Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
подаю на развод нужна помощь
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мы - сильные!
Страницы: 1, 2
танчитос
Девочки незнаю как и куда писать(в ту ли вообще категорию)
ситуация в следующем, решила подать на развод, не живем семьей уже 2,5 года, те живём то на 1 территории,но семьи как таковой нет,муж решил развестись еще 2,5 года назад,но при этом на развод не подавал
эти 2,5 года постоянная тирания и моральное насилие,обзывательства и тп, постоянное бить посулы, техники, стен, пару раз пытался и меня ударить,но в итоге останавливался и всё это при ребенке(мальчик 3,5 лет в настоящий момент)
постоянно запугивает тем что заберет,отнимет ребенка,у меня уже истрика начинается как это слышу :cry: :cry:

проконсультируйте пожалуйста кто переживал развод,может есть юристы ,как себя вести и есть ли у него вообще шанс отобрать ребенка?
жилье его ,получено по договору дарения до брака. он настаивает на том что у меня жилья своего нет, со мной реьенка не оставят,пока не работаю,пытаемся пройти адаптацию в сад( болеем каждые полгода с высокой температурой и больницей)

и вообще могу ли я сама подать на развод,что для этого нужно,хотя в бОльшей степени интересен вопрос с ребенком
LEXKY
танчитос, вам есть куда уйти? Если есть, надо уходить и там уже подавать на развод, невозможно жить в таких условиях, дальше будет только хуже
танчитос
Ответ на сообщение LEXKY от 8 фев 2017, 00:54
могу только уехать к маме с бабушкой в область(живем в Санкт-Петербурге),он угрожает тем что приедет и заберёт ребенка

а уехав сейчас туда смогу там подать на развод или надо тут?
я бы еще2,5 года назад плюнула и уехала бы, но осталась из-за ребенка что надо было прививки все делать,у нас по показаниям имп вакцина,в областной этого ничего нет( потом тоже долго обследования проходили с ЖКт

летом у него была попытка сохранить семью,после всего что было,но опять пришли к тому от чего уходили,недели 2 он мог сдерживаться потом опять прорывало
Sher
Заявление о разводе подается мировому судье по месту прописки либо вашей, либо ответчика, насколько мне память не изменяет. Образец заявления висит как правило около кабинета судьи, ну или наверняка, всю информацию можно найти в интернете. К заявлению нужна выписка из домовой книги (берется в МФЦ), свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка. И нужно госпошлину оплатить в сбербанке. Квитанцию дают в суде.
танчитос
Ответ на сообщение Sher от 8 фев 2017, 09:38
насколько я поняла из инернета ,мировому судье подаётся если нет споров по поводу ребенка,имущества и тп. :scratch: у нас есть,так как он не согласен оставлять ребёнка со мной :???: это принципиальная позиция,из вредности как говорится
Sher
Ответ на сообщение танчитос от 8 фев 2017, 10:14
это он будет судье говорить. в любом случае, ребенок останется с вами. Ребенок маленький, я слабо вообще представляю, как ваш бм будет с ним носиться. да и судьи тоже не дураки..
танчитос
Ответ на сообщение Sher от 8 фев 2017, 11:17
я сама слабо представляю, тк во время болезни не было от него никакой помощи,когда в больнице лежали в другом районе так только 1 раз приехал,сказал мне некогда носиться сюда,у меня работа (больница в 40 минутах езды от дома)
один раз за всё время съездил на фгс с ребенком когда я с температурой лежала

