Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хоровое или фортепьяно?
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2
{Автор}
Поступаем в музыкальную школу.
Какое отделение вы бы посоветовали для ребенка? Где учиться сложнее, где интереснее?
В фортепьяно пугает то, что много времени придется проводить за инструментом. Но играть ребенок хочет научиться. И выступать хочет. В хоровом плюс, конечно, что коллектив, не так страшно выходить на сцену, моя коллектив обожает, любит общение.
Педагоги в музшколе говорят, что хор очень хорошо развивает, что навыки игры на фоно можно добрать допуроками. Я, как человек, не имеющий музыкального образования, могу не знать каких-либо еще нюансов. Прошу советов у тех, кто в теме :hi:
Arabica
Педагоги в музшколе говорят, что хор очень хорошо развивает, что навыки игры на фоно можно добрать допуроками.
мне тоже так кажется. У меня дочка на сольном вокальном отделении по специальности и ф-но идёт плюсом, ознакомительно. Если получается - можно дополнительно заниматься, можно потом закончить по ф-но, правда, у нас уже на бюджете так нельзя (раньше можно было 2 отделения заканчивать), но можно платно.
12
{Автор}, хоровое отделение все равно идет с инструментом.
{Автор}
12, в хоровом один час в неделю уделяется фортепьяно. Остальное, как дополнительное уже идет, т.е. платно. А дочка еще в перспективе хочет флейту освоить. Как минимизировать расходы? :D
Arabica, вот интересно, чтобы закончить параллельно еще и по фортепьяно, будет достаточно этих допзанятий на инструменте? Ведь сольфеджио и прочие предметы и так на хоровом отделении есть. Или на разных отделениях и сольфеджио отличается?
??
Разве выбор не за дочкой? Что ей больше подходит: много хора и чуть-чуть фортепиано или много фортепиано и чуть- чуть хора?
Бон
На отделении фортепьяно есть и хор и сольфеджио, так же в старшем классе можно взять дополнит. Инструмент. Это у нас так в музыкальной школе.
{Ку-ку}
Так в любом случае все будет. Просто акцен будет на то, что выберете. Если фортепьяно, то больше всего будет именно его. Если хор, то петь будет больше всего. У нас вообще инструмент духовой. При этом есть и хор и фортепьяно. ;)
Arabica
Arabica, вот интересно, чтобы закончить параллельно еще и по фортепьяно, будет достаточно этих допзанятий на инструменте? Ведь сольфеджио и прочие предметы и так на хоровом отделении есть. Или на разных отделениях и сольфеджио отличается?
у нас (г. Липецк) - сольфеджио разное, для всех отделений "ознакомительно", кроме тех, кто инструменталисты. Такого сольфеджио недостаточно для поступления в музучилище, нужно заниматься дополнительно. Но я попросила :blush: и нам разрешили ходить в группу с обычным сольфеджио, больше из-за педагога, чем из-за программы, если честно, т.к. я вообще считаю, что после школы вся музыка останется "для себя", никаких музыкальных училищ я не планирую. Там, конечно, как получится, кто знает, вдруг прямо призвание какое-то откроется. Хотя очень сомневаюсь. :???:
В фортепиано вижу мало смысла, кроме развития обоих полушарий :tomato: , поэтому вокал. Интереснее, живее, в жизни чаще можно продемонстрировать.
{Автор}
??, дочка хочет вообще на флейту, но фоно ей тоже нравится и петь у нее получается. А педагог говорит, что ей можно что угодно из этого выбирать.
Бон, доп. инструмент, это предмет по выбору? Нам на собрании про предмет по выбору говорили что-то... То есть это бесплатно?
{Ку-ку}, то есть хор на отделении фо-но тоже есть. Это хорошо.
Arabica, вот я тоже к хоровому склоняюсь, у нас, к сожалению,в ближайшей школе вокального отделения нет. Про сольфеджио задам вопрос преподавателю.
Пойду что-ли почитаю образовательные программы, где сколько чего.
Цыганка
Однозначно хоровое. Все хоровики довольны остались учебой, коллективом. В вот тех, кто вышел покалеченый после учебы на фортепиано или быстро потерял интерес - очень много, к сожалению.
Я сама к хоровому относилась как к чему-то несерьёзному, но узнав кухню от многих, поняла, что эти как раз то, что надо :super:
Удачи в любом случае.
Arabica
Все хоровики довольны остались учебой, коллективом. В вот тех, кто вышел покалеченый после учебы на фортепиано или быстро потерял интерес - очень много, к сожалению.
:beer: при всей "деточка, зайчик, а давай правильным пальчиком клавишу нажмём?" всё равно занудно и неинтересно. :tomato:
колба Эрленмейера
моя вот на ф-но, но добирает вокалом. Правда вокал платный, но ей нравится, пусть пока ходит.
автор, а можно попробовать? а потом перевестись? или надо жестко сразу выбрать?
{Автор}
колба Эрленмейера, нет, можно только что-то одно выбрать, к сожалению. Ну и ещё, вообще-то , куда баллы наберешь. На фортепиано надо больше баллов набрать, точнее максимально возможное количество.
колба Эрленмейера
{Автор}, тогда ориентируйтесь на баллы :4u:
а инструмент есть? может вы писали уже, а я пропустила?
{777}
{Автор}, смотрите дальше. Если ребенок вдруг окажется хорошим исполнителем, то ей открыта дорога дальше в музыкальные ВУЗы. С инструментального на хоровое перевестись проще, чем с хорового на инструментальное.С хорового отделения - это максимум институт культуры, Шолоховка и прочите педы. А дальше смотрите по ребенку. Если уверены, что он сможет час и больше сидеть за инструментом - отдавайте. Если нет, не мучайте себя и других.
{Автор}
Если уверены, что он сможет час и больше сидеть за инструментом - отдавайте. Если нет, не мучайте себя и других.

