую еду, ага и готовые макароны тоже...пришел погрел и съел :shuffle:
Guesska
Блин ржу
ЦИТАТА
Если праздничный стол был богатым,
..то потом 2 недели будем есть экономные супы :D :D :D
Анастасик
а вообще я ненавижу супы варить, так надоело! Один это ест, другой не ест! и сама супы не люблю...только борщ все едят хорошо!
Снежа
Пельмени с бульоном на любителя, но это вкусно :super: :super:
У нас в Азии отдельное блюдо есть-чучвара :nyam: :nyam: :nyam:
Но варить суп на бульоне от пельменей :BzZz:

Сорри, напомнило:
user posted image

user posted image
ЯМышка
Не знала что можно замораживать свежие огурцы

И хорошо, что не знали.
НЕЛЬЗЯ замораживать свежие огурцы. Проще сразу выкинуть.

Суп с соленой селедкой :BzZz: :BzZz: :BzZz:
Это наверно капец каким голодным надо быть :blink:

:beer: Ага. Я как представила этот запашок... хочется поставить зеленый смайлик, но не буду, раз есть рецепт, вдруг это кому-то вкусно :???:

Мне мама (товаровед) с детства талдычила, что в общепите - только мясо куском можно брать

И правильно ваша мама говорит. Я так мужу говорю, не бери нигде в общепите из рубленного мяса изделия.

Сорри, напомнило:

Змейка :love: Какая прелесть :)
Irishechka
а еще он замораживает готовую еду
я тоже так делаю, если вижу, что за 2-3 дня мы не съедим сготовленное мясное второе. У меня сейчас в морозилке есть котлеты, тефтели, отбивные - на 3 ужина точно хватит. Разогреть в микроволновке даже быстрее, чем макароны сварить. Меня очень выручает :???:
kaetchen
Ну не знаю, имхо, можно уж тогда щи без мяса (сметанку ложечку для нажористости), благо капуста с морковью и картошкой недороги.
:beer: Вот да! Я уж лучше сварю гречневый или рисовый супчик, постные щи и тп, чем из объедков, оставшихся от праздничного стола :puke: И заранее посчитаю траты на праздник, чтобы не доходить до крайности после него ;)
Капибара
тот, кому пригодятся подобные советы, вряд ли зарегистрирован на материнстве.

Почему?
У меня муж ест пельмени только с бульоном. Как домашние, так и покупные.
И супы мы без мяса варим.


Пачка пельменей 500 руб стоит. Ну совсем экономно

Так разные пельмени. У нас в Ашане есть дешевле.



Снежа
НЕЛЬЗЯ замораживать свежие огурцы. Проще сразу выкинуть.
:beer: у нас когда малой был совсем мелким, пару раз передвигал рычажок в холодильнике, что все замерзало, так вот именно огурцы после разморозки были сплошная вода, только выбросить.
Tanchello
Суп сам по себе весьма экономное блюдо. Ну правда. На всю кастрюлю пара картошин, кусочек мяска, морковка, капуста... Или макароны, крупа... Если на курице - так вообще почти бесплатно. Только вот не надо про экологические коровы, птицы и прочее. Я думаю, что тот, кому прям бюджетнее обычного супа нужно найти рецепт, все равно не покупает экологически чистую курицу за 500-600 рублей, а берет обычное мясо в магните или ленте. Про бульон от пельменей... Ми едят пельмени с бульоном. И есть прямо суп такой чучвара вроде, там мелкие пельмешки плавают. Не знаю правда, на бульоне мясном он варится, или так... мне кажется, что дешевле супа могут быть только домашние вареники с картошкой :???: Хотя, там картошки на пюре надо много почистить. Меня именно трудозатраты тут напрягают :D

из объедков, оставшихся от праздничного стола

раньше у нас оставалось много мясной и колбасной нарезки. Не объедки, а просто порезанное мясо и колбаса. Их них прекрасная солянка выходила. Но мы сейчас просто колбасу и мясо покупное не едим. Я или сама делаю буженину и ветчину, или вообще без этого обходимся.
Капибара
домашние вареники с картошкой
:beer:

ЯМышка
Пельмени с бульоном на любителя, но это вкусно :super: :super:

