Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Флай-леди, весенняя
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2, 3
КаТеЙкА
С новой темой темой, девочки :4u:

Книжки по системе тут:

Марла Силли. "Летающая домохозяйка"
Марла Силли. "Телесный хлам".
Джулия Моргенстерн. "Самоорганизация по принципу "изнутри наружу".
Эндрю Меллен. "Избавь свою жизнь от хлама!"

и что бы было веселее уборочные смайлы .

ФлайЛеди словарь
АМБ-27 - антимусорное бугги (размусоривание 27 предметов); Большое АМБ-127 - размусоривание 127 предметов
ЕЧУ - еженедельный час уборки(он же, Home Blessing Hour)
КЖ - Контрольный Журнал
Baby Steps - дословно: детские шаги. Если вы прочитали что-то вроде: "Не торопись! Baby Steps!" - это означает, что вам призывают не продвигаться семимильными шагами, а действовать постепенно, маленькими шажками.

31 шаг для новичков

Шаг 1. Раковина .
Шаг 2. Обувь. Красивая одежда.
Шаг 3. Рутинки красоты.
Шаг 4. Записать эти привычки в КЖ.
Шаг 5. Развиваем любовь к себе.
Шаг 6. Список Хот-Спотов в КЖ. Боремся по 2 минуты утром и вечером.
Шаг 7. Готовим обувь\одежду на завтра.
Шаг 8. Берем свою папку с кольцами, смахиваем пыль, пишем Рутинки (если нету).
Шаг 9. Размусориваемся всегда. В будни по 15 минут. В выходные 27 штук.
Шаг 10. 15 минут - наше всё!
15 мин - в зоне
15 мин - отдых!
15 мин - работа
15 мин - отдых
Шаг 11. Заполняем КЖ вдохновлялками.
Шаг 12. Чистим е-мейл 2 минуты.
Шаг 13. Задания Келли.
Шаг 14. Делаем семейный календарь.
Шаг 15. Заправляем постель.
Шаг 16. Составляем недельный план.
Шаг 17. Ложимся спать вовремя.
Шаг 18. 11 заповедей Флай Леди.
Шаг 19. Благословляем дом. НВН (ЕЧУ).
Шаг 20. Стирка.
Шаг 21. Делим дом на зоны.
Шаг 22. Делаем 19 шагов по созданию КЖ.
Шаг 23. Составляем рутинку "Днём\после работы".
Шаг 24. Летаем с Ёршиком.
Шаг 25. Дополняем рутины своими индивидуальными делами.
Шаг 26. Боремся с перфекционизмом. Помним про бейби-степс!
Шаг 27. Меню на день (ужин).
Шаг 28. Заботимся о себе. ЗОЖ, вода, питание, уход, спорт, отдых.
Шаг 29. Выполняем миссию по Балованию Себя. Каждую неделю.
Шаг 30. Просматриваем события в календаре, что бы не забыть. Готовим заранее поздравления и подарки. Записываем на "День поручений".
Шаг 31. Ураааааааа!!! Летим!!!!

7 главных ошибок при планировании, из­-за которых план остается только на бумаге

Ошибка No1. Слишком длииииииинный список дел.
Рецепт:
на день составляйте план минимум (начните с трех дел) и его обязательно выполняйте. Остальные дела выносите в отдельный список на неделю и обращайтесь к нему, если в течение дня остается время после выполнения плана­ минимум.

ОшибкаNo2. Неверная оценка времени, необходимого для выполнения дела.
Рецепт:
тренируйте «чувство времени» ­ записывайте, сколько, как Вы предполагаете, Вам потребуется на выполнение дела, и сравнивайте с тем временем, которое реально затратили. Потом при составлении плана время выполнения дел умножайте на высчитанный коэффициент ошибки, чтобы не напланировать больше, чем Вы реально можете выполнить.

Ошибка No3. Дела не привязаны ко времени или контексту.
Рецепт:
обязательно не только записывайте в список дело, но и указывайте интервал времени, когда Вы его будете выполнять (например, с 13.00 до 14.00), или событие, во время которого или сразу после которого Вы планируете его выполнить (например, во время дневного сна ребенка, сразу после завтрака и т.п.).

Ошибка No4. В плане нет блоков отдыха.
Рецепт:
чередуйте в списке дел разные виды деятельности (физическую, интеллектуальную, эмоциональную) либо работайте блоками «45 мин работа/ 15
мин отдых» или «1,5 часа работа / 30 мин отдых».

Ошибка No5. Слишком жесткое планирование, т.е. Вы планируете 90% своего времени и жестко привязываете дела к конкретному времени.
Рецепт:
Жестко планируйте не более 50-­60% своего времени. Лучше используйте список дополнительных дел на случай, если у Вас появится свободная
минутка (см. рецепт к ошибке No1).

Ошибка No6. Не используете принцип Парето при планировании. (Правило Парето звучит так: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата»
Рецепт:
Планируя дело, четко прописывайте результат, который хотите получить и добавляйте в план только самые результативные дела.

Ошибка No7. Не анализируете прожитый день, неделю.
Рецепт:
Вечером проанализируйте, что прошло хорошо, а что помешало выполнить план полностью, и внести коррективы в следующий день.

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА

Обуваемся!
Добро пожаловать в март и поздравляю вас с новой привычкой! В первый весенний месяц мы влетаем обутые! Каждое утро, во время утренней рутины, дружно шнуруем наши кеды или кроссовки!

Сегодня первый день месяца - время поработать с календарем на март. Внесите в него все важные даты. Спланируйте подготовку подарков.⠀
Что еще у вас важного в марте? 2-НДФЛ? Планирование отпуска на майские? Лунный календарь садовых работ? Вносите все, что важно помнить!⠀
И не забудьте про дни для себя)

Предыдущая тема тут. :4u:
Frankonia
ура! :dance: с новой темкой нас :4u: :clap:
Длинноногая
31 шаг. Полет март 2017 Шаг 13

Всем доброго дня! Я снова с вами!

Полетели дальше!
ЦИТАТА
День 13: выполни задание Келли

Проверь Утреннюю рутину в своем Контрольном журнале.
Проверь Вечернюю рутину в своем Контрольном журнале.
Сегодня я хочу, чтобы ты выполнила одно из заданий Келли. Они простые и займут совсем немного времени. Это поможет тебе понять, как мы разбиваем наши дома на зоны и больше никогда не делаем генеральные уборки.
Итак, вот что мы делаем: выполняем утреннюю рутину, расмусориваемся 15 минут в день и выполняем вечернюю рутину
.

1. Дом

Сегодня мы вводим новый инструмент ФлайЛеди — Семейный календарь. Особенно он удобен для семей, в которых есть дети.

Чтобы много успевать и не забывать важные вещи не надо обладать сверх энергией и прилагать огромные усилия, нужно просто планировать свои дела. Этот одновременно и самый большой и самый простой секрет тех, кто много успевает.

В контрольном журнале и ежедневнике мы планирует свою собственную работу. Но не стоит забывать о том, что большинство из нас люди семейные и с детками. А значит нам надо уметь планировать свои дела совместно с другими людьми.

Самый удобный способ для этого — семейный календарь.

