Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
🌷Украшение пряников и печенья, ч.8
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
LEXKY
Добро пожаловать в новую темку! :love:

Условия конкурса 2017 ТУТ


Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7


Учимся украшать пряники и печенье роял-айсингом :love: украшенные пряники и печенья модно готовить, модно дарить, модно использовать в фотосессиях и торжествах! ;) :super: :love:
Занятие это не самое простое, но весьма благодарное :) присоединяйтесь к нашей творческой компании! :love:

user posted image

user posted image

user posted image

РЕЦЕПТЫ


226 гр размягченного сливочного масла взбить с 200гр сахара до состояния воздушного крема. Добавить одно сырое яйцо и взбить еще. (На этом этапа можно ввести лимонную, апельсинную цедру или ароматизаторы, или натуральную ваниль). В отдельной чашке соединяется 450гр муки, 1чл разрыхлителя и щепотку соли, перемешиваем. Вводим в два приема муку в масляную смесь. Вымешиваем мягкое тесто. Заворачиваем в пленку, кладем в холодильник на неск часов. Перед выпечкой отрезаем часть теста, разминаем хорошо руками, раскатываем пласт толщиной 5-7мм, вырубаем формовкой или вырезаем острым ножом. Выпекаем около 10мин (небольшие печенья) при температуре 160-170гр. Если печенье большое, то 7-10мин при 170гр и допекаем около 15мин при 140гр.


500 гр Муки
1 столовая ложка разрыхлителя
0.5 чайной ложки соли
1 банка сгущенки 400гр
170 гр размягченного масла (но не растопленного)
2 яйца
2 чайные ложки ванильного экстракта

смешать в одной миске муку, разрыхлитель и соль
в другой взбить сгущенку, масло, яйца и ваниль до однородной массы
добавить сухую смесь, вымешать, положить в холодильник на 2 часа
раскатывать толщиной 3-5 мм, вырезать формочкой печенье
печь на 175C на пергамeнтной бумаге 7-9 минут пока не подрумянятся края...


Это был рецепт в сети, назывался "нежные чувства", я давала ссылку и писала,что соотнощение крахмал мука уменьшаю, рецепт с уже уменьшенным количеством крахмала:
200 г сгущеного молока
125 г размягченного сливочного масла
1 желток
2 ст.л. сахарной пудры
100 г крахмала
250 г муки
В оригинале сразу все,кроме мучной смеси, смешивается и добавляется мука. Я делаю масло взбиваю с сахарной пудро, желток, потом сгущенку и примешиваю крахмально-мучную смесь


мед 250 гр,
сахар 100 гр,
сливочное масло 150 гр,
яйцо 1 шт,
мука 500 гр,
разрыхлитель 1 ч.л.,
какао порошок 25 гр,
пряности; корица, ваниль, гвоздика, мускатный орех, кардамон.

Мед, сахар и масло растопить в кастрюльке, добавить туда молотые пряности (5 гвоздик, пару палочек корицы, 1 соцветие кардамона, мускатный орех - кусочек размером с сухую горошину, ванилин - всё размолоть в кофемолке, в рецепте использую 1 ст ложку этой смеси). Масса греется еще минут 5, но не кипит. Муку смешать с какао, разрыхлителем, добавить яйцо, влить потихоньку горячую смесь. Получится однородное, ароматное тесто, по консистенции как пластилин. Вымесить, убрать в пленку на пару часов в холодильник. Тесто хорошо хранится в холодильнике несколько дней. Перед использованием нужное количество вытащить из холодильника, оставить при комнатной температуре на полчаса (примерно), чтобы немного размягчилось. Раскатывать толщиной 3-5 мм, вырезанные фигурки запекать 15-30 минут при 170 градусах. Если предпочтительнее мягкие пряники, время выпекания 15 мин, если очень жесткие и загорелые - минут 25-30. Выпекать на вощеной бумаге или на фольге. После остывания раскрасить айсингом.


