Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Выселение 5-ти этажки, жильцы против
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
evaaa
Всем доброго дня! Прошу совета знающих людей. Ситуация такая: живет в 5этажке постройки 53-56гг, все Ее называют сталинской, но не знаю как правильно. Имеем 4х-комнатную квартиру 100 кВ. М , потолки 3.1 м, 5 мин пешком отметил ВДНХ, без лифта, дом в хорошем состоянии, кап ремонта не требует. Квартира поеватизирлвана. Сегодня мама сказала что на близлежащие дома и в том числе и на наш дом кто то положил глаз и возможно нас будут сносить/ переселять. И типа переселяют чуть ли в Новую Москву...
Подскажите пожалуйста какие наши перспективы, имеют ли право нас так далеко выселить. Весь дом против выселения/ сноса :4u:

И ещё мама сказала, что сейчас у нас квартира в собственности, а дадут муниципальную
Snejik
Сами живем в такой сталинке. Вроде бы сносу они не подлежат :???:
evaaa
Нас лет 10 назад хотела выкупить Финансковая Академия при правительстве РФ (соседний дом) но тогда у них что то не получилось.
Snejik
evaaa, и? Только вчера были на общественных слушаниях. У нас тоже тоже тут додельные люди есть, хотят наш двор в ЦАО получить нахаляву :war: Вроде, отстояли.

Сейчас очередной передел начался.
Маргорина
Вместо приватизированной не имеют права дать муниципальную. И в другой район переселять права не имеют. Тем более если весь дом против. А сталинки вообще веками стоять будут. Не может быть законных основпний к их сносу.
У нас в Питере сталинка в центре. Тоже говорили, что Матвиенко расселить хочет и на этом месте забабахать толи Думу, то ли что-то для конст суда...
Но ничего не произошло. Слишком незаконно. Как и в вашем случае...
паниЯдвига
Маргорина, а где могут быть прописаны все эти нормы, которые вы озвучили ? Не подскажете ?
И, боюсь, что могут просто "подкупить" - предложат за собственность муниципальное, но может большей площади. Или такого не бывает ?
Вопрос мне интересен, т.к. родственники в Москве живут, как раз в пятиэтажке 1959 г. Которая была уже давно заявлена аварийной. У них квартира разделена на 2 доли, даже ордера разные.
Alexandra2010
Ответ на сообщение Маргорина от 7 апр 2017, 09:06

Закон как раз перекраивать собрались...
Innuendo
Нет еще прозрачной нормативной базы. Ждем.
Маргорина
ЭНЮЭС, если они не участвовали в приватизации, то они получат муниципальное жилье и сразу приватизируют его.
А если их квартира в собственности, то как государмтво может ее отобрать :???: .
Ссылки на законы я дать не могу, то на 100% знаю, что они есть и они на стороне собственника.
У моейзнакомой на Петроградской расселяли дом, он шел под кап ремонт. Все молча и послушно переселились в Рыбацкое, а она изучила законы, тыкнула в них и год прожила в маневренном фонде. И через год получила отличную квартиру на соседней со старым домом улице, на Гатчинской, чуть большей, чем старая площади.
И в Москве друзья при расселении пятиэтажки получили квартиру совсем рядом.
А вот с отдельными ордерами не знаю... может получат две однушки :shuffle: . Собянин ведь сказал, что жилая площадь будет прежней, а остальные помещения больше...

И, боюсь, что могут просто "подкупить" - предложат за собственность муниципальное, но может большей площади

Так дело хозяйское, соглашаться или нет :???:
паниЯдвига
Маргорина, ничёсе - в Рыбацкое !
Какая молодец ваша знакомая. И не побоялась застрять в маневренном.
Маргорина
ЭНЮЭС, не побоялась, т.к знала, что дом на Гатчинской или прежний когда-то отремонтируют, а посколько место дорогое, то и тянуть не будут, не выгодно. Так что в худшем случае она вернулась бы в старую квартиру, но попозже, не через год.
Правда, все это было не только что, а в конце 90 гг. Но отнять собственность и ничего не дать в замен и сейчас нельзя. И действует закон и в Москве о том, что район проживания без согласия людей меняться не должен...
Сам факт о желании покуситься на сталинки меня ужасает :O: :eek: :fingal: :cry: . Хотя чему удивляться :???: , снесли старинные здания, исторически ценные. В Москве можно все :scratch:
паниЯдвига
Маргорина, я тоже поняла - передел земель. А земли дорогие. Наши живут у метро Филевский парк. По меркам мегаполиса до центра не так уж и далеко. Зелень, парки. Чего, спрашивается не сносить ? Удивительно, что только сейчас добрались :cool: .
Родолада
ЦИТАТА
Ключевые слова" Мама сказала, что кто-то положил глаз". Вы сначала разберитесь кто и с какими целями!? "Откуда звон", официальная информация по сносу ветхого, аварийного, морально устаревшего жилого фонда есть на сайте мэра Собянина.


