Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Десять привычек счастливых семей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Члены счастливых семей обычно дружелюбны и с радостью зовут к себе в гости своих приятелей. Вряд ли, придя в такой дом, вы почувствуете дискомфорт. У открытых людей много друзей, и они легко заводят новые знакомства.

Обсуждение статьи: Десять привычек счастливых семей
Анастасик
приторно правильно :cool:
Ольга30
Жуткий детоцентризм. Родителям для себя времени не остается. Я бы чекнулась.
ГалинаТ
а по мне так правильная статья :4u: я по-другому семью и не представляю :???:

Жуткий детоцентризм. Родителям для себя времени не остается. Я бы чекнулась.
не заметила детоцентризма тут как раз
ЦИТАТА
папа может посидеть с детьми и отпустить маму с подругами в кафе, мама не будет против папиной рыбалки с друзьями.


ЦИТАТА
дети каждые выходные посещают бабушку и дедушку. Так мы привлекаем их к помощи, объясняем, что пожилым необходима наша поддержка».
т.е. не бабушка с дедушкой вокруг детей, а дети вокруг бабушеки-дедушки

ЦИТАТА
«Уроки в нашей семье старшие дети помогают делать младшим. Мальчики любят принимать участие в «мужских делах» с папой – что-то подать, подержать, поднести. Дочь, подражая мне, проводит много времени с младшим братом, заботится о нем».



просто люди живут ВМЕСТЕ, а не рядом :4u:
ann83
Жуткий детоцентризм. Родителям для себя времени не остается. Я бы чекнулась.
У Вас один взрослый ребенок, можете себе позволить так рассуждать :???:
Sunday rose
Имхо, полная ерунда.

Правда, уверены, что взять с целью эксперимента любую среднестатистическую семью, попросить, чтобы она выполняла все эти "десять заповедей", и она автоматом станет счастливой?
В семье могут быть какие угодно привычки (собираться или не собираться за столом одновременно, любить или не любить гостей и т.д.), но если все ее члены любят и заботятся друг о друге, то она и счастливая. Ибо счастлив каждый отдельный ее член вниманием и заботой других.
Все остальное просто притянуто за уши, "штобынаписатьстатью", имхо.
FLOoKS
Не люблю подобные статьи :tomato:
Прямо-таки рецепт идеальной семьи? )
Напомнило, моя мама одно время пыталась нам навязать макет "идеальной семьи", что вот я должна то и это делать, муж - это и вот это и будет нам и нашим детям счастье) пришлось долго объяснять, что не надо делать нас счастливыми, мы уже счастливы ;) и у нас есть свои семейные установки, которые лично нашу семью таковой делают)
Поэтому, каждому своё :super:
Ольга30
У Вас один взрослый ребенок, можете себе позволить так рассуждать
не поняла. :scratch:
BagrovOles
Вообще-то понятие об идеале у всех разное, так что нельзя все семьи притянуть к одному стандарту.
kseniana
А по-моему хорошая статья :thumbup: вызывает только положительные эмоции :laie:
Маргле
Звать гостей хотя бы 2 раза в неделю! :O:
Я бы повесилась!!!!!!
Астер
Мне понравилась статья. Про детоцентризм не поняла - наоборот, мне показалось, речь идет об искоренении детоцентризма, о важности каждого члена семьи, об общих интересах. Подарки для всех (а не только детишкам), фильм (или другое общее развлечение), интересный для всех, личное время для каждого, помощь друг другу (а не обслуживание мамой всех членов семьи или родителями детей), поездки к родственникам.
Некоторые "правила" я для себя сформулировала и осознанно начала прививать в своей семье несколько лет назад и сейчас вижу, что это повлияло на ощущения членов семьи в лучшую сторону. Так, у нас не было еженедельной традиции такого вот общего фильма, и вообще очень плохо было с общими интересами и общим временем не за делами/завтраком, а именно общим отдыхом, где каждому по-своему интересно; я некоторое время не праздновала свой день рождения, хотя все остальные члены семьи поздравлялись по полной; семья жила достаточно закрыто и мало приглашали гостей, и тд. Сейчас у нас все есть, что в статье перечисляется, в том или ином виде. Это потребовало достаточно длительной работы. Зато часто муж и дети говорят о разнице атмосферы дома с другими знакомыми семьями.
Эхомама
Родителям для себя времени не остается
А как же макдональдс по субботам? ;)
Да нет, тут не детоцентризм, тут семейно-центризм. Который, впрочем, не отрицает возможности раздельного времяпрепровождения - без взаимных обид.
Мне кажется, все верно. Хотя и правда выглядит слегка приторно :)