Тесто Состав:1,5 ст сахара желательно мелкого помола (или 250 гр пудры)
200гр сливочного масла 82,5%
Мука около 750 гр
3 яйца
1ч.л соды(без горки!)
Мед 200 гр
Корица 1ч.л
Имбирь 1 ч.л
Остальные специи н вкус (мускатный орех, гвоздика, кардамон)
Способ приготовления: Мед довести до кипения со специями, растопить в нем масло. Отдельно взбить яйца с сахаром. Дать сиропу немного остыть, затем ввести в него смесь яиц с сахаром.Можно наоборот,тонкой струйкой влить сироп в смесь яиц. Добавить соду и муку. Муку добавляем постепенно!!! сначала грамм 600 потом по не многу остальную, может вся и не понадобится. Нужно достичь пластичной консистенции теста, на ощупь "как будто чуть чуть не хватает муки" Вымесить, поставить в холодильник минимум на 6 часов (лучше больше)


Мед 200г
Сахарная пудра 200г
Яйцо 2шт
Масло сливочное-100г
Сода 1 кофейная ложка
Разрыхлитель 0.5 ч ложки
Мука 400г пшеничной, 100 г ржаной
Кукурузный крахмал -2 ст ложки
Пряности 1 ст ложка
Апельсиновый ликер
Соль щепотка
Муку и крахмал просять, смешать с разрыхлителем и пряностями.Мед масло растопить на водяной бане, туда сахар и соду, слегка остудить, вбить яйца по одному, добавить ликер или ром, или еще какой пахучий бальзам, замесить тесто. Оно будет очень вязким, ему как минимум сутки надо дать отлежаться в холодильнике. Оно там долго может лежать, только лучше делается). Потом тесто на присыпанноймукой дочке вымесить еще раз и раскатывать. Я катаю толщиной 0.6 мм и пеку 7минут, пряники покрупнее чуть больше. 190 градусов с конвекцией. Пряники получаются мягкие.


модифицированный рецепт (в аутентичных козулях очень много специй, у меня на многоспеций в выпечке запрет, но я в два раза от данной нормы увеличивала нормально, дальше уже послевкусие лекарственное, в общем количество специй подбирайте под себя, я определила для себя максимум на данную норму продуктов-2 ст ложки, оптимально-1 ст.л., если нет специальной смеси ароматов для пряников, то делайте смесь из 2 частей корицы, 1 части гвоздики, 1 части кардамона, 1 части имбиря, 1 части мускатного ореха)
500 г пшеничной муки (или 400 г пшеничной и 100 г ржаной)
1 яйцо +2 желтка
250 г сахара
100 мл воды
100 г сливочного масла
1 ст. л сиропа глюкозы, патоки, кленового сиропа
1 ст.л пряностей
Щепотка соли,
1 ч. л разрыхлителя
Муку хорошенько перемешать с солью и разрыхлителем, просеять Сахар высыпать в ковшик с толстым дном, одновременно поставить на огонь ковшик с водой,растопить сахар до темно-коричневого цвета, снять с огня, влить тонкой струйкой кипяток, размешать, заново поставить на огонь, добавить сироп глюкозы,помешивать, чтобы вся карамель разошлась, снять с огня, добавить специи, масло, перемешать, всыпать ложки три мучной смеси(заваривание муки влияет на структуру теста), за это время масса охладится градусов до 50 -60, можно добавлять яйцо и желтки, по одному, тщательно перемешивая, подостывшее теплую смесь выливаем в муку и начинаем вымешивать, тесто будет вязким, это нормально, убираем в холодильник как минимум на пару часов, оптимально- на ночь, отрещаем нужное количество теста, обминаем и раскатываем толщиной 6 мм, при необходимости подсыпаем при раскатке кукурузный крахмал, но не муку, выпекать при 190 ℃ с конвекцией 7-8 минут.



1 яичный белок (30гр) взбить с 180гр сахарной пудры и неск каплями лимонного сока до жестких пиков. Разбавлять полученный базовый айсинг водой до нужной консистенции в зависимости от поставленной задачи. Цветной айсинг получается путем добавления пищевых (сухих, гелевых, жидких) красителей.


