Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок 10 лет не хочет ничего читать
Материнство > Консультативный центр > Консультация с Ольгой Узоровой
Страницы: 1, 2, 3
alenka80
Добрый день!

Дочери сейчас 10,5 лет, заканчивает 4 класс.

Практически с 1 класса дочь ничего не желает читать, кроме того, что задано по основной программе ("Школа России"). Я так понимаю, если бы и этого не было, и не читала ничего в принципе. Какие только книги я не пыталась купить и подсунуть, буквально упрашивая читать. И все - с нулевым результатом. Когда проведу беседу, может этот вечер страниц 30 прочтет, на завтра опять та же песня.
Кроме того, что меня волнует скромный кругозор, тут еще встает вопрос грамотности. В диктантах начинают массово появляться грубые ошибки - облОко, бАтинок и т.п. Естественно, что присутствует и косноязычие при попытках что-либо рассказать.

Правильно ли в этом случае заставлять читать? Если да, то какие произведения и по сколько страниц в день? Спасибо!
ogovoruha
А чем вообще на досуге занимается? Какая есть альтернатива чтению? Моя тоже не любитель, но зачастую книгу берет скуки ради. И с удовольствием читает.
Boomsik
У меня старший такой.. начните может с книжек где картинок больше, юморное чтонибудь.... чем то же она интересуется? Животные, лошади, ровесники, про страницы в день я бы сейчас не думала, это попахивает обязаловкой..а это не то что вам сейчас надо..
Астер
Как долго и что читали ребенку вслух?
Надо искать, что зацепит. Беседы и принудительное чтение приведут к тому, что через некоторое время ребенок просто напрочь откажется читать, и по школьной программе тоже.
Читайте пока вслух и обсуждайте прочитанное, интересные почти взрослые книги, то, что ребенок с удовольствием послушает. Девичьи истории, или наоборот, фэнтези, приключения, детективы - что девочка любит. Как зацепит - "ой мама не может сегодня, устала" - глядишь, ребенок и возьмет сам дочитать. Смешно звучит совет для четвероклашки, но что делать, конечно, надо было этим гораздо раньше заниматься.

В диктантах начинают массово появляться грубые ошибки - облОко, бАтинок и т.п. Естественно, что присутствует и косноязычие при попытках что-либо рассказать.

проверьте на дисграфию и дислексию.
Н.Б.
Ответ на сообщение Boomsik от 10 апр 2017, 16:13
ЦИТАТА ( Boomsik )
начните может с книжек где картинок больше, юморное чтонибудь
ЦИТАТА ( Boomsik )
Животные, лошади
В почти 11 лет? Картинки? :O:
Н.Б.
Ответ на сообщение alenka80 от 10 апр 2017, 15:44
ЦИТАТА ( alenka80 )
Правильно ли в этом случае заставлять читать? Если да, то какие произведения и по сколько страниц в день? Спасибо!
Я заставляла, сейчас уже нет. Для 10 лет - 40 страниц в день вполне нормально. :4u: Разные книги. Линдгрен, например. Сейчас "Пантагрюэль...." дочитала, Даррелла дам, наверное. Или Хокинга. :???:
Наталья-каналья
alenka80, словарные слова надо отдельно учить. Диктуйте ей по несколько слов в день. С подчёркиваниями орфограмм и работой над ошибками ( придумать словосочетания, предложения и написать их).

Ассорти
alenka80,моя младшая заканчивает третий класс и тоже не любит читать. Хотя покупаю книги регулярно и ей и старшей дочке. Я не настаиваю сильно, чтобы не отбить совсем охоту читать. Стараемся читать каждый день перед сном, иногда читаю вслух, иногда по очереди (по несколько страниц).
Книги выбираем с картинками (какой кошмар, ребенок читает книги с картинками :D :D :D ). Иногда покупаю книги по выбору дочери, чтобы ей было интереснее. Сейчас, например, выбрала книгу "Тролли" по мультику. Да, не высокохудожественное произведение, но зато читает сама. Я сказала, что читать эту книгу мне не интересно и ей пришлось самой потрудиться)))
Старшая дочка кстати тоже не была особым любителем читать, даже одно лето "вымучивали" список литературы с большим трудом. Ходили в библиотеку, брали там разные книги, чтобы понять, что же интересно. Однажды библиотекарь предложила почитать детектив. И с детективов пошло-поехало, проснулась любовь к книгам. Хотя и сейчас не всегда есть настроение читать.
Так что видимо нужно найти ту книгу, которая привлечет и заинтересует.
Ольга30
Хотя покупаю книги регулярно и ей и старшей дочке.
А вы сами, дома, читаете?
Да, не высокохудожественное произведение, но зато читает сама.
Честно, не знаю как у вас потом все пойдет, но я вот взвыла от этих невысокохудожественных произведений. Потом чуть ли не пинками пришлось вводить в мир качественной литературы.

