Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как сделать экономный ремонт?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
ЧудилкаМ
Добрый вечер)
Покупаем трешку. Вторичное жилье. Семья очень приличная жила. Но ремонта не было лет 20 точно
Ванна в плитке. Но в плохом состоянии . Туалет обои краска -все старое
Коридор, кухня и две комнаты -пожелтевший потолок, старые страшные обои
Везде паркет старый, но не скрипящий
Большая комната -ремонт в 15 году, натяжной потолок. Обои Новые, но страшные )) обои, на полу ковролин,балконный блококно и дверь новые.
Окна в квартире старые.батареи гармошкой в грязные страшные
Денег сейчас просто в обрез((тк берем ипотеку и работа у мужа стала нестабильная((
Что бы вы сделали при ограниченом бюджете?
А может кто то делал на первое время по минимуму.
Anutic
Если входная дверь плохая, то дверь бы поменяла и окна обязательно, чтоб зимой не замерзнуть, а дальше стала бы копить на ремонт приличный.
Ирина З...
1. Окна - нужно менять.
2. Батареи: если в квартире холодно - менять. Если нет - красить!
3. Паркет - ищите машину для циклевки на прокат. Сами циклюйте, сами покрывайте паркетеым лаком.
4. Обои - менять. Флизелиновые - реально своими силами поклеить.
5. Натянуть потолки можно в любой момент. Здесь главное: кучкой сразу все комнаты подтянуть. Потому что по отдельности - значительно дороже.
6. В туалеие бы я все ободрала, отштукатурила и покрасила Дюлаксом для ванных комнат.
7. В ванной - плитку бы сбила, если она еле лдержится. Если плитка держится крепко - не надо. Можно подновить швы и покрыть плитку лаком. Вот про лак не подскажу, какой. Клиенты делали, смотрится прекрасно.
Лейла***
тк берем ипотеку и работа у мужа стала нестабильная((
лучше лишние деньги не в ремонт вкладывать а в запас. Крыша есть и отлично. Сразу все не бывает. С постом выше соглашусь. На пол можно линолеум постелить, так понимаю дети ещё маленькие будут?!
Очень дорого сейчас ремонт, материалы подорожали. Даже экономно выйдет не экономно. Месяц назад делали ремонт. Тоже хотели чтоб экономно и чисто, а вышло :fingal: .
Куксик
Если окна хорошо держать тепло, я бы не стала менять - затратно слишком. ПВХ если ставить, то хорошие, а это не меньше сотни выйдет.
Я бы на вашем месте сделала бы косметический ремонт, хотя бы чтоб жить более-менее нормально, а потом копила бы на основательный. Это переклеить обои, на пол можно купить ДВП и на него - линолеум. ДВП (его еще называют оргалит) нужен для выравнивания пола, скрипеть он не будет. Это можно сделать самим (сама лично делала). Купить листы, положить их на пол, они должны хотя бы сутки полежать, чтобы принять нужный размер (ДВП, как и линолеум, меняет размер в зависимости от температуры), а затем прикрепить к полу, прямо к этому паркету. Лучше не гвоздями (т.к. неизбежно будут вылезать), а саморезами. (Советую для этого приобрести дешевый аккумуляторный шуруповерт.) Если не дать ему отлежаться и прикрутить в спешке, он вздуется крупными волнами, и придется переделывать. Как только прикрепили, стелим линолеум и ждем еще сутки. Линолеум гораздо "подвижнее", он способен сжиматься на холоде и растягиваться в тепле аж на 3 см! Можно его не приклеивать к оргалиту (ДВП). Только соединить стыки двусторонним скотчем.
Вот с плиткой в ванной временно не получится. Выход вижу один - рыскать по всяким сайтам типа Авито и в барахолках на местных форумах, авось кто-то продает новую плитку по дешевке. Очень полезны в этом плане форумы различных заселенных новостроек, где народ закончил ремонты и желает избавиться от остатков стройматериалов. Кстати, там же можно найти и листы оргалита, и кусок линолеума хотя бы для балкона. Мне сто раз попадались такие объявления.
В крайнем случае можно поклеить моющиеся обои (типа пленки) в санузлы. А потом уже сделать основательно. На пол в туалете можно бросить ковролин, чтоб он занимал побольше места. Кстати, из сантехники рекомендую Hansgrohe (хромированные смесители), это самая кислотоустойчивая сантехника, ее можно мыть разной химией, и с ней ничего не делается. Остальные могут окислиться, и это уже ничем не исправишь.
nagana
Я бы сменила сантехнику первым делом - для меня это архиважно. Плитка - смотреть, может стену-другую в пластик временно зашить. Это около 15 000 санузлы с трубами получится (если делать самим). Потолки хорошей краской на всю квартиру+инструменты - около 3 000. Обои поменять - если базовые белые под покраску из того же леруа - около 10 000 на все (очень навскидку, не знаю ваших площадей). Везде можно положить линолеум (500 р м кв - полукоммерческий) и плинтуса 2 000 на всю квартиру. Ну и сейчас есть куча хороших современных водоэмульсионных красок, которыми красить можно все, поляризуются со временем и становятся как эмали по прочности. Я недавно покрасила радиаторы, двери перекрасила из ореха в белый ну и стены краской тоже.
Ирина З...
Я настаиваю на созранении паркета! Потому что это - паркет. И под ковролином - он же. Предлагают купить дсп, линолеум... ну, по меньшей мере, 50 квадратов, так ведь? При самом дешовском линолеуме, затраты - не менее 15 тысяч. Машинку для циклевки, как и другой электроинструмент - ну, пара тысяч максимум. И паркетный лак - тысяч 5 на этот объем. Но у Вас очень хорошие полы будут. :4u:
первкя попавшаяся ссылка на аренду машинок в Москве.


