Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашняя библиотека
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Финетка
Услышала тут от своего любимого Константина Сёмина в одном из выступлений такое дело: книги сегодня выпускаются очень малыми тиражами - обычным стали тиражи всего в несколько тысяч экземпляров.
Мне это в голову не приходило, :blink: ведь книги есть теперь в свободной продаже, они есть практически постоянно и везде, и как-то я подсознательно считала, что это благодаря огромному количеству выпускаемых книг. А это не совсем так или даже вовсе не так, оказывается.

Ну, я погуглила в надежде, что кто-нить уже пособирал какие-никакие цифры, и нашла, например, вот что: http://dmpokrov.livejournal.com/261217.html
Поразительно: на Лермонтова подписались более 14 млн человек! :swoon:

В СССР книги были дефицитом, хотя выпускались, оказывается, огромными, по сравнению с сегодняшними, тиражами. Я этого не знала. Думала, мало выпускали, вот всем и не хватало :???: хотя, конечно, знаю про самую читающую страну))

Про что хочу поговорить:
Вы сегодня можете купить любую книгу, какую хотите иметь?
Можете - в том смысле, что она есть в продаже, и у Вас есть средства на неё.

Каким тиражом выпущена самая старая и новая книги в Вашей библиотеке? и, может, скажете про парочку выпущенных во времена Союза, особенно интересны годы после революции и после войны.
Широко известные популярные произведения имею в виду.


У меня, по-моему, самая старая книга - это "Война и мир" 1929 года, она выпущена небольшим тиражом всего в 20 тыс.экз. Хотя теперь, похоже, этот тираж не назовешь небольшим.
"Зверобой" Купера, выпущенный в Ташкенте в 1948 году, имеет тираж 130 тыс экз. И ведь только что война отгремела, кажется, не до книг бы должно было быть. Да еще в Узбекистане. А вот поди ж ты. :blink:
А вот 16томник Голсуорси 1962 года выпущен тиражом аж 375 тысяч. :blink:

К сожалению, мы уже давно не имеем финансовой возможности покупать новые книги (покупаем б\у на развалах или меняем на макулатуру), последним, что мы сами покупали, была серия книг фантаста Сергея Лукьяненко - не стану искать прям самую последнюю, они все в начале 2000х выходили - "Сумеречный Дозор" от 2004 года имеет тираж всего 20 тыс экз. Я очень удивлена :blink: по-моему, фильмы по его книгам и сами книги были очень популярны тогда. Честно говоря, открывая титульный лист, ожидала увидеть число порядка полумиллиона и более экземпляров, а оно вон как.

Из любопытства посмотрела тираж у "Жестокого века" Калашникова - мне кажется, это не очень известная книга - а она выпущена аж тиражом в 200 тыс.экз в 1991г.
Lencha
3 пункт, мы часто переезжаем и поэтому нет библиотеки((но мечтаю о ней и мне нравится выражение, у богатых большая библиотека, а у бедных большие телевизоры :shuffle:
колба Эрленмейера
могу купить любую книгу из современных, самая старая в моей библиотеке 1840 года выпуска. такие покупать не могу.
у всех электронные книги, читаем много. печатные издания почти не покупаем, только подарочные или то, что очень нравится или любим.
Финетка
мы часто переезжаем и поэтому нет библиотеки

А как обходитесь? В библиотеке берете или в электронном виде читаете?


Очередь за книгами:
user posted image
колба Эрленмейера
реально в доме сейчас не больше сотни книг и в основном детская литература

Очередь за книгами:
мы с отцом макулатуру собирали, чтобы купить популярные книги
Лека Котик
когда мы переезжали в Германию, большую часть нашего багажа составляли именно книги)))
И это мы еще не все свои книги забрали, часть осталась у родителей.
Потом из каждой поездки в Россию (а муж ездит примерно раз в год) привозили много книг. Госятм каждый раз заказывали определенные книги привезти. Здесь и выписывали, и в русских магазинах покупали...
Последние несколько лет (а точнее - ровно 5, с тех пор, как я купила электронную книгу), перестали покупать книги в таких диких количествах, только несколько штук в год, и то в основном детских.
Просто несколько книг, которые мы купили последними (то есть, 5 лет назад), оказались, мягко говоря, не очень... Жаль потраченных денег. И очень жаль места, потому что выкинуть книги я не могу, отдать такую хреноватую книгу мне тоже некому))) Так что стоит, бесит меня :angry:
Места книги занимают много...
Да и зрение у меня уже такое, что для чтения бумажных книг требуется определенное освещение... и шрифт... А с электронной книги или планшета мне читать гораздо удобнее. Так что бумажные книги - только для младшего.
Вы сегодня можете купить любую книгу, какую хотите иметь?
Можете - в том смысле, что она есть в продаже, и у Вас есть средства на неё.