{777}, такой уверенности пока нету. Может тогда флейта? Там и сидеть можно за инструментом и стоять.
колба Эрленмейера
Может тогда флейта?
флейта, если блок-флейта, то три года, потом дети переходят на саксофон. У нас в музшколе так. Старший сын наотрез отказался на саксофоне играть после трех лет игры на блок-флейте. Бросили. Если боковая флейта, тогда так на ней и играют.
{Елена}
Добрый вечер.
Можно я со своим вопросом к вам влезу?
Дочка с сентября занимается на фортепьяно (у нас филлиал музыкалки в обычной школе). Но много болела, а в феврале еще и наша преподаватель разбилась на машине, серьезно травмировала руку, плечо. Сейчас другой преподаватель. Дочка тяжело идет на контакт и с начала вообще не хотела к ней идти, потом опять болела. И вот сегодня мы снова в строю.
Но, у дочери пропал интерес. И вот я думаю, что с этим всем делать? К тому же, у дочки панический страх выступлений.
Вопрос в том, нужно ли нам это фортепьяно? Что еще смущает:
1) эта учительница к нам ездит только раз в неделю, предыдущая дважды ездила.
2) дочка отвратительно поет. Со слухом не понятно что. То есть, гениального музыканта из нее не выйдет даже при огромном желании или как?
3) сколько нужно ждать, чтоб понять, что вот оно мое? Не заставлять же ее всю жизнь. Или заставлять? Как?