Ответ на сообщение ЭНЮЭС от 7 апр 2017, 09:40
ЦИТАТА
Наши живут у метро Филевский парк.

я вот около музея Парка Победы видела 2 пустых дома.. видно уже выселили..
Snejik
Хрущевка и сталинка - совсем разные дома. Сталинки не должны трогать.
evaaa
Я так поняла, что как раз Собянин и хочет пропихнуть закон , что новая квартира не обязательно должна быть привязана к району старой квартиры, те из ВДНХ могут в Капотню переселить :???:
Родолада
Ответ на сообщение evaaa от 7 апр 2017, 09:52
evaaa, а где это можно почитать? или всё на уровне слухов?

Ответ на сообщение evaaa от 7 апр 2017, 09:52
а в Капотне есть новостройки разве?
Ste6a
Буквально летом коллегу расселяли из пятиэтажки в Беляево. Дали в обмен на двушку - двушку чуть большей площади, тоже в Беляево, но чуть дальше от метро. Вроде как закон есть какой-то что должны в том же районе жильё предоставить :scratch:
Родолада
Новую Москву "дырой" не считаю. Хороший район.. просто необжитой ещё.. Вот одна форумчанка писала, что из центра двушки( нет воздуха) переехали в НМ в большую трёшку и очень довольны. Западные ветра с МО дуют.

Ответ на сообщение Ste6a от 7 апр 2017, 09:58
у моей знакомой тоже было расселение. дали в этом же районе. она выбрала та что лучше квартира, но далеко от метро. она где-то на 1905г.
Knyaz
Я так поняла, что как раз Собянин и хочет пропихнуть закон , что новая квартира не обязательно должна быть привязана к району старой квартиры, те из ВДНХ могут в Капотню переселить
и поэтому так настойчиво говорит что переселение внутри одного района? :???:
Мы под снос попадает наконец-то с этой новой программой. Только площадок нет для новых домов.... Самая крупная это на месте завода серп и молот.. Металлургического. Почти Цао. Только нафик не надо там жить...

У нас пару сталинок снесли лет 10 назад.. Точечной. Построили новые дома. Хрущебы вокруг стоят :???:
Snejik
Paheli, нормально у нас тут все с воздухом :super:

TanyaK, сталинки снесли???????? Блин. Я в полной уверенности, что сталинки в принципе не сносят.
Knyaz
ущевка и сталинка - совсем разные дома. Сталинки не должны трогать.
у нас рядом 9 этажка 4 подъезда год постройки конец 70. Говопят входит в план сноса вместе с нами, ибо мешается :???:
Родолада
Ответ на сообщение Дмитрина от 7 апр 2017, 10:05
Ну сейчас всё продаётся и покупается.. даже "втихоря" исторически ценные здания сносят. Вот бы сажали за такое... тогда порядок был бы
Snejik
TanyaK, странно. Последние сталинки -56-57 гг. В 70х их уже не строили.
Knyaz
TanyaK, сталинки снесли??????
да. Я не знаю статус этих домов какой был муниципалка собственность . поздний сталинизм по виду. 5 этажей а по высоте на этаж выше чем наш дом. На первом этаже была поликлиника детская... Потолки высокие

TanyaK, странно. Последние сталинки -56-57 гг. В 70х их уже не строили.
нет отделим
Были сталинки их снесли
Остались хрущевки и "новый" дом 70х годов...вот их собираются сносить
Ещё есть сталинки точечной. Что с ними не знаю.
Snejik
А у нас тут вообще место шикарное. Две сталинки углом стоят. Двор большой и парк за углом. Если нас снести, то можно такой нехилый дом построить. В углу гаражи раньше были, на их месте ИНТЕКО дом элитный впихнули.
Knyaz
нас тут вообще место шикарное
у нас вдруг стало тоже не плохое... Мцк, метро, 4 транспортное, парк....скорейбы нас снесли :D
Innuendo
Дмитрина, обещают снести ВСЕ 5-этажки. :cool:
ната ч
Как бы это программа не затянулась на десятилетия,нам тоже все говорили вас снесут,все стоим.
Innuendo
ната ч, так власти открыто и говорят, что программа пару десятков лет займет.
звезда
Ответ на сообщение Innuendo от 7 апр 2017, 12:05
Вы представляете, что такое ВСЕ??
У нас в районе фили -багра практически одни 5этажки. Сталинские в том числе. Т.е. снести весь район??
Родолада
Ответ на сообщение звезда от 7 апр 2017, 14:37
я как-то попала на улицу гарибальди вроде.. была в шоке.. от Н.Черёмушек до Ленинского проспекта.. новые дома стоят.. Высотки.. я была в шоке. как будто в другое место попала
звезда
У нас уж тогда придется сносить многоэтажки, чтобы они не мешали сносу пятиэтажек :D :D