нет, к сожалению, и в первую очередь это касается переводной литературы. У меня зачитали "Хроники Нарнии" 1991 года издания, теперь у меня дома 2 издания "Хроник...", но оба мне не нравятся - всё кажется, что там было переведено лучше. Про томик Марка Твена, купленный здесь, я вообще без мата говорить не могу - бесит почти каждая фраза, потому что она всеми углами торчит из моих детских воспоминаний... Как крошки на простыне(((
Финетка
самая старая в моей библиотеке 1840 года выпуска
ого! а что за произведение, если не секрет?
у всех электронные книги, читаем много. печатные издания почти не покупаем, только подарочные или то, что очень нравится или любим.
Я тоже в электронном виде привыкла читать, :( но хочется почему-то иметь бумажные. Не могу объяснить это желание)
Эхомама
Вы сегодня можете купить любую книгу, какую хотите иметь?
Можете - в том смысле, что она есть в продаже, и у Вас есть средства на неё.
Не любую. Некоторые слишком дороги, других нет в продаже. Хотела бы купить "Таежный тупик" про Агафью Лыкову, но не переиздается.
А вообще покупаю книг много, у меня к ним страсть. Стараюсь сдерживаться. Не все успеваю прочитать, что купила под влиянием порыва.
колба Эрленмейера
ого! а что за произведение, если не секрет?

[attachmentid=10214865]
История Российской церкви
Эхомама
Про самую старую/новую сейчас не могу написать, но вот навскидку - собрание сочинений Чехова в 12 томах 1950-го года издания - тираж 125 000. "Библиотека приключений" 16 томов, 1950-е годы издания - тираж 300 000. Да, большие тогда были тиражи :)

Финетка, кажется, первый раз от Вас такая интересная тема. Спасибо :4u:
Lencha
А как обходитесь? В библиотеке берете или в электронном виде читаете?
мы с мужем электронные, но я не люблю..дети в библиотеках берут
Финетка, кажется, первый раз от Вас такая интересная тема. Спасибо
:D у Финетки много интересных тем :shuffle:
Финетка
мы с отцом макулатуру собирали, чтобы купить популярные книги
и мы собирали с мамой, но те книги остались в бабушкиной библиотеке - пара тысяч книг там на глаз :( бабуля умерла в том году, библиотеку прихватизировал мой дядя, хотя он в жизни вряд ли хоть одну книгу прочел. Пытаюсь выпросить, жаль - продаст за копейки и пропьёт, а там мои с детства любимые книги, я до сих пор помню, как они выглядят, картинки, потертости. Вот, собирали-собирали, возили эту макулатуру из области в Зеленоград сдавать на электричке с мамой, а оказалось, что не себе собирали, :( так что мы с мужем заново начали собирать библиотеку.
Просто несколько книг, которые мы купили последними (то есть, 5 лет назад), оказались, мягко говоря, не очень... Жаль потраченных денег.
Мне тоже кажется, что сейчас что-то не так стало. В обмен на макулатуру часто есть и совсем новые книги, выпущенные недавно - не то, не лежит душа. Возьмем, почитаю, полистаю, и возвращаем в обмен.
У меня зачитали "Хроники Нарнии" 1991 года издания, теперь у меня дома 2 издания "Хроник...", но оба мне не нравятся - всё кажется, что там было переведено лучше. Про томик Марка Твена, купленный здесь, я вообще без мата говорить не могу - бесит почти каждая фраза, потому что она всеми углами торчит из моих детских воспоминаний... Как крошки на простыне(((
у нас такая история с "Властелином колец". Одну книгу не вернула знакомая, которой дали почитать. А другие переводы не нравятся нам - так и не можем купить вторую часть.
Ankalima
К книгам большая любовь с детства. Видимо, недостаток хорошей, качественно изданной с шикарными иллюстрациями дет. лит-ры тогда, я восполняю с лихвой сейчас, когда у меня самой появились дети :) 90% моей не очень большой библиотеки это детские книги. Несмотря на то, что я много читала старшей и всячески её заинтересовывала чтением, она не особо любит читать :???: Я не расстраиваюсь, видимо, это сейчас такая тенденция вообще в мире. Информацию люди черпают из других источников.