Дочке скоро 7 лет. Обучение платное. Не сильно дорого, но и просто выбрасывать деньги на ветер не хочу.
111
Мы в своё время сделали выбор в пользу фано. Не пожалели
Новый вопрос
Девочки, подскажите, пожалуйста, в 10 лет начать не поздно учиться в муз школе? Дочь вдруг захотела и очень сильно, на фортепиано, в крайнем случае согласна на гитару. Возьмут нас в таком "преклонном" возрасте???
{Автор}
Новый вопрос, у нас в школу принимают с 6,6 до 9 лет.
{Автор}
111, если можно расскажите подробнее, нравится ребенку?После музшколы планируете продолжать музыкальное образование?
Arabica
2) дочка отвратительно поет. Со слухом не понятно что. То есть, гениального музыканта из нее не выйдет даже при огромном желании или как?
Дочке скоро 7 лет.
7 - это мало ещё совсем, чтобы что-то понять. Слух разный, какой-то развивается, а какой-то нет, это вопрос к учителю, я считала, что у моего сына нет слуха вообще (у дочери он практически идеальный), а учитель берёт на вокал, говорит, что голос хороший и слух нормальный, бывает хуже :p , а с этим она справится.
Возьмут нас в таком "преклонном" возрасте???
если не возьмут (надо конкретно разговаривать), то всегда можно заниматься индивидуально, а заодно поймёте, "ваше" или "не ваше". У нас сейчас некоторые муз.школы предлагают "экспресс-курс": курс музыкалки за 2-3 года :BzZz: , в основном нацелен на тех, кто занимался, скажем, по скрипке, а ещё хочет диплом по ф-но.
а
Девочки, подскажите, пожалуйста, в 10 лет начать не поздно учиться в муз школе? Дочь вдруг захотела и очень сильно, на фортепиано, в крайнем случае согласна на гитару. Возьмут нас в таком "преклонном" возрасте???
Возьмут)
Не поздно. Для игры на гитаре самый правильный возраст.
{Елена}
Новый вопрос, у нас нет ограничения по возрасту. В том году детям мест не хватило, так как много пенсионеров начали обучение.

7 - это мало ещё совсем, чтобы что-то понять. Слух разный, какой-то развивается, а какой-то нет, это вопрос к учителю, я считала, что у моего сына нет слуха вообще (у дочери он практически идеальный), а учитель берёт на вокал, говорит, что голос хороший и слух нормальный, бывает хуже :p
мне такое тоже говорили. Значит пока учимся. До лета все равно оплатила.
Cler
флейта, если блок-флейта, то три года, потом дети переходят на саксофон. У нас в музшколе так. Старший сын наотрез отказался на саксофоне играть после трех лет игры на блок-флейте. Бросили. Если боковая флейта, тогда так на ней и играют.
духовики все начинают с блок флейты. А потом уже разбредаются по инструментам. У нашего не сложилось с саксом, учитель категорически держал на сопелке((, типа пальцы короткие и все подобное((. Поменяли преподавателя, выбор был небольшой- флейта. Обычная. Чудесно получается. Первый преподаватель не держал дольше года на блокфлейте, переводил на инструмент всех. Второй и 10 лет бы держал(. Третий, у которого сейчас, послушал, сказал- готов, и через неделю велел покупать большую "дудку")))
Немного попробовал на валторне.
Если сложится, то помимо флейты будет еще на какм-то духовом играть на будущий год.
{Автор}
Cler, как хорошо, что наконец-то попался хороший преподаватель. Успехов вашему сыну!
Cler
Cler, как хорошо, что наконец-то попался хороший преподаватель.
нет, не так. У Ивана первый учитель был просто чудесный, гениальный. Он любил растить таланты))). Второй... какой то непонятный, молодой, с психологическими приемчиками. Начал гнобить- ребенок у вас бездарь, какое проф образование, вы что придумали, морали мне читал. Надоел. Ванька до трясучки в музыкалку не хотел идти. И попросились перевести к другому. Хорошая, строгая, добрая тетенька теперь преподает. Спокойно ведет уроки, и как то ребенок понимать вдруг начал), и не бездарность, оказался).
Violin-Ka
Новый вопрос, моя старшая недавно участвовала в конкурсе, потом в соответствии с местом проводились концерты. Так вот, среди серебряных призеров был парень 20 лет пианист, ну очень мне понравился, у них после выступления брали интервью, мол, как они докатились до жизни такой. И этот парень рассказал, что в 13 лет в лагере услышал игру ровесника и заболел фортепиано, при этом он говорил, что, пусть его закидают тапками, но он не занимается часами, просто занимается с головой, в 20 лет у него своя студия, учит детей, выступает. Еще на этом конкурсе было несколько подростков, только начавших, за год они добились огромных успехов, может, они играют хуже моей уже 4 года играющей девятилетки, но они пришли в музыку сознательно и просто семимильными шагами шагают. У нас берут в любом возрасте.
Манина учительница начала играть на скрипке в 14, концертирующая скрипачка, правда до этого играла на фоно, и из семьи музыкантов.
Или еще впечатляющая история Люка Дебарга, играл с 11, профессионально всего 4 года перед конкурсом Чайковского.
Или великий Гершвин с 12 лет играл, самоучка.
А уж для себя играть научиться вообще будет легко.
SafronYu
Ответ на сообщение Новый вопрос от 13 апр 2017, 23:47
отличный возраст чтобы начать
MargoG
Я бы своего отдала на хоровое отделение. И лет с 7 - это самый хороший возраст если серьезно заниматься.
Vikusya
Всем привет! Ищем единомышленников :shuffle: . Дочь заканчивает 1 четверть 1 класса вокально-хорового отделения.
vasilyeva.1975
Всем привет! По фортепьяно можно если что к репетитору обратиться, так что я за хоровое пение. Тем более там коллектив, это важно для ребенка ;)
Варварик
У меня дочка на фортепиано поступила. Тоже первый год в муз.школе. Хор у них один раз в неделю, но мою ещё и в ансамбль взяли.
Vikusya
У меня дочка на фортепиано поступила

