Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ипотека
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Марфуня
Добрый день всем.
Планируем взять ипотеку, но страшновато.
Боюсь, что не потянем на долгий срок.
Кто из вас платит ипотеку, ответьте , пожалуйста, на вопросы:
1. Какой у вас семейный доход?
2. Сколько в семье человек?
3. Какой ежемесячный платёж у вас?
4. И в каком городе вы живёте?

Заранее всем огромное спасибо!!!
ЛАНИ
Ответ на сообщение Марфуня от 20 янв 2017, 21:21
ЦИТАТА ( Марфуня )
1. Какой у вас семейный доход?
На этот вопрос вам вряд ли кто ответит.
Царица
Марфуня, у вас вопросы как с налоговой инспекции. ;)
Марфуня
Да, наверное не совсем правильно я спросила.
Может быть тогда - какой процент от зарплаты составляет ежемесячный взнос.

У нас получается 40 процентов от доходов - ежем.взнос. Мне кажется это очень много.
Milky Way
Вряд ли много желающих будет такие цифры в открытом форуме писать.
Царица
У нас получается 40 процентов от доходов - ежем.взнос. Мне кажется это очень много.

Это много.
Наиболее комфортный платеж до 20% от семейного дохода.
Ирочка
У нас получается 40 процентов от доходов - ежем.взнос. Мне кажется это очень много.

Не кажется, это действительно много.
У нас сейчас ежемсячный взнос за ипотку 25% семейного дохода составляет - и все равно много, комфортно было бы 10-15%.
МандаринкаАЕ
Это много.
Наиболее комфортный платеж до 20% от семейного дохода.
очень сильно зависит от абсолютной цифры дохода, скажем так, при доходе в 500 тысяч и 40% вполне нормально люди платят.
Innuendo
Марфуня, может, Вы свои вводные сформулируете?
Kordova
очень сильно зависит от абсолютной цифры дохода, скажем так, при доходе в 500 тысяч и 40% вполне нормально люди платят.


:beer: :beer:
сама цифра у нас "страшная", для некоторых это просто зарплата даже в Мск, а уж тем более у нас,
но для нас это 29% дохода, это ощутимо, но все-таки, я считаю, нормально, потому что процентов 12% дохода нам удается откладывать сейчас.
bistrinka
У нас ипотека
Про цифры писать не буду. Справляемся
Лейла***
Самый лучший вариант это расписать все свои расходы без ипотеки. Остаток будет виден и сразу станет понятно, потянете ли вы ипотеку.
Просто смысл ориентироваться на других?!мне не понятно.
Barbara1
Вопрос даже не в том,потянете-ли? Мы 1 год платили 50%,потом доход увеличился (за счет з/п сына),в течение второго года делали регулярные "Вбросы" (досрочные платежи),снизили платеж до 25%,теперь вообще не платим (сын сам платит).

Когда банк рассматривал нашу ипотеку,учитывалсяя первый взнос (у вас сколько % есть 1 взнос?),все "нахлебники",т.е.неработающая жена и несовершеннолетние дети и примерно расчет был таким:

Берется доход семьи (без пособий,алиментов и стипендий),вычитается ПМ (прожиточный минимум) помноженный на количество членов семьи,вычитается (если есть) 10% от масимального лимита кредитной карты,вычитается (если есть) ежемесячный платеж по существующим кредитам.То,что остается в сухом остатке - это и есть ваш максимально возможный платеж,он должен быть не более 40% от дохода.

Например,в семье 4 чел.,доход 75 000.Нет кредитов и кредитных карт.
В Москве ПМ - 15 000.
Значит от 75 000 вычитаем 60 000,остается 15 000.Если вам нужно 2 млн.(допустим),то с таким платежом вам (возможно) одобрят кредит на 20 лет. И то,если заемщик в этот срок не достигнет пенсионного возраста.


(По мск.обл ПМ ниже - 9т)
Царица
очень сильно зависит от абсолютной цифры дохода, скажем так, при доходе в 500 тысяч и 40% вполне нормально люди платят.

Возможно.
Но, как правило, у людей с такими доходами и ежемесячные расходы высокие.
cali
Ответ на сообщение Марфуня от 20 янв 2017, 21:35
ЦИТАТА ( Марфуня )
У нас получается 40 процентов от доходов - ежем.взнос. Мне кажется это очень много.