Сантехника - чешский Лемарк - очень приличная. А по цене - на треть точно дешевле Хансгрое. Обратите внимание на серию Прамен. :4u:
В ванной плитка и пластиковые панели получаются по одной цене. Это того не стгит. :4u:
Маргорина
Паркет ни в коем случае не трогать. Линолеум на паркет :scratch: зачем :???: пусть будет как уж есть, потом отциклюете и пороете лаком.
Плитку в ванной отмыть доместосом до блеска и идеал ной чистоты, повесить новую занавесочку и все. Уже чисто и не противно.
Унитаз бы я сменила на новый. В туалете можно и пластиковые панели сделать. В ванной ни в коем случае, за ними сразу появится плесень.
Обои можно найти совсем недорогие, поклеить самостоятельно.

Старые батареи покрасить, копейки стоит и самим легко сделать. Окна желательно поменять, сразу другой вид будет....
nagana
Ирина З..., но паркетный лак - это ж жуткая гадость. Покрывать пол лаком и жить в квартире весьма неприятно...тогда уж, если паркет в годном состоянии, без дыр, маслом типа осмо (у меня вся дача под маслом, это очень здорово. но дорого). Насчет ванной - да, согласна. Ну, можно все содрать, заштукатурить и покрасить белой тиккурилой, поставить ванну на ножках - замечательное средиземноморье)
Ирина З...
Я полы советую сделать сразу: потом мебель поставите и так хорошо, как сейчас, в пустой квартире - не сделаете.

Ответ на сообщение nagana от 13 апр 2017, 00:16
Да лааадно... он на то и паркетный. Что он экологичный (класс эмиссии М1), прочный и быстросохнущий.
А вот с маслом - накладок очень много.
Мы мебельщики с мужем. Я с ремонтами и мебелью постоянно сталкиваюсь. И паркетным лаком - много чего покрывается. :4u:
Уж точно не вреднее линолеума. :4u:
Ирина З...
Что еще вспомнила: обои я советую флизелиновые. Есть те, что в последствии можно покрасить. Например, у меня светло-серые в полоску. Брала с мыслью, что можно покрасить, если надоест. Нет, за 4 года не надоели. Эдем, серия Версаль.
Зачем сейчас тратиться на обои под покраску и покраску. Обои под покраску и наши обои были по одной цене. Артикул не подскажу: не помню уже.
nagana
Ответ на сообщение Ирина З... от 13 апр 2017, 01:21
Ну не знаю...современные лаки сохнут быстрее недели? А уж запах от лака потом около года, я на даче у родителей из-за запаха не люблю бывать, но у них - яхтный лак...может он более вонючий.