он такой уверенный тк у него друг милицонер в деревне ,в Новгородчине,где мама живет, выгнал жену из дома и отобрал старшего 4 летнего ребенка,младшего новорожденного оставил пока с матерью..всех подробностей незнаю правда
Irishechka
насколько я поняла из инернета ,мировому судье подаётся если нет споров по поводу ребенка,имущества и тп
это не имеет значения. Споры по имуществу (на сумму свыше 50 т.р.) и по детям любые - решает районный суд. Если муж в мировом суде начнет говорить про спор по детям, ему разъяснят, куда ему обращаться со своим иском.
Зачем мужу ваш ребенок? Это просто средство давления, чтобы вы не ушли
Пассифлора
Ответ на сообщение танчитос от 8 фев 2017, 11:38
танчитос, а свекровь далеко от вас живёт? Скажите мужу, что при разводе оставите ребёнка с ним. И будете тщательно контролировать со стороны все вопросы, связанные с лечением и воспитанием ребёнка. Тем более, что ребёнок в сад у вас не ходит.
Sher
Ответ на сообщение танчитос от 8 фев 2017, 11:38
танчитос, а свекровь далеко от вас живёт? Скажите мужу, что при разводе оставите ребёнка с ним. И будете тщательно контролировать со стороны все вопросы, связанные с лечением и воспитанием ребёнка. Тем более, что ребёнок в сад у вас не ходит.

Держу пари, что муж не в состоянии, пардон, попу ребенку вытереть, и все эти *заберу* исключительно для красного словца.
танчитос
Ответ на сообщение Irishechka от 8 фев 2017, 11:51
те я подаю заявление мировому судье,а он в районный тк не согласен?

зачем? говорит что хочет для него лучшего :D при этом я ему напрямую говорю что ты даже в этом момент тешишь своё эго,пытаешся самоутвердиться за счет ребенка,показать какой ты крутой и тому подобное. о ребенке он думает в этот момент меньше всего. иначе не устраивал бы этого при нём.. говорила об этом не раз..ему пофиг, по его мнению это ни на что не влияет и вообще ребенок здоров ,ему можно есть холодное мороженое,солёные огурцы,колбасу и всё что ест его отец

Ответ на сообщение Sher от 8 фев 2017, 12:00
пару раз сам вытирал :D он мужик самостоятельный, приготовить может, зубы ему почистить,одеть
Пассифлора
Ответ на сообщение Sher от 8 фев 2017, 12:00
ЦИТАТА ( Sher )
Держу пари, что муж не в состоянии, пардон, попу ребенку вытереть, и все эти *заберу* исключительно для красного словца.
Sher, :beer: Хочет забрать, пусть учится вытирать. :fingal:
танчитос
Ответ на сообщение Пассифлора от 8 фев 2017, 11:51
свекровь живёт в Новгородской области, у него квартира 1 к. в СПб.

воспитание у него одно-ремень :???: чтобы не мешал смотреть телек-дать телефон играть или включить мультики, разговоры не ведёт,ничего не объясняет ребенку,на этой почве тоже были конфликты
Пассифлора
Ответ на сообщение танчитос от 8 фев 2017, 12:04
ЦИТАТА ( танчитос )
говорит что хочет для него лучшего
танчитос, хотеть мало, надо делать.
Я бы на вашем месте потроллила мужа. Пусть в поликлинику с ребёнком пару раз сходит. В выходные пусть с утра до вечера сам сыном занимается. А вы стойте рядом и критикуйте. То не так, это не эдак.
Sher
Ответ на сообщение Irishechka от 8 фев 2017, 11:51
пару раз сам вытирал :D он мужик самостоятельный, приготовить может, зубы ему почистить,одеть

Ключевое слово *пару раз*, а как насчет 24 часа в сутки 365 дней в году практически все внимание и заботу отдавать ребенку?
Irishechka
танчитос, вы подаете в мировой и там вас разводят. А он может иск об определении места жительства ребенка подать в районный. На в 95% случаев отцы это не делают, хотя и угрожают

В выходные пусть с утра до вечера сам сыном занимается. А вы стойте рядом и критикуйте. То не так, это не эдак.
или просто уйти на весь день по своим делам, быстро энтузиазма поубавится
танчитос
Ответ на сообщение Пассифлора от 8 фев 2017, 12:08
он без выходных работает, есть пару дней в месяц ,в эти дни чаще уезжает в деревню.
пыталась как то пару раз послать в поликлинику, бесполезно, не идёт :D говорит вот когда будет со мной-буду всё делать

у него всё в одностороннем порядке, сперва говорил что уедет в деревню мы будем тут жить естественно никого не водить,камеры поставлю( хотя я не раз говорила что мне после такого вообще ни один мужик не нужен и ребенок для меня на 1 месте)
деньги говорит буду давать на ребенка отчёт ЕСТЕСТВЕННО с чеками
не позволю чтобы какой то чудак воспитывал моего сына(при этом о том что какая то его пассия будет воспитывать моего ребенка это нормально(да и нужен ли он им будет? )