Лучше, когда платеж меньше меньшей из зарплат, в идеале, когда после выплаты кредита с этой меньшей зарплаты, останется на скромную еду-проезд-коммуналку.
Если мы второй раз в это когда-нибудь влезем, то будем брать только на таких условиях.
Undomiel
У нас две ипотеки. Одна - квартира, где мы живем. Платеж примерно 30% от дохода - когда брали было существенно меньше, но теперь я в декрете. Вторая квартира с этого года, туда ушел маткапитал - студия в Сочи, еще ~15% платеж, но ее гасим с опережением. Живем скромно, у нас жесткая бухгалтерия. Но слава Богу на все необходимое хватает и не грустим. Я могу, конечно, и реальные цифры написать, но тогда придется всякие подробности добавлять :)
В планах, блин, еще один небольшой кредит, чтобы сочинскую квартиру под сдачу сделать.
Страшновато было раньше, теперь привыкли. Но и плюс у нас других вариантов все равно нет - до этого жили на съеме.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Марфуня от 20 янв 2017, 23:21
у меня была ипотека.
В 2008 году брала, полностью погасила в 2013! Брала на 20 лет.
Помог материнский капитал и декретные за 2 декрета

Вообще жалею, что мало взяла кредита. Надо было максимально брать, что мне одобрили, и покупать квартиру побольше. Тоже побоялась.

Сейчас другие реалии. Двое детей, расходов куча.
frya-frya
За 2016 год подвели итоги с мужем: заработали 2 млн, за ипотеку отдали 1 млн. :fingal:
Кредит взяли в 2014, 2.7 млн. Т-т-т, с работой проблем не было, работаем оба и не на одной работе, премии платят.
Сейчас платеж стал комфортным - 15% от заработка, можно немного расслабиться.

В ближайшие годы точно никаких новых кредитов, переездов и, главное, ремонтов :D
Интересная
Рассчитайте вашу ипотеку
https://www.vtb24.ru/mortgage
Сами посмотрите- хватит ли вам средств для существования
Торпеда Ракетовна
Мы в первую ипотеку платили 1/3 дохода-порядка 25 тысяч. Я была в декрете. вышла на работу выплатили ипотеку. Мое мнение платеж должен покрываться 1 зарплатой одного из супругов + минимальная сумма на еду и коммуналку.
Например 20 тысяч сверху с одной ЗП
Любопытная_Кошка
при доходе до 100 тыс. - 40% на ипотеку тяжелова-то
все рассчитано впритык
если кто-то заболеет - то это прямо чп
у взрослых з/п уменьшается на больничном, детям хочется хорошие и проверенные лекарства
кота пришлось оперировать - брали в долг
LittleSunshine
Интересная, вообще не показатель. Подруга пошла в банк, ей насчитали 32 тысячи. На сайте вводим такие же параметры - 20 000. И кому верить?
HaTaLi
Мое мнение, как у человека со второй ипотекой, платеж должен быть таким, чтобы оставалось еще что-то на досрочное погашение, иначе вы впрягаетесь в кабалу на всю жизнь. Второй кредит брала на 20 лет, рассчитываю расплатиться за 2-3 года.
Романчики
у нас 35% и это много. тяготит, особенно с учетом ремонта
Колькина Олька
Взяли под 17%, выплатили ровно за два года, но, во-первых, использовали маткапитал, во-вторых, у мужа были заработки несколько раз крупными суммами, ив сразу их кидали на ипотеку. Выплачивая 15 лет, переплата процентов составила бы больше 4 миллионов, при сумме ипотеки 2,2 млн. Взял 2,2 а вернул 6,5 это как то стремно если честно :O:
Jane_ehyr
Читаю и немного веселее стало. Нам тоже предстоит хоть миллион, но взять.
Но зп у нас совсем маленькие - бюджетники. А у меня вообще будут декретные - меньше чем их выплачивать не получится, это 16 -17 тысяч будет примерно.
Досрочно даже не знаю, откуда выплачивать. У меня премии хорошие бывают, но я в декрет ухожу, а выходить рано оттуда не планировала..
Очень боимся ипотеку, но у самих тоже никаких вариантов. И так родмтели помогут хорошо
uliannalilia
Мы тоже рассматриваем ипотеку. А кто-то в долевом строительстве участвовал? Положительный опыт есть?!
HaTaLi
uliannalilia, вторая ипотека и второй опыт участия в долевом строительстве, всем довольна, 250 тыс первоначального взноса в 2014 г. превратились в двухкомнатную квартиру, которая благополучно достроилась, на днях апп подписываем :dance: В первом случае застройщик был новый, это был его второй объект, но все в срок было сдано, во втором случае застройщик был более надежный, результат тот же.
uliannalilia
Ответ на сообщение HaTaLi от 13 фев 2017, 14:22
А можете посоветовать застройщика, у которого покупаете? Хочется и колется)
HaTaLi
uliannalilia, смотря, в каком городе, районе, каков бюджет итд? Много надежных и крупных застройщиков есть.. Мы покупали у Самолет девелопмент, в целом, довольны.
ScorpiOlga
Я читала, что досрочное погашение ипотеки, если она оформлена равными долями на самом деле не выгодна, т к гасите все равно ВСЕ проценты сначала, а потом уже кредит. Если оформит аннуитет, то тогда гасите как бы основной кредит.
Может кто-то разъяснить, так ли это?

