Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чем так страшен майонез?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3
{автор}
Читаю состав - масло растительное, соль, сахар, горчица, желтки, лимонный сок.....
чем же так страшен майонез? почему все вокруг визжат, что это гадость и вред ужасный :???:
Разве что калорийность? :???:
Ем майонез
Читаю состав - масло растительное, соль, сахар, горчица, желтки, лимонный сок.....
чем же так страшен майонез? почему все вокруг визжат, что это гадость и вред ужасный
Разве что калорийность?

:beer: :beer: :beer:
Тоже никогда не понимала его вреда. А греть его (запекать, жарить) тоже говорят вред жуткий, а почему не понятно :???: :???: :???:
Вот так
чем же так страшен майонез?
Калории :p
Трынц
Вы про какой, магазинный или домашний? Домашний из сырых яйц, привет, сальмонелла, и хранится весьма недолго. А магазинные напичканы всякой разнообразной химией. А калорийность радостно объединяет все маянезики! :super:

http://www.calorizator.ru/article/myth/mayonnaise
Gava
В магазинных смесь растительных масел и крахмал
Либо другие загустители , краситель , сохранители :D много всякой хрени

"Домашних "соусов бесконечное множество вкуснейших и полезных
Вот так
А греть его (запекать, жарить) тоже говорят вред жуткий, а почему не понятно
Майонез это уже готовый соус и не нуждается в нагревании. При нагревании майонеза выделяются следующие вещества: из горчицы - цианистый водород :fingal: а если майонез промышленного производства, то плюс к этому там куча добавок. Конечно, если ешь майонез пару раз в год, не нагревая, а просто как соус к блюду, то это не смертельно ;)
{Анна}
Вы про какой, магазинный или домашний? Домашний из сырых яйц, привет, сальмонелла, и хранится весьма недолго.
не обязательно. Есть рецепты без яиц. Пробовала-вкусно. В составе: молоко, подс.масло, горчица, соль.
{некто}
А магазинные напичканы всякой разнообразной химией.

у нас майонез местного производства вообще без всякой химии :???: Вполне нормальный по вкусу. Но я не могу его есть, в голове сидит мысль что это ужас как вредно :D
{автор}
магазинных смесь растительных масел и крахмал
неужели все магазинные майонезы-химия?
так можно самой делать очень вкусно, только делать муторно
1
а калории, где их нет, салат маслом заправить тоже калории :D
Вот так
ЦИТАТА ( 1 @ 14 апр 2017, 21:13 )
а калории, где их нет, салат маслом заправить тоже калории
Гораздо меньше калорий и масло, например оливковое, полезнее :4u:
irenaf
Ответ на сообщение Вот так от 14 апр 2017, 15:58
:O: сколько есть блюд с соусами из нагретой горчицы, без всякого майонеза :fingal:
Вы мне покажите того кто пострадал от курицы в соусе Дижон :D
irenaf
Мое личное мнение - страшилки идут из-за того что в домашнем майонезе (не было же промышленного) раньше были сырые яйца - привет сальмонеллез. Поэтому блюда с майонезом всегда считали быстро портящимися. А потом стали считать вредным жир . А сейчас - добавки. Короче, я лично в майонезе (сейчас есть и с нормальным составом) ничего ужасного не вижу.
Да, другие горчичные соусы тоже люблю :love:
Вот так
Вы мне покажите того кто пострадал от курицы в соусе Дижон
:D не знаю таких и сама такое тоже не ем, курочку можно съесть и так, а горчицу положить на тарелочку и макать кусочки курицы, вкуснятина :dribble:
111
у нас майонез местного производства вообще без всякой химии
неужели все магазинные майонезы-химия?
да? А как там сырые яйца не портятся?
Летучая_Мышь
Не ем. Не могу. Жирнючий, а польза какая от него? Заправляю салаты сметаной.
Arabica
Магазинный мне невкусно, химия какая-то жирная, домашний лень делать, только не знаю, что ещё в селедку под шубой добавить? В оливье сметану кладу (да, она жирная, но жирность 15-20%, а у майонеза 70 и у "лёгкого" 35 :BzZz:
Любила в детстве майонез, жидкий был, в банках стеклянных "майонезных". Интересно, что там с жирностью было? На вид как кефир.
хм
у нас вкусный майонез, очень, люблю, еще с кетчупом и горчицей смешать и с печеной картошечкой :D
но не ем :cry:
Кухня
Я делала майонез на вареных желтках и в смятку, нормальный соус
миниМорра
ЦИТАТА ( 1 @ 14 апр 2017, 21:13 )
а калории, где их нет, салат маслом заправить тоже калории :D

я год как не ем майонез, и салаты ничем не заправляю, кроме натурального йогурта - просто не могу, мне жирно до отвращения
{некто}
А как там сырые яйца не портятся?