KOSHA-na-vectre
Подаете заявление мировому судье по месту прописки мужа,т.е. ответчика.В заявлении указываете,что прошу ребенка оставить со мной.Можете сразу иск об алиментах написать.Вы в каком районе живете?
KOSHA-na-vectre
Образцы заявлений висят в коридоре,заявление принимают в канцелярии судьи Вашего участка,нужно принести копию св.о рождении ребенка,оригинал св.о браке,Ваш паспорт с копией и квитанцию об оплате гос.пошлины.Оплачиваете в сбере того района,где находится суд.У них там какие-то проблемы ,если оплатить в сбере не этого районе,мне так в канцелярии сказали.
танчитос
[i][color=gray]Ответ
спасибо!
Пассифлора
Ответ на сообщение танчитос от 8 фев 2017, 12:20
ЦИТАТА ( танчитос )
он без выходных работает, есть пару дней в месяц ,в эти дни чаще уезжает в деревню.
танчитос, предупредите его, что сады до 18 работают и в выходные он будет обязан заниматься ребёнком. А не жить в своё удовольствие. Запал у него сразу пропадёт.
танчитос
Ответ на сообщение Пассифлора от 8 фев 2017, 12:57
мне кажеться этот человек способен ребенка взять с собой на стройку,на работу :fool: (занимается частной отделкой квартир)

Пассифлора
Ответ на сообщение танчитос от 8 фев 2017, 13:02
танчитос, так у него ещё и подтвержденного дохода нет? :fingal: Он официально работает где-то?
танчитос
Ответ на сообщение Пассифлора от 8 фев 2017, 13:04
официально-нет
Пассифлора
Ответ на сообщение танчитос от 8 фев 2017, 13:07
ЦИТАТА ( танчитос )
официально-нет
танчитос, никто не оставит ребёнка безработному отцу. Он ведь никак не сможет подтвердить свои доходы.
танчитос
Ответ на сообщение Пассифлора от 8 фев 2017, 13:09
я пока тоже не работаю, мне оставят? сейчас переедем в другой город займусь там поиском,хоть там выбор и не велик куда идти
Firelady
Не парьтесь. По моим наблюдениям(мне 42 года и все мои многочисленные подруги разведены) все орут- заберу! Это у них с молоком матери приобретается. Это слово. А вот дело к сожалению не приобретается. То,что вы не работете-это не важно. Он ведь обязан вам алименты платить. А вот то,что он не работает,быстро исправят,когда вы на алименты подадите. Ребёнок должен быть зарегистрирован(хотя бы временной регистрацией вместе с вами) для подачи заявления в суд. Но сейчас вообще на алименты подавать не надо,если у отца других детей нет. Вы пишете запрос на выдачу судебного приказа на выплату алиментов. Справка из жко (что ребёнок зарегистрирован вместе с вами),св-во о рождении и заявление. Образец и в инете и в мировом суде есть. Через 5 рабочих дней получите уже.
танчитос
Ответ на сообщение Firelady от 8 фев 2017, 13:19
спасибо!
пока мы с ребенком прописаны у него в квартире,в Спб, а кстати он нас может просто так выписать?
мне по приезду к маме надо сразу там прописаться?
Сихихибра
Танчитос (Таня?), я в такой же ситуации была и есть. С мужем развелась, он грозился сначала отобрать детей, потом - поделить (чтобы сын жил с ним, а дочь со мной). По судебному решению дети проживают со мной, но раз в две недели отец их забирает на выходные. Он тоже говорил, чтодаст им всё самое лучшее, будет осуществлять уход и лечение при необходимости.
А по факту с моими детьми занимается его новая "жена"; он их даже не купает. Кормит непривычной пищей, от которой детей рвёт потом; лечит, опять же, "жена", а он их быстро привозит мне обратно. Проблема в том, что я не могу по суду присутствовать при встречах отца с детьми. Мои устные просьбы игнорируются. Надо опять подавать в суд.
Что я бы сделала на вашем месте.
1. Прописка вас с ребёнком отдельно от мужа (родители/братья/сестры)
2. Вы трудоустроены? Официальная работа есть?
3. Алименты обязательно
andrevna
1. Это манипуляции, способ удержать жертву возле себя угрозами лишения самого дорого. В 90% случае отцы, которые отцами являются на словах, после развода только трепят нервы, а ребенка не отнимают. До тех пор пока вы на его заявления истерите и боитесь, манипуляция будет работать.