alenka80, Вас ребенок с книжкой видит?
Ассорти
Ольга30, дома к сожалению читаю сама редко, больше в транспорте получается.
По поводу качественной литературы..согласна, конечно, что лучше читать ее, чем бульварное чтиво. Но если пока выбор такой: читать хорошую книгу из-под палки или читать самому ребенку, то наверное для начала пусть хоть что-то читает. Уверена, что со временем придет и любовь к лучшим книгам. Ну или совмещать: вечер читаешь на свое усмотрение, вечер на мое :p
Джулик
Что плохого в книгах с картинками? Мне за 30 и я до сих пор люблю книги с картинками :D

Главное брать нормальные издания, а не с компьютерными глазастиками.

Почему того же Гулливера, Робинзона Крузо, Пеппи Длинныйчулок не почитать с шикарными иллюстрациями?

ИМХО, грамотность мало связана с любовью к книгам, тут скорее надо любить читать правила :D
У меня дочь читает , но ошибки делает, а ее подруга не любитель читать, а пишет правильно :p

Я бы посоветовала самой почитать дочери вечерком, там глядишь и она захочет, особенно если закончить читать Гарри Поттера на самом интересном месте)))
У меня именно так полюбила читать племянница, теперь просто глотает книгу за книгой

Я бы спокойно подсовывала нечитающей 10 летке книги младших детей. Пусть им читает.

И да, сама бы читала младшим много. Старшей будет примером, и есть шанс с младшими избежать такой проблемы.
Lencha
но я вот взвыла от этих невысокохудожественных произведений. Потом чуть ли не пинками пришлось вводить в мир качественной литературы.
я конечно с детства любила читать и в 10-11 лет у меня очень классно шел книжный сериальчик про западную школу :super: я прям зачитывалась, не помешало мне потом другие книги серьезные читать :shuffle: у кого как пойдет видимо
Patlama
сериальчик про западную школу

Школа в Ласковой Долине? :blush:

Моя прекрасно читала летом, когда я увезла планшет в Москву, а в деревне оставила несколько книжек. Чудно их прочитала. Потом еще из бабушкиной библиотеки что-то читала. В этом году план тот же)
Читает каждый день понемногу, но надо постоянно пинать и напоминать. Говорит, интересно, но лень.
Я сама читаю все свободное время, если очень интересная книга, могу всю работу и все дела задвинуть и читать. Но читаю с телефона или планшета. На бумажных книгах давно бы разорилась)) Покупаю только то, что хочется поставить на полку.
alenka80
Альтернатива у нас компьютер, телевизор, сотовый телефон с соц.сетями, полгода назад еще было резиночкоплетение (сейчас остыла). Сейчас каникулы, взяла в руки заброшенную мозаику, лишь бы не читать.
Читала на ночь, сразу всем. Но много перед сном не прочтешь. Да это и не то.
Нет, меня с книжкой не видит, но я сама выросла с книгой и читала по большой книге в сутки. Я все понимаю, что сейчас книги заменены компьютерами, но хоть что-то должно интересовать
Купила все собрание Волкова, начиная с Волшебника изумрудного города. Первую книгу с трудом прочитала, на второй вообще останов, ну ладно, подумала, что она мальчуковая, дала следующую - опять игнор.
Андерсен нравится, но мы его уже переросли.
Словарные слова мы учим по учебнику, но , видимо, этого все равно мало!


По телевизору КВН любит смотреть , до этого еще сериал "Маша и Саша" , с него, конечно ,гоняю. Хотя КВН тоже не для детских ушей.
Ассорти
Ответ на сообщение JanyBu от 10 апр 2017, 18:27
ЦИТАТА ( JanyBu )
Школа в Ласковой Долине?