Сама я сейчас мало читаю. Иногда беру что-то у родителей, в основном классику перечитываю. Электрон. книгу так и не приспособилась читать :???:
Ольга30
Книг у меня много. Постоянно покупаю и выпрашиваю у начальства новые. Самое старое, наверно, прижизненное издание Теккерея, возможно, есть и что-то постарше. :scratch: Новинок тоже много. Электронные я плохо воспринимаю. Обычно я читаю несколько книг параллельно. На кухне одну, в комнате другую, в дороге третью. И часть делаю в книгах закладки. Еще я запоминаю, где нужный мне кусок в книге. Т.е. справа или слева, вверху или внизу страницы, и какой примерно была толщина прочитанных страниц. С электронной у меня это не прокатывает. Т.е. вернуться назад и прочитать понравившийся кусок, почти не возможно. :???:

А другие переводы не нравятся нам - так и не можем купить вторую часть.
Сейчас идет новая серия. В ней выходит "властелин Колец" именно в разных переводах. Пока вышло два перевода.
Лека Котик
у нас такая история с "Властелином колец". Одну книгу не вернула знакомая, которой дали почитать. А другие переводы не нравятся нам - так и не можем купить вторую часть.

Перевод Муравьева? ;)
Финетка
Финетка, кажется, первый раз от Вас такая интересная тема. Спасибо :4u:
Рада, что Вам нравится.
Но я (да и все, наверное) темы для себя создаю - о том, что интересно мне. Различие интересов у людей я считаю нормальным явлением.


О, теперь гугл выдал кучу версий списков книг, которые надо прочитать каждому культурному человеку :nnn:

Например, 65 гениальных (во как, прям гениальных, ни больше, ни меньше) книг, которые надо прочесть в своей жизни https://te-st.ru/2014/07/21/65-best-books/
Я из этого списка только 15 книг читала, о некоторых авторах даже не слыхала. Надеюсь, не завтра помирать - успею прочитать остальные :)
Лека Котик
Еще я запоминаю, где нужный мне кусок в книге. Т.е. справа или с лева, вверху или внизу страницы, и какой примерно была толщина прочитанных страниц. С электронной у меня это не прокатывает. Т.е. вернуться назад и прочитать понравившийся кусок, почти не возможно. :???:

ааа, как про меня написано :ugu: Я даже словарь русско-немецкий толстый на курсах открывала почти всегда на нужной странице - плюс-минус пара страниц. Да, в электронной мне не хватает больше всего возможности перечитать определенный кусок :beer:
колба Эрленмейера
Обычно я читаю несколько книг параллельно. На кухне одну, в комнате другую, в дороге третью. И часть делаю в книгах закладки.
в электронке тоже есть функция закладок, дело привычки, имхо. и несколько книг тоже можно читать. :D я тоже запоминаю как страница выглядит
КаТеЙкА
продаст за копейки и пропьёт
выкупайте, за те же копейки. Так бы я поступила, были бы там дорогие мне вещи.

Книг в бумажном варианте в этой квартире у нас не много, большая библиотека у родителей, моих и мужа.
Но у меня муж против "складирования" книг дома, места занимают много, а прочитаны будут по разу каждым. По этому у меня эл.книга и книги в телефоне, у ребенка эл книга, дочка ходит в библиотеку, ей с картинками нравятся книги. У нас в самом доме библиотека, спустился и читай :D
Финетка
Перевод Муравьева? ;)
нет, Н. Григорьева, Владимир Грушецкий.
вот такое издание у нас user posted image
Ещё там очень необычные иллюстрации, вот просто очень. Прям запомнились, хотя я уж лет двадцать назад, наверное, читала.
Solnishko
У меня из самых старых Буратино, 1956 года издание, тираж 200 тысяч.
Собрание сочинений Ч.Диккенса, 30 томов, 1960 года издание, тираж 500 тысяч. И еще несколько книг этого же года есть.
Покупаю в основном детские книги, электронные не признаю.
Эхомама
65 гениальных
А список Бродского смотрели? Список Бродского
Финетка
выкупайте, за те же копейки. Так бы я поступила, были бы там дорогие мне вещи.
Да мы бы с радостью, :( заняли бы на такое дело. Но у нас сложные отношения: дядя ни с кем из семьи не поддерживает отношения, даже разговаривать отказывается, дверь не открывает. Сейчас тётку уговариваю сходить, всё-таки ей он брат, может, договорятся.