Ну, и как? Нравится?
У моей один раз в неделю фортепиано (общий курс), прям тащится. Не знаю, как дальше пойдет.
Я сама училась 5 лет и особой любви не питаю :tomato: Поэтому долго тянула с музыкальной школой, пока ребенок осознанно не захотел.
Клархен
Ответ на сообщение {Автор} от 13 апр 2017, 06:50
ЦИТАТА ( {Автор} )
Педагоги в музшколе говорят, что хор очень хорошо развивает, что навыки игры на фоно можно добрать допуроками. Я, как человек, не имеющий музыкального образования, могу не знать каких-либо еще нюансов. Прошу советов у тех, кто в теме :hi:

Исходя из опыта моего сына мне нравится вариант две специальности(фно и вокал) плюс хор(коллективное музицирование.Если хор хорший концертный в школе то вообще прекрасно

Ответ на сообщение Новый вопрос от 13 апр 2017, 23:47
ЦИТАТА ( Новый вопрос )
Девочки, подскажите, пожалуйста, в 10 лет начать не поздно учиться в муз школе? Дочь вдруг захотела и очень сильно, на фортепиано, в крайнем случае согласна на гитару. Возьмут нас в таком "преклонном" возрасте???
Мой поступал в 10,но не с нуля и не в 1 класс.А так ,если без подготовки всякой,то не на все можно при наличии данных.Фно,скрипка нет.Остальное меняется год от года.Узнавать надо в конкретной школе
secret secrets
Наша дочка ходит на хор. Ей там интереснее. Игре на инструменте она могла бы учиться только из-под палки. То есть может разучить небольшую пьеску - и потом быстро теряет интерес. А к пению интерес более стабильный.
Cypeпка
Да на общеразвивающее и взрослого возьмут... если взрослых в школе в принципе учат. У нас в одной школе есть такое, в другой нет вроде... а может, и есть уже... Причём и вместе с сольфеджио тоже можно по желанию.
А уж десятилетнего на внебюджет вполне себе.
Но опять, может зависеть от конкретной школы.
Клархен
Ответ на сообщение Cypeпка от 29 окт 2018, 14:30
ЦИТАТА ( Cypeпка )
У нас в одной школе есть такое, в другой нет вроде... а может, и есть уже... Причём и вместе с сольфеджио тоже можно по желанию.
А уж десятилетнего на внебюджет вполне себе.
Это все очень от школы зависит-да. У нас конкретно взрослых не учат,на хозрасчет тоже надо определенное количество балло набрать иначе будет "не рекомендован кзачислению", а вот хозрасчет часы какие-то можно взять.
Vikusya
У нас, вроде как, с 6,6 до 12 лет можно поступать на бюджет. И на инструментальное отделение, в том числе.
Моя, получается, в почти 10 поступила на предпроф (вокально-хоровое отд.).
Варварик
Ответ на сообщение Vikusya от 29 окт 2018, 14:11
ЦИТАТА ( Vikusya )
Ну, и как? Нравится?

