Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
«Свидетели Иеговы» запрещены в России
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Новости Материнство.ру
Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидировал и запретил ее деятельность на территории РФ.

Таким образом были удовлетворены исковые требования Минюста РФ, сообщает ТАСС.

Суд обратил имущество организации в доход государства.

В самой организации заявили, что намерены обжаловать это решение.

Ранее сообщалось, что религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» числится в списке общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Источник
Суламита
Гонения в СССР тоже начинались со Свидетелей Иеговы.Машина запущена.
Руля
Плохая новость. Чем не угодили?
Эхомама
Гонения в СССР тоже начинались со Свидетелей Иеговы
Какие гонения?

Новость-то не плохая, т.к. это деструктивная секта, но мне интересно, в чем экстремизм.
Суламита
Эхомама,на верующих.
Эхомама
Суламита, в 1918? Тогда СИ уже были, и именно с них началось?
Суламита
Если что, я не из их числа.Но свобода вероисповедания отныне уже не является свободой.

Ответ на сообщение Эхомама от 21 апр 2017, 12:23
ЦИТАТА ( Эхомама )
в 1918? Тогда СИ уже были


Да,конечно.
Uoga
Верующие, верующим рознь.
У нас эти Свидетели, ходят по квартирам, на улице раздают свои книжечки, всё время пытаются заговорить о "моей" некчёмной жизни... как по мне, это совсем не про верующих. :tomato:
ГалинаТ
Плохая новость. Чем не угодили?
конкуренты РПЦ ;)
Эхомама
отныне уже не является свободой
:???:
ИГИЛ тоже разрешить ради свободы вероисповедания?

конкуренты РПЦ
Глупо.
Конкуренты РПЦ - католики, простестанты, мусульмане. Но уж точно не СИ.
ГалинаТ
Конкуренты РПЦ - католики, простестанты, мусульмане. Но уж точно не СИ.
в борьбе "за души" конкурентами являются все :4u:
Суламита
Ответ на сообщение Эхомама от 21 апр 2017, 12:28
:fingal: ну Вы и сравнили.Мусульмане не равно ИГИЛ. Мусульман запрещают? Игил не является вероисповеданием.Это организация.
Руля
У нас эти Свидетели, ходят по квартирам, на улице раздают свои книжечки, всё время пытаются заговорить о "моей" некчёмной жизни...

К нам в школу приходят батюшки православные, прямо по центральным каналам о православии говорят, праздники широко празднуются...Ну и тд. Это еще круче, чем книжечки раздавать. И что, тоже тогда запретить?
Эхомама
У нас эти Свидетели, ходят по квартирам, на улице раздают свои книжечки, всё время пытаются заговорить о "моей" некчёмной жизни...
В Москве я их давно уже не встречала.
В последний раз - лет 10-12 назад.
Интересно, что первое знакомство с ними у меня началось как раз с того, что против них шли какие-то суды. Это было в 1999, когда я гуляла с коляской, ко мне подошла женщина (что странно - одна, обычно они ходят парами, у них такая инструкция), и стала рассказывать, что против них суд, что они практически под запретом, но вы мол не верьте, мы на самом деле хорошие. Я была вообще не в теме, женщину эту пожалела, и потому книжечку взяла. Потом они еще пару раз ко мне приходили (уже вдвоем) со своей "Сторожевой башней". Я эту брошюрку листала, она мне показалась неинтересной и какой-то неприятной, хотя я в тот момент была лишь номинально православной, в храме бывала раз в году на Пасху. В общем я устала их слушать и попросила больше не приходить и книжек не приносить.
Потому еще дважды ко мне на улице эти парочки подходили, но я уже была в курсе и старалась побыстрее отвязаться.