опередили с вопросом :)
Lencha
Школа в Ласковой Долине?
о даааааааа, дайте я вас поцелую, я название не могла вспомнить :flowers:

Ассорти, :D популярное чтиво
Patlama
Ответ на сообщение Ассорти от 10 апр 2017, 18:33
У меня до сих пор эти книжки лежат :shuffle:
Но, мне кажется, нашим детям уже не интересно будет. Ни мобильников там, ни интернета :cool:
Lencha
JanyBu, аж интересно заценит ли моя 10 летка :shuffle: но у меня их нет
Patlama
Ответ на сообщение Lencha от 10 апр 2017, 18:43
Скачать можно.
Моя пока точно не оценит. Я думала ей подсунуть, сама прочитала страниц 20, это прям прошлый век :D
Lencha
это прям прошлый век
моя уже может и заценит, тоже 7 года) но я чтото забыла для 10 лет не рановато :scratch: надо прочитать отрывочек освежить память
Knyaz
У меня в 10 лет шикарно шли мифы древней Греции, просто взахлеб раз по 10.

Patlama
для 10 лет не рановато

Рановато, наверное. Им там по 16 лет и с первой страницы их уже интересуют красавчики из баскетбольной команды и волнует лишний жир на попе :D
Lencha
волнует лишний жир на попе
мою уже тоже волнует :D да не буду пока предлагать, пусть Гарри потером зачитывается
alenka80
Мифы точно "мимо" будут...
SLElena
Купите аудиокниги, будет дочка мозаику собирать и слушать. А потом и бумажные возьмет ;)

У нас противоположная тема-дочь от книг не оторвать.

Ответ на сообщение alenka80 от 10 апр 2017, 18:31
ЦИТАТА ( alenka80 )
Купила все собрание Волкова, начиная с Волшебника изумрудного города. Первую книгу с трудом прочитала, на второй вообще останов, ну ладно, подумала, что она мальчуковая, дала следующую - опять игнор.

Переросла она его. Моя лет в 6-7 все части перечитала.
Попробуйте серии про Оттолину, Коралина и т.п. всем в этом возрасте нравится.
Knyaz
Мифы точно "мимо" будут...
почему? Вы пробовали уже?
SLElena
Насчет высокохудожественности. Дочь сейчас читает "Последний из могикан", детектив о Ненси Дру и книгу по химии (увлечение у неё сейчас такое))). Нормально, считаю.

А вообще культурный уровень не только книги определяют. Театры, музеи, выставки, да и по ТВ есть неплохие образовательные программы. Надо найти что-то своё.
Boomsik
Ответ на сообщение Н.Б. от 10 апр 2017, 08:28
Может я неправильно выразилась, не картинки, подростковые комиксы, типа Дневник Вимпи кид, и тп.. где не сплошняком много текста.

Хорошо тем чьи дети любят чтоб им читали в таком возрасте.. мои попытки им читать закончились лет так в 5-7...
SLElena
Ответ на сообщение Boomsik от 10 апр 2017, 19:27
Ну нет, я не люблю читать вслух, и вообще считаю, что умеющий читать ребёнок должен развлекать себя сам.
Мы часто читаем одни и те же книги, потом обсуждаемых. Или вот собирались на экскурсию в Палеонтологический музей, читали литературу о динозаврах, я её распрашивала.
О космосе столько всего изучили...(её прошлое многолетнее увлечение), я уже суперспец в этой сфере :D
Ирина З...
У нас "перещелкнуло" в 8 лет на Г. Остере. Сама, с удовольствием прочитала.
Пошли в книжный магазин и набрали разных книг. Остера, Носова, про птиц.
В этом году (2 класс) в зоне интересов "Тело человека", про Нильса - вместе читали вслух, Девочка с Земли Кира Булычева, Алиса в стране чудес. До дыр зачитан Маршак. Хочется чего-то легкого - взяла и почитала. Книги по возрасту я покупаю. Какие-то есть. Но они стоят на полке рядом с диваном. Чтобы можно было поваляться с книжкой.
Гаджеты - не под запретом. Чтение - отдельно, гаджеты - тоже отдельно.
Расположить к чтению помогают фильмы, спектакли. Например, по Маршаку мы спектакль посмотрели в Филармонии - и все, это теперь хит. То же самое и с Алисой.