А что за нюансы с маслом? Это я уже офтопом, для себя просто интересуюсь.
Ирочка
Мы в похожих условиях в свою первую квартиру въезжали. Совсем без ремонта все-таки обходиться не стали, иначе очень уж неуютно бы себя чувствовали.
При Ваших вводных я бы сейчас обязательно:
- Паркетные полы отциклевала и покрыла лаком. Идею застелить его ламинатом/линолиумом категорически не понимаю - Ирина З..., :beer:
- Переклеила обои.
- Если натяжные потолки не планируете покрасила бы эти.
Все вышеперечисленное можно сделать очень бюджетно (особенно если своими руками), а внешний вид квартиры при этом сильно улучшится. Кроме того, эти работы проще всего делать сразу по всей квартире, в идеале - до переезда и перевоза вещей.

Если санузлы в сильно плохом состоянии напряглась бы и отремонтировала их, максимально дешево: бюджетная сантехника, выложить плиткой только "мокрые" зоны, а остальные стены покрасить и т.п. Если нет пожила бы несколько лет с таким.
И межкомнатные двери если совсем плохие тоже лучше менять сразу, до поклейки обоев - или жить с имеющимися до следующего ремонта.

Все же остальное можно отложить "на потом" и спокойно делать частями по мере появления денег, т.к. эти работы не такие "грязные", не требует перетаскивания мебели и не портят остальные элементы квартиры:
- Если батареи теплые и не текут их можно просто помыть и покрасить. Или заменить на новые как все сразу, так и по 1-2 шт., в любой момент вне отопительного сезона.
- Окна и входную дверь тоже можно менять в любой момент и тоже постепенно, хоть по одному окну.
sladkajamoja
Какой бюджет?
Ирина З...
Ответ на сообщение nagana от 13 апр 2017, 00:33
Паркетные лаки бывают разные. Акриловые - почти не пахнут, сохнут быстро.. Пентафталевые - разные.
Масло идет глубокого проникновения, более глубокого, чем лак, оно твердеет. Но оно боится чистящих средств и нуждается в специфической уборке. И еще: паркетным лаком покроешь и все, этого хватает на долгие годы. Масло нужно обновлять.
На дереве пятна могут пойти.
Где-то у меня буклет был про лаки, масла, шелак. Давно не смотрела характеристики: мы со столяром постоянно работаем, лет 5 уже. Отделка - его епархия. Завтра поищу.
Поймите меня правильно: я не ругаю Ваш паркет. :4u: У меня четкие рамки, что не предлагать, за что не браться. Масло - как раз оттуда.
PurPur
Снять ковролин и обои.
И больше их никогда не класть/не клеить.
Пол только твёрдый, стены - красите.
nagana
Ответ на сообщение nagana от 13 апр 2017, 00:33

Масло идет глубокого проникновения, более глубокого, чем лак, оно твердеет. Но оно боится чистящих средств и нуждается в специфической уборке. И еще: паркетным лаком покроешь и все, этого хватает на долгие годы. Масло нужно обновлять.
На дереве пятна могут пойти.
Где-то у меня буклет был про лаки, масла, шелак. Давно не смотрела характеристики: мы со столяром постоянно работаем, лет 5 уже. Отделка - его епархия. Завтра поищу.
Поймите меня правильно: я не ругаю Ваш паркет. :4u: У меня четкие рамки, что не предлагать, за что не браться. Масло - как раз оттуда.