ну я не знаю :scratch: стерилизуют может. А вот нашла состав: Масло подсолнечное, вода, сахар, яичный желток, соль, уксус, загустители: *ксантановая и **гуаровая камедь; консервант сорбат калия, краситель пищевой бета-каротин (провитамин А), масло эфирное горчичное.

Есть все таки консервант. Но вроде пишут что не оказывает влияние на здоровье.
не ем
домашний майонез из сырых яиц я есть не могу... брезгливо :tomato:
магазинный - там куча всяких Е. и жирный он очень. поэтому, майонез ем несколько раз в год - с салатом оливье.
Cler
Обожаю винегрет с майонезом :worthy:
И помидорку с майонезом люблю.
irenaf
Майонез жирный - от растительного масла, один из вариантов - оливковое, вы растительным маслом салаты тоже не заправляете :O: Мне вот салат или запечённые овощи с оливковым маслом - не жирно :blush: Вопрос в количестве ;)
Есть в наличии)
Читаю состав - масло растительное, соль, сахар, горчица, желтки, лимонный сок.....
чем же так страшен майонез? почему все вокруг визжат, что это гадость и вред ужасный :???:
Разве что калорийность? :???:

У нас в холодильнике всегда стоит на всякий П маленький пакетик майонеза Слободы. Состав у него действительно не термоядерный, если сравнить с тем же Московским провансалем (это ужас ужасный). А вреден чем? Так просто же, это жир! От него поправиться, как нечего делать. Только и всего. :???: Мало? ;)
{упс}
Читаю состав - масло растительное, соль, сахар, горчица, желтки, лимонный сок.....
чем же так страшен майонез? почему все вокруг визжат, что это гадость и вред ужасный
Разве что калорийность?
уксус
Есть в наличии)
Вы про какой, магазинный или домашний? Домашний из сырых яйц, привет, сальмонелла

Вы как из сказки) нет никакой сальмонеллы в покуных яйцах. Сейчас 21 век, за яйцами, простите, :D тщательный контроль ведут, шутки со всеми этими сальмонеллами давно не шутят. На прилавки поступают хорошие яйца, если это известные бренды, а не какие-то из деревни бабы Шуры. Представляете, сколько людей любят яичницу делать с неразбитым желтком (глазунья), или варить яйца в мешочек (я так люблю)? И у всех думаете будет эта бякость? Тогда вся Земля давно бы уже этим всем болела... контроль же ведется, это очевидно.

В магазинных смесь растительных масел и крахмал
Либо другие загустители , краситель , сохранители :D много всякой хрени
Почитайте состав Слободы и скажите, что там из того, что вы перечислили ;)

Гораздо меньше калорий и масло, например оливковое, полезнее :4u:
Не раз слышала, что самое полезное для салата масло - льняное, даже лучше оливкового. Оно еще и необычное по вкусу, очень нравится!

магазинный - там куча всяких Е.
Не во всех.

Мне мама посоветовала отличную замену майонезу и хранится пару дней, к тому же.
Греческий йогурт, баварская горчица (хорошая), соль перец по вкусу и можно чуть капнуть яблочного уксуса. Ну очень вкусно выходит!
{Юль}
Что такое греческий йогурт?
irenaf
Ответ на сообщение Есть в наличии) от 14 апр 2017, 18:00
Я вот когда изучала этот вопрос сделала для себя вывод - есть сальмонелла в покупных яйцах, от фирмы это не зависит :( Яичница глазунья или яйца всмятку безопасны потому что сальмонелла находится в основном на поверхности яйца , а не в желтке . Поэтому если желток остаётся целым - его есть неопасно даже сырым если белок проварился. А вот сырой белок - увы :( Никакой контроль сальмонеллу не предотвращает :(
Маянезик
Гораздо меньше калорий и масло, например оливковое, полезнее
:scratch: В смысле в масле меньше калорий? Масло - это практически чистый жир, там приближенное к максимуму количество калорий. Масло калорийнее майонеза :???: В оливковом масле 900 ккал, в самом жирном майонезе 650 примерно.
Майонез же из растительного масла и делают, только в нём есть ещё и менее калорийные добавки, которые и понижают его калорийность по сравнению с маслом.
Есть в наличии)
Что такое греческий йогурт?
Это просто йогурт, в баночках продается, как и все остальные. Надпись на нем соответствующая. ;) В магазинах обычно есть в наличии.