Сейчас ждем закупку с уцененными журналами. Больше 30 штук. И Гео и Холодное сердце и Эрудит. Ищем, что заинтересует.
SLElena
Ответ на сообщение Ирина З... от 10 апр 2017, 19:52
Мы берём журналы в библиотеке.
Кстати, библиотека сейчас постоянно обновляет фонды, закупают новые книги. Тот же Гарри Поттер последний там есть. Я практически перестала покупать книги, и для дочки, и для себя. 99% берём там. Нас даже фотографировали в прошлом году как активных читателей для какого-то отчета :D :D :D
И в школьной библиотеке дочь сама берет книги. Правда, тут надо контролировать. То "Серёжу" Пановой взяла (считаю, не детская это книжка, да ещё и шрифт в ней микроскопический. То огромную Историческую энциклопедию (толстенный "талмуд" для старших школьников). Зачем такое дают второклашке :???:
Marfa911
Я тоже открыла для себя библиотеку детскую, а мама моя взрослую. Можно взять книгу почитать и без жалости о потраченных деньгах вернуть, если не понравилась. И опять же у ребенка есть возможность выбора.
Моя подруга учитель русского и литературы проходит вместе с сыном программу средней школы. Читают и обсуждают вместе школьную программу
alenka80
Мифы просто задавали по программе. И я видела, как потом не было ответа ни на один вопрос, прочитала мельком и забыла
К тому же у нас книжка с мифами дома есть.
И вообще очень много книг, я специально покупала яркие и красивые
Есть и сказки, есть и энциклопедии "Вселенная", "Космос", где одни лишь картинки завораживают
Но все в пролете...
Ольга30
Уверена, что со временем придет и любовь к лучшим книгам
Читать качественные, умные книги - это тоже умение и труд. К ним приучать нужно. :4u:
оленик
Сложно сейчас с чтением. Мир очень поменялся. Раньше книги и учебники были единственным носителем информации. Хочешь что то узнать-найди и прочитай. У современных детей другой способ получения информации. Множество учебных пособий уже подают материал по новому: видеоролики, презентации и т.д. Чтение там в минимальном количестве. Сейчас полно заменителей книг- телевидение, аудиокниги, аудиоспектакли. даже по физике и другим наукам полно роликов, где все объясняется и показывается. и на надо скучных книжек. Может, это и неплохо. Это запрос общества. Я по работе читаю прессу на английском. И что вы думаете? На новостных сайтах все больше именно видеороликов, и все меньше статей. Даже у уважаемых ранее газет на сайтах уже есть видеоролики. Вот так. Люди не хотят читать, им проще и интересней смотреть и слушать. А аудитория у них отнюдь недетская. Вот такая тенденция даже у взрослых. Это 30 лет назад дети зачитывались, а теперь открыл интернет или включи\л ТВ и вот тебе на любой вкус действо.
И еще. Чтение -долгий процесс, надо осмысливать, перечитывать. А видео и аудиоряд воспринимать проще и быстрее. Современный мир требует скорости реакций. Поэтому чтение кажется многим современным детям такой скучниной. Потому что они привыкли к быстрому темпу.
А вы сами читаете? Только честно..
alenka80
Я читаю, но читаю статьи в интернете постоянно и электронные книги - чаще всего психологию, мне она интересна.
Недавно совсем прочитала книгу, буквально неделю назад. В электронном виде
Но беда в том, что дочь и в электронном виде не читает ничего
Ольга30
А вы сами читаете? Только честно..
Постоянно. Я "книжный алкоголик".
оленик
Кстати, посмотрите на пассажиров метро. До эры гаджетов народ читал- пусть дешевые карманные издания, но были и те, кто читал хорошие книги. А сейчас-все сидят, уткнувшись в гаджеты. И это взрослые. Что тогда ждать от детей?
читаю статьи в интернете постоянно и электронные книги - чаще всего психологию, мне она интересна.


вы читаете то, что вам интересно. А у современных детей нет такого интереса. И потребности в чтении. Только из-под палки будут они читать.
Н.Б.
Ответ на сообщение alenka80 от 10 апр 2017, 18:31
ЦИТАТА ( alenka80 )
Купила все собрание Волкова, начиная с Волшебника изумрудного города
Очень бедная речь и нудотина. Лучше читать Баума, имхо.