Собрание сочинений Ч.Диккенса, 30 томов, 1960 года издание, тираж 500 тысяч.
это очень много, по-моему :blink: и ведь собрание сочинений! ладно бы Избранное или небольшой сборник, или одно известное произведение, но собрание таким бешеным тиражом - это офигенно :swoon:
А список Бродского смотрели?
мне уж страшно смотреть))) вдруг я и из него бОльшую часть не читала?
Финетка
из списка Бродского 14 пунктов у меня
Nata74
Финетка, спасибо за интересную тему.
Дома большая библиотека. К тысячи книг, если бы был отдельный кабинет (комната) для библиотеки, книг было бы намного больше. Я несколько раз отдавала книги в библиотеки города и соц. заведения, потому что дома реально уже ставить некуда.
Вот сейчас опять перебирали со старшей дочкой, отобрали много книг для библиотеки городской, очень надеюсь, что возьмут, в том числе и книги мужа (я очень хочу, чтобы их взяли в библиотеку, потому что мой муж постоянно давал книги друзьям и знакомым читать), и я считаю, что книги не должны стоять мертвым грузом на полках, их должны читать, поэтому и стараюсь отдавать.

У моих бабушки и дедушки по папиной линии была огромная библиотека (дедушка родом из капиталистов...), потом стал коммунистом... Но это другая история.

Вся библиотека погибла в страшном пожаре. И фарфор 18 века тоже там погиб (осталась разделочная досочка, бережно ее храню).

Сохранились книги (которые уже потом покупались) Пушкин 1946 г. изд., "Порт-Артур", 1946 г., "Тихий Дон", 1945 г. изд., Сборник рассказов Чехова, 1946 г., Горький "Жизнь Клима Самгина" 1947 г. изд.

Мой папа в издательстве работал. Все книги, которое издавало издательство, естественно появлялись у нас дома.

Я очень редко сейчас покупаю книги. В основном для младшей дочери. Я себе скачиваю. Старшая покупает через инет - это дешевле. У нее хорошие издания, с рисунками известных художников.
Финетка
http://top.thepo.st/412376/100-knig-kotory...-sebya-i-drugih
еще список - 100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других.
Тут у меня получше результат - 67.
Финетка
Сохранились книги (которые уже потом покупались) Пушкин 1946 г. изд., "Порт-Артур", 1946 г., "Тихий Дон", 1945 г. изд., Сборник рассказов Чехова, 1946 г., Горький "Жизнь Клима Самгина" 1947 г. изд.
а посмотрите, какие там тиражи? Сразу после войны выпускались - ведь это удивительно!
отобрали много книг для библиотеки городской, очень надеюсь, что возьмут,
знаете, в макулатуре всегда очень много книг с библиотечными штампами. Сомневаюсь, что такие количества библиотечных должников решают книги просто выкинуть. Наверное, библиотеки выкидывают :???: у них ведь тоже место не резиновое. Иногда целые собрания сочинений библиотечные попадаются - а ведь не выдают читателям на руки сразу целое СС. Так что с библиотеками не всё гладко :(
Я после маминой смерти некоторые книги, которые я точно не стану читать, выложила на тумбочку на лестничной площадке, в тот же день соседи всё разобрали и сказали, шоб в следующий раз я им сразу несла))) и в домах, где мы снимали квартиры, были такие обычаи - на плодащке первого этажа, где консьержка, специальный столик или полки, куда жильцы кладут ненужные книги - любой может забрать. Мне кажется, это - лучший выход пристроить книги.
КаТеЙкА
еще список

Этих списков по просторам сети дофига гуляет, каждый на свой вкус подобрать может, согласно любимому жанру.
Jul4onok
Когда была не замужем и работала, постоянно покупала себе книги. В основном классику. Потом появились электронные книги и родились дети. Сама читаю электронные, детям покупаю настоящие. Нежно люблю наши полки детских книг. Нынче книги для детей такие чудесные, у меня в детстве этого не было.
А взрослые покупаю только когда очень понравится произведение - чтобы дать почитать маме.

