Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Туалетный юмор у детей – бороться или смириться?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Наверное, на каждую семью, где есть 3-4-летний ребенок, рано или поздно обрушивается лавина «туалетного юмора». Если вы не знаете, что это, значит, ваш ребенок либо еще не дорос до этого возраста, либо уже перерос, либо… проскочил эту стадию, и вам можно только позавидовать!

Обсуждение статьи: Туалетный юмор у детей – бороться или смириться?
колба Эрленмейера
видимо мне повезло в принципе, ни у кого ни в каком возрасте такого юмора не наблюдалось.
ЯМышка
Видимо у меня ребенок сильно запоздал :) 6 лет.
У нас эта тема была вот только-только, хорошо прошла за пару месяцев, уже не слышу.
Ну и надеюсь, что у дочки тоже уже прошла эту тему , т.к. она активно это все за братом повторяла и радовалась :)
Schatzeli
Я только недавно хотела открывать тему с жалобами на этот "юмор". :angry:
Всё началось с того,что племяшка (6 лет) постоянно типа шутила про "каки". Она у нас старшая среди младших,и малые (3 пацана 4х летки) её активно подхватили. Теперь фразы типа "ты каки" или шутки про "пук" и прочее, прочно засели в их общении. Мы с мужем пресекаем,но дети практически каждый день общаются. Вот пока девуля наша вне границ общения,пацаны даже не вспоминают. А только она появляется- опять эти гадости лезут.
Полностью оградить нет возможности.Пристыдить... не деёствкует на неё. Она вообще какая-то не женственная по натуре (если так можно сказать о 6ти летке),ей всё пофиг.Ей это кажется прикольным,а малышня за ней подтягивается,как за "крутой" взрослой. :scratch:
sladkajamoja
Первый раз слышу... видимо Фрейды тоже ошибаются
KishMish
Смириться, это пройдет. :4u: Не надо, ИМХО, слишком активно (по несколько раз в день и очень строго или эмоционально) запрещать, привлекая к этому еще больше внимания.
Boomsik
Это стадия такая, по моему с 5 до 7... потом точно проходит.
Undomiel
ЦИТАТА
Зигмунд Фрейд выделил анальную стадию психосексуального развития ребенка именно в возрасте от 1,5 до 3-х лет. В этот период все внимание ребенка сосредоточенно на его попе, на горшке и, собственно, на том, что в этом горшке остается. Это на самом деле один из главных интересов ребенка в этом возрасте. 


О, какое счастье, что у моей дочки были всякие другие интересы в жизни :???: Я брезгливая, и рада, что это нас миновало. Посмотрим, как оно с сыном пойдет, но книгу эту омерзительную точно показывать не стану.
Sunberry
Я думала мои одни такие :fingal: у нас есть мальчик в садике, с которым сын очень дружит, а у того такого юмор о каких и пуках ну просто постоянно. Мои раньше тоже могли, но это было скорее исключение, чем правило. А теперь у сына все к этому сводится, и дочка в ответ ему тоже такое же говорит. Просто катастрофа! :scratch:
марсианка_два
Не так давно ведь была такая тема, в исповедальне, кажется. Многие дети через это проходят. Мои сейчас тоже активно используют слова "попы" и "писи", трагедии из этого не надо делать.

Сына спрашиваю "Как тебя зовут?", отвечает мне "Миша", "А фамилия?" Выдерживает театральную паузу и потом: "моя фамилияяяя... попа! хихихи". Говорю ему "тогда не буду с попой разговаривать, уходи", он сразу вспоминает свою фамилию. А может дальше смеяться, но я внимания не заостряю. Это проходит. ;)
Guesska
видимо мне повезло в принципе, ни у кого ни в каком возрасте такого юмора не наблюдалось.
у нас тоже как-то с такого рода юмором не задалось :cool:
Юкико
Мое мнение.
Родители должны запрещать подобные шуточки в их присутствии. Непременно говорить, что это неприлично, что им неприятно слышать такие слова.

А то, что дети между собой будут хихикать на туалетные темы - да, это норма.
Я много таких стишков помню с детсадовксих времен, это вроде детской субкультуры.
Рассказывали друг другу и хихикали.

Но мы точно знали, что такие стишки при взрослых недопустимо декларировать.
Т.е. должны быть рамки - когда можно похихикать над "хулиганским" стишком, а когда подобное недопустимо.
Т.е. понятие о субординации. С ровесниками - нормально, со взрослыми - нет.