Честно говоря, ипотеку боимся, но с другой стороны, если есть, допустим, более половины от основной суммы на первоначалку, то, может, не так все и страшно.
миниМорра
Ответ на сообщение ScorpiOlga от 15 мар 2017, 06:26
Читайте условия договора. У нас вся досрочка идёт в тело кредита
Маура
И у нас досрочка идет в тело кредита.
Шум
Мы брали ипотеку, тогда нас было четверо (2 взрослых + 2 детей), работали оба. Москва.
Обязательный платеж по ипотеке составлял порядка 30% от общего дохода, но мы гасили больше (досрочно), туда же шли все премии. Брали на 7 лет, погасили за 2,5 года.
Но у нас а) был большой первоначальный взнос, б) небольшая (и недорогая) квартира.

досрочное погашение ипотеки, если она оформлена равными долями на самом деле не выгодна, т к гасите все равно ВСЕ проценты сначала, а потом уже кредит. Если оформит аннуитет, то тогда гасите как бы основной кредит
проценты всегда считаются от суммы основного долга за расчетный период (месяц). При досрочном погашении вы уменьшаете сумму основного долга, т.е. далее проценты также будут считаться от уменьшенной суммы основного долга.
Nenny
Мы брали в 2011 ровно в феврале. Ровно в марте этого года - закрыли. Но брали однушку. А нужно будет расширяться. С одной стороны уже одна квартира есть и можно ее "продать" и взять другую. Но продавать не хочется пока, как вспомню въезд в ремонт....с двумя детьми это уже почти не проходимый квест. Особенно, когда старший-школьник - к бабушке не отправишь.
Попробуем подкопить на первый, а там решать. Дело осложняется тем, что я отпуске по уходу, так что доход - только доход мужа. На работу пока не планирую - овчинка выделки не стоит. Дорога до Москвы, одежда в офис, обеды + няня или частный сад = - в бюджете, а в городе - хорошо, если на комуналку хватит и детские кружки (на няню или сад частный не хватит точно).
Мы изначально отдавали много -как раз 40% где-то. Но и доходы были меньше, и ремонт (на него кредит не брали - на что деньги есть, то и делали). Потом доходы выросли стало полегче. Потом мат.капитал. И вообще расслабились - выбор был между поездкой на море и закрытием ипотеки. Выбрали море :D Но мы оформили ипотеку, когда платежи были дифференцированными, так что у нас как раз нагрузка и шла на первые годы.
Wildkin
эх, брали в 2008 платежи составляли 50% ровно)) Мы еще ремонт умудрились сделать хороший, правда своими силами. А когда гасили в 2016 - уже менее 10% был платеж. Могли бы в 2014 закрыть, но решили участок купить. Но мы знали (ну как знали, надеялись). что зарплата будет только расти. Так оно и случилось. Если нет хотя бы призрачных надежд что денег будет больше, я бы не рискнула 40% брать. Хотя... Ну жили бы мы конечно хреновастенько, если б доходы не изменились, но такое очень редко случается на длительном промежутке времени, особенно если работа подразумевает рост и изначальная зарплата не заоблачная.
В общем надо смотреть комплексно на проблему. Никто вам не скажет как будет лучше. Если бы мы не взяли тогда ипотеку, то откладывать и снимать с такой зарплатой было бы не реально, я считаю мы бы проиграли в этой ситуации. А когда зарплата выросла, и запросы бы выросли :D А так зарплата растет, платеж тает на глазах, квартира есть. Правда сейчас лучше бы ее не было, вместе с участком :D но никогда не знаешь как жизнь повернется.
Sinitsyna
Мы сейчас рассматриваем вариант военной ипотеки в СПб, ЖК Две столицы, строят его Интергрупп, ГК Основа и Минбанк. Условия конечно привлекательные, но вот перспектива столько лет выплачивать деньги регулярно немного напрягает.. )) И вроде в своей квартире хочется жить. Кто-нибудь вообще по военке брал??
Annushka
Вопрос: Если нет первоначального взноса на ипотеку, как можно взять ипотеку, может был у кого опыт?
Undomiel
Annushka,
Маткапитал.
Annushka
Ответ на сообщение Undomiel от 26 июн 2017, 15:55
ЦИТАТА ( Undomiel )
Annushka,
Маткапитал.