Календарь А4 формата, делается на месяц. Можно просто расчертить его от руки. Вешаем на холодильник или стенку, как удобнее. Главное, чтобы все домашние знали о нем и привыкали заглядывать в него и заносить свои события.
— Клетки календаря делают достаточно крупными, чтобы в них легко можно было вписывать события.
— Можно использовать разные цвета для разных членов семьи или разных событий.
— Календарь можно украсить семейной фотографией или детским рисунком.

Какие события сюда вносятся:

Семейные праздники: дни рождения членов семьи, близких людей, друзей, важные годовщины или памятные даты.
Занятия в музыкальной школе, танцы, спортивные занятия и т. д.
Приглашения на свадьбы, дни рождения, юбилеи. очень помогает избегать накладок.
Посещения врачей, парикмахера, а также всяких учреждений: паспортного стола, налоговой и т. д. Для многих визитов подобного рода можно специально раз в месяц выделять для этого целый день.
Таким образом мы не только собираем воедино все события семьи, но и благодаря планированию избегаем многих неприятных ситуаций, когда забываем о каких-то важных событиях или возникают накладки.

2. Кухня

Приготовь еду впрок

Сегодня вы начнете вырабатывать у себя новую привычку. Они простая и займет совсем немного времени. Каждый день я предлагаю вам тратить несколько минут (от буквально одной до 15-ти) на то, чтобы приготовить немного еды или полуфабрикатов впрок.

Это поможет вам никогда больше не напрягаться с готовкой в такие дни, когда у вас совершенно не хватает времени или сил на готовку.

Поэтому в КЖ прикиньте, что вы можете и будете делать впрок.

3. Гардероб

Заданием будет произвести осмотр зимней обуви: кремовать, мыть, чистить прямо сегодня не обязательно (только если у кого-то будет время, возможность и желание), но обязательно сделать пометочку в "to do лист", если для зимней обуви необходимы такие мероприятия.
Просмотреть сапожки, полусапожки, ботиночки на "любимость", "красивость" и по "техническим характеристикам", поясню, нам нужно, - чтобы наша обувочка нам нравилась, была красивой и удобной
Записать недостающее, но очень нужное и желанное в "лист покупок".
Просмотреть все коробочки с зимней обувью на лоджии, в антресолях... может что-то уже лежит лет 5? а если за пять лет ни разу не оделось, но в хорошем состоянии, так может пришла пора кому-то подарить или отдать?
Если какой-то из пар обуви нужен ремонт, то записать в список дел, поход в бытовые услуги.

Всем желаю удачи и полётного настроения для наведения красоты и порядка!
ЯСАМАЯ
Frankonia, я фриттату тоже делаю в сезон овощей для себя,мои почему-то омлет не очень едят :???: Но у меня это долгое блюдо много овощей пока перемоешь,почистишь,нарежешь и в духовке стоит минут20-25,но это очень вкусно еще трвки итальянские ммм
Frankonia
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 14 мар 2017, 06:57
я все с вечера и в течении дня режу в контейнеры заготавливаю и в холодильник ... мне так удобно хоть для омлета хоть для супов и т.д
тем более у меня вегетарианский стол и меню без овощей никуда просто надо себе удобно сделать
такутока
Длинноногая, расскажите, как совмещать работу дома и уборку? Ничего не успеваю :cry: Или убрано, или работа сделана, или без ужина... С 1 марта абонемент в спортзал в подарок получила от супруга - успела всего 3 раза сходить. Ну, и как "бонус", у нас правило: выходные проводим с семьёй.
Frankonia
Приготовь еду впрок
я наверно чувствовала что жто задание будет
на той недели знаггтовила и заморозила кучу всего :p
-супы гороховый и грибной
-грибной бульон
- пирожки с картошкой ,лук с яйцом и лепёшки домашние
-лазанью
-баклажаны уже готовые к обжарке в яйце и для запекания с картошкой
- овощные нарезки из перца и баклажан
- цветную капусту
- сырники
- мяту лля соусов

Самый удобный способ для этого — семейный календарь.
да это всегда очень удобно
прошлый год к сожалению не вела
возьму на заметку и сделаю сегодня обязательно :scratch:

осмотр зимней обуви:
как я рада сегодняшнему шагу ,прям уже чувствовала что надо именно этим сегодня занятся , хотела зимние вещи упаковать и посмотреть чего нехватает у детей на весну
старшим моим обоим надо по весенней куртке новой :fingal:




такутока, вы главное не нервничайте ... у меня неделю такая же паника была и пока я тоже не все успеваю,но стараюсь медленными шагами и правда с таймером хорошая штука дисциплинирует 30 мин делаю утром на размусоривание и хот спот и вечером часто даже когда домашние спят :tomato:
но что-то днлаю
и заметила что я спокойней стала главное не нестись вперёд паравоза а все постепенно

у меня трое деток у всех секции кружки музыкалка младенец на руках на след.недели на работу выхожу :BzZz: тоже ничего не успеваю Но :dont: ПЫТАЮСь без ПАНИКИ ЛЕТАТЬ по дому и если что-то не успела сегодня первым делом планирую это сделать завтра :blush:
Длинноногая
Длинноногая, расскажите, как совмещать работу дома и уборку? Ничего не успеваю
расставлять приоритеты- убрать совсем префекционизм и систематичность - не выдраить всю квартиру: кухню или еще чтотам у Вас : а поубирать :4u: Ивпользовать для глобальног размусоривания - переборки вещей для создания системы и удобства неожиданные выходные :4u: у меня например больничный второй в этом месяце (на основной работе выходная) :grabli: ух я разошлась :D :D :D Даже в планах достать швейную машинку и отштуковать джинсы :blush:
Nadinn
КаТеЙкА, спасибо за тему! :4u:
Длинноногая, спасибо за ежедневные задания! :4u: :dance:
на той недели знаггтовила и заморозила кучу всего :p
-супы гороховый и грибной
-грибной бульон
- пирожки с картошкой ,лук с яйцом и лепёшки домашние

Frankonia, объясните, пожалуйста! :4u:
Вы сварили суп, остудили его и потом весь заморозили? или какую ту часть?
а пирожки нужно будет печь или только разогреть? тесто дрожжевое?
Простите за такую кучу вопросов, но у меня нет опыта заморозки практически готовых продуктов.
Морожу по осени морковь тертую, капусту цветную, иногда кабачки, ягоды, ну и грибы. :shuffle:
Frankonia
Вы сварили суп, остудили его и потом весь заморозили? или какую ту часть?
да сварила на обед 5 литров супа,где-то литр мы съели, остальные 4 я разлила по литровым контейнерам и в морозилку она у нас очень большая в подвале стоит...чтобы потом разморозить когда у меня не будет времени на готовку и в качестве первого блюда подать семье

а пирожки нужно будет печь или только разогреть? тесто дрожжевое?
да пирожки уже готовы из дрожжевого теста..
просто на ночь в холодильник чтобы оттаили ,а утром в духовке или микроволновке на завтрак например разогреть

Морожу по осени морковь тертую, капусту цветную, иногда кабачки, ягоды, ну и грибы.
я морожу по сезонам,например знаю что баклажаны у нас скоро дорожать будут, то я беру их теплообрабатываю и морожу...для салатов,запеканок и т.д.
в общем овощи и фрукты я по сезонам морожу,а так всегда всё в магазинах есть

готовые блюда морожу так как с тремя детьми и работой не всегда успею что-то сразу приготовить у меня 2 дня в неделю я с детьми как раз только к обеду приезжаю домой,дети голодные а у меня уже всё в холодильнике для разогрева готово...