1 желток
1 ст л молока
Краситель (традиционно темно красный, коричневый)
пряники перед выпечкой смазать сливками,готовые горячие пряники покрыть глазурью и отправить в духовку еще на минуту. Остудить и украшать айсингом.


Не забываем выкладывать фотки своих работ и говорить спасибо всем остальным за понравившиеся работы :4u:

Дополнительны рецепты - огромное спасибо Нюрке
МАРМЕЛАД и ЗЕФИР
Nellas
Спасибо! :4u: :love:
LEXKY
Давайте кто нибудь фотки на первую страницу :worthy: у кого что новенькое есть :shuffle:
LockAl
Рискну )
LEXKY
LockAl, ооо!!!! Добро пожаловать :love: прикольные дракоши, это из мультика какого то ? Я темнота отсталая, не в курсе :nnn:
Роксана
LockAl, оооо, какие! Молодец!!!

ну и я сегодняшние покажу.

[attachmentid=10158121]

Хотя наверное в инсте все всё уже видели))))
[attachmentid=10158125]
Бубуня
LockAl, оооооо....аааааа!!!! :clap: :clap:
LEXKY, это из "приручить дракона" :4u:
А я...а я...у меня катастрофа :fingal: кому-то из знакомых скидывала фото Роксаны с миньонами в шлеме и пилотках. Видимо, в порыве страсти, рассказывая "как люди рисуют" :super: и тут она присылает мне сообщение, что у них тут заказик на 23 февраля...и там танки, 23 февраля...И ЭТИХ ЖЕЛТЫХ СОЛДАТИКОВ В ШЛЕМЕ И В ПИЛОТКЕ :eek: :fingal: :cry:
А я ж их рисовать не умееееюююю... :fingal:
Короче, я в панике :doofywave:

Главное, говорю ей - это ж не мое фото, я тебе показывала просто. А она мне - ну и ты нарисуй :cool: :cranky:

Роксана, очень мне велики с корзинками понра :love: сразу напоминают мне мои клумбы, я ж еще на цветы больная, уже петунии свои посеяла :D :D :D
Рreciosa
Роксана, красота :love: это Рокицкой трафареты? Сколько получилась доставка?
LEXKY
Роксана, очень преочень красивые, особенно велики :love:
SanaT.
*Natashik*,
Да, это Дашины вырубки и трафареты.
Роксана
Бубуня, осваивай "зазеркалье"!!! и все у тебя получится :clap:

*Natashik*, LEXKY, девочки, спасибо. Да, Дашины. за доставку вышло 750 рублей. Ну и я там набрала всякого на 9 тыс.руб. с доставкой. Но у нее формочки не очень высокие - для пряников нормально, а вот для печенья - впритык. Поэтому я лучше у Любимовой буду заказывать.
Кстати муж подумал что это кареты, а не велики :D
Dostik
Привет всем в новой темке :doofywave:
У меня что то и показать нечего,заказывают одно и то же :not_i: Свинок пепп,машу и медведя,щенячий патруль и вспыша,я уже их и не фотаю даже :killer: :killer: :killer:
О и я тоже заказала с Iherb ванильный экстракт,жду :)
И у меня опять в воскресенье мастер класс :fingal: причем не все кто хотел попали :scratch: видимо еще буду делать на следующей неделе :D :D :D


Ответ на сообщение LockAl от 7 фев 2017, 18:06
LockAl, Драконы классные :love: прям хочется порассматривать их :)

Ответ на сообщение Роксана от 7 фев 2017, 19:35
Роксана, твои велосипеды и сердечки уже видела в инсте :) красивые :love:

У кого как заказывают валентинки к 14 февраля? много заказов и что в основном люди хотят? :) Расскажите?
Вот у меня почемуто все хотят красное сердечко с глазами,а я его вообще сначала показывать не хотела :D подумала,сто процентов никому не понравится :D :D :D

Девочки кому интересно как через телефон переводить картинки? принцип такой же как через Экран "Мираж"Только нужно приложение установить на телефоне ;)
Роксана
Dostik,
Девочки кому интересно как через телефон переводить картинки


Мне подскажи :worthy: У меня айфон.