Ответ на сообщение Boomsik от 10 апр 2017, 19:27
ЦИТАТА ( Boomsik )
не картинки, подростковые комиксы, типа Дневник Вимпи кид, и тп.. где не сплошняком много текста.
:beer:
ЦИТАТА ( Boomsik )
Хорошо тем чьи дети любят чтоб им читали в таком возрасте.. мои попытки им читать закончились лет так в 5-7...
У меня не только внуки слушают, а их родители. :D
Аййя
Я читаю, но читаю статьи в интернете постоянно и электронные книги - чаще всего психологию, мне она интересна.
Недавно совсем прочитала книгу, буквально неделю назад. В электронном виде
Но беда в том, что дочь и в электронном виде не читает ничего
если есть заменитель в виде интернета, компа, планшета, то вряд ли книгу возьмет в руки не привыкший к чтению ребенок :???:
Поэтому читаем всей семьей, например. Объявляется мараторий на все гаджеты без исключения, телевизор, сказки мультики в том числе. Все дети берут в руки по книжке читать или картинки смотреть(кто как хочет или умеет). Главное правило - тишина и все отдыхают, а не разговаривают друг с другом. Например, после обеда или перед сном вечером.
У меня сын не любил спать в обед в старшем дошкольном возрасте, но т.к. он был очень активным, то не отдыхать ему было тяжело. Поэтому он выбирал книгу посмотреть картинки/почитать или брал с собой нешумные игрушки. Так привык перед сном читать. :4u:

Ну и да, подбор литературы для привлечения к чтению, это искусство. В свое время очень много времени проводила в изучении и подборе детской литературы.
оленик
Хорошо тем чьи дети любят чтоб им читали в таком возрасте.. мои попытки им читать закончились лет так в 5-7...

у меня до сих пор обожает сын, чтобы я ему читала. А сам не будет читать. Лишь изредка, если я занята или устала, а книга интересная, то почитает сам. Что я только ему не читала. Но любовь к чтению не привила. зато речь у него очень развита, кругозор, словарный запас. да и общение это тоже.
По своей инициативе читает очень мало.
SLElena
Ответ на сообщение alenka80 от 10 апр 2017, 20:29
Вы где территориально? В Москве?
Н.Б.
Ответ на сообщение оленик от 10 апр 2017, 20:38
ЦИТАТА ( оленик )
Люди не хотят читать, им проще и интересней смотреть и слушать.
Кажется, Пойа говорил, что "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, и лучше 1 страницу прочитать, чем 100 услышать".
ЦИТАТА ( оленик )
. Чтение -долгий процесс, надо осмысливать, перечитывать.
Умственная работа не бывает легкой. Чтение - это ж не только получение информации, это и работа души.
ЦИТАТА ( оленик )
А вы сами читаете? Только честно..
Да, читаю.
Аййя
е. Чтение -долгий процесс, надо осмысливать, перечитывать. А видео и аудиоряд воспринимать проще и быстрее. Современный мир требует скорости реакций. Поэтому чтение кажется многим современным детям такой скучниной. Потому что они привыкли к быстрому темпу.
они привыкли к готовым образам, которые уже за них придумали в мультфильме или игре.

Поэтому зачастую нарисовать себе образ по описанию и живо представить описываемые в книге события бывает сложно, от этого и скучают возле книги.
Это умение тренировать надо, скорее всего :???:
Knyaz
А сейчас-все сидят, уткнувшись в гаджеты.
почему вы думаете что они не читают в них?
Ольга30
почему вы думаете что они не читают в них?
У ваших накачено? Или по инету серфят?
SLElena
Моя дочь и читает, и мультики смотрит, и даже в планшете иногда играет.
Это разные вещи.
Помар-ка
вы читаете то, что вам интересно. А у современных детей нет такого интереса. И потребности в чтении. Только из-под палки будут они читать.

Очень зависит от конкретного ребенка. У меня другая проблема - оторвать дочь от книжки, чтобы она успела не только почитать ;)
Ольга30
У меня другая проблема - оторвать дочь от книжки, чтобы она успела не только почитать
А что послужило спусковым крючком? Когда плотно зачитала?
Клархен
У нас се странно.Ребенок нас практически никогда не идел читающими(читаем ночью)Не читаем вслух очень давно ему.ообще чтение вслух семье никто не любит.Хотя, семье мужа это постоянная практика.
Ребенок читающий.Читает как в раннем детстве три-четыре книги одновременно.Те что надо читать и те,что выбирает сам.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.