Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
сочетание имен детей
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2, 3, 4
Just_fine
Вот часто создаются темы. Помогиие подобрать имя, чтоб сочеталось с другими детьми :scratch:
Вот не могу понять, как это? Петя и Коля сочетаются? Или только Миша и Маша? Да и зачем? Почему один сын не может быть Львом, а второй Владимиром?
В чем смысл именно сочетания имен братьев-сестер?
Рыся
Летучая_Мышь, чтобы одного позвал и сразу все прибежали?

Кричишь из дальней комнаты "Аша" и прибегают Маша, Саша, Даша и Глаша. Удобно.
pugo
Я вот не очень понимаю, когда прям ювелирно подбирают. Но, ИМХО, странная сестер одну назвать Зиной, а вторую - Евой, например. Чисто на каком-то подсознательном уровне чувствуешь, что что-то не так :D
Just_fine
Рыся, ааа, а я то думаю)))
колба Эрленмейера
"Аша" и прибегают Маша, Саша, Даша и Глаша. Удобно.
:D , есть такое, правда не очень удобно, потому что нужен то один, а прискакала вся толпа.
Just_fine
одну назвать Зиной, а вторую - Евой, например.
почему?
колба Эрленмейера
В чем смысл именно сочетания имен братьев-сестер?
в чем вообще смысл как то называть, пусть горшком, лишь бы в печку не ставили.
у нас случайно получилось, что сокращенные имена сочетаются, специально никто не выдумывал. хотя мне многие говорят, тчо я специально всех 15 числа родила, ага, сидела, высчитывала :D
yusha
Ну вот мне тоже кажется странным, когда сестер-близняшек назвали Татьяна и Анжела (реально существующие люди). А вот другая пара - Юлиана и Лилиана, почему-то кажется сочетаемой...
pugo
почему?

думаю, причина в ассоциациях с именем
Just_fine
Юлиана и Лилиана
а девочки сами понимают, к какой из них обращаются? :tomato:
Mononoke
Но, ИМХО, странная сестер одну назвать Зиной, а вторую - Евой, например. Чисто на каком-то подсознательном уровне чувствуешь, что что-то не так
я встречала подобные варианты, меня не смущает, мне ничего не странно. будь у меня второй ребенок, выбирала бы понравившееся имя не оглядываясь на сочетаемость. это вкусовщина - вот и всё)
к сочетаемости с фамилией и отчеством отношусь с большим вниманием, но, тем не менее, весьма условно.
Кисюко
У нас в ансамбле на танцах девочки-погодки, но очень похожие Алина и Арина. Очень неудобно. 3 год ходят, 3 год путают их имена, иногда они сами неправильнослышат кого позвали. Короче один геморрой от такого сочетания, когда вместе.
колба Эрленмейера
а девочки сами понимают, к какой из них обращаются?
дома же не официально обращаются чаще всего. Юля и Лиля, нормально.
Just_fine
Очень неудобно. 3 год ходят, 3 год путают их имена, иногда они сами неправильнослышат кого позвали. Короче один геморрой от такого сочетания, когда вместе.
:beer:
колба Эрленмейера
Алина и Арина
верхние соседи Арина и Дарина, никто не путает.
Cler
У моих детей очень сочетаемые имена, мне кажется. ЛизаВаня. Иногда одним словом :D обращаюсь :D
yusha
У моей племянницы Марины дочка Арина, тоже, мне кажется, иногда путаются, кого позвали.

Когда я назвала вторую дочь Наташей после Насти, моя мама возмущалась: На- На, запутаешься, кого звать!
Mononoke
когда сестер-близняшек
у нас в садике (когда я сама в сад ходила) были Вика и Ника. Неудобно. В семье мне было бы в первую очередь неудобно такое созвучие. Я когда пол не знала, думала об имени для дочери тоже. очень нравится Арина, очень-очень. Но, учитывая, что я Алина - не назвала бы никогда. Хуже по мне это вообще одинаковые имена в семье (в узком ее понимании).
Guesska
Даниил 03.11.02
Георгий 22.04.2014
Когда я назвала вторую дочь Наташей после Насти, моя мама возмущалась: На- На, запутаешься, кого звать!
Че-че? :D
yusha
Это внуки! :4u:

Ответ на сообщение Mononoke от 8 фев 2017, 14:13
Хуже по мне это вообще одинаковые имена в семье (в узком ее понимании). Вот-вот, я тоже не понимаю, когда называют именем матери или отца, у моих родных и знакомых есть немало таких примеров.
Guesska
Это внуки!
Когда я назвала вторую дочь
очень запутанная история))) ну внуки так внуки))
yusha
Ответ на сообщение Mononoke от 8 фев 2017, 14:13
Вика и Ника. Я тоже такую пару знала, с другой стороны, Виктория и Вероника - красиво! Ещё знаю пару Виктория и Валерия, мне нравится. Ещё одна знакомая назвала дочь Кира, потом родила вторую, назвала Ника, именно так, коротко.

Ответ на сообщение Guesska от 8 фев 2017, 14:18
внуки так внуки)) Ага, это дети Наташи.
Самая
А я понимаю когда подбирают, но не в том плане, чтоб прям похожи были, а в том плане, что к какой-нибудь Эсмеральде не очень подходит Вася. Но как правило просто дело вкуса, кому нравятся имена понеобычнее в таком ключе и ищут имена для следующего ребенка
Solnishko
Мне нравится когда имена детей созвучны. :)
Всех троих назвали на букву -А-, а сокращенные имена ни чего общего не имеют.
Wildkin
Мне вообще безразлично, как люди своих детей называют. Но было пару комичных (на мой взгляд) сочетаний. Калерия - Ольга. Элеонора и два ее брата Петр и Павел. Персей и два его брата Илья и Олег.
Violin-Ka
Это как в Пусть Говорят вчера, одна дочка Дугарма, а другая Наташа. Не сочетается, зато подходит.