Нравится. Она с 7 лет в ДК занималась. А этим летом сказала, что хочет заниматься музыкой серьезно и в Гнесинку поступать. Поэтому в 11 лет поступила в муз.школу, во второй класс фортепиано и в старший хор. + В ансамбль сразу взяли. Но она и в ДК продолжает ходить на хор и там она тоже в ансамбле участвует. А сольфеджио и муз.литературу оставила только в муз.школе.

На спинку хочет. Сказали три года на фортепиано проучится и можно будет скрипку добавить.

Скрипку. )
Vikusya
Ответ на сообщение Варварик от 6 ноя 2018, 14:02
У вас, прям, все серьезно. Дочка молодец! :super:
А у моей еще спортшкола. А уж куда там выведет... про школу тоже нельзя забывать. :shuffle:
goroshkova87
Ой, это действительно очень классно. У меня у подруги младший сын с 4 лет занимается, поет, играет на фортепиано, ему очень нравится. Потом сможет заграницу съездить с хором :rolleyes:
Варварик
Ответ на сообщение Vikusya от 7 ноя 2018, 15:44
ЦИТАТА ( Vikusya )
А у моей еще спортшкола. А уж куда там выведет... про школу тоже нельзя забывать.

У моей тоже ещё спорт школа. :)
Natusya_tut
Однозначно хоровое!


Доча отучилась на фортепиано год - взвыла. Попробовали хор\вокал - очень понравилось. :dan:

Кроме того, очень развивается дикция, артистичность, появляется уверенность в себе. :shades:
колба Эрленмейера
при игре на инструменте еще как развивается и моторика, а за ней и дикция и прочие полезные умения. Идти надо туда, где комфортнее себя чувствуешь, не все дети готовы выйти на сцену и петь с хором.
Vikusya
Ответ на сообщение Варварик от 9 ноя 2018, 08:54
Круто :) . Какой вид спорта? Как удаётся все совместить?
Мы пока совмещаем, но как дальше даже не знаю. Одна только дорога много времени убивает.
Клархен
Ответ на сообщение Vikusya от 11 ноя 2018, 10:50
ЦИТАТА ( Vikusya )
Мы пока совмещаем, но как дальше даже не знаю. Одна только дорога много времени убивает.
Дорогу убирать. Время занятий в спортшколе будет увеличиваться .
Варварик
Ответ на сообщение Vikusya от 11 ноя 2018, 10:50
ЦИТАТА ( Vikusya )
Какой вид спорта? Как удаётся все совместить?

Настольный теннис. А у вас?
Спортивная школа тоже первый год. Пока успевает.
Новичок
Ребенок изначально занимался хором, потом полюбил своего концертмейстера и вопреки моим убеждениям пошел на фортепиано. Мы купили ему инструмент, но регулярные мучения с домашней не для него и фоно он бросил спустя три года, а вот на хор до сих пор ходит, уже шесть лет.
Кстати, домашка на фортепиано как правило нуждается в знающем инструмент родителе. Это и для контроля нужно и для помощи ребенку.

Сразу после отказа от фортепиано Макс пошел на каратэ. Вообще я за то, чтобы доп. занятия не оборачивались домашними доп. нарузками.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.