Я бы повесилась!!!!!!
Я тоже. Я даже не каждый месяц принимаю гостей, но я интроверт.
При этом знаю семьи, которые просто не представляют жизни без гостей, всегда и всех принимают с радостью. Видимо, это от людей зависит.
лайти
Хотя и правда выглядит слегка приторно

Так это если все 10 привычек применять в одной семье.
А если в разных - разные, скажем по 5 в каждой и все они счастливы - все нормально.
Ольга30
Подарки для всех (а не только детишкам), фильм (или другое общее развлечение), интересный для всех, личное время для каждого, помощь друг другу (а не обслуживание мамой всех членов семьи или родителями детей), поездки к родственникам.
Ага, фильм подберем под под детей-подростков. Погулять по магазинам с дочерью, походы по театрам/музеям с детьми и т.д.
Убейте меня, но честно, есть вещи, которые я хочу в силу возраста поделать со взрослыми людьми. Посмотреть фильм с пошлицой, или выбрать белье с подругой.
Я себя поймала на том, что есть сериалы, которые я хочу посмотреть, но надо либо отказываться от них, либо постоянно быть начеку, что бы ребенок не увидел не то что надо. Я вот именно живу в режиме, что всегда подбираю все под интересы ребенка. Меня вечерние посиделки семьей, тоже стали доводить до белого каления. Я хочу пофлиртовать с мужем, но при ребенке, это не гуд. Приходится флиртовать строго по расписанию. У одной подруги трое, у другой четверо. И эти же стенания я слышу от них постоянно. Так что мало трое, четверо, один ребенок.... свои интересы почему-то заменяются на интересы ребенка. Се-ля-ви.

А как же макдональдс по субботам?
к лешему его. За 12 лет осатанел. До ребенка я в нем и не бывала никогда. Теперь, стабильно 3-4 раза в месяц. Меня воротит уже от этих бургеров в бумажках и колы.
Ksenija
есть сериалы, которые я хочу посмотреть, но надо либо отказываться от них, либо постоянно быть начеку, что бы ребенок не увидел не то что надо
я с почти 13-летним ребёнком разве что сериалы с эротическим уклоном не смотрела бы,но такие и я не смотрю. все остальные-милости прошу. :4u:
Я хочу пофлиртовать с мужем, но при ребенке, это не гуд. Приходится флиртовать строго по расписанию
если слово"пофлиртовать"подразумевает его подлинное значение,то почему нет-то?подержаться за руки,какие -то нежности сказать,пообьниматься-что тут страшного,если ребёнок это видит?
ГалинаТ
свои интересы почему-то заменяются на интересы ребенка. Се-ля-ви.
:???: мои интересы интересами детей не заменяются ;) просто мы умеем их совмещать и находить баланс :4u:
Ksenija
До ребенка я в нем и не бывала никогда. Теперь, стабильно 3-4 раза в месяц. Меня воротит уже от этих бургеров в бумажках и колы.
замените чем-нить другим. :4u: или ребёнок именно от МС фанатеет?
Ольга30
я с почти 13-летним ребёнком разве что сериалы с эротическим уклоном не смотрела бы,но такие и я не смотрю. все остальные-милости прошу.
Игры престолов у меня в долгом ящике, там же Дэкстер и еще десяток.
подержаться за руки,какие -то нежности сказать,пообьниматься-что тут страшного,если ребёнок это видит?
Ребенок ВСЕ видит. А еще и комментирует.
мои интересы интересами детей не заменяются
И какие у вас интересы?