ещё плов хорошо замораживать,фасоль отварную ... мы много фасоли едим я морожу а потом её и с соусом и в суп можно

сырники правда ещё обжарить надо будет...но им нужно дать хорошо растаять и ещё раз в муке обвалять
Nadinn
Frankonia, спасибо огромное!!!!! :flowers:
ещё плов хорошо замораживать,фасоль отварную .

классные идеи!!! :clap: (и как я сама до такого не додумалась??? :D )
Мы фасоль тоже любим, но готовлю ее редко, т.к. мне надоедает час её варить
сырники правда ещё обжарить надо будет...но им нужно дать хорошо растаять и ещё раз в муке обвалять

я в манке обваливаю, моим больше нравится, но замораживать не пробовала :)
Frankonia
Frankonia, спасибо огромное!!!!!
ой да это не за что...

Мы фасоль тоже любим, но готовлю ее редко, т.к. мне надоедает час её варить
вот поэтому и варю много и морожу сразу по порциям ;)

я в манке обваливаю, моим больше нравится, но замораживать не пробовала
о надо попробовать в манке :shuffle:

:ignat:
Frankonia
я вот правда теперь думаю что-бы ещё такое заморозить :scratch:


смотрела программу Ри Дармоннд ...так вроде её зовут... она там вафли напекла и замораживала по 1 штучки для бабушки мужа,чтобы та после заморозк их просто в тостере подогревала к чаю...
КаТеЙкА
у меня нет опыта заморозки практически готовых продуктов.
Морозить можно все,кроме риса.
Frankonia
Морозить можно все,кроме риса.
плов я морозила...ничего с ним не случилось :blush:
Nadinn
Морозить можно все,кроме риса

А почему рис нельзя?
По моему, так огурцы после разморозки ни на что не похожи будут. Остальное должно быть съедобно. Сижу, думаю, что бы такое завтра приготовить, чтобы можно было заморозить)))
Frankonia
девочки ,а я купила себе сегодня фартук... у летающей хозяйки должен же быть фартук...а то я свою одежду постоянно обляпываю чем нибудЭь при готовке ...а выглядеть надо шик :D

По моему, так огурцы после разморозки ни на что не похожи будут. Остальное должно быть съедобно. Сижу, думаю, что бы такое завтра приготовить, чтобы можно было заморозить)))
огурцы салаты с майонезом ,венигреты морозить нельзя а приготовлениую пищу ,как лазанья ,канелони,даже просто лапшу для гарнира можно...всё хорошо морозится и размораживается, главное пропорции и специальные пакетики отдельные или лоточки под рукой иметь

а какое задание Келли сегодня было?
до него я так сегодня не дошла,только рутины и размусоривание... ну и по шагу немного...

дитё сегодня не спокойное что-то

Frankonia
что-то никто не выкладывает задание Келле

выложу я сегодня

Задание Келли на среду, 15 марта
Наведите порядок в аптечке. Просто протереть от пыли пузырьки мало. Необходимо порверить сроки годности лекарств и, при необходимости, дополнить список покупок.

В Самом Темном и запущенном Углу вашего дома, соберите вещи, которые нужно просто отнести на место. Ну бывает, по себе знаю: до места назначения идти лень (или просто нет сил), вот и оставляешь со словами "потом уберу" :)) "Потом" - это уже сегодня :)

С любовью, Келли
КаТеЙкА
Девочки, я рис раньше тоже морозила, потом была передача, в ней рассказывали, почему нельзя морозить. Муж ее тоже смотрел, сказал, все, не морозь мне рис больше.
Frankonia
КаТеЙкА,а что сказали?

КаТеЙкА,расскажи что морозиш?
Длинноногая
Девочки простите у нас вирус дома- лазарет Комп включила, а выложить задание так и не смогла :( Сегодня будет задание за два дня :tomato:

31 шаг. Полет март 2017. Шаги 14 и 15

Итак, продолжаем полет!
ЦИТАТА
День 14: создаём семейный календарь

Проверь Утреннюю рутину в своем Контрольном журнале.
Проверь Вечернюю рутину в своем Контрольном журнале.
На нашем сайте размещены тонны информации. Я не хочу, чтобы тебя это смущало. Я хочу, чтобы сегодня ты прочитала эссе, которое написала Келли о семейном календаре. Многие из нас не знают, как подойти к разработке календаря. Келли знает, как легко научить тебя им пользоваться.


Семейный календарь:
"Дорогие друзья!
Одним из эффективных помощников в вашем стремлении к СПОКОЙСТВИЮ в доме – это календарь. Не важно какой: обычный настенный или планировщик. Главное – чтобы он у вас был.

Календарь будет выполнять роль механизма, информирующего твою семью о том, что у вас происходит. Даже если ты используешь персональный органайзер, я настоятельно рекомендую создать Семейный календарь, который будет висеть где-нибудь в центральном месте вашего дома, чтобы все члены семьи были в курсе событий. Это убережет вас от пропущенных игр, пропущенных встреч и… расстройств и разочарований!!! Твоя семья рассчитывает на тебя. Использование календаря поможет не только тебе, но и всей твоей семье.

Раз у тебя уже разработаны рутины и есть еженедельный план, ты знаешь, что тебе необходимо раз в неделю сесть за стол и распланировать свою следующую неделю. Это день, когда ты смотришь, что записано в вашем семейном календаре.

Суть в том, что если у тебя нет календаря, тебе приходится постоянно рыться в своей памяти, чтобы вспомнить что происходит на следующей неделе. А мы же знаем, как это работает. LOL

Как использовать семейный календарь:

· Важные даты. Выдели время, сядь и запиши всю информацию о важных датах для твоей семьи. Ты никогда снова не забудешь о дне рождении или годовщине! Ты просто бросаешь свой взгляд на календарь и видишь, когда и сколько нужно купить конвертов и/или открыток и когда их отправить.

· Расписание. Как только ты получаешь данные о том, когда будут происходить события, которые прямым или косвенным образом касаются членов твоей семьи – ЗАНЕСИ ИХ В КАЛЕНДАРЬ НЕМЕДЛЕННО! Например: школьные каникулы, тренировки, сборы, занятия танцами, церковь и т.д. Как только узнала – сразу записала. Не оставляй их в машине или в коридоре. Если ты не можешь внести свое расписание прямо сейчас, прикрепи его к календарю булавкой, сделай кармашек и складывай эти бумаги туда. Но не забудь внести это расписание в календарь! Это позволит тебе знать, в каких события ты сможешь или не сможешь принимать участие, ты сможешь четко отслеживать свое собственное расписание.