Ответ на сообщение Есть в наличии) от 14 апр 2017, 18:00
Я вот когда изучала этот вопрос сделала для себя вывод - есть сальмонелла в покупных яйцах, от фирмы это не зависит :( Яичница глазунья или яйца всмятку безопасны потому что сальмонелла находится в основном на поверхности яйца , а не в желтке . Поэтому если желток остаётся целым - его есть неопасно даже сырым если белок проварился. А вот сырой белок - увы :( Никакой контроль сальмонеллу не предотвращает :(

Я слышала другое, не знаю. :???: Майонез из желтков и делается обычно, без белков. Но если уж его есть изредка, то я выберу вариант магазинного)
Трынц
Ну масла в салат по объему обычно меньше всё-таки уходит. И майонез, как и многие соусы, "будит" аппетит, с ним намного больше съедается. :scratch:
Все просто
Транс-жиры.
Не выводятся из организма. Не расщепляются. Оседают на проблемных местах.
Есть в наличии)
:scratch: В смысле в масле меньше калорий? Масло - это практически чистый жир, там приближенное к максимуму количество калорий. Масло калорийнее майонеза :???: В оливковом масле 900 ккал, в самом жирном майонезе 650 примерно.
Майонез же из растительного масла и делают, только в нём есть ещё и менее калорийные добавки, которые и понижают его калорийность по сравнению с маслом.

Вы почитайте про оливковое масло и что его не только можно, а нужно кушать с теми же салатами, заменяя на него майонезик. У него есть масса полезных свойств, от которых не толстеют, в итоге. Оно оказывает положительное влияние на организм, а не отрицательное.
irenaf
Прочла сейчас что если подержать яйцо 4 минуты в воде выше 60 градусов - достаточно чтоб убить многие типы сальмонеллы.
irenaf
Ответ на сообщение Все просто от 14 апр 2017, 18:22
У вас в майонез вместо растительного масла добавляют маргарин :O: Или вы майонез с маргарином перепутали :scratch:
irenaf
Ответ на сообщение Есть в наличии) от 14 апр 2017, 18:25
Я когда делала домашний майонез , то самое оливковое масло и использовала . Плюс лимонный сок и горчицу . Ну и что в этом неполезного :???:
Маянезик
Вы почитайте про оливковое масло и что его не только можно, а нужно кушать с теми же салатами, заменяя на него майонезик. У него есть масса полезных свойств, от которых не толстеют, в итоге. Оно оказывает положительное влияние на организм, а не отрицательное.
:4u: Всегда дело в количестве. Если есть масло литрами, то растолстеете в любом случае :???:
А от чайной ложки масла ли, майонеза ли не поправишься.
Есть в наличии)
:4u: Всегда дело в количестве. Если есть масло литрами, то растолстеете в любом случае :???:
А от чайной ложки масла ли, майонеза ли не поправишься.

Так мера нужна во всем и всегда)))
Я люблю майонез, это правда, но в данный момент времени скушаю лучше ложку оливкового или льняного, но не майонез. :cry: :huh:
Ри
Покупные майонезы - гадость ИМХО, они же месяцами хранятся! Майонез из "натуральных продуктов" столько не живет! Поэтому я не очень доверяю тому, что пишут на упаковках. Да, у Слободы по сравнению с другими приличный состав, но он так же может полгода лежать и не портиться, это без консервантов??? То же кстати и кетчупа касается. Томатная паста за неделю плесневеет, а Хайнц месяцами лежит!
Есть в наличии)
Покупные майонезы - гадость ИМХО, они же месяцами хранятся! Майонез из "натуральных продуктов" столько не живет! Поэтому я не очень доверяю тому, что пишут на упаковках. Да, у Слободы по сравнению с другими приличный состав, но он так же может полгода лежать и не портиться, это без консервантов??? То же кстати и кетчупа касается. Томатная паста за неделю плесневеет, а Хайнц месяцами лежит!