Мне вот пришлось оставить только те, которые можно прерывать на вопросы ребенка, а то, что требует тишины и вдумчивости... :???:

ребёнок именно от МС фанатеет?
еще пара коктейлей в Шоколаднице, борщ в Му-Му, а все остальное с постным лицом. Даже у меня аппетит пропадает.
ГалинаТ
И какие у вас интересы?
ну наверное самое главное моя работа :4u:
а так музеи-театры-книги :4u: Еще люблю на коньках кататься, на велосипеде. Вот последнее на время беременности приходилось прерывать :D

ZayaW
ЦИТАТА
Привычка 1. Время вместе
. Обязательно. Согласна с этим полностью
ЦИТАТА
Привычка 2. Проявление чувств
ага. Тоже нужно, я считаю.
ЦИТАТА
Привычка 3. Особенные семейные дни
. Даже не знаю. Не озадачивались никогда этим. И не помню таких дней в своем детстве. Всем и так было и есть отлично.
ЦИТАТА
Привычка 4. Помощь
. 100% должна быть
ЦИТАТА
Привычка 5. Гостеприимство
. Не против гостей с мужем. Но не часто. А вот к ребенку постоянно друзья приходят. Но так как нас с мужем это не касается, то и отлично. :)
ЦИТАТА
Привычка 6. Праздники
. Есть. Но опять же это не обязательно. Можем собраться на новый год, а можем забить. С днями рождениями также.
ЦИТАТА
Привычка 7. Давать другим возможность отдохнуть
. Для нашей семьи железное правило.
ЦИТАТА
Привычка 8. Все любят подарки
. Этого нет. Только детям дарим. А я мужу или муж мне - это уж как сложится. Нам с мужем обоим на подарки по фиг совершенно.
ЦИТАТА
Привычка 9. Решение проблем
. Тоже важный пункт. И не играть в молчанку - это вообще шикарное правило. Мне нравится.
ЦИТАТА
Привычка 10. Место мечте
. Это вообще не поняла о чем пункт. :???:
Ksenija
Ребенок ВСЕ видит. А еще и комментирует.
что видит?вы секситесь при нём что ли?остальное-пофиг.обниматься-целоваться-сколько угодно.У нас даже старший говорит"ууупс..."и уходит.
Игры престолов у меня в долгом ящике
это дочке нельзя ещё смотреть? :???:
Умница
Детоцентризма не уловила в статье, но вот этого тоже не поняла :???:
У Вас один взрослый ребенок, можете себе позволить так рассуждать

Мне не нравится пункт про гостей :D и так этого совместного времени мало в течение рабочей недели, еще и гостей принимать - ну нет, спасибо. Ну и в целом, не люблю посторонних людей у себя в доме.
Я за встречи на нейтральной территории с друзьями
Ksenija
еще пара коктейлей в Шоколаднице, борщ в Му-Му, а все остальное с постным лицом. Даже у меня аппетит пропадает.
я бы тогда вообще никуда не водила-нафиг мне видеть постное лицо.. :fingal:
ГалинаТ
Не против гостей с мужем. Но не часто. А вот к ребенку постоянно друзья приходят. Но так как нас с мужем это не касается, то и отлично.
ну у нас так же... одно дело официальные приемы взрослых. другое когда к детям друзья забегают. Официальные приемы не часты, а друзья пусть заходят :4u:
Ольга30
что видит?вы секситесь при нём что ли?остальное-пофиг.обниматься-целоваться-сколько угодно.У нас даже старший говорит"ууупс..."и уходит.
о-о-, у меня вырос маленький пуританин. даже не обжимашки фукает.
это дочке нельзя ещё смотреть?
А вы считаете, что можно?
Ksenija
даже не обжимашки фукает
да и пусть фукает.его(её?у вас мальчик или девочка?)право.а ваше право обниматься,когда вам захочется. :4u:
А вы считаете, что можно?
я не знаю,поэтому и спрашиваю. ;) я не смотрела. :blush:
Ольга30
ну наверное самое главное моя работа
а кроме работы, больше никаких интересов?
ZayaW
Я себя поймала на том, что есть сериалы, которые я хочу посмотреть, но надо либо отказываться от них, либо постоянно быть начеку, что бы ребенок не увидел не то что надо. Я вот именно живу в режиме, что всегда подбираю все под интересы ребенка. Меня вечерние посиделки семьей, тоже стали доводить до белого каления. Я хочу пофлиртовать с мужем, но при ребенке, это не гуд. Приходится флиртовать строго по расписанию. У одной подруги трое, у другой четверо. И эти же стенания я слышу от них постоянно. Так что мало трое, четверо, один ребенок.... свои интересы почему-то заменяются на интересы ребенка
мне это странно, если честно. Уж с одним ребенком так точно не понимаю, в чем проблема. Ну только если все прям по режиму совпадают и квартира однокомнатная, а так... :???: Мы с мужем и Игру престолов смотрим, и Мастера секса, да и порнуху тоже смотрим. И да, у нас дома ребенок. Но ребенку уже 11 лет. Когда дочери мужа еще с нами, то все равно проблемы нет. Флиртуем и при детях тоже. Детей стараемся подстраивать под свои интересы, а не наоборот.
Ольга30
я не знаю,поэтому и спрашиваю. я не смотрела.
По мне, не стоит.
ну у нас так же... одно дело официальные приемы взрослых. другое когда к детям друзья забегают. Официальные приемы не часты, а друзья пусть заходят
а мне не нравятся дети-гости. ИМХО, большая часть не умеет себя вести в гостях, а это очень напрягает.
ГалинаТ
а кроме работы, больше никаких интересов?
вы читать умеете? я выше написала :???: но да, секс-шопы и кружевное белье мне неинтересны, так же как и макдональсы... и детей в макдональс я точно не поведу :HET:
ZayaW
А вы считаете, что можно?
начиная с сезона 3 или 4 ограждать там особо не от чего. Самый зажиг уже сошел на нет. НАм с мужем этого не хватает теперь в сериале. :D А первые сезоны смотрели вечером или пока дети гуляют или в другой комнате играют.
Ольга30
мне это странно, если честно. Уж с одним ребенком так точно не понимаю, в чем проблема. Ну только если все прям по режиму совпадают и квартира однокомнатная, а так... Мы с мужем и Игру престолов смотрим, и Мастера секса, да и порнуху тоже смотрим. И да, у нас дома ребенок. Но ребенку уже 11 лет. Когда дочери мужа еще с нами, то все равно проблемы нет. Флиртуем и при детях тоже. Детей стараемся подстраивать под свои интересы, а не наоборот.
вы работаете?

