Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Начальная школа по программе 1-3
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Страницы: 1, 2, 3
Svetlana_S
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает, в каких школах ЮЗАО или ЮАО есть программа начальной школы за 3 года, а не за 4.
Обращалась официально в департамент образования, прислали отписку.
Остается только обзванивать все школы. Но, вдруг на форуме кто-то сможет помочь информацией.
Буду всем очень признательна :4u:
bublichek
Что за отписка?
Тайна Леса
А такое сейчас есть?,Вроде это был эксперимент в середине 90-х ,когда я училась
Aelita m
И мне кажется, что это было временное явление, сейчас нет таких программ. Но если ребенок такой сообразительный и умный, никто не мешает сдать итоговые работы и идти сразу хоть в 10 класс :D
Knyaz
А такое сейчас есть?,Вроде это был эксперимент в середине 90-х ,когда я училась
имхо 1-4 это эксперемент ... который затянулся, а до этого все прекрасно учились по 1-3
Aelita m
Ответ на сообщение TanyaK от 23 янв 2017, 11:50
ЦИТАТА ( TanyaK )
имхо 1-4 это эксперемент ... который затянулся, а до этого все прекрасно учились по 1-3

Сама программа просто поменялась. То, что сейчас должны усвоить дети за 4 года, в три года никак не запихнуть. В том же моем детстве, к примеру, букварный период длился весь первый класс. Т.е. весь первый класс мы тупо учились писать. В самом конце уже весной начались первые правила вроде "жи-ши" и правила написания предложений. И это была программа 1-3 у меня. Сейчас, при 4-летнем обучении, букварный период заканчивается в первые две четверти, т.е. до нового года. Т.ч., мне кажется, надо ориентироваться не на сроки, а на наполняемость программы.
Knyaz
Сама программа просто поменялась.
я вижу что учебник моего детства (80-е) 2 класса по русскому наполнен куда плотнее чем учебник 2 класса сейчас
Ell
Ответ на сообщение Aelita m от 23 янв 2017, 12:28
ЦИТАТА ( Aelita m )
Т.е. весь первый класс мы тупо учились писать. В самом конце уже весной начались первые правила вроде "жи-ши" и правила написания предложений.

Мы свои тетрадки нашли, все тоже самое только наши отстают и по русскому и по математике, начиная со 2го класса. Размазали программу на 4 года. По математике геометрии добавили.
Svetlana_S
Ответ на сообщение Тайна Леса от 23 янв 2017, 11:44
В некоторых школах, помимо программы 1-4, есть классы, где учатся в начальной школе три года, за первый год проходят программу первого и второго классов.
Oceana

С конца 60-х гг. XX в. начинаются интенсивные научные исследования по проблемам начального природоведения. Этот учебный предмет был передан в компетенцию республиканских органов образования. Наиболее интенсивные исследования этой проблемы велись в России (Л. Ф. Мельчаков, В. С. Перекалова, З. А. Клепинина, Г. Н. Аквилева, Л. П. Чистова и др.).
Наиболее существенным изменением в структуре и построении курса средней школы в 70-е годы явился переход с четырехлетнего на трехлетний курс начального обучения, что связано с изменением роли начального обучения в общую систему, народного образования. В условиях всеобщего восьмилетнего и тем более десятилетнего образования излишне растянутый, курс начального обучения неизбежно приводил к повторениям, одного и того же материала на смежных ступенях обучения.
Svetlana_S
bublichek, мне ответили, что ФГОС начального образования утвержден срок обучения в начальной школе четыре года, что возможно ускоренное обучение и информацию об этом можно найти на открытых ресурсах, в том числе на сайте Департамента образования, где можно найти информацию о любой образовательной организации и реализуемых ее программах обучения.
Все это мне было ясно и так. Вопрос заключался именно в информации о школах, в которых есть начальные классы, работающие по ускоренной программе 1-3. На сайте Департамента такой информации тоже нет.
И даже на сайтах тех школ, где есть такие классы, ничего об этом не написано. Везде указывается, что образовательный процесс соответствует ФГОС (а там, естественно, указан срок 4 года).

bublichek, а вы, случайно, не в Департаменте образования работаете? Может, вы мне что-то дельное подскажите... :4u: Возможно, вопрос формулирую не совсем правильно.
bublichek
:D :D :D
Svetlana_S, ни в каком департаменте образовпния я конечно не работаю)))
Просто сама некоторое время назад узнала о системе обучения в началке 1-3. Была удивлена, думала этого уже нет. Поверхностным поиском также не смогла нагуглить список московских школ, где есть классы1-3. Интересно стало, что за отписка вам пришла? Вроде не секретная инфа :BzZz:
Svetlana_S
ни в каком департаменте образовпния я конечно не работаю)))