А по факту я сама обладатель большой трешки с потолками 3.10 и толстенными стенами и крайне дорогим ремонтом. Поэтому в никакую новую дешевую панель не поеду.
Что- то мне подсказывает, что нас таких будет очень много :cool:
Родолада
Ответ на сообщение звезда от 7 апр 2017, 14:41
частями будут.. у нас на Алексеевской снесли 2 дома из 4 одинаковых.. 2 так и стоят.. а на месте старых за ГОД возвели уже большой дом. вроде говорили, что жильцов из оставшихся 2 домов будут переселять в новый дом.
Innuendo
звезда, за 20 лет можно все снести. :cool: А можно к каждым выборам обещать новую волну сноса.
звезда
Ответ на сообщение Innuendo от 7 апр 2017, 14:55
ЦИТАТА ( Innuendo )
А можно к каждым выборам обещать новую волну сноса.

Очень, ОЧЕНЬ на это надеемся!! :worthy: :worthy: :worthy:
Родолада
только что попалась статья.. копирую сюда

Вторая «волна» сноса пятиэтажек в Москве затронет более 500 жилых кварталов

Более 500 жилых кварталов, где проживает около 1,6 млн человек, могут попасть во второй этап реновации пятиэтажных домов в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.


«Сейчас объем оценивается. Всего в предварительных планах - 8 тысяч домов общей площадью 25 млн кв. метров», - рассказал С. Лёвкин в интервью порталу Стройкомплекса.

По его словам, главным условием участия в программе жилого дома является мнение его жильцов.

«Также будет учитываться техническое состояние здания, то есть степень морального и физического износа, ремонтопригодность объекта. Пятиэтажками с высокой степенью износа признаются дома первого периода индустриального домостроения периода застройки 1957-1968 годов. По данным Бюро технической инвентаризации наибольшее количество таких домов находится на востоке, юго-востоке и севере Москвы», - пояснил С. Лёвкин.

Он отметил, что первый этап программы будет реализовываться преимущественно за счет бюджета города.

«Перед нами стоит задача до конца года выявить мнение жителей, сформулировать программу и адресный перечень домов, дальше выделить финансирование и начать реализацию. Это весьма амбициозная задача. Сроки реализации программы будут определены по итогам ее разработки», - подчеркнул С. Лёвкин.

Напомним, снос ветхого жилья - одно из важнейших направлений программы «Жилище», утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Ранее мэр столицы на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Москва готова разработать закон для новой масштабной программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек.

По итогам этой встречи создан штаб по реализации этой программы во главе с Сергеем Собяниным. Заместителем председателя штаба стал заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Сейчас в Москве заканчивается программа сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, начатая в конце 1990-х годов. В нее было включено 1722 дома общей площадью свыше 6,3 млн кв. м.


https://stroi.mos.ru/news/vtoraia-volna-sno...2912522&from=cl



Ответ на сообщение Paheli от 7 апр 2017, 21:15
более 500 кварталов!!!! :BzZz: :fingal: мама мия они что заново Москву решили строить?
Innuendo
ЦИТАТА
мама мия они что заново Москву решили строить?


Наверное, Лужков все же позвонил Собянину и шепнул, что клад закопал под пятиэтажкой. Но не помнит, под какой. :cool:
KishMish
Зачем под плиты кабель?
Может, "теплые полы", чтобы наледь не образовывалась?

Вторая «волна» сноса пятиэтажек в Москве затронет более 500 жилых кварталов
И не только в Москве!
В Подмосковье тоже.
И что тогда, кто знает, дают жилье равноценное? И где? :BzZz: :???:
Родолада
Ответ на сообщение KishMish от 7 апр 2017, 21:49
да первая мысль тоже была такой :scratch:
Innuendo
KishMish, проверим на первых ласточках. Обещают же уже вот-вот.
KishMish
KishMish, проверим на первых ласточках. Обещают же уже вот-вот.
Да...
Еще интересно, что бывает в трех разных ситуациях: при расселении дома с квартирами в государственной собственности, в частной собственности, когда квартира куплена и когда приватизирована.
Или последние два случая идентичны? Нет разницы, купил или приватизировал?
Что-то мне подсказывает, что есть... :scratch:
Дождичек летний
Зачем под плиты кабель?
Так теплый пол выкладывают, как у вас на фото

В газете За Калужской заставой писали, что в Бутово будут строить дома для переселенцев. На Изюмской улице
Родолада
Закон о сносе пятиэтажного жилья в Москве будет готов к лету


Закон, регулирующий процесс реновации ветхого жилья в Москве, может быть утвержден к лету 2017 года, считает заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Мы рассчитываем, что до завершения весенней парламентской сессии депутаты утвердят законопроект», - рассказал М. Хуснуллин в интервью газете «Коммерсант».