вы читать умеете?
умею.
но да, секс-шопы и кружевное белье мне неинтересны,
мне тоже.

начиная с сезона 3 или 4 ограждать там особо не от чего
До третьего еще дожить надо. В смысле досмотреть
ГалинаТ
большая часть не умеет себя вести в гостях, а это очень напрягает.
я умею ставить рамки и своим, и чужим, так что проблем с поведением детей в гостях у меня нет :???:
Кэт в сапогах
Я себя поймала на том, что есть сериалы, которые я хочу посмотреть, но надо либо отказываться от них, либо постоянно быть начеку, что бы ребенок не увидел не то что надо.
Это что за сериалы такие, говорите название, нам тоже надо)
ГалинаТ
умею.
:???:
а так музеи-театры-книги Еще люблю на коньках кататься, на велосипеде. Вот последнее на время беременности приходилось прерывать
ZayaW
а мне не нравятся дети-гости. ИМХО, большая часть не умеет себя вести в гостях, а это очень напрягает.
а как они себя ведут, что это напрягает?
Мы с мужем дверь в свою комнату закрываем, врубаем фильм или сериал и нам по фиг, что там гости творят. Если прям расшумятся, то просим потише быть, а в остальном.... Мебель пока никто не крушил и стены целы :???:
Ольга30
я умею ставить рамки и своим, и чужим
Своей я рамки поставила и поставлю, воспитанием чужих детей я заниматься не желаю. На это у них есть родители.
ГалинаТ
воспитанием чужих детей я заниматься не желаю. На это у них есть родители.
а я не воспитываю чужих детей :???: я ставлю рамки и устанавливаю правила на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ :4u: это не равно "воспитывать чужих детей" ;)
ZayaW
вы работаете?
а то. И я и муж. 5 дней в неделю. Я еще и учусь.
До третьего еще дожить надо. В смысле досмотреть
и? Проблема в чем? :scratch:
Мамала
Меня вечерние посиделки семьей, тоже стали доводить до белого каления.
так вы и есть одна из самых детоцентрированых мам форума. У вас же вся жизнь под воспитание дочери заточена, далеко не все так могут и умеют. И вы же когда то доказывали мне что неправильно уезжать в отпуск вдвоем с мужем, надо дитю мир показать. :) А когда с младенчества детка видит что мам с папой тоже человеки, отдельные от нее, то жить проще.
Ребенок ВСЕ видит. А еще и комментирует.
а пусть видит. А на комменты можно уже и сказать что это не ее дело. Будет у нее свой муж - вот там и будет решать обниматься или нет.
Ольга30
Это что за сериалы такие, говорите название, нам тоже надо)
Игры престолов, Дэкстер, Мастера секса, Американская история ужасов, Чужестранка, Тюдоры, Спартак. :???:
EXA
Жуткий детоцентризм. Родителям для себя времени не остается. Я бы чекнулась.