А насчет списков книг - "100 лучших", "50 гениальных" - у меня вконтакте вся стена ими увешана :D а пересмотреть все некогда
Финетка
Я несколько раз отдавала книги в библиотеки города и соц. заведения, потому что дома реально уже ставить некуда.
а я книги, которые люблю, отдать не могу. У меня, например, есть Сага о Форсайтах отдельно и собрание сочинений Голсуорси, где эта Сага, конечно, тоже есть. Но отдать отдельную я не могу. Жадность что ли? :???: у нас щас места не осталось на полках, и я провела ревизию: выложила вторые экземпляры произведений, которые есть в более полных версиях. Думаю, надо их отдать, ведь они у меня есть. Полежала стопка эта, а там, например, Васек Трубачев, старая-престарая, еще из Узбекистана, там все слова с ударениями, сноски с переводом выражений на узбекский, а в конце книги русско-узбекский словарик))) Ну не могу я её отдать и всё. Старая, потрепанная и есть у меня она в четырехтомнике Осеевой, и читать я её ведь вряд ли еще буду - понимаю всё это, но жабу задушить не смогла :invalid: В итоге заказали новые книжные шкафы - до потолка, на днях должны привезти. :HET: я только неинтересные могу отдавать - мамины любовные романы и детективы недрогнувшей рукой вынесла.
Daaro
Финетка, кажется, первый раз от Вас такая интересная тема. Спасибо

Рано радуетесь-подобная тема уже было и "плавно" свернула на другую, а именно-как было хорошо в стране советской жить-и тиражи большие и переводы лучше и читали больше и прочее прочее. :D

По теме-опрос однобокий, как пинимум пары пунктов в нем не хватает-выкинули целый пласт читающих людей с ридерами.

Книги покупаю только ребенку. В среднем школьном возрасте его тоже переведу на читалку. С изобретением ридеров считаю книги достаточно большим переводом природных ресурсов (не говоря уже о том, что в отсутствии домработницы большая библиотека превращается в огромный пылесборник, даже если каждую книгу перечитывать раз в полгода и регулярно протирать пыль).

Библиотеку собирать не буду -некоторые принципы описаны выше, плюс я и муж читаем очень много, покупать по 5-7 книг каждую неделю считаю нецелесообразным, и еще я читаю везде-в кресле, в ванной, в очереди, во время еды ( :tomato: ) и прочее-тягать с собой книгу тупо неудобно.
Буду рада, если взрослая художественная литература, где только стена текста, без картинок, постепенно отомрет-позволит сохранить ресурсы.
Лека Котик
там, например, Васек Трубачев, старая-престарая, еще из Узбекистана, там все слова с ударениями, сноски с переводом выражений на узбекский, а в конце книги русско-узбекский словарик))) Ну не могу я её отдать и всё. Старая, потрепанная и есть у меня она в четырехтомнике Осеевой, и читать я её ведь вряд ли еще буду - понимаю всё это, но жабу задушить не смогла :invalid:

ой, к старыым книгам у меня вообще отношение трепетное до трясучки))) У мужа есть целая серия потрепанных книжек советских времен Верхне-Волжского книжного издательства. На почетном месте стоят.
Nata74
Ответ на сообщение Финетка от 26 мар 2017, 15:57
ЦИТАТА ( Финетка )
а посмотрите, какие там тиражи?


я не понимаю, где смотреть... Вернее, нет количества тиража...

Чехов издан Военным издательством Мин. Воор. Сил СССР, представляете.

Лека Котик
По теме-опрос однобокий, как пинимум пары пунктов в нем не хватает-выкинули целый пласт читающих людей с ридерами.

Ээээ... Если учесть, что тема называется "Домашняя библиотека, бумажные книги", ожидать там пункт про людей с ридерами несколько наивно :ugu:
Nata74
Ответ на сообщение Финетка от 26 мар 2017, 15:57
ЦИТАТА ( Финетка )
знаете, в макулатуре всегда очень много книг с библиотечными штампами. Сомневаюсь, что такие количества библиотечных должников решают книги просто выкинуть. Наверное, библиотеки выкидывают
возможно...

Мы отдаем книги, которые точно будут читать. Библиотеки берут и радуются. Соц. центры берут, но до них самим нужно везти.

В своем подъезде не выложу.... Т.к. раздерут скорее всего. У нас есть парочка не очень адекватных квартир, и к ним ходят не очень адекватные люди...
Финетка
выкинули целый пласт читающих людей с ридерами.
[attachmentid=10214913]
ой, к старыым книгам у меня вообще отношение трепетное до трясучки))
:friends1: и у меня)) я с этим Васьком по квартире ходила, брала подержать и даже обнимала и ходила так :D и Сагу также)) она тоже у меня очень любимая, много раз перечитанная, старая, 1956года, потрепанная обложка, а в конце томов приклеены листочки с перечнем опечаток :love: два дня маялась и не шмогла))
я не понимаю, где смотреть...
на первой или последней странице внизу вроде обычно
Чехов издан Военным издательством Мин. Воор. Сил СССР, представляете.
здорово! :)
Книги вместо пушек!
Nata74
Я знаю, где тираж смотреть, но вот 40-х годов не понимаю...