Он отметил, что со стороны московского правительства будут приняты подзаконные акты, позволяющие ускорить процесс реновации жилого фонда.

По словам главы столичного Стройкомплекса, список территорий, которые в качестве пилотного проекта войдут в процесс сноса пятиэтажек по новой программе, планируется сформировать к осени.

Напомним, снос домов в Москве ведется согласно городской программе комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.

В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м, подлежащие сносу согласно постановлению правительства Москвы от 6 июля 1999 года № 608.

Эти дома возводились в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века. Они имели тонкие наружные стены из облегченных панелей с недостаточными теплозащитными свойствами. Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать.

Снос этих домов планируется завершить в 2018 году
. Затем стартует новая программа сноса пятиэтажек. Она затронет около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. метров, в которых проживает 1,6 млн москвичей.

Первый этап программы будет выполнен за счет средств городского бюджета. При этом будут учитываться мнения самих жителей.


https://stroi.mos.ru/news/zakon-o-snosie-pi...k-lietu?from=cl
Дождичек летний
Или последние два случая идентичны? Нет разницы, купил или приватизировал?
Нет разницы, собственность же
Есть только два случая, собственность и муниципальное, по идее.

Возможен вариант с покупкой у города, квартира будет большей площади, но цена за кв метр маленькая. Просто раньше такое практиковал город. Покупали квартиры за 400-800 тысяч, пример.
Будет договор купли продажи у департамента города Москвы, у меня такой и был договор

Вообще, в 2000-х + расселяли в пределах района, знакомых переселяли в Измайлово.
KishMish
Нет разницы, собственность же
Есть только два случая, собственность и муниципальное, по идее.
А, ну хорошо, если так.
Покупали квартиры за 400-800 тысяч, пример.
Будет договор купли продажи у департамента города Москвы, у меня такой и был договор
А у кого нет денег даже на 1м2 жилья, те продают старую квартиру, потом покупают новую, что ли? :scratch:
Уж лучше бы просто меняли, без этих купли-продажи...
Дождичек летний
А у кого нет денег даже на 1м2 жилья, те продают старую квартиру, потом покупают новую, что ли?
Уж лучше бы просто меняли, без этих купли-продажи...

Нет, это, как вариант, я писала.
Например двум людям предлагали купить двушку (комната на человека) по соц ипотеке, а если муниципальное, то однушку-по метрам. Сейчас возможно и другие условия и т.п. Я просто пишу к тому, что нужно узнавать все варианты.
Мы брали сами по соц ипотеке, но узнали о такой возможности случайно совершенно, соседка на даче сказала. Так сидели на попе ровно, ждали у моря погоды. А оказывается просто нужно было сходить и спросить. Они сами не бегают, не предлагают.

В итоге двушку взяли, а так бы просидели и получили бы однушку и наверное уже далеко далеко где-то
KishMish
Нет, это, как вариант, я писала.
А, ясно :4u:
Дождичек летний
А у кого нет денег даже на 1м2 жилья

Мы брали по 8 т.р. за метр :???:
И то это в ипотеку обязательно(! такое условие), там на 3 года вроде, по 5 т.р. надо было платить в месяц

Т.е. сразу сумму нельзя было вносить, только в ипотеку, но через 2 года досрочно можно погашать или через год не помню уже :eek:
KishMish
Мы брали по 8 т.р. за метр
И то это в ипотеку обязательно(! такое условие), там на 3 года вроде, по 5 т.р. надо было платить в месяц
Так это ипотека. Я подумала про покупку сразу, тогда там цены около 100 тысяч за метр жилья.
Дождичек летний
Так это ипотека. Я подумала про покупку сразу, тогда там цены около 100 тысяч за метр жилья.

Ну так в обычной ипотеке цены тоже 100 т.р. и выше :???: сравните 100 и 8
Квартира за 400 тысяч в Москве :???:

Так это ипотека
Это социальная ипотека, покупаешь у города.


Сейчас есть ещё такая штука как аукцион Собянина. На аукционе продает квартиры в Москве
Правда подробностей я не узнавала, не знаю, почем в итоге обходится квартира
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.