Вика-Ника, Юлианна-Лилианна - я б запуталась.
yusha
Ответ на сообщение Wildkin от 8 фев 2017, 14:36
Элеонора Вот поэтому я и не назвала Элеонорой вторую дочь, мне показалось, что Анастасия и Элеонора не подходят друг другу.
Just_fine
Я Маша, муж Влад, сын Савелий. И как назвать дочь, чтоб сочеталось? :D
yusha
Эмилия?
Jesfir
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 8 фев 2017, 15:05
ЦИТАТА ( Летучая_Мышь )
Я Маша, муж Влад, сын Савелий. И как назвать дочь, чтоб сочеталось?

Ева?
yusha
А отчество от Влада какое? Или Это Владислав?
secret secrets
И как назвать дочь, чтоб сочеталось?
лучше сначала выбрать нравящиеся имена - а потом уже смотреть, сочетается оно с остальными или нет. Потому что есть имена, которые именно вам категорически не нравятся.
Например, вам нравится имя Людмила? Кмк оно сочетается с вашими другими тремя :4u:
Just_fine
Ева?
вот я такого как раз не понимаю. Сава-Ева. И прибегут все)
Нет, я б спокойно Алисой назвала бы)))
Брызги солнца
Не особо придаю значение сочетаемости полных имен. Ведь когда дети вырастут, и их будут называть полным именем, они будут жить по отдельности, и не с кем будет сочетаться ;)
поэтому, если
Анастасия и Элеонора не подходят друг другу.
, то Настя и Эля вполне себе сочетаются, на мой взгляд.
yusha
Можно посмотреть по святцам ближайшее, что Вам понравится.
Just_fine
secret secrets, да это чисто ради интереса вопрос. Буду называть детей, просто как нравится. Я вообще не заморачиваюсь сочетаниями.
Новая Москвичка
У меня Миша и Маша. :) все время путаюсь: Миш! тьфу! Маш! ;) когда называю или зову!
yusha
Вот-вот, я даже путаю не похожие имена, Даня, фу, Гоша!
Just_fine
yusha, у меня свекровь мужа Славиком называет. Так тоже Слава-Сава путает :D а я Влада и Саву не путаю.
yusha
Ну тогда называйте, как нравится, как хочется Вам и мужу, а остальные привыкнут.
Самая
Летучая_Мышь, Алиса вам очень даже в тему )))

Вот моему мужу нравится имя Ваня, а мне кажется, что к Алисе (дочке) это не подходит (а может потому что мне в принципе не очень нравится имя Ваня ), у меня вообще есть пунктик чтоб имя было на А, так как мы все на А. Но это чисто мои тараканы :shuffle:
Guesska
Одна знакомая назвал детей Гриша и Гоша. Путаются все, включая её саму, и полные имена тоже путают. Оказалось, что многие путаются в производных Григорий Георгий))

И еще одна назвала сыновей Марк и Макар. Вот тут диссонанс вообще по мне- Марк какое то европейское имя по мне, Макар -старинное русское (вспоминается сразу "Как Макар гусей гонял..." что то такое) И плюс чисто на слух както они очень похожи. Девочку наверное Марка назовут))
Just_fine
Guesska, жуть :D

Самая, да я уе выбрала имена и для дочки и для сына. Но еще ж есть муж. Он Саву хотел Германом назвать. Герман Владиславович, ага :)
Blacbarbara
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 8 фев 2017, 18:12
ЦИТАТА ( Летучая_Мышь )
Сава-Ева. И прибегут все)

у меня сын Вася, а кошка Ася. ову кошку Ася, Ася, Ася, Вася постоянно вперед бежит и такой: Мама чтоооо ты меня звала? :D
Just_fine
Blacbarbara, даже с кошками счетать нельзя :D
Сихихибра
Я своим детям имена чисто на слух подбирала :D
По-моему, сочетаются неплохо. Мне кажется, что имена должны быть из одной категории, а не Фёкла и Даниэль (к примеру)
Самая
Летучая_Мышь, делись, какие имена выбрала ;)
Just_fine
Самая, пока секрет :shuffle:
NathZh
)

И еще одна назвала сыновей Марк и Макар. Вот тут диссонанс вообще по мне- Марк какое то европейское имя по мне, Макар -старинное русское (вспоминается сразу "Как Макар гусей гонял..." что то такое) И плюс чисто на слух както они очень похожи. Девочку наверное Марка назовут))

они оба греческие: один Марс, другой- Зевс.

У нас случайно одинаковые имена получились: я мужу несколько имен на выбор предложила, среди них кроме Марты были Антонина, Таисия, Марина... еще два даже не помню)))) . Т.е. специально не подбирали.

yusha
Ответ на сообщение Guesska от 8 фев 2017, 15:56
Григорий Георгий)) Это классика жанра! Когда говорю, как зовут внука, вспоминают Гришу, а у него дед Гриша с папиной стороны. Я покупала всем полотенца с именами, вижу Егор, спрашиваю, а Георгий есть? Продавец: Гриша?..... Я говорю, все понятно, давайте Егора.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.