· Приглашения. Когда ты получила приглашение по почте, не бросай его к неразобранной почте. Прежде всего спроси себя, хочешь ли ты пойти на это событие. Посмотри, подходит ли дата для тебя или члена твоей семьи, который был приглашен. Если вы решили принять приглашение – запиши это в календарь немедленно! Если приглашение требует скорейшего ответа – сделай это. (Кстати, даже если ты не хочешь принимать приглашение, все равно нужно дать ответ, если он требуется, а после выбросить приглашение).

· Встречи. Когда ты планируешь посещение врачей, дантистов, парикмахеров – не важно, сначала посмотри в свой календарь! После запиши. Ты же не хочешь попасть в дурацкую ситуацию? Используя еженедельный план, ты сможешь подобрать наиболее оптимальный день. Постарайся большинство встреч назначать именно на свой «День поручений».

Некоторые календари продаются с наклеечками в виде условных обозначение и/или картинок, которые экономят время и место на календаре и помогают эффективнее планировать события. Если у тебя есть такие – используй их обязательно! Это твои маленькие помощники в планировании. Есть наклейка «Дантист»? Так используй ее! Тебе всего лишь нужно будет написать имя человека, который должен идти к врачу и время. А наклейка сама за себя скажет. Условные обозначения помогут тебе! Разноцветные ручки, карандаши, наклейки, маркеры… Подключи свою фантазию!

Спроси знакомых BO (Born Organized) - они используют календари, планировщики или даже электронные записные книжки. Если ты действительно хочешь ЛЕТАТЬ, использование календаря обязательно. Как я уже говорила – не имеет значения, что это будет: настенный календарь, карманный планировщик или настольный календарь – важно, чтобы он был.

Мы хотим, чтобы ты ЛЕТАЛА! Мы обещаем: календарь поможет тебе ЛЕТАТЬ! Не забывай про календарь и он будет работать на тебя и для тебя.

Счастливого планирования!
Келли"

ЦИТАТА
День 15: заправь постель

Проверь Утреннюю рутину в своем Контрольном журнале.
Проверь Вечернюю рутину в своем Контрольном журнале.
Начинается третья неделя Полетов. Каждый день ты обращалась к своему Контрольному Журналу, использовала sticky notes и читала электронные напоминания в своем почтовом ящике. Мы незаметно для самих себя вырабатываем привычки, а наше отношение к дому начинает постепенно меняться.
На этой неделе мы добавим еще одну привычку: заправлять постель. Если ты это будешь делать сразу после того, как ноги коснулись пола, ты никогда не забудешь об этом.


1. Дом

Заправляем постель

Для кого-то этот пункт покажется незначительным, тогда просто закрепляйте уже имеющиеся.

А кому актуально — действуем. Мы уже отвыкли ходить дома в пижаме, теперь отвыкаем оставлять постель незаправленной. Во-первых, это неаккуратно смотрится, во-вторых, так и тянет нас прилечь обратно.

С этого дня мы прививаем привычку заправлять постель с утра. Пусть белье немного проветрится после сна, а потом все-таки заправляем. Если это кажется утомительным, то может стоить присмотреть новое покрывало — побаловать себя.

Наводим порядок в холодильнике

Проводим полностью пересмотр его содержимого, избавляемся от сомнительных продуктов, а все остальное расставляем в удобном порядке. Заодно протираем полочки и решетки. Не увлекаемся, не надо размораживать холодильник и полностью его вычищать Это только в том случае, если есть достаточно времени. Засекаем 15 минут, я думаю, что этого должно хватить

Мы — это то, что мы едим, поэтому уделять внимание продуктам очень и очень важно!

2. Кухня

Приготовьте еду впрок

С этого дня вы начнете вырабатывать у себя новую привычку. Они простая и займет совсем немного времени. Каждый день я предлагаю вам тратить несколько минут (от буквально одной до 15-ти) на то, чтобы приготовить немного еды или полуфабрикатов впрок.
Это поможет вам никогда больше не напрягаться с готовкой в такие дни, когда у вас совершенно не хватает времени или сил на готовку.

Заведим Кулинарный календарь

Записывайте в него меню текущего дня, чтобы определиться со своими предпочтениями и в дальнейшем выработать определенную стратегию питания твоей семьи. Вы можете сделать это в специальном календаре, блокноте или подкалывать ежедневное меню, которое пишете для себя и своих домашних с вечера.

3. Гардероб

Произвести осмотр осенне/весенней обуви. Кремить, мыть, чистить, как и вчера не нужно, и опять же просмотреть сапожки, полусапожки, ботиночки на "любимость", "красивость" и по "техническим характеристикам", что необходимо купить в ближайшем будущем, может кому-то надо купить резиновые сапожки, может кому-то нужны новые осенние или весенние сапоги и т. д.
А может обуви слишком много и что-то пришла пора размусорить?
Если какой-то из пар обуви нужен ремонт, то записать в список дел, поход в бытовые услуги!
Собираем коробочку с обувью "на дачу" (кому актуально), если нет возможности сейчас отвезти, то коробку маркируем и убираем подальше (с глаз долой), чтобы обувь не вернулась обратно на обувную полку

Еще одним заданием будет перебрать шапки, шали, шарфы, палантины, косынки, варежки, митенки и печатки...
Оставить любимые и красивые.
Остальные размусорить, подарить/отдать или сложить в пакетик с надписью "на дачу".
Расчесать меховые шапки (если кто уже не носит теплое), на полочку с меховыми шапками положить саше-антимоль (или вписать в "to do лист" покупку саше).
При необходимости сделать запись в "лист покупок"

Всем приятного дня!
Frankonia
Задание Келли на четверг, 16 марта
Раковина в ванной комнате зовет нас! Она тоже хочет сиять, как ее сестрица на кухне! Давайте не будем ее огорчать и отмоем ее хорошенько.
Для наведения сияющего лоска воспользуйтесь средством для мытья окон. Но будьте осторожны - смешивание различных моющих средств может быть опасным для здоровья! Тщательно смывайте отбеливающие и чистящие средства!
А поскольку у вас останется еще масса времени, думаю стоит навести немного блеска на мебель в ванной комнате :)

В Самом запущенном помещении соберите макулатуру и явный хлам (сколько успеете за 5 минут). Мы снова возвращаемся к этому заданию, т.к. мы уже немного освободили пространство :)

С любовью, Келли
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Nadinn от 14 мар 2017, 21:07
ЦИТАТА ( Nadinn )
Вы сварили суп, остудили его и потом весь заморозили?
суп из морозилки для нас это ужас,мы вообще разогретую еду практически не едим.На мясном бульоне я супы не готовлю,и поэтому супчик для меня это очень быстрое блюдо ,и суп мы едим только свежеприготовленный,только борщи варю на 5 литров ,вот его мы любим на след.день покушать.
Длинноногая
Доброго утра всем!
суп из морозилки для нас это ужас,
зажарку давно использую замороженную :tomato: и для плова и ля супа - свежее не имеет смысла морозить :???: если без костного бульена едите, мое ИМХО :???:

31 шаг. Полет март 2017. Шаги 16 .