А книжка - мерзость, как и все "творчество" Перниллы.
Эхомама
Я определенно помню, что принесла подобный фольклор из сада, и помню беседу мамы со мной на эту тему. С тех пор да, как пишет Юкико, это осталось только в детской субкультуре. Моему двоюродному брату такие стишки и юмор были очень интересны даже в школьные годы, и он щедро со мной делился. Сейчас мне кажется, что мне это не нравилось, но не исключено, что был период, когда я вполне участвовала, просто уже не помню.
Во всяком случае, это точно было не в 3-5 лет, а длилось и позднее.
ГалинаТ
Мое мнение.
Родители должны запрещать подобные шуточки в их присутствии. Непременно говорить, что это неприлично, что им неприятно слышать такие слова.

А то, что дети между собой будут хихикать на туалетные темы - да, это норма.
Я много таких стишков помню с детсадовксих времен, это вроде детской субкультуры.
Рассказывали друг другу и хихикали.

Но мы точно знали, что такие стишки при взрослых недопустимо декларировать.
Т.е. должны быть рамки - когда можно похихикать над "хулиганским" стишком, а когда подобное недопустимо.
Т.е. понятие о субординации. С ровесниками - нормально, со взрослыми - нет.

согласна :4u:
А вообще - это нормальный этап в развитии ребенка :4u:
Онтогенез повторяет филогенез ;) В развитии нашей субкультуре юмора был этап именно подобного смеха: вспомним средневековых скоморохов, которые оголяли зады и пошло (в нашем современном понимании) шутили :4u: Это определенный этап, один из первых, самых низких развития культуры юмора. На этот счет есть научные исследования.
Так и дети в дошкольном возрасте. иногда перетекающим в начальный школьный проходят этот этап развития :4u:
ГалинаТ
у нас тоже как-то с такого рода юмором не задалось
у старшего я этот этап заметила совершенно случайно, когад увидела его ( а он не знал, что я рядом) в среде его одногруппников в саду. Дома и вообще, в присутствии меня, я за ним такого не наблюдала, и даже не подумала бы :blush: Т.е. те самые пресловутые рамки, где и с кем это допустимо, а где нет - они у него сами собой сформировались. А вот у младшего :fingal: этот юмор стал проскальзывать с братьями :D и мне он стал попадаться на глаза.. к тому же что братья то этап этот прошли и уже сами воспринимали это не смешным, а пошлым и реагировали резко на шутки младшего. А так, может быть тоже не заметила бы :scratch:
Кстати, так же и с матом... орт старшего не слышала ни разу :HET: Но младший его заложил - в 3 года выдал отборный мат :D :D :D Сразу стало ясно откуда ноги растут ;) (старший из лагеря вернулся) :4u: Но сам старший при нас ни разу не прокололся ни на пошлый юмор, ни на мат :HET:
Элеммирэ
Ну это часть детской субкультуры.Самый незамысловатый и простой юмор - ну вот в этом возрасте и на этом этапе развития он как раз понятен и доступен. Нам вон тоже в нежном возрасте анекдот про "убери этого с руля" казался верхом остроумия. Но все прекрасно понимали, что в компании все это пойдет на ура, а вот взрослым такое лучше не озвучивать - у них как-то с чувством юмора туговато, и такого отличного прикола они не оценят, а то еще и наподдадут.
Маргорина
Моя дочка в садик не ходила и этот этап развития прошел мимо нее :???: .
Интересно, насколько он важен для формирования личности, если он бывает практически у всех детей :scratch:
Лютик
Не надо, ИМХО, слишком активно (по несколько раз в день и очень строго или эмоционально) запрещать, привлекая к этому еще больше внимания.

Я, насколько помню, слишком активно не реагировала, но и не игнорировала. Пару раз сказала, что мне такое не смешно, как и остальным взрослым. 5летка понял.
Siamy
Мой что-то никак не выйдет из этой темы. Ладно еще шутки про попы и какашки, но самый смак еще нарочно тужиться, чтобы пукнуть, при этом, бывает, пачкает трусы. Мне кажется, это уже не совсем нормально. Вот как раз на этой неделе записала его на всякий случай на занятия с психологом и консультацию дефектолога :tomato:
Анастасик
Siamy, у моих было и такое :BzZz: дурачатся так! Мальчишки...вот ни одна девочка мне кажется так себя вести не будет :scratch:
olgochka
У нас уже началось и еще за писюн себя дергает и нюхает и нас просит нюхать. Мы вежливо отказываемся, но иногда жутко раздражает, хоть я и не брезгливая. Книжки мне такие очень нравятся. В Эстонии тоже выпустили книгу про приключение Какашки :D с удовольствием бы купила на русском языке, у меня в этом смысле нет табу :shuffle: и хорошо, что я вовремя прочла, теперь буду более спокойно ко всем этим писькам-сиськам относиться :super:
Лютик
Нам вон тоже в нежном возрасте анекдот про "убери этого с руля" казался верхом остроумия.