Игил не является вероисповеданием.Это организация.
СИ тоже организация. Если в их действиях Верховный суд России усмотрел признаки экстремизма, значит - правильно запретили.
Руля
Эхомама, РПЦ тоже организация. Причем тут это?
Uoga
К нам в школу приходят батюшки православные, прямо по центральным каналам о православии говорят, праздники широко празднуются...Ну и тд. Это еще круче, чем книжечки раздавать. И что, тоже тогда запретить?

Но они же не зовут Вас в свою организацию, сдвавать деньги и т.п. :???: да и в суд на них не подают...

ЦИТАТА
о православии говорят

хотя бы в душу к каждому не лезут, я это воспринимаю совсем по другому. Рассказать рассказали, а пользоваться дело ваше. :???:
lagrima
В Москве я их давно уже не встречала.
В последний раз - лет 10-12 назад.

ой, как вам повезло!!! Я живу в эпицентре. Летом на улицу с коляской выйти невозможно. Они везде - во всех парках, дворах, скверах. А самые реактивные на детских площадках раздавать брошюрки своих деток заставляют. Надоело ужасно!
Руля
Но они же не зовут Вас в свою организацию

Ощущение, что вы шутите. Правда. Без обид.
Эхомама
РПЦ не осуществляет экстремистской деятельности.
И вообще, что ж вы чуть что - РПЦ виновата? Щас опять начнете про бабок и мерседесы?
Тема вообще про другое. Мусульманские праздники тоже празднуются, в восточных частях страны так вообще мечети на каждой АЗС. Ну и в Москве мечетей уже полно, и праздновать свои праздники мусульманам никто не препятствует, все должны бы быть рады и счастливы. Видимо, вы были бы рады, если бы у нас повсюду вместо храмов православных были мечети? ну так скоро будут, на Западе уже так, и у нас к тому идет. Мусульмане-то свою веру не хулят, как мы. А у нас вот как - Верховный суд запретил экстремистскую организацию - виновата РПЦ, мол борется с конкурентами :fool: Ну бред бредом. А как куличи святить - так не протолкнешься :D
Uoga
Ответ на сообщение Руля от 21 апр 2017, 09:43
Да ну. что тут обижаться))
я кстати верующая, :4u: но Свидетелей боюсь и всячески избегаю :D
Goosve
Ответ на сообщение Руля от 21 апр 2017, 10:33
ЦИТАТА ( Руля )
К нам в школу приходят батюшки православные, прямо по центральным каналам о православии говорят, праздники широко празднуются...Ну и тд. Это еще круче, чем книжечки раздавать. И что, тоже тогда запретить?


Тысячу лет назад надо было думать. Сейчас Православие на Руси уже не запретишь. И, раз уж так исторически сложилось, то с какой стати неуместные аналогии?
Руля
Эхомама, думаете, что те, кто с куличом на Пасху - те православные в полном и прямом смысле этого слова? :scratch: У меня иное мнение.
В массе у нас люди вообще безбожники. Судя по тому, что творят. А не по куличам в корзинке.


Эхомама
Гонения в СССР тоже начинались со Свидетелей Иеговы
В википедии написано, что СИ появились в 1931 году. так что не могли с них начинаться гонения. Гонения начались с Православия.
Руля
Сейчас Православие на Руси уже не запретишь

А мне не надо запрета. Пусть свобода будет в этом плане.
Эхомама
ЦИТАТА
Организация официально зарегистрирована в РФ в 1991 году, с тех пор ее деятельность не раз становилась поводом для судебных разбирательств.

Не участвуют в выборах, партиях и любой другой политической деятельности, отказываются от службы в армии (в пользу альтернативной гражданской службы), не отмечают государственные и христианские праздники и дни рождения кого-либо. Выступают категорически против любых медицинских процедур и препаратов, связанных с кровью, в том числе против переливания донорской крови при операциях для спасения жизни (с этим связано множество судов и скандалов по всему миру).

Деятельность организации запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и других странах.