2. Никакой суд у матери не асоциалки ребенка не отнимет, тем более трехлетнего.

3. В данном случае действует исключительная подсудность - по месту жительства истца. Советую уезжать к матери, в Питере подавать в суд исковое заявление о расторжении брака+определение места жительства ребенка с матерью+алименты в твердой сумме, раз он безработный.

Так что соберите попу в горсть и прекращайте эти игры, если действительно хотите их прекратить.
Я уверена, что ни в какой Питер он не потащится чтоб ребенка забрать. Будет беситься, орать, угрожать, а потом сольется.
Irishechka
В заявлении указываете,что прошу ребенка оставить со мной.
вот этого не нужно делать :dont:

3. В данном случае действует исключительная подсудность - по месту жительства истца.
альтернативная ;) Можно подать по месту жительства ответчика, либо истец, проживающий с несовершеннолетним ребенком, может подать по месту своего жительства
танчитос
Ответ на сообщение andrevna от 8 фев 2017, 16:37
ЦИТАТА ( andrevna )
определение места жительства ребенка с матерью

это куда подавать? тому же судье?

сегодня взяла справку ф-9 сделала копии доков,оплатила пошлину,завтра поеду к мировому судье



ЦИТАТА ( andrevna )
Я уверена, что ни в какой Питер он не потащится чтоб ребенка забрать. Будет беситься, орать, угрожать, а потом сольется.


он сейчас живёт и работает в Санкт-Петербурге, тут у него своя квартира(в ней прописан он,я и ребенок), в Новгородской области дом у его мамы, в ленинградской области живут моя мама и бабушка (прописка там пока под вопросом тк квартиры в залоге)

КАКИЕ мои дальнейшие действия?
подавать на развод и сразу уезжать?
или мне надо будет дождаться бумажку по поводу алиментов?

Ответ на сообщение Irishechka от 8 фев 2017, 17:31


не надо это указывать? а почему?
ЦИТАТА ( Irishechka )
ЦИТАТА ( KOSHA-na-vectre @ 8 фев 2017, 16:21 )
В заявлении указываете,что прошу ребенка оставить со мной. вот этого не нужно делать
Irishechka
танчитос, потому, что мировой судья не имеет права определять место жительства ребенка. Заявив такое требование вы обозначаете, что есть спор в этом моменте - а это ни к чему абсолютно, если хотите побыстрее расторгнуть брак
Maroosia
Я бы на вашем месте потроллила мужа.
имхо не самая лучшая идея когда человек регулярно крушит домашнее имущество и замахивается на жену
танчитос
Ответ на сообщение Irishechka от 8 фев 2017, 17:57
ЦИТАТА ( Irishechka )
потому, что мировой судья не имеет права определять место жительства ребенка. Заявив такое требование вы обозначаете, что есть спор в этом моменте


а не получится так что я не напишу этого,а муж укажет когда его вызовет судья(или как там это происходит?) сочтут что я не претендую на ребенка? не?
извините может вопросы глупые ,но спросить больше не у кого,сама юридически не подкована,знакомых юристов тоже нет
andrevna
альтернативная

Точно, спасибо за поправку! :4u:

КАКИЕ мои дальнейшие действия?
подавать на развод и сразу уезжать?
или мне надо будет дождаться бумажку по поводу алиментов?


Ничего не надо дожидаться.
1. уезжаете с ребенком к маме. Ребенка держите при себе, с мужем общаетесь исключительно в присутствии свидетелей, на любое поведение, выходящее за рамки нормального, вызываете полицию через звонок на 02. Любые телесные повреждения, если таковые не дай бог будут, снимаете в травме, даже если это синяк. Если вызываете полицию, потом пишете заявление и подаете его в районный отдел полиции с отметкой о принятии обязательно! Об угрозах, о повреждении имущества, о хулиганстве и т.д.