Нету)))

Просто как то говорили, что можно типа письмо о том что первоначальный взнос, ты оплатил хозяину...или типа того...
Undomiel
Ответ на сообщение Annushka от 26 июн 2017, 19:04

Рискованно. Я про такое не слышала. Теоретически можно, наверное,взять потребкредит на первоначальный взнос. Но что там пр процентам получится - боюсь представить
NataChadova
А дадут ли ипотеку если я работаю официально а мч нет?)
хотели вместе платить 30-35к

в сумме выходит 80-90к /мес
:shuffle:
Annushka
Ответ на сообщение NataChadova от 26 июн 2017, 16:19
ЦИТАТА ( NataChadova )
а мч нет?)

мч или муж?
Если мч, то он не прописывается, можно в анкете только указать доход семьи...т.е. основное будет по твоей зп
NataChadova
Ответ на сообщение Annushka от 26 июн 2017, 16:36

мч)
вообще нельзя прописать тоесть?
ага, могу указать 90, но платить 30? с него будут требовать док-ты подтверждающие? :blush:
Царица
Я читала, что досрочное погашение ипотеки, если она оформлена равными долями на самом деле не выгодна, т к гасите все равно ВСЕ проценты сначала, а потом уже кредит. Если оформит аннуитет, то тогда гасите как бы основной кредит.
Может кто-то разъяснить, так ли это?

На каком основании банк будет брать проценты вперед? Проценты считаются только на остаток долга на сегодняшний день.
У меня при досрочном погашении гасится тело кредита, тем самым ежемесячный платеж уменьшается (дают новый график платежей) и итоговая переплата процентов уменьшается.

Annushka,
Маткапитал.

Сейчас ооочень сложно взять ипотеку с 1 взносом в виде мат. капитала, за последний год двое знакомых пытались так сделать - отказ. Причем одни на вторичку, вторые на новостройку.

Рискованно. Я про такое не слышала. Теоретически можно, наверное,взять потребкредит на первоначальный взнос. Но что там пр процентам получится - боюсь представить

Потреб. кредиты в этом году подорожали, % ставки выросли и страховки по кредитам ооочень сильно выросли (в разы). А без страховки % ломовые. Но на выходе переплата примерно одинаковая:что сто страховкой +более низкий %, что без страховки с высоким %.
Undomiel
Сейчас ооочень сложно взять ипотеку с 1 взносом в виде мат. капитала, за последний год двое знакомых пытались так сделать - отказ.

У нас год назад получилось :) новостройка

Страховки эти да, мы даже как то задним числом отзывали страховую выплату, уже после получения кредита и процент не изменился :dance: . Но у меня муж.этим всем занимается, я тонкостей не знаю.
Царица
У нас год назад получилось :) новостройка

Вам повезло! :4u:

А может еще зависит и от стоимости квартиры. 450 тысяч на квартиру за миллион или за пять миллионов - разные ситуации.

Страховки эти да, мы даже как то задним числом отзывали страховую выплату, уже после получения кредита и процент не изменился :dance: . Но у меня муж.этим всем занимается, я тонкостей не знаю.

На потреб. кредиты страховки выросли в несколько раз. :fingal:
По ипотечным дорожают, но не в разы, но все-равно неприятно.
У меня страхование жилья каждый год дороже и дороже выходит, хотя сумма уменьшается.
Darya-78
Ответ на сообщение NataChadova от 26 июн 2017, 16:19
ЦИТАТА ( NataChadova )
А дадут ли ипотеку если я работаю официально а мч нет?)

Ипотеку дадут вам. Мч в кредитном договоре фигурировать не будет. Квартира тоже будет оформлена на вас. Банк берет созаемщиком только супруга, при зарегистрированном браке имущество и долги - все общее.

Ответ на сообщение NataChadova от 26 июн 2017, 16:50
ЦИТАТА ( NataChadova )
ага, могу указать 90, но платить 30? с него будут требовать док-ты подтверждающие?

Т.к. официально не члены семьи, доход только ваш учитывается.
NataChadova
Ответ на сообщение Darya-78 от 26 июн 2017, 17:42

спасибо!
а банки любят только белую указанную зп? фриланс не сойдет?
Darya-78
Ответ на сообщение Annushka от 26 июн 2017, 16:04
ЦИТАТА ( Annushka )
можно типа письмо о том что первоначальный взнос, ты оплатил хозяину...или типа того

Факт передачи денег должен подтверждаться документами. В случае сделок с недвижимостью, это обычно авансовое соглашение, может быть также предварительный договор купли-продажи. НО: продавец должен написать расписку, что получил от вас деньги. Кто ж такое подпишет без денег??? Если только родственник ))

Ответ на сообщение NataChadova от 26 июн 2017, 17:44
Некоторые учитывают неофициальный доход, но ставки будут выше.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.