С иском о запрете организации в Верховный суд ранее обратился Минюст. Министерство мотивировало подачу иска результатами проведенной в феврале этого года проверки, которая показала, что головная организация «Свидетелей Иеговы» в России осуществляет свою деятельность с нарушениями уставных целей и задач, а также законодательства России в области противодействия экстремизму.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/20/04/2017/58f8...a794731664e2c80
Руля
И какая именно экстремистская деятельность подразумевается?
ГалинаТ
Но они же не зовут Вас в свою организацию, сдвавать деньги и т.п.

:D не зовут, палкой загоняют ;)


хотя бы в душу к каждому не лезут,


еще как лезут :angry: В неокрепшие ДЕТСКИЕ души :angry:

РПЦ не осуществляет экстремистской деятельности.

ну да, она законна :cool:

Тема вообще про другое. Мусульманские праздники тоже празднуются,
назовите мне какой-нибудь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ праздник из мусульманского календаря?
Эхомама
И какая именно экстремистская деятельность подразумевается?
Вот и мне тоже интересно именно это. Пока ничего конкретного в новостях не нашла.
ГалинаТ
Сейчас Православие на Руси уже не запретишь.
а зачем запрещать :???: просто не надо включать госмашину для своей деятельности ;) не лезьте в школы и детские сады!!!! Не отбирайте музеи и парки!!! ( к вопросу об экстремизме ;)) Но это так.. эмоции.. ибо бесполезно.. :pofig:
Эхомама
думаете, что те, кто с куличом на Пасху - те православные в полном и прямом смысле этого слова?
Отнюдь не думаю. В том-то и беда: ругают православие, в куличи все равно несут святить :???: И детей крестить. И покойников отпевать.
Где логика?
Mannique
У нас с ними никто не судится, есть и есть, всем все равно в общемто. Зато за счет них бедные семьи существуют многодетные :???:
Эхомама
Зато за счет них бедные семьи существуют многодетные
Это как?
Руля
Эхомама, в том, что вы привели выше, я экстремизма не вижу. :scratch:
Я думала, что речь о подрыве безопасности России. :scratch: А все эти "отказы от лечения", отказ от армии и тд. :???: Личный выбор.

Недавно смотрела фильм "По соображениям совести". Немного в тему.
Эхомама
не лезьте в школы и детские сады!!!!
Как раз-таки надо лезть! Может хотя бы дети будут знать о православии больше, чем их родители.
Goosve
А мне не надо запрета. Пусть свобода будет в этом плане.


Если СИ так важны для свободы вероисповедания, то время всё расставит по своим местам и , возможно, через 1000 лет они будут ходить по школам и вести проповеди, транслируемые СМИ. А сейчас "несправедливые гонения" это их удел.
Руля
ругают православие, в куличи все равно несут святить

Ибо веры истиной нет :tomato: Я, кстати, очень уважительно отношусь к тем, кто верует. Кто действительно живет так, как предписано.
Эхомама
в том, что вы привели выше, я экстремизма не вижу
Я тоже не вижу. Но вот кое-что нашла, похоже, дело в содержании их брошюр:
ЦИТАТА
Данный список включает перечень публикаций свидетелей Иеговы, включённых в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ). Некоторые публикации внесены в список дважды различными судами независимо друг от друга, несколько публикаций были вычеркнуты из списка после подачи апелляций. Законом Российской Федерации на территории Российской Федерации запрещено распространение, производство и хранение в целях распространения материалов, признанных экстремистскими.

В 2009—2010 годы в России в отношении свидетелей Иеговы стали проводиться обыски, задержания, изъятие имущества и прекращения богослужений. Судами Ростовской области, Республики Алтай[1], Кемеровской области и Краснодарского края к началу 2013 года были признаны экстремистскими в общей сложности 68 наименований публикаций свидетелей Иеговы[2]. В общей сложности в период 2009—2016 годы было признано и внесено в ФСЭМ 95 наименований публикаций свидетелей Иеговы[3].
(википедия) Список тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%BB%D0%BE%D0%B2
Кошка Варежка
ва? Отнюдь не думаю. В том-то и беда: ругают православие, в куличи все равно несут святить И детей крестить. И покойников отпевать.
Где логика?