По 14-му заказов как то не много. Больше всего делала белые сердца с контурами фигур черным - ну как у тебя в инсте, кота как у тебя (заказчики рисунки присылали), в том же стиле бегемота. В итоге небольшие штучные заказы.
Я уже на 8 марта начала делать (в ярмарке хочу поучаствовать).

А что у тебя за корпоративные заказы?
Бубуня
У кого как заказывают валентинки к 14 февраля? много заказов и что в основном люди хотят? :) Расскажите?
Девочки кому интересно как через телефон переводить картинки? принцип такой же как через Экран "Мираж"Только нужно приложение установить на телефоне ;)

Мне! Мне интересно!! Очень интересно!! :D :worthy:
Я, конечно, не считаюсь, ибо заказчиков у меня почти нет...но на 14 заказывают вообще немного, по-моему...У меня единственное, чего заказали во множественном числе - это сердца с ключиками.
[attachmentid=10158501]
Nellas
Девочки кому интересно как через телефон переводить картинки? принцип такой же как через Экран "Мираж"Только нужно приложение установить на телефоне
Всем интересно. сдавай явки/пароли :D
SanaT.
Dostik,
у меня разбирают самые простые и дешёвые :???: А вообще заказов мало. Но у меня так на 14 каждый год.
Роксана
Бубуня, симпатичное сердечко и ключик. Я один на заказ делала - больше никто не попросил
Вампиреныш
У меня единственное, чего заказали во множественном числе - это сердца с ключиками.

Классные сердечки с ключиками :super: :love: :love: Твои кружева мне очень нравятся.

Роксана, нравятся твои сердечки и Париж :love: и наборы очень классные !!!

LockAl, о, не видела еще по ним пряников. Здорово :4u:
LEXKY
Бубуня, очень классно, молодец :love:
Tatka7
А у меня этот набор фаворитом оказался на Валентина
[attachmentid=10158937]
LEXKY
Tatka7, очень хороший наборчик :love: какие у тебя коробки красивые, вообще все вместе с упаковкой очень презентабельно :super:
Роксана
Tatka7, у меня на такую тематику штучные пряники заказывали тоже больше всего
Роксана
вот такие.... Мне они в моем исполнении вообще не нравятся
А вся "нежнятина" так и лежит :???: Может на 8 марта уйдут :worthy:
Дикая Киса Хысь-Хысь
это сердца с ключиками.


Прелесть какая :love:

Я сделала такой простенький совсем :blush: и пользуется успехом. Сдалала мало, еще просят :D

[attachmentid=10159129]
Дикая Киса Хысь-Хысь
Девочки, подскажите, почему у меня одна партия получились сердечки одни, другая партия - сердечки побольше и в коробочку не влезают теперь :fingal:
Соды одинаково кладу, все одинаково делаю.
Доску сверху кладу после выпечки - может передержала доску - сильно расплющились? :scratch: Доска у меня тяжееелая...


Подскажите еще, пожалуйста :4u: как сделать такой пряник-балерину новичку :blush: (фото не мое, конечно)
У меня 3 варианта:
1. Сделать фигурку по трафарету на пленке, высушить, затем положить ее на свежезалитый пряник (я сегодня так сделала, сушится, посмотрим как выйдет, вроде все удалось) но большой риск, что балеринка поломается, когда переносишь на пряник, и можно испортить не одну заготовку.

2. Нарисовать на прянике балерину и фон. Но я художник плохой, а как нарисовать на прянике? Вырезать балерину и обвести пищевым фломастером? :BzZz: При помощи экрана Мираж (есть у меня) вообще не смогу, через него как-то не точно выходит у меня :scratch:

3. Залить глазурью фон, засушить, затем на глазури рисовать балерину, но как? Я видела как-то острой типа иглой нацарапывают через бумагу контур будущего рисунка. :scratch:

Посоветуйте, пожалуйста, сестра заказала балерин :blush: у нее дочка балерина

ФОТО НЕ МОЕ
SanaT.
Дикая Киса Хысь-Хысь,
Я бы по третьему варианту делала
LEXKY
Дикая Киса Хысь-Хысь, я бы тоже по третьему делала, контур не очень сложный, можно иглой не все отчертить а только критические места, если бы был проектор то и ветрило не надо, у меня нет - игла отлично работает, особенно если фон не белый, например голубой можно сделать или розовый, на белом хуже видно но тоже можно :4u:
golovn
Дикая Киса Хысь-Хысь, я вырезала из бумаги контур, на хорошо высохшую заливку обводила карандашом тонким, буквально, чтоб было еле видно, можно нацарапать иглой, а потом заливала. Только не надо контур делать, как на этом прянике, нужно рисунок заливать сплошным слоем, айсинг должен быть достаточно густым, не растекаться. На этом примере контур выделяется, не очень хорошо получается.
golovn
Девочки, кто из Украины, вы заказываете Вико-банзай пудру? Как вам качество? Раньше она рассыпчатая была, идеальна, а последние 2 раза прислали мне по 3 ящика и все слежалые, кирпичиками, ужас (((
Бубуня
Какие наборчики красивенькие у всех :love: :love: :love:
А коробочки какие!!! :dribble: я поняла, что не равнодушна к упаковке, только начав делать пряники :D :D :D
Заказали 5 сердец с розами...боролась как могла)) сорри, фото рабочее
[attachmentid=10159233]

golovn, а что это за пудра? :blush:
golovn
golovn, а что это за пудра? :blush:

украинский производитель, очень мелкая, ее не нужно просеивать вообще
Бубуня
golovn, аааа....я подумала, чтт это какая-то специальная пудра (не сахарная)😂😂 :tomato:
Dostik
Девочки я с утра написала сообщение пока кофе пила,и вот час ночи я только села за комп.Сейчас расскажу.На айфоне приложение называется код да винчи, на самсунгах камера люцида. есть еще приложения типа таких,можно поподбирать.Так вот принцип работы как с экраном: Телефон ставится на подставку или на кружку экраном вниз.пряник кладем под камеру.А в приложении открываем картинку какую нужно, и делаем ее полупрозрачной.Потом глядим в экран и рисуем по прянику.Вот :D надеюсь понятно.На ютубе есть ролики можно поискать,там пошаговая инструкция.Но там и самому можно разобраться ,вообще не сложно.


Ответ на сообщение Дикая Киса Хысь-Хысь от 8 фев 2017, 18:50
Дикая Киса Хысь-Хысь, вот как раз и попробуй на залитом высохшем прянике через телефон перевести балерину ;)
Роксана
Бубуня, ну ведь хорошие розы получились! Я в прошлом году такие розы делала на пасхальных яйцах. Дак вот эти пряники хуже всех брали, в т.ч. и в магазине. Почему то не понравились. А мне нравятся :???:
Dostik
Ответ на сообщение Tatka7 от 8 фев 2017, 17:21
ЦИТАТА ( Tatka7 )
А у меня этот набор фаворитом оказался на Валентина
Tatka7, ага красивый набор :love: а внутри пряники не в пакетике? так на наполнителе лежат?
Роксана
Dostik, спасибо. Пока не очень понятно, но я разберусь!!!
Светлана Нур
Здравствуйте пряничные феи. Поделитесь пожалуйста опытом - кто выпекал шарики к Новому году. Я купила силиконовую форму для полушариков, заложила в них обычное пряничное тесто, испекла, но результат не очень понравился, очень уж толтые получились, если закладывать потоньше, они трескаются. Может нужно сделать тесто по другому рецепту или из испеченых полушариков выскабливать ложкой тесто, чтобы стеночки были потоньше и сам шарик стал полегче. Престоит Пасха, хочется испечь яичек.
LEXKY
Dostik, спасибо Люда :love: буду пробовать тоже :nnn:

Я опять с сердечком ко дню рождения, как то тяжело далось :fingal: но в целом довольна :blush:
[attachmentid=10159409]

Лайт бокс выручает прямо не нарадуюсь :love: вот так у меня выглядит , это на столе стоит, прямо очень очень рекомендую если с дневным светом проблемы :4u:
[attachmentid=10159397]
LEXKY
Светлана Нур, не знаю по поводу шаров но думаю что ложкой выскабливать не надо, это ж как погрызенное внутри будет :scratch:
Амурчаночка
Дикая Киса Хысь-Хысь, можно я влезу со своим вариантом?