Да-да, лет в 5 как раз, а то старше.
Интересно, насколько он важен для формирования личности, если он бывает практически у всех детей

Как прошедшая этап, полагаю, не сильно важен. С чувством юмора у меня по жизни плохо, хотя вот в детстве было очень смешно про чебурашку на руле.
Siamy
Анастасик, а у старшего долго был этот чудный период? Мне кажется, у моего немного запаздывает психическое развитие из-за того, что поздно говорить начал. Семь лет, а ведет себя как средний пятилетка.
Talaya
О, и у моего где-то полгода как эта тема вызывает безудержное веселье) да моментами раздражает прилично, но стараюсь сдерживаться
Пунчана
Я рассказываю, что тут ничего смешного, что врач например может поставить диагноз по состоянию стула и мочи. Если они смеются, глядя на собаку, делающую свои дела, тоже говорю, что ничего смешного, что странно смеяться над естественными отправлениями организма, и заговариваю им зубы занимательной биологией
Patricia
Но сам старший при нас ни разу не прокололся ни на пошлый юмор, ни на мат

Отдавайте в разведшколу!
Главное, что детей привлекает в такого рода юморе - это ответная реакция взрослых. В статье об этом как раз правильно сказано. Все эти "театральные паузы"...
а вот взрослым такое лучше не озвучивать - у них как-то с чувством юмора туговато, и такого отличного прикола они не оценят, а то еще и наподдадут.

Вот точно! Взрослые - вообще ограниченные люди. Даже поржать толком не умеют. :p

PS: Вот, даже великие этим баловались!
Моцарт и поэзия
vindetta
нам 6 лет, проскакивает уже. что дальше будет-страшно представить.
Маевка
что дальше будет-страшно представить.

Что будет? Жизнь будет. От туалетного юмора к эМ и Жо перейдут. Никто этого не избежит практически. Жизня такая. Как будто сами такими не были.
Таликошка
Нам вон тоже в нежном возрасте анекдот про "убери этого с руля" казался верхом остроумия.
А я его не догоняла. Потому что Сруль - это уменьшительное от Исроэл, и было непонятно, с какой стати Чебурашку приняли за Сруля.
Я была очень неиспорченным ребенком :stitch:
У моих детей, слава ЛММ, такого не было. Брезгливые очень - в меня :) Но если бы вдруг - запретила бы жестко.
iriff
моя семейка видимо странная.. :fingal:
наш папа может поддержать детей, если кто-то пукнул при всех :ignat: , развив тему про мощный "пукомет", все похихикают минуты 3-5, и успокоятся.
никто не одергивает, укоризненно не смотрит, и не возмущается отсутствием воспитания.

дети естественно знают, что это не норма, и такие случае редкие.
но прям чтобы тема была под запретом? с чего бы? :scratch:
паниЯдвига
Ответ на сообщение vindetta от 23 мая 2017, 20:58
ЦИТАТА ( vindetta )
что дальше будет-страшно представить.
:D

В моём окружении нет ни одного взрослого, который бы остался верен "туалетному юмору".

Не волнуйтесь "всё проходит, пройдёт и это" :hi: .
ZayaW
у дочери лет до 8 был такой период. Но только в своей компании. Со взрослыми она так и не пыталась шутить особо. А вот при разговорах с подружками я зачастую слышала разные словечки. И вся компания дружно гоготала. Я никогда не переживала на эту тему. Нормальный этап совершенно. Главное, чтобы мои уши и мое время не занимали подобным. А со своими сверстниками пусть упражняется в "остроумии". Сейчас уже и следа нет от подобного "юмора".
Pollinka
Ох, было было... думала никогда это не пройдёт. Но помогло только постоянное напоминание, что так нельзя и что так некрасиво говорить, а если уж при гостях начинал бесноваться, то бывал и наказан за свои "плохие" слова. К 5 годам вообще прошло.
Dashiela
Не помню такого у своих детей. Повезло.
Но, если бы было, я б не переживала сильно. Ничего страшного.
Bastet
Ооо, эта туалетная тема :fingal:
У старшей уже наверно с год она в топе шуток, громко пукать и рыгать - это вершина веселья. Хуже всего, что я одинока в этой борьбе, потому что муж тоже начинает дико ржать, как и его родители. А вы говорите - проходит :???: Я уже не знаю, что с этим делать. Все разговоры о культуре и этикете меркнут перед тем фееричным весельем :???: Ребенка еще можно волей подавить, а что делать с тремя взрослыми - непонятно.
Valentina78
:clap: :clap: :clap:
KettyM
Да, уж этот "туалетный юмор", и моего ребенка не миновал.Игры в съедобное не съедобное начинаются с какашек. Фу, сразу говорю что не буду так играть.Или ты какашка. Ужас, услышала у детей по старше теперь у нее везде они.Конечно разговариваем на эту тему говорим что это не красиво, и т.д. А в интернете на ютюбе сейчас сколько всякой ерунды, взрослые люди и учат детей всяким гадостям.Вроде включаешь нормальные мультики, уходишь делать свои дела, и вдруг слышишь что вместо нормального мультика говорят про всякие какашки и тому подобное, так это детские каналы и их много таких.Получается хоть сиди и смотри мультики с ребенком вместе, когда хочешь хоть не много заняться своими делами.
ferdy
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 1 мар 2017, 22:14

