Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Погружаюсь все глубже в депрессию
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
1981mur
Девочки, прошу поддержки и не кидайте в меня помидорами, пожалуйста. Сил больше держать в себе нет,муж даже слышать о моих тараканах не хочет. Старшему сыну 9 лет, люблю его очень. Пару лет назад решили родить второго, с первой попытки ничего не вышло - замершая, куча осложнений, долгое лечение, пустые попытки забеременеть, много нервов, слезы каждый вечер полгода. И вот в конце 2015 долгожданные 2 полоски и я счастлива ровно до 16 недель, пока не сказали, что будет еще один мальчик. Дальше я расстроилась так, что вплоть до родов совершенно не думала о ребенке, никаких эмоций к нему не испытывала, жила так, как-будто и не была беременна, хотя беременность была очень сложной. Родила в сентябре и с того момента, как младшего принесли домой и до сих пор(младшему полгода), стало совершенно ясно, что я младшего и на сотую долю так не люблю, как старшего. Любовь есть, но она какая-то неяркая, спокойная, не трепещущая. Если со старшим на несколько часов разлучаемся - я скучаю безумно. По младшему не скучаю вообще, хоть и люблю. Меня это очень пугает, детей нужно любить одинаково,а тут...И еще, я все глубже погружаюсь в депрессию от того, что придется жить с двумя мальчиками, я с огромным трудом выбирала одежду старшему (мне мальчишеская одежда совершенно не нравится), игрушки и игры, с трудом могу поддержать разговор на мальчуковые темы... А теперь все это заново проходить... Реву каждый день, ужасная обида на Бога (Вселенную, судьбу и т.д.) за то, что не дали мне возможность стать мамой дочери. Будущее представляется ужасным, старость - одинокой. Перед глазами ни одного примера пары с со взрослыми сыновьями, которые бы звонили, помогали и были близки с мамой так, как я сейчас со своей... Третьего ребенка мне уже нельзя, к сожалению.
Cheeful
Ответ на сообщение 1981mur от 23 фев 2017, 23:50
мой младший брат единственный сын в семье, о родителях заботится наравне с нами девочками. Иногда даже больше, так как ближе всех живет. Уж о болячках и лечении родителей он точно больше осведомлен. Мой бывший муж и его брат о родителях заботятся очень сильно, там вообще девочек нет в семье. Депрессию лечите у психотерапевта, не запускайте. Самой же легче будет.
Mild
ужасная обида на Бога (Вселенную, судьбу и т.д.) за то, что не дали мне возможность стать мамой дочери.

Вы б Его не гневили... а благодарили за то, что он подарил вам счастье материнства...
Перед глазами ни одного примера пары с со взрослыми сыновьями, которые бы звонили, помогали и были близки с мамой так, как я сейчас со своей..

знаю такие примеры. так же, как и примеры семей с дочерьми, которым начхать на пожилых родителей. жизнь такая сложная штука. не все от пола зависит, уж поверьте.
Мика
Не гневите Бога! У Вас есть дети и это огромное счастье!!!
Веренея
1981mur, Мне тоже долго казалось, что я младшего не могу полюбить как старшего. Он какой то "непривычный" был. Сейчас, когда ему 4 года, сама себе удивляюсь, как я могла так думать :) Просто с первым ребенком все ярче, потому что впервые. Во-вторых два мальчика это удобно, очень скоро младший со своими мальчишескими играми начнет к брату приставать, с мамой ведь не так интересно :) Ну и вообще, приятно быть единственной женщиной в семье, уже второй день секретничают в комнате - делают подарок мне к 8 марта, так трогательно. Насчет старости даже не думаю, если что найду чем заняться, главное, пусть все хорошо у них будет.
kate_1407
Мой муж и его брат заботились о своих родителях до последнего, некоторые дочери не заботятся так о своих родителях. Думаю, это зависит от того, что вложили в голову детям, научили ли состраданию.
Вы ещё полюбите своего малыша, как можно их не любить )) Все придёт и все у вас будет хорошо. А с депрессией нужно обязательно бороться.
PurPur
Нет ли у вас послеродовой депрессии? Она, пишут, может начаться ещё и до родов.
Может, вы боитесь, что обделите любовью старшего мальчика если будете любить младшего?
В любом случае это, наверное, гормональное.
У вас здоровые дети.
А мальчики - они ОЧЕНЬ любят мам, трепетно и до замирания сердца.
ИМХО, девочки совсем другие.
Желаю вам радостей от сыновей.
Про старость и не думайте. Это всё из области неизвестного, и бывют такие сыновья, которые лучше дочерей о матерях заботятся.
Olia_AON
детей нужно любить одинаково,