Надеюсь, у вас все получается! Тогда летим дальше!
ЦИТАТА
Шаг 16. Составляем "Недельный план"

Когда мы были маленькими, мы пели песенку «This is the way we wash our clothes» (от FlyLady.ru – «Вот как мы стираем нашу одежду») каждое утро понедельника). Когда мы выстраиваем наш основной еженедельный план, мы должны продумать, что в какой день недели мы будем делать.
Теперь я хочу, чтобы вы на отдельном листе бумаги написали дни недели:
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница День свиданий
Суббота Отдыхаем и веселимся всей семьей
Воскресенье Обнови свою душу сегодня
Устройте мозговой штурм сегодня, чтобы продумать еженедельный план, потому что завтра мы сделаем еще больше!
Не останавливайтесь на достигнутом.
Ты можешь это сделать! Как только ты начнешь планировать свою неделю, ты освободишь время для себя.

1. Дом

Выбираем время для сна

Сегодня мы добавляем к нашей вечерней рутине еще один пункт — Ложимся спать вовремя.

Мы привыкли считать себя совами, по той простой причине, что так проще подстроиться по современны ритм жизни. Но реальных «сов» — единицы, у остальных просто сбито чувство времени. Мы отнимаем у себя часть ночного сна, чтобы побыть в одиночестве, отдохнуть от суеты дня. Но в то же время наносим себе большой вред. Намного лучше вставать раньше утром и заниматься собой, тогда вечером Вам будет необходимо намного меньше времени, чтобы прийти в себя после тяжелого дня.

Каждый час сна с 9 до 12 вечера можно по ценности приравнять к 2 часам сна после полночи.

Женщине, чтобы как можно дольше сохранить красоту и здоровье, необходимо не просто спать не меньше 8 часов, но и стремиться чтобы 2 часа из них приходились на на период с 10 до 12.

Выберите время, в которое Вы будете ложиться спать. Если совсем сложно лечь в 10, ложитесь в 11. Но не засиживайтесь за полночь за компьютером.


2. Кухня

Подготовьте плацдарм для готовки

На этой неделе мы добавим еще одну привычку: перед тем, как начать готовить, сверьтесь с рецептом и достаньте из холодильника и шкафчиков те продукты и приспособления, которые вам понадобятся. Если вы это будете делать до того, как приступить к готовке, вы никогда не забудете положить в блюдо какой-нибудь из ингридиентов или не полезете на верхнюю полку за крупой именно в тот момент, когда молоко решит "убежать" из кастрюльки.

3. Гардероб

Заданием будет навести порядок в весенне/осенней верхней одежде:
- плащи
- пальто
- куртки
- меховые жилетки
- жилетки на синтепоне
- и прочее
всё проверим, размусорим ненужное/или соберём на отдачу/ на дачу, а недостающее, но нужное (уже традиционно) впишем "лист покупок".
у кого есть летние плащики, тоже разбираем сегодня, отдельного задания по летним плащикам не будет.


такутока
Задание Келли на пятницу, 17 марта

Сегодня мы последний день работаем в зоне 3!
В ванной комнате вы должны будете помыть пол. Горячая мыльная вода и тряпка - все, что вам нужно! Никакого перфекционизма и оглядок на свекровь/маму/бабушку! Протереть влажной тряпкой и вытереть насухо! Все просто!
Из Самого Запущенного Угла вам необходимо вынести... (та-дам!) 27 предметов и выбросить их :) И посмотрите: всего каких-то 5 минут в день и помещение преобразилось на глазах!


Frankonia
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 16 мар 2017, 07:24
я морожу только супы-пюре... даже гороховый пюрирую у меня дети только такие едят :???:

интересно, но я вчера уже успела практически все сделать по шагу и что запланировала и задание Келли :dance:
и даже КЖ электронный позаполнять
обед сегодня наварен ... так как вчера наготовила... мои хот споты и размусоривание продвигается ... я уже многим довольна
порядок не идеальный , но моё стремление к нему уже чувствуется
Длинноногая
интересно, но я вчера уже успела практически все сделать по шагу и что запланировала и задание Келли
:super: молодчинка - так дом точно чище будет к выходу на работу и проще будет приоритеты расставлять :super:
Frankonia
шаг вроде осилила сегодня... в КЖ электронный внесла план и на каждый день ,расписав задания и рутины и всё что к этому прилагается
поработала над списком блюд ,базовым меню в общем
на вечернее время оставила себе ещё разбор гардеробных дел, я это сделаю как дети уснут,мне так удобнее,но ко сну пойду в запланированое мной время ,я уже в себе привычку выработала в одно и то же время ложить и в одно и то же время вставать

задание Келли без перфекционизма но тоже выполнила,пола в ванной помыла... и душарадуется....

молодчинка - так дом точно чище будет к выходу на работу и проще будет приоритеты расставлять
:dance: :dance: :dance:
:super: :super: :super:
Frankonia
девочки , а как вы организовываете субботу и воскресенье по системе?
с неделей мне вроде понятно все , а вот выходные ? :scratch: :???:
не хотелось бы чтобы выходные не организованые были :HET:
Длинноногая
девочки , а как вы организовываете субботу и воскресенье по системе?
Выодные для отдыха - исключение шаги по системе ;) заданием келли на выходные всегда одинаковые Субботу проводим с семьей и в воскресенье уделяем хотя бы час духовному востановлению :4u: кто-то ходит в церковь, кто-то в лес, я предпочитаю музеи , концерты классической музыки куда только я хожу из семьи :shuffle: Экскурсии заплонировать :blush: На 19 vfhnf был запланирован МК по поделкам из глины :cry: а мы болеем :grabli: пойдут наши одноклассники :blush:

Если обратили внимание даю полегче задание на выходные :blush:
Что остается из Келли с Вами в выходными - рутины :4u: привычки - вот их мы сейчас и вырабатываем - до автомотизма, до легкости - выбирая свое и наиболее важное для Вашего дома и семьи
Длинноногая
31 шаг. Полет март 2017. Шаг 17.

Всем доброго дня!


Надеюсь, у вас все получается! Тогда летим дальше!
ЦИТАТА
День 17: выбери время отхода ко сну

Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.
Сегодя я хочу, чтобы ты выбрала определенное время, когда ты будешь ложиться спать каждый вечер. Запиши его на sticky notes. Тебе необходим отдых. Добавь в свою Вечернюю рутину этот пункт.

1. Дом

11 заповедей ФлайЛеди

Сегодня для вдохновения мы читаем 11 заповедей ФлайЛеди. Возможно Вы захотите их распечатать или переписать в свой Контрольный журнал. И разумеется, начинаем им следовать.

11 заповедей FlyLady

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь — положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!


2. Кухня

По кухне идет закрепление привычки: Подготовить плацдарм для готовки ;)
Как у тебя? Уже все получается?

3. Гардероб

Заданием этого дня будет разбор тёплой зимней верхней одежды: шуб, зимних пальто, пуховиков, курток и т. п.
Просмотреть, что из имеющегося пригодно для следующей зимы? что можно использовать только для катания с горок? Что нужно купить к следующему сезону, вписать в лист покупок. Записать в "to do лист", что нужно отнести в ремонт (может нужно заменить молнию?). Записать в план-лист, что нужно перестирать, что сдать в химчиску...