Слобода в холодильнике хранится 90 суток, 3 месяца это, не пол года далеко. А без него и того меньше.
ЛёликиБолики
Вы почитайте про оливковое масло и что его не только можно, а нужно кушать с теми же салатами, заменяя на него майонезик.
А что мешает купить майонез или приготовить с оливковым маслом? :scratch:
Мы едим майонез.Я обезжиренный 10%(он хоть и не жирный,но имеет загуститель),мужики мои
нормальный.
Состав майонеза: подсолнечное масло,уксус,яичный желток,горчица,йодированая соль,сахар. :???: Никаких Е и прочей химии.100% натуральные продукты.Правда упаковки не большие,по формк как тюбик пасты зубной
Есть в наличии)
А что мешает купить майонез или приготовить с оливковым маслом? :scratch:
Мы едим майонез.Я обезжиренный 10%(он хоть и не жирный,но имеет загуститель),мужики мои
нормальный.
Состав майонеза: подсолнечное масло,уксус,яичный желток,горчица,йодированая соль,сахар. :???: Никаких Е и прочей химии.100% натуральные продукты.Правда упаковки не большие,по формк как тюбик пасты зубной

Сколько было уже информации, что обезжиренные продукты не несут ничего, кроме того же самого вреда.... они не лучше обычных, они если только хуже. И вредностей в них не меньше. Да и какой майонез из 10%, что вы! :D
Что за фирма у вас в тюбиках?)
ЛёликиБолики
это без консервантов
Ну вообще то лимонная кислота и уксус- и есть консервант :4u: так же как соль и сахар в определённой концентрации. :)
прочитала статью
Прочитала я статьи про майонез, почему он вреден. Не только из-за жира, еще в нем содержится добавка Е951, которая при нагревании (необязательно греть майонез в духовке, например, если положить на теплую еду) расщепляется на формальдегид (яд, которым консервируют трупы) и другие вредные вещества.

Но я не ем не из-за страха добавок, а потому что майонез противопоказан при моих заболеваниях ЖКТ. Где-то лет 7.

Сейчас 21 век, за яйцами, простите, тщательный контроль ведут, шутки со всеми этими сальмонеллами давно не шутят.
А почему тогда, если за яйцами контроль, то в магазинах продаются яйца в коричневых куриных какашках?
Даже видеть такое неприятно, не то что покупать и мыть :fingal:
Очень многие фирмы этим страдают, приходится тратить много времени, открывая коробочки и проверяя, чистые ли внешне яйца :???:
ЛёликиБолики
что обезжиренные продукты не несут ничего, кроме того же самого вреда

Так я и написала- мой обезжиренный ,в отличии от простого,напичкан загустителем и лимонкой в качестве консерванта. Но он и не особо вкусный-много не съешь. :D
Вот они ,обезжиренные на 60 и 90%
user posted image

Простой вот этот.Но сразу скажу,у нас майонезы намного кислее чем на родине.Я очень долго привыкала.Даже в составе уксус стоит на втором месте,поэтому и не нуждается в дополнительных консервантах.
user posted image
Больше
Ответ на сообщение 1 от 14 апр 2017, 21:13
В майонезе 67% жира а в масле почти 100... Вот и считайте что калорийнее
Это мне кажется просто рекламную кампанию оливковому маслу устроили....
Вот так
вы растительным маслом салаты тоже не заправляете
Оливковым маслом заправляю все салаты, ем каждый день зеленый салат, и еще салат помидоры или морковь с маслом. Если бы ела с майонезом, то давно была бы как колобок :fingal: а так вес 50 кг :p
Масло калорийнее майонеза
Масло полезнее :4u:
Вот так
Вы почитайте про оливковое масло и что его не только можно, а нужно кушать с теми же салатами, заменяя на него майонезик. У него есть масса полезных свойств, от которых не толстеют, в итоге. Оно оказывает положительное влияние на организм, а не отрицательное.
:beer:
может полгода лежать и не портиться, это без консервантов??? То же кстати и кетчупа касается. Томатная паста за неделю плесневеет, а Хайнц месяцами лежит!
:beer: кетчуп тоже вредно есть.
рекламную кампанию оливковому маслу устроили....
:D Масло едят веками, а майонез когда появился? Так что насчет рекламы еще неизвестно ;)
Черная пантера
Жить в принципе вредно, от этого умирают...
Я майонез люблю и не отказываю себе в этом удовольствии. И в салаты добавляю, и запекаю все, щедро полив майонезом. Совесть спит, вес в пределах нормы ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.