Хм. Как раз из-за капризности в эксплуатации всяких лаков я и покрасила все маслом на даче: лак довольно быстро облупляется, какая-то эмаль на заборе за 4 года вид заимела жуткий, дом и душ - как новые, беленькие, лет 5 еще реставрации покрытия не потребуют, думаю. Паркет покрытый лаком у мамы нельзя мочить, нельзя двигать мебель, нифига там нельзя, летай-ходи. Масло - ну пока не вытерлось нигде, кроме как на перешлифованной столешнице (вообще шлифовка требуется однократная и минимальная, в отличие от лаков, которые взыбливают ворс и нужна промежуточная перешлифовка - это меня на корню от лаков отвратило, т.к ремонт люблю делать сама и шершавое дерево не выношу). Масло царапается, лак прочнее, это да. А что за пятна, которые пойти могут?
Снять ковролин и обои.
И больше их никогда не класть/не клеить.
Пол только твёрдый, стены - красите.

Стены чтобы покрасить - надо их ровные иметь. Очень ровные. Я покрасила две комнаты...до этого считала что у меня стены выведены практически как стекло, ан нет - тут царапка от шпателя, там - ямка, в уголке трещинка и тд, это очень видно на окрашенных стенах.
Blacbarbara
Добрый вечер)
Покупаем трешку. Вторичное жилье. Семья очень приличная жила. Но ремонта не было лет 20 точно
Ванна в плитке. Но в плохом состоянии . Туалет обои краска -все старое
Коридор, кухня и две комнаты -пожелтевший потолок, старые страшные обои
Везде паркет старый, но не скрипящий
Большая комната -ремонт в 15 году, натяжной потолок. Обои Новые, но страшные )) обои, на полу ковролин,балконный блококно и дверь новые.
Окна в квартире старые.батареи гармошкой в грязные страшные
Денег сейчас просто в обрез((тк берем ипотеку и работа у мужа стала нестабильная((
Что бы вы сделали при ограниченом бюджете?
А может кто то делал на первое время по минимуму.

при ограниченном бюджете - лучше делать своими руками. Потому что бОльшая часть затрат на ремонт - это именно оплата работ строителям-ремонтникам
Обои ободрать и поклеить вполне по силам двум взрослым. Сама клеила обои неоднократно. ОДну комнату ок 18 кв.м. можно поклеить за день, за выходной, например
Я бы брала бамужные обои под покраску с незначительными выпуклостями, мелкими. Они скроют неровности стен и не будут визуально уменьшать помещение. Зато красить можно несколько раз. У себя в гостиной я уже три раза перекрашивала. Получается здорово. Комната как новая. Красить тоже просто - заколеровать краску или самим можно, валиком покрасить стены.

Про пол - ковролин, этот пылесборник однозначно убрать. Увидите, сколько там мусора. Про паркет - плюсуюсь с Ирина З.... :beer:

ПРо батареи: как греют? Если чугунные и греют хорошо, купить деструктор - это такая химическая штука, наносится кисточкой и слазит с металла старая краска. Покрасить заново. Будут как новенькие.
Gabriell
Если квартира старая то нужно менять проводку а это недешево( и верно написали выше если работа не стабильная и ипотека то ремонт лучше отложить
Сами уже 10 лет живем в подобной квартире и ничего))) глаза ко всему привыкают))) у нас еще и тараканы не выводятся
Коржик(а)
Главное чтобы было тепло- это окна и радиаторы. Если не дует и греет - я бы не трогала, максимум покрасила бы. Полы отциклевать, только имейте в виду что кроме аренды машинки, будут еще затраты на шкурку, и на 3 раза лаком. Мы так делали - отлично живем. Ноя покрыла на 2 слоя - очень жалею, за 4 года слез в местах активного пользования. Масло это прекрасно, но что теперь делать, если дорого. В ванной и туалете надо на кафель смотреть, конечно, но если не в жуткий цветочек - вполне можно просто обновить затирку и покрасить стены, которые не не под кафелем. У нас в туалете был жуткий кафель, мы его содрали, муж левкас сделал и мы покрасили моющейся матовой краской. Вполне отлично получилось. Плитку в туалет на пол купили шикарную под дерево с 90% скидкой - во всех магазинах, торгующих плиткой, особенно если дорогая плитка, есть отделы, где продают с уценкой остатки. В туалет много не надо. Если плитка совсем кошмар - то можно посмотреть в строительных супермаркетах плитку - мы в прошлом году делали ремонт у бабушки, купили за копейки просто светлокофейную плитку - смотрелась на прилавке бедненько а на стены очень благородно легла. Можно только фартук над ванной сделать. На кухне так же - ободрать обои, поменять, кафель фартуком. Сантехника как? Мы опять таки в крупном строительном супермаркете купили по акции унитаз и мойдодыр с раковиной. С ванной конечно все сложнее. Потолки побелить и обои наклеить можно самим, обои можно самые недорогие взять - на 5 лет хватит, а там может полегче станет. Главное чтобы светлые нейтральные были. И еще - если стены у вас неровные, то надо брать толстые обои, тонкие вам каждую ямку покажут. Или под покраску еще продают, тоже недорогие, белые. только их обязательно нужно красить, сами по себе они довольно сильно просвечивают. Они фактурные, нормально лягут на любую стену.