Уже конец сезона, поэтому прошу отнестись к этому заданию без фанатизма и реально оценить свои возможности. Скорее всего завтра мы продолжим заниматься уборкой зимней одежды до следующего сезона :)
Frankonia
насчёт сна я уже давно определилась
встаю каждый день в 6:00 ложусь в 23:00 уже в е выработалось ;)
Длинноногая
31 шаг. Полет март 2017. Шаг 18

Всем доброго дня!
Сегодня чуть сокращенное здание даже на шаг - отдыхаем и востановливаемся :love:
Я сегодня работаю :D :D :D надо выйти пока муж дома :blush:
Но время для задания обязательно найду :love:
ЦИТАТА
День 18: прочитай 11 заповедей FlyLady

Каждое утро и каждый вечер сверяйся с Контрольным журналом.
Ты знаешь, что у нас есть 11 заповедей? Возможно, тебе захочется их распечатать и подколоть в Контрольный журнал.

11 заповедей FlyLady:
1. Держи раковину чистой и сияющей.
2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.
3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.
4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.
5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.
6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.
8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.
11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!



1. Дом

Планируем Меню

Сначала проверяем рутинки. Если начали пропускать какие-то пункты, уделит им особое внимание. Может быть рутины стоит скорректировать? Поменять местами какие-то пункты или что-то добавить? Помним, это наш рабочий инструмент. Это означает, что он не раз и навсегда в одном варианте записаны в нашем Контрольном журнале, а Вы стремитесь, чтобы они наилучшим способом помогали Вам именно сейчас.

Поэтому смело берем карандаш или ручку и черкаем, подстраивая их под себя. А потом перепишите начисто, если есть необходимость и желание.

Не так давно мы разбирали холодильник, а теперь пришла пора сделать следующий шаг — начать составление меню.

Заранее спланированное меню, во-первых, позволяет Вам сэкономить время и нервы, чтобы не решать в последний момент — что же мне приготовить сегодня на ужин. Во-вторых, позволяет планировать покупку еды, чтобы не покупать лишнего и в то же время не остаться без необходимых.

Не стоит планировать сразу на долгий срок. Стоит начать с планирования хотя бы на завтрашний день, потом на три дня, на неделю.

Планирование меню — это очень индивидуальный процесс, поскольку в каждой семьи свой режим питания, свои привычки. Поэтому вот несколько вариантов, как можно подойти к этому вопросу.

1. Написать список блюд, которые нравятся Вашей семье, а затем комбинировать их так, чтобы они пореже повторялись

2. В течении недели-двух записывать на в Контрольный журнал, что Вы едите. Например, вторник (ужин): пюре, салат из помидоров и огурцов, омлет. А затем на основе этих записей и составить собственно меню.

3. Запланировать 7 завтраков, 7 обедов и 7 ужинов на неделю, а потом каждый день под настроение выбирать, что будете готовить

4. Делать тематические дни, особенно хорошо подходят, когда завтра всегда примерно один и тот же, в обед многие на работе, и по сути готовится только ужин. Например, понедельник — рыба, вторник — курица, среда — овощи и т. д. А конкретное блюдо на этот день уже выбираете любым удобным ВАм способом.

5. Просто сесть и написать меню на каждый день

6. Делать «тематические недели«. Это для продвинутых кулинаров Например, неделя итальянской кухни, неделя восточной кухни.

Делитесь своими идеями на этот счет!

2. Кухня

Убирайте на рабочей поверхности сразу после готовки

Сегодня вы начнете вырабатывать новую привычку - убирать на рабочей поверхности сразу, как только закончите готовку. Запишите эту привычку на стикер и повесьте его себе на кухню. Вы удивитесь, сколько нервных клеток сэкономит вам этот пункт.

Прочитайте 11 кулинарных заповедей

Вы знаешь, что у нас есть не только 11 заповедей FlyLady, но и столько же Кулинарных заповедей? Возможно, вам захочется их распечатать и подколоть в Кулинарный раздел Контрольного журнала.

Кулинарные заповеди:
1. Каждый вечер проверяй, какие продукты из холодильника нужно обязательно приготовить и съесть на следующий день.
2. Меню на завтрашний день продумывай с вечера, даже если делать этого совсем не хочется. Утром ты скажешь себе за это спасибо.
3. Выполняй каждый день свои утреннюю и вечернюю кулинарную рутины.
4. Убирай рабочюю поверхность сразу после готовки.
5. Начинай готовить завтрак вечером предыдущего дня.
6. Не пытайся копировать способы приготовления пищи своей мамы, подруги или звезд телевидения - выработай собственную стратегию питания, УДОБНУЮ тебе и твоей семье.
7. Научись готовить несколько быстрых блюд и постепенно пополняй их ассортимент.
8. Каждый день готовь что-нибудь впрок.
9. Осваивай более быстрые техники приготовления блюд.
10. Готовь с хорошим настроением. Не можешь? Заставляй себя! Это заразительно и влияет на вкус блюд.
11. Каждый день повторяй себе, какая ты отличная кулинарка. И балуй себя! Ты это заслужила!

3. Гардероб

Сегодня будем продолжать разбор тёплой зимней верхней одежды: шуб, зимних пальто, пуховиков, курток и т. п.

Посмотреть, есть ли в наличии чехлы для хранения верхней одежды.
Обновить саше-антимоль для хранения шубы до следующих морозов.


ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Frankonia от 18 мар 2017, 09:54
ЦИТАТА ( Frankonia )
встаю каждый день в 6:00 ложусь в 23:00 уже в е выработалось
Молодец,кто рано встает тому бог подает! Мне 7 часов сна мало, чтобы в 6 встать безболезненно,нужно вместе с ребенком в 20.30 лечь спать,но я потом так себя чувствую хорошо,настроение отличное ,летаю прямо :D Но вот вчера мой чай Спокойно ночи не сработал и засиделась на материнстве :cry: долгооо,сегодня как разбитое корыто :D
А вы в 6 встаете,что делаете? бегаете,медитируете ? Я люблю одна побыть и мне бы было отлично в 6 вставать ,пока все дрыхнут ,часа 1-1,5 были бы мои,теперь рано рассветает хочу бегать,снег растает велик.Но по будильнику не люблю.
Frankonia
Молодец,кто рано встает тому бог подает!
а у меня иначе никак... и тем более мне себя приучить надо было в 23:00 ложиться так как с завтрешнего дня выхожу по вечерам на 4 часа на работу приходить буду в 22:00 домой ещё час на выполнение лёгких рутинок вечерних и в 23:00 спать...

а в 6:00 меня малой приучил сейчас вставать... у него теперь такой режим выработался в 6:00 подъём...даже в выходной

А вы в 6 встаете,что делаете? бегаете,медитируете ?
у меня малыш 3 месяца... тут не до медитаций, а в 6:30 уже детей поднимаю в школу в сад собираться... в 7:30 дочь ещё в школу везу...в 8:00 автобус за средним приезжает...

Но по будильнику не люблю.
я по будильнику 2 недели вставала,а теперь малой как будильник 5:55 начинает вошкатся... кушать ему подавай
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Frankonia от 19 мар 2017, 10:55
Frankonia, я не обратила внимание,что у вас маленький будильничек. :love:
Frankonia
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 19 мар 2017, 10:02
да уже как 3 месяца ;)
Frankonia
девочки а вот спасение комнаты и размусоривание это не одно и то же?