:beer:
Первая мысль такая же
Я все ждала пункта - "Подкинуть детей бабушкам и уехать на 3 дня вдвоем, хотя бы раз вполгода" :p
Но детям в такой семье хорошо, это факт. Мои родители тоже детоцентристы, безмятежное детство, с такими вот семейными вечерами, фильмами, играми, обязательными прогулками семьей по выходным и тд
Ольга30
а как они себя ведут, что это напрягает?
лазят по вещам, разбрасывают все вокруг, каждому надо подолбить по пианино или помучить гитару. Мужнины корабли(большие макеты), наворачивались раз пять уже. Потому что друзья дочки почему-то считаю. что хватать можно все, что интересно. Последний раз, меня выбесили две подружки, которые откопали мои блестяшки для рукоделия, и стали их подбрасывать, что бы было, как в мультике у пони - блестящий дождь. В итоге я лишись материалов на пару-тройку тысяч.

так вы и есть одна из самых детоцентрированых мам форума
я на образовании повернута. Детоцентризмом я мало страдаю. Когда увидела что процесс пошел, стала возвращать свои интересы.
И вы же когда то доказывали мне что неправильно уезжать в отпуск вдвоем с мужем, надо дитю мир показат
ага, образование главное. :umnik:
Ksenija
Тюдоры
тут -то что не так? :???: вполне себе может 12-летка смотреть.или у вас ребёнок только мультики и петрова с Васечкиным до сих пор смотрит?

лазят по вещам, разбрасывают все вокруг, каждому надо подолбить по пианино или помучить гитару. Мужнины корабли(большие макеты), наворачивались раз пять уже. Потому что друзья дочки почему-то считаю. что хватать можно все, что интересно
а сразу сказать,что это нельзя делать вы не пробовали? :BzZz:
две подружки, которые откопали мои блестяшки для рукоделия, и стали их подбрасывать, что бы было, как в мультике у пони - блестящий дождь. В итоге я лишись материалов на пару-тройку тысяч.
сами по себе или с вашей во главе?
AussieGirl
ЦИТАТА ( Ольга30 )
о-о-, у меня вырос маленький пуританин. даже не обжимашки фукает.

:fingal:
Ольга30
а сразу сказать,что это нельзя делать вы не пробовали?
конечно, пробовала. У меня итак репутация злой мамаши, которая все запрещает дома.
тут -то что не так?
ну не самый скромный сериал. как-то не хочется, что бы она потом обсуждала этот сериал с подружками.
сами по себе или с вашей во главе?
Подружки оказались посильней характером. Уговорили.
Аййя
Последний раз, меня выбесили две подружки, которые откопали мои блестяшки для рукоделия, и стали их подбрасывать, что бы было, как в мультике у пони - блестящий дождь
:???: подружки тут ни при чем
Они делают то, что им позволяют делать.
Вот за такое огреб бы мой сын - это его гости и он должен контролировать такие вещи :cool:
Мало ли кто что делает, у него есть голова на плечах, и он знает, что такие вещи делать нельзя, значит, его задача, как хозяина - остановить и не дать нашкодить.
Это сызмальства так всегда было.
Ольга30
подружки тут ни при чем
подружки очень много причем. Многие не понимаю, почему если дома им это разрешают, то здесь это делать нельзя. Меня прям до зубовного скрежета доводит фраза: " а мне мама это разрешает ( разрешила бы)"

AussieGirl, надеюсь, что перерастет. И что это такой период
undina-marina
Мне не нравится пункт про гостей :D

:beer: У нас вполне себе счастливая семья, но семья социофобов с очень небольшим количеством друзей. И да, нам в разы комфортнее и приятнее проводить время в кругу семьи, чем принимать у себя гостей, а если уж и встречаться, то лучше на нейтральной территории.
подержаться за руки,какие -то нежности сказать,пообьниматься-что тут страшного,если ребёнок это видит?

:beer: Как по мне, так наоборот хорошо, когда ребенок видит, что папа и мама любят друг друга. Как он научится проявлять нежность к другим, если уже из семьи идет табу на чувства?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.