:beer: в точку!
Я не несу и не иду. Но таких примеров,как Вы написали большинство вокруг :???:
Руля
Как раз-таки надо лезть! Может хотя бы дети будут знать о православии больше, чем их родители.

:fingal: :O: Зачем моим детям знать о православии? Я атеист сложившийся, муж тоже. Ко всему прочему я бывшая баптистка, а ныне с интересом вникающая в буддизм. Почему моим детям надо именно о православии надо знать больше?

А сейчас "несправедливые гонения" это их удел.

Вот хотелось бы знать причину. Точную причину.
Суламита

Когда нацисты пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.

Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня
(С)

Эхомама,Вы думаете,настоящие верующие (пусть православные) избегнут гонений? Ну-ну,блажен,кто верует.Во всех смыслах.
Эхомама
У ТАСС http://tass.ru/obschestvo/4198959 тоже ничего конкретного. Экстремизм - и все. Может, потом появятся подробности.
ГалинаТ
Как раз-таки надо лезть! Может хотя бы дети будут знать о православии больше, чем их родители.


ну да.. я же говорю.. борьба за души :p выгнать католиков-протестантов-мусульман силенок у РПЦ не хватит.. вот и гонят СИ и им подобных ;)
Если СИ так важны для свободы вероисповедания,
а не нужна свобода вероисповедания. нужно РПЦ и еще часть религий, которые признает главенство РПЦ в обмен на свое право в ней части гос-ва свое главенство установить.. как РИ было
Lencha
Как раз-таки надо лезть! Может хотя бы дети будут знать о православии больше, чем их родители.
вот еще, а может родители сами решат что надо знать их ребенку, мне может ближе ведизм, или вообще родители не верующие,зачем их детям навязывать
Mannique
Это как?
еда, одежда и, думается, что деньги тоже.
Эхомама
Еще версия:

ЦИТАТА
Минюст: "Свидетели Иеговы" нарушают закон о противодействии экстремизму
В ведомстве пояснили, что речь идет о запрете переливания крови больным членам организации по рекомендации врача
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4160018

может родители сами решат что надо знать их ребенку, мне может ближе ведизм, или вообще родители не верующие,зачем их детям навязывать
А если родители против изучения логарифмов или теории эволюции?
Веру нельзя навязать, о ней можно рассказать - не более. Во что верить, человек все равно решает сам.
Mannique
Как раз-таки надо лезть! Может хотя бы дети будут знать о православии больше, чем их родители.
я тоже против любых проталкиваний религий детям :???:
Руля
Эхомама, ясно. очень жаль, что не приведены выдержки из этих экстремистских текстов. Возможно, и вопросов не осталось бы.

Дома у моей мамы хранятся пачки этих "башен", я всегда охотно брала их литературу, читала. Экстремизма не помню.
Goosve
Отнюдь не думаю. В том-то и беда: ругают православие, в куличи все равно несут святить И детей крестить. И покойников отпевать.
Где логика?


Так и несут потому, что как бы не искоренялось православие после революции, а яйца на пасху красили в большинстве семей. И только это дети видели и впитали. Только это и умеют. Научиться, уже будучи взрослым, сложнее, чем повторить привычный семейный уклад. Православие 70 лет искоренялось, за 20 лет вернуть сложно.
марфик
Ответ на сообщение ГалинаТ от 21 апр 2017, 12:50
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
назовите мне какой-нибудь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ праздник из мусульманского календаря?

В Башкирии, Ураза-Байрам выходной официальный.
Эхомама
очень жаль, что не приведены выдержки из этих экстремистских текстов
Тогда википедия сама бы нарушила закон об экстремизме :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.