что-то я сегодня припозднилась срочно спать
Длинноногая
девочки а вот спасение комнаты и размусоривание это не одно и то же?
спасение комнаты - это ты вбегаешь и быстро собрала что сверху лежало :p чуть улучшив внешний вид. Размусоривание это глобальные разборы полок углов и задиванных пространств :4u: например встречается задание по размусориванию безделушек :???:
Длинноногая
31 шаг. Полет март 2017. Шаг 19

Всем доброго дня!

1. Дом

Еженедельный час уборки

Сегодня мы определим день недели, в который будем проводить «Еженедельный час уборки » (ЕЧУ). В переводе близком к оригиналу это звучит как «Час благословения жилища».

Это самая долгая по времени уборка за всю неделю, поскольку всю остальную неделю мы работаем 2-х, 5-ти и 15-ти минутками по таймеру.

Итак, записываем в своем Контрольном журнале, что входит в Еженедельный час уборки

1. Пропылесосить, подмести или помыть пол в центре комнат (мы не двигаем мебель, не трогаем углы, этим можно заняться при работе в зонах).
2. Протереть пыль на открытых поверхностях.
3. Избавиться от ненужных журналов, газет, рекламных листовок.
4. Поменять постельное белье.
5. Протереть двери и зеркала.
6. Достать мусор из мусорного ведра, упаковать в пакет и приготовить на выброс.
Для проведения ЕЧУ Вы можете выбрать любой подходящий Вам день. Желательно, чтобы это был не выходной, потому что в системе ФлайЛеди выходные мы посвящаем семье и самой себе.

Если же Вы работаете с утра до вечера, то можно либо все-таки сделать ЕЧУ, например, в субботу (только не увлекаться, это занимает не больше часа). Либо, как делают многие хозяйки, разбить его на части. Например, 30 мин — первые три пункта в понедельник, и 30 минут — вторая половина списка — в четверг.

Можно разбить и более мелко. К примеру, в понедельник вы пылесосите «по верхам», во вторник, опять же по верхам, протираете пыль и т. д. Каждый из этих пунктов занимает не более от 5 до 15 минут, поэтому им всегда можно найти время.

Подбирайте удобный Вам вариант.

Очень важно в этом случае понимать почему эта уборка такая короткая и поверхностная по сравнению с привычными нам генеральными уборками.

Потому, что ежедневный порядок по большому счету вы поддерживаете ежедневным расхламлением, рутинами, хотспотами. А более детальный порядок мы будем наводить во время работы в зонах, о которой поговорим чуть позже.

2. Кухня

Подумайте о стратегии питания твой собственной семьи

Возможно, что вашей семье не подходит ни одна из предложеных стратегий в чистом виде. И это правильно: каждая семья уникальна, и стратегия ее питания тоже должна быть индивидуальной. Она может совмещать в себя элементы нескольких или даже всех базовых стратегий. Подумайте об этом и определись, как вам удобно готовить, а вашей семье приятно питаться.

3. Гардероб

Мы начинаем упорядочивать и наводить красоту в офисных всесезонных вещах.

Сегодня мы будем заниматься разбором брюк (это если сказать одним словом, не говорю "низ", потому что наводить красоту в юбках мы будем чуть позднее ):
- джинсы
- классические брюки
- капри
- бриджи
- и т. п.
разбираемся только во всесезонных вещах, на разбор летних вещей (для отдыха и солнца) будет персональное задание :wink:

Пересмотрим имеющиеся, размусорим негодное/сильно надоевшее. Запишем в "лист покупок", что необходимо докупить. Может быть что-то нужно отвезти на дачу или перевести в разряд "домашнее"?
Если новые брюки куплены уже давно, а низ (например) до сих пор не подогнут, то делаем запись на ближайшее время, на "день отложенных дел", отнести в ателье!
Запишем поход по магазинам в недельный/месячный/квартальный план.
Длинноногая
ЦИТАТА
День 19: Благославляем дом. НВН (ЕЧУ)

Сегодня мы должны выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословления Дома или Home Blessing Hour).
Мой Час Еженедельной уборки приходится на утро понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовиться к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У некоторых из вас может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них вы можете выполнять перед работой, а вторую - после работы. А три дня спустя вы уже выполнили весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, вы выделите определенное время для этих работ.
А теперь самая трудная часть: вы должны выбрать день для Благословения Вашего Дома! Это не должен быть идеальный день. Запишите для начала карандашом, чтобы при необходимости вы могли перенести его на другой день. Практикуясь, вы добьетесь успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану "Б" и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!
Теперь возьмите свой Контрольный Журнал и запишите что вы должны сделать во время еженедельной уборки. Порядок можете менять по своему усмотрению.
1. Пропылесосьте или подметите пол в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протрите пыль
3. Помойте полы на кухне и в ванной комнате
4. Помойте стекла в дверях и зеркала в ванной комнате
5. Произведите "зачистку" в журналах и газетах. Это означает - избавиться от них.
6. Вынесите весь мусор из мусорных корзин
7. Смените постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель)
Время занести это в свой Контрольный Журнал.

Прочти это благодарственное письмо:
Сверяйся со своим Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.
Вот еще одно вдохновляющее благодарственное письмо. Твой дом может стать таким же. Ты уже делаешь первые шаги на пути к этому.
От FlyLady: Как-то утром, занимаясь на беговой дорожке, разговаривая с Келли по телефону и читая ваши письма (Да-да! Все одновременно!!! LOL) ...В общем, я наткнулась на это письмо. И стала читать его Келли вслух.
"Дорогая, ФлайЛеди!
Я хочу тебе рассказать о замечательных выходных, которые мы провели наедине с моим мужем. На небольшой, просто обставленной кухне была масса вкусных закусок. Домашние вафли с ежевичным вареньем были поданы к столу с красивой чистой кухни. Повсюду мягкие подушки, пахнущие свежестью, милые любовные записочки, ароматические свечи... А ванная комната... Ах, ванна с пеной, лосьоны и свежие полотенца! В библиотеке было полно книг, журналов, видео с йогой..."
Мы с Келли были заинтригованы. Это где же такое чудесное место? Ты же знаешь, что мы интересуемся местами, где можно себя побаловать, особенно с супругом. И я продолжила читать.
"И самое замечательное - мы не отвлекались и не суетились. Ведь вы же догадались! ... Благодаря вам этим чудесным местом стал наш дом. Спасибо вам за это! Спасибо!"
Слезинка скатилась по моей щеке, а Келли не могла вымолвить ни слова.
Мирта
Спасибо, я тоже читаю.