2. Подаете по НОВОМУ месту жительства иск в районный суд, в котором просите расторгнуть брак, определить место жительства ребенка с Вами, присудить алименты в твердой сумме, т.к. ответчик нигде официально не работает.

3. Телефонные разговоры записывайте, с бывшим общаетесь предельно спокойно, только по делу. Т.е. он кричит - ты, такая сякая, психичка, наркоманка и т.д. Вы - уважаемый Иван Иваныч, вы общаетесь в недопустимой форме, прошу вас перезвонить когда успокоитесь и мы сможем побеседовать по существу. Кладете трубку.

а не получится так что я не напишу этого,а муж укажет когда его вызовет судья(или как там это происходит?) сочтут что я не претендую на ребенка? не?

Так разводитесь не у мирового судьи, а в районном суде, и заявляйте сразу все требования.
Я бы определила место жительства ребенка сразу. Аргументы - ребенок еще очень мал, чтоб жить с отцом, весь уход за ребенком только на мне, ребенок будет устроен в садик, я выйду на работу, у меня есть помощница - моя мама, встречам с отцом препятствовать не буду (это для суда, а потом по ситуации соориентируетесь).
танчитос
Ответ на сообщение andrevna от 8 фев 2017, 18:30
спасибо.
скажите еще пожалуйста, он вот ссылается еще на тот факт что я не работаю(временно),жилья своего нет -ребенка мне никто не оставит,у него и жильё и квартира это может иметь какое -то значение ?
andrevna
скажите еще пожалуйста, он вот ссылается еще на тот факт что я не работаю(временно),жилья своего нет -ребенка мне никто не оставит,у него и жильё и квартира это может иметь какое -то значение ?

Учитывая, что он тоже официально не трудоустроен, а у Вас есть жилье (у мамы), что может подтвердить свидетель (мама), решающего значения это иметь не будет.
МамаСони
скажите еще пожалуйста, он вот ссылается еще на тот факт что я не работаю(временно),жилья своего нет -ребенка мне никто не оставит,у него и жильё и квартира это может иметь какое -то значение ?
нет, он тоже не работает, т.к.официально подтвердить этот факт нечем. Прописка у ребенка есть, временную регистрацию вы можете сделать у своих родственников, но это никто в суде не спрашивает.
Я бы на вашем месте перво-наперво съехала из его однушки, т.к.вы там не защищены никак, находитесь один-на один с буйным мужем. Покаэто посуда, после заявления на развод можете и вы под кулак попасть. Тем более что вы там дальше жить после развода не будете - чего тянуть?
танчитос
Ответ на сообщение andrevna от 8 фев 2017, 19:13
спасибо за ответ :4u:
танчитос
Ответ на сообщение МамаСони от 8 фев 2017, 19:18
спасибо,да постараюсь поскорее уехать ,сперва детские дела с врачами надо закрыть, завтра должны к гастроэнтерологу идти на прием брать направление на анализы и узи,нам надо каждые 3-6 месяцев проходить обследование

еще такой вопрос,я вчера сказала ему -уеду к маме ибо ты себя в руках держать не можешь, на что он сказал: уезжай,приеду и ребенка заберу. если он приедет и начнет ломится в дверь там,вызывать полицию сразу?

я опять же вчера вызвать хотела,но побоялась как бы потом органы опеки из-за ребенка не пришли(( на что он говорит вызывай,закон приняли сечас только штраф с двоих и всё. совсем человек ничего не боиться!