Очень жаль! А я уже, было дело, обрадовалась :D
Если хотите, могу вам ответ переслать (только смс-ните почту вашу).
CooperClap
У нас в школе есть класс 1-3, мой сын его заканчивал. Но это ЦАО.
Svetlana_S
Ответ на сообщение CooperClap от 12 апр 2017, 12:06
Спасибо! У вас, вроде, 57 -ая школа?
Это точно не наш вариант.
Кошка Мяушка
В лицее 1367 (2 корпус) набирают такой класс. Вчера на собрании будущих первоклашек презентовали. Но это ЮВАО, Текстильщики.
И принимают в этот класс детей, которым уже исполнилось 7 лет.
Svetlana_S
Кошка Мяушка,спасибо, но для нас это совсем далеко.
ketkaty
Школа 444. Метро Измайловская. Но есть одно но... школа берет только детей из своих садиков.
Svetlana_S
Ответ на сообщение ketkaty от 24 июн 2017, 19:26
Спасибо! :4u: Для нас это далеко очень.
Natasha78
Школа 2006 Северное Бутово,набирают такой класс.
Рыся
Лицей 1524 в Печатниках тоже класс 1-3 набирает.
Lantasire
1257 такой класс набрали :4u:
Svetlana_S
Lantasire, спасибо. А ваши дети не в этой школе учатся?
Помар-ка
У Юлдузки дочь вроде идет в 1-3 где-то на Водном стадионе.
Svetlana_S
Ответ на сообщение Помар-ка от 24 июн 2017, 22:38
Да, я знаю, спасибо. Но это очень далеко получается.
Клархен
Ответ на сообщение Svetlana_S от 24 июн 2017, 22:53
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
Да, я знаю, спасибо. Но это очень далеко получается.
На эту программу с "подготоишек" обычно берут.А инфы нет-да.Потому что пытаются придушить эти классы(остатки)
ГалинаТ
я как поняла распоряжение сверху спустили... вот и стали набирать.. у нас в школе тоже. 1 класс по программе 1-3 :4u:
Svetlana_S
На эту программу с "подготоишек" обычно берут

Вы имеете в виду сады комплексов или курсы по подготовке к школе?
Клархен
Ответ на сообщение Svetlana_S от 24 июн 2017, 23:21
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
или курсы по подготовке к школе?
Курсы по подготовке

Ответ на сообщение ГалинаТ от 24 июн 2017, 23:18
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
я как поняла распоряжение сверху спустили...
Распоряжение было,но свернуть.
Svetlana_S
ГалинаТ, а вы в каком районе живете?
У нас в районе таких классов нет. Обзванивали некоторые ближайшие школы (на Академической, Профсоюзной и Университете), тоже глухо. В одной меня почти "послали" , мол сто лет уже нет такого в начальной школе.


Курсы по подготовке

Мы бы походили, знать бы только в школе такой класс будет.
Хотя, конечно, вопрос еще в стоимости подготовки. В некоторых школах сумма доходит до 10 тысяч в месяц, а программа ничем не отличается.
Клархен
Ответ на сообщение Svetlana_S от 24 июн 2017, 23:26
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
Мы бы походили, знать бы только в школе такой класс будет.
Ни разу не видела инфы об этом ни "списком",ни на сайтах.Увы.Может здесь Вам помогут.Кто-то что-то знает.
Svetlana_S
Ни разу не видела инфы об этом ни "списком",ни на сайтах.Увы.Может здесь Вам помогут.Кто-то что-то знает.

Да, я и темку завела, т.к. из департамента мне ответили, что вся информация есть на сайтах школ. Но даже у тех школ, где точно есть такие классы, никакой информации на сайтах об этом нет.

Кларисса, а вы не знаете, почему такой опыт хотят свернуть?
Рыся
Svetlana_S, в 1524 инфу именно на сайте школы видела. Еще у одной школы в нашем округе точно видела, но не помню, толи 1357, толи 654, толи еще какая.