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.
Заинтересовало, что здесь имеется в виду?
такутока
На этой неделе мы работаем в Зоне 4: Спальня (20 марта - 24 марта)

Задание Келли на понедельник, 20 марта

Засеките 15 минут и избавьтесь от всех вещей не принадлежащих спальне. Вещей, заброшенных в угол, забытых на стуле или даже на полу. Вещей и предметов, которые вы перестали замечать, потому что они слились с обстановкой. Если вещь не принадлежит спальне - отнесите ее на место.
Это вовсе не значит, что вы должны провести в спальне 3 часа. Сделайте сколько успеете за 15 минут.
С любовью, Келли

Длинноногая
Заинтересовало, что здесь имеется в виду?
Заинтересовало, что здесь имеется в виду?
имеется ввиду сортировка одежды :4u:
Frankonia
начала сегодня работать
в течении дня только и успею что рутинки сделать
придется по понедельникам так рутинками и обходиться
задание Келли и ЕЧУ переношу себе на вторник
завтра немного больше придётся сделать
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Frankonia от 19 мар 2017, 18:11
ЦИТАТА ( Frankonia )
да уже как 3 месяца
Растите большие и здоровенькие! :love:
Длинноногая
начала сегодня работать
постарайтесь хотябы в сокращенном варианте делать шаги :4u: удачного налаживания быта :love:

31 шаг. Полет март 2017 Шаг 20

Всем доброго дня!

1. Дом

Базовый недельный план


Я хочу, чтобы Вы подумали о тех вещах, которые Вам нужно выполнять каждую неделю. Выберите дни, когда Вы хотите этим заниматься, внесите в свой календарь на следующую неделю и придерживайтесь этого. Попробуйте это в течение одной недели. Вы можете удивиться, что неделя будет вращаться вокруг этих дел. Вот что делаю я. В Базовом недельном плане я записываю, какие дела в какой день я делаю, и придерживаюсь этого. Я не могла представить, насколько это поможет мне в самоорганизации. Знание того, что я хожу по магазинам в четверг, убираю дом в понедельник и разбираю бумаги в пятницу, позволяет мне свободно планировать дела по дням недели. Если Вы знаете, какой сегодня день, то Вы знаете, что должно быть сделано. Это – ещё один способ выполнять дела «на автопилоте». – FlyLady

Понедельник: Еженедельное благословение дома (8:00 — 9:00)

Встаньте, оденьтесь и обуйтесь туфли
Стирка
Еженедельный Час благословения дома
Переберите/выбросьте старые журналы.
Смените простыни.
Выбросьте мусор из мусорных корзин.
Пропылесосьте все комнаты.
Помойте полы на кухне и в ванной.
Протрите зеркала и двери.
Вытрите пыль с мебели.

Вторник: Свободный день

Полейте и удобрите растения..
15 минут в текущей зоне.

Среда: Уборка в зоне и работа с документами

Закончите выполнение рутин в дежурной зоне.
Закончите оставшиеся дела от еженедельной уборки.
Удостоверьтесь, что холодильник чист.
Напишите благодарственные письма.
Разработайте меню и план покупок на следующую неделю.
Запишите баланс в книгу расходов перед походом по магазинам.

Четверг: Закупаем продукты и выполняем поручения

Удостоверьтесь, что меню спланировано прежде, чем Вы пойдете по магазинам.
Последний раз проверьте план покупок до того, как Вы вышли из дома. Возьмите список с собой.
Закупаем продукты на неделю.
Выполняем другие дела и поручения:
Библиотека.
Почта.
Покупка подарков и открыток.
Купить свечи.

Пятница: Работа с документами и прочие дела.

Будьте сегодня романтичны.
Достаньте из морозилки продукты на следующую неделю.
Разложите бумаги по папкам.
Напишите письма и открытки.
Проверьте кошелёк.
Почините одежду и отполируйте обувь.
Забота о домашних животных (лекарства и пр.).
Вычистите автомобиль и проверьте горючее.
Уберитесь в прачечной.

Суббота: «День Семьи»
Воскресенье: «Обновление духа». День для себя, саморазвития и т. д.


2. Гардероб

Сегодня мы будем разбирать жилеточки и юбочки (летние вещи для отдыха пока не разбираем, будем делать это немного позднее )!! Всего две позиции из гардероба (но очень важные, потому что они входят в категорию офисных вещей), маленькими шажочками будем двигаться к желаемому порядку в гардеробе.

Просмотреть, что из этого перечня одежды, было бы хорошо докупить в офис.
с чем-то настала пора расстаться...
поэтому, уже традиционно: лишнее, нелюбимое - размусориваем; недостающее вписываем "лист покупок"
также проверить эти вещи, может быть где есть пятнышки и нужно застирать с пятновыводителем, если нужно, тогда записать в КЖ на "день отложенных дел" или в "to do лист" - вывести пятна


3. Кухня

Разделите приготовление блюд на этапы

Каждый день мы готовим как минимум одно какое-то блюдо. Вы включили этот пункт в одну из своих кулинарных рутин, и логично думать, что вы стараетесь готовить такие блюда, которые готовятся быстро. На самом деле можно сделать так, чтобы любая готовка не занимала много времени. Для этого можно разбить приготовление блюда на этапы и некоторые из них сделать заранее - помыть овощи; заранее приготовить и заморозить полуфабрикаты; купленное в магазине мясо положить в морозилку не целым куском, а сразу разделать на небольшие порции; использовать доступную бытовую технику и приспособления; время, когда блюдо готовится само по себе, тратить на уборку рабочих поверхностей. Каждый этап по отдельности занимает совсем немного времени, а в результате каждое приготовление блюда, даже длительное, перестает быть нудной обязанностью, а превращается в увлекательную игру. Ведь ничто не говорит "Я люблю сама себя" больше, чем хорошее настроение на всем протяжении готовки.


ЦИТАТА
День 20: добавь стирку в свои рутины

Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.
Каждый день мы рассылаем напоминания о стирке. Когда ты включишь этот пункт в свою утреннюю и вечернюю рутины, подбор подходящей одежды будет занимать намного меньше времени. Стирка не занимает много времени. Пять простых шагов: отсортировать, постирать, высушить, сложить и убрать на место. Это занимает совсем немного времени. Но ничто не говорит "Я люблю тебя" больше, чем наличие чистого нижнего белья.
Frankonia
постарайтесь хотябы в сокращенном варианте делать шаги удачного налаживания быта
это обязательно... :super: отступать ге собираюсь :shuffle:

Купить свечи
:D

, когда блюдо готовится само по себе, т
как хорошо что есть хлебопечка и мультиварка :p

Frankonia
Задание Келли на сегодня среду 22.03

Сегодня среда, а это День Отложенных дел. Сегодня мы приведем в порядок пол в гардеробной (отсутствие гардеробной не является оправданием - у каждой есть шкаф с обувью - FlyLady.ru)
Ваша обувь хранится в беспорядке, и вы вечно не можете найти пару? А может вам кажется, что у вас слишком много обуви? Тогда пока вы разбираетесь с ней, выбросите одну-две пары или отдайте нуждающимся. В следующий раз, когда вы будете подбирать туфли, подходящие к вашему наряду и настроению, вы будете улыбаться, т.к. вы сможете все найти, не ползая на коленях и не испортив прически.

С любовью, Келли
ЯСАМАЯ
Оооо,эта обувь...ее сейчас столько сапоги такие сапоги другие сапоги резиновые для прогулок на которых грязи и их нужно мыть ,а еще прихожую....
скорее бы все высохло.Мы в лесопарке гуляем и там только только таять начинает.... :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.