не нужно и это невозможно ;) они разные и любовь она разная.
Перед глазами ни одного примера пары с со взрослыми сыновьями, которые бы звонили, помогали и были близки с мамой так, как я сейчас со своей...

а я знаю много таких примеров ;) мой брат очень близок с мамой ;) а я, девочка, себе на уме ;)
ГалинаТ
не нужно и это невозможно они разные и любовь она разная.
:beer: :beer: :beer:

а на счет старости :scratch:

Так мальчики мам больше любят :4u: И если не будет сам сиделкой при немощных родителях (не хотела бы я такого детям) - так наймет профессионала. а сам будет в гости заходить - звонить. Хотя знаю мужчин и которые сами сиделками были. И тут опять плюс - поднять больного старика всяко мужчине проще, чем женщине :???:


Так что два сына это здорово!!!
Мышь в сыре
У меня тоже два сына, а я очень хотела девочку! :shuffle: Так что, автора очень даже понимаю.
Но сыновья - это классно! :super: Начать с того, что тяжелее бутылки молока я ничего сама из магазина не приношу! Помощники оба! Старший уже работает, маме денежку подкидывает периодически, мой абонемент в спортзал оплачивает постоянно.
А младший - очень тёплый, обнимашки - это наше всё!
Дорогая 1981mur, поймите, быть мамой мальчишек - это совсем не так ужасно!
ГалинаТ
это совсем не так ужасно!
Это прекрасно!!!! Они столько любви и ласки мамам дают, сколько девочка не даст :HET:
Это папам надо скорее переживать, что дочерей нет ;)
Мышь в сыре
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Они столько любви и ласки мамам дают, сколько девочка не даст

Это правда! Я в детстве была неласковая девочка, меня невозможно было поймать и потискать, я не давалась. Да и сейчас мне все эти нежности.. :fingal:
Но младший! Вот откуда в нем столько? Реально устала уворачиваться от его объятий! :D
ГалинаТ
Это правда! Я в детстве была неласковая девочка, меня невозможно было поймать и потискать, я не давалась. Да и сейчас мне все эти нежности..
Но младший! Вот откуда в нем столько? Реально устала уворачиваться от его объятий!
у меня доча ласковая - но в основном к папе и братьям :D а вот сыновья.. это ласки мои :love: :love: :love: :love: С папой они не ластятся, ни сейчас. ни когда маленькими были.. зато со мной :love: :love: :love: Даже старший, "колючий подросток" любит обнять и поцеловать вщечку.. уж про младшего вообще молчу... тот готов от меня не отлипать :love:
Тата
Ответ на сообщение 1981mur от 23 фев 2017, 23:50
а давайте мне Вашего нелюбимого пацана. Буду любить как родного.
В жизни женщины должно быть 3 мужчины, которые ее защищают, сначала отец, потом муж, потом сын. У меня 2. Надежда только на то, что дочка замуж выйдет, ее мужа буду сынком называть.
Т-34
здоровые дети.... здоровый ребенок. но блин, не того пола.... и обида- на Вселенную, на Бога и судьбу.....
лечитесь, Автор. депрессии сейчас успешно лечатся.
lesik001
Автор, ну не в сорок же у вас старость наступит :D А девочек внучек вам сыновья подарят!!! Внучки любимые то ещё круче!!!! Как раз к вашей реальной старости и подрастут ;) Мне вот бабушка даже ближе ,чем мама :tomato: Ей сейчас 82 , мне 35. И у нас любовь :love:

А ещё у меня перекос в сторону мальчиков наоборот :tomato: Я сыновей своих обожаю :love: и старшего и младшего, а вот к дочке, на мой взгляд, отношусь не с такой трепетной нежностью :???: и меня это постоянно гложет :fingal: :cry:
Бурундук256
1981mur, автор, а нас такая же ситуация с девочкой. Все ждали мальчика. А тут бац-девочка! Муж расстроился молча, а зато родственники не могли не попрекнуть" от тебя ничего нормального не дождешься-все не как у людей". Я тоже плакала и думала, что жизнь полетела к чертям.
Родили девочку. Хоп-у мужа что-то переключилось в голове, и теперь он говорит- как здорово, что она девочка. Я какое-то время привыкала, но потом тоже привыкла и даже начала удовольствие в этом находить- наряжать,заплетать и прочее. Так что и у вас все сложится!
Моя свекровь живет с дочерью, а мы с мужем, ее сыном-отдельно. Но о матери больше заботится он,хоть и отдельно живет. И звонит ей каждый день ,разговоры разговаривает.
Так что все будет хорошо!
И еще вот вспомнила пример-у знакомой сын был очень к ней привязан- хоть и жил отдельно, но по нескольку раз на дню они по телефону общались, и очень ласковый был. А она тоже в свое время дочку хотела, но не вышло. Недавно вот умер ,ему 29 лет было-она говорит, что жизнь ее на этом закончилась,хоть у нее и остался еще один сын и внуки.
Anomalia
а зато родственники не могли не попрекнуть" от тебя ничего нормального не дождешься-все не как у людей"
Надеюсь, что Вы сказали, куда им идти?
Бурундук256
Надеюсь, что Вы сказали, куда им идти?

я сказала им, что они такие же- понарожали двух девок, а от меня еще что-то требуют.
Anomalia
я сказала им, что они такие же- понарожали двух девок, а от меня еще что-то требуют.
откуда такое отношение к женскому полу,у самих же женщин, сами себя же считаете каким-то вторым сортом :eek:
Бурундук256
откуда такое отношение к женскому полу,у самих же женщин, сами себя же считаете каким-то вторым сортом

а фиг знает..откуда-то...
Славена
Перед глазами ни одного примера пары с со взрослыми сыновьями, которые бы звонили, помогали и были близки с мамой так, как я сейчас со своей...

Мой бывший муж сильно привязан к родителям. Каждый день им звонит (те на даче живут). Если забыл вдруг позвонить вечером, то для него это кошмар. Ездит постоянно к родителям. Сильно их любит и уважает.
А вот моя дочь (19 лет) вообще не тянется ни ко мне ни к бабушке. Думается, что когда уедет к парню, то вообще забудет, что мы существуем((
Dashiela
Перед глазами ни одного примера пары с со взрослыми сыновьями, которые бы звонили, помогали и были близки с мамой так, как я сейчас со своей...


Вы себя накрутили, понимаю, что и послеродовая депрессия могла навалиться, и мечта о дочке не исполнилась. Все это понятно. Но вы просто пока поверьте взрослой тетке: сыновья бывают очень близки матери, не становясь при этом маменькиными сынками.
Я краевед: у меня сын и дочь. И часто с сыном бывает больше взаимопонимания, чем с дочкой, особенно в подростковом возрасте. А уж насчет помощи, это вообще без вопросов.

Мы и с дочкой близки, и с сыном, по-разному, конечно, но это не от пола зависит, ведь со всеми людьми отношения разные.

Любите своих мальчиков, и пусть папа учит их уважать вас.
Они вырастут, приведут вам дочек, вы их полюбите, а они родят вам внучек! Все у вас будет отлично.