А да - входная дверь как?
Коржик(а)
Ну не знаю...современные лаки сохнут быстрее недели? А уж запах от лака потом около года, я на даче у родителей из-за запаха не люблю бывать, но у них - яхтный лак...может он более вонючий.


сутки у нас лак сохнул, причем это тот который мы наносили на второй слой, первый высох буквально за 2 часа. Вонял конечно, пока покрвала так, что я хорошо так надышалась :fingal:
Undomiel
По поводу батарей посоветую только - есть простенькие экраны металлические, стоят совсем недорого, и возиться со старой краской не придется.
Tanich
Бюджет то какой вы готовы выделить, 100 тыс это один вариант, а 400 другой совсем, можно сделать все, но очень бюджетно
secret secrets
Что-то многие пишут про обои. А на самом деле, обои - это мелочь. В кв самое дорогое это ванная и кухня. Именно на их ремонт денег нужно много. Переделывать их тоже оч накладно. Так что я бы максимально смотрела на то, что можно сделать в этих помещениях.

Всё остальное - отмыть и покрасить самим.

Gabriell,
ЦИТАТА
Сами уже 10 лет живем

то есть вы уже 10 лет ничего не делаете в кв из-за проводки? :BzZz:
marusy
Побелить потоки, переклеить обои, отциклевать паркет. Если захотеть , то можно сделать бюджетно, но будет чисто и свежо. Обои можно поискать на скидках среди старых коллекций.
Точно не менять паркет на линолеум и плитку на пластиковые панели. Со временем можно заменить окна, если в этом есть необходимость.

В каком состоянии двери? Если их можно красить, то освежить. Окна, батареи - все можно сделать потом , постепенно, а если сейчас все деньги в них вложить, то жить придется в грязи. И посмотрела бы на состояние сантехники- унитаз, раковину - есть ли необходимость менять . Если им тоже лет 20, то постаралась бы поменять.
Были бы фото, то было бы понятнее.
Amoris
Если в квартире не холодно, то окна и батареи я бы не меняла, а помыла и покрасила. У себя я так и сделала, тоже не было много денег на ремонт.

Паркет можно циклевать и покрыть лаком. Циклевку можно найти недорогую. Красить лаком можно самим в респираторе. Все лаки, которые я встречала, пахнут потом ещё несколько месяцев или год. Даже готовая паркетная доска пахнет, хотя и меньше. Но у меня нос довольно чуткий, многие живут с лаком и не заморачиваются.))

Я бы брала бамужные обои под покраску с незначительными выпуклостями, мелкими
Я клеила в одну комнату бумажные, в остальных помещениях флизелиновые. Флизелиновые гораздо удобнее и быстрее клеить на неровные стены. С флизелиновыми я без большого труда сама справлялась, а бумажные только вместе с мамой клеили, и то непросто. Я бы советовала флизелиновые. Цена чуть выше, зато удобство.
Царица
Какой метраж, состояние квартиры (желательно фото) и бюджет на ремонт?

После прежних хозяев освежить по-любому надо.