У нас этой проблемы нет. Ребёнок знает, что это естественные процессы, которые присутствуют у человека, поэтому не видит в этом ничего смешного.
ВладимирИрина
У нас неизвестно откуда вдруг попёр этот самый "юмор".
В садик наследник пока не ходит - третий год ждём в очереди. Два с половиной года были седьмыми, сейчас пятые.
Но вдруг началось это к месту и не к месту. Делали замечания, одергивали - всё было бесполезно.
Пришлось прибегнуть к радикальной мере: после утреннего туалета не освежая воздух в туалете, я привел туда наследника, сказал, что раз ему так нравится эта тема, то пусть посидит, понюхает. И дверь закрыл. Понадобилось секунд 10 -15, чтобы он начал рваться наружу.
Выпустил. И пообещал, что как только услышу ещё раз его шуточки на эту тему, так снова закрою его в туалете. Только на этот раз и смывать ничего не стану, чтобы он наслаждался, раз ему это так нравится.
Всё! Помогло!
Теперь у него любимая тема - это "Лопнешь".
Но откуда растут ноги у этой "лопальной" темы мы знаем - ему очень понравился перестроечный мультик "Красная шапка энд серый волк".
Что до детского туалетного юмора, то, наверное это нормально. Помню, как мы изучали себя. Детям же это интересно - откуда что берётся. Не просто же так, не на ровном месте существуют сказки про "Бычка-дристунка"
Так что всё нормально и со временем проходит.
Нам помог радикальный метод: любишь говорить про это? - На! Получай и наслаждайся! Не нравится? Не хочешь? Не говори.
Всё просто
Arabica
У сына сейчас. Понимаю, что норма, борюсь, чтобы знал, что за пределами его возраста это не норма. :D :)
Маевка
Выпустил. И пообещал, что как только услышу ещё раз его шуточки на эту тему, так снова закрою его в туалете. Только на этот раз и смывать ничего не стану, чтобы он наслаждался, раз ему это так нравится.

Статья "Незаконное лишение свободы" УК РФ. Работает даже при нескольких минутах. Так что расплата может однажды догнать.
ВладимирИрина
Ответ на сообщение Маевка от 11 апр 2018, 13:47

Ну дык в России живём
От сумы и от тюрьмы не зарекайся

Зато теперь не стыдно по улицам гулять. Сегодня были на комиссии в садике (у нас астигматизм и пытаемся попасть в специализированный садик), так все психологи были от него в восторге.
А раньше этот "юмор" шел через слово, везде и со всеми: с друзьями, случайными компаньонами по играм на площадке, со взрослыми.

Так что иногда радикальные методы оказываются наиболее эффективными
Natalisenok
Нам очень повезло.. Видимо ,природная брезгливость сказалась. Потому что и ей самой очень неприятно это все)
olgochka
Сыну 5,7 и тема не затухает. Только с немецкой спецификой - вонючие ноги, вонючая пиписька, бьет себя по писюну, когда моет, меня пытается то сзади то спереди понюхать. Я не могу на это спокойно реагировать.
Памперсы он спокойно перестал носить в 1,7, проблем с туалетом не было, но брезглив и в саду по большому не ходит. В 3 года пошёл в сад без знания немецкого, видимо это затормозило развитие туалетной темы, а теперь он наверстывает уже второй год точно :fingal:
Olia_AON
Только с немецкой спецификой - вонючие ноги, вонючая пиписька, бьет себя по писюну, когда моет, меня пытается то сзади то спереди понюхать

У Мелкого ничего такого не было
KishMish
Только с немецкой спецификой - вонючие ноги, вонючая пиписька, бьет себя по писюну, когда моет, меня пытается то сзади то спереди понюхать.
Извините, а в чем тут немецкая специфика? :blush: :shuffle:
Olia_AON
Извините, а в чем тут немецкая специфика?

Тоже не поняла
olgochka
KishMish, Я не знаю, есть ли вонючие носки и письки в русских садах?

Olia_AON, тогда у тебя нет советов для меня :4u:
Olia_AON
olgochka, может с воспитателями поговорить?
От других родителей дружбанов Рихарда тоже ничего подобного не слышала :???:
KishMish
KishMish, Я не знаю, есть ли вонючие носки и письки в русских садах?
Во всех странах дети одинаково пахнут :D И юмор у них примерно одинаковый, полагаю.
Наши тоже на тему писек шутили, пока не надоело.
Некоторым и в школе не надоедает ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.