А с депрессией надо разбираться подробно, может, к врачу сходить? Если не кормите, можно попробовать зверобой в высокой дозировке, работает как легкий антидепрессант, только его нельзя сочетать с другими медикаментами.

Думается, что когда уедет к парню, то вообще забудет, что мы существуем((

Не факт. Годам к 25 они "возвращаются", если до этого времени не рассориться взрызг. :D Оказывается, мама-то еще как нужна.
1981mur
Спасибо огромное всем, кто не прошел мимо и тем, кто не кинул в меня помидор. Я представляю, как глупо и безнадежно выглдит мой пост со стороны, но мне больше не с кем поделиться такими мыслями, к сожалению. Понимаю возмущение многих, об этой проблеме говорить обычно не принято, но держать в себе я не могу. На деле оказалось, что легче мне стало хотя бы просто от того, что я написала все то, что прокручивалось в голове день за днем. К психотерапевту обращалась, но видимо не нашла своего специалиста...возможно это послеродовая депрессия, а может это просто отклонение в моей психике, пока никак не разобраться. Муж со своей мамой не общается месяцами, там это взаимно. Мой родной брат хорошо если раз в полгода позвонит родителям и я совершенно не представляю, как воспитывать мальчиков так, чтобы они о родителях не забывали и при этом не получились "мамсиками". Буду благодарна за ваш опыт и очень жду ваших сообщений.
kaetchen
возможно это послеродовая депрессия
Это скорее всего :4u: У меня была --- тоже такие нелепые страдания посещали :shuffle: Следите за собой, добивайтесь от родных, чтобы помогали, давали Вам отдыхать. Это реально очень важно, потому что страдания по мальчику вместо девочки --- это цветочки. А так состояние послеродовой депрессии может быть реально опасным (даже для жизни). Любите себя :4u: И сыночка своего Вы непременно полюбите, все утрясется :4u:
Dashiela
Спасибо огромное всем, кто не прошел мимо и тем, кто не кинул в меня помидор.

Дык не сезон. :)

Я представляю, как глупо и безнадежно выглдит мой пост со стороны, но мне больше не с кем поделиться такими мыслями, к сожалению.

Обязательно делитесь. Проблему надо проговаривать, иногда этого бывает достаточно, чтобы ум и эмоции привести в порядок.

возможно это послеродовая депрессия,

Очень возможно. Гормоны могут шалить.

Мой родной брат хорошо если раз в полгода позвонит родителям и я совершенно не представляю, как воспитывать мальчиков так, чтобы они о родителях не забывали и при этом не получились "мамсиками".


Партнерские отношения и никакой гиперопеки. И папа. Тут его роль огромна: дети срисуют его отношение к матери, и, возможно, перенесут его на отношение к своим подругам.
Любимая фея)))
Когда ждала дочь была сильно озабочена возможной ревностью старшего сына. И когда она родилась примерно до года у меня не было уж очень яркой любви к ней. Она была, но я не давала себе в ней растворяться и уплывать))) Как это может позволить мама единственного ребенка. Мне кажется у вас так же происходит. Зато потом когда все адаптировались к появлению нового члена семьи эта любовь так стала раскрываться интересно и приятно...
Maroosia
Муж со своей мамой не общается месяцами, там это взаимно.
ну так сделайте тоже взаимно, но в хорошем смысле

я со своей мамой общаюсь постольку-поскольку, а у мужа очень теплые отношения с родителями и бабушками-дедушками, и у меня с его семьей тоже