И я люблю. Только воды должно быть не много.
Уксуса немножко, черного перца, вкусно похлебать :nyam:
Эхомама
НЕЛЬЗЯ замораживать свежие огурцы. Проще сразу выкинуть.
:beer: да и редиску тоже :???: При разморозке получатся просто безвкусные сопли.
Капибара
ооо, у нас тут шалил холодильник и заморозил в том числе огурцы.Их даже черепаха есть не стала))))
Снежа
Как-то попадался рецепт-запеканка из остатков оливье :O: Сверху предлагалось полить вареньем.
танк в клеточку
Тоскливо
ЦИТАТА
Наш форум даже предлагал однажды сварить самый экономный суп: 2 куриные лапки на 3 литра воды
Тогда уж лучше простые постные щи или борщ, чем "бульон" из куриных лапок
ЦИТАТА
Густой навар от варки на пару котлет, рыбы или овощей
Может, я какой-то неправильный пользователь мультиварки, но расскажите мне, как получить густой навар от рыбы на пару или, тем более, овощей? :scratch:
ЦИТАТА
Суп с сосиской или колбасой – бюджетный вариант
Ха! Если сосисоны и колбаса качественные, то нифига не бюджетный. Уж лучше я сосиску или колбасу на пиццу изведу, а суп - см.вариант с куриными копытами :D


Сверху предлагалось полить вареньем.
:puke: и украсить взбитыми сливками
Снежа
И я люблю. Только воды должно быть не много.
Уксуса немножко, черного перца, вкусно похлебать :nyam:
я люблю со сметанкой и много-много зелени (кинза, зеленый лук, укроп) :nyam:
Lepesina
А что? Мой папа любит есть пельмени с бульоном
это замечательно и вкусно. Мой муж тоже есть только с бульоном. Но это не выдается за два блюда.
Суть этой статьи мне странновата. :???: Одни рецепты, как например про грибной, щавелевый или гороховый суп - настолько привычны и обыденны, и не только для "сверхэкономных" людей, что как бы пожимаешь плечами - зачем писать о том, что и так известны. Другие советы - из серии бульон из-под яиц.
Ну ясен пень, что кризис и все такое, но складывается ощущение, что людей заставляют привыкать и радоваться - ух, ты, суп из хлеба! живем!
Да те , кому приходится жестко экономить , они и так знают как сварить три блюда из одной сосиски...

Ну честное слово, такое ощущение, что следующими будут советы как переварить протухший йогурт, как экономно снять плесень с булки и как незаметно тырить подгнивший виноград из примагазинной мусорки. :tomato:
Извините , не хотела обидеть автора статьи :4u:
Эхомама
Не поделитесь парочкой рецептов?
Ну например:
Гороховый - варится как обычно, только на воде. Он настолько густой, что мясной бульон там не обязателен. При желании можно кинуть порезанные кусочками копчености.
Щавелевый - на мясном конечно вкуснее, но для поста вполне годится вариант на воде. Яйцо я всегда отдельно варю, не люблю эти белковые "волосы", которые в супе плавают :tomato:
Овощной - элементарно - картошка, цветная капуста, томат-паста, суповая заправка (морковь-лук-зелень).
Борщ вообще не варю на мясе, даже когда нет поста. Зачем? И так вкусно. Главный секрет - потушить свеклу (с луком и морковкой) под крышкой на сковородке, прежде чем кидать в бульон. Тертая картофелина кидается прежде остальных овощей, чтобы отдала крахмал - тогда суп получается гуще, наваристей. Томат-пасту и специи тоже добавляю на сковородку к свекле, только потом все вместе - в кипящий суп. Ну и напоследок - капусту.
Щи варить проще: картошка, капуста + заправка.

"бульон" из куриных лапок
Я этот рецепт не читала. Имеются в виду вот эти самые лапки?
user posted image
Mannique
Я как то бывало брала две ноги куриные, варила из них куриный суп, голени резала потом в суп, а бедрышки обжаривала на второе в сухарях и яйце ( еще горячие ) . Но это на двоих полноценный обед выходит, сегодня уже надо раза в два всего больше :)
танк в клеточку
Имеются в виду вот эти самые лапки?
ну, я поняла, что именно такие :scratch:
Капибара
оливье с вареньем, да ещё запечённый- это ж белая горячка :scratch:

из куриных лапок

они у нас называются курноги
Чеберина
Эхомама, это лапки куриц взрослых, у цыплят они бело-розовые.
И да бульон с этих лап отличный, я их на студень иногда беру :4u:
Я бройлерные беру
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.