Я не пряникодел и глазурью никогда не покрывала, но делала ажур из шоколада разных форм. Исходя из своего личного опыта я бы сделала следующим образом. Готовый шаблон силуэта переносим на бумагу для выпечки (маркером обводим шаблон) в зеркальном отражении. Переворачиваем лист, чтоб рабочая сторона была чистой и силуэты были в нужном направлении, подкладываем под бумагу доску или противень (по размеру, чтоб влезло в морозилку). Плавим темный школад (темный либо крашеный - есть такие шоколадные чипсы разных цветов) на водяной бане (или в микроволновке, или в шокоплавке), в конус и заливаем рисунок. Перекладываем заготовку вместе с доской в морозилку на ночь. Когда будете заливать пряники (фон), на почти подсохшую глазурь переносите шоколадные заготовки.
Бумага нужна именно для выпечки (печенья), т.к. она промасленная, от нее хорошо отстает шоколад. Аккуратно отделяете бумагу за уголок от шоколада, поддерживая фигурку ножичком. Все силуэты сразу не снимайте с бумаги, они могут таять, поэтому периодически кладите их для остывания (затвердевания) в морозилку.

Плюс в том, что таких заготовок можно наделать гораздо больше, чем пряников. Риск испортить пряник меньше, чем при прорисовке непосредственно на глазури.

Надеюсь, кому-нибудь идея пригодится.
Роксана
LEXKY, сердце просто шикарнейшее!!! и цвет и дизайн!!!
Про лайтбокс опять задумалась............

Амурчаночка, мы по такой технике на файликах айсингом рисуем. Но за опыт спасибо!!!
LEXKY
Роксана, спасибо :love:
Рreciosa
вот так у меня выглядит , это на столе стоит
такую конструкцию наверное можно попробовать соорудить из подручных средств :scratch: сердечко очень нежное получилось :love:

Dostik, спасибо за наводку, уже установила себе два приложения, надо будет испробовать :4u:

Амурчаночка, а эти шоколадные заготовки не растают потом? Я как-то делала таким способом украшения на торт - они таяли со страшной силой, а пряники еще ж надо в пакетик упаковать и чтоб красиво все было. Его наверное темперировать надо? Вообще идея хорошая, у меня дочка шоколад очень уважает )))
Nellas
такую конструкцию наверное можно попробовать соорудить из подручных средств
Можно.причем не очень затратно.

LEXKY, ну просто БРАВО. Других слов у меня нет. :4u:

Амурчаночка, спасибо за опыт. :4u:
Роксана
*Natashik*, вот что я нашла https://geektimes.ru/post/257230/
Но у меня муж совсем "безрук", только руководить. Мне даже проще самой и гвоздь забить и формочки согнуть - чем его просить. :cry:
Поискала, что то такой не могу у нас где купить найти - если кто то знает - киньте ссылкой. Хочу.
golovn
LEXKY, обалденное сердце :clap: Для меня вышивка - это вообще что-то запредельное, уж слишком сложно.

а у меня нарисовались тоже сердечки, вообщ не собиралась делать, дочка попросила на ярмарку школу, ну а там и разошлась :D
фото не очень получились, как всегда ночью снимаю.



SanaT.
Ответ на сообщение Светлана Нур от 9 фев 2017, 00:02
Я не шарики пекла, а яйца. Если тесто укладывать внутрь, то потом поверхность не будет гладкой. Я приспособилась печь на выпуклой части, т.е. снаружи. Укладываю раскатанное тесто на силикон и руками приминаю, обрезаю и выпекаю.
Роксана
golovn, красивые сердца!!!
LEXKY
golovn, очень хорошие сердечки :love:
Бубуня
golovn, разошлась, так разошлась! :clap: :clap: :clap:
А мне еще сердец с ключиками заказали...
[attachmentid=10161433]

Первый раз делала розы, не очень у меня пока получается...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.