Девочки,может еще кто посоветует что то почитать?
МамаСони
на что он сказал: уезжай,приеду и ребенка заберу
говорить и делать - не одно и то же. Скорее всего блеф, чтоб вы об это споткнулись и остались жить с ним. Не пускать к ребенку нельзя, и полиция не поможет тут, только если прямая угроза здоровью - если он в данный момент неадекватен. Приедет, погуляете, и поедет обратно, зачем ему сын, если он им сейчас не занимается? Его мама готова с ним сидеть круглосуточно? Можно говорить в каждый его приезд что ребенок болеет, поэтому ехать с ним не сможет.
танчитос
Ответ на сообщение МамаСони от 8 фев 2017, 20:24
его мама работает 2 через 2 вроде,да и носится из деревни в Новгород с ним вряд ли будет (сомневаюсь что там в деревне есть всё необходимое для нужных обследований)
andrevna
Не пускать к ребенку нельзя

Можно, у них режим общения и встреч не установлен, так что спокойно может не пустить.

если он приедет и начнет ломится в дверь там,вызывать полицию сразу?

если будет ломать дверь, орать, врываться в квартиру - да, вызывать и немедленно! И вчера надо было вызвать! Да, будет штраф, а еще будет доказательство для суда его противоправных действий в отношении матери своего ребенка!

Вы слишком всего боитесь. Какая опека? Она-то каким боком тут?
танчитос
Ответ на сообщение andrevna от 8 фев 2017, 22:39
да Вы правы, боюсь ((

andrevna
да Вы правы, боюсь ((

Главное, что вам стоит запомнить - никто у вас сына не заберет! У ребенка есть кровать, игрушки, книги? Ребенок ухожен, развит по возрасту, посещает поликлинику, любит маму? Все!!! Этого достаточно! Никто не заберет его чтоб отдать безработному строителю! Это самое последнее чего надо бояться!

А чего стоит бояться? Что ребенок смотрит и впитывает поведение отца, который является для него примером мужского поведения и отношения к женщине и к матери, что пока вы дерганая истеричка, вы не способны дать ребенку максимум своего внимания, что пока вы рядом с психом, перспективы нормального будущего нет ни у вас ни у сына.
Irishechka
Я бы определила место жительства ребенка сразу.
а я бы своему клиенту такого не советовала по следующим причинам:
1. расторжение брака затянется на тот же период, что и определение места жительства;
2. огромная вероятность, что в суд со своим иском мужчина вообще не пойдет. Место жительства ребенка и так будет с мамой, если она уедет от мужа, особенно в другой регион, а судиться на расстоянии - это деньги, которые муж может не захотеть тратить, всегда есть какая-то вероятность, что решение может быть отрицательным - так зачем самой провоцировать этот конфликт?
3. решение об определении места жительства окончательным не бывает, любой из родителей может подавать последующие иски в случае изменения у него или второго родителя обстоятельств;
4. судиться за определение места жительства - это нервотрепка, обследование места жительства опекой, подтверждение доходов и прочее, особенно в ситуации, когда ни жилья, ни работы

а не получится так что я не напишу этого,а муж укажет когда его вызовет судья(или как там это происходит?) сочтут что я не претендую на ребенка? не?
нет, просто указываете, что ребенок проживает с вами - для чего вам на него претендовать? Мировой судья не рассматривает вопрос по детям.
танчитос
Ответ на сообщение Irishechka от 9 фев 2017, 14:19
спасибо.
я уже запуталась окончательно,в какой в итоге мне идти суд: к мировому или в районный?
доки уже собрала, подавать в суд хочу в СПб всё таки, планирую после подачи заявления уехать к маме, как найду работу вернуться в Питер,тк ребенку нужны специалисты
dodoko
танчитос, ничего не бойтесь :love: побольше уверенности и муж надеюсь спасует.
Заявление на развод в мировом суде, там же и на алименты пишется, по алиментам даже заседания може не быть - так назначат, их можно получать и в браке :4u:
а для развода у них там обычно есть образцы, пишете кратко и по существу что чужие люди уже, совместного хозяйства не ведёете и т.д. и .тп. и ребёнок проживает с вами. Это уже дело мужа на суде встать и протестовать. Но если спор по деят, то в другой суд отправят. А судья будет рассматривать развод.
У меня мама до сих пор в шоке(а больше 3 лет прошло) как нас быстро развели :???: БМ сказал "со всем согласен" и нас развели, через месяц уже вступило в силу
Сихихибра
Это хорошо, если муж со всем согласен и не имеет претензий. Но он может потом подавать в суд на определение места жительства ребенка или на график посещений и общения с ним
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.