Программа подходит далеко не всем. Сложно набрать такое количество гениальных детишек. Один класс в каждой школе - это много.
Jennifer Goines
Я в интернете тоже искала информацию про начальную школу 1-3 классы. Но везде про 1-4.
Просто одна знакомая сказала, что возможно со следующего года дети начнут учится, как мы раньше 1-3 классы.
Мы правда не в Москве. И у нас в городе вроде нет три года обучения начальных классов на сегодняшний момент.

И никто не в курсе - собираются ли возвращать начальную школу 1-3 класса?
Cypeпка
Ну отдельные школы, может, и начнут... но вот в нашей об том - ни сном, ни духом...
А наша школа - пилотная, если что... то есть всяческие там глобальные новшества именно у нас в первую очередь и запускают в качестве эксперимента. Например, геометрию хотели преподавать не с седьмого класса, а с пятого... не пошло, моя старшая до сих пор эту геометрию люто ненавидит :D ну там реально бредовая методичка была. Ну и не стали в остальные школы это вводить...
Lantasire
Svetlana_S, в школу эту дочь идет, но в этот класс не попала, очень строгий отбор был :4u:

Первый год будет такой класс, распоряжение сверху спустили :???:

и да, учительница набрала из тех, кто ходил к ней на подготовку
Svetlana_S
Один класс в каждой школе - это много.

В школе, возможно. Но один класс на комплекс не помешал бы.


в 1524 инфу именно на сайте школы видела.

Буду очень вам признательна, если поделитесь ссылкой. Может, я не там ищу информацию на сайтах школ :???: .
Рыся
Svetlana_S, не получается вставить ссылку.
Заходите на главную страницу, дальше слева в столбце ищете "информация для родителей", заходите в инфу от 03.05.2017

Внимание! Родители/законные представители будущих первоклассников! Интенсивное прохождение образовательной программы С нового 2017-2018 учебного года в ГБОУ Лицее № 1524 открывается 1 класс с интенсивным прохождением образовательной программы начального общего образования Вниманию родителей/законных представителей будущих первоклассников! С нового 2017-2018 учебного года в ГБОУ Лицее № 1524 открывается 1 класс с интенсивным прохождениемобразовательной программы начального общего образования. Просим родителей/законных представителей, желающих записать своих детей на обучение по данному курсу, обращаться по телефону +7(499)722-48-08 или на электронную почту1524@edu.mos.ru.
Taksena
В нашейй школе 1251 (Сокол) тоже такой класс набрали. В конце мая, когда уже классы сформированы были - как снег на голову, проводили тестирование (из 10 1-х классов) собрали 20 человек в такой класс, остальные переформировали. Мы и не пытались, так что критериев не знаю, кроме возраста более 7,5 лет
Uzorova Olga
Ответ на сообщение Рыся от 24 июн 2017, 23:37
ЦИТАТА ( Рыся )
Программа подходит далеко не всем. Сложно набрать такое количество гениальных детишек. Один класс в каждой школе - это много.

??? Рыся, это не гениальные дети, а обычные!
Я выучила 3 выпуска по программе 1-3!
Даже 5-летки были в классе!
В основном, конечно, дети с 7 лет. Были и 7,5 лет, но таких меньше.

Ответ на сообщение Taksena от 25 июн 2017, 08:33
ЦИТАТА ( Taksena )
В конце мая, когда уже классы сформированы были - как снег на голову, проводили тестирование (из 10 1-х классов) собрали 20 человек в такой класс, остальные переформировали. Мы и не пытались, так что критериев не знаю, кроме возраста более 7,5 лет

Тестирование из 10 классов (!!!), возраст более 7,5 лет. Господи, что же такое произошло за последние 15 лет...
Классическая программа 1-3 рассчитана на то, что ребёнок 7 лет приходит в первый класс, не зная букв и цифр, а через 3 года хорошо (или отлично) знает программу начальной школы.

Внимание!
Единственное, если эта программа 1-3 не по ШР (там, где математика по Моро).
ЕСЛИ 1-3 вводят по новым программам (по учебникам, которых ещё нет), то никому не посоветую рисковать. Даже, если ребёнка отобрали из 10 классов в этот класс.



Самое главное - КАКАЯ ПРОГРАММА по 1-3. Какие авторы учебников.
Узнавайте, пишите в эту тему - только с этой информацией можно будет всё понять.
колба Эрленмейера
получается что дети заканчивают 10-ти летку? если идут по программе 1-3?
как бы был здорово, но у нас и намека нет на такие классы.
Uzorova Olga
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 25 июн 2017, 09:12
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
получается что дети заканчивают 10-ти летку? если идут по программе 1-3?

Да!

ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
как бы был здорово, но у нас и намека нет на такие классы.

Было бы просто отлично, если бы не запретили 1-3 в конце 90-ых.
Был у учителей и родителей ного лет выбор: 1-3 или 1-4. Все программы работали.

Я свой третий выпуск в начале 2000 по 1-3 чудом вела. Мне в Департаменте пошли навстречу, так как сказала, что по 1-4 учить не буду.
Svetlana_S
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 25 июн 2017, 09:19
Ольга Васильевна, может быть, вы подскажете, как найти школы с такими классами? Неужели в департаменте образования действительно нет официальной информации по округам/районам?
Пока единственная школа, где я увидела объявление о таких классах на сайте, это школа, которую Рыся предложила.
ГалинаТ
Распоряжение было,но свернуть.


поэтому у нас открыли ;) при этом изначально не планировали.. но в конце года объявили, что один класс будет по 1-3 :4u:
ГалинаТ, а вы в каком районе живете?

Печатники, ЮВАО
Клархен
Ответ на сообщение Svetlana_S от 24 июн 2017, 23:26
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
Хотя, конечно, вопрос еще в стоимости подготовки. В некоторых школах сумма доходит до 10 тысяч в месяц, а программа ничем не отличается.
Да,так и есть(дорогая)программа отличается.Если нет-не стоит туда и ходить.

Ответ на сообщение ГалинаТ от 25 июн 2017, 13:14
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
поэтому у нас открыли
Не знаю ничего про вас. В тех школах ,которе я знаю все время пытаются прикрыть с тех пор как слияние началось

Ответ на сообщение Svetlana_S от 24 июн 2017, 23:32
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
где точно есть такие классы, никакой информации на сайтах об этом нет.
Вы попытайтесь порыть глубже.Кое где есть,но небольшими буквами на главной странице.В основном бывает в разделе "для будущих первоклассников"/"рекомендации психологов"на тему "как выбрать ребенку подходящую программу.Вот там вскользь упоминают какому ребенку стоит идти на эту программу

Ответ на сообщение Svetlana_S от 24 июн 2017, 23:32
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
Кларисса, а вы не знаете, почему такой опыт хотят свернуть?
Да се по той же причине-всем сделать"одинакова"

Ответ на сообщение Рыся от 24 июн 2017, 23:37
ЦИТАТА ( Рыся )
Сложно набрать такое количество гениальных детишек
Не надо особо гениальных.Просто хорошо подготовленные к школе,быстрые,читающие и с развитой речью.

Плюс без лого и психо

Ответ на сообщение алмазка от 24 июн 2017, 23:39
ЦИТАТА ( алмазка )
И никто не в курсе - собираются ли возвращать начальную школу 1-3 класса?
Думаю,что нет потому что там,где это было много лет сокращают их
ГалинаТ
Рыся, лицей в прошлом году хотел еще открыть класс 1-3, но именно для "готовых детей", которых не надо обучать чтению ;) нам предлагали :4u: но мы не пошли.. и вообще, они не набрали в этот класс детей. потому и не открыли.
В нашей школе (773) открывают 1-3 в этом году, но условий, что бы были "читающие" не ставят. Обучать чтению будут, просто интенсивнее. Берут туда детей в возрасте 7+.
Мне жаль, что не было такого, когда я своего второго отдавала...
Клархен
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 25 июн 2017, 09:03
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Я выучила 3 выпуска по программе 1-3!
Даже 5-летки были в классе!
В основном, конечно, дети с 7 лет. Были и 7,5 лет, но таких меньше.
Сейчас рекомендуют с 7,7 .Раньше брали даже 6.Но таки я бы не сравнивала эти класы в прошлом и сейчас.Сейчас объемы :fingal:
z-Nika
Хотя, конечно, вопрос еще в стоимости подготовки. В некоторых школах сумма доходит до 10 тысяч в месяц, а программа ничем не отличается.
в месяц? :eek: :O: и что много желающих?
Клархен
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 25 июн 2017, 09:12
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
получается что дети заканчивают 10-ти летку? если идут по программе 1-3?
Они учатя на год меньше в началке.К примеру,друзья моего кто пошел в 6,6 идут сейчас в 8 класс,кто пошел в 7,6 в 7 класс, а мой в 6 класс.


Ответ на сообщение z-Nika от 25 июн 2017, 13:33
ЦИТАТА ( z-Nika )
и что много желающих?
Ломятся буквально
z-Nika
Ломятся буквально
шутите? :O:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.