Где цифры:

Г 124396
Подписано к печати 25.7.46. Изд. № 1208/Л.
Объем 59 п. л. + 1 вкл. = 1/4 л. Зак. № 2190/46.

Всё. Это Чехов.
Daaro
Ээээ... Если учесть, что тема называется "Домашняя библиотека, бумажные книги", ожидать там пункт про людей с ридерами несколько наивно

Домашняя библиотека и бумажные книги идут через запятую, а не через двоеточие-в этом случае на месте запятой можно подставить "и", т е "бумажные книги"- это не уточнение, а перечисление.
Дальше-определение библиотеки:
Библиоте́ка (греч. βιβλίον, книга + θήκη, хранилище, вместилище, ящик[1]) — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. В настоящее время всё более распространяются и входят в фонд библиотеки микрофиши, микрофильмы, диапозитивы, аудио и видеокассеты, также всё более широкое распространение получают электронные носители (CD-ROM, DVD-ROM)
А поскольку ридер является электронным носителем информации, то все книги, находящиеся там, могут с полным поавом считаться частью домашней библиотеки.

Так что да-либо неверное название темы, либо неполный опрос. :4u:
Innuendo
Моя мама работала в Военной книге, я закончила редакционно-издательский факультет, до декрета трудилась в издательствах, книг дома много, я люблю книги, сейчас работаю в другой сфере, но бумажная книга - моя любовь, боль и ностальгия.
Финетка
Nata74, может, не указано? Все равно спасибо. :friends:
Nata74
Daaro, я не думала, что вы такая зануда............ :scratch:
Финетка
Домашняя библиотека и бумажные книги идут через запятую, а не через двоеточие-в этом случае на месте запятой можно подставить "и"
о господи :) эту запятую ставит форум, а не автор темы. Когда создаете тему, то что до запятой, пишется в окошке "название темы", а то что после запятой в окошке "описание темы".
:facepalm:
Daaro
Daaro, я не думала, что вы такая зануда............

У меня сегодня ПМС, мне можно. :D
о господи эту запятую ставит форум, а не автор темы.

Нужно это учитывать при создании темы, иначе смысл полностью меняется. :???:
Sveltana
много покупаю ребенку. Себе давно не покупаю (или редко) - есть эл. книга, из нета скачиваю.
книги не дешевое удовольствие сегодня. Но выбор радует. А тиражи, да, в сравнении с советскими очень скромные.
Cler
моего ответа нет. Есть, но только у дочери.
Она собирает книги. Пока только современные, новые издания. Но, аппетит приходит во время еды, не удивлюсь, если начнет во взрослом возрасте коллекционировать раритеты.
Snusmumrikk
У нас средней величины домашняя библиотека, собиравшаяся родителями и нами с сестрой, хранится пока у мамы. Потихоньку перевозим и пересылаем ко мне, и часть взяла себе сестра. Те книги, что были куплены не конкретно для нас, поделили примерно поровну, по интересам :) Некоторые книги я всё же не буду хранить - отдам потом, кому пригодятся, но большую часть своих приключенческих сберегу для своих детей :)
Лека Котик
немного не по теме, но... Я раньше игры детские настольные , из которых дети выросли, раздавала или продавала на детских ярмарках.
А теперь думаю - ну нафиг! Пара моих игр любимых, из детства - я бы их и сейчас с удовольствием купила. И детям моим они бы стопроцентно понравились!
Но нет, не производят их больше!
Поэтому игры теперь тоже оставляю. Для внуков)))
Elenam1006
У родителей в России осталось очень много книг. Мы сюда перевезли кое-что, когда ездим тоже привозим много, но у нас электронные книги, художественную литературу почти не покупаем,сейчас почти все можно скачать в интернете. Есть конечно книги, которые хочется читать в бумажном варианте, их покупаем. В греческих магазинах книги очень дорогие, но иногда тоже покупаем, а так спасаемся библиотекой муниципальной.
В доме книг наверное около 1000, классику почти не покупаем, она вся в электронном варианте. :???:
Solnishko
а там, например, Васек Трубачев, старая-престарая,
Про эту забыла совсем.
У нас такая, 1957 года издание, тираж 100 тысяч.

[attachmentid=10215021]
Nata74
Шолохов "Тихий Дон" одной книгой 1945 г.
Тираж 125 тыс.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.