все в наших руках

Анника*
1981mur, Почитайте книгу Н.Нестеровой "Воспитание мальчиков" Автобиография. У автора 2 мальчика, написано интересно, с юмором.
Обязательно почитайте)
Evelina
1981mur, ваша депрессия не связана с полом детей. Просто так бывает, что после вторых родов самая сильна депрессия. Советую обратиться к гомеопату классику, натуропату, психотерапевту на худой конец. Знаю даже одного психотерапевта-гомеопата. А ещё не помешало бы вам сходить на исповедь и поросить прощения на Того, Кого вы так обижены и к Причастию. В голове проясниться и будет радость от детей великая. Я в своём депрессивном состоянии после вторых родов чуть старшую дочку не убила, а потом сын очень опасно упал по моей вине из-за моего состояния. С этим жить нельзя, надо что-то делать.
Еврика
Ответ на сообщение Evelina от 24 фев 2017, 21:45
ЦИТАТА ( Evelina )
1981mur, ваша депрессия не связана с полом детей. Просто так бывает, что после вторых родов самая сильна депрессия.

Нифига себе. Вы меня прям напугали (. А как то избежать этого можно? Заранее что-то сделать?
Танюшок
1981mur, мой папа был жутко трепетным сыном, пока были живы его родители. А его сестра вышла замуж, уехала за 1000км и виделась с родителями раз в год :???: Так что так тоже бывает.
Реву каждый день, ужасная обида на Бога (Вселенную, судьбу и т.д.)
значит ваша судьба сделала так, как было нужно именно вам! вашей семье! нам не дано знать ничего заранее. Два сына - два защитника, две опоры, это прекрасно! :4u:
Любовь, она такая, странная девушка. Бывает, не сразу приходит. Ночами дыхание ловишь, когда температурит. Нос разбил, сердце ёкает, кака бы шрамов не осталось... В общем, наработается Ваша любовь с годами.
:beer: :beer: у меня к младшей любовь сначала такая ровная была, не такая бешеная сразу, как к старшей. Пока она в 3 мес. пневмонией не заболела :fingal: я там порой по ночам спать не могла из-за переживаний.
Evelina
Еврика, после родов часто обостряются разные болезни. Где тонко там и рвётся. У кого-то диабет вылезает, язва, или вообще онкология.
Универсального средства нет. Я стало часто причащаться -меня отпустило. А так после вторых родов накатывали приступы страха и паники. Ещё с гомеопатом долго работали.
Kordova
прекрасное у вас имя, у младшенького :love: я бы так свою лялю назвала, если она мальчиком родилась)))
Гормончики у вас, автор, да.
У меня подобного не было, было другое,

накатывали приступы страха и паники


наверное 1,5г. было старшей, когда я за 1(!) прием в клинке по ОМС у психотерапевта от этого избавилась.
Оставалось только думать, что ж я так долго ждала....
Вот эти слезы, обиды, переживания - это все убирается отлично...

А любовь? Просто любите и любите младшего, как любится - так любится :love: Потом все в гармонию придет.
1981mur
Спасибо за рекомендации и пожелания! Я очень надеюсь, что выйду из этого состояния и как можно скорее. Меня немного смущает, что это состояние депрессии началось во время беременности, а не после родов...
А вот с ролью папы в воспитании сыновей у нас проблема. И чего только я не делала, и ругалась и разговаривала, он не горит желанием близости со старшим. Причем с младенцами возится с удовольствием, а когда нужно беседовать, разделять интересы, участвовать в жизни подросшего мальчика - он пас....и мне дико обидно от этого.
Mild
после родов часто обостряются разные болезни. Где тонко там и рвётся.

однако не рожать тоже не особо полезно для женского организма. это так, оффтоп.
Dashiela
Нифига себе. Вы меня прям напугали (. А как то избежать этого можно? Заранее что-то сделать?

У меня после вторых родов вообще никакой депрессии не было, после первых- с недельку поколбасило. Так что, не надо заранее напрягаться.


Еврика, после родов часто обостряются разные болезни. Где тонко там и рвётся. У кого-то диабет вылезает, язва, или вообще онкология.

Будет вам людей пугать.

. Я стало часто причащаться -меня отпустило.

Это подходит только людям с религиозным сознанием.

Меня немного смущает, что это состояние депрессии началось во время беременности, а не после родов...

А причина та же: шалящие гормоны.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.