Насчет окон пластиковых, их выгоднее ставить зимой, в декабре-январе, скидки хорошие у всех фирм.
ИНКВИ**
Ремонт и бюджетно, сейчас эти две вещи несовместимы. Если стоимость работ еще можно как то найти приемлемым, то сами материалы стали просто запредельными.
Какой у Вас примерно бюджет? умножайте его примерно в два раза и прибавляйте столько же за работы (если не сами будете делать).
Мне пришлось разбить свой ремонт аж на 4 этапа. Первое и самое дорогое ванна, туалет, кухня. Потом потихоньку можно и остальное делать.
Libelula
Что бы вы сделали при ограниченом бюджете?
А может кто то делал на первое время по минимуму.

Большую часть работ как выше уже написали делать своими руками. Глаза боятся - руки делают.
Обои, кафель брать со скидками - остатки, старые коллекции. Краска для потолков и стен самая простая - водоэмульсионка. Заходите в магазин и спрашиваете у продавцов есть ли у них остатки обоев, кафеля и прочего со скидками. Или на сайтах смотрите, не знаю какие сайты у вас есть, ну что-то вроде: Отдам даром или Дёшево продам. Часто люди заканчивают ремонт, а у них что-то да осталось. Выкинуть жалко, а место занимает.
Я бы в первую очередь меняла унитаз, окна (если старые и продувают), и смотрела на батареи. Вся остальная косметика своими руками, скромно, но чисто.
Ирина З...
Самые дешевые обои, плитка - в Леруа Мерлен и Кастораме. :4u: И нет зависимости от старых коллекций. Там же и унитаз, раковина. И ванну новую можно присмотреть.
Libelula
Если стоимость работ еще можно как то найти приемлемым, то сами материалы стали просто запредельными.

Не пугайте людей, а то не захотят ни в какой ремонт ввязываться. :p
Да материалы дорогие, если выбирать премиум класс. Мы ремонт закончили в прошлом году, материалы выбирали средне-бюджетные. Но если бы не было денег на средне-бюджетное, выбирала бы эконом класс. У нас это плитка белорусского производства. Да, геометрия у неё страдает, но выбор расцветок и цена очень привлекательная. Обои на распродажах видела по 5 долларов рулон. Да, не люксовая коллекция, но для бюджетного ремонта вполне вменяемые расцветка и качество.
Кстати остатки нашего средне-бюджетного кафеля стоили смешные деньги, даже обидно было что мы его взяли за полную стоимость. Но там действительно были остатки, полтора метра одного, три метра другого..
Так что всё можно сделать бюджетно если есть в том нужда.

Самые дешевые обои, плитка - в Леруа Мерлен и Кастораме. :4u: И нет зависимости от старых коллекций. Там же и унитаз, раковина. И ванну новую можно присмотреть.

:p Москвичам проще, у нас нет таких магазинов, потому выбор ограничен.
Ирина З...
В старой вторичке стоит подумать о замене электросчетчика. Лучше - на многотарифный.
С проводкой мы решали капитально: у нас короба выполняют роль и декоративных элементов и кабель-каналов. И споты в них встроили. Соединяли по потолку, пристреливали хомутами. Потом вся эта красота закрылась матовыми натяжными потолками.
Споты, кстати, получаются дешевле люстр. :4u:
По люстрам: мне из не дорогих нравится Евросвет. Хороший выбор. У нас - в закупках заказать можно.
Про акриловую краску: мы короба сделали, отштукатурили, купили велерко отечественной какой-то, я начала красить. Она ложится полосами, все просвечивает... Поехали в Леруа Мерлен, купили ведерко Дюфы... это вообще жесть. Краска жидкая, шпаклевка пузыриться начала. Снова поехали в Леруа мерлен :angry: , купили Дюлакс матт. И она сразу стала ложиться идеально. Так что первую попавшуюая краску, лак - не берите: известные производители не просто так себе рекомендации зарабатывали.
sladkajamoja
у меня был ограниченный бюджет, но у меня только косметика. Мастерам заплатила 120.
Самая дорогая опция - это икеевская кухня.
Ирина З...
Кухни сейчас везде дорогие: доллар с Евро туда-сюда гуляли, на все комплектующие ценв сильно выросла.
sladkajamoja
Обои в детской дорогие взяла, просто понравились из всего изобилия слоников и корабликов)))
Для гостиной нашла шикарные обои в Леруа, по акции, смотрятся дорого.
В прихожей по акции в оби обои, тоже классные.
Плитка белорусская в ванне, все спрашивают, откуда такая красота)))
На кухне российская плитка в мелкий квадрат, дёшево.
Ванну брала рока, унитаз тоже рока. Меня устраивает эта марка, в других квартирах стоит уже почти 10 лет, все как новое.
Пол ламинат 32 класс, подогрев.
Плитка в прихожей, на кухне и в мокрых зонах.
Батареи все меняла, старьё от застройщика не греет нифига и страшные.
Окна от старых хозяев, немецкие Мюллер, естественно не стала менять) это дорого.
Двери 105 тысяч с фурнитурой, включая входную.
Мебель что-то из икеи, что-то их хофа.

Ремонт в скандинавском стиле. Насмотрелась инстаграма)) сама себе дизайнер. Получилось уютно.

Мастера цену разную называли, первые 450 тысяч. Ага, за 48 квадратов, охренели.
Вторые 250.
Третьим я сказала, что плачу 150, не устраивает, найду других. На следующий день пришли делать. В итоге 120 заплатила, 30 вычла за недостатки.

Многое я брала в интернете, гораздо дешевле, например плитка, сантехника, двери.

Можно найти дешевую кухню в Леруа, в съемной квартире стоит. Дёшево и сердито)) мне просто там ничего не понравилось. Плюс в икее акция, сертификат на 25 т р при покупке кухни.
ЧудилкаМ
Какой бюджет?

400
Сантехника как?

ванну и унитаз обязательно хотим менять. в туалете обои думаю поклеим и плитку на пол муж сам сделает
в ванной комнате плитка. ничего такая но старая. и почти вск стыки черные.
у нас еще проблема-мы очень не хотим стиралку на кухню :???: ванная комната маленькая. думаем как там все переставить и поставить машинку.
А да - входная дверь как?

входная нормальная. двойная даже)
В каком состоянии двери?

двери межкомнатные старые с клеенкой рваной сверху
Были бы фото
сделаю
Какой метраж, состояние квартиры (желательно фото) и бюджет на ремонт?

общая 55. и балкон 7. бюджет около 400. фото попозже смогу сделать
насчет паркета... он черный и такой старый :BzZz: его правда реально обновить??
Йорткова
у нас еще проблема-мы очень не хотим стиралку на кухню ванная комната маленькая. думаем как там все переставить и поставить машинку.
А для вас принципиально наличие ванны? Мы в квартире под сдачу убрали ванну, выгородили угол под душ, заказали к нему стеклянную дверь, а рядом поставили стиралку, над ней стеклянные полочки для химии.
Кошенька
Двери в ванную и туалет менять планируете? Если нет, то прежде чем принимать решение о смене ванны, измерьте, пройдет ли старая ванна в дверной проем. А то ванну снимете, а она в дверь не лезет. У меня так подруга лоханулась, пришлось двери менять, хотя хотела просто покрасить.
Если плитка в ванной держится хорошо и не совсем страшная - просто расшейте швы расшивкой и сделайте новую затирку. Вид новой плитки будет.И это можно без особого напряга самим сделать, а не платить мастеру.
Окна можно не менять, а вызвать реставратора окон. Гораздо дешевле, чем новые пластиковые, а выглядеть и функционировать будут отлично. Я так у мамы сделала, очень довольна.
Паркет, конечно, отциклевать - закрывать деревянные полы линолеумом или ламинатом верх расточительности ;)
Двери межкомнатные ободрать от клеенки, замазать дырки шпатлевкой и покрасить. Муторно, зато почти бесплатно :D
Вот электрика - это дорого( сразу надо делать все розетки, которые понадобятся для жизни.
Кухню в Кастораме посмотрите, особенно если на распродажу попасть - очень приятные цены. О планируемых распродажах обычно знают девочки-дизайнеры из отдела Кухни ;)
Когда будете обои выбирать - ногтем их поковыряйте. я в коридор маме хапнула распродажные с выпуклым рисунком, так у них вид через полгода такой стал, будто в квартире семья оборотней когти точит по всей высоте человеческого роста.
Да, еще про плитку на кухню - я в Кастораме той же взяла мозаику 5 кв.м за 1000 руб.остатки партии и плитку на пол в ванную и туалет на 300 руб, такие же остатки.
И на стену плитку класть не сложнее, чем на пол -это я к тому, что ваш муж запросто справится, если на пол может положить.
Батареи чугунные? Тогда не менять, а помыть, покрасить и сверху экран на кронштейнах
Кстати, про мебель в ванную - гораздо дешевле взять кухонную, подогнать по размерам лобзиком, все срезы покрыть краской пару раз. Мне набор, собранный из кухонной мебели обошелся в 9 тыс, а набор для ванной такой же стоил 20 тыс. Год стоит, ничего не вздулось.
Predator
Здравствуйте, посоветуйте мастера, который отделкой занимается. Нужно двери в квартире вставить. Проблема будет с ванной, там нужно разъем исправить. Двери в ванную dveribelorussii.ru/catalog/dveri/filter/naznachenie-is-v-vannuyu/ самые простые. Если знает кто, то подскажите номерок.
Царица
общая 55. и балкон 7. бюджет около 400. фото попозже смогу сделать
насчет паркета... он черный и такой старый :BzZz: его правда реально обновить??

Паркет лучше мастеру посмотреть и оценить состояние. Насколько он скрепит, может лаги уже никакие. Насколько прочно держатся паркетинки, большие между ними щели или нет.
Двери межкомнатные если менять, то в среднем 5-6 тысяч полотно стоит, плюс коробка, наличники, фурнитура. И сможете ли их сами поставить. На край снимаете старую пленку и оклеиваете новой, выбор пленок огромный.

Самое сложное - это электрика, ее желательно сделать сразу, очень много грохота и грязи.

Батареи чугунные? Тогда не менять, а помыть, покрасить и сверху экран на кронштейнах

Да на любые батареи можно экраны навесить.
У нас в новостройке гармошки, топят отлично, мы не стали менять батареи, купили симпатичные экраны, недорогие.
user posted image

user posted image
secret secrets
ЧудилкаМ,
ЦИТАТА
у нас еще проблема-мы очень не хотим стиралку на кухню

вы не только смотрите, куда что ставить, но и насчёт труб. Для хорошего слива нужна правильная конфигурация труб. Хорошо, когда муж это понимает и учитывает в процессе обдумывания. У меня вот не понимает. В итоге всё окей, но то потому что у меня мастер хороший - не всякий бы взялся сделать то, что мне нужно было, чтоб моя идея реализовалась.
А я как раз любительница стиралки на кухне :D
nein ник
Ответ на сообщение Царица от 18 апр 2017, 15:17
а во сколь они вам обошлись?
Царица
Ответ на сообщение Царица от 18 апр 2017, 15:17
а во сколь они вам обошлись?

Весьма недорого. Они продаются посекционно и соединяются на нужную длину.
Одна белая секция нам обошлась в 150руб. Я заказывала сразу на 4 батареи.
Могу в личку скинуть сайт, где покупала, на них цены очень разные в интернете.
Amarana
у нас еще и тараканы не выводятся
Цифокс попробуйте :super:

не хотим стиралку на кухню :???: ванная комната маленькая. думаем как там все переставить и поставить машинку.
Сидячая ванна или душевая кабина. Закрытая душевая кабина еще и вопрос герметичности настенной плитки решает...
Taechka-Lifa
мы экономный ремонт делали - черновые работы с мужем сами освоили - было экономно!)) и я уверена,что качественнее,чем некоторые мастера! ну а на плитку-полы-потолки уже конечно приглашали
Яна606
Лучше пусть ремонт будет подороже зато